Компьютерные обучающие программы на иностранном языке как средство формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин Илькевич Борис Владимирович

Компьютерные обучающие программы на иностранном языке как средство формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин
<
Компьютерные обучающие программы на иностранном языке как средство формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин Компьютерные обучающие программы на иностранном языке как средство формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин Компьютерные обучающие программы на иностранном языке как средство формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин Компьютерные обучающие программы на иностранном языке как средство формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин Компьютерные обучающие программы на иностранном языке как средство формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин Компьютерные обучающие программы на иностранном языке как средство формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин Компьютерные обучающие программы на иностранном языке как средство формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин Компьютерные обучающие программы на иностранном языке как средство формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин Компьютерные обучающие программы на иностранном языке как средство формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин
>




Илькевич Борис Владимирович. Компьютерные обучающие программы на иностранном языке как средство формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 20.01.06 : Пермь, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-13/1220-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Психолого-педагогические основы формирования мотивационной сферы учения курсанта

1.1 Мотивационная сфера как психологическая основа учения 11

1.2 Основы исследования мотивационной сферы учения 35

1.3 Основы формирования мотивационной сферы учения 47

2. Обоснование дидактической целесообразности использования компьютерных обучающих программ на иностранном языке

2.1 Исследование общей и военно-профессиональной мотивации курсантов 64

2.2 Принципы построения и мотивационные возможности компьютерных обучающих программ на иностранном языке 84

2.3 Дидактические условия и приемы использования компьютерных обучающих программ на иностранном языке 102

2.4 Теоретическое обоснование дидактической целесообразности использования компьютерных обучающих программ на иностранном языке... 117

3. Экспериментальная проверка эффективности использования компьютерных обучающих программ на иностранном языке

3.1 Экспериментальная база 127

3.2 Описание и результаты эксперимента 133

Заключение 160

Литература 162

Введение к работе

Развитие военного образования является частью и одним из приоритетных направлений реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. При этом процессы совершенствования военного образования могут и должны осуществляться только в контексте общего развития и формирования новой базовой модели образования. Разработанная в 1993 году концепция развития системы военного образования ВС РФ основана на законодательных актах по вопросам обороны и строительства Вооруженных Сил, совершенствования образования а России с учетом реальных экономических возможностей государства, а также опыта и перспектив развития образования, в том числе военного, в стране и за рубежом. Концепция исходит из того, что Вооруженные Силы России располагают вполне сложившейся системой военного образования с достаточно мощным научно-педагогическим потенциалом, развитой учебно-материальной базой, богатым историческим опытом и традициями обучения. В концепции указывается, что главная цель преобразований состоит в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему военного образования, вывести ее на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных кадров, формирование у офицеров высоких нравственных качеств гражданина и защитника отечества [48]. Из этого следует, что на первое место ставится вопрос повышения профессиональной подготовки офицера. В целом концепция является существенным шагом вперед в направлении гуманизации, гуманитаризации и демократизации военного образования. В частности, в ней указывается на необходимость ориентации методик обучения на активизацию и развитие творческого мышления будущих офицеров, формирование их мотивации учения, интеллектуального потенциала, внедрение новых технологий преподавания, основанных на использовании вычислительной техники и современных информационных средств. Особенно следует отметить, что концепция военного образования содержит положение о гуманитаризации обучения, в интересах которой следует наполнять новым содержанием гуманитарные дисциплины и усиливать гуманитарную составляющую всех других дисциплин.

