Формирование готовности курсантов к самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе МВД России Подпорин, Игорь Васильевич



Подпорин, Игорь Васильевич. Формирование готовности курсантов к самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Подпорин Игорь Васильевич; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1193

Введение к работе

Актуальность исследования. Основная задача вуза заключается в формировании специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности. Ответственность за целенаправленное формирование качеств и способностей будущего сотрудника полиции МВД России к самообразованию несет система обучения, суть которой определяется тем, что сами по себе знания, на передачу которых ориентирована традиционная парадигма образования, сложившаяся на предшествующем – индустриальном этапе развития общества, утрачивают свою центральную значимость в обучении. Назрела необходимость перевода курсантов вузов МВД из пассивных потребителей знаний в личность, умеющую формулировать проблему, анализировать пути ее решения, находить оптимальный результат.

Перед вузами МВД России ставится задача подготовки специалиста широкого профиля, стремящегося целенаправленно, самостоятельно углублять, расширять свои знания через образовательно-практическую деятельность. Новые ценности образования (самообразование, саморазвитие, самопроектирование) закреплены в Концепции модернизации образования, в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Реализация идеи модернизации образовании, имеющей ярко выраженную личностную направленность, требует переосмысления значения факторов и феноменов, сопровождающих учебно-профессиональную деятельность курсантов вузов МВД России.

Необходимость изменения системы профессиональной подготовки стимулирует и актуализирует педагогические исследования в области разработки моделей нового образования (Э.Д. Днепров, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.). В работах этих авторов указывается на то, что государственная политика модернизации российского образования направлена на коренное изменение качества образования, что обусловлено необходимостью подготовки будущих сотрудников полиции системы МВД России, ориентированных не только на выполнение установленных функций служебных обязанностей, но и на постоянное саморазвитие, самосовершенствование, самообразование.

Степень научной разработанности проблемы. Значимыми для исследования стали работы, рассматривающие направления организации самообразовательной деятельности обучающихся: А.Я. Айзенберга, А.К. Громцевой, Б.Ф. Райского, Г.Н. Серикова, М.Н. Скаткина и др.. Потребности и стремления личности к самообразованию исследованы Г.М. Гнездиловым, Л.А. Земской, Б.Ф. Райским и др.

В последнее время в практике высшей школы все чаще рассматриваются проблемы технологий обучения. Так, теория и практика технологических подходов в образовании отражены в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, П.Я. Гальперина, М.В. Кларина, И.Б. Котовой, B.C. Лазарева, В.Ю. Питюкова, М.М. Поташника, А.Г. Ривина, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Щурковой и др. Наиболее известные зарубежные технологии обучения представлены в работах Б. Блум, Д. Брунер, В. Гейс, В. Каскарелли, Д. Кэролл, Д. Хамблин и др.

Существенными для исследования стали работы, посвященные проблеме готовности к выполнению того или иного вида деятельности. Готовность – как условие успешного выполнения деятельности, существенный признак установки, пригодности к деятельности, регулятор деятельности, наличие определенных способностей рассматривали Ю.К. Васильев, К.М. Дурай-Новакова, Д.Н. Узнадзе и другие; как синтез свойств личности, ее целенаправленное выражение – М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий и др.

Реализация идеи самообразования, имеющей ярко выраженную личностную направленность, требует переосмысления значения психологических факторов и феноменов, сопровождающих учебно-профессиональную деятельность курсантов вузов МВД России. Принцип связи самообразования личности с направленностью ее профессиональной подготовки, является неотъемлемой частью методологического фундамента отечественной педагогической науки. Профессиональное развитие человека, как правило, анализируется в тесной связи с психологическими новообразованиями, отражающими динамику развития личности в профессиональном поле (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.).

Исследования Н.М. Борытко, Н.К. Сергеева, О.С. Газмана, Б.З. Вульфова, В.Д. Иванова позволили сделать вывод о том, что саморазвитие это обязательная составляющая современного образования, показатель субъектности личности на всех стадиях и этапах ее подготовки в процессе образования. Проведя анализ имеющихся исследований по самообразованию, мы пришли к выводу о том, что самообразование это внутренний процесс самоизменения, как высший уровень самодвижения.

Исследования К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, Е.П. Ермолаевой приводят к выводу, что наиболее существенной характеристикой самообразования является сознательное качественное изменение самого себя, являющееся основным внутренним механизмом индивидуально-личностного развития.

Анализ научных источников свидетельствует, что на сегодняшний день практически отсутствует обоснование значимости самообразовательной деятельности курсантов в вузах МВД России, ориентированной на требования современной профессии сотрудника полиции, и, в целом, современного, динамично развивающегося общества.

Проблема готовности курсантов к самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе МВД России и актуальность ее исследования детерминированы рядом противоречий между уровнем требований, предъявляемых к личности и профессиональной деятельности курсантов, и их недостаточной подготовленностью к ней; потребностью вузов МВД России в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса достижения готовности к самообразовательной деятельности у курсантов и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологии реализации данного процесса.

Проблема исследования обоснована тем, что имеется необходимость теоретического обоснования значимости готовности современного сотрудника полиции к самообразовательной деятельности и создания педагогических условий и технологий, направленных на самообразовательную деятельность курсантов в процессе их обучения в вузе.

Цель исследования: разработка, обоснование и реализация педагогических условий и технологий, направленных на достижение готовности курсантов к самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе МВД России.

Объект исследования – учебно-образовательный процесс в условиях обучения курсантов в вузах МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе МВД России.

Гипотеза исследования. Процесс готовности к самообразовательной деятельности курсантов вузов МВД России будет проходить эффективно если:

– разработать и внедрить в образовательный процесс вуза МВД России совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, профессионального опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной самообразовательной деятельности с включением таких структурных компонентов, как мотивационный, операционально-деятельностный и оценочный;

– разработать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий,

– внедрить технологии и организационные формы обучения, направленные на развитие умений непрерывно добывать и обновлять знания путем самообразования, пользоваться ими в инновационном режиме.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы формирования готовности курсантов вузов МВД России к самообразовательной деятельности в теории и практике профессионального образования.

2. Разработать концептуальную модель готовности к самообразовательной деятельности курсантов вузов МВД России.

3. Обосновать комплекс педагогических условий эффективного развития самообразовательной деятельности курсантов в процессе обучения в вузе.

4. Разработать технологии обучения и систему критериев и компонентов, свидетельствующих об уровне готовности курсантов к самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе и экспериментально доказать их эффективность.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основополагающее значение для исследования имеют:

– системный подход в исследовании педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова и др.);

– методология научного исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.П. Щедровицкий и др.);

– теории развития личности как активного субъекта, способного к саморазвитию и самообразованию в процессе деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, О.Л. Назарова, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, Ф.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.).

– концепции использования возможностей интеграции в профессиональной подготовке специалистов (С.И. Архангельский Ю.А. Ганин, Л.Г. Семушина);

Для решения проблемы построения эффективных технологий обучения в процессе достижения готовности курсантов к самообразовательной деятельности, основополагающим стали работы:

– на общенаучном уровне: концепции целостного, системного подходов (Б.С Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, А.А. Марков, Г.Н. Сериков, Л.А. Петрушенко и др.);

– на конкретно-научном уровне: концепция деятельностного подхода в обучении и личностном развитии (В.Г. Афанасьев, В.Г. Ананьев, С.Я. Батищев, А.М. Волков, В.А. Дмитриенко, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); концепция личностно-ориентированной направленности образовательной деятельности (В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, Б.М. Теплов, Л.С. Рубинштейн и др.), концепция компетентностного подхода в образовании (О.А. Абдулина, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, И.Б. Котова, С.Д. Смирнов, А.В. Петровский и др.).

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Краснодарского университета МВД России, его Новороссийского филиала. Всего в экспериментальной работе участвовало более 100 курсантов, 6 преподавателей в период с 2009-2012 годы.

Исследование включало следующие этапы:

Первый этаппоисково-констатирующий (2009-2010 гг.). Определялась методологическая база исследования, выявлялись теоретические и педагогические предпосылки самообразовательной деятельности курсантов в условиях обучения в вузе МВД России; изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выявлялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат; разрабатывалась концептуальная модель самообразовательной деятельности студентов. Определялась проблема исследования, сформулированы в первоначальном виде цель, объект, предмет, научная гипотеза и задачи исследования. Проведено диагностическое исследование состояния готовности курсантов к самообразовательной деятельности.

Второй этапэкспериментально-формирующий (2010-2011 гг.), был посвящён разработке и апробации концептуальной модели самообразования курсантов; осуществлялась экспериментальная проверка технологий самообразовательной деятельности; внедрялись педагогические условия, содействующие готовности курсантов к самообразовательной деятельности; определялись уровни, критерии и показатели готовности курсантов к самообразовательной деятельности; уточнялись и корректировались технологии обучения, направленные на формирование готовности курсантов к самообразованию.

Третий этапконтрольно-обобщающий (2011-2012), включал обобщение и анализ полученных результатов исследования; разрабатывались и внедрялись в практику авторские научно-методические рекомендации; подвергались количественной и качественной обработке результаты экспериментального обучения курсантов. Осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования технологий, способствующих готовности курсантов к самообразованию в процессе обучения. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций, в оформлении рукописи диссертации и автореферата.

Для реализации поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы, теоретическое моделирование); эмпирические (обобщение, сравнение, систематизация, педагогическое наблюдение, метод анализа документов, опросно-диагностические методы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент).

Научная новизна исследования:

– раскрыты с точки зрения философских, психолого-педагогических, основ сущность, структура и основные положения понятия «самообразовательная деятельность» и «формирование готовности курсантов к самообразовательный деятельности»;

– разработана концептуальная модель формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности, представляющая взаимосвязь теоретико-методологической базы и компонентов процесса организации самообразовательной деятельности: цель, содержание, технология, критерии и условия обеспечения целостности данного процесса.

– разработана система формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности, основу которой составляют:

а) организационно-деятельностные условия и пути совершенствования способностей к самообразовательной деятельности, формирование способов рациональной и системной организации и эффективного использования времени, целенаправленной активной и продуктивной работы в аудитории и самоподготовке;

б) операционально-интеллектуальные средства, обеспечивающие высокий уровень базовых знаний и умений курсантов осмысливать и систематизировать свои знания, применять их на практике и объективно оценивать;

в) личностно-мотивационная направленность образовательной среды, способствующая потребности курсантов в знаниях, стремлению к самообразованию, расширению кругозора, совершенствованию познавательной активности, стимулированию процесса саморазвития;

г) эмоционально-волевые установки (восприятие, развитие сосредоточенности и устойчивости внимания, волевые свойства, положительные эмоции и др.);

– теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности включающий: создание позитивной мотивации и потребности курсантов в профессионально ориентированной самообразовательной деятельности; обеспечение индивидуализации и дифференциации в формировании готовности курсантов к самообразовательной деятельности; формирование информационной компетентности и использование компьютерных информационных технологий в самообразовательной деятельности;

– обоснованны уровни и критерии позволяют оценить степень готовности студентов к самообразовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Основные результаты работы расширяют, углубляют и конкретизируют современную теорию самообразования. Аргументированы трактовки терминов «самообразовательная деятельность курсантов», «формирование готовности курсантов к самообразовательной деятельности». Обоснована концептуальная модель формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности, конкретизированы методологические подходы, принципы, определены структурные блоки (теоретический, структурно-функциональный, технологический), обоснованы этапы формирования данного феномена. Разработан комплекс педагогических условий и технологии формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе МВД России; выявлен уровневый характер; разработана критериально-диагностическая база (осмысленность, позитивное отношение к самообразованию; теоретическая подготовленность; адаптация усвоенной информации на практике; умения добывать знания с помощью электронных средств информации; способности к саморазвитию и самореализации; адекватная самооценка деятельности.), позволяющие провести диагностику, наметить пути работы с курсантами; определены направления внедрения разработанных педагогических условий процесса формирования готовности будущих специалистов органов внутренних дел Российской Федерации и выработаны практические рекомендации по повышению эффективности самообразовательной деятельности в процессе обучения курсантов в вузе.

Практическая значимость полученных результатов состоит в апробации педагогической модели формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности и технологий обучения, обеспечивающих качественно новый образовательный эффект; в практическом внедрении полученных научно-обоснованных рекомендаций в систему обучения курсантов Краснодарского университет МВД России и его филиала в г. Новороссийске. Разработаны технологии формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности (отбора целей, отбора и разработки содержания, конструирования заданий, самостоятельного моделирования поиска выхода из проблемной ситуации, организации контроля) на основе применения электронных образовательных ресурсов. Полученные в настоящем диссертационном исследовании научные результаты и положения в своей совокупности носят общедидактический характер, что позволяет использовать их при исследовании проблемных вопросов в области образовательных технологий самообразования в системе подготовки кадров МВД России.

По материалам научного исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «Основы самообразовательной деятельности курсантов по дисциплине тактико-специальная подготовка» и «Информационная компетентность в аспекте самообразования и саморазвития». Результаты работы могут быть использованы в системе профессиональной подготовки кадров МВД России при условии активного применения новых информационных технологий.

Обоснованность и достоверность результатов научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией исследования, опирающейся на классические и современные достижения фундаментальных положений теории педагогики, психологии; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями педагогической науки; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; опорой на апробированные и положительные результаты педагогического эксперимента, а также успешным внедрением результатов исследования в практику высшей школы и педагогического опыта работ автора в Краснодарском университете МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов обусловлена возросшими требованиями к личности будущего сотрудника полиции. Предъявляемые к выпускнику вуза МВД России профессиональные требования определяют необходимость самообразовательной компетентности, структурными компонентами которой являются: социальная (значимость социокультурных условий жизнедеятельности современного сотрудника полиции, основанных на ориентирах самоопределения и саморазвития); целевая (стремление личности к самореализации, профессиональному проектированию); содержательно-процессуальная (деятельностно-компетентностный подход в активизации самообразовательной деятельности курсантов, который заключается в установлении функциональной взаимосвязи структурно-содержательных элементов учебно-воспитательного процесса (принципы, закономерности, метод); технологическая (определение эффективных технологий и функций деятельностно-компетентностного подхода, включающий: коммуникативной, информационной, ориентирующей, развивающей); аналитико-результативная (направленный на самореализацию деятельности в определении личностной траектории индивидуального саморазвития и самообразования).

2. Готовность курсантов к самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе МВД России представляет интегративную качественную характеристику личности, представляющую собой сложную динамическую систему профессионально важных качеств и свойств личности, определяющих эффективность исполнения специалистом своих должностных обязанностей в профессиональной деятельности, способность к саморазвитию личности в условиях самообразовательной деятельности. Целостность процесса формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности достигается взаимосвязью ее компонентов: мотивационного, операционально-деятельностного, оценочного с учетом факторов объективно-субъективного характера.

3. Концептуальная модель процесса формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности интегрирует учебно-образовательные ориентиры: инвариантную часть (подход, закономерности, принципы) и вариативную часть (цель, содержание, технологию, результат), этапы, на каждом из которых конкретизируются цели и отбираются адекватные цели содержание, методы, формы и средства. Этапы формирования готовности к самообразовательной деятельности курсантов включают: первый этап – диагностика мотивов самообразования, сформированности знаний, ведущих понятий и категорий самообразовательной деятельности, сформированности самообразовательной компетентности; второй этап – включение курсантов в самообразовательную деятельность, формирование готовности к освоению способов и умений самообразовательной деятельности (информационные, самоорганизации, самоуправления, приобретение опыта саморегуляции, самооценки); третий этап – мониторинг уровня сформированности готовности к самообразовательной деятельности.

4. Педагогическое обеспечение на основе организационно-педагогического эксперимента процесса формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности обеспечивается через: педагогические условия (создание позитивной мотивации и потребности курсантов в профессионально ориентированной самообразовательной деятельности; обеспечение индивидуализации и дифференциации в формировании готовности курсантов к самообразовательной деятельности; формирование информационной компетентности и использование компьютерных информационных технологий в самообразовательной деятельности); технологии формирования готовности к самообразовательной деятельности (отбора целей, отбора и разработки содержания, конструирования заданий, самостоятельного моделирования поиска выхода из проблемной ситуации на основе применения электронных образовательных ресурсов, организации контроля).

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования в практику (как промежуточных, так и итоговых) осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы и изложена в выступлениях на научно-практических конференциях, в научных статьях и пособиях. Всего по проблеме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО РФ.

Структура диссертации. Внутренняя логика исследования определила структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.