Введение к работе
Актуальность исследования. Современная система российского высшего образования находится на пороге существенного реформирования. С 2011 года все образовательные программы реализуются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования – стандартом третьего поколения (ФГОС-03), в котором заявлено о необходимости реализации компетентностного подхода в образовании.
В связи с этим в научно-педагогических кругах поднимается вопрос о подготовке специалистов на новой концептуальной основе в рамках компетентностного подхода (И.Г. Агапов, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, П.В. Беспалов, В.А. Болотов, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Н. Куницына, А.К. Маркова, Д. Мертенс, А.М. Новиков, Б. Оскарсон, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов, Г.П. Щедровицкий и др.).
Переход на двухуровневую систему подготовки в высшей школе активизировал изменения и в подготовке специалиста. Основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, имеющего основательную профессиональную подготовку, готового к постоянному профессиональному росту, способного адекватно выразить себя профессионально, социально, интеллектуально и эмоционально как на родном, так и на иностранном языке.
Для достижения вышеуказанной цели от высших учебных заведений требуется внедрение новых подходов к обучению иностранному языку, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности в области иностранного языка – иноязычной профессиональной компетентности, означающей личностное качество, обеспечивающие использование иностранного языка как средства решения профессиональных задач (В.Ф. Аитов, А.С. Андриенко, О.В. Варникова, Ж.В. Глотова, Л.В. Голикова, И.А. Зайцева, О.Ю. Искандрова, Е.В. Клименко, О.П. Миханова, М.В. Трегубенкова, Н.Б. Янковская и др.).
Овладеть иноязычной профессиональной компетентностью не находясь в стране изучаемого языка – процесс очень трудоемкий. Данная проблема, влияющая на весь процесс обучения иностранным языкам в высшей школе, обуславливает целесообразность и объективную необходимость внедрения интерактивных мультимедиа технологий в учебный процесс вуза. В ФГОС ВПО третьего поколения обращается внимание на использование таких интерактивных форм как компьютерные симуляции, которые могут быть реализованы через мультимедийные обучающие программы. В России и за рубежом уже создано большое количество разнообразных электронных образовательных ресурсов, которые существенно могли бы повысить качество учебной и научной деятельности. Все чаще в обучении используются мультимедиа технологии, спектр которых заметно расширился: от создания мультимедийных обучающих программ до разработки целостной концепции построения образовательных программ в области мультимедиа.
Современные научные исследования освещают вопросы использования мультимедиа технологий в вузе в работах Ю.Н. Егоровой, В.А. Касторновой, И.Л. Кожемяко, А.Л. Коляго, Н.В. Клемешовой, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, И.В. Роберт, A.B. Осина, A.B. Суворинова, И.М. Хижняк и др. Психолого-педагогические и технические аспекты их применения нашли свое отражение в работах Л.Г. Паршиной, Е.С. Полат, Д.А. Старикова, С.А. Христочевского, М.И. Фролова и др. Однако проблема применения мультимедиа технологий в обучении иностранным языкам в вузе в рамках компетентностного подхода слабо изучена. В соответствии с новым стандартом необходимо существенно менять подходы к обучению иностранному языку студентов вуза, т.к. в настоящее время в системе высшего профессионального образования все острее сказывается несоответствие между требованиями к качеству профессионального иноязычного образования и возможностями традиционных методов и средств обучения.
Таким образом, в современной системе высшего профессионального педагогического образования наблюдается противоречие между возможностями традиционных методов и средств формирования иноязычной профессиональной компетентности, с одной стороны, и новыми требованиями к организации учебного процесса в вузе в рамках нового государственного образовательного стандарта, с другой стороны.
Существующее противоречие обусловило проблему исследования, которая состоит в конструировании, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке модели формирования иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка средствами мультимедийных обучающих программ в вузе.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Формирование иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка средствами мультимедийных обучающих программ в вузе».
Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка средствами мультимедийных обучающих программ в вузе.
Объект исследования – профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.
Предмет исследования – формирование иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка средствами мультимедийных обучающих программ в вузе.
Гипотеза исследования: формирование иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка средствами мультимедийных обучающих программ в вузе будет эффективным, если:
уточнена специфика иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка в вузе;
расширено содержание понятия «мультимедийная обучающая программа» и выявлены ее дидактические возможности по формированию иноязычной профессиональной компетентности студентов;
разработана, теоретически обоснована и реализована модель формирования иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка средствами мультимедийных обучающих программ в вузе и экспериментально подтверждена ее эффективность;
выявлены, охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка средствами мультимедийных обучающих программ в вузе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Уточнить специфику иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка в вузе.