Обучение в рамках сложившейся модели военного образования и, тем более, в рамках формирующейся невозможно без наличия у курсантов глубоких по своей сути мотивов, вызывающих желание действовать активно с полной отдачей сил, настойчиво продвигаясь к намеченной цели. Мнения об особенностях мотивации учения в высшем учебном заведении достаточно разнородны, но все же можно утверждать, что в деятельности учащихся вузов, в том числе военных, преобладают узкие социальные мотивы и цели, которые имеют различные проявления. Данные мотивы достаточно ярко выражены и не нуждаются в дополнительной активизации. Познавательные мотивы выражены гораздо слабее, но именно они представляют потенциальную значимость для развития мотивационной сферы. Поэтому на их формирование должно быть направлено педагогическое мастерство преподавателей для смещения акцентов в сторону творческого отношения к учебной и другим видам деятельности. Дело в том, что по мере роста благосостояния населения и повышения уровня цивилизации все большее значение для человека начинают приобретать не соображения успеха или карьеры, а стремление к самовыражению, самосовершенствованию, получению удовлетворения не только от частной жизни, но и от работы и учебы. Будущая гуманистическая парадигма образования обеспечивает реализацию этих устремлений.

Процессы, происходящие в социально-экономической сфере России: разукрупнение и ликвидация крупных промышленных предприятий, в том числе оборонных, создание большого числа нестабильных малых предприятий, различных негосударственных структур, реорганизация и сокращение родов войск, требующих высокой инженерной подготовки (в том числе ракетных войск стр а логического назначения) - определили кризисное состояние высшего технического, в том числе высшего военно-технического образования. Состоянию высшей технической школы соответствует существенное снижение статуса инженерных (военно-инженерных) профессий в российском обществе. Ввиду высокого уровня сложности профессионально-образовательных программ подго товки специалистов инженерного профиля недостаточно строгий отбор абитуриентов на вступительных экзаменах приводит в процессе учебы к увеличению количества курсантов, отчисляемых за неуспеваемость. Этому же способствует низійш - ютивация учения курсантов, обусловливаемая ранее указанными причинами. Известно, между тем, что мотивация - главный фактор успеха в учебном процессе.

Наряду с низким уровнем мотивации курсантов к изучению специальных технических дисциплин у них растет понимание необходимости знания иностранных языков и умения работать на компьютере. Это дает возможность конкурировать на рынке труда, ибо современная ситуация такова, что требует от специалиста высоких адаптивных возможностей, которые в сложившихся условиях имеют подчас даже большее значение, чем профессиональная компетентность. При этом «иностранный язык» является «беспредметной» дисциплиной -в том смысле, что не дает человеку знаний о действительности, а применение иноязычных знаний в повседневной профессиональной деятельности практически надмочено для большинства военных инженеров. Выведение организационно мотивационного компонента коммуникативной деятельности курсантов за рамки курса иностранного языка соответствует их стремлению к применимости получаемых иноязычных знаний. Реализация организационно-мотивационного и критериально-результативного компонентов коммуникативной деятельности курсантов военного технического вуза до настоящего времени вызывают значительные затруднения. Эти затруднения определяются, в том числе, отсутствием соответствующей иноязычной подготовки преподавателей специальных кафедр и отсутствием технической подготовки преподавателей кафедры иностранного языка. Однако, в последние годы нашли широкое применение компьютерные обучающие программы, которые могут выполняться в иноязычном варианте и обеспечивать интеграцию профессиональной и иноязычной составляющих высшего технического образования, а также формирование мотиваци-онной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин.

Отмеченная социально-педагогическая ситуация может быть охарактеризована следующими противоречиями:

1. Между низким уровнем мотивации учения курсантов и отсутствием педагогических технологий преподавания специальных дисциплин, направленных на формирование мотивационной сферы.

2. Между направленностями курсанта на применение знания иностранного языка, дополнительную иноязычную подготовку и отсутствием возможности реализации этих побуждений в процессе преподавания специальных дисциплин.

3. Между возможностью компьютерного обучения курсантов специальным дисциплинам на иностранном языке без дополнительной подготовки преподавателей и отсутствием разработанных дидактических условий и приемов по использованию компьютерных обучающих программ на иностранном языке.

