Формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя-логопеда в вузе Маринич Евгений Евгеньевич




Маринич Евгений Евгеньевич. Формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя-логопеда в вузе: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Маринич Евгений Евгеньевич;[Место защиты: Шуйский государственный педагогический университет].- Шуя, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время преобразования, происходящие в социально-экономической жизни нашей страны (вхождение в Болонский процесс, введение федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, переход на уровневое образование), привели к необходимости модернизации системы педагогического образования. Выпускники вузов зачастую не готовы к самостоятельной профессиональной деятельности в соответствии со своей квалификацией (В.И. Байденко, И.А. Дмитриева, В.С. Кукушин, В.В. Пижугийда, О.И. Ребрин, С.Е. Шишов и др.). Поэтому основными стратегическими направлениями усовершенствования педагогического образования является повышение качества подготовки специалистов, в том числе и специалистов в области логопедии.

Специфика коррекционно-педагогической деятельности учителя-логопеда, связанная с исправлением речевых нарушений у детей, делает востребованным в современном обществе специалиста-практика, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к исследовательской работе, обладающего коммуникативной культурой, умеющего принимать своевременные диагностические и коррекционные решения и самостоятельно решать профессиональные задачи.

Проблема профессиональной подготовки педагогических кадров актуальна и находится в центре внимания ученых – философов, педагогов, психологов, социологов, историков и др. Исследования по данной проблеме ведутся в различных направлениях. Изучается сущность профессионально-педагогической компетентности (Г. Вайлер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Я. Лефстед, А.К. Маркова, Н.С. Розов, В. Чипанах и др.) и компетенций ее составляющих: рефлексивной (В.К. Елисеев, Л.А. Кунаковская, Н.М. Пинегина), коммуникативной (Л.В. Львов, Т.Н. Пилыцикова), формирование и развитие которых происходит в определенной среде (А.А. Дергач, В.И Иванова, Е.В. Селезнёва, С.В. Сидорчик, Н.В. Соловьёва и др.) и специально организованных педагогических условиях (А.А. Вербицкий, В.В. Горшкова, Ц. Йотов, М.В. Кларин, М.И. Лисина, В.Я. Ляудис и др.). Исследуются средства формирования отдельных компонентов профессионально-педагогической компетентности (Г.Я. Буш, А.А. Вербицкий, Ц. Йотов, Н.В. Кулюткин, А.М. Матюшкин, М.Ю. Посталюк, Д. Шейлз, и др.).

Исследование Р.М. Султановой (2005) посвящено формированию профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов в педагогической практике повышенного уровня. Н.Г. Петелина (2006) рассматривает вопросы психологических условий повышения личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда в системе повышения квалификации. Вопросам формирования профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов посвящено диссертационное исследование Е.Н. Жукатинской (2008). В диссертации Е.Н. Волковой (2009) рассматриваются вопросы формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе. Диссертационное исследование В.Я. Сайтхановой (2009) посвящено формированию нового профессионального опыта учителя-логопеда в условиях педагогической мастерской. Исследование Л.Л. Стаховой (2010) посвящено проектированию методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения в условиях профессиональной среды

Опираясь на проведенный анализ научной литературы по данной проблеме, мы признаем в целом достаточную ценность результатов исследования вышеназванных авторов в педагогической сфере, но необходимо отметить целый ряд вопросов, которые на сегодняшний день остаются недостаточно разработанными в аспекте формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов. В их числе: недостаточная разработанность понятия «профессионально-педагогическая компетентность будущего учителя-логопеда»; отсутствие критериев оценки уровней ее сформированности на различных этапах становления будущего учителя-логопеда.

Более того исследуемая проблема усложняется еще и тем, что в образовательном процессе не учитывается потенциал личности будущего специалиста; технологическое обеспечение представлено традиционными технологиями, формами, методами обучения; отсутствует научно обоснованная модель подготовки компетентных специалистов – будущих учителей-логопедов в вузе.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью в теории проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя-логопеда в вузе и отсутствием исследований по практической реализации основных направлений работы в образовательном пространстве вуза, направленной на формирование профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов для подготовки их к решению профессиональных задач.

