Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 14
1.1. Состояние проблемы экологического образования в педагогической теории и практике 14
1.2. Экологические проблемы и пути их решения в контексте экологического образования военных специалистов 44
1.3. Особенности экологической подготовки курсантов в процессе иноязычного обучения 60
Выводы по первой главе 75
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 77
2.1. Дидактический потенциал иноязычного образовательного процесса в формировании системы экологической подготовки курсантов 77
2.2. Интегративный подход к формированию системы экологической подготовки курсантов 93
2.3. Аутентичные тексты как основа коммуникативной системы экологической подготовки курсантов 103
Выводы по второй главе 113
ГЛАВА 3. ОПЫТНАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА «ЭКОЛОГИЯ- АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК» 115
3.1. Средства организации экологической подготовки курсантов в процессе иноязычного обучения 115
3.2. Описание и анализ опытной и экспериментальной проверки средств организации экологической подготовки курсантов 135
Выводы по третьей главе 148
Заключение 150
Библиография 153
Приложения: 173
- Состояние проблемы экологического образования в педагогической теории и практике
- Дидактический потенциал иноязычного образовательного процесса в формировании системы экологической подготовки курсантов
- Средства организации экологической подготовки курсантов в процессе иноязычного обучения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Возрастающее негативное воздействие человека на природную среду привело к появлению глобальных проблем. Деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации стала одной из причин разрушительных воздействий на природу, больших изменений в экологическом равновесии живых систем. Мировая экологическая политика направлена на предотвращение природных катастроф, а так как проблема взаимоотношения человека и окружающей среды имеет планетарный характер, то не может быть решена в рамках одной страны или одного региона. Поэтому основные тенденции в развитии экологического образования связаны с созданием единого образовательного пространства, ориентированного на коэволюционное взаимодействие человека и природы.
Экологические проблемы в сфере деятельности Вооруженных Сил накапливались в течение нескольких десятилетий, когда эта деятельность была закрытой и экологически нерегламентированной. Сейчас сохранение окружающей среды — важнейшее условие существования человеческой цивилизации, оно касается каждого гражданина, в том числе и военнослужащего. Чтобы решить эту задачу, необходима эффективная профессионально-экологическая подготовка, которая достигается в процессе обучения и воспитания, так как образование является одним из основных инструментов защиты окружающей среды и устойчивого развития.
В современных условиях реформирования Вооруженных Сил России вопросы подготовки высококвалифицированных офицерских кадров приобретает особую актуальность и является предметом интенсивных научных исследований. Так, с 2000 года в Вооруженных Силах Российской Федерации развернута система экологического обучения и воспитания военнослужащих и гражданского персонала (приказ МО РФ от 15.04.2000г. №180). Успешное решение этой проблемы невозможно без кардинального пересмотра традиционно сложившейся системы военно-профессионального образования, глубокой перестройки учебно-воспитательного процесса, без анализа всех
факторов, обеспечивающих его качество. Для этого необходимо не только обновлять программы и содержание профессионально-экологической подготовки будущих военных специалистов, но и разрабатывать качественно новые методы обучения. Создавать новое, отвечающее современным требованиям методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.
Значительный вклад в развитие экологического образования внесли многие ученые: А.Д. Урсул, B.C. Кучменко, Е.А. Когай, К. Ефремов, М.В. Рыбакова, А.А. Вербицкий, Н.Ф.Церцек, А.Н. Захлебный, Н.Н. Моисеев, С.Н. Глазачев, Б. Вуйтович, В.Д. Сухоруков, И.Т. Суравегина, И.Д. Зверев, А.П. Сидельковский и др.
Именно экологический кризис во многом вызван мировоззренческими, философско-идеологическими осложнениями. Крах прежней воспитательной парадигмы, согласно которой человек должен быть преобразователем природы, признание необходимости изменения нравственных императивов в отношениях между человеком и природой, — все это обусловило необходимость формирования нового экологического сознания, ориентированного на инновационный подход к организации экологического образования и воспитания (С.Д. Дерябо, Н.С. Дежникова. В.В. Калита, Б.Т. Лихачев. В.И. Панов. И.Т. Суравегина. В.А. Ясвин, Д.Л. Теплов и другие).