2. На основе анализа научной литературы по педагогике, психологии, методике и информационным технологиям в образовании расширить содержание понятия «мультимедийная обучающая программа» и выявить ее дидактические возможности по формированию иноязычной профессиональной компетентности студентов.
3. Разработать, теоретически обосновать модель формирования иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка средствами мультимедийных обучающих программ в вузе и экспериментально подтвердить ее эффективность.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка средствами мультимедийных обучающих программ в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
целостный подход к организации педагогического процесса и к профессиональной подготовке студентов (В.С. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);
личностно-ориентированный подход к педагогическому образованию (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков и др.);
компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, В.П. Колесов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.Н. Пономарева, Дж. Равен, Н.А. Селезнева, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Ю.В. Фролов и др.);
теория профессионально ориентированной иноязычной подготовки (Е.И. Воробьева, Н.М. Громова, Ю.Д. Долматовская, Е.В. Мусницкая, М.В. Озерова, Т.С. Серова, Е.В. Синявская и др.);
концептуальные подходы к преподаванию иностранного языка (Н.В. Баграмова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Ю.Д. Долматовская, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова и др.);
профессионально-педагогические и методические исследования в области преподавания иностранных языков в системе высшего образования (И.А. Зимняя, Н.Н. Болдырев, М.В. Мазо, Е.И. Пассов, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, С.Н. Барышникова, Г.А. Воробьев, Г.В. Елизарова, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, Ю. Коннор, Л.Г. Кузьмина, В.В. Сафонова, Н.Г. Соколова и др.);
подходы к разработке и внедрению новых информационных технологий (А.А. Беспалько, С.А. Бешенков, И.Г. Захарова, Т.В. Карамышева, И.В. Роберт, Ю.С. Барановский, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, Б.С. Гершунский, А.А. Кузнецов, Н.Н. Красильников, И.И. Мархель, М.А. Матвеева, В.П. Песков, В.М. Симонов, Е.И. Соколова, А.В. Шариков и др.);
теория и методика использования современных информационных технологий в обучении иностранному языку (М.Ю. Бухаркина, О.В. Варникова, О.Е. Воронцов, Е.Ю. Глотова, С.Г. Гусева, В.Г. Домрачева, А.Я. Касюк, Т.И. Красикова, В.Е. Леончиков, Г.Л. Мальцева, Е.Д. Пахмутова, Е.С. Полат и др.).
Для реализации цели, проверки гипотезы и осуществления поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические: анализ методологической, теоретической литературы по исследуемой проблеме; сравнение, синтез, обобщение, моделирование;
эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ деятельности и интервьюирование студентов, наблюдение за учебной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки;
математические методы обработки эмпирических данных: статистический анализ результатов исследования, 2-критерий Пирсона, Q-критерий Розенбаума.
Экспериментальная база исследования – факультет иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Всего в научном эксперименте приняло участие 176 студентов и 43 преподавателя.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2012 год.
