Введение к работе
Актуальность исследования. Становление российской демократии и гражданского общества, интеграция в мировое культурное и образовательное пространство, усиление борьбы с проявлениями шовинизма, расизма, этнического эгоизма, являются важнейшими социальными предпосылками развития поликультурного образования сотрудников полиции. Реформирование правоохранительной системы требует новых подходов к профессиональной подготовке сотрудника современного типа, способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях динамично изменяющейся поликультурной социальной среды.
Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Проект Концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации предполагают интенсивный поиск инновационных идей развития фундаментальных и прикладных исследований совершенствования поликультурного образования.
Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования в качестве одного из образовательных результатов определяют поликультурную компетентность сотрудника полиции как владение им совокупностью общекультурных и профессиональных компетенций. Развитие поликультурной компетентности обучающихся отвечает социокультурным тенденциям реформирования профессионального образования кадров российской полиции.
Степень разработанности проблемы. Анализ трудов, посвященных проблеме исследования, показывает, что в разное время отечественными и зарубежными педагогами, психологами, социологами рассматривались различные аспекты формирования поликультурной компетентности.
Идея компетентностного подхода в образовании, теоретическое обоснование понятий «компетентность», «компетенция» раскрываются в исследованиях В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Ж. Делора, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Дж. Равена, А.И. Субетто, А.В. Хуторского и др.
Основы теории поликультурного образования, как экзестинциальной потребности постиндустриального общества заложены в работах Г. Бейкер, Дж. Бэнкса, А. Маслоу, С. Нието, К. Роджерса, К. Слитера и др.
Общетеоретические основы формирования поликультурной компетентности с позиций культурологического подхода к обучению рассматриваются в исследованиях В.И. Байденко, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Ю.Г. Татура и др.
Работы И.В. Васютенковой, З.Т. Гасанова, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, З.А. Мальковой и др. посвящены проблемам организации поликультурной образовательной среды.
Отдельные аспекты поликультурной компетентности сотрудников правоохранительных органов исследуются Е.М. Щегловой (вопросы межкультурного межличностного и группового общения будущих специалистов), Г.К. Копыловой, В.О. Сухаревым (этнопсихологическая характеристика участников уголовного процесса), Н.П. Маюровым (межличностное взаимодействие в социокультурной среде), А.В. Прозоровым (формирования культуры межнациональных отношений), С.А. Старостиной (правовая характеристика конфессиональных особенностей этносов России), В.Ф. Пирожковым (стратификация субкультур и взаимовлияние культурных слоев общества).
Особый интерес в рамках нашего исследования вызывают работы П.В. Пескова, определившего структурные компоненты поликультурной компетентности на основе структурно-функциональных особенностей учебной деятельности учащихся общеобразовательных школ.
Глубиной исследования проблемы формирования поликультурной компетентности студентов юридического профиля отличаются работы И.Б. Голдованской, выделяющей совокупность коммуникативных компетенций юристов, но не отражающей специфику профессиональной деятельности сотрудников полиции в поликультурной среде.
Педагогическая теория и практика активно использует определение понятия «поликультурная компетентность специалиста» как совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного выполнения деятельности в полинациональной среде, опираясь на этнонациональные особенности социума (Я.М. Хаштыров, Б.А. Тахохов); как уровень профессионализма (И.В. Васютенкова); как личностное качество, интегрирующее освоенное содержание общекультурных и профессиональных компетенций (Н.В. Янкина). Среда профессиональной деятельности сотрудника полиции не ограничивается этнокультурными различиями социальных групп, а представлена широким многообразием профессиональных, гендерных, криминально дифференцированных, досуговых и т.д. субкультур, особенности которых существенно влияют на выбор способов осуществления сотрудником профессиональных действий. Диапазон средств и способов решения профессиональных задач в такой среде определяется уровнем поликультурной компетентности сотрудника полиции.
Существующая система профессиональной подготовки в вузах МВД России не обеспечивает необходимого уровня поликультурной подготовки сотрудников полиции в силу наличия административно-командного характера управления образовательной системой, противоречащего наметившимся тенденциям субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса; погружения обучающихся в культурную среду, носящего некий обязательный характер; узкопрофессиональности и узкопрофильности профессионального образования, в том числе фрагментарности культурологической подготовки, что оказывает сдерживающее влияние на развитие естественной социализации курсантов.
Таким образом, в педагогической практике обнаруживаются следующие противоречия:
- между насущной необходимостью формирования профессиональной компетентности сотрудников полиции в современных условиях и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических основ и технологий формирования поликультурной компетентности курсантов и слушателей вузов МВД России;
- между внешней целевой ориентацией образовательного процесса на формирование поликультурной компетентности сотрудников полиции и фрагментарной представленностью поликультурного компонента в содержании традиционного образования, имеющего узкопрофессиональную предметную направленность;
- между стремлением курсантов и слушателей к овладению опытом поликультурного взаимодействия с субъектами образовательного процесса и социальной среды и отсутствием в вузах соответствующих педагогических условий для удовлетворения этой потребности.
Анализ данных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы сущность и содержание поликультурной компетентности сотрудников полиции в современных условиях и особенности процесса ее формирования в вузе МВД России.
Цель исследования: раскрыть сущность и содержание поликультурной компетентности сотрудников полиции и обосновать теоретическую модель процесса ее формирования в вузе МВД России.
Объект исследования – поликультурная компетентность сотрудника полиции МВД России.
Предмет исследования – процесс формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции в образовательном процессе вуза МВД России будет эффективным, если:
- направлено на развитие интегрального профессионально-личностного качества, определяемого структурно-функциональными особенностями деятельности сотрудника полиции в поликультурной среде;
- реализуется теоретическая модель процесса формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции, основанная на идее развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- создаются педагогические условия максимального использования поликультурных особенностей образовательной среды и развития индивидуального поликультурного опыта обучающихся.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание поликультурной компетентности сотрудника полиции МВД России.
2. Разработать и обосновать теоретическую модель формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России.
3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России.
Методологическую основу исследования составляют: философские положения о единстве теории и практики, всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности (М.С. Каган, В.С. Степин, И.Т. Фролов, Э Морен и др.); общая теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); системный подход при изучении социокультурных явлений (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, Т. Парсонс и др.); личностно-ориентированный (Н.А. Алексеев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.В. Сериков и др.), компетентностный (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.), культурологический (М.М. Бахтин, В.С. Библер, С.И Гессен, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.), аксиологический (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, В.А. Сластенин и др.), рефлексивный (Н.Г. Алексеев, В.А. Лефевр, Дж. Локк, Г.П. Щедровицкий и др.) подходы в педагогическом образовании.
Теоретической основой исследования являются: концепции профессионального образования (Г.С. Батищев, М.И. Мищенко, И.П. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); концепции поликультурного образования (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Э.В. Загвязинская, К. Слитер, У. Шмидт и др.); идеи о влиянии поликультурной образовательной среды на процесс социализации и профессионального становления личности (Б.М. Бим-Бад, С.Ф. Сергеев, В.И. Слободчиков, Р. Хенви и др.); концептуальные подходы к профессиональной подготовке специалистов правоохранительной системы (А.В. Буданов, А.М. Столяренко и др.); идеи формирования поликультурной компетентности специалиста (И.В. Балицкая, Г.Д Дмитриев, С. Нието и др.); идея полисубъектного развивающего взаимодействия (И.В. Вачков, В.И. Коваленко, П.Е. Решетников и др.); теоретические основы применения образовательных технологий (И.В. Блауберг, Н.В. Бордовская, М.В. Кларин, С.Н. Костромина и др.).
Методы исследования. В соответствие с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретических (системного и теоретического анализа, теоретического и практического моделирования, анализа нормативно-правовых актов и научной литературы, изучения и обобщения отечественного и зарубежного передового опыта, контент-анализа); эмпирических (экспертных оценок, педагогического наблюдения, анкетирования, тестирования, констатирующего и формирующего экспериментов); статистических (шкалирования, обработки полученных данных методами математической статистики).
Опытно-экспериментальная база. Экспериментальной базой исследования выступал Белгородский юридический институт МВД России и УМВД по Белгородской области. В процессе констатирующего эксперимента проведено сравнительное исследование уровней поликультурной компетентности 150 сотрудников ведущих служб полиции МВД России (следователей, участковых уполномоченных полиции и оперуполномоченных уголовного розыска). В формирующем эксперименте приняли участие 76 преподавателей и 250 курсантов Белгородского юридического института МВД России.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2005-2007 гг.) – на основании анализа философской, психолого-педагогической, социологической, юридической, культурологической, этнопедагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись его исходные параметры, предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент. Изучались сущность, содержание и особенности поликультурной компетентности сотрудников ведущих служб полиции. Определялись структурные элементы поликультурной компетентности, их критерии, показатели и уровни сформированности. Разрабатывалась модель и проектировалась технология формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в учебно-воспитательном процессе юридического вуза МВД России.
Второй этап (2007-2010 гг.) – осуществлялся формирующий эксперимент, направленный на апробацию педагогической технологии формирования поликультурной компетентности сотрудников полиции в вузе МВД России.
Третий этап (2010-2011 гг.) – подводились итоги и интерпретация результатов педагогического эксперимента и исследования в целом; проводилась систематизация и оформление диссертационной работы; разрабатывались методические рекомендации по формированию поликультурной компетентности для вузов МВД России.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены сущностные и структурные характеристики поликультурной компетентности сотрудников полиции МВД России как когнитивного ядра развития индивидуальной культуры обучающегося в процессе социализации и овладения общекультурными ценностями;
- разработана теоретическая модель процесса, обеспечивающая актуализацию и развитие индивидуального опыта социального взаимодействия субъектов поликультурной образовательной среды;
- выявлены и экспериментально апробированы психолого-педагогические механизмы развития поликультурной сензитивности сотрудников полиции, как способности и готовности к восприятию и осмыслению фактов и явлений культурной среды;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические и психолого-педагогические условия эффективного развития субъективных компонентов культуры личности в процессе освоения объективных компонентов культуры.
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием совокупности положений, уточняющих, дополняющих и расширяющих сущность, содержание и методические направления совершенствования процесса формирования поликультурной компетентности сотрудников полиции в вузе МВД России.
Выделение поликультурной компетентности в качестве когнитивного компонента индивидуальной культуры сотрудника полиции дополняет теоретические представления о педагогических методах и средствах социализации обучающихся и может служить отправной теоретической позицией для дальнейших исследований проблемы наполнения профессионального образования сотрудников полиции социокультурным содержанием.
Введены в научный оборот понятия «поликультурная компетентность сотрудника полиции», «поликультурная среда деятельности сотрудника полиции»; уточняются понятия «поликультурное образование сотрудника полиции», «поликультурная образовательная среда», «поликультурное взаимодействие» и раскрывается их взаимосвязь.
Практическая значимость исследования определяется представленностью теоретической модели формирования поликультурной компетентности сотрудников полиции, технологический компонент которой в структурной логике образовательного процесса вуза МВД России доказал свою состоятельность в ходе экспериментальной апробации; подготовкой цикла занятий для преподавателей и сотрудников воспитательного отдела по применению технологии формирования поликультурной компетентности сотрудников полиции в рамках «Школы педагогического мастерства Бел ЮИ МВД России»; внедрением в учебно-образовательный процесс спецкурса для курсантов и слушателей вузов МВД России «Поликультурная компетентность сотрудника полиции МВД России». Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы как в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, так и в вузах иного профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России как целенаправленный процесс становления и развития интегрального профессионально-личностного качества, отражающего готовность и способность сотрудника осуществлять диагностику, учет и эффективное использование факторов и особенностей поликультурной среды в профессиональном взаимодействии с субъектами социума и выполняющего функцию когнитивного ядра развития его индивидуальной культуры в процессе социализации и овладения общекультурными ценностями.
Компонентами поликультурной компетентности сотрудника полиции являются: поликультурные компетенции (диагностическая, прогностическая, коммуникативная, рефлексивная), содержание каждой из которых составляет совокупность знаний, умений, владений способами познания и использования фактов и явлений поликультурной среды, а также качества личности, значимые для овладения этими компетенциями.
Критериями сформированности поликультурной компетентности являются степень овладения сотрудником поликультурными компетенциями и уровень развития значимых личностных качеств.
2. Модель формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России включает в себя: цель; ведущие тенденции (формирование поликультурной компетентности курсанта осуществляется в процессе освоения поликультурного содержания образовательной среды; социализация личности обучающегося происходит на основе накопления индивидуального опыта взаимодействия с субъектами образовательного процесса); принципы (культуросообразности; гуманизации образовательной деятельности; использования поликультурных ресурсов образовательной среды; полилогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; полиролевого развития личности; развития субъектности); содержание поликультурного образования, которое тождественно (изоморфно) структуре поликультурной среды профессиональной деятельности сотрудника полиции; технологию, реализующую идею развивающего взаимодействия, посредством трех этапов (познания и самоориентации, диалоговой поликультурной коммуникации, интеграции поликультурного опыта).
3. Комплекс организационно-педагогических (развитие поликультурного потенциала внутренней образовательной и внешней социокультурной среды; насыщение содержания образования интегративным поликультурным знанием; организация совместной деятельности в поликультурной среде с последующей индивидуальной и групповой рефлексией) и психолого-педагогических (формирование ценностного отношения обучающихся к феноменам поликультурной среды в контексте профессии; развитие социально-когнитивной сферы личности как основы овладения поликультурными компетенциями; актуализация и аккумулирование опыта вариативного ролевого поведения в поликультурной среде) условий, обеспечивающих эффективность формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обеспечиваются теоретико-методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных природе изучаемого объекта, целям и задачам исследования; целенаправленным сравнительным анализом практики профессиональной подготовки сотрудников полиции и результатов экспериментальной работы; успешным практическим использованием результатов; широким обсуждением материалов исследования на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, вузовских семинарах; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования излагались на международных (г. Белгород, 2009; г. Барнаул, 2010), всероссийской (г. Нижний Новгород, 2011), межвузовских (г. Белгород, 2005, 2009, 2010; г. Омск, 2009), вузовских (г. Белгород, 2000, 2010) научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования внедрены в практику работы преподавателей Белгородского юридического института МВД России и Белгородского государственного института культуры и искусств.
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 – в изданиях по перечню ВАК.
Структура диссертации отражает логику решения поставленных исследовательских задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.