Введение к работе
Актуальность исследования. Современные преобразования в органах внутренних дел предъявляют высокие требования к уровню подготовки специалистов в вузах МВД, контролю качества обучения курсантов. Проведенное исследование свидетельствуют, что обновление традиционных подходов к контрольно-оценочной деятельности в вузах МВД обусловлено: расширением содержания образования в условиях информатизации общества, повлекшим использование менее трудоемких контрольно-оценочных технологий; реализацией ГОС ВПО, требующего динамических оценок качества подготовки обучающихся; введением системы компьютерного тестирования при экспертизе и аккредитации вузов; недостаточной эффективностью традиционных методов контроля.
К настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен определенный опыт оценки качества подготовки обучающихся. Так теоретико-методологические основы контроля обоснованы в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского и др. Психологические аспекты контроля выявлены Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, Н.Ф. Талызиной. Классификация видов и методов контроля разработана В.Н. Ефимовым, М.Р. Кудаевым, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызиной, П.И. Пидкасистым, Г.И. Щукиным. Так, П.И. Пидкасистый рассматривает метод контроля как способ диагностической деятельности, позволяющий осуществить обратную связь с получения данных об эффективности учебного процесса. Функции контроля в учебном процессе обоснованы Б.Г. Ананьевым, В.Н. Ефимовым, Н.В. Кузминой, А.С. Масловым, Е.П. Перовским. Так, Е.П. Перовский утверждает, что проверка знаний должна содействовать развитию памяти и мышления учащихся, твердой воли и настойчивости, помогая ученику лучше узнать самого себя и оценить собственные силы. Программированный и тестовый контроль представлен в работах В.С. Аванесова, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, И.А. Рапопорт, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г. Татур и др. Так, по мнению В.П. Беспалько, тестирование должно быть измерением качества усвоения знаний, умений и навыков, при этом коэффициент усвоения знаний определяется путем сравнения правил выполнения задания, предложенного в тесте с эталоном ответа. Проблему рейтингового контроля исследуют В.П. Беспалько, А.Г. Молибог, В.М. Монахов, Ю.Г. Татур и др. Например, Е.В. Лобанова, рассматривает рейтинговый контроль как важный путь совершенствования качества контроля, В.Т. Горбачев определяет рейтинговый контроль как источник активизации познавательной деятельности обучающихся, М.Ю. Яковлева показывает его превосходство над другими видами контроля.
Вместе с тем, анализ научной разработанности проблемы контроля учебной деятельности показывает, что сегодня у педагогов еще нет единого подхода к вопросам контроля, проверки, оценочного инструментария в учебном процессе. Так, в ходе исследования недостаточные знания методики разработки оценочных материалов выявлены у 65% преподавателей; отсутствие твердых навыков работы с прикладными контрольными программами у 77% участников опроса; отсутствие современного программно-аппаратного обеспечения для компьютерного тестирования в половине экспериментальных вузов. В то же время, по ответам заведующих кафедрами: контрольные задания в учебном процессе используют 66% преподавателей; считают метод рейтинга эффективным 39% опрошенных; высокую эффективность мониторинга успеваемости курсантов подтверждают 30% респондентов.
Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области и выявленные трудности по практическому использованию современных методов контроля, проблема повышения эффективности контроля учебной деятельности и качества обучения курсантов в вузах МВД в прямой постановке не рассматривалась.
Научная задача исследования заключается в выявлении основных путей повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России, на основе педагогической интеграции последовательного анализа результатов алгоритмизированного обучения и модульно-рейтинговой оценки качества их подготовки.
Объектом исследования избран контроль образовательного процесса в высших учебных заведениях МВД России, а его предметом - процесс повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД.
Цель исследования - выявить и обосновать организацию, содержание и методику контроля учебной деятельности курсантов и педагогические пути повышения его эффективности в вузах МВД России.
Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические и прикладные положения контроля учебной деятельности курсантов, его современное состояние в учебных заведениях МВД России.
2. Разработать педагогическую целевую программу повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.
3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД России.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях образовательного процесса вузов МВД усиливается противоречие между необходимостью в постоянной объективной информации об уровне учебных достижений курсантов и ограниченными возможностями использования традиционных методов педагогического контроля. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно на основе: внедрение алгоритмизированного обучения курсантов; использования модульно-рейтинговой оценки при контроле качества их обучения; применения модели последовательного анализа результатов компьютерного тестирования.
Методологические и теоретические основы исследования базировались на положениях аксеологического, диалектического, синергетического, компаративистского и других подходов, позволивших раскрыть сущность педагогических явлений и процессов в их ценностном смысле, во взаимосвязях и взаимообусловленности, с опорой на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); на требованиях системного, комплексного, процессуального, содержательно-функционального и др. общенаучных подходов; с использованием методов математической статистики и моделирования.
Теоретические основы диссертации составили исследования по истории и методологии контроля учебной деятельности курсантов (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.И. Конюхов, В.И. Марченков, Н.Ф. Феденко); общей теории обучения в высшей школе (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, П.П. Блонский, А.К. Быков, М.А. Лямзин,); по диагностике учебной деятельности обучающихся (В.В. Богуславский, П.Н. Городов, П.П. Дерюгин, Е.В. Лобанова); об инновационных технологиях в педагогическом процессе (В.П. Беспалько, Н.Л. Майорова, Д.П. Муравлев, С.С. Туева и др.); о технологии тестового контроля (В.С. Аванесов, В.И. Васильев, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова) и др.
Методика и экспериментальная база исследования. Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование, моделирование. Из эмпирических методов использовались: опрос (беседы, анкетирование, интервью), педагогическое наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Московского университета МВД России и его филиалов (Рузского, Рязанского), Санкт-Петербургского университета МВД. Значительную часть исследования составили данные, полученные в других вузах: Военном университете, Саратовском военном институте внутренних войск МВД России, Академии права и управления Минюста РФ и др.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом (подготовительном) этапе (2005-2006 гг.) проведен анализ разработанности проблемы контроля учебной деятельности, осуществлены сбор и обобщение исследовательских материалов. Исследовались история возникновения и развития проблемы контроля учебной деятельности курсантов, его теоретическое содержание, возможные пути повышения эффективности в современных вузах МВД.
На втором (основном) этапе (2006-2008 гг.) подвергались эмпирической проверке заложенный в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД на основе реализации педагогической целевой программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности контроля учебной деятельности курсантов на основе избранных критериев и показателей. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, методы опроса.
На третьем (заключительном) этапе (2008-2009 гг.) проводилось обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования и апробация их в выступлениях и публикациях. Ведущими методами на данном этапе исследования были: самоотчет и самоанализ деятельности, педагогический консилиум, метод статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение, научные сообщения, публикации.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 400 литературных источников, в том числе 66 докторских и кандидатских диссертаций. Проанализированы тестовые материалы по 19 дисциплинам, 29 документов по организации и применению инновационных контрольных технологий в образовательном процессе, 38 учебных программ, тематических планов и учебно-методических материалов. Опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 100 преподавателей, 25 начальников и заведующих кафедрами по проблемам организации, содержания и методики контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России. В компьютерном тестовом контроле обучения были задействованы 300 обучаемых, проведено более 50 сеансов тестирования курсантов, обеспечена специальная педагогическая подготовка 30 преподавателей к применению современных компьютерных тестовых и рейтинговых методик.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены основные тенденции зарождения и развития контроля учебной деятельности курсантов военных вузов, в том числе учебных заведений МВД в отечественной педагогической теории и практике;
- раскрыты и обоснованы теоретические и прикладные положения организации, содержания и методики контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД России, его педагогическая сущность, содержание и структура;
- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД;
- определены и апробированы критерии и показатели оценки эффективности контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД;
- обоснованы и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов и условия их успешной реализации в современных вузах МВД России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные тенденции развития теории и практики контроля учебной деятельности курсантов в военных вузах России и особенности их проявления в высших учебных заведениях МВД:
- в дореволюционный период, первоначально контроль осуществлялся в форме состязаний для определения лучших воинов; введение в начале XVIII века системы баллотирования офицеров на должности послужило зарождением рейтингового контроля; распространение публичных испытаний обучающихся определило усиление гласности контроля; разработка пяти ступеней оценивания и расширение системы зачетных единиц обусловили различные степени оценки;
- в советский период происходило изменение содержания контроля, от полного упразднения оценок, до установления систематического учета знаний обучаемых на основе дифференцированной пятибалльной системы, гуманизация контроля за счет изменения объекта оценивания с личности курсанта на результаты его деятельности;
-в современный период – преобладающее развитие тестовых методик и компетентностного подхода к оценке подготовленности курсантов в соответствии с требованиями ГОС ВПО.
2. Педагогическая сущность контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России состоящая в последовательном осуществлении диагностических процедур на всех этапах обучения как со стороны обучающих, так и со стороны самих обучающихся с целью определения уровня усвоения знаний, сформированности умений и навыков, качеств личности курсантов для последующей коррекции всех структурных элементов процесса обучения. Процесс повышения его эффективности в вузах МВД состоит в научно обоснованном совершенствовании целеустремленных и динамичных субъект-объектных отношений по подготовке и проведению специально разработанной, оптимизированной процедуры экспертиз, позволяющих объективно отразить значения видимых и латентных параметров подготовленности курсантов и структуры их когнитивной деятельности, а также внесению полифуркационных корректив в их дидактическую модель на основе интерпретации результатов педагогической диагностики; содержание контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД представляющее собой совокупность элементов диагностики (целеполагания, оценивания, измерения, тестирования, интерпретации, коррекции) как интегральной целостности результатов интеллектуальной деятельности участников контроля и рейтингового выстраивания обучающихся; структура процесса представляющая составные элементы контроля учебной деятельности в их взаимосвязи и взаимозависимости: субъекты и объекты (руководящий состав вуза, преподаватели и курсанты), цели и задачи (управления качеством обучения), функции (диагностическая, обучающая, организующая и воспитывающая), принципы (объективности, связи контроля с обучением и воспитанием, справедливости и гласности, научности и эффективности, систематичности и всесторонности), методы и приемы, средства и формы его реализации, виды контроля и результаты.
3. Педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России, включающая алгоритмизированные модули: целеполагания, содержания, субъект-объектных отношений, технологий, тестирования, измерения, рейтинга, корректировки мониторинга качества обучения, а также, апробированные критерии и показатели оценки эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России: личностные (по отношению к субъекту учебной деятельности, курсанту): результативно-оценочный: (объем, качество знаний по тому или иному предмету); мотивационный: (желание и стремление совершенствовать себя в избранной специальности; учебная мотивация в целом и по конкретным предметам); креативный (самостоятельность, творчество, самоуправляемость, увлеченность другими видами деятельности, которые влияют на основной вид деятельности); методический (умения и навыки получения и обработки информации, конспектирования, поиска нужной литературы, подготовки докладов, контрольных и курсовых работ, выступлений и дискуссий на занятиях); процессуальные (связанные с деятельностью контролирующих лиц): когнитивный (готовность преподавателей осуществлять различные виды контроля с использованием различных средств); вариативный (разнообразие средств, форм для осуществления различных видов контроля); гуманистический (отношение обучаемых к контролю, способам предъявления требований со стороны преподавателей, других контролирующих структур). В качестве показателей выступают высокие, средние, достаточные и низкие уровни проявления избранных критериев.
4. Экспериментально обоснованные основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов в современных высших учебных заведениях МВД России: совершенствование алгоритмизированного обучения курсантов, основными условиями реализации которого являются отбор содержания обучающих модулей, установление эффективных межпредметных связей, применение триместров и др.; использование модульно-рейтинговой оценки при контроле качества обучения курсантов, условиями его реализации выступают наглядность результатов, разработка критериев и показателей оценки, определение рейтинга учебных достижений, смещение приоритетов контроля в сторону деятельности обучающегося и др.; применение модели последовательного анализа результатов компьютерного тестирования, условиями реализации которого выступают развитие критериально-ориентированного подхода к контролю, применение адаптивных тестовых методик, усиление мотивации испытуемого на совершенствование своих знаний и др.
Теоретическая значимость исследования состоит: в решении научной задачи повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов на основе внедрения разработанной педагогической целевой программы, выявленных и проверенных путей повышения его эффективности в вузах МВД; обосновании сущности, содержания и структуры контроля учебной деятельности курсантов как педагогического процесса; разработке критериев и показателей оценки его эффективности, позволяющих более адекватно отразить научные представления о современных инновационных технологиях в образовательном процессе вузов и являющихся теоретической опорой для исследования качества образования курсантов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности преподавательского состава вузов и является основой для подготовки учебно-методических и нормативных изданий, регламентирующих учебную деятельность участников образовательного процесса. Практическую значимость имеют: разработанные автором педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД; критерии и показатели его оценки. Выявленные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов позволяют более адекватно оценить результаты образовательного процесса вуза и управлять его качеством.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием исследования, комплексным подходом к рассмотрению предмета и его структурно-функциональных характеристик, использованием теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с замыслом и логикой опытно-экспериментальной работы, математической обработкой экспериментальных данных, их сопоставлением с результатами других исследований в процессе интерпретации.
Апробация теоретических выводов и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на следственном, психологическом, международно-правовом факультетах Рузского и Рязанского филиалов Московского университета МВД России, военно-юридическом и прокурорско-следственном факультетах Военного университета. Кроме того, исследованием было охвачено шесть вузов и их филиалы. Выбранная база исследования обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность, что подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы.
Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, ученого совета Рузского филиала Московского университета МВД России, на учебно-методическом сборе профессорско-преподавательского состава Московского университета МВД России, на заседании кафедры педагогики Военного университета. Опубликованные научные статьи, методические рекомендации, проведенные научно-методические семинары и мастер-классы реализованы в педагогической практике профессорско-преподавательского состава вузов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Теоретические основы контроля учебной деятельности курсантов в высших учебных заведениях МВД России. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России. Глава 3. Основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России.