Введение к работе
Актуальность исследования
Варикозная болезнь вен нижних конечностей представляет собой чрезвычайно важную медицинскую и социальную проблему. Актуальность проблемы обусловлена высокой частотой ее распространенности.
Половина взрослого населения развитых стран имеют малые признаки заболеваний вен (женщины - 50-55%, мужчины - 40-50%), но менее чем у половины из них проявляется варикозная болезнь (женщины - 20-25%, мужчины - 10-15%) (Cailam M.J.,1994). 15-20% населения США страдает варикозной болезнью (Waddell В.Е. et al, 1996). В нашей стране каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина страдают этим заболеванием (Константинова Г.Д., 1996, Савельев B.C., 2004).
Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении варикозной болезни, из года в год растет количество больных, отмечается их омоложение (более 80% случаев приходится на возраст 35-50 лет) и увеличение частоты запущенных форм данной патологии. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 12,5% трудоспособного населения Европы, страдающих венозной патологией, вынуждены преждевременно прекращать свою трудовую деятельность.
Развитие варикозной болезни приводит к существенному снижению качества жизни пациентов, большинство из которых составляют лица наиболее трудоспособного возраста - 20-50 лет. Различные его осложнения (поверхностные тромбофлебиты, тромбозы глубоких вен, трофические расстройства, в том числе язвы) служат причиной инвалидизации не менее чем 10% пациентов (Савельев B.C., 2006; Богачев В.Ю., 2004; Bergan J., 1995). Наряду с этим, возросшее внимание населения к своему здоровью, особенно пациентов молодого возраста, повышение требований к косметическим результатам оперативного вмешательства, заставляет разрабатывать и применять новые методы лечения.
Современные условия определяют приоритет минимально инвазивных технологий, обеспечивающих радикальное лечение при высоком эстетическом результате (B.C. Савельев, 2006).
За последние годы заметные успехи достигнуты с внедрением в хирургическую практику методик минифлебэктомии и эндоскопической диссекции перфорантных вен, которые позволяют в большинстве случаев ликвидировать вено-венозные сбросы. Интерес ангиохирургов к данным методикам постоянно растёт (Hauer G., 1985; Fisher R., 1992; Савельев B.C., Кириенко А.И., 1997; Kulbaski MJ. et al., 1997;. Lafrati M.D et al., 1997;. Siga G.S et al., 1998; Шаталов A.B., 2000; Шимко B.B. с соавт., 2000; Кушнаренко А.В. с соавт., 2001; Хореев Н.Г. с соавт. 2001; Чукин С.А. с соавт., 2001; Савельев B.C., 1999,2004; Кунгурцев В.В. с соавт., 2001,2003).
Эффективность и радикальность оперативных вмешательств привела к их широкому применению во всем мире. По мере накопления опыта, наряду
со своими преимуществами перед традиционными операциями Линтона, Фельдера, Кокета, Наррата, у данных методик были выявлены значительные недостатки: технические трудности при выраженных трофических расстройствах, высокий риск развития послеоперационных осложнений, необходимость оснащения дорогостоящей аппаратурой и инструментарием.
Бурное развитие в последние годы эндоскопических методик привело к попыткам применить их для ликвидации низкого вено-венозного сброса при варикозной болезни нижних конечностей. В этой связи была разработана и внедрена в практику эндоскопическая техника ликвидации перфорантного сброса (Кириенко А.И. и соавт., 1997; Пашин B.C., 2000; Малышев К.В. и соавт., 2005; Старков Ю.Г. и соавт., 2005; Hauer G., 1987). Авторы сообщают о непосредственных положительных результатах таких операций (Кунгурцев В.В. и соавт., 2000; Шаталов А.В., 2000; Жирнова В.М. и соавт., 2005; Тренёв М.И. и соавт., 2005; Fischer R., 1991; Jugenheimer М. et al., 1991; Targonski J.S., 1992). Однако, об отдалённых результатах в литературе встречается мало сведений (Кириенко А.И. и соавт., 2005; Лосев Р.З. и соавт., 2005; Fischer R., 1994), что не позволяет судить об истинной эффективности эндоскопических операций. Кроме того, окончательно не разработаны вопросы объёма и характера вмешательств на подкожной венозной системе, выполняемых одновременно с эндоскопической диссекцией перфорантных вен. Всё чаще в настоящее время применяется пункционная склерооблитерация несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем - эхосклерооблитерация (Кириенко А.И., Богачёв В.Ю., Золотухин И.А., 2000; Градусов Е.Г. и соавт., 2001; Бырихин Н.И. и соавт., 2005; Гужков О.Н. и соавт., 2005). Однако сведения о возможности и целесообразности применения эхосклерооблитерации в до- и послеоперационном периодах и её сочетания с эндоскопическим вмешательством на подкожных венах до сих пор неоднозначны.
Между тем, достаточно полных сведений о применении таких методик в повседневной практике нет. Данные об объёме вмешательства и отдалённых результатах немногочисленны и не позволяют в полной мере судить об эффективности применения миниинвазивных хирургических методик.
В вопросах диагностики варикозной болезни также имеются спорные моменты. Нет однозначного ответа, какой из ультразвуковых методов необходимо использовать в диагностике варикозной болезни. Ультразвуковая допплерография при всей своей простоте имеет много недостатков, не позволяющих опираться на него как на основной метод. Вместе с тем в литературе встречается много сторонников этого метода. Применение большинством исследователей ультразвукового дуплексного сканирования говорит в пользу этого метода, но различные подходы в оценке результатов исследования приводят к выбору разной тактики лечения.
Вышеизложенные моменты предопределили цель нашего исследования.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения варикозной болезни вен нижних конечностей на основе применения комплекса миниинвазивных хирургических методов лечения и консервативных мероприятий.
Задачи исследования
Изучить изменения происходящие в венах нижних конечностей у больных варикозной болезнью в зависимости от стадии хронической венозной недостаточности с использованием ультразвуковых методов исследования.
Оценить эффект использования миниинвазивных хирургических методов лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей в плане функциональных, эстетических результатов и сроков медико-социальной реабилитации.
Разработать способ миниинвазивного хирургического лечения варикозных вен в местах малодоступных эластической компрессии - в верхней трети бедра при ожирении и конусовидной форме бедра.
Оценить влияние операционной травмы на параметры гемостаза и реологии крови, риск развития тромботических осложнений и расстройств микроциркуляции.
Разработать методику медикаментозной коррекции различных типов гемореологических и гемостазиологических нарушений при варикозной болезни нижних конечностей в различных стадиях заболевания и оценить их эффективность.
Изучить качество жизни и оценить отдаленные результаты комплексного лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей.
Научная новизна
На основании применения ультразвуковой диагностики при обследовании больных с варикозной болезнью нижних конечностей установлено, что данный метод обследования должен обязательно использоваться в предоперационном периоде для выбора метода оперативного вмешательства.
Выявлено, что у больных с варикозной болезнью нижних конечностей на сроки медико-социальной реабилитации и полученные эстетические результаты в ближайшем послеоперационном периоде оказывает стадия заболевания и степень миниинвазивности операции.
Разработан рациональный алгоритм сочетания радикальной минифлебэктомии с эхосклерооблитерацией перфорантных вен.
Впервые использовано ультразвуковое ангиосканирование в оценке эффективности малоинвазивных хирургических методов лечения варикозной болезни нижних конечностей.
5. На основании всестороннего анализа большого клинического материала выявлены причины рецидива варикозной болезни после применения миниинвазивных хирургических методов лечения.
Практическая значимость
Рациональное применение миниинвазивных хирургических методов лечения варикозной болезни нижних конечностей позволяет улучшить функциональные и эстетические результаты лечения, обеспечивает его высокую радикальность, сокращает сроки медико-социальной реабилитации этой категории больных.
Внедрение в практику способа миниинвазивного хирургического лечения варикозных вен в местах труднодоступных эластичной компрессии позволяет снизить число послеоперационных осложнений.
Выявленные нами причины рецидива варикозной болезни будут способствовать уменьшению частоты возврата заболевания.
Проведена оценка влияния операционной травмы на параметры гемостаза и реологии крови, риск развития тромботических осложнений и расстройств микроциркуляции у больных с ХВН С2-С4 и внедрены схемы коррекции гемореологических и гемостазиологических нарушений в предоперационную подготовку больных.
Результаты, полученные в проведенном исследовании, могут быть использованы в современной медицине и практике сосудистой хирургии, при разработке программ профилактической и лечебной направленности, служить основой для проведения дальнейшей научно-исследовательской работы в данной области.
Основные положения, выносимые на защиту
Применение разработанного лечебно-диагностического алгоритма при варикозном расширении вен нижних конечностей должно быть строго ограничено с учетом характера патологического процесса. При выборе объема и оценке степени радикальности оперативного пособия необходимо ультразвуковое ангиосканирование.
Комплексное хирургическое лечение варикозной болезни нижних конечностей, сопровождающейся клапанной недостаточностью перфорантных вен, должно включать надфасциальное пересечение перфорантов и различные методики флебосклерооблитерации.
Рациональное сочетание малоинвазивных хирургических методов лечения при варикозной болезни нижних конечностей дает оптимальный клинический и косметический результат.
Медикаментозная коррекция гемореологических нарушений с использованием современных препаратов является высокоэффективным при микрореологических сдвигах у больных с варикозной болезнью нижних конечностей.
Внедрение
Основные положения диссертации внедрены в работу отделения хирургии сосудов Муниципального клинического учреждения «Медико-санитарная часть Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода». Разработаны схемы обследования и профилактики тромботических осложнений у больных с варикозной болезнью нижних конечностей в отделениях общей хирургии, патологии беременности.
Результаты исследований используются для чтения лекций и проведения занятий на кафедре факультетской хирургии Ярославской государственной медицинской академии со студентами, интернами, клиническими ординаторами.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на: пленуме правления всероссийского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Актуальные проблемы ангиологии и сосудистой хирургии» (Ростов-на-Дону, 2006), XII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2006), конференции, посвященной 50-летию МСЧ НЯ НПЗ (Ярославль, 2006), XI Ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва, 2007), Третьем международном хирургическом конгрессе (Москва, 2008).
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них - 5 работ в местной и 9 в рецензируемых изданиях, рекомендованных для публикации в перечне ВАК РФ.