Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящая в последнее десятилетие модернизация системы МВД России выдвинула на первый план проблему профессиональной подготовки сотрудников для правоохранительных органов. Руководство страны, подчеркивая необратимость реформирования отрасли, определяет центральной задачу формирование высокообразованной, всесторонне развитой личности сотрудника МВД России, способной действовать не только в стандартных ситуациях, но и не бояться принимать ответственные решения в процессе выполнения профессиональных задач. Эти положения закреплены в ряде документов: Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Федеральном законе о полиции, Указе Президента РФ о федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)» и др.
В сложившихся условиях возрастает роль высших учебных заведений МВД России, деятельность которых проходит в условиях совершенствования образовательного и воспитательного процессов. Вместе с тем изучение опыта работы вузов России и результатов научных поисков ученых показало, что сегодня в профессиональной подготовке курсантов не использован весь потенциал, имеющийся в высшей школе.
Глобализационные процессы влияют сегодня на все сферы жизни общества, включая и образование. В настоящее время происходит утверждение дополнительного образования в качестве полноценного и необходимого компонента российской системы образования, обусловленного комплексом конкретных социальных потребностей. Речь идет не только о запросах рынка труда, но и о фундаментальных трансформациях образования как социального феномена.
Анализ существующих подходов к исследованию проблем дополнительного образования показал, что рядом ученых и практиков-педагогов оно рассматривается исключительно в качестве платного сегмента российского образовательного комплекса, а интенсификация его формирования и расширение «ареала» его деятельности – как феномен «коммерциализации» отечественного образования. Однако не всеми представителями образовательного сообщества (это подтверждается и изучением точек зрения ученых, имеющихся в научной литературе) деятельность структур дополнительного образования оценивается столь однозначно.
В тоже время Федеральный закон о дополнительном образовании (2002 г.) утвердил статус дополнительного образования в качестве составляющей системы образования. На сегодняшний день реализация дополнительных образовательных программ происходит во многих образовательных учреждениях, в том числе и в системе МВД России. Так, в Уставе ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства Внутренних дел Российской Федерации» закреплено, что в его образовательном процессе реализуются образовательные программы высшего, послевузовского и дополнительного образования.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований ученых показал, что в последние годы появились исследования проблемы формирования личности курсантов вузов МВД России, в основе которых лежат современные педагогические теории и технологии. Так, патриотическое воспитание курсантов в военном вузе рассматривается на основе аксиологического подхода И. В. Чепуриной; акмеологический подход лег в основу исследованиия С. В. Забегалиной на тему «Психолого-акмеологические факторы адаптации курсантов военных вузов». Компетентностный подход использован рядом исследователей: А.В. Сорокиным – при рассмотрении проблемы формирования профессиональной компетентности слушателей вузов ФСИН Росси; И.В. Ледневой – формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России; Л. В. Долманюк – проблемы формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров и др.
Профессионально-ориентированные технологии обучения в качестве средства формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе рассматривает А. И. Козачок; активизацию процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии – А.В. Столяров и т.д.
Учитывая научные исследования в области способностей личности, которые являются динамическими, развивающимися и формирующимися в определенной деятельности (Е.П. Ильин, В. П. Озеров, Б.М. Теплов и др.), нами выделяется один из его компонентов – творческие способности как активность обучаемого на высоком интеллектуальном уровне (Н.А. Менчинская) и в качестве продуктивно-познавательной активности (А.М. Матюшкин).
Общеизвестно, что способности – это такое своеобразие индивидуально-типологических особенностей человека, которое позволяет ему с той или иной степенью успешности овладевать деятельностью и совершенствоваться в ней. В рамках нашего исследования под творческими способностями курсантов мы будем понимать особенности личности, позволяющие создавать новое, никогда ранее не существовавшее, умение самостоятельно и гибко мыслить, инициативно и творчески решать профессиональные задачи в процессе выполнения основных профессиональных функций.
Следует отметить, что, несмотря на имеющиеся исследования по вопросам формирования творческих способностей у будущих специалистов, в исследованиях ученых не рассматриваются возможности использования потенциала дополнительного образования для формирования творческих способностей курсантов вузов МВД России и не выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.
Выявленное противоречие обусловило выбор темы диссертационного исследования и позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования творческих способностей курсантов вузов МВД РФ с использованием потенциала дополнительного образования?
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и методическая разработанность для вузов МВД РФ послужили необходимым основанием для определения цели исследования.
Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования творческих способностей курсантов вузов МВД РФ с использованием потенциала дополнительного образования.
Объект исследования – процесс формирования творческих способностей курсантов вузов МВД РФ.
Предмет исследования – педагогические условия эффективного формирования творческих способностей курсантов вузов МВД РФ с использованием потенциала дополнительного образования.
Гипотеза исследования. Эффективное формирование творческих способностей курсантов вузов МВД России возможно, если созданы следующие педагогические условия:
использование педагогического потенциала дополнительного образования в процессе формирования творческих способностей курсантов как неотъемлемой составляющей современной системы высшего профессионального образования;
разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования творческих способностей курсантов, включающей программу «Формирование творческих способностей курсантов вузов МВД РФ»;
обеспечение развития и качественного состояния материально-технической базы, необходимой для осуществления творческо-исполнительской деятельности обучающихся и подготовки педагогов-профессионалов к формированию творческих способностей курсантов с использованием потенциала дополнительного образования;
проведение планомерной работы по пропаганде дополнительного образования, популяризации культурно-массовых и исполнительно-творческих мероприятий, вовлечению в их подготовку и проведение наибольшего числа курсантов.
Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования определены следующие его задачи:
1) раскрыть сущность и содержание понятия «творческие способности курсантов», определить критерии и показатели уровня развития творческих способностей курсантов, формируемых с использованием потенциала дополнительного образования;
2) выявить педагогический потенциал дополнительного образования вузов МВД РФ для формирования творческих способностей курсантов;
3) определить и теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования творческих способностей курсантов вузов МВД РФ с использованием потенциала дополнительного образования;
4) экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения системного, компетентностного, деятельностного и культурологического подходов; теория личностно ориентированного профессионального образования, способствующая субъектному развитию и саморазвитию личности в образовательном процессе; исследования системы образования в качестве развивающейся сущности и фактора, определяющего личностное развитие человека и др.
Теоретической основой исследования явились:
теория профессиональной подготовки будущих специалистов, обеспечивающая ее ценностно-результативную направленность (Н.В. Горнова, Б.Б. Коссов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кухаев, В.Д. Шадриков и др.);
теория проектирования и моделирования педагогических систем (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Л.С. Выготский, В.В. Сериков, В.П. Симонов и др.);
основные положения компетентностного подхода к проектированию и организации высшего профессионального образования (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.) и деятельностного подхода к построению содержания образовательного процесса, выбора технологий, методов, форм и средств, позволяющих использовать весь его педагогический потенциал (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эльконин);
теории личностно ориентированного профессионального образования (Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, Л. И. Маленкова, С.В. Непомнящий, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.) и общепедагогические положения формирования содержания образования, организации и оптимизации образовательного процесса (Ю. К. Бабанский, Е. Ф. Бажин, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, и др.);
научные положения, определяющие сущность и содержание процесса профессионального становления будущего специалиста (проблемы творчества и творческой деятельности, формирования творческих способностей (Д. Гилфорд, А. М. Матюшкин, Н. А. Менчинская, Я.И. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, Т.В. Шамова, Г.И. Фролова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическая диагностика; социологические методы в педагогике (опрос, беседа); тестирование, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ личной педагогический деятельности; статистическая обработка результатов эксперимента и др.
Экспериментальная база исследования: ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства Внутренних дел Российской Федерации». В эксперименте приняли участи 205 курсантов 1-4 курсов.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (январь-июнь 2008 г.) – был посвящен анализу научно-методической литературы по проблеме исследования, разработке замысла и методологического аппарата исследования, выявлению педагогических условий эффективного формирования творческих способностей курсанта с использованием потенциала дополнительного образования.
Второй этап (август 2008 – июнь 2011 гг.) – проведение констатирующего и формирующего экспериментов, разработка и апробация модели формирования творческих способностей курсантов с использованием потенциала дополнительного образования, разработка и внедрение в дополнительное образование вуза МВД России авторской программы «Формирование творческих способностей личности курсантов военных вузов» и проверка ее эффективности, выявление уровней сформированности творческих способностей курсантов, осуществлена проверка результативности выдвинутых в ходе первого этапа исследования педагогических условий.
Третий этап (июль – октябрь 2011 г.) – анализ, систематизация, интерпретация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, описание хода экспериментальной работы, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– уточнены сущность и содержание понятия «творческие способности курсантов» как качество личности, позволяющие создавать новое, никогда ранее не существовавшее умение самостоятельно и гибко мыслить, инициативно и творчески решать профессиональные задачи в процессе выполнения основных профессиональных функций;
– определены критерии – творческие способности курсантов - и показатели уровня развития творческих способностей курсантов, формируемых с использованием потенциала дополнительного образования: умение разобраться в новой нестандартной ситуации, целеустремленность, эвристичность, коммуникабельность, гибкость, оптимистичность, новаторство, лидерство.
– выявлен педагогический потенциал дополнительного образования вузов МВД РФ для формирования творческих способностей курсантов, который заключается в содержании образовательных программ и элективных курсов, включающих теоретический и практический материал, освоение которого способствует формированию индивидуальной свободы личности курсанта, решению задач, связанных с организацией персонифицированного процесса формирования творческих способностей курсантов; в использовании дополнительного образования как интегрирующего фактора, создающего благоприятные условия для профессионально-личностного развития курсанта в результате установления тесных связей с процессом профессиональной подготовки; в разнообразии образовательной среды с отработанным механизмом профессионально-социального выравнивания возможностей для получения профессионального образования; в создании условий для осуществления педагогически целесообразной, эмоционально привлекательной деятельности курсантов, удовлетворения их потребности в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности.
– выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования творческих способностей курсантов вузов:
использование педагогического потенциала дополнительного образования в процессе формирования творческих способностей курсантов как неотъемлемой составляющей современной системы высшего профессионального образования;
разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования творческих способностей курсантов, включающей программу «Формирование творческих способностей курсантов вузов МВД РФ»;
обеспечение развития и качественного состояния материально-технической базы, необходимой для осуществления творческо-исполнительской деятельности обучающихся и подготовки педагогов-профессионалов к формированию творческих способностей курсантов с использованием потенциала дополнительного образования;
проведение планомерной работы по пропаганде дополнительного образования, популяризации культурно-массовых и исполнительно-творческих мероприятий, вовлечению в их подготовку и проведение наибольшего числа курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнено понятие «творческие способности курсантов»; раскрыт потенциал дополнительного образования вузов МВД РФ для формирования творческих способностей курсантов; результативно использован комплекс методов научного исследования, позволивших выявить и научно обосновать педагогические условия эффективного формирования творческих способностей курсантов вузов с использованием потенциала дополнительного образования; определены критерии и показатели уровня развития творческих способностей курсантов, формируемых с использованием потенциала дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют повышению уровня сформированности у курсантов вузов МВД творческих способностей. Разработанные автором модель и программа «Формирование творческих способностей курсантов вузов МВД России в условиях дополнительного образования», диагностический инструментарий определения уровня сформированности творческих способностей курсантов могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки сотрудников для правоохранительных органов в вузах МВД.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: поисковом, экспериментальном и обобщающем; оформлении результатов исследования в виде десяти научных работ, три из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный процесс вуза Московского университета МВД России, Центра профессиональной подготовки МВД по Чувашской Республики.
Обоснованность и достоверность представленных в диссертации результатов обеспечивается совокупностью исходных теоретико-методологических положений и применением комплекса методов исследований, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования; выводами, соблюдением норм, правил, требований к педагогическим исследованиям, его востребованностью, а также опытом работы автора в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и яковлевоведения, методологических семинарах докторантов и аспирантов ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2012-2013 гг.).
Результаты исследования были представлены в научных докладах диссертанта на сессиях профессорско-преподавательского состава и курсантов ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства Внутренних дел Российской Федерации» (Москва, 2008-2011 гг.); на всероссийских научно-практических конференциях «Современное развитие регионов и муниципальных образований: экономические, социальные и политические аспекты (к 90-летию Республики Бурятия)» (Улан-Удэ, 2013); «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2013).
Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, три из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства Внутренних дел Российской Федерации», Центра профессиональной подготовки МВД по Чувашской Республике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогический потенциал дополнительного образования в формировании творческих способностей курсантов вузов МВД РФ заключается в содержании образовательных программ и элективных курсов, включающих теоретический и практический материал, освоение которого способствует формированию индивидуальной свободы личности курсанта, решению задач, связанных с организацией персонифицированного процесса формирования творческих способностей курсантов; в использовании дополнительного образования как интегрирующего фактора, создающего благоприятные условия для профессионально-личностного развития курсанта в результате установления тесных связей с процессом профессиональной подготовки; в разнообразии образовательной среды с отработанным механизмом профессионально-социального выравнивания возможностей для получения профессионального образования; в создании условий для осуществления педагогически целесообразной, эмоционально привлекательной деятельности курсантов, удовлетворения их потребности в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности.
2. Модель процесса формирования творческих способностей курсантов, разработанная с учетом потенциала дополнительного образования и основных положений системного, деятельностного, компетентностного и культурологического подходов, позволяет определить компоненты данного процесса и их содержание: целевой (цель, задачи, принципы); содержательный (личностная, теоретическая и практическая подготовка); процессуально-деятельностный (организационные формы, методы, средства) и оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни сформированности творческих способностей курсантов, результат).
3. Эффективное формирование творческих способностей курсантов вузов МВД России возможно при соблюдении следующих условий:
использование педагогического потенциала дополнительного образования в процессе формирования творческих способностей курсантов как неотъемлемой составляющей современной системы высшего профессионального образования;
разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования творческих способностей курсантов, включающей программу «Формирование творческих способностей курсантов вузов МВД РФ»;
обеспечение развития и качественного состояния материально-технической базы, необходимой для осуществления творческо-исполнительской деятельности обучающихся и подготовки педагогов-профессионалов к формированию творческих способностей курсантов с использованием потенциала дополнительного образования;
проведение планомерной работы по пропаганде дополнительного образования, популяризации культурно-массовых и исполнительно-творческих мероприятий, вовлечению в их подготовку и проведение наибольшего числа курсантов.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (267 наименований) и 8 приложений. В тексте диссертации присутствуют таблицы (3), схемы (1), гистограммы (18), рисунки (4).