Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Анализ психолого-педагогических средств активизации познавательных психических процессов.
1.1 Связь психологии с другими науками, охватывающими психологические аспекты подготовки курсантов. Влияние психологического состояния обучаемых на эффективность учебно-воспитательного процесса.
1.2 Влияние условий процесса обучения на психологическое состояние обучаемых. Средства активизации познавательных психических процессов.
1.3 Основные направления цветовой активизации познавательных психических процессов.
Раздел 2. Основы применения цвета в образовательном процессе в ВМУЗ ВМФ.
2.1. История изучения цвета.
2.2. Механизм цветоощущения.
2.3. Анализ психологического воздействия цветов спектра.
2.4. Возможности использования цвета в АОС для активизации познавательных психических процессов обучаемых.
2.5. Выявление психологического состояния обучаемых путем проведения цветового теста Люшера и замеров ЧСС.
РазДел 3. Результаты экспериментального исследования по цветовой активизации познавательных психических процессов курсантов ВМУЗ.
3.1. Обоснование комплекса диагностических методик для исследования воздействия цвета на психическое состояние слушателей ВМУЗ.
3.2. Исследование особенностей памяти с использованием комплекса психодиагностических методик при активном воздействии цвета.
3.2.1 Методика исследования произвольной памяти.
3.2.2 Методика исследования кратковременной памяти.
3.3. Результаты исследования уровня внимания с использованием методики «интеллектуальная лабильность» при активном воздействии цвета.
3.4. Исследование процессов мышления с использованием методики «сложные аналогии» при активном воздействии цвета.
3.5. Сравнительный анализ эффективности ППП при активном воздействии цвета.
3.6. Рекомендации по цветовой активизации учебно-познавательной деятельности курсантов ВМУЗ.
Заключение.
Литература.
.Приложение.
- Связь психологии с другими науками, охватывающими психологические аспекты подготовки курсантов. Влияние психологического состояния обучаемых на эффективность учебно-воспитательного процесса.
- Возможности использования цвета в АОС для активизации познавательных психических процессов обучаемых.
- Исследование процессов мышления с использованием методики «сложные аналогии» при активном воздействии цвета.
Введение к работе
Реализация боевых возможностей кораблей ВМФ во многом определяется уровнем профессиональной подготовки личного состава. Профессиональная подготовка включает в себя обучение курсантов в высших учебных заведениях ВМФ и систему мероприятий боевой подготовки на кораблях и в учебных центрах ВМФ. На каждом из двух этапов сегодня внедряются современные методики педагогического воздействия, используются возможности новых информационных технологий, разрабатываются автоматизированные системы обучения, например, АСО-101. Однако наибольшее внимание при этом уделяется обеспечению максимально-возможной адекватности обстановки, в которой придется функционировать оператору того или иного средства, отработки его механических действий и ряда других. В то же время гораздо меньше внимания уделяется максимальному задействованию познавательных психических процессов обучаемых: память, внимание, мышление, ощущение, восприятие, речь, воображение. На активизацию этих процессов значительное влияние оказывают так называемые комфортные условия, под которыми в дальнейшем будет пониматься совокупность факторов, положительно воздействующих на психофизическое состояние обучаемых и обеспечивающих активизацию познавательных основных процессов.
К факторам, определяющим комфортные условия, относятся: социально-политические, морально-этические, учебно-методические и т.д. В рамках возможностей учебного заведения рассмотрим комфортные условия с точки зрения оформления помещений (учебных и бытовых) и качества и оформления дидактических материалов. При этом определяющими являются знания в области цветопсихологии.
В процессе обучения задействованы познавательные психиче-
ские процессы, такие как память, внимание, мышление, восприятие, ощущения, воображение и речь. На функционирование всех этих процессов влияет все то, что определено выше как комфортные условия. Необходимо выделить три компонента, которые играют ведущую роль при создании комфортных условий:
Интерьер;
Свет;
Цвет.
Сам интерьер полностью зависит от подбора цветовой гаммы. Цвет интерьера будет полностью зависеть и от освещенности самого помещения. Он ощущается человеком. Следовательно, человек через ощущение цвета, интенсивность которого зависит от света, получает часть информации и энергии, которые воздействуют на его организм. Включение процесса восприятия цвета координирует активизацию остальных психических процессов.
Известный психиатр В.М. Бехтерев утверждал: «умело подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры».
-Аристотель писал: «Все живое стремится к цвету.... Цвета по приятности их соответствий могут относиться между собой подобно музыкальным созвучиям и быть взаимно пропорциональными».
Ивли Грант заметил: «Чем больше смотришь на этот мир, те больше убеждаешься в том, что цвет был создан для красоты, и красота эта — не удовлетворение прихоти, а необходимость для него».
Действительно цвет способен возбуждать и подавлять, возносить и низвергать, лечить и облагораживать.
Однако современной педагогикой психология цвета до сих
пор активно не используется, несмотря на наличие колоссальных массивов фактических данных, касающихся психологического и физиологического действия цвета. Возможности цветовоздей-ствия попросту огромны. Прямое воздействие определенным цветом, создание соответствующих интерьеров, целевое воздействие на активные зоны радужки глаз поможет грамотно манипулировать многими психическими процессами, которые принимают активное участие в учебном процессе. Так можно управлять психическими процессами естественным образом, достигая значимых результатов без использования синтетических лекарств и сложных физиотерапевтических воздействий.
Находясь на производстве, работая в домашних условиях, перемещаясь в пространстве, человек везде стремится к комфорту от минимального к максимальному.
Разнообразные сферы деятельности человека требуют создания комфортных условий, которые смогли бы обеспечить эффективность деятельности.
Если человеку холодно, неудобно, неуютно, если невозможно в определенной обстановке настроится на желаемую деятельность — говорят, что отсутствуют элементарные комфортные условия .
Учебная деятельность требует повышенного внимания к созданию этих условий. В ситуациях, где человек может самостоятельно что-либо изменить — он так и поступает. Другое дело — учебный процесс, где четко регламентировано время нахождения в определенной аудитории, время восприятия учебного материала, функционирование произвольности познавательных психических процессов.
Слушатели военных учебных заведений лишены возможности, каждый сам себе, создавать на рабочем месте комфортные уело-
вия. Рабочее место у них не постоянное. Курсанты перемещаются из аудитории в аудиторию.
В связи с этим необходимо в каждом рабочем помещении создавать комфортные условия для слушателей, четко придерживаясь рекомендаций психологов работающих в этом направлении.
Первое, на что обращают внимание, как преподаватели, так и курсанты — интерьер. Не случайно, даже мужчины, часто дополняют интерьер зелеными растениями. Однако это происходит интуитивно. Температура помещения, вид оборудования учебного класса может меняться в зависимости от цветового решения помещения, +tr конечно же, от освещенности. Так в помещениях, окрашенных в теплые пастельные тона температура всегда будет казаться на несколько градусов выше, чем в помещениях, окрашенных в гамму холодных цветов. А освещенность теплоокрашен-ного помещения солнечным цветом делают его просторным, светлым, уютным.
Однако одного интерьера не достаточно для повышения эффективности учебного процесса. Учебный процесс не может обходиться без подачи нового материала. Преподавательским составом активно используются современные проекционные системы. Эти системы требуют активного использования цвета. Одна-ко не всегда цветовая гамма применяется грамотно. Некоторые цвета необходимо исключать из активного применения, пассивное же их использование может дать положительный результат. Другие цвета просто необходимы для определенного момента подачи материала. Однако при этом необходимо учитывать и время воздействия определенным цветом, и частоту сменяемости проекционного материала.
Ощущая, а цвет воздействует на человека даже в том случае, если человек его не видит, и, воспринимая учебный мате-
риал с грамотным использованием цвета в проекционной подаче, можно значительно повысить эффективность произвольности психических процессов памяти и внимания. Эти процессы можно особо выделить, так как, именно на них ложится наибольшая нагрузка в учебном процессе. И если качество функционирования эти процессов значительно повысится, то можно говорить и о повышении эффективности процесса обучения.
В работе выдвигается научная гипотеза, заключающаяся в том, что на основании использования разработки метода цветовой активизации познавательных психических процессов, можно повысить эффективность процесса обучения в ВМУЗ.
Для подтверждения (доказательства) этой гипотезы разработан метод цветовой активизации познавательных психических процессов.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
Методы экспресс оценки психологического состояния обучаемых.
Комплекс диагностических методик по исследованию влияния цвета на процессы: память, внимание, мышление.
Практические рекомендации по использованию цвета для активизации познавательных психических процессов.
Связь психологии с другими науками, охватывающими психологические аспекты подготовки курсантов. Влияние психологического состояния обучаемых на эффективность учебно-воспитательного процесса
Система военного образования должна строится на основе тесного взаимодействия военной педагогики и психологии, так как военная психология — это отрасль психологической науки, изучающая закономерности функционирования психики и поведения людей в условиях военной службы, и психологические основы развития морально-политических и боевых качеств личности.
Для того чтобы разобраться в таком взаимодействии в работе приводятся определения каждого из них.
Педагогика — наука о специально организованной, целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека, о содержании, формах и методах воспитания, образования, обучения [10].
Педагогика — наука о воспитании человека на всех возрастных этапах его жизни [17].
Педагогика — наука, которая исследует закономерности развития, формирования, воспитания и образования личности [14].
Слово педагогика буквально переводится как "детовожде-ние".
Психология — наука о законах порождения и функционирования психического отражения индивидом объективной реальности в процессе деятельности человека [3].
Психология — наука, изучающая процессы активного отражения человеком объективной реальности в форме ощущений, восприятий, мышления, чувств [5].
Психология — с древнегреческого, наука о душе.
Психология — наука, которая изучает психические образования, которые формируются в человеке при непосредственном его обучении, воспитании или опосредованно [5].
Как видно из определений понятий педагогики и психологии их тесная взаимосвязь обусловливается, прежде всего, тем, что они имеют один общий объект — психику человека, хотя и изучают разные стороны этого процесса. А вот предмет исследования у них разный.
Педагогика выявляет, при помощи каких средств и методов обучения и воспитания можно наиболее эффективно сформировать необходимые для военного человека знания и качества личности.
Психология же изучает закономерности психики, основные этапы ее развития, особенности протекания психических процессов у определенного индивида.
Исходя из выше сказанного, военную психологию и педагогику необходимо рассматривать как два неразрывных структурных компонента, обеспечивающих качественное решение задач образовательного процесса. Педагогика должна опираться на знания военной психологии для того, чтобы, владея тонкостями воздействия на человеческие души вкладывать в мозг обучаемого максимальное количество знаний. В свою очередь психологию необходимо рассматривать в системе наук, в связи с другими научными дисциплинами.
В соответствии с «треугольником наук» Б.М.Кедрова [8], необходимо рассматривать взаимосвязь психологии с естественными и гуманитарными дисциплинами. Наиболее явна связь из группы естественных наук с биологическими науками, потому что немаловажными условиями психического развития человека являются биологические предпосылки (наследственные, врожденные), индивидные свойства, которые включают в себя возрастно-половые свойства и индивидуально-типические свойства (по Е.Г.Ананьеву) [9].
Возможности использования цвета в АОС для активизации познавательных психических процессов обучаемых
Глобальное внедрение в учебно-воспитательный процесс различных проекционных систем является одним из наиболее перспективных способов повышения качества подготовки молодых специалистов. Еще в конце 50-х годов на Западе возникла теория Intelligent eye — «разумный глаз», представители которой утверждают, что глаз развил мозг. В основе этой теории лежат наблюдения, результаты исследования, полученные психологами.
Советская психология полностью не приняла эту теорию, однако и не отвергла особую роль зрительного анализатора в обучении. Так, например, И.М.Яглом отмечает: «По некоторьм данньм орган слуха взрослого человека может пропустить за одно и то же время 1000 единиц информации, орган осязания — 10000, а орган зрения 100000» [22] . Это напоминает народную мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Психолог Б.Г.Ананьев подчеркивает, что восприятие через зрительную систему идет на трех уровнях: ощущение, восприятие и представление, а через слуховую систему — только на уровне представления [23]. Это значит, что при чтении информация воспринимается лучше, чем «со слуха». Двадцать процентов поступающей слуховой информации может потеряться, так как:
- мысли текут в 8-10 раз быстрее, чем речь;
- есть отвлекающие факторы (реакция на внешние раздражители);
- через каждые 5-10 секунд мозг «отключается», срабатывают защитные свойства мозга. Именно поэтому требуются повторения одной и той же информации разными способами и лексическими средствами.
Комбинированное же воздействие визуальной и аудиальной информации дает наилучшие результаты, так как органы зрения и слуха увеличивают коэффициенты раздражителей, воздействуют на долговременную память [22].
Профессор Н.В.Краснов приводит в одной из своих статей интересные данные по поводу восприятия человеком информации. «Исследования показали, что человек запоминает 15% информации, получаемой им в речевой форме и 25% — в зрительной; если же оба эти способа передачи информации используются одновременно, он может воспринять до 65% содержания этой информации» [24] . Отсюда вытекает роль аудиовизуальных средств обучения. К этим средствам на современном этапе можно отнести (АОС) автоматизированные обучающие системы и (КОС) компьютерные обучающие системы и различные проекционные"устройства (полилюкс, проекторы и мультимедийные проекторы), которыми уже оснащены многие военные учебные заведения. Однако диапазон применяемых проекционных систем с каждым годом будет увеличиваться. К ним в скором будущем добавятся жидкокристаллические проекционные панели, проекторы высокой мощности... Подобные аппараты обладают огромным цветовым разрешением (16,7 млн. цветов).
Все эти новейшие и уже существующие и используемые на практике проекционные системы требуют знаний не только технических, методологических характеристик, но и определенных знаний в области психологии, а именно в области психологии восприятия информации. В данном случае, эта информация должна касаться восприятия числовых, буквенных, цифровых единиц, а также различных цветовых комбинаций, используемых при подаче учебного материала .
В визуальной информации есть свои закономерности. Вот некоторые из них: вертикальная линия считывается дольше, чем горизонтальная, хотя они равны по величине. Отсюда следует, что и текст, напечатанный в столбик, считывается медленнее, чем тот же текст, напечатанный более широким планом. Поле чтения при горизонтальном варианте увеличивается, текст читается быстрее. Психологи утверждают, что для быстрого и четкого считывания информации нужно, чтобы промежутки между ними равнялись единице информации.
Зрение требует группировки информации. Психологи утверждают, что вертикально нужно давать нечетное число перечислений: 3, 5, 7. наибольшее число вертикальных перечислений, которое запоминает человек, — это 7 ± 2 (имен, наименований) . Четное число вертикально записанных перечислений запоминается хуже [25].
Величина букв на проецируемом материале играет немаловажную роль в визуальной информации. Психологи определили величину букв для комфортного и предельного зрения, например, для буквы величиной 5 сантиметров предельное зрение 10-11 метров, комфортное зрение 6-7 метров [25].
Американские исследователи, занимавшиеся психологией восприятия, еще в 20-е годы определили, что лучше всего запоминается информация, расположенная на доске в правом верхнем углу. Ей принадлежит 33% нашего внимания. Затем идут соответственно левый верхний — 28%, правый нижний — 23%, и левый нижний —16% углы [26]. Поскольку все проекционные системы имеют большое цветовое разрешение, то необходимо, в первую очередь, владеть знаниями в области цветопсихологии. Сочетая выше перечисленное и грамотное использование цвета, можно добиться ощутимых результатов. Играя на контрастах, нюансах, зная, какой цвет в первую очередь воспринимается, и запоминается информация, выделенная именно этим цветом, можно пытаться манипулировать процессом восприятия учебного материала. То есть, заставить путем цветового воздействия запомнить и сохранить в памяти нужный материал. По сути можно активизировать непроизвольные процессы, тем самым, давая небольшой отдых познавательным психическим процессам, которые в учебном процессе, в основном носят произвольный характер.
Исследование процессов мышления с использованием методики «сложные аналогии» при активном воздействии цвета
После проведения диагностической и экспериментальной работы можно говорить о способах или путях формирования благоприятных условий обучения.
Необходимо обратить внимание на результаты диагностики с использованием теста Люшера. Как было видно из анализа результатов диагностики, ситуация внутреннего благополучия, комфорта, психологического состояния учащихся значительно изменяется, если брать во внимание изменения с первого по пятый курс. Соответственно может возникнуть вопрос о причинах такого изменения. Тем более что изменения носят регрессивный характер. Нельзя допустить, что бы курсант — будущий офицер приходил по месту распределения с депрессивным синдромом. А эмоциональное состояние многих обучающихся можно характеризовать именно так. Частично можно попытаться объяснить такие изменения, происходящие с курсантами, начиная с первого курса. Дело в том, что ребята приходят, в основном, в военные училища, институты, из гражданской среды. Многие до поступления вообще постоянно находились радом со своими родителями, а дома, как всем известно, каждая мать, пытается создать комфорт и уют своему ребенку. И делает она это чаще всего не только интуитивно. Кто как не родители практически совершение все знают о своем ребенке, о том, что ему нравится или не нравится. Она соответственно оформляет его комнату, подбирая определенный цвет для обоев, мебель того цвета, который предпочитает ее ребенок. Иногда, а из собственных наблюдений, можно утверждать, что в этом процессе все активнее стали принимать участие и сами юноши. Все это становится возможным благодаря большому выбору различных материалов, использующихся в оформлении интерьера.
И вот после такого комфорта юноша попадает в другую среду. Ему тіриходиться постоянно адаптироваться к различным факторам. Во-первых, адаптация к новому кругу общения. Он знакомится с новым окружением, приспосабливается к одноклассникам, к требованиям преподавателей, которые тоже все очень разные, и, как правило, в силу профессиональных особенностей, не в состоянии находить подход к каждому индивидуально. Количество обучающихся в военных училищах немало, а программа требует от преподавателя четкого ее выполнения. Помещения, в которых приходится находиться курсантам мало чем напоминает уют родного дома. Может быть, многие и хотели бы изменить что-либо в оформлении интерьера, но не в состоянии этого сделать. И на это есть множество объективных причин. Одна из которых заключается в том, что человек, который не является специалистом в области психологии, и дизайнерского решения интерьера в соответствии с требованиями, предъявляемыми психологами, как правило, оформляет помещение исходя из своих личных потребностей, которые могут не соответствовать, потребностям и требованиям других. А обращаться все время за консультациями к специалистам, в данный момент, является расточительством, поскольку консультации специалистов в этой области стоят дорого.
Можно решить эту проблему, используя собственные ресурсы.
Поговорка «увидеть — значит поверить» показывает, какое важное значение мы придаем визуальному восприятию. Огромная часть информации о внешнем мире проходит через зрение, однако оно не является абсолютом. Мы видим то, что знаем, и привыкаем замечать лишь знакомые вещи. Нельзя считать какую-тот вещи заметной лишь потому, что она находится перед Вами. Следовательно, если вы хотите сделать вещь заметной, окружите ее движением, дополнительным светом или яркими цветами.
Освещенность определяет форму, глубину и интенсивность цвета, поэтому подсветка важных мест в помещении является наиболее .простым и наиболее действенным способом изменить ситуацию в лучшую сторону. Заметные вещи сразу же привлекают наше внимание. Понимая эмоциональный контекст различных цветов спектра, мы можем манипулировать восприятием места по своему усмотрению. Цвета привлекают нас и служат основой культурной интерпретацией эмоциональных переживаний.
Практическая работа проводилась, как уже говорилось выше, с использованием активных цветов, то есть это были интенсивные и насыщенные чистые цвета. Но при создании благоприятных условий обучения курсантов необходимо придерживаться оп ределенных требований к оформлению интерьера учебных, жилых и релаксационных помещений.
Усиливая или уменьшая интенсивность и чистоту цвета, можно изменять обстановку в соответствии со своим намерением.
Для того чтобы знать, каким образом необходимо усиливать или уменьшать интенсивность и чистоту цвета, необходимо иметь представление о свойствах цвета.
Цвет имеет три физических свойства:
1. Цветовой тон. Он получается в результате отражения одной длины волны в пределах определенного участка спектра. Цветовой тон измеряется длиной волны этого участка и дает название цвету. Чистыми цветовыми тонами являются только красный, желтый, зеленый и синий, остальные — смешанные.
2.Яркость или светлота — интенсивность цветового излучения (насколько этот цвет ярче или сильнее освещен по сравнению с другими).
3. Насыщенность или чистота — какое количество ахроматического цвета (белого, черного или серого) примешивается к основному цветовому тону. Или проще — насколько данный цвет осветлен или затемнен по сравнению с основным.
Все природные цвета (за исключением цветов солнечного спектра) имеют примесь ахроматических.
По данным современных исследователей, глаз человека способен в нормальных условиях различать от 20000 до 200000 оттенков разных цветов.
Поэтому при оформлении интерьера помещения нужно учитывать все эти перечисленные свойства. На их же основе будут формироваться требования к оформлению помещений различного назначения.
Выработана целая система рекомендаций по применению цвета в архитектуре и строительстве, особенно при окраске интерьера — внутренних стен различных помещений. Например, стены комнат с окнами на север красят в теплые тона. Это способствует созданию уюта и по ассоциации вызывает ощущение тепла и солнечного света. Интерьер комнат, окна которых обращены на юг, для смягчения ослепительного блеска солнца и уменьшения ощущения зноя окрашивают в холодную гамму цветов.