Выполнен также ряд исследований, касающихся экологической компетентности, которая рассматривается как подсистема профессиональной компетентности такими учеными как В.В Сериков, П.В Симонов, К. Скала, Н.С. Шаблыгина, А.В. Хуторской, О.Н. Шахматова, М.А. Чошанов, К.Г. Эрдынеева и др.
Особенная роль в системе экологического образования в вузах принадлежит подготовке будущих учителей, данной проблемой занималось, немало исследователей - СВ. Аниськин, Н.Н. Егорова, С.Г. Гильмиярова, Н.М. Владимиров, Г.А. Джумок, Е.А. Тузова, Е.А. Вахтомина, И.А. Воробьева, Н.Ю. Емельянова,Т.В. Константинова, By Чонг Фыок, СЕ. Гусарова, И.В. Петрухина, И.В. Макрушина, З.В. Бордовска, М.А. Лиджиева, Ф.С Гайнуллова
факторов, обеспечивающих его качество. Для этого необходимо не только обновлять программы и содержание профессионально-экологической подготовки будущих военных специалистов, но и разрабатывать качественно новые методы обучения. Создавать новое, отвечающее современным требованиям методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.
Значительный вклад в развитие экологического образования внесли многие ученые: А.Д. Урсул, B.C. Кучменко, Е.А. Когай, К. Ефремов, М.В. Рыбакова, А.А. Вербицкий, Н.Ф.Церцек, А.Н. Захлебный, Н.Н. Моисеев, С.Н. Глазачев, Б. Вуйтович, В.Д. Сухоруков, И.Т. Суравегина, И.Д. Зверев, А.П. Сидельковский и др.
Именно экологический кризис во многом вызван мировоззренческими, философско-идеологическими осложнениями. Крах прежней воспитательной парадигмы, согласно которой человек должен быть преобразователем природы, признание необходимости изменения нравственных императивов в отношениях между человеком и природой, — все это обусловило необходимость формирования нового экологического сознания, ориентированного на инновационный подход к организации экологического образования и воспитания (С.Д. Дерябо, Н.С. Дежникова. В.В. Калита, Б.Т. Лихачев. В.И. Панов. И.Т. Суравегина. В.А. Ясвин, Д.Л. Теплов и другие).
Выполнен также ряд исследований, касающихся экологической компетентности, которая рассматривается как подсистема профессиональной компетентности такими учеными как В.В Сериков, П.В Симонов, К. Скала, Н.С. Шаблыгина, А.В. Хуторской, О.Н. Шахматова, М.А. Чошанов, К.Г. Эрдынеева и др.
Особенная роль в системе экологического образования в вузах принадлежит подготовке будущих учителей, данной проблемой занималось немало исследователей - СВ. Аниськин, Н.Н. Егорова, С.Г. Гильмиярова, Н.М. Владимиров, Г.А. Джумок, Е.А. Тузова, Е.А. Вахтомина, И.А. Воробьева, Н.Ю. Емельянова,Т.В. Константинова, By Чонг Фыок, СЕ. Гусарова, И.В. Петрухина, И.В. Макрушина, З.В. Бордовска, М.А. Лиджиева, Ф.С Гайнуллова
и другие, а подготовка специалистов в системе экологического образования в технических учебных заведениях рассмотрена в работах В.А. Даниленковой, Л.Б. Симагановой, Л.С. Астафьевой; военных специалистов в научных исследованиях Н.П. Шебанова и Л.Г. Скоробогатовой и др.