Необходимость поиска путей для формирования мотивации учения курсанта и разрешения указанных противоречий определяет актуальность исследования. Оно опирается на положения и выводы трудов по общим вопросам педагогики: психологические подходы к учебной деятельности (Леонтьев А.Н., Пономарев А.Я., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б.); проблемы мотивов поведения и деятельности (Ковалев В.И., Рубинштейн С.Л., Хекхаузен X., Якобсон П.М.); принципы формирования мотивации учения (Бабанский Ю.К., Гребенюк О.С., Ильин B.C., Ксикзентмихали М., Маркова А.К., Щукина Г.И.). Вопросы формирования мотивационной сферы в высшем учебном заведении посредством контекстного обучения исследовали Н. Бакшаева, А. Вербицкий, М. Круг-ликов; Гребенюк О.С. раскрыл проблемы формирования мотивации учения и труда в системе профессионального образования; формирование мотивации в вузе в процессе гуманитаризации образования изучали В. Айнштейн, В. Ищен-ко, М. Рогов; развитие мотивационной сферы в рамках программно-целевого подхода предлагает Андреев В.И. и его коллеги. Использование компьютерного обучения для активизации познавательной деятельности студентов вузов рассматривалось в трудах Басовой Н.В., Гершунского Б.С., Коновальца Л.С., Новика И.З., Сухопяткиной Н.Т., Г. Шампанера, А. Шайдука. Проведенный анализ известной литературы показал, что вопросом использования компьютерных обучающих программ на иностранном языке как средства формирования моти-вационной сферы в процессе преподавания специальных дисциплин никто не занимался.

Проблема исследования: целесообразно ли использование компьютерных обучающих программ на иностранном языке для формирования мотиваци-онной сферы курсантов в процессе преподавания специальных дисциплин и каковы дидактические условия и приемы, обеспечивающие эффективность использования данного средства обучения.

Объектом исследования является преподавание специальных дисциплин в учебно-воспитательном процессе военного вуза.

Предмет исследования; дидактические условия и приемы использования компьютерных обучающих программ на иностранном языке как средства повышения мотивации курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин.

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий и приемов использования компьютерных обучающих программ на иностранном языке как средства формирования мотива-ционной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин.

В результате изучения названной проблемы была выдвинута гипотеза: компьютерные обучающие программы на иностранном языке могут быть эффективно использованы как средство формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин. При этом должны соблюдаться дидактические условия, обеспечивающие реализацию побуждений к получению и применению иноязычных знаний и обусловливающие появление познавательной активности при изучении специальных дисциплин.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были сформулированы задачи исследования: провести исследование общей и военно-профессиональной мотивации курсантов с целью определения динамики изменения основных компонентов мотивационной сферы; обосновать мотивацион-ные возможности компьютерных обучающих программ на иностранном языке; обосновать дидактические условия и приемы использования компьютерных обучающих программ на иностранном языке для формирования у курсанта мотива получения профессиональных знаний; провести экспериментальную проверку эффективности использования компьютерных обучающих программ на иностранном языке.

Методологической основой исследования являются: деятельностный подход к развитию мотивации в процессе обучения (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.К. Бабанский, А.К. Маркова); теоретическое обоснование направленности занятия на формирование процессуальной стороны мотивации, а их системы - на качественное изменение мотивационной сферы (Рубинштейн С.Л., Ильин B.C., Бабанский Ю.К., Гребенюк О.С.); комплексный подход к изучению и формированию мотивационной сферы (мотивов, целей и эмоций) и умения учиться (А.К. Маркова); теоретическое и экспериментальное обоснование условий субъективного состояния внутренней (познавательной) мотивированности (М. Ксикзентмихали); концепция развития побочного мотива деятельности в основной (А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев).

