Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МВД РОССИИ 12
1. Методологический и теоретический анализ проблемы повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России 12
2. Историко-педагогический анализ повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России 27
3. Определение содержания процесса повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России 61
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МВД РОССИИ 78
1. Экспериментальное обоснование программы повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России 78
2. Определение критериев и показателей повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России 95
3. Ход и проверка результативности экспериментальной работы 109
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ 128
1. Структурно-функциональное совершенствование системы повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России 128
2. Оптимизация организации, содержания и технологий повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России 140
3.Профессионально-педагогическое самосовершенствование преподавателей кафедр огневой подготовки высших учебных заведений МВД России 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
ЛИТЕРАТУРА 182
ПРИЛОЖЕНИЯ 192
- Методологический и теоретический анализ проблемы повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России
- Экспериментальное обоснование программы повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России
- Структурно-функциональное совершенствование системы повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России
Введение к работе
Силовые структуры Российской Федерации находятся сегодня в процессе реформирования. При этом существует острая необходимость обеспечения безопасности России в условиях изменений в современной военно-политической обстановке, связанных с появлением ряда новых дестабилизирующих факторов как в геополитической и региональной сфере, так и внутри страны.
Эти факторы выдвигают особые требования к системе высшего образования и определяют актуальность проблемы подготовки высокопрофессиональных кадров для органов внутренних дел МВД России. Качественное решение задач формирования кадрового потенциала МВД России во многом зависит от состояния высшей школы. В настоящее время остро встали задачи воспроизводства научно-педагогического потенциала, сохранения лучших традиций обучения и воспитания. В значительной степени это относится к высшим учебным заведениям (далее - ВУЗам) МВД России.
Важнейшую роль в решении задач подготовки будущих офицеров играет педагогика и ее отрасли - военная педагогика и педагогика высшей школы.
Значительный вклад в совершенствование образовательного процесса в учебных заведениях МВД вносят разработки современных представителей отечественной педагогической и психологической мысли Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, Н.А.Гейжан, Н.В.Кузьминой, В.В.Карпова, С.В.Кошелевой, В.В. Лаптева А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.А.Реана, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якунина и военных педагогов и психологов, таких, как А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, М.И.Дъяченко, М.П.Коробейников, В.Я.Кикоть, В.С.Олейников, К.К.Платонов, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко и др.
Динамичность всех процессов в жизни общества диктует необходимость дальнейшей разработки и внедрения положений педагогики применительно как к силовым структурам в целом, так и к образовательному процессу в ВУЗах МВД России.
Одной из перспективных задач педагогики высшей школы является исследование проблемы педагогических основ повышения эффективности методического мастерства преподавателей специальных дисциплин и в частности преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России.
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена:
- необходимостью повышения эффективности методического мастерства преподавательского состава кафедр огневой подготовки учебных заведений МВД. В настоящее время проблеме повышения эффективности методического мастерства преподавателя огневой подготовки ВУЗа уделяется недостаточное внимание. Об этом свидетельствует анализ материалов, посвященных реформированию системы специального образования в МВД России за 1991-2001 гг. Проводимые и планируемые мероприятия почти не затрагивают сферу повышения эффективности методического мастерства преподавательских кадров специальных дисциплин, где накопилось немало недостатков, обострились старые и появились новые противоречия. Они обусловлены тем, что существующая организационная структура подготовки преподавательских кадров не удовлетворяет потребности ВУЗов МВД России по численности, профилю и специальностям подготовки педагогов.
Результаты проведенного исследования показывают: в ВУЗах МВД России 40-45% преподавателей огневой подготовки не имеют не только ученых степеней и званий, но даже необходимой педагогической подготовки. Данная категория педагогов составляет около 70% преподавателей ВУЗов МВД. Должности преподавателей военно-профессиональных дисциплин и в частности преподавателей огневой подготовки комплектуются, как правило, офицерами из войск. Однако имеющаяся сеть факультетов (курсов)
переподготовки способна обеспечить подготовку не более 30% офицеров,
назначаемых на преподавательские должности в ВУЗы. Не получая
профессионально-педагогического образования, они испытывают
значительные трудности в педагогической деятельности.
в современных условиях в связи с тенденциями гуманизации образования, повышения роли человеческого фактора в деятельности специалистов в число приоритетных функций преподавателя выдвигаются такие как: развитие творческого потенциала личности и формирование нравственных качеств будущих работников силовых структур. Из этого следует, что преподаватель должен быть профессионалом не только в той или иной области профессиональной деятельности, но и специалистом в области формирования и развития качеств личности другого человека. Формула преподавателя, синтезирующая профессионала-специалиста и педагога, находит все большее понимание среди руководителей и профессорско-преподавательского состава ВУЗов МВД России.
существующие образовательные структуры, в которых осуществляется подготовка преподавателей для ВУЗов МВД России, не обеспечивают выполнение государственных аккредитационных требований по коэффициенту укомплектованности должностей преподавательского состава учеными на уровне 60%. Так, согласно результатам исследования, в 2001 г. средняя укомплектованность учеными должностей преподавательского состава ВУЗов МВД России составила 40%. Подобная ситуация может привести к тому, что многие учебные заведения МВД не смогут пройти государственную аккредитацию и получить (продлить) лицензию на право ведения образовательной деятельности.
важным обстоятельством, обусловливающим необходимость исследования проблемы повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки для ВУЗов МВД России, является введение в действие Государственных требований к уровню профессиональной
подготовки выпускников для получения квалификации «Преподаватель высшей школы». В соответствии с данными требованиями преподаватель должен пройти педагогическую подготовку и получить диплом, удостоверяющий право ведения преподавательской деятельности.
- актуальность проблемы повышения эффективности методического мастерства преподавательского состава кафедр огневой подготовки ВУЗов МВД подтверждается и результатами анализа диссертационных исследований по педагогике высшей школы за последние 10 лет. Так, в ходе анализа установлено, что в 27 диссертациях отмечается необходимость совершенствования психолого-педагогической и предметной подготовки преподавательского состава.
Таким образом, в современных условиях существует объективная необходимость в обобщении и дальнейшем развитии педагогических основ повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России.
Объектом диссертационного исследования является процесс педагогической подготовки преподавателей в высших учебных заведениях МВД России.
Предметом исследования является процесс повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России.
Цель исследования - обоснование основных путей и условий повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России на современном этапе реформирования образования.
В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Обосновать сущность, содержание и особенности процесса повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД в современных условиях.
2. Осуществить опытно-экспериментальное исследование процесса
повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой
подготовки ВУЗов и эффективности программы его совершенствования.
3. Определить пути совершенствования эффективности методического
мастерства преподавательского состава кафедр огневой подготовки ВУЗов
МВД России в современных условиях и разработать практические
рекомендации по их реализации.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение:
Образовательные учреждения, осуществляющие подготовку
преподавателей (особенно дисциплин боевой подготовки), не обеспечивают потребности высших учебных заведений МВД по следующим параметрам: коэффициенту укомплектованности должностей преподавательского состава учеными; уровню педагогической подготовленности преподавателей; профессиональной переподготовке каждого офицера, впервые назначаемого на преподавательскую должность в ВУЗ, что в современных условиях обостряет противоречие между требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки преподавателей, и ее реальным состоянием в ВУЗах МВД России.
Эффективность образовательного процесса, качество подготовки сотрудников, уровень личностного развития и педагогической культуры преподавателей огневой подготовки в ВУЗах МВД повысятся, если теоретически разработать и практически реализовать комплексную программу повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России.
Методологическую основу исследования составляют: 1. Положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о научном подходе к изучению предметов, процессов и явлений.
Системный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства множества.
Принципы педагогики и психологии, педагогики высшей школы -принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности.
Для решения задач исследования использовалась совокупность методов:
- теоретических методов: историко-педагогического и системно-
структурного анализа и синтеза, обобщения и классификации,
прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), моделирования
(конструирование, имитирование, программирование);
- эмпирических методов: наблюдения, письменных и устных опросов,
изучения опыта, экспертного оценивания, констатирующего и формирующего
педагогических экспериментов, анализа результатов деятельности, обобщения
независимых характеристик, самонаблюдения и самоотчета, методов
статистической обработки результатов и др.
Теоретическую базу исследования составляют:
Положения педагогики и психологии о сущности обучения и воспитания, о факторах формирования педагогической культуры преподавателей, исследования по проблемам подготовки преподавателей школы, концепция личностно-социально-деятельностного подхода, исследования педагогических систем.
Исследование проводилось с 1996 по 2002 год на базе 4-х высших учебных заведений МВД, а опытно-экспериментальная работа - в Санкт-Петербургском университете МВД России и Санкт-Петербургском институте внутренних войск МВД России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; методологической обоснованностью исходных позиций
исследования; использованием педагогической теории и практического опыта;
применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования;
адекватностью применяемых методик, репрезентативностью выборки,
математико-статистической обработкой материалов исследования;
педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией основных выводов автора.
На защиту выносятся следующие положения:
Факторы и тенденции в разрешении противоречий подготовки педагогических кадров (в частности специально-боевых дисциплин) для ВУЗов МВД. Педагогическая характеристика сущности, содержания, особенностей, закономерностей и принципов повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России, а также основных компонентов данного процесса.
Комплексная программа повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России в современных условиях.
3. Основные пути совершенствования подготовки преподавателей
огневой подготовки для ВУЗов МВД включающие: а) оптимизацию
организации, содержания и технологий повышения эффективности
методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД
России; б) структурно-функциональную перестройку системы педагогической
подготовки преподавателей; в) организацию профессионального са
мосовершенствования преподавателей высшей школы.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем: 1. Разработаны, уточнены и систематизированы, с учетом специфики деятельности преподавательского состава кафедр огневой подготовки ВУЗов МВД, объект, предмет, цели, задачи, понятийно-категориальный аппарат, методы, формы и средства повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России.
2. Разработаны и обоснованы мотивационный, задачно-целевой,
содержательный, деятельностныи и результативный компоненты процесса
повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой
подготовки ВУЗов МВД России.
3. Создана и реализована комплексная программа совершенствования
процесса повышения эффективности методического мастерства
преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России.
4. Определены и экспериментально проверены основные пути
повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой
подготовки ВУЗов МВД России на современном этапе реформы.
Практическая значимость исследования в том, что оно направлено на повышение эффективности специального и методического мастерства офицерских кадров, профессионального и личностного роста преподавателей в ВУЗах МВД России.
Предложенные в диссертации пути повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России могут быть положены в основу создания целостной системы подготовки преподавателей как подсистемы высшей школы в системе МВД России.
Разработанная в диссертации комплексная программа повышения
эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки
ВУЗов МВД России может быть использована для повышения эффективности
организации, содержания и технологий подготовки педагогических кадров. Ее
реализация в ВУЗах МВД обеспечивает получение офицерами дополнительной
квалификации "Преподаватель высшей школы", установленной
Министерством образования РФ.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения пилотажных исследований, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов в 4 ВУЗах МВД России по внедрению программы педагогической подготовки преподавателей в подразделениях
дополнительного и послевузовского образования. Полученные результаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-теоретических семинарах, заседаниях кафедр и учебно-методических сборах. Основные идеи и положения диссертации докладывались на теоретических, научно-практических и межвузовских конференциях в 1996 -2000 годах в Санкт-Петербургском университете МВД России и в Санкт-Петербургском институте внутренних войск МВД России. Материалы диссертации использованы при подготовке четырех учебных пособий, статей, также в ходе выполнения НИР: «Формирование культуры управленческой деятельности в ввузах» (шифр «Культура», 1995-1999гг.)
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургском институте внутренних войск МВД России. Материалы исследования были учтены при организации образовательного процесса в данном учебном заведении.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Методологический и теоретический анализ проблемы повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России
Учитывая сложный, многоаспектный характер проблемы повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России, целесообразно проведение ее комплексного, всестороннего исследования с применением разнообразных научных знаний. В связи с этим, на наш взгляд, наиболее продуктивной является содержательно-функциональная концепция анализа педагогического знания, предложенная А.В.Барабанщиковым (15, с. 140-144).
Данная концепция разрабатывается в педагогике высшей школы сравнительно недавно и реализована в нескольких исследованиях (110, 128). В качестве рабочего инструмента исследователя, реализующего данную концепцию, выступают уровни анализа знаний:
гносеологический,
мировоззренческий,
научно-содержательный,
логико-гносеологический и
научно-методический.
Технологическая направленность данной концепции качественно изменились с введением в нее И.А.Липским нового уровня методологического анализа знания технологического (128, С.24).
Каждый уровень предусматривает методологический анализ определенной совокупности научных знаний. В результате проведения последовательного поуровневого анализа достигается синтез этих знаний.
В соответствии с содержательно-функциональной концепцией первым уровнем анализа проблемы повышения эффективности методического мастерства преподавателей является гносеологический. Он предполагает исходить из принципов всеобщей связи и причинной обусловленности явлений и процессов; выявлять их сущность, содержание и движущие силы; рассматривать любое явление в развитии, т.е. как процесс изменения его структуры; определять этапы, цели и тенденции развития данного процесса.
Реализация данных требований применительно к изучаемой проблеме имеет целью: во-первых, выявление истоков зарождения проблемы повышения эффективности методического мастерства преподавателей учебных заведений (в том числе, преподавателей огневой подготовки ); во-вторых, анализ условий ее становления и тенденций развития; в-третьих, извлечение, осмысление и учет уроков прошлого применительно к анализу и решению современных проблем повышения методического мастерства преподавателей кафедр огневой подготовки учебных заведений МВД России.
Выявлению методологических основ повышения эффективности методического мастерства преподавательского состава способствует анализ исследуемой проблемы на мировоззренческом уровне. На данном уровне реализуется мировоззренческая функция знаний других наук, которые по отношению к психолого-педагогическому исследованию проблемы играют роль методологических положений. В содержательном плане они включают общенаучные, военно-научные, научно-психологические и научно-педагогические основы.
Для формирования общенаучных основ повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России целесообразно применение системного, комплексного и профессиографического подходов. Системный подход позволяет выявить основные структурные компоненты процесса повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России и проанализировать существующие между ними взаимосвязи. Это дает возможность установить качественные характеристики методического мастерства преподавателей огневой подготовки высших учебных заведений МВД России как системы и определить основные требования, предъявляемые к ней в современных условиях. При этом необходимо учитывать научные результаты, полученные А.М.Седовым, который исследовал развитие системы подготовки педагогических кадров для ВУЗов с 1918 по 1980 гг. (176).
Экспериментальное обоснование программы повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России
Исследование проблемы повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России как педагогического процесса осуществлялось исходя из его научного определения, сложившегося в педагогике. Анализ научной литературы показал, что методическое мастерство рассматривается как одна из коренных, основополагающих категорий педагогической науки и определяется через педагогическую деятельность (90, 91, 130, 135, 170, 176). Если в определении сущности процесса повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России, то в выделении его структурных компонентов мнения расходятся. Так Б.Т.Лихачев предлагает выделять в методическом мастерстве семь компонентов: педагога; обучаемого; основы науки (содержание); основы профессиональных знаний, навыков и умений; педагогическую диагностику; критерии эффективности методического мастерства; организацию взаимодействия с общественной и природной средой (130, с. 102-107).
М.А.Лямзин обосновывает в процессе методической подготовки четыре компонента: целевой, содержательный, деятельностный и результативный (129). Традиционным для педагогики высшей школы является выделение в методическом мастерстве цели, субъекта (преподавателя), объекта (слушателя), форм, методов, средств и результата (12, 15, 170).
Выделение той или иной структуры методического мастерства связано с конкретными целями и задачами его исследования.
Разработка методологии исследования процесса повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России основывалась на том, что теория методической подготовки преподавателей ВУЗов МВД России является составной частью теории педагогики высшей школы. Следовательно, в процессе повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России проявляются структурные элементы, присущие методическому мастерству в целом. С целью выявления и анализа отличительных особенностей, свойственных процессу повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД
России, учитывался вывод о диалектике объективного и субъективного в педагогической деятельности и образуемом ею методическом мастерстве.
С целью исследования и обоснования основных компонентов процесса повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России проводился констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 32 преподавателя огневой подготовки Санкт-Петербургского университета МВД России и Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД России.
В соответствии с избранной методологией, начальным этапом исследования процесса повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России стал анализ ее целей. Беседы с преподавателями, изучение различных документов показали, что наиболее полно цели повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России отражены в Положении о подготовке научно-педагогических кадров в ВУЗах МВД РФ, Типовых учебных программах подготовки адъюнктов, квалификационных требованиях к подготовке педагогов. Анализ и обобщение целей, изложенных в перечисленных документах, позволил установить, что они отражают функциональную структуру методического мастерства (12, с. 46) и включают: усвоение психолого-педагогических, предметных и других научных знаний; овладение профессионально-педагогическими навыками и умениями; формирование профессионально-важных качеств личности; развитие творческих способностей; формирование психологической готовности к педагогической деятельности в ВУЗе.
Исследование процесса целеполагания в практической деятельности 8 преподавателей огневой подготовки показало, что реально ставятся и реализуются в основном дидактические цели. Проблема целеполагания стала предметом групповой беседы с преподавателями, в ходе которой обсуждался иерархический подход к формулировке целей повышения методического
мастерства педагогов. Он заключался в том, чтобы каждый преподаватель, исходя из общих целей, определенных руководящими документами, формулировал частные цели, учитывая при этом собственные личностные качества и особенности своей предметной области. Также в структуре частных целей преподавателям предлагалось четко выделять дидактические, воспитательно-развивающие и цели психологической подготовки сотрудников.
Как выяснилось из дальнейших наблюдений за деятельностью преподавателей, цели, сформулированные в планах проведения занятий, не всегда сопровождались постановкой и решением задач по их достижению. Преподаватели увлекались чисто предметной область, забывая о применении методических приемов. Поэтому с преподавателями было проведено два практических занятия по теории и практике решения педагогических задач (дидактических, методических, воспитательно-развивающих и психологической подготовки).
Структурно-функциональное совершенствование системы повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки в высших учебных заведениях МВД России
Как показал анализ научной литературы по общей теории систем, качественное развитие любой системы, независимо от ее природы и предназначения, может быть достигнуто, в основном, изменением структурного и функционального состава. Результатом этих изменений выступают сохранение системой имеющихся (необходимых) и приобретение новых (требуемых) свойств (7, 21, 22).
Опытно-экспериментальная работа позволила установить, что в целях повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России, следует осуществить как структурные, так и функциональные преобразования. В то же время, полнота и глубина планируемых преобразований, как показал историко-педагогический анализ диссертационной проблемы, зависят от соответствующих условий, прежде всего, экономических, социально-политических, технических, психологических и др. В связи с этим, применительно к современной системе методической подготовки преподавателей, предлагается несколько стратегий ее развития: минимальная, максимальная и промежуточная (сбалансированная).
Сущность минимальной стратегии развития системы методической подготовки преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России заключается в сохранении и совершенствовании существующих ее элементов и взаимосвязей между ними. Как уже отмечалось, современная система подготовки преподавателей негуманитарных дисциплин представлена двумя основными структурами:
адъюнктура (послевузовское образование) и
факультеты (курсы) переподготовки и повышения квалификации (дополнительное образование).
Как установлено в ходе опытно-экспериментальной работы, основным путем совершенствования системы послевузовского и дополнительного образования является приведение содержания обучения в данных структурах в соответствие с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускников для получения дополнительной квалификации "Преподаватель".
Другим путем совершенствования существующей системы методической подготовки преподавателей является повышение ее управляемости. При этом целесообразно исходить из научного определения категории "управление", под которым понимается функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и цели деятельности. Качественное решение перечисленных задач возможно только на основе формирования государственного заказа на подготовку педагогических кадров. Это в полной мере относится и к методической подготовке преподавателей ВУЗов МВД России.
С учетом изложенного, под управлением системой подготовки педагогических кадров следует понимать деятельность государственных и ведомственных органов по формированию государственного заказа на подготовку преподавателей ВУЗов и его реализации в высших учебных заведениях МВД РФ. Совершенствование управления подготовкой педагогических кадров позволит преодолеть многие недостатки, имеющиеся в методической подготовке преподавателей ВУЗов. Так, именно из-за недостатков в управлении, отсутствия института "Заказчика" многие ВУЗы, особенно те, которые не имеют собственной адъюнктуры, не способны обеспечить коэффициент укомплектованности должностей преподавательского состава лицами с учеными степенями и званиями на уровне 60 процентов.
Также в силу низкого уровня руководства методической подготовкой преподавателей не обеспечивается профессиональная переподготовка офицеров, назначаемых на преподавательские должности в ВУЗы МВД России. В связи с изложенным, в качестве основных путей реформирования управленческого компонента системы повышения эффективности методического мастерства преподавателей огневой подготовки ВУЗов МВД России: во-первых, усиление федеральной составляющей в управлении методической подготовкой преподавателей за счет создания соответствующих заказывающих органов на федеральном (правительство) и ведомственном уровнях; во-вторых, формирование структуры исполнительных органов управления подготовкой педагогических кадров на всех уровнях; в-третьих, развитие общественной составляющей в управлении методической подготовкой преподавателей за счет создания соответствующего учебно-методического объединения.