Большой вклад в проблему формирования экологической ответственности в процессе экологического образования внесли такие исследователи, как А.Г. Бусыгин, Г.Н. Каропа, Е.Б. Плохотнюк, Л.С. Колдомасова, И.Т. Сзфавегина и
ДР-
Вопросы экологического воспитания рассматривались в научных трудах Д.Л. Теплова, Е.А. Когай, Б.Т. Лихачева, Е.А. Пеньковского и др.
О формировании экологической культуры в процессе экологического образования указывают в своих работах А.А. Вербицкий, Н.Ф. Церцек, В.С Кучменко, Н.И. Кужанова, С.Н. Глазачев, Е.А. Когай и др.
Научные исследования С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина, Н.М. Мамедова, В.И. Медведева, А.А. Алдашевой и других связывают развитие экологического образования с экологическим сознанием.
Работы А.Э. Вайсбрейта, Л.Я. Зени, И.А. Шпака, М.Е. Яшиной и других, посвященные реализации экологического воспитания средствами иностранного языка, а также проблеме экологической компетентности в процессе изучения немецкому языку (И.М. Наумова), представляют для нашего исследования непосредственный интерес.
Однако, для теории и практики экологического образования на современном этапе характерны: отсутствие единства в понимании целей экологического образования; слабая связь обучения с жизнью, практикой; преобладание словесных методов обучения: проблемы с выбором программ и методик обучения; неоднозначность толкования содержания понятия «экология». В целом интерес образовательных учреждений и органов управления образованием к развитию системы экологического образования весьма низкий.
Актуальность диссертационного исследования определяется целым рядом факторов: социальным заказом общества и армии на экологически грамотную личность военного специалиста; необходимостью создания целостной системы профессионально-экологической подготовки военных специалистов; потребностью системы совершенствования экологической подготовки курсантов и разработки содержания, форм, методов и средств развития у курсантов умений и навыков природоохранной деятельности, а также качественного технологического осуществления практики данного процесса.
Изучение существующей практики показывает, что приоритет отдается, в основном, естественным и специальным дисциплинам в процессе экологической подготовки военных специалистов, хотя экологизация должна осуществляться средствами всех учебных дисциплин, в том числе и иностранного языка (Минимальная образовательная программа; Квалификационные требования; Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки; Государственный образовательный стандарт и др.).
В системе профессионально-экологической подготовки в военном вузе этот процесс предопределен рядом противоречий, которые решались в процессе диссертационного исследования:
между развивающимся процессом экологизации профессионального образования, в котором экологическое содержание выполняет системообразующую функцию, и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике военного вуза;
между практической значимостью экологического образования для будущей профессиональной деятельности военного специалиста и очень низким уровнем экологической подготовки курсантов;
между социальной потребностью в целенаправленной экологической подготовке курсантов средствами всех учебных дисциплин и отсутствием методической системы обеспечения этой подготовки.
Вышеизложенные недостатки и противоречия позволили сформулировать проблему следующим образом: каковы психолого-педагогические, организационно-педагогические, дидактико — методические, нормативно-правовые условия и как с учетом этих условий усовершенствовать содержание, структуру и методическое обеспечение экологической подготовки курсантов средствами иностранного языка. Поиск путей разрешения обозначенной проблемы определил выбор и формулировку темы исследования: Теория и практика экологической подготовки курсантов военного вуза в иноязычном образовательном процессе.
Цель исследования - обеспечить повышение качества профессионально-экологической подготовки курсантов на основе теоретической и практической разработки и экспериментальной проверки системы обучения курсантов основам экологии средствами иностранного языка на основе интегрированного подхода.
Объект исследования: педагогический процесс и содержание профессиональной экологической подготовки курсантов военного вуза.
Предмет исследования: система экологической подготовки курсантов в процессе изучения английского языка.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что экологическая подготовка курсантов в процессе изучения английского языка может быть эффективной если:
Совершенствование профессионально-экологической подготовки курсантов средствами иностранного языка осуществляется на основе интеграции различных подходов, в том числе коммуникативного и личностно-ориентированного;
Определены образовательная и социокультурная среды вуза, а также необходимые условия для учебного процесса при экологической подготовке курсантов;
Разработана модель профессиональной экологической подготовки курсантов военного вуза средствами иностранного языка;
Разработана новая комплексная система упражнений и заданий для обучения курсантов основам экологии;
Разработан авторский учебно-методический комплект для повышения эффективности профессионально-экологической подготовки военного специалиста в целом.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
Проанализировать состояние развития проблемы экологической подготовки в вузе, выявить степень ее теоретической и практической разработанности, в том числе специфику экологической подготовки военных специалистов;
Обосновать потребность и необходимость экологической подготовки как составляющей профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста,
Разработать модель экологической подготовки курсантов средствами иностранного языка;
Разработать, апробировать и определить эффективность комплексной системы экологической подготовки в иноязычном образовательном процессе;
Разработать и апробировать авторский УМК для экологической подготовки курсантов; повышения эффективности профессионально-ориентированного обучения военного специалиста в целом.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1) философские концепции целостности изучаемых явлений, единства
теории и практики (Платон, Ф. Энгельс, Ж. Руссо, Дж. Бруно, Маркс, И.А.
Ильин, В. Соловьев и др.); 2) психологические теории деятельности (Л.С.
Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); 3) педагогические теории:
развивающего обучения (К.Д. Ушинский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);
личностно-ориентированного обучения (В.В. Беляев, Ш.А. Амонашвили, А.А.
Вербицкий и др.); системно-деятельностного подхода к организации учебного
процесса (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.В. Кузьмина и др.); профессионализации вузовского учебного процесса (Г.В. Рогова, И.Л. Бим, Е.И Пассов, И.А. Зимняя, Л.И. Корнилова, Г.С. Максимцева, С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.В. Барабанщиков, и др.); компетентностного образования (О.М. Ломакина, Е.Н. Соловова и др.); военной экологии (А.С. Родионов, СИ. Григоров, СВ. Зонн, И.С. Зонн, И.П. Айдаров, Б.Н. Алексеев, А.В. Бударин, М.А. Харышна, В.В. Денисов, А.Л. Каплан, Л.В. Передельский, О.Е. Приходченко, Н.П. Шебанов, Н.А. Авдеева и др.), Законы Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», «Об образовании», Федеральный закон «Об экологической культуре», Концепция общего среднего образования, директивы, постановления и др.
В диссертации используются следующие методы исследования:
общенаучные: аналитический (анализ научной литературы по психологии, педагогике, экологии, методике преподавания; анализ диссертационных исследований по теме; анализ учебных пособий по обучению экологии);
социолого-педагогические: наблюдение и обобщение эмпирического материала по экологической подготовке курсантов; анкетирование, тестирование и беседы с курсантами и преподавателями военных вузов;
опытно-экспериментальные методы: проведение опытного обучения, педагогического эксперимента, обработка статистических данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования является факультет военных инженеров Тольяттинского военного технического института (ТВТИ). Всего в исследовании приняли участие 288 человек (278 курсантов, 10 преподавателей).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Определены и обоснованы специфические особенности экологической подготовки курсантов в процессе иноязычного обучения;
Выявлен дидактический потенциал иноязычного образовательного процесса при экологической подготовке курсантов;
Разработана модель экологической подготовки курсантов военного вуза в образовательном пространстве диалога культур (средствами английского языка);
Разработана и научно обоснована новая комплексная система заданий и упражнений для обучения курсантов основам экологии средствами иностранного языка на интегративной междисциплинарной основе;
Разработан авторский УМК «Экология - английский язык» (учебная программа интегрированного курса «Экология-английский язык», учебное пособие «Изучаем экологию на английском языке», англо-русский экологический словарь-минимум).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
Впервые теоретически исследована и обоснована проблема экологизации учебной дисциплины «Иностранный язык» в профессиональной подготовке военного специалиста;
Теоретически обоснован дидактический потенциал иноязычного образовательного процесса при экологической подготовки курсантов;
Выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических, психолого-педагогических, дидактико - методических, нормативно-правовых условий, способствующих эффективности экологической подготовки курсантов средствами иностранного языка;
Определены и теоретически обоснованы компоненты экологической подготовки курсантов в процессе иноязычного обучения;
Впервые в образовательном процессе военного вуза, учебном процессе по иностранному языку определено и теоретически обосновано содержание экологической подготовки курсантов, разработана программа, англо-русский экологический словарь-минимум и ученое пособие для проведения практических занятий;
Экологизация курса иностранный язык в рамках общей задачи экологизации учебных дисциплин гуманитарного блока в военном вузе делает очевидным, что иностранный язык расширяет возможности эколого-
профессионального становления специалиста, порождает интерес к межкультурной коммуникации, позволяет в образовательном пространстве диалога культур сформировать экологические, языковые и речевые навыки и умения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
Разработаны компоненты экологической подготовки курсантов, которые практически реализованы в УМК;
Разработана система упражнений и заданий, предназначенная для организации практических занятий по экологии на английском языке;
Разработан, научно обоснован и экспериментально апробирован авторский учебно-методический комплект для обучения курсантов основам экологии на английском языке.
Материалы исследования могут быть использованы в военных и гражданских вузах, а также любых учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается: использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений педагогики, экологии, психологии, теории и методики обучения; целостным и системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, направленных на проверку гипотезы; результативностью данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.
Результаты исследования апробированы в опубликованных статьях и учебно-методических пособиях; внедрены в учебный процесс обучения курсантов ТВТИ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование профессионально-экологической подготовки курсантов в военном вузе должно быть одним из приоритетных направлений в обучении, в том числе и средствами иностранного языка, в основе которого
лежат концептуальные положения: интегрированный, коммуникативный и личностно-ориентированный подходы в обучении, учет возрастных и психологических особенностей обучаемых, принцип междисциплинарных связей.
Необходимые условия для учебного процесса при экологической подготовке курсантов средствами английского языка: организационно-педагогические, психолого-педагогические, дидактико - методические, нормативно-правовые;
Модель экологической подготовки курсантов в образовательном пространстве диалога культур (средствами английского языка);
Новая комплексная система заданий и упражнений для экологической подготовки курсантов на основе интегрированного УМК «Экология-английский язык»;
Авторский учебно-методический комплект для организации практических занятий по обучению курсантов основам экологии на английском языке.
Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом (поисковом) этапе (сентябрь 2003 г. — май 2004 г.) проводилось изучение состояния экологической подготовки курсантов строительного факультета, осуществлялось накопление эмпирического материала, изучались источники по педагогике, экологии, психологии, методике как теоретического, так и практического плана, обосновывалась тема и гипотеза, исследовалась проблема методической обеспеченности процесса экологической подготовки курсантов средствами иностранного языка.
На втором (констатирующем) этапе (сентябрь 2004г. -май 2005 г,) на основе разработанных критериев был определен начальный уровень экологической подготовки курсантов; разработана программа и тематика занятий, на основе которых проводились практические занятия; уточнена цель и гипотеза дальнейшего исследования; разработана модель экологической подготовки курсантов средствами иностранного языка.
На третьем (формирующем) этапе (июнь 2005 г. — декабрь 2006 г.) был
разработан авторский учебно-методический комплект; апробировалась модель экологической подготовки, проверялась обоснованность и достоверность выдвинутых положений, осуществлялась корректировка экспериментальных учебных материалов.
На четвертом (контрольном) этапе (декабрь 2006 г. - май 2007 г.) проводилась оценка результатов экспериментального обучения с использованием авторского учебно-методического комплекта, обобщались итоги экспериментальной работы, проводилась литературная обработка диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 229 наименований, приложений. Объем диссертации составляют 152 страницы текста, 5 таблиц, 10 рисунков, 7 диаграмм.
Состояние проблемы экологического образования в педагогической теории и практике
Острота современных проблем взаимодействия общества и природы поставила ряд новых задач перед педагогикой, которые призваны подготовить молодое поколение, способное преодолеть последствия негативных воздействий человека на природу и оптимизировать эти воздействия в дальнейшем.
В соответствии с законом РФ «Об образовании» в Государственных образовательных стандартах высшего (ГОС ВПО) и среднего (ГОС СПО) профессионального образования отражены требования к знаниям, умениям и профессионально значимым качествам, предъявляемым к будущему специалисту. В его структуре выделяется компонент экологического образования.
В Концепции общего среднего экологического образования оно понимается как «непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечившощих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью» [78, С. 13].
В проекте федерального закона «экологическое образование» -непрерывный процесс обучения и воспитания, самообразования, накопления опыта и развития личности, направленный на формирование ценностных ориентации, поведенческих норм и получение специальных знаний по охране окружающей природной среды, природопользованию и экологической безопасности, реализуемых в экологически грамотной деятельности [157, С. 27].
Обращаясь к анализу понятия «экологическое образование», необходимо отметить, что мнения ученых по данному вопросу различны, и, в общей сложности, существует несколько точек зрения. Рассмотрим некоторые из них. Экологическое образование:
- процесс и результат ответственного отношения к природе (А.Д. Урсул, B.C. Кучменко, Е.А. Когай, К. Ефремов, М.В. Рыбакова и др.);
- процесс формирования экологической культуры (А.А.Вербицкий, Н.Ф. Церцек, А.Н. Захлебный и др.);
- процесс и результат формирования экологического сознания, мировоззрения и мышления (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо, Н.Н. Моисеев, С.Н. Глазачев, Б. Вуйтович, В.Д. Сухорукое, И.Т. Суравергина, Н.А. Бирюкова и др.).
С позиций экологической психопедагогики данный процесс рассматривают С.Д. Дерябо и В.А. Ясвин. «Целью экологического образования является формирование экологической личности. Экологической личностью является личность, обладающая экоцентрическим типом экологического сознания» [53, С. 277].
Как отмечает Л.С. Колдомасова, «экологическое образование — целостный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование экологических знаний и умений, эмоционально-ценностного отношения к природе и опыта творческой деятельности взаимодействия с природой» [76, С. 19-20].
По К. Ефремову, «экологическое образование — это получение знаний об экологических закономерностях, что позволяет сократить ущерб живой природы при хозяйственной деятельности людей» [58, С. 111].
Экологическое образование несет в себе набор правил поведения человека в окружающей среде, необходимых для формирования экологической культуры, включающей экологическую этику, затрагивает мораль, нравственность, духовную жизнь человека [165, С. 224]. Следовательно, экологическое образование является неотъемлемой частью общей системы просвещения, образования, профессиональной подготовки кадров, оно охватывает сферу знаний и умений, необходимых для охраны природы и здоровья.
В теории образования всегда высоко оценивалась роль и место природы в обучении и воспитании подрастающего поколения, подтверждая истинность того положения, что вся духовная жизнь человека неразрывно связана с природой.
Существует несколько трактовок понятия «природа», употребляемых в обыденной жизни и науке:
- в широком смысле - все сущее, весь мир в многообразии его форм;
- в более узком смысле - как объект науки, а точнее - совокупный объект естествознания;
- в наиболее употребительном смысле как совокупность естественных условий существования человеческого общества [22, С. 591].
Отношение людей к природе на протяжении истории человечества менялось. Так, античная философия строится на примате природного. Выдающиеся древнегреческие философы воспринимали природу как полноту бытия, эстетически прекрасное, результат целесообразной упорядочивающей деятельности демиурга (Платон). По своей мощи природа неизмеримо превосходит человека, выступает идеалом совершенства, но постепенно понимается, что «человек есть мера всех вещей» [71, С. 120].
Дидактический потенциал иноязычного образовательного процесса в формировании системы экологической подготовки курсантов
Выполнение военным специалистом эколого-образовательной и эколого-воспитательной функции занимает достаточно важное место в общей совокупности присущих ему профессиональных характеристик и, следовательно, это должно найти отражение в программе его подготовки в условиях вуза. В деле профессионализации будущего специалиста ведущую роль, безусловно, призваны выполнять учебные дисциплины гуманитарного и профессионального циклов.
Изучение гуманитарных и социально-экономических дисциплин -составная часть подготовки слушателей, курсантов в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, представляет собой целенаправленный процесс обучения и воспитания. В результате изучения этих дисциплин должен быть заложен фундамент гуманитарно-социальных знаний и умений в системе непрерывного военного образования офицера [141, С.1].
Гуманитаризация учебно-воспитательного процесса в вузе помогает курсантам овладеть гуманистическими ценностями, общечеловеческой культурой, осознать роль человека в преобразовании действительности, формировать высокие нравственные и эстетические принципы, выступает важным средством становления мировоззрения. Она содействует подготовке широкообразованных, интеллигентных специалистов, способных в своей профессиональной деятельности решать сложные научно-технические и социально-политические, экологические задачи.
Гуманитарные науки развивают духовные потенции курсантов в процессе познания, расширяют его кругозор, снабжают его новейшей информацией, а также способствуют нахождению новых областей исследования, увеличивают познавательные способности курсантов [141, С.2].
Гуманитарное образование играет важнейшую роль в формировании гражданского облика человека, независимо от его профессии, места работы и специальных интересов. Во-первых, оно содействует осмыслению человеком подлинного значения социальной функции и производственной деятельности. Во-вторых, формирует сознание своей общественной роли за пределами производства, т. е. характера связей с обществом. В-третьих, гуманитарное образование необходимо для осознания человеком моральных норм и их сознательного соблюдения.
Следовательно, при изучении гуманитарных дисциплин требуется учет следующих дидактических условий, при соблюдении которых удовлетворяются основные потребности курсантов. Среди них: правильное определение содержания изучаемого курсантами материала; дидактически правильный расчет объема, степени сложности, практических заданий; обеспечение единства образовательной, развивающей и воспитывающей задач процесса обучения; создание благоприятной учебной атмосферы и обеспечение эмоциональности обучения; динамичность, разнообразие форм, методов, приемов обучения (преподавания и учения); направленность их на развитие активной поисковой деятельности курсантов; педагогически правильное использование принципов дидактики; обеспечение регулярности, повышение эффективности контроля и оценки знаний, умений и навыков, в особенности текущего контроля; систематическое, целенаправленное использование современных технических средств обучения; ориентирование курсантов на систематическую самостоятельную работу над материалом вне аудиторий и правильная организация их самостоятельной научно-исследовательской работы; выработка и правильное использование системы педагогических стимуляторов активизации учебной деятельности курсантов.
Средства организации экологической подготовки курсантов в процессе иноязычного обучения
При создании системы экологической подготовки важно добиться оптимизации и взаимосогласованности всех ее компонентов. Одним из важнейших компонентов любой системы являются средства, позволяющие достичь целей и реализовать содержание обучения. К средствам экологической подготовки следует отнести аутентичные тексты, учебные и методические пособия, мини-словарь, а также аудио- и видеоматериалы.
Современная экологическая подготовка является одной из самых актуальных в области образования и нуждается в современном методическом сопровождении.
Вопросами обеспечения учебного процесса средствами обучения занимались и занимаются многие методисты: И.В. Рахманов, Н.И. Гез, Г.В. Рогова, М.В. Ляховицкий, Е.Н. Соловова, Н.Д. Гальскова, Л.И. Корнилова и другие. Они отмечали, что важно создавать не отдельные учебные пособия, а учебно-методические комплексы (УМК), которые должны отвечать требованиям для современных средств обучения. В настоящее время изданы современные учебные пособия, предназначенные для экