Содержание к диссертации
СПИСОК УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ВНУТРЕННЯЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА И
СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ ГРАЖДАН, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СО
ТРУДНИКОВ ОВД В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ 16
1.1. Методология служебно-боевой деятельности военнослужащих
ВВ и сотрудников ОВД по обеспечению безопасности государства 16
1.2. Особенности деятельности военнослужащих ВВ и сотрудни
ков ОВД по обеспечению режима чрезвычайного положения 27
1.3. Деятельность военнослужащих ВВ и сотрудников ОВД в
экстремальных ситуациях 30
Выводы по первой главе 62
ГЛАВА 2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОД
ГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРИМЕНЕНИЯ ВОЙСК И ПРА
ВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ И
ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ 66
2.1. Использование внутренних войск и правоохранительных органов в борьбе с незаконными вооруженными формированиями, терроризмом и организованной преступностью 66
2.2. Тактические способы действий войск и сил полиции в борьбе
с терроризмом, организованной преступностью и наркомафией 76
2.3. Опыт боевой и физической подготовки вооруженных сил за
рубежных государств 85
Выводы по второй главе 107
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ К ДЕЙСТВИЯМ В
ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ 110
3.1. Тактико-специальная подготовка как основа профессиональной
подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях 110
3.2. Система тактико-специальной подготовки курсантов и на
правления ее совершенствования с учетом современных требо
ваний к уровню профессиональной подготовки 119
3.3. Основы моделирования процесса тактико-специальной
подготовки 134
3.4. Основные понятия, компоненты, структура и направленность
профессиональной подготовки курсантов к действиям в экстре
мальных ситуациях 151
Выводы по третьей главе 158
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПОЭТАПНОГО МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ 160
4.1. Методологические основы построения многокомпонентной системы подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях 160
4.2. Экспериментальная проверка программы подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в процессе обучения в вузе М ВД 176
4.3. Экспериментальная проверка программы подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в частях внутренних войск и подразделениях ОВД 179
Выводы по четвертой главе 188
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ 190
5.1. Концепция опасной профессии 191
5.2. Содержание и структура готовности военнослужащих и сотрудников МВД к экстремальным ситуациям 197
5.3. Формирование эмоционально-волевой устойчивости курсан
тов вузов МВД России в процессе профессиональной подготовки
к действиям в экстремальных ситуациях 208
5.4. Заблаговременное формирование готовности к действиям в
экстремальных ситуациях 225
Выводы по пятой главе 237
ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И НА
ПРАВЛЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К
ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯ
ТЕЛЬНОСТИ 241
6.1. Научное обоснование ускорения адаптации военнослужащих к
новым условиям внешней среды средствами физической подготовки 243
6.2. Адаптация курсантов вузов МВД к необычным условиям
учебно-боевой деятельности средствами и методами физической
подготовки 257
Выводы по шестой главе 273
ГЛАВА 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КА
ЧЕСТВ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД
РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К
ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ 276
7.1. Особенности развития физических качеств и формирования военно-прикладных двигательных навыков у курсантов вузов МВД на различных этапах профессиональной подготовки 277
7.2. Особенности мобилизации функциональных резервов у курсантов различной физической подготовленности 287
7.3. Проверка и оценка физической подготовленности курсантов
вузов МВД 300
Выводы по седьмой главе 316
ВЫВОДЫ 317
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 319
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 321
ПРИЛОЖЕНИЯ 350
Введение к работе
Актуальность. Особенностью служебно-боевой деятельности во еннослужащих внутренних войск и сотрудников МВД Российской Федерации является необходимость действовать в необычных, часто весьма сложных, опасных для жизни и здоровья, так называемых «экстремальных» ситуациях.
Чрезвычайные ситуации природного, техногенного, экологического,
I социального и криминогенного характера наносят современному обществу
ь » большие моральные и экономические потери, угрожают человеку во всех
сферах его обитания и деятельности. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что за последние 10 лет от неестественных причин в нашей стране погибло более 2 млн. человек. Землетрясения и наводнения, аварии и катастрофы, локальные военные конфликты и террористические акты, бандитские «разборки» и преступления против личности - вот далеко не полный список причин гибели людей.
і Действия военнослужащих и сотрудников МВД по ликвидации по следствий чрезвычайных ситуаций и при проведении специальных опе І
раций сопряжены с тяжелыми и опасными для жизни и здоровья усло : виями, отрицательными факторами экстремальных ситуаций, необхо димостью оперативно выполнять служебно-боевые задачи в обстановке нервно-психического и эмоционального напряжения и стресса, в непосредственной близости и контакте с преступниками, (взрывы, завалы, угроза радиоактивного и химического заражения). Все это требует от личного состава чрезвычайной мобилизации физических и психофизиологических резервов организма (Г. Юхансон, 1962; A.M. Тихонов, 1967,
; 1984; О.В. Новосельцев, 1980; В.Н. Голубев, 1991).
: щ Кроме того, при выполнении служебно-боевых задач в отрыве от
мест постоянной дислокации военнослужащие и сотрудники МВД могут находиться в различных природно-климатических условиях (холод, жа
pa, горно-пустынная, таежная местность и т.д.), приближающихся по своему воздействию на организм к экстремальным (П.А. Соломко, 1962; М.Ф. Авазбакиева и др., 1969; Н.А. Агажданян, М.М. Миррахимов, 1970; Ф.З. Меерсон, 1981; В.И. Медведев, 1982 и др.).
В последние годы значительно возросло количество погибших военнослужащих и сотрудников МВД при выполнении задач боевой службы. Как показывает анализ, в большинстве случаев причинами гибели становились недостаточная профессиональная подготовленность, морально-волевая неустойчивость, отсутствие умения руководить подразделениями при проведении специальных операций, желание добиться выполнения боевой задачи «любой ценой», без учета реальной обстановки, без борьбы за выживание, за сохранение жизни и здоровья личного состава.
Анализ состояния преступности, наличие явных тенденций ее роста, по крайней мере на ближайшие годы, агрессивность и жестокость преступного мира на фоне его технической и боевой оснащенности заставляет более пристально рассмотреть проблему подготовки профессионалов высокого уровня для борьбы с преступными группировками.
Теоретический анализ отечественных и зарубежных источников выявил различные принципы и методы подготовки подразделений полиции, спецподразделений, подразделений внутренних войск и подобных структур в системе обеспечения внутренней безопасности зарубежных государств, войск спецназначения, особых ударных групп быстрого реагирования. Задачи этих подразделений, как свидетельствуют официальные документы, - ликвидация последствий стихийных бедствий (наводнений, землетрясений, катастроф и т.п.), подавление мятежей и национально-освободительных движений, запугивание населения отдельных стран.
Несомненно, специфические условия обучения и воспитания курсантов и слушателей учебных заведений МВД РФ, наличие соответствующей материально-технической базы и высококлассных специалистов позволят не только выработать высокие требования к уровню их разно
сторонней профессиональной, физической и психологической подготовленности, но и выработать специфические методики, которые позволят целенаправленно выполнять выпускниками любые служебно-боевые задачи. Специальная же и физическая подготовленность во многом будут предопределять успешность и эффективность выполнения поставленных перед ними задач в экстремальных ситуациях.
Проблема обучения личного состава действиям в экстремальных ситуациях находятся в начальной стадии исследования, хотя отдельные ее направления имели отражение в отечественных и зарубежных источниках.
Так, проблемы адаптации военнослужащих к экстремальным кли-матогеографическим факторам и боевой деятельности в условиях горно-пустынной и тропической местности рассматривались В.И. Шостаком, В.И. Голубом и др. (1988), а также Е.Б. Науменко (1997).
Вопросы специальной тактики и проведения специальных операций освещены А.Ф. Майдыковым и А.В. Будановым (1996), И.С. Барчуко-вым и Г.А. Бурцевым (1997), David J. (1990), Ronald М. (1990), Albert R. (1990).
Методика профессионально-прикладной физической подготовки исследовалась А.А. Харлампиевым (1949-1971), И.С. Тишкевичем (1969-1972), С.Г. Терещенко (1980-1998), А.А. Нестеровым (1970-1998).
Психологические аспекты служебной деятельности нашли свое отражение в работах В.Л. Марищука (1969-1998), А.Т. Иваницкого (1987-1995), В.А. Пономаренко (1992-1995), М.А. Евдокимова, Н.В. Романенко (1993), А.Г. Шестакова (1997), В.Я. Кикотя (1998).
Некоторые теоретические и практические проблемы обеспечения безопасности человека рассматривались в работах Ю.П. Аверичева, A.M. Глаголевой, И.К. Топорова, М.П. Фролова.
Таким образом, подготовка курсантов вузов МВД России в преддверии дальнейшего осложнения условий выполнения служебно-боевых задач, зачастую доходящих до уровня экстремальных, требуют выявления
закономерностей и обоснования средств, методов и направлений оптимизации учебно-тренировочного и воспитательного процесса, способствующего достижению высокого профессионального уровня обучаемых.
Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов вузов МВД Российской Федерации к действиям в экстремальных ситуациях.
Предмет исследования - процесс и результат профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка эффективной системы профессиональной подготовки будущих офицеров к действиям в экстремальных ситуациях.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:
1. Внедрение в процесс обучения курсантов вузов МВД России комплексной этапной, многокомпонентной системы профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях (ППДЭС) обеспечит не только формирование профессионально-важных качеств и компетентности при выполнении служебно-боевых задач, но и позитивные изменения индивидуальных личностных характеристик будущего офицера.
2. Профессиональная подготовка к действиям в экстремальных ситуациях будет эффективной если:
• отбор содержания профессиональной подготовки будет проводиться исходя из достижений отечественной и зарубежной практики действий военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов в экстремальных ситуациях;
• будет поэтапной, в соответствии с интеллектуально - профессиональной иерархией деятельности курсантов, с отвечающими ей уровнями подготовки и обеспечит формирование физических качеств и психических свойств личности для действий в экстремальных ситуациях;
• будет учитывать оптимальные режимы организации и контроля обучения.
Задачи исследования:
1. Выявить противоречия и закономерности, определяющие требования к системе профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях.
2. Изучить и проанализировать виды экстремальных ситуаций, условия и характер их воздействия на личный состав в ходе выполнения служебно-боевых задач.
3. Выявить особенности эволюции и основные тенденции теории и практики подготовки офицеров ОВД и ВВ МВД России, а также сотрудников правоохранительных систем зарубежных стран к действиям в экстремальных ситуациях.
4. Определить подходы, сформулировать принципы, обосновать теоретическую модель профессиональной подготовки будущих офицеров к действиям в экстремальных ситуациях.
5. Разработать и теоретически обосновать модель этапной многокомпонентной педагогической системы ППДЭС.
6. Выявить и эмпирически обосновать пути и средства эффективного формирования психологической и психофизиологической готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.
7. Разработать систему критериев и нормативов для оценки подготовленности курсантов вузов МВД к действиям в экстремальных ситуациях.
Научная разработка данной гипотезы претворялась на практике в нескольких направлениях:
Первое - предполагало ретроспективное изучение подготовки военнослужащих и сотрудников МВД к выживанию в экстремальных ситуациях в отечественной системе боевой и служебной подготовки, в армиях и полиции зарубежных государств, что позволило установить общие основные и специальные требования к ее содержанию в современных условиях.
Второе - заключалось в определении компонентов подготовки, их комплексном исследовании, а также научном обосновании системы обу
чения курсантов вузов МВД России тактике выживания в экстремальных ситуациях на различных этапах обучения.
Концептуальную основу разработки дальнейших исследований составила идея о построении процесса подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях как педагогической системы.
Проверка гипотезы исследования осуществлялась во всех случаях в ходе реального процесса служебно-боевой деятельности офицеров-выпускников вузов МВД России на протяжении 18 лет. Предполагалось, что научно-обоснованный отбор содержания и варьирование методическими приемами в сочетании с оптимизацией организационных форм подготовки позволит поддерживать на высоком уровне работоспособность курсантов вузов МВД России, совершенствовать профессионально важные тактико-специальные, физические качества и психические свойства личности, и в целом будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовленности будущих офицеров ВВ и ОВД.
Методологической основой исследования явились положения материалистической диалектики и положения системного подхода. Такой подход позволил изучать процесс подготовки офицеров ВВ и сотрудников ОВД к действиям в экстремальных ситуациях как развивающуюся педагогическую систему в тесном взаимодействии с боевой подготовкой и с другими военно-педагогическими системами. Выявленные противоречия рассматривались как источник развития данной системы, определяя ведущие тенденции дальнейшего совершенствования.
Рассмотрены гносеологические аспекты обучения действиям в экстремальных ситуациях, отражающие психолого-педагогические закономерности формирования у курсантов вузов МВД России нравственных качеств, организаторско-методических, тактико-специальных и военно-прикладных двигательных навыков и умений в процессе их обучения, развития и воспитания.
Для решения поставленных в работе задач в качестве теоретической платформы исследования использованы теории и педагогические идеи:
• ведущих специалистов воинского воспитания и физической тренировки (В.У.Агеевец, С.М.Ашкинази, Г.Н.Блахин, В.В.Белорусова, В.М.Выдрин, ААГорелов, Т.Т.Джамгаров, Ю.К.Демьяненко, ВАДорофеев, Р.М.Кадыров, О.М.Латышев, Л.П.Матвеев, Н.К.Меныииков, В.В.Миронов, ААНестеров, О.В.Новосельцев, В.С.Олейников, ВАПлахтиенко, НАПономарев, Н.В.Романенко, В.Я.Слепов, В.Г.Стрелец, ВАЩеголев);
• теоретические и методические идеи подготовки современного специалиста (Е.В.Бондаревская, ГА.Бордовский, В.Г.Воронцова, ВА.Данильчук, В.В.Карпов, В.Я.Кикоть, ИА.Колесникова, Л.Н.Лесохина, В.Г.Онушкин, Н.Ф.Родинова, Н.К.Сергеев, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева, Е.Н.Шиянов);
• теории педагогических систем (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, ВА.Сластенин);
• оптимизация процесса обучения (Ю.К.Бабанский);
• контексного обучения (А.А.Вербицкий);
• интеллектуально-профессионального подхода (В.В.Карпов);
• обучения как процесса управления (В.А.Якунин);
• совершенствования профессиональной подготовки в учебных заведениях разного уровня (ОААбдулина, Е.П.Белозерцев, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, Н.Ф.Гейжан, Ф.Н.Гоноболин, С.Б.Елканов, ВА.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Мудрик, Г.С.Сухобская);
• по совершенствованию профессиональной подготовки в учебных заведениях разного уровня (ОААбдулина, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, З.И.Васильева, АА.Вербицкий, С.Г.Вершловский, Н.Ф.Гейжан, Ф.Н.Гоноболин, С.Б.Елканов, ВА.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, ВА.Сластенин, Г.С.Сухобская, В.А.Якунин);
• по проблемам формирования морально-боевых качеств и психологической устойчивости военнослужащих и сотрудников ОВД (А.С.Батышев, С.П.Безносов, АТ.Иваницкий, В.Л.Васильев, В.Я.Кикоть, В.Л. Марищук, Ю.Ф.Подлипняк, ААРеан, А.В.Стремоухов, В.И.Хальзов, Г.Н.Хон, А.А.Шестаков);
• по социально-личностному подходу в оценке развития личности, общения и поведения в процессе деятельности (А.В. Барабанщиков, Н.Д. Глоточкин, А.Л. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Н.Ф. Феденко);
• по теории адаптации (Ф.З.Меерсон, Б.В.Ендальцев).
Методика исследования, объединенная общим замыслом системного подхода включила следующие группы методов: теоретические (изучение государственных документов и анализ литературных источников, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме, изучение официальной документации с использованием методов контент-анализа, системно-структурный анализ); эмпирические (наблюдение и самонаблюдение, лабораторный и естественный эксперименты, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, метод бальных оценок, рейтинг, контент-анализ, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик). Данные методы взаимосвязаны: они взаимно дополняли друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных результатов.
Выбор методов обусловлен теоретической концепцией исследования, стремлением более разносторонне изучить деятельность и психологические характеристики испытуемых в процессе профессиональной их подготовки к действиям в экстремальных ситуациях.
Научная новизна исследования и практическая ценность проведенных исследований заключается в:
• разработке и теоретическом обосновании эффективной модели системы профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях;
• психолого-педагогическом обосновании технологической системы профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях как педагогической системы;
• теоретико-практическом внедрении интеллектуально - профессиональной концепции профессиональной подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях;
• разработке методики моделирования процесса тактической и тактико-специальной подготовки, в которой на основе методологии теории педагогических систем реализован структурно-функциональный подход и методы имитационного моделирования;
• научном обосновании содержания и направленности тактико-специальной и физической подготовки для формирования профессионально важных качеств курсантов для преодоления экстремальных, социальных и природно-климатических факторов профессиональной деятельности;
• разработке и внедрение в учебный процесс программы и методики морально - психологической подготовки путем постепенного повышения напряженности эмоционально-волевой сферы, наращивания трудностей и усложнения условий выполнения упражнений и нормативов курсантами;
• разработке и апробации системы контроля профессиональной подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование комплексирования организации профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях.
2. Педагогическая система ППДЭС, основанная на комплексном учете всех факторов, действующих в экстремальных ситуациях, на последовательности, этапности, систематичности и непрерывности профессиональной подготовки, предусматривающая выполнение квазипрофессиональных задач курсантами вузов МВД.
3. Технология этапности профессиональной подготовки курсантов, построенная по иерархическому принципу и соответствующая уровням интеллектуализации профессиональной деятельности, - от первого уровня -уровня установления сенсорно-моторных соответствий, до третьего уровня - интеллектуально-моторного, обеспечивающего будущим офицерам необходимый банк алгоритмов в области профессиональной деятельности, с выходом на четвертый уровень - интеллектуально-поисковый (творческий).
4. Структурно-функциональная модель ППДЭС с определением рационального содержания и основных методов процесса подготовки с применением имитационного моделирования экстремальных ситуаций профессиональной деятельности офицеров ВВ и ОВД.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики и практических рекомендаций, апробации профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях, рабочих программ по тактико-специальной подготовке и учебных видеофильмов, содержащих систематизированные данные по типовым экстремальным ситуациям и методам подготовки курсантов.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях внутренних войск (ВВ) и вузов МВД (1980-1998 г.г.) докладывались и демонстрировались на учебно-методических сборах специалистов по боевой и физической подготовке войск ВВ и вузов МВД (1991-1998 г.г.). Работа получила отражение более чем в 40 научных статьях и тезисах докладов на научных конференциях, в отчетах о НИР, 29 учебно-методических и учебных пособиях, учебных видеофильмах, 4 монографиях.