Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России Явник Геннадий Андреевич

Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России
<
Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России
>




Явник Геннадий Андреевич. Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2002 205 c. РГБ ОД, 61:02-13/1441-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АТТЕСТАЦИИ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ 13

1.1 Историко-педагогический анализ аттестации офицеров внутренних войск МВД России 12

1.2 Основные противоречия в системе проведения аттестации офицеров внутренних войск МВД России 52

1.3 Педагогические проблемы оценки профессионально важных качеств и уровня педагогической компетентности офицеров внутренних войск МВД России

1.4 Выявление и анализ педагогических проблем аттестации офицеров внутренних войск МВД России 74

Выводы по главе 82

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ 83

2.1 Организация и методы исследования 83

2.2 Анализ сформированности профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия офицеров внутренних войск МВД России

2.3. Многомерный анализ вклада профессионально важных качеств в педагогическую деятельность офицеров внутренних войск МВД России

Выводы по главе 123

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО- АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ 125

3.1 Проблемы информационно - аналитического обеспечения кадрово- управленческих решений и аттестации офицеров внутренних войск МВД России

3.2 Принципы системного подхода к проблеме информационно- аналитического обеспечения аттестации офицеров внутренних войск МВД России

3.3 Психолого-педагогические основы информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров внутренних войск МВД России

3.4 Мониторинг формирования профессионально-важных качеств офицеров внутренних войск МВД России - как форма информационно-аналитического обеспечения аттестации

3.5 Результаты экспериментальной оценки инновационных технологий аттестации офицеров внутренних войск МВД России J53

Выводы по главе 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 181

ПРИЛОЖЕНИЕ 196

Введение к работе

Актуальность работы. Современная концепция кадровой политики

во внутренних войсках МВД России, кардинальные изменения в статусе

подразделений внутренних войск и характере служебно-боевых задач пра-

воохранительных органов, обусловленные преобразованиями во всех сфе
рах государства, требуют поиска новых подходов к организации индивиду
альной воспитательной работы с офицерами ВВ МВД России [26, 37, 107].

Демократизация общества с особой остротой выявила проблему оценки профессионализма любого специалиста, в том числе офицеров внутренних войск МВД России, от профессиональной компетентности и профессионально важных качеств (ПВК) которых во многом зависит уровень обеспечения правопорядка [22, 121]. Это определяет актуальность исследования профессионализма служебной деятельности офицеров внут-

ренних войск МВД России.

Важной формой этой работы во внутренних войсках МВД России является постоянно проводимая кадровая работа с офицерами [8]. Возрастание требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности офицеров внутренних войск МВД России породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса кадровой работы.

К числу наиболее важных из педагогических противоречий в кадровой работе с офицерами ВВ МВД России относятся противоречия:

между системным характером процесса аттестации офицеров ВВ МВД России и неупорядоченностью ее научно-методического обеспечения в плане количественной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия офицеров;

между необходимостью внедрения личностно-ориентированного подхода к кадровой работе офицеров ВВ МВД России и отсутствием комплексно-целевой программы ее обеспечения;

- между необходимостью оперативного использования результатов

аттестации в кадрово-управленческой системе ВВ МВД России и существующим уровнем ее информационно-аналитического обеспечения;

- между необходимостью реализации принципов педагогики сотруд
ничества и коллегиальности в период аттестации и авторитарным стилем
ее проведения.

Потребность педагогической практики в научном обеспечении процесса аттестации, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: "Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России" как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении.

В отечественной педагогике и психологии проблема профессионализма рассматривалась в работах Б. Г. Ананьева, Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, В. А. Крутецкого, А. С. Макаренко, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Ю. Ф. Подлипняка, К. К. Платонова, Ю. П. Платонова, А. А. Ре-ан, В. А. Сластенина, К. Д. Ушинского, В. А. Якунина и других.

Различные аспекты служебно-профессиональной деятельности офицеров МВД нашли отражение в работах А. В. Барабанщикова, И. А. Жукова, А. Т. Иваницкого, В. Я. Кикотя, А. А. Кочина, X. X. Лойта, В. Н. Новикова, В. С. Олейникова, И. А. Скопылатова, В. Я. Слепова, В. И. Хальзова, Н. Ф. Феденко, А. Г. Шестакова, Я. Я. Юрченко и других.

Одним из важных направлений повышения эффективности аттестации офицеров ВВ МВД России является внедрение современных информационно-аналитических технологий, реализующих принципы системного подхода и обеспечивающих динамический контроль и количественную оценку сформированности профессионально важных качеств и уровня профессионализма офицеров внутренних войск МВД России. В литературе имеются многочисленные данные о разработке и использовании раз-

личных автоматизированных систем в кадрово-воспитательной работе во внутренних войсках МВД России [7, 41, 120]. Однако применительно к кадровой работе с офицерами ВВ МВД России эти вопросы практически не исследованы. Полученные здесь данные обеспечат комплексность оценки профессионализма в период кадровой работы с офицерами ВВ МВД России.

Значительный научный и практический интерес в плане совершенствования аттестации офицеров ВВ МВД России представляет экспериментальное определение уровней сформированности профессионально важных качеств и должностного соответствия у офицеров с различным уровнем профессионализма, разработка математических моделей зависимости успешности деятельности от уровня сформированности профессионально-важных качеств (ПВК), оценка значимости и вклада указанных подсистем умений в успешность служебной деятельности офицеров внутренних войск МВД России. Полученные данные позволят обосновать важные практические рекомендации по оценке сформированности ПВК и совершенствованию профессионального мастерства офицеров внутренних войск МВД России, использованию полученных данных для решения кадрово-управленческих задач по подбору и аттестации офицеров внутренних войск МВД России.

Все вышеизложенное определило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования - выявление педагогических условий повышения эффективности процесса аттестации офицеров ВВ МВД России.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования;

- провести анализ психолого-педагогических проблем аттестации офицеров ВВ МВД России, выявить трудности, которые испытывают сотрудники и руководители, проводящие аттестацию;

- разработать методику количественной оценки профессионально

важных качеств офицеров внутренних войск МВД России в интересах объективности аттестации;

провести анализ сформированности профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности офицеров, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у офицеров с различным уровнем успешности деятельности;

на основе системно-педагогического анализа разработать рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России, включая определение его места и роли в кадрово-управленческой системе;

- разработать комплексно-целевую программу и экспериментально
проверить ее эффективность в ходе аттестации;

Объект исследования - процесс аттестации офицеров ВВ МВД России.

Предмет исследования - основные пути и педагогические условия повышения эффективности аттестации офицеров ВВ МВД России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:

Первое. Процесс аттестации офицеров внутренних войск МВД России, являясь компонентом контрольно-оценочной деятельности управления системой, предполагает оценку результативности деятельности офицеров в следующих направлениях:

  1. Объективная оценка уровня сформированности профессионально важных качеств, таких как психолого-педагогическая компетентность, организаторские, коммуникативные, интеллектуальные качества, волевые черты характера.

  2. Комплексная оценка уровня успешности деятельности офицеров (личностно зависимой и привнесенной системой).

  3. Оценка уровня должностного соответствия.

8 Второе. Повышению объективности аттестации офицеров внутренних войск МВД России способствует реализация следующих педагогических условий:

  1. Осознание значимости процедуры аттестации.

  2. Ориентация процедуры аттестационного процесса на выявление резервов повышения результативности деятельности аттестуемого.

  3. Открытость материалов аттестационного процесса для офицеров внутренних войск МВД России.

  4. Наличие информационного и психолого-педагогического сопровождения аттестации.

Третье. Реально объективизировать процедуру аттестации офицеров внутренних войск МВД России возможно на основе количественной оценки профессионально важных качеств и использования современных технологий информационно-аналитического обеспечения. На защиту выносятся:

1. Понятие и характеристика аттестации офицеров ВВ МВД России как процесса и системного педагогического явления.

2. Комплексно-целевая программа аттестации офицеров ВВ МВД России.

3. Методика количественно-качественной оценки профессионально важ
ных качеств и уровня должностного соответствия офицеров внутренних войск
МВД России для целей их аттестации.

4. Принципы, структура и содержание основных алгоритмов ин
формационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД
России в рамках рациональной системы комплектования штатов;

5. Основные пути и практические рекомендации по повышению эф
фективности процесса аттестации с офицерами ВВ МВД России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о

9 комплексном подходе к его изучению (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, И. А.

Ильин, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, В. В. Лаптев, Ю. Ф. Подлипняк, Е.Ф.

Рыбалко, С. Д. Смирнов, В. А. Якунин);

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, В. Н. Новиков, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан, Е. И. Степанова);

личностно и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А. В. Барабанщиков, В. Н. Герасимов, А. А. Горелов. В. П. Давыдов, В. Я. Слепов, В. В. Лаптев, Н. Ф. Феденко, В. И. Хальзов, Я. Я. Юрченко);

современные подходы и направления в области новых информационных и педагогических технологий и автоматизированного контроля профессионализма (В. П. Беспалько, В. Н. Герасимов, А. М. Зимичев, М. В. Кларин, Н. Д. Никандров, А. Н. Печников);

принципы и теоретические основы организации психологической службы во внутренних войсках МВД России (Б. Г. Бовин, А. А. Горелов, А. Т. Иваницкий, В. Я. Кикоть., В. Ю. Рыбников).

нормативные документы федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы офицерами ВВ МВД России.

Методы исследования.

  1. теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и нормативно-правовой литературы по исследуемой проблеме, системный подход к исследованию педагогических явлений;

  2. эмпирические: обсервационный (наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, рейтинг); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов);

3) методы математико-статистической обработки данных: первичная обработка данных, t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный регрессионый анализ, моделирование на ЭВМ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе представления сотрудника ВВ МВД России как развивающейся системы раскрыто содержание понятия аттестации как процесса и системного педагогического явления. Создана и реализована комплексно-целевая программа научного обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России. Обоснована методика количественной оценки сформированных основных ПВК и уровня должностного соответствия офицеров внутренних войск МВД России в интересах повышения объективности аттестации. На основе экспериментальных данных в период аттестации оценены сформированность, структура, значимость и вклад основных ПВК офицеров внутренних войск МВД России в успешность профессиональной деятельности. Обоснованы принципы создания и структура основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России, включая определение ее места и роли в кадрово-управленческой системе.

Практическую значимость диссертационного исследования и личный вклад автора составляют:

теоретические и практические рекомендации по повышению объективности аттестации и индивидуальной воспитательной работы с офицерами ВВ МВД России;

методика количественной оценки профессионально важных качеств офицеров внутренних войск МВД России в период их аттестации;

- практические рекомендации по анализу сформированности про
фессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эф
фективности служебной деятельности офицеров внутренних войск МВД
России, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у офи
церов с различным уровнем успешности деятельности;

- критерии и показатели многомерного анализа структуры и вклада основных групп профессионально важных качеств в уровень должностного соответствия и профессионализм служебной деятельности офицеров внутренних войск МВД России для решения задач индивидуальной воспитательной работы с ними;

рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России в рамках рациональной системы комплектования штатов;

рекомендации по защите кадрово-психологической информации и определению уровней допуска пользователей; по назначению, функциям и структуре системы мониторинга формирования профессионально важных качеств офицеров внутренних войск МВД России с учетом особенностей процесса аттестации и специфики кадрово-управленческой работы;

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий офицеров внутренних войск МВД России - участников аттестации, общая численность которых составляет 452 человека, в том числе, 109 руководителей, проводящих аттестацию, и 343 сотрудника с разным уровнем должностного соответствия.

Внедрение и связь с НИР. В практику организации кадрово-воспитательной работы во внутренних войсках МВД России внедрены: элементы информационно-аналитического обеспечения аттестации, как часть общей кадрово-управленческой системы; специализированные базы

12 данных "Кадры ВВ МВД"; рекомендации по количественной оценке уровня должностного соответствия и ПВК офицеров внутренних войск МВД России в период аттестации. Обоснованные автором принципы и технологии информационно-аналитического обеспечения, количественной оценки ПВК и уровня должностного соответствия офицеров внутренних войск МВД России получили отражение в учебных курсах по педагогике, организации работы с кадрами, информатике, а также в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются во ВВ МВД России и Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД РФ.

Диссертация выполнена в рамках утвержденных ГУКиКП МВД России плановых НИР: "Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ" и "Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности офицеров основных служб ВВ различного должностного уровня".

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами во внутренних войсках " (Санкт-Петербург, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (г. Санкт-Петербург, 2000); на Международной научно-практической конференции "55 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России" (г. Санкт-Петербург, 2000); на международной конференции "Компьютерная преступность: проблемы защиты" (Санкт-Петербург, Университет МВД России, январь 2001г.), в практической деятельности офицеров кадрово-воспитательного аппарата ВВ МВД России.

Результаты исследования отражены в 5 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Историко-педагогический анализ аттестации офицеров внутренних войск МВД России

Прежде чем делать историко-педагогический анализ проблемы, необходимо определиться с понятиями "аттестация" и "кадровая работа".

Аттестация в широком смысле слова присуща обществу на любой стадии его развития. Она возникает как особый вид деятельности из необходимости обеспечить целенаправленность и согласованность в работе ее участников, так как без этого никакая совместная деятельность невозможна.

"Делать что-либо руками других", - так определяют кадровую работу многие американские ученые. В отечественном словаре С. И. Ожегова (Словарь русского языка. М: Русский язык, 1975. С. 768) значение термина "аттестовать" раскрывается в двух аспектах: направлять ход, движение кого, чего-либо; руководить деятельностью кого-либо.

Над определением социально-психологического понятия "аттестование" работали такие отечественные ученые, как Е. С. Кузьмин, В. М. Ше-пель, И. П. Волков, Ю. П. Емельянов, А. Л. Свенцицкий, В. Я. Якунин, Ю. А. Тихомиров, В. Г. Афанасьев, Р. И. Крючевский, М. Г. Ярошевский, Л.И. Уманскии и другие. Поэтому в наше время существует много определений данного социально-психологического феномена. Но в словаре социально-психологических понятий "аттестация" трактуется как процесс планирования, организации, руководства, мотивации, контроля деятельности, обеспечивающей достижение поставленных целей.

Понятие "аттестация" шире понятия "руководство". Аттестация есть процесс организации всей системы социальных и технических условий служебной деятельности, а руководство направлено на определенных людей.

Сущность и содержание управления и связанной с ней деятельности анализировались во многих работах как гражданских, так и военных ученых. Некоторые ученые считают, что управленческая деятельность является областью науки, а потому доступна анализу, определению зависимостей между личностью и ее деятельностью. Другие считают, что аттестация -искусство, в основе которого лежат врожденные способности и другие свойства личности; отсюда делается вывод, что управленческая деятельность индивидуально неповторима, что обучение и овладение знаниями мало значат в осуществлении руководящей деятельности. Так, например, американский ученый Т. Шибутани считает, что подлинный руководитель - это природный тип, он родится, а не делается. Близко к этой позиции примыкает польский социолог Я. Зеленевский, который пишет: "По-видимому, существуют люди, у которых есть врожденные черты, свойственные руководителю, есть и такие, которые, даже обучаясь руководящей деятельности, не имеют шансов стать хорошими руководителями. Однако как те так и другие могут получить большую пользу от обучения управлению, ибо имеющие талант могут его развить, а не имеющие таланта -частично восполнить отсутствие такового" (77, С.85-86).

Специфика управленческой деятельности по отношению к другим видам общественной деятельности, как считает А. В. Пантюк, заключается в том, что она является "разновидностью умственного труда, областью духовно-творческой деятельности людей, направленной на управление людьми и общественными процессами" (75, С. 16), которая не связана непосредственно с деятельностью исполнителей, а создает необходимые оптимальные условия и координирует совместные усилия по достижению общей цели.

Содержание управленческой деятельности, по мнению многих ученых, сводится к выполнению субъектом управления определенных функ 15 ций с целью изменения объекта управления в заданном направлении. Выполнение управленческих функций образует процесс, который носит относительно замкнутый характер, называемый управленческим циклом. «Этот цикл, взятый в его единичном виде, - отмечает В. Г. Афанасьев, - начинается с постановки целей, задач и завершается решением этих задач, достижением поставленной цели. Затем, когда данная задача решена, цель достигнута, ставится новая задача, новая цель и управленческий цикл начинается вновь. Цель - результат - цель, и так до бесконечности - такова схематично картина непрерывного управленческого процесса». (7, С.78)

Анализ сформированности профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия офицеров внутренних войск МВД России

Решение поставленных в работе задач осуществлялось в ходе комплексного психолого-педагогического исследования, включавшего анализ служебно-профессиональной деятельности, оценку профессионально важных качеств, должностного соответствия, личностных качеств и результатов деятельности офицеров ВВ МВД в военно-педагогической системе современной России.

Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся характером исследовательских задач. На основании классификации Б. Г. Ананьева [5] все методы исследования были подразделены нами на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные.

Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной задачи. Организация исследования строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме "продольного" (лонгитюдинального) и "поперечного"срезов.

Из эмпирических методов для решения различных конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: контент-анализ, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов, обобщение педагогического опыта, экспертная оценка, математико-статистические методы, системы компьютерной психодиагностики. При психолого-педагогическом анализе деятельности командиров подразделений слушателей и курсантов, оценке системы их аттестации использовались материалы личных дел курсовых офицеров и ежегодных отчетов кадровых органов ГУВУза. МВД России. Эти данные включали более десяти тысяч наблюдений за 1991- 2001г. Анализ трудностей аттестации выполнен по данным наблюдения, бесед, анонимного анкетирования 87 командиров подразделений слушателей и курсантов, проводящих аттестацию, и 95 представителей курсовых офицеров, участников аттестации.

Комплексная оценка уровня успешности профессиональной педагогической деятельности, должностного соответствия, служебно-профессиональной направленности и сформированности ПВК проведена у 123 представителей курсовых офицеров. При экспертной оценке ПВК использовались процедуры оценки достоверности данных, в том числе расчет коэффициента конкондартности [123]. Такая процедура оценки, по мнению ряда авторов [28, 146], которое мы разделяем, обеспечивает объективность и достоверность получаемой информации.

Экспериментальные оценки инновационных технологий аттестации выполнены на выборке из 157 представителей командиров подразделений слушателей и курсантов.

Такой объем обследуемых позволил, во-первых, сформировать достаточно репрезентативные выборки, позволяющие получить объективную и достоверную информацию о должностном соответствии, успешности служебной деятельности, уровне сформированности ПВК и профессионализме курсовых офицеров, во-вторых, разработать математические модели успешности служебной деятельности, критерии и показатели оценки профессионализма коллектива командиров подразделений слушателей и курсантов для целей их аттестации и, наконец, в-третьих, разработать на представительных выборках научно-обоснованные рекомендации по оценке профессионально важных качеств и профессионализма курсовых офицеров, а также повышению эффективности их служебной деятельности с учетом различных уровней УПД.

Далее кратко рассмотрим использованные нами в работе методы психолого-педагогического исследования.

Многими авторами доказано, что высокий уровень развития тех или иных профессиональных умений и психологических свойств личности как профессионально важных качеств обусловливает успешность подготовки и эффективность деятельности специалистов многих профессий [65, 68, 93, 190]. Методологические же принципы педагогики и психологии труда предполагают изучение профессионально важных качеств не только с помощью различных психологических тестов, но и по результатам педагогического наблюдения, оценивания (рейтинг), анкетирования [93].

Проблемы информационно - аналитического обеспечения кадрово- управленческих решений и аттестации офицеров внутренних войск МВД России

Известно, что принятие любого кадрово-управленческого решения будет оптимальным, если должностное лицо, принимающее решение, будет иметь соответствующее информационно-аналитическое обеспечение [49]. В этом плане активно разрабатываются системы интеллектуальной поддержки принятия решений, создаются и проектируются базы данных, информационные системы, а также различные системы интеллектуальной поддержки (СИП). Суть их в одном - помочь, т.е. снабдить необходимой информацией должностное лицо, обеспечив тем самым оптимальность принятия того или иного управленческого решения [50].

Создание таких информационно-аналитических систем, например, базы данных АСУ "Кадры - ВВ МВД России", включая данные с биографическими, служебно-профессиональными и психологическими характеристиками офицеров преподавателей, позволит в существенной степени устранить существующую "обезличенность" материалов личных дел, слабое отражение в них деловых, профессиональных и личностных качеств и обеспечить возможность оперативного использования кадровой информации в интересах рациональной кадровой политики во ВВ МВД России.

В настоящее время в практику ВВ МВД России широко внедряются различные системы информационно-аналитического обеспечения, пакеты прикладных программ, компьютерная техника. Создаются и начинают функционировать в различных кадровых органах информационные центры [120]. Они призваны решать широкий круг проблем, в перечне которых важное место занимают задачи информационно-аналитического обеспечения аттестации во ВВ МВД России. Они ориентированы на решение задач подбора, расстановки и комплектования штатов ВВ МВД России, аттестации кадров, мониторинг профессионально важных качеств и уровня профессионализма офицеров преподавателей.

В этом плане должны быть обоснованы рекомендации по разработке систем информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России как важной части общей системы ИАО работы во ВВ МВД России. При этом, как справедливо отмечают В. Я. Кикоть [59] и А. П. Полежаев [120], одно из основных требований, предъявляемых к алгоритмам ИАО в плане мониторинга профессионально важных качеств и уровня профессионализма офицеров преподавателей, состоит в возможности обнаружения текущего состояния системы в определенные моменты времени в результате обработки больших массивов статистических данных, характеризующих повторяющиеся процессы оценки профессионализма и ПВК.

Другими словами, офицер-преподаватель в рамках таких систем должен рассматриваться не как статическая переменная, а как динамическая саморазвивающаяся и формирующаяся (под влиянием среды) система. В этой связи должны быть определены принципы создания систем информационно-аналитического обеспечения кадровой работы с профессорско-преподавательским составом, обосновано место и роль информационно-аналитического обеспечения в решении кадрово-управленческих задач, обоснованы принципы и алгоритмы мониторинга формирования профессионально важных качеств офицеров ВВ МВД России как важной формы информационно-аналитического обеспечения их кадровой работы.

В рамках выполненных В. Я. Кикотем исследований [56-60] такие обоснования и разработки реализованы для решения задач формирования профессиональной пригодности курсантов ВВ МВД России.

Представляется актуальным их использование в качестве эталонных для решения задач разработки ИАО аттестации офицеров ВВ МВД России.

Здесь следует также отметить, что широкие возможности информационно-аналитического обеспечения связаны с большими возможностями новых информационных технологий, которые в виде компьютерной техники, специального программного обеспечения и современных средств анализа, обобщения, передачи, хранения и использования самых разнообразных данных активно внедряются в практическую деятельность кадровых органов ВВ МВД России.