Изучение теории и практики формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов в вузе сделало возможным выделить противоречия между:

социальным заказом общества на подготовку учителей к работе в постоянно меняющихся условиях профессиональной деятельности и недостаточной готовностью системы профессионального педагогического образования к выполнению этого заказа;

между возрастающими требованиями к качеству подготовки профессионально ориентированных специалистов и существующими системами обучения в педагогическом вузе, не обеспечивающими формирование современных профессиональных компетенций учителя-логопеда в учебном и научном познании на требуемом стандартами уровне.

Решение указанных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: какова должна быть модель формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе, удовлетворяющая современным требованиям общества?

Разрешение вышеозначенной проблемы определили актуальность темы нашего исследования: «Формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя-логопеда в вузе».

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя-логопеда в вузе.

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе.

Предмет исследования – процесс формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя-логопеда в вузе.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя-логопеда в вузе будет эффективно, если:

определена сущность и содержание понятия «профессионально-педагогическая компетентность будущего учителя-логопеда»;

выделены и определены компоненты профессионально-педагогической компетентности будущего учителя-логопеда;

разработана, обоснована и внедрена в образовательный процесс модель формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи:

1. Провести теоретический анализ современного состояния профессиональной подготовки будущих учителей-логопедов в вузе;

2. На основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы теоретически обосновать сущность и содержание понятия «профессионально-педагогическая компетентность» в соответствии со спецификой профессии учителя-логопеда.

3. Выделить и определить компоненты профессионально-педагогической компетентности будущего учителя-логопеда;

4. Разработать, внедрить и экспериментально проверить модель формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов в вузе.

5. Определить и обосновать критерии оценки уровня сформированности компонентов профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов в вузе.

6. Выявить и научно обосновать педагогические условия, повышающие эффективность формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов в вузе.

7. Провести педагогический эксперимент с целью проверки результативности разработанной модели формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов

Методологической основой исследования являются:

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- компетентностный подход (В.А. Болотов, В.В. Болотов, В.В. Краевский, A.A. Пинский, И.А. Зимняя, O.JI. Жук, A.B. Макаров и др.);

- деятельностный подход (Л.С. Выгодский, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К. Платонов, П.И. Пидкасистый, С.А. Рубинштейн, Ю.Г. Фокин и др.);

- практико-ориентированный подход (Ю.Н. Галагузова, Л.В. Собанова, В. Е.Мелехова)

- подходы к исследованию профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмин, А.К. Маркова, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, Н.Ф Талызина и др.).

Теоретические основы исследования составили фундаментальные труды в следующих научных областях:

- идеи освоения деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков);

- изучение среды и её влияния на индивида, вовлечённого в преобразование окружающей действительности (Л.С. Выготский, Л.Н. Коган, Д. Маркович, У. Найссер, В.И. Панова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Н.В. Соловьёва, В.А. Ясвин и др.);

- основы процесса формирования отдельных компонентов профессионально-педагогической компетентности специалиста (Д. Шейлз, Ц. Йотов, Г. Я. Буш, Н. В. Кулюткин, А. М. Матюшкин, М. Ю. Посталюк, А. А. Вербицкий);

- работы по активным методам обучения (Н.Н. Богомолова, Ю. Дмитриев, В.М. Ефимов, Д.Н. Кавтарадзе, М.М. Крюков, В.М. Розин, О.В. Шмакова, Г.П. Щедровицкий);

- работы по организации и проведению педагогической практики (О.А. Абдулина, И.Н. Банкуров, Л.Т. Кикнадзе, А.С. Чернышев, О.С. Цокур).

Методы исследования:

- теоретические - сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по проблеме, изучение передового опыта и учебно-программной документации вуза и специальных учреждений, где осуществляется логопедическая помощь, с целью выявления условий успешной педагогической деятельности при применении личностно-развивающих технологий образования;

- экспериментальные – беседы, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, метод математической статистики по обработке опытно-экспериментальных данных.

Экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2009-2012 гг. со студентами факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (г. Шуя). В исследовании приняли участие 103 студента.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 г.г.) – поисково-подготовительный. Включал изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе, выявление положительных и отрицательных сторон современного состояния проблемы подготовки будущих учителей-логопедов в вузе. Выбор теоретико-методологической и опытной баз исследования, формулирование его объекта, предмета, цели, задач, рабочей гипотезы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2010-2011 г.г.) – теоретико-проектировочный. В ходе данного этапа был разработан план эксперимента, подготавливались необходимые дидактические и методические материалы, осуществлялась разработка модели формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов в вузе.

Третий этап (2011-2012 г.г.) – экспериментально-обобщающий. Был проведен формирующий эксперимент. Проводился анализ и обобщение полученных результатов исследования; корректировка полученных на первом и втором этапах выводов; оформление теоретических и практических результатов исследования, формулировка выводов, рекомендаций, заключение, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая компетентность учителя-логопеда», под которой понимается интегративное качество личности, способной системно диагностировать имеющиеся речевые нарушения, отграничивая их от сходных по проявлениям нарушений, прогнозировать эффективность коррекционно-педагогической работы на основе применения различных логопедических технологий, осуществлять коррекцию недостатков речевого развития, проводить консультативно-профилактическую работу с родителями и педагогическим персоналом, направленную на предотвращение усугубления речевых нарушений у детей, подростков и взрослых людей;

выявлена структура профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов, представленная единством компонентов:

мотивационного, раскрывающего наличие у будущего учителя-логопеда мотивов, целей, потребностей в профессиональном обучении, формирование интереса к профессионально-педагогической деятельности. Осознание значимости формирования соответствующих знаний, умений и профессионально-важных качеств, педагогических ценностей, принятие и осмысление профессиональной деятельности;

когнитивного, характеризующего наличие у будущего учителя-логопеда совокупности научные знаний о коррекционно-педагогической деятельности, знание логопедической технологии, ее сущности и структурных компонентов, технологии решения коррекционно-педагогических задач;

деятельностного, отражающего владение деятельностью на высоком профессиональном уровне, и включает не только наличие специальных знаний, но и умение применять их на практике, способность будущего учителя-логопеда предвидеть и прогнозировать развитие коррекционно-педагогического процесса, воздействие данного процесса на речевое развитие ребенка и результаты своей профессиональной деятельности;

рефлексивного, раскрывающегося в умении сознательно контролировать и оценивать результаты коррекционно-педагогической деятельности и уровень собственного развития, личностные достижения, осуществлять анализ и рефлексию, определять уровень развития самооценки и степени освоения логопедической деятельности, готовности к ней и собственных коррекционно-педагогических действий;

коммуникативного, характеризующего умение устанавливать межличностные связи, организовывать целесообразные взаимоотношения в коллективе, согласовывать свои действия с действиями коллег, выбирать оптимальный стиль общения в различных ситуациях, четко и ясно излагать мысли, убеждать, аргументировать, передавать рациональную и эмоциональную информацию, организовывать и поддерживать диалог, пользоваться вербальными и невербальными средствами передачи информации;

разработана и теоретически обоснована модель формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя-логопеда в вузе, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный блоки;

выявлены уровни сформированности компонентов профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов в вузе: низкий, средний, высокий, определяемые по критериям: специальный, деятельностный, коммуникативный, рефлексивный;

определены педагогические условия повышения эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов в вузе: обогащение содержания учебных программ педагогических дисциплин путем включения в них практических вопросов организации коррекционно-педагогической, диагностической и консультативной деятельности; использование практико-ориентированного подхода как основного, направленного на формирование профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов в практической деятельности; включение творческой активности будущих учителей-логопедов во все виды коррекционно-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования, а именно:

- конкретизировано содержание понятия «профессионально-педагогическая компетентность будущего учителя-логопеда», включающее, в себя следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, коммуникативный;

- разработана модель формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов, состоящей из следующих блоков: целевого, содержательного, процессуального, результативно-оценочного.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в ходе исследования создана и апробирована модель способствующая формированию профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе. Содержащиеся в исследовании научные идеи и выводы могут оказать практическую помощь в подготовке методических рекомендаций по формированию профессионально-педагогической компетентности будущего учителя-логопеда в современном вузе; могут быть использованы в учебном процессе при обучении дисциплинам предметной подготовки (логопедия, логопсихология, психолого-педагогическая диагностика детей с речевыми нарушениями, логопедическая ритмика, логопедические технологии, логопедические практикумы, практикум по постановке голоса и выразительности чтения); по факультативным дисциплинам (дифференциальная диагностика речевых нарушений, рефлексивные умения учителя-логопеда).

Результаты исследования могут быть применены в высших педагогических учебных заведениях, на факультетах повышения квалификации учителей-логопедов, воспитателей дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, адекватных цели, предмету и задачам исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования; сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, подтверждающихся сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего и контрольного экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты на различных этапах представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики, научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»; на научных и научно-практических конференциях различного уровня: I заочная научная объединенная сессия молодых ученых, аспирантов, студентов «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования» (Шадринск-Шуя 2011г.) Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя - Москва, 2010, 2011 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка учителя для XXI века: теория и практика» (Н.Новгород, 2011г.); Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Технологический подход к моделированию и реализации процесса обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья» (г. Саранск, 2011г.); Международная научно-практическая интернет конференция «Использование педагогических технологий в практике работы современной школы» (Украина 2012г.) и опубликованы в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ (г. Красноярск, г. Москва).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая компетентность будущего логопеда представляет собой интегративное качество личности, способной системно диагностировать имеющиеся речевые нарушения, отграничивая их от сходных по проявлениям нарушений, прогнозировать эффективность коррекционно-педагогической работы на основе применения различных логопедических технологий, осуществлять коррекцию недостатков речевого развития, проводить консультативно-профилактическую работу с родителями и педагогическим персоналом, направленную на предотвращение усугубления речевых нарушений у детей, подростков и взрослых людей.

2. Структура профессионально-педагогической компетентности будущего учителя-логопеда педагогического вуза состоящая из компонентов:

мотивационного, раскрывающего наличие у будущего учителя-логопеда мотивов, целей, потребностей в профессиональном обучении, формирование интереса к профессионально-педагогической деятельности;

когнитивного, характеризующего наличие у будущего учителя-логопеда совокупности научных знаний о коррекционно-педагогической деятельности;

деятельностного, отражающего владение деятельностью на высоком профессиональном уровне, уметь применять теоретические знания на практике, способность будущего учителя-логопеда предвидеть и прогнозировать развитие коррекционно-педагогического процесса, воздействие данного процесса на речевое развитие ребенка и результаты своей профессиональной деятельности;

рефлексивного, раскрывающегося в умении сознательно контролировать и оценивать результаты коррекционно-педагогической деятельности и уровень собственного разви

ориентированном, компетентностном) и принципах (преемственности, непрерывности, интегративности, профессиональной направленности), включает взаимосвязанные блоки – целевой, содержательный, процессуальный и результативно – оценочный.

4. Педагогические условия, определяющие эффективность формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя-логопеда в вузе:

- обогащение содержания учебных программ педагогических дисциплин средствами включения в них практических вопросов организации коррекционно-педагогической, диагностической и консультативной деятельности;

- использование практико-ориентированного подхода как основного, направленного на формирование профессионально-педагогической компетентности будущих учителей-логопедов в практической деятельности;

- включение творческой активности будущих учителей-логопедов во все виды коррекционно-педагогической деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.