В зависимости от характера решаемых задач определился выбор методов исследований: теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования; наблюдение за ходом учебного процесса, изучение результатов деятельности курсантов; анкетирование, беседа; педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- выявлены изменения в общей и военно-профессиональной мотивации курсантов при обучении в военном институте; показано, что мотивация у большинства курсантов значительно угасает, причем в большей степени уменьшается «военная доминанта» мотивации, в меньшей - «широта интересов» и «уравновешенность и модальность эмоций»;

- теоретически обоснована педагогическая целесообразность использования компьютерных обучающих программ на иностранном языке, которые, являясь средством мотивации в процессе преподавания специальных дисциплин,

одновременно обеспечивают реализацию организационно-мотивационного и критериально-результативного компонентов иноязычной коммуникативной деятельности курсантов;

- выявлены дидактические условия и разработаны методические приемы эффективного использования компьютерных обучающих программ на иностранном языке как средства формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин;

- экспериментально апробированы дидактические условия и приемы преподавания специальных дисциплин посредством компьютерных обучающих программ на иностранном языке, исследовано влияние их использования на формирование мотивационной сферы курсантов и повышение качества профессиональной подготовки. Эксперимент проводился в соответствии с программой, утвержденной Ученым советом Пермского военного института ракетных войск.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- создан комплекс компьютерных обучающих программ на иностранном языке по специальным дисциплинам, преподаваемым на кафедре «Автоматики физических установок ПВИ РВ»;

- разработаны методические рекомендации по эффективному использованию этих программ в процессе преподавания специальных дисциплин с целью развития мотивации учения курсанта.

На защиту выносятся:

- результаты исследования общей и военно-профессиональной мотивации курсантов;

- теоретическое обоснование дидактической целесообразности использования компьютерных обучающих программ на иностранном языке;

- дидактические условия и приемы использования компьютерных обучающих программ на иностранном языке как средства формирования мотивационной сферы курсанта в процессе преподавания специальных дисциплин;

- результаты экспериментального исследования влияния использования компьютерных обучающих программ на иностранном языке на формирование

мотивационной сферы курсантов в процессе преподавания специальных дисциплин.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: проверен-ностью методологических основ, на которых базируется исследование; опорой на проверенные психолого-педагогические теории; логическим анализом результатов; использованием ранее апробированных методик исследования мотивации; привлечением большого контингента преподавателей и курсантов к участию в педагогическом эксперименте.

Экспериментальной базой исследования являлись курсанты факультета «Электроники и автоматики физических установок» ПВИ РВ.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, семинарах Пермского военного института ракетных войск «Методология педагогики» (1999, 2000 гг.), докладывались и получили положительную оценку на конференциях: Военно-инженерное образование: новые педагогические и информационные технологии. I научно-методическая конференция ПВИ РВ (Пермь, 3-4 ноября 1999г.); Проблемы совершенствования профессионального образования в МО РФ. Научно-методическая конференция ВА РВСН им. Петра Великого (Москва, 28 октября 1999 г.); Университетское образование. IV международная научно- методическая конференция (Пенза, 11-12 апреля 2000 г.); Иностранный язык в системе непрерывного образования: проблемы преемственности. Всероссийская научно-практическая конференция (Пермь, 17-19 октября 2000 г.); Военно-инженерное образование: новые педагогические и информационные технологии. II научно-методическая конференция ПВИ РВ (Пермь, 2-3 ноября 2000 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в учебных процессах ПВИ РВ, ВА РВСН им. Петра Великого, СВИ РВ, что подтверждается соответствующими актами.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Мотивационная сфера как психологическая основа учения

Как известно, обучение включает процессы преподавания и учения. Учение, как и обучение в целом, это активная деятельность. В современной психологии существуют различные подходы к пониманию целостной учебной деятельности и ее психологических особенностей. Рассмотрим сущность этого вопроса как она представлена в работах В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Д.Б. Эльконина, С.Л. Рубинштейна [27, 62, 68, 91, 98,113].

Процесс учения (учебная деятельность) включает усвоение учебной задачи, выполнение исполнительных учебных действий - приемов учебной работы, самоконтроль и самооценку. Анализ современных психологических подходов к учебному процессу позволяет представить его в виде схемы, представленной на рис. 1.1 [40]. Усвоение учебной задачи осуществляется тогда, когда преподаватель объясняет для чего и зачем необходимо выполнять то или иное задание. Обучаемый сопоставляет задание со смыслом для себя учения, со своими возможностями, т.е. доопределяет или переопределяет задачу педагога. Этот этап создает готовность к учению, которое в дальнейшем может и возрастать и угасать.

Исполнительные учебные действия - это действия, которые совершают обучаемые с учебным материалом. Сюда относятся анализ, сравнение, изменение, моделирование, синтез, воспроизведение и т.д. Отдельные этапы выполнения действий называют операциями. Совокупность действий образует прием учения (или способ, метод по терминологии отдельных авторов). Учебные действия являются составной частью метода обучения как упорядоченного способа деятельности по достижению учебно-воспитательных целей.

Осуществление самоконтроля и самооценки обучаемых необходимо для успешного выполнения учебных действий. В психологии различают три вида самоконтроля и самооценки: итоговый (по результату работы); пошаговый, пооперационный (по ходу работы); прогнозирующий, перспективный, планирующий, опережающий (до начала работы). Последний вид самоконтроля (самооценки) является наиболее сложным видом регуляции учебной работы, он позволяет спланировать работу в целом и предупредить ошибки. Если самоконтроль - это вьщеление этапов работы и сравнение ее результатов с образцом, то самооценка - это оценка обучаемым меры трудности (легкости) для него этих этапов. Различают следующие виды самооценки: адекватная и неадекватная (завышенная или заниженная) по сравнению с реальными возможностями обучаемого. Кроме того, также важно выделять широкие, нерасчлененные самоконтроль и самооценку (когда, например, обучаемый говорит, что он не совсем хорошо выполнил эту работу) и детальные, дифференцированные самоконтроль и самооценку (когда учащийся в состоянии указать какие стороны работы им выполнены хуже, а какие - лучше).

Процесс учения нельзя сводить к совокупности действий и операций. Именно в ходе учения происходит переход от «субъектно-объектного» взаимодействия педагога и учащегося к «субъектно-субъектному». Только процесс активной деятельности превращает обучаемого в субъекта, а это означает, что у него складываются новые особенности психического (умственного, нравственного) развития, которые в психологии называются психическими новообразованиями. Учение - это не только техника учебной работы, активная целостная деятельность, но и воспитание личности обучаемого, решающего свои задачи, изменения в его психическом развитии.

Одна и та же учебная деятельность может иметь для разных обучаемых различный смысл. Это в общем виде и определяет мотивацию учения. Выявление мотивации учения и его смысла играет определяющую роль в выборе педагогом методов преподавания. Одинаковое поведение обучаемого может побуждаться различными мотивами и, следовательно, иметь разную значимость. Например, задача решается несколькими способами в одном случае для того, чтобы получить хорошую отметку, в другом - для постижения содержания предмета. В обоих случаях действие одно и то же (значит и цель одна и та же), а мотивы разные. Таким образом, мотив учения - это побуждение, определяющее направленность обучаемого на отдельные стороны учебной деятельности, связанное с его внутренним отношением к ней. Цель учения - это осознанный образ предвосхищаемого результата учения, на достижение которого направлено действие обучаемого [60]. Отношение мотива к цели и образует смысл учения (по АН. Леонтьеву).

Одни и те же мотивы на различных этапах учения (в разном возрасте) могут иметь разную значимость. Например, мотив изучения дополнительной литературы по специальной дисциплине не является значимым в начале обучения в вузе, а на старших курсах в связи с подготовкой к самостоятельной профессиональной деятельности он может приобрести жизненное значение. Известный психолог С.Л. Рубинштейн обращал внимание на то, что одинаковые поступки обучаемых в условиях совместной работы также могут иметь разный смысл. Например, учащийся предложил помощь другому. Один делает это на виду у всех, чтобы заслужить репутацию хорошего товарища, другой испытывает подлинное сочувствие к трудностям одноклассника (однокурсника). От педагога не должна ускользать подоплека поступка обучаемого. Знание направленности индивидуума, подлинных мотивов его поведения позволит преподавателю оптимизировать учебный процесс. В контексте изложенного преподаватель должен действовать подобно врачу, который от внешних проявлений болезни переходит к ее внутренним симптомам и причинам. Необходимо проникать в мотивацию поведения обучаемого, видеть ее проявления и глубокий подлинный смысл поступков.

Исследование общей и военно-профессиональной мотивации курсантов

Анализ мотивации учения студентов, приведенный в п. 1.1.3, во многом характерен и для курсантов высшего военного учебного заведения (ввуза). Это обусловливается прежде всего тем, что формирование мотивационной сферы будущих студентов и курсантов происходит в рамках одной педагогической системы довузовского образования. Молодых людей объединяют общие интересы, проблемы, цели и трудности. В то же время мотивация учения курсанта имеет свои особенности, определяемые спецификой военной профессии и социальным статусом.

С целью определения динамики общей и военно-профессиональной мотивации в ноябре 1999 года было проведено обследование 436 курсантов факультета электроники и автоматики физических установок Пермского военного института ракетных войск. Обследование проводилось в соответствии с методическими указаниями [90]. Использовался опросник военно-профессиональной мотивации (ВПМ), разработанный А.Ф. Боровиковым и Б.В. Овчинниковым, который предназначается для изучения и оценки основных компонентов общей и военно-профессиональной мотивации кандидатов на обучение в военно-учебных заведениях. Результаты курсантов 1...4 годов обучения сравнивались с результатами, полученными приемной комиссией при аналогичном опросе тех же курсантов во время поступления в институт (табл. 2.1 ...2.5, рис. 2.1...2.5) [80, 81].

В таблицах 2.1.. .2.5 один, два и три стэна соответствуют низкому уровню мотивации; четыре, пять стэнов - уровню мотивации ниже среднего; шесть, семь стэнов - среднему; восемь, девять, десять стэнов - высокому уровню мотивации. Шкала стэнов является стандартизированной, к ней переводятся получаемые в результате анкетирования «сырые» оценки в баллах [90].

Анализ результатов исследований позволяет сделать вывод, что у многих курсантов интерес к выбранной профессии и обучению в военном институте оказался временным и неустойчивым. Во время обучения общая и военно-профессиональная мотивация угасает. Подобный сдвиг мотивов в отрицательном направлении зафиксирован у 56% курсантов 1...4 годов обучения. Необходимо учитывать также тот факт, что уровень мотивации абитуриентов может завышаться членами приемной комиссии для обеспечения зачисления в институт определенных лиц. Результаты проведенных исследований не совпадают с утверждением, что уровень мотивации снижается только в первые два года обучения в ввузе [17, 100]. Незначительное уменьшение мотивации учения курсантов на третьем курсе (табл. 2.3, рис. 2.3) по сравнению с другими периодами обучс?шя может объясняться тем, что в это время происходит изменение бытовых условий жизни курсантов - переход с казарменного положения на проживание за пределами института (дома или в общежитии). Этот процесс сопровождается эмоциональным подъемом и может в значительной степени влиять на результаты изучения военно-профессиональной мотивации. Кроме этого, положительное влияние на формирование военно-профессиональной мотивации оказывает начало изучения специальных дисциплин, но и этот фактор оказывается нестойким. Также относительно небольшое снижение мотивации у курсантов первого года обучения (табл. 2.5, рис. 2.5) имеет место, скорее всего, из-за незначительного промежутка времени между опросами (четыре месяца). Эти результаты позволяют говорить о достаточной надежности используемой методики.

Проведенный анализ компонентов структуры общей и ВПМ курсантов показал, что в наибольшей степени уменьшается «военная доминанта» мотивации (общая и частная). Общая доминанта отражает направленность личности на военную службу, частная - глубину и устойчивость стремления приобрести определенную военную специальность.

Экспериментальная база

При проведении исследования было сделано предположение, что применение компьютерных обучающих программ на иностранном языке в качестве средства формирования мотивационной сферы повысит уровень мотивации курсантов к изучению специальных дисциплин и уровень умения учиться (см. п. 1.1.2). Уровень умения учиться является показателем качества профессиональной подготовки.

Для проверки достоверности выдвинутой гипотезы осуществлялся педагогический эксперимент, который состоял из двух этапов. Первый этап проводился в течение второго семестра 1998 / 1999 учебного года, второй - в течение первого семестра 1999 / 2000 учебного года. Исследованием было охвачено 87 курсантов набора 19% года, обучающихся в 431,432,433, 434 учебных группах (первый этап). На втором этапе эти учебные группы перенумерованы: 441, 442, 443, 444. Первая цифра означает номер факультета «Электроники и автоматики физических установок», вторая - год обучения, третья - номер учебной группы (уч.группы). Компьютерные обучающие программы на иностранном (английском) языке применялись для обучения специальным дисциплинам в 432 (442) и 433 (443) уч.группах. В двух остальных группах проводилось анкетирование и они использовались только как контрольные для сравнения успеваемости и уровня общей и военно-профессиональной мотивации.

Перед проведением эксперимента был сделан анализ уровня общей и военно-профессиональной мотивации курсантов всех четырех групп по результатам опроса в июле 1996 года во время поступления в институт (табл. 3.1, рис. 3.1), а также умения учиться по среднему баллу аттестата о среднем образовании (рис. 3.2). Опыт показывает, что именно средний балл аттестата является наиболее приемлемым параметром, позволяющим в общем смысле говорить об умении курсантом учиться. Крайне редко бывает, что курсант, имеющий прочные школьные знания, плохо учиться в институте и наоборот. Этого нельзя сказать о результатах вступительных экзаменов, которые гораздо реже соответствуют истинным знаниям абитуриентов, хотя к курсантам исследуемого курса это относится в меньшей степени (см. рис. 2.15...2.18).

Анализ показал, что курсанты первой и второй учебной группы имеют более высокий уровень умения учиться, чем остальные. Самый низкий уровень школьных знаний у курсантов третьей учебной группы. Количество курсантов, имеющих средний и высокий уровень мотивации, примерно одинаково во всех учебных группах, за исключением второй, и составляет 80% (во второй 91%). В качестве экспериментальной была выбрана третья - 433 (443) учебная группа как наименее успевающая и все курсанты которой изучают английский язык.

В ходе проведения эксперимента курсанты всех учебных групп обучались трем специальным дисциплинам на кафедре «Автоматики физических установок» - «Основы построения и разработки систем автоматики» (Д43-1), «Основы построения радиотехнических систем» (Д43-2) и «Системы управления движением» (Д43-3). При проведении групповых, практических, лабораторных и самостоятельных (под руководством преподавателя) занятий по этим дисциплинам курсанты первой учебной группы обучались традиционными методами, без использования компьютерных обучающих программ; во второй группе принудительно использовались обучающие программы только на иностранном (английском) языке; в третьей уч.группе обучение проводилось с использованием компьютерных русскоязычных и англоязычных обучающих программ при со-блюдениж сформулированных дидактических условий и приемов; в четвертой группе использовались только русскоязычные компьютерные обучающие программы [41,42].

На первом этапе эксперимента решались следующие задачи: оценка возможности использования КОПИЯ в ходе проведения занятий по специальным дисциплинам; проверка правильности сформулированных дидактических условий и приемов использования КОПИЯ; корректировка существующих методик проведения занятий с учетом использования КОПИЯ; разработки учебных пособий, необходимых курсантам для успешной работы с КОПИЯ; обучение курсантов технике работы с КОПИЯ; осознание преподавательским составом кафедры смысла работы с КОПИЯ.