Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России Дорофеев, Вячеслав Сергеевич



Дорофеев, Вячеслав Сергеевич. Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дорофеев Вячеслав Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. военный ин-т внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/680

Введение к работе

Актуальность. Кинологическая служба занимает важное место в системе обеспечения национальной безопасности. В Указе президента РФ «По обеспечению безопасности на транспорте» от 31.03.2011г. среди мер борьбы с терроризмом особое внимание уделяется усилению кинологической составляющей обеспечению безопасности во всех транспортных системах.

Современное состояние борьбы с терроризмом, выполнение задач охраны общественного порядка и общественной безопасности требует всестороннего и эффективного применения служебных собак специалистами-кинологами. Это вызвано тем, что сферы применения служебных собак разноплановы и многообразны и требуют участия исключительно грамотного и подготовленного к профессиональной деятельности специалиста.

Как показывают служебно-боевая деятельность внутренних войск МВД России, отзывы командиров воинских частей, у многих выпускников-кинологов уровень знаний, навыков и умений в области профессиональной деятельности не соответствует требуемому. Отмечается недостаток специальных знаний, консервативные методы и способы дрессировки служебных собак, слабая эффективность работы офицера-кинолога по организации и подготовке специалистов-кинологов к выполнению служебно-боевых задач. Все это диктует необходимость пересмотра многих теоретических и практических взглядов на повышение качества и уровня профессиональной подготовки специалиста-кинолога, что зависит от эффективности преобразования всей системы профессионального обучения в военном вузе.

В условиях реформирования военного образования с переходом его на многоуровневую систему обучения особенно возрастает актуальность поэтапной подготовки специалистов-кинологов для решения усложняющихся служебно-боевых задач. Не менее актуально проведение сравнительного анализа образовательных программ для поиска условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов.

На основе проведенного обзора литературы и изучения образовательной практики вузов МВД России были выявлены противоречия:

- между потребностью современного общества в специалистах-кинологах, обладающих профессиональными знаниями, навыками, умениями и традиционной организацией процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов;

- между целесообразностью применения педагогических технологий в процессе подготовки офицерских кадров кинологической службы и неготовностью профессорско-преподавательского состава на данном этапе к внедрению в образовательный процесс инновационных технологий.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие противоречий, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В рамках заявленной проблематики тема исследования ориентирована на решение научной задачи: поиска педагогических условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России с использованием сравнительного анализа образовательных программ.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.

Предмет исследования: оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка механизмов оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в педагогических условиях вуза МВД России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оптимизация как модификация образовательных систем и процессов для улучшения их эффективности используется для выбора наилучшего или благоприятного варианта из множества возможных средств, приёмов обеспечения инновационной деятельности.

Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов будет иметь положительный эффект если:

- в условиях перехода на новые ФГОС ВПО уточнить ее сущность и определить механизмы реализации;

- разработать специальные педагогические средства и условия для ее осуществления.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования.

  1. Осуществить историко-педагогический анализ развития и становления кинологических школ в отечественной и зарубежной практике.

  2. Обосновать сущность и механизмы оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.

  3. Определить критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовленности будущих офицеров-кинологов в поле функционирования механизмов оптимизации процесса профессиональной подготовки.

  4. Разработать и экспериментально проверить в образовательном процессе вуза МВД России инновационную программу профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов.

  5. Обосновать выбор важных педагогических условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.

Методологической основой исследования является системный подход, который способствовал выбору теоретических оснований исследования:

- принципы системного анализа педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузмина, С.Д. Смирнов,
В.Я. Слепов, А.Г. Шестаков, В.Я. Якунин и др.);

- концепции проектирования и развития систем высшего профессионального образования, в том числе в вузах МВД
(С.И. Архангельский, Н.Ф. Гейжан, И.В. Горлинский, В.В. Карпов,
С.В. Кошелева, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.И. Марченков, А.Н. Печников, А.А. Реан);

- концепции оптимизации процесса обучения (И.А. Алёхин,
Ю.К. Бабанский, Л.А. Крохалёва);

- концепции педагогических технологий обучения, воспитания, развития, диагностики (Л.Н. Бережнова, В.П. Беспалько, В.В. Елизаров,
В.В. Мелетичев, О.Л. Поминова, A.M. Пырский, А.Б. Трофимов);

- работы, концептуально раскрывающие сущность процесса обучения будущих офицеров-кинологов в высшем военном заведении
(Ф.С. Арасланов, С.В. Бочкарёв, В.В. Гриценко, В.В. Гурдин, М.Л. Дычек,
Ю.П. Калюжин, В.М. Касимов, Р.Т. Миннигалин, В.В. Перов,
В.М. Севодняев, С.В. Сидоренков, И.А. Хорошилов, Н.Е. Шалабот,
А.Н. Шарипов).

Наряду с теоретическими вопросами, важное место в исследовании занимает обобщение передового опыта профессиональной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Министерства обороны и МВД (С.В. Волков, О.Ю. Ефремов, B.C. Лапшов, В.П. Масягин,
Я.Я. Юрченко, П.Н. Городов, А.Т. Иваницкий, В.Ю. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, Н.И. Силкин, В.Я. Слепов, В.О. Солнцев, М.М. Тарасов,
А.П. Шарухин, Т.Г. Шарухина, В.Н. Устюжанин, В.И. Хальзов).

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследуемых задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, анализ изучения результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.

Исследование проводилось в период с 2007 года по 2012 год в три этапа.

Первый этап (декабрь 2007 г. – август 2008 г.) - проведение анализа состояния проблемы исследования, выбор объекта и предмета исследования; определение цели, задач и гипотезы исследования; изучение научной литературы и анализ нормативно-правовых документов в области служебного собаководства; проведение первичного анализа информации по результатам практической деятельности офицеров-кинологов.

Второй этап (сентябрь 2008 г. – июнь 2011 г.) - подготовка и проведение диагностирующего и формирующего педагогического эксперимента, уточнение и корректировка гипотезы исследования, ее проверка в процессе опытно-экспериментальной работы. Разработка и апробация инновационной программы профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД.

Третий этап (июль 2011 г. – ноябрь 2012 г.) - осуществление анализа результатов исследования, формирование выводов; литературное оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях перехода на ФГОС ВПО процесс профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов представляется как поэтапное формирование специальных знаний и кинологических навыков: на подготовительном (профессиональная ориентация); на начальном (совокупность основополагающих знаний по теории и практике дрессировки служебных собак); на основном (специфические профессиональные и военно-профессиональные знания и навыки управления кинологической службой); на завершающем (систематизированные знания о выполнении должностных обязанностей офицера кинологической службы).

2. Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов рассматривается как выбор механизмов, средств и условий для более продуктивного профессионального обучения на каждом этапе и достижения ожидаемых результатов. В этом случае сущность оптимизации проявляется в вариативности и гибкости профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов, которые обеспечиваются механизмами оптимизации: на подготовительном этапе используется механизм активной экспертизы; на начальном этапе используются механизмы стимулирования и развития мотивации обучающихся; на базовом этапе преобладает механизм сравнительного анализа; на основном этапе используются механизмы сравнительного анализа и активной экспертизы; на завершающем этапе эффективен механизм комплексного оценивания.

3. Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов достигается не только функционированием механизмов оптимизации, но и предусматривает необходимые разработки специальных педагогических средств, к которым в первую очередь относится инновационная программа «Оптимизация профессиональной подготовки курсантов-кинологов».

Инновационная программа состоит из четырех взаимосвязанных модулей (М):

(М. 1) Теоретические и методические основы дрессировки служебных собак: физиологические основы поведения собак, методика и техника дрессировки собак, методика специальной подготовки;

(М. 2)Практика дрессировки собак: формирование навыков в дрессировке собак по общему и специальному курсам;

(М. 3) Служебная кинология: тактика применения собак, кинология, управление кинологической службой внутренних войск МВД России;

(М. 4) Войсковая стажировка: закрепление навыков в выполнении должностных обязанностей на практике.

4. Важными педагогическими условиями осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузах МВД России являются:

- профессиональный отбор в вуз МВД на кинологический факультет с использованием активной экспертизы;

- внедрение информационных, интерактивных компьютерных технологий обучения будущих офицеров-кинологов, что обусловливает эффективное функционирование механизмов стимулирования и развития мотивации у обучающихся;

- методика управления в период войсковой стажировки самосовершенствованием своих профессиональных навыков и умений будущими офицерами-кинологами с опорой на механизм комплексного оценивания.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- доказана целесообразность оптимизации процесса профессиональной подготовки курсантов-кинологов вуза МВД на основе обобщающей характеристики реального состояния кинологической службы внутренних войск в новых социально-экономических условиях современной России;

-выявлены основные причины низкой эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов, в совокупности указывающие на преобладание консервативных методов и способов дрессировки служебных собак, устаревание средств организационной работы офицеров-кинологов, что привело к необходимости подбора механизмов оптимизации;

- разработаны профильные модули поэтапной профессиональной подготовки курсантов-кинологов в вузе МВД России;

- разработана, экспериментально проверена и внедрена в образовательную практику интерактивная компьютерная программа «Породы собак в интерактивном режиме» как средство оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов;

- разработаны, экспериментально проверены и внедрены новые методики дрессировки собак и тактика их применения будущими офицерами-кинологами в различных направлениях служебно-боевой деятельности, обеспечивающие повышение эффективности формирования у них практических навыков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены позитивные и негативные направления развития теории и практики профессиональной подготовки кинологов в отечественной военной школе, что позволяет более успешно осуществлять адаптацию образовательных программ в свете новых требований;

- раскрыта сущность оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России как вариативность и гибкость перехода на новые ФГОС ВПО с использованием адекватного выбора механизмов управления;

- обоснованы критерии и показатели оценки профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в поле функционирования механизмов оптимизации: мотивационный, когнитивный, операциональный;

- определены важные педагогические условия осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД, которым отнесены: профессиональный отбор, использование интерактивных компьютерных программ, методика управления с опорой на механизм комплексного оценивания.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны современные методики дрессировки и применения служебных собак: «Методика подготовки собак к поиску человека по его запаховому следу», «Методика подготовки собак к выборке человека», «Методика подготовки собак к обыску местности и помещений», «Тактика применения служебных собак с использованием технических средств», обеспечивающие повышение эффективности формирования кинологических навыков.

2. Методическое обеспечение реализации профильных модулей поэтапного профессионального обучения.

3. Разработаны рекомендации для профессионального отбора гражданской молодёжи на кинологический факультет вуза МВД России.

4. Предложена интерактивная обучающая компьютерная программа по дисциплине «Служебная кинология».

Достоверность и обоснованность исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе эксперимента, подбором и применением методов исследования адекватных поставленным задачам, проведением корректного математико-статистического анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и основные результаты исследования, включенные в диссертацию, докладывались на межвузовских и научно-практических конференциях Пермского и Санкт-Петербургского военных институтов внутренних войск МВД России, Пермского института Федеральной системы исполнения наказания России, на «круглых столах», методических семинарах и заседаниях кафедр и ПМК кафедр указанных учебных заведений (2007-2012г.г.).

Материалы исследования внедрены и используются в образовательном процессе Пермского военного института внутренних войск МВД России, Пермского института Федеральной системы исполнения наказания России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основное содержание работы изложено на 128 страницах, включая 5 таблиц и 14 рисунков, В библиографическом списке приведены 177 источников, из них 6 на иностранных языках.