На первом этапе (2008 – 2009 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, был осуществлен анализ философской, социальной, психологической, педагогической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; определены цели, задачи, предмет и объект исследования, сформирована гипотеза исследования и разработана программа эксперимента, был проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2009 – 2011 гг.) был продолжен научный поиск, проведена обработка результатов констатирующего эксперимента, осуществлена разработка и внедрение модели формирования иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка средствами мультимедийных обучающих программ в вузе, определены педагогические условия, влияющие на эффективность реализации данной модели. Уточнялась гипотеза исследования, подготавливался комплекс мультимедийных материалов, осуществлялся формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2011 – 2012 гг.) завершен формирующий эксперимент и экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, проведен анализ, обобщение, систематизация результатов исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в:
расширении содержания понятия «мультимедийная обучающая программа» как фактора формирования иноязычной профессиональной компетентности студентов педагогического вуза;
уточнении специфики иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка в вузе;
разработке модели формирования иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка средствами мультимедийных обучающих программ в вузе;
выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность разра-ботанной модели формирования иноязычной профессиональной компетентности учи-телей иностранного языка средствами мультимедийных обучающих программ в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теорию и методику высшего профессионального педагогического образования; обеспечивают эффективное формирование иноязычной профессиональной компетентности средствами мультимедийных обучающих программ; способствуют эффективному использованию средств мультимедиа, определяя специфику их реализации в процессе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка; конкретизируют и обосновывают требования к выбору мультимедийных обучающих программ для профессиональной подготовки учителей иностранного языка.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана и внедрена в практику профессиональной подготовки модель формирования иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка средствами мультимедийных обучающих программ в вузе; разработано и внедрено учебное пособие «Организация учебного процесса в вузе с применением видео-практикума (на примере английского языка)», содержание которого способствует формированию у студентов иноязычной профессиональной компетентности; предложен конкретный список мультимедийных обучающих программ и видео-практикумов для обучения иностранному языку; апробированы разработанные тестовые задания на выявление уровня иноязычной профессиональной компетентности студентов. Результаты исследования могут использоваться при внедрении в учебный процесс вуза новых мультимедиа технологий, содействовать научно обоснованному подходу к использованию современных мультимедийных средств обучения.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены аргументированностью исходных теоретико-методологических положений, включающих обращение к смежным отраслям знаний; целостным подходом к исследованию проблемы; адекватностью используемых методов целям, задачам, предмету и объекту исследования; опорой на результаты экспериментальных исследований других авторов; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы с последующим анализом полученных данных, подтвердивших достижение планируемых результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в виде: публикаций учебного пособия, глав в коллективных монографиях, научных статей, выступлений на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях (II Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования», Пенза, 2009; Международный симпозиум «Надежность и качество», Пенза, 2009, 2011; I городская межвузовская научно-практическая конференция «Молодежь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации», Пенза, 2010; Международная научно-методическая конференция «Университетское образование», Пенза, 2010; Форум-презентация инновационных образовательных проектов «Модернизация образования: идеи, инвестиции, воплощение», Пенза, 2011); отчетов на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Пензенского государственного университета; практической деятельности самого исследователя, преподающего английский язык в ПГПУ им. В.Г. Белинского; использования преподавателями ПГПУ им. В.Г. Белинского и ПГУ практических материалов учебного пособия и составленного комплекса мультимедийных материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Иноязычная профессиональная компетентность студентов педагогического вуза – будущих учителей иностранного языка представляет собой совокупность лингвистической, социолингвистической, социокультурной, стратегической, прагматической, дискурсивной и аутолингво-дидактической компетенций. Она обусловливает способность специалиста, преподающего иностранный язык, применить иноязычные научные, лингвострановедческие и предметные знания для успешного решения профессиональных задач.
2. Мультимедийная обучающая программа представляет собой интерактивное программное обеспечение, интегрирующее различные типы цифровой информации, такие как текст, изображения, звук и видео-практикум, отвечающее дидактическим, методическим и психологическим требованиям к организации процесса профессионального обучения в вузе. Содержание понятия «мультимедийная обучающая программа» расширяется за счет использования ее дидактических возможностей в профессиональной подготовке учителей иностранного языка: реализация интерактивного диалога между обучающимся и компьютером, моделирование виртуальной практики профессиональной деятельности, автоматизация педагогического мониторинга результатов обучения иностранному языку.
3. Модель формирования иноязычной профессиональной компетентности учителей иностранного языка средствами мультимедийных обучающих программ в вузе представляет собой совокупность логически связанных блоков (целевой, содержательный, организационно-процессуальный, результативно-оценочный), ориентированных на подготовку студента – будущего учителя иностранного языка, обладающего иноязычной профессиональной компетентностью и применяющего мультимедийные обучающие программы в профессиональной деятельности.
4. Эффективность реализации модели обеспечивает комплекс педагогических условий: высокий уровень мотивации студентов к изучению иностранного языка с целью практического использования приобретенных знаний в профессиональной деятельности; организация самостоятельной работы студентов в интерактивном режиме; соответствие мультимедийных обучающих программ дидактическим требованиям, предъявляемым к ним в процессе обучения иностранному языку; готовность преподавательского состава к использованию мультимедиа технологий в учебном процессе вуза; использование электронных средств обучения в мультимедийном обучающем комплексе; сочетание мультимедийных обучающих программ с традиционными методами и средствами обучения.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (219 наименований); содержит 3 схемы, 10 таблиц, 14 рисунков.