Использование антирефлексивной эндотрахеальной трубки при операциях на органах малого таза Морозов Константин Викторович

Использование антирефлексивной эндотрахеальной трубки при операциях на органах малого таза
<
Использование антирефлексивной эндотрахеальной трубки при операциях на органах малого таза Использование антирефлексивной эндотрахеальной трубки при операциях на органах малого таза Использование антирефлексивной эндотрахеальной трубки при операциях на органах малого таза Использование антирефлексивной эндотрахеальной трубки при операциях на органах малого таза Использование антирефлексивной эндотрахеальной трубки при операциях на органах малого таза
>



Морозов Константин Викторович. Использование антирефлексивной эндотрахеальной трубки при операциях на органах малого таза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Морозов Константин Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2007.- 113 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы: Поддержание жизнедеятельности органов и систем в критических ситуациях с давних времен волновали человечество (Абу Али ибн Сина, 1958, И В Молчанов, И В Заболотских, М А Магомедов, 2006, AI Brain, 1998) Одной из главных проблем, являлось восстановление функции внешнего дыхания (проходимость дыхательных путей и адекватная вентиляция легких) Решение этой проблемы стало возможным с введением в практическую медицину интубации трахеи специальными трубками (А Б Богданов, В А Корячкин, 2004, Р Н Калашников, Э В Недашковский, 2005, GBrattelo, 1994) По своей надежности эта методика превосходит многие, такие как обеспечение проходимости дыхательных путей с использованием кислородной маски, воздуховода (Г Н Андреев, 1998, И П Назаров,

2005, J.SBradly, G.L Billows, MLOhnger, 1998), ларингеальной маски
(В А Овчинников с соавт,1998, АРигер, АБроцман, КАйрих, 1999, АН Колосов с
соавт, 2005, ВИСудьин, ВДЯхьяев, 2005; DZFerson, 1998, SFDierdorf, 1998),
пищеводно-трахеальной (комбинированной) трубки (Морган Дж Эдвард мл с
соавт 1998, В Б Шуматов с соавт, 2007, Т Staudinger et al, 1994) и до настоящего
времени является золотым стандартом в неотложной медицине Однако эту
процедуру нельзя отнести к простой, так как выполнение ее не только требует
определенных знаний и навыков, но и сопряжено с развитием ряда осложнений и
побочных эффектов (Латто ИП с соавт 1989, АСеррано Гомес, РПарк Гилберт,
2004, Sawa D 1994) Одним из наиболее частых побочных эффектов является
развитие рефлекторной реакции, связанной с раздражением слизистой гортани и
трахеи интубационной трубкой (С В Гелашвили, 1989, К М Лебединский с соавт,

2006, В.А Волчков, Ю Д Игнатов, В И Старшинов, 2006,В F Messahel, 1994, В J King
et al, 1996, R G Berkowitz, 1999)

Существует множество способов профилактики и устранения рефлекторных реакций. Среди них наиболее распространена медикаментозная профилактика (премедикация), различные методы местной анестезии слизистой оболочки гортани и трахеи, как наиболее эффективные и патогенетически обоснованные К методам местной анестезии относятся применение ингаляторов и различных спреев, содержащих местный анестетик, посредством распыления "per os", использование разных гидрофильных мазей, содержащих местные анестетики для смазывания

4 манжетки эндотрахеальной трубки, местная анестезия после прокола перстнещитовидной мембраны по методу "Вотса" (Ю Л Романов, В.А Первак, 2000, Ю.ВИващук, С.В Григорьев, 2003, И Б Заболотских, ЮП Малышев, 2006, U М Kautto, J Heinonen, 1992, D Bendixen et al, 19944, С Pagan et al, 2000)

У всех перечисленных методов имеется один общий недостаток - они не могут достаточно хорошо устранить рефлекторную импульсацию на протяжении длительного времени Их эффективность ограничена сроком действия местного анестетика и следовательно, ни один из них не может быть применен после интубации трахеи (М Д Машковский, 2000) Вместе с тем все эти методы имеют и собственные недостатки Так, применение аэрозолей "per os" не обеспечивает доставку необходимого количества местного анестетика в подсвязочное пространство Обработка манжетки интубационной трубки мазями с местным анестетиком практически не дает эффекта из-за замедления всасывания через слизистую оболочку трахеи К тому же невозможно точно контролировать общую дозу введенного препарата Метод "Вошса" инвазивен и может сопровождаться ранением пищевода и кровеносных сосудов, инфицированием в месте пункции и в подлежащих тканях шеи (ИПЛатто с соавт, 1989, ААБунятян, 1997, ТМКрафт, ПМАптон, 1997, АЗЭйткенхед, Г Смит, 1999, А Серрано Гомес, Р.Парк Гилберт, 2004).

Одним из эффективных методов решения данной проблемы явилось совершенствование моделей интубационных трубок В 2001, 2002 гг были разработаны и запатентованы В А Перваком модели, использование которых позволяет вводить местные анестетики и другие препараты непосредственно в зону контакта пневматической манжетки и слизистой оболочки трахеи после ее интубации Предложенная эндотрахеальная трубка нового типа относится к антирефлексивной (изобретение № 2150300 от 10 июня 2000г) и получила широкое практическое распространение, но не была лишена недостатков, в результате чего автором была предложена новая конструкция герметирующей манжетки для эндотрахеальной трубки (изобретение №2219965 от 27 декабря 2003г) В доступной нам литературе отсутствуют сведения позволяющие дать клиническую оценку эффективности использования предложенной автором новой конструкции герметирующей манжетки

5 интубационной трубки и определить возможность, и целесообразность ее использования

В связи с этим целью нашего исследования явилось: определить возможность и целесообразность использования антирефлексивной эндотрахеальной трубки нового поколения у пациентов при выполнении операций на органах малого таза

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние центральной гемодинамики у пациентов во время проведения хирургических операций на органах малого таза с использованием антирефлексивной эндотрахеальной трубки

  2. Оценить состояние симпатико-адреналовой системы и уровня глюкозы на этапах операции, проводимой на фоне общей анестезии с использованием антирефлексивной эндотрахеальной трубки

  3. Изучить осложнения и побочные эффекты при применении антирефлексивной эндотрахеальной трубки

  4. Определить возможность и целесообразность использования антирефлексивной эндотрахеальной трубки при операциях на органах малого таза

Научная новизна исследования: Предложена, научно обоснована и внедрена в практику медицины критических состояний, анестезиологии-реаниматологии методика общей анестезии с использованием антирефлексивной эндотрахеальной трубки при хирургических операциях на органах малого таза

Впервые на этапах операции и анестезии с использованием антирефлексивной эндотрахеальной трубки проведена комплексная оценка состояния центральной гемодинамики, периферического кровообращения, динамики уровня гликемии и показателей симпатико-адреналовой системы

Изучены побочные эффекты, возможные осложнения на этапах операции на органах малого таза и анестезии с использованием антирефлексивной эндотрахеальной трубки

Практическая значимость исследования: Впервые научно обоснована и предложена для практического использования методика применения эндотрахеальные трубки нового типа при выполнении операций на органах малого

таза, позволяющая существенно снизить рефлекторную импульсацию со слизистой оболочки трахеи

Техническая простота применения данной методики делает ее более доступной в рутинной практике врача анестезиолога и реаниматолога при проведении операций на органах малого таза

На основании полученных данных, функционального состояния жизненно важных органов и систем, при проведении операций на органах малого таза доказана высокая эффективность использования общей анестезии с применением антирефлексивной эндотрахеальной трубки

Установлено, что использование антирефлексивных эндотрахеальных трубок является целесообразным, безопасным и предпочтительным при выполнении хирургических операций на органах малого таза, проводимых под общей анестезией

Положения, выносимые на защиту:

  1. Состояние центральной гемодинамики, показателей симпатико-адреналовой системы и глюкозы у пациентов во время проведения операций на органах малого таза и общей анестезии с использованием антирефлексивных эндотрахеальных трубок могут служить критерием оценки эффективности данной методики

  2. Разработанная методика общей анестезии с использованием антирефлексивной эндотрахеальной трубки при выполнении операций на органах малого таза является общедоступной и малоинвазивной.

Апробация работы: