Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ценностно-мировоззрен-ческая культура личности является важным фактором в формировании общества XXI в. и влияет на все аспекты профессиональной деятельности, в том числе и правоохранительной. Процесс формирования гуманистической базы преобразований в России проходит в сложных условиях, обусловленных последствиями пережитых обществом политического, экономического, социального кризисов. Анализ практики сотрудников полиции свидетельствует о том, что их деятельность неразрывно связана с процессами жизнедеятельности современного общества. Граждане России ожидают от правоохранительных органов эффективной борьбы с преступностью; работа органов внутренних дел должна отвечать новой ситуации; сотрудники полиции должны проявлять понимание многомерности феномена ценностно-мировоззренческой культуры (ЦМК), необходимой для осуществления прорыва на новый уровень культурного развития нации.
Проблема подготовки современного сотрудника полиции заключается, с одной стороны, в том, что изменяются условия взаимоотношений личности, общества и государства, которые нуждаются в научном осмыслении, а с другой – в обосновании необходимости направлять усилия вузов на формирование ценностно-мировоззренческой культуры личности будущего сотрудника полиции уже в процессе его обучения. Осуществлять профилактику правонарушений, формировать духовно-нравственные качества личности, гражданскую определенность ценностно-мировоззренческой позиции способен лишь сотрудник полиции, обладающий указанными характеристиками, преданный отечественным идеалам и убежденный в социальной значимости своей деятельности. Принятие «Закона о полиции», согласно которому сокращаются репрессивные функции органов полиции, повышается гуманистическая составляющая их профессиональной деятельности, основанная на взаимодействии с населением, требует реорганизации в вузах МВД России, в том числе в русле разработки новых подходов к формированию ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов.
Задача модернизации юридического образования усложняется ростом объемов профессиональной информации, что требует от вузов обновления содержания и разработки качественно новых педагогических технологий, создания профессиональной среды подготовки специалиста, способных обеспечить эффективность образовательного процесса, формирующего профессиональную ценностно-мировоззренческую культуру в системе подготовки кадров МВД России. Изменения должны затронуть не только саму систему ведомственного образования, методологию и технологию образовательного процесса, но, главным образом, и цели образования, его стратегическую ориентацию.
Степень научной разработанности проблемы. Современная мировоззренческая культура рассматривается многогранно: гражданская культура (О.Ю. Волохова), молодежная культура (С.П. Цаплина), российская нравственная культура (А.С. Франц), русская культура (Ю.Г. Марченко), массовая культура (А.В. Плотников), народная культура (Е.Л. Антонова). Богатство идей и концепций располагает к комплексному рассмотрению феномена ценностно-мировоззренческой культуры на междисциплинарном уровне.
Существенное влияние оказали работы, в которых рассматриваются категории «ценность», «мировоззрение» и «ценностно-мировоззренческая культура личности» (С.Ф. Анисимов, М. Вебер, Л.С. Выготский, А.Г. Здравомыслов, В.В. Ильин, Е.П. Ильин, С.Н. Кон, Н.М. Лебедева, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Л.В. Муравьева, В.Н. Мясищев, М. Рокич, А.А. Ручка, Н.З. Чавчавадзе, М. Шеллер и др.). Спектр рассмотрения исследователями проблемы формирования ценностных ориентаций обусловлен пониманием их как компонента индивидуальной системы ценностных отношений личности, как важнейшей функции общей культуры личности (А.В. Азархин), как чувственного отношения человека к миру (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский), как личностного образования (Н.Б. Крылова).
Вопросам использования новых педагогических технологий в образовательном процессе, формирования профессиональной компетентности, нравственной культуры, культуры специалиста в условиях модернизации отечественной системы образования с учетом основных тенденций развития педагогической теории и практики посвящены работы многих отечественных ученых (В.Г. Афанасьев, В.И. Байденко, В.П. Давыдов, В.С. Ильин, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, А.А. Кочин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.А. Полякова, Ю.П. Платонова, В.Д. Путилин, А.В. Райцев, О.Г. Смолянинова, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, А.А. Ухтомский, В.В. Фадеева, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.).
Для определения критериев подготовки будущих сотрудников полиции были исследованы работы, отражающие имеющийся теоретический и эмпирический опыт по формированию модели специалиста и собственно его подготовки. Анализ этой проблемы широко представлен в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, В.А. Сластенина и др. Детально изучаются аспекты профессиональной деятельности «личность-среда» в работах В.А. Бодрова, А.Б. Леонова, А.С. Кузнецова и др.
Вопросы духовно-нравственного воспитания и формирования ценностных ориентаций личности рассматривают в своих трудах А.Д. Алексеев, А.И. Арнольдов, В.И. Водовозов, Л.С. Выготский, И.Ф. Гончаров, Т.И. Гончарова, Ю.А. Клейберг, А.С. Макаренко, М.Ю. Новицкая, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.С. Фишганг-Фин, С.Т. Шацкий, Т.Я. Шпикалова, Л.К. Ярославцева и др. Ценностные ориентации личности с педагогической точки зрения обоснованы М.В. Богуславским, В.Н. Дадоновым, И.Б. Игнатовой, И.Ф. Исаевым, А.В. Репринцевым, В.А. Сластениным, Г.И. Чижиковой, В.С. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др. Психологическим аспектам формирования ценностных ориентаций посвящены работы Л.С. Выготского, В.В. Давыдова и А.Н. Леонтьева; в трудах Л.Н. Гуляевой и Н.Б. Крылова, Л.Н. Столовича выявляются факторы, влияющие на развитие ценностных ориентаций личности.
Проблемы формирования нравственности, мировоззрения, гражданственности, гуманизма у курсантов образовательных учреждений системы Министерства внутренних дел в разные годы ставились целью исследований А.Я. Боева, Г.П. Васянович, М.В. Гирской, И.В. Горлинского, П.П. Давыдова, Н.В. Даничева, Ю.И. Дутова, А.П. Елисеевой, Л.В. Кузнецовой, В.С. Олейникова, А.С. Щербакова и др.
Отметим, что проблеме формирования профессиональной культуры сотрудника системы МВД уделялось и уделяется должное внимание. Вместе с тем, анализ осуществленных исследований свидетельствует о том, что на сегодняшний день в педагогической науке недостаточно рассмотрена проблема формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов вузов МВД России, не разработаны соответствующие технологии обучения.
Таким образом, обнаруживаются противоречия между потребностью общества в подготовке будущего сотрудника МВД России, обладающего ценностно-мировоззренческой культурой, позволяющей ему успешно реализовать свои профессиональные знания и способности в условиях современного общества, и недостаточной ориентацией ведомственной системы профессиональной подготовки курсантов системы МВД России на формирование его целостной профессиональной культуры; необходимостью совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов МВД России с учетом современных требований, тенденций развития правоохранительной деятельности и недостаточной разработанностью теоретического обоснования содержания ценностно-мировоззренческой культуры личности будущего сотрудника полиции, внедрения и использования технологий обучения в образовательном процессе учебных заведений системы МВД России.
Наличие указанных противоречий обусловливает актуальность исследования и позволяет определить проблему, которая заключается в необходимости формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в процессе обучения в вузе МВД России.
Цель исследования – теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация организационно-педагогических условий формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в процессе обучения в вузе МВД России.
Объектом исследования является образовательный процесс в высших учебных заведениях МВД России.
Предмет исследования – организационно-педагогические условия формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в процессе обучения в вузе МВД России.
Гипотеза диссертационного исследования. Эффективность формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в процессе обучения в вузе МВД России как неотъемлемой части профессиональной подготовки современного сотрудника полиции, способного к решению профессиональных задач в современной социокультурной среде, может быть обеспечена при наличии следующих условий:
определена сущность понятий «ценностно-мировоззренческая культура», «формирование ценностно-мировоззренческой культуры будущего сотрудника МВД России» и установлены уровни ее сформированности;
определены значение и место ЦМК личности в процессе формирования профессиональной культуры будущего сотрудника полиции МВД России;
ценностно-мировоззренческая культура будущего сотрудника МВД России становится системным личностным образованием, сформированным в процессе обучения в вузе;
разработаны концепция и модель, реализованы организационно-педагогические условия формирования ценностно-мировоз-зренческой культуры личности в процессе обучения курсантов в вузе МВД России, которые определяются динамикой функционирования организационного, логического и методического этапов образовательного процесса.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой решались следующие исследовательские задачи:
выявление в педагогической теории и практике существующих тенденций и подходов к решению проблемы формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в процессе обучения в вузе МВД России;
определение факторов, условий и особенностей формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности в процессе обучения курсантов в вузе МВД России;
разработка концепции и модели, обоснование и апробирование организационно-педагогических условий формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности в процессе обучения курсантов в вузе МВД России;
определение эффективных технологий обучения, способствующих формированию ценностно-мировоззренческой культуры курсантов вузов МВД России, и осуществление экспериментальной проверки их эффективности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили исследования методологии и принципов построения образовательных систем (В.И. Бегун, А.М. Новиков, А.Я. Пырский), дидактических принципов и закономерностей обучения в высшей школе (А.В. Коржуев, В.А. Попков); труды по теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др); работы по проблемам развития современного образования в условиях его модернизации (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, В.С. Леднев, В.Л. Матросов, Г.П. Щедровицкий); труды по философии культуры (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, С.М. Оленев, и др.); исследования по проблеме формирования профессиональной компетентности специалиста (И.Г. Агапов, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.С. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Райцев, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов, Т.И. Шульга, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования по вопросам совершенствования подготовки специалистов-профессионалов в вузах МВД России (А.Ф. Арсланов, В.С. Артамонов, Г.Д. Бабушкин, Ю.В. Богомолов, В.В. Богуславский, А.В. Буданов, М.В. Воропаев, О.Д. Вьюшин, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.А. Кочин, Н.И. Минко, Г.А. Мухина, В.С. Олейников, А.В. Прозоров, Е.В. Пугачева, А.М. Столяренко, П.М. Стрельников, А.Н. Томашев, В.И. Хальзов и др.).
В работе применялись теоретические (теоретико-методологи-ческий анализ и синтез, понятийно-терминологический анализ, системный анализ) и эмпирические (тестирование, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, анкетирование, организационно-педагогический эксперимент) методы исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Краснодарский университет МВД России. В проведении педагогического эксперимента приняли участие более 400 курсантов вуза.
Исследование проводилось в течение 2009–2011 гг. и включало три этапа.
На теоретико-поисковом этапе (2009–2010 гг.) было изучено современное состояние проблемы, осуществлен анализ научной и методической литературы, накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта, рассмотрены теоретические и практические подходы в профессиональной подготовке специалистов системы МВД России. В результате были определены исходные данные исследования: его объект, предмет, гипотеза, методология, методы и понятийный аппарат. Разрабатывался план опытно-исследовательской деятельности, осуществлялся анализ форм, методов и технологий обучения.
На формирующем этапе (2010–2011 гг.) были подвергнуты эмпирической проверке личностно-ориентированные педагогические технологии, учебные программы и планы, методические пособия, программы практикумов и тренингов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в образовательном процессе; определено понятие «ценностно-мировоззренческая культура личности курсанта вузов МВД» и установлены уровни ее формирования в системе профессиональной подготовки будущих сотрудников полиции. Кроме того, осуществлялось экспериментальное моделирование образовательного процесса, разрабатывались и внедрялись обучающие технологии, создавались организационно-педагогические условия процесса формирования ЦМК личности курсантов вуза, использовались качественные и количественные методы обработки полученных в ходе исследования результатов.
На завершающем этапе (2011 г.) обобщались результаты опытно-исследовательской работы, формулировались основные выводы исследования, разрабатывались рекомендации по формированию ценностно-мировоззренческой культуры курсантов в ходе профессионального обучения в вузе МВД, проверялись полученные результаты, осуществлялась их апробация и внедрение.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
раскрыты сущность, структура и основные положения понятий «ценностно-мировоззренческая культура личности» и «формирование ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов вузов МВД России» с точки зрения философских, психолого-педагогических и социологических основ;
выявлены особенности формирования ценностно-мировоззрен-ческой культуры курсантов вузов МВД в процессе их обучения; определены критерии (мировосприятие, мироощущение, миропонимание, самоотношение, миропреобразование) и показатели сформированности ценностно-мировоззренческой культуры курсантов;
обоснована концепция, разработана модель формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов, включающая структурные блоки – теоретический, структурно-функциональный и технологический, что позволяет существенно повысить эффективность образовательной деятельности и создать предпосылки для перехода ценностно-мировоззренческого становления личности курсантов на качественно новый уровень за счет активизации и актуализации внутреннего потенциала личности и действенности ценностного и мировоззренчески-ориентированного процесса обучения;
определены, созданы и экспериментально апробированы с учетом требований ФГОС ВПО к подготовке курсантов вузов МВД России организационно-педагогические условия (дидактико-методические, практико-ориентированные и акмеологические), позволяющие эффективно реализовывать модель формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов и использовать в ходе обучения формы (лекция, проблемная лекция, лекция-провокация, тематические семинары, эвристическая беседа, реферативный семинар, брифинг, круглый стол и др.) и технологии обучения (игровые мировоззренчески развивающие технологии, технологии мировоззренческой самоактуализации личности, технологии профессионально-мировоззренческого проектирования и др.) на всех этапах реализации (информационно-аналитический, организационно-образовательный, коррекционный), способствующие эффективности ценностно-мировоззренческих воздействий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят существенный вклад в развитие теоретико-методологического обоснования и внедрение в педагогическую практику теории формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов, что усиливает общепрофессиональную составляющую образовательного процесса в вузе МВД России:
выявлены основы формирования ценностно-мировоззрен-ческой культуры личности курсантов, раскрыта сущность инновационных теоретико-методологических подходов к процессу ее формирования, новых направлений их реализации через важнейший методологический принцип – межпредметную и междисциплинарную интеграцию;
теоретически обоснована модель формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов, структурные блоки которой (теоретический, структурно-функциональный, технологический) направлены на конкретизацию методологических подходов, принципов и этапов формирования данного феномена;
сформулирована необходимость использования совокупности инновационных подходов, направлений и активных форм, методов, приемов, средств и технологий обучения, ориентированных на формирование ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в образовательном вузовском процессе;
разработан и теоретически обоснован комплекс технологий обучения (игровые мировоззренчески развивающие технологии, технологии мировоззренческой самоактуализации личности, технологии профессионально-мировоззренческого проектирования и др.), направленных на формирование ценностно-мировоззренческой культуры курсантов в образовательном процессе, результативность которых обоснована в ходе эксперимента с использованием диагностического инструментария, соответствующего целям и содержанию исследования (критерии, показатели, уровни, самооценка, оценки преподавателей, экспертные и итоговые оценки).
Практическая значимость исследования. Полученные результаты используются в процессе формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов Краснодарского университета МВД России и его филиалов (г. Новороссийск, г. Ставрополь). Разработан и внедрен в образовательную практику экспериментальный курс «Ценностно-мировоззренческий аспект профессиональной культуры личности сотрудника полиции МВД России», в котором определены цель, задачи, содержание, технологии обучения, обоснована оценка эффективности формирования данных качеств личности. Введение данного курса позволило повысить эффективность формирования данного феномена на научной основе, используя в практической деятельности всю совокупность предложенных традиционных и инновационных методов, форм, средств и технологий.
Прошедшее экспериментальную проверку технологическое обеспечение процесса формирования ценностно-мировоззренчес-кой культуры личности курсантов предоставляет возможность преподавателям осуществлять на практике деятельность по формированию ЦМК на основе предложенного педагогического инструментария и достижений педагогической науки с целью обеспечения развития и саморазвития будущих сотрудников полиции МВД России.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается доказательностью методологических позиций, применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам; длительным характером исследования и его тесной связью с практикой образовательной деятельности в вузах МВД России; сочетанием количественного и качественного анализа педагогического процесса и практической апробации результатов исследования; участием автора в экспериментальной работе; корректным использованием технологий; качественной обработкой экспериментальных данных, систематическим сравнительным анализом эффективности формирования ЦМК личности курсантов. Базу составили результаты проведенного автором исследования, в котором приняли участие более 400 курсантов Краснодарского университета МВД России и его филиалов. Обоснованность обусловливается инструментарием определения уровней сформированности ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов на всех этапах опытно-экспериментальной работы, их обобщающими и сравнительными результатами, подтверждающими адекватность теории и практики в решении исследуемой проблемы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностно-мировоззренческая культура личности представляет собой целостную систему интегративных качеств, определяющих направленность личности курсанта вуза МВД России в процессе обучения на осознание собственного ценностно-смыслового образа и способа освоения базовых ценностных ориентаций в профессиональной деятельности. Ценностно-мировоззренческие ориентации в формировании культуры курсантов основаны на теориях, в основе которых лежат мировоззренческие подходы, влияющие на самоидентификацию обучаемых в условиях образовательной деятельности вуза МВД России.
Методологические основания ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов формируются на основе интегративного использования следующих педагогических подходов:
а) практико-ориентированный (компетентностный) подход как метод моделирования результатов образования в вузе МВД на основе формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов, обеспечивающих их профессиональную деятельность с высоким уровнем сознания и самосознания;
б) культурологический подход, основывающийся на принципе и способе изучения и организации формирования ценностно-мировоззренческой культуры курсантов, опирающийся на передачу традиции закономерностей профессиональной культуры от поколения к поколению;
в) личностно-ориентированный подход, ставящий в центр обучения курсанта, его мотивы, цели, психологический склад, реализующийся на основе разработки индивидуальных образовательных траекторий по формированию ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов;
г) аксиологический подход, транслирующий ценности общества в образовательном процессе, развивающий ценностные ориентации и ценностное отношение курсантов к реализации гражданских и социальных функций профессиональной деятельности путем овладения и накопления знаний и опыта.
Мера присвоения и степень актуализации ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов определяются через понимание и освоение мира посредством личностного мироощущения, миропонимания, миросознания, мироотношения, а также самопреобразования, самосовершенствования и самоопределения.
2. Концепция формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов как система научных знаний и как форма обоснования результатов исследования включает: цель, задачи, понятийно-категориальный аппарат, подходы, закономерности формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов, принципы, функции, факторы, компоненты, модель формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов, технологическое обеспечение, организационно-педагогические условия, этапы, уровни сформированности ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов, критерии, прогнозируемый результат по итогам реализуемой концепции формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов. Основу и новизну разработанной концепции формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов составляет система принципов (общие – системность, научность и связь теории с практикой, доступность, положительная мотивация; специфические – ориентация на личность, этапность, межпредметная и междисциплинарная интеграция, рефлексия, компетентность, практико-ориентированная направленность).
3. Разработана модель формирования ценностно-мировоззрен-ческой культуры личности курсантов, представляющая целостность взаимосвязанных и взаимодействующих в образовательном процессе компонентов: организационно-структурного, содержательно-технологического и критериально-результативного. Специфика данной модели заключается в профессиональной направленности и устремленности к достижению необходимого уровня заданных параметров формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов.
4. Организационно-педагогические условия формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсанта определяют следующее:
главной целью является актуализация места и роли формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в общей системе профессионального обучения в вузе МВД как одного из важных направлений с учетом специфики практико-ориентированной деятельности курсантов и ориентации на решение проблем современного общества (профилактика правонарушений в молодежной среде, предупреждение девиантного поведения подрастающего поколения и др.);
в педагогическом плане ценностно-мировоззренческая культура личности курсантов формируется через приобретение мировоззренческих знаний, ценностей, убеждений, идеалов, принципов, отношения к миру; формирование ценностно-мировоззренческой культуры личности предполагает эмоционально-волевые установки и мотивы личности, без которых не может эффективно идти процесс овладения знаниями, становления убеждений и идеалов в ценностно- и мировоззренчески-ориентированном образовательном процессе вузов МВД России.
5. Эффективность обучения обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий:
постановка цели, задающей требования к организации деятельности образовательного процесса, его управлению, отбору содержания, форм, методов и технологий обучения;
наличие научно-методического обеспечения, содержание которого направлено на осуществление установки на смысловую основу, межпредметную и междисциплинарную интеграцию, способов освоения мира (когнитивного, эмоционально-чувственного, волевого);
создание насыщенной ценностно-мировоззренческой образовательной среды, систематизированной по основным параметрам профессиональной деятельности будущего сотрудника полиции, способствующей готовности к решению своих профессиональных задач;
разработка информационно-технологического ресурса, основанного на внедрении курса «Ценностно-мировоззренческий аспект профессиональной культуры личности сотрудника полиции МВД России»;
реализация эффективных с точки зрения формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов форм и приемов обучения (лекция, проблемная лекция, лекция-провокация, тематические семинары, эвристическая беседа, реферативный семинар, брифинг, круглый стол и др.) и технологий обучения (игровые мировоззренчески развивающие технологии, технологии мировоззренческой самоактуализации личности, технологии профессионально-мировоззренческого проектирования и др.) на всех этапах реализации (информационно-аналитический, организационно-образовательный, коррекционный);
обоснование компонентов и критериев (когнитивные, эмоционально-волевые, духовно-нравственные, социально-направленные качества личности, а также мировосприятие, миропонимание, самоотношение, мировоззренческая направленность, миропреобразования), свидетельствующих о сформированности ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов вузов МВД России.
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации заслушивались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств; докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (г. Майкоп, 2009, 2010, 2011; г. Сочи, 2011; г. Краснодар, 2010, 2011).
Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России.
По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 5,7 п. л., в том числе 3 научных статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,0 п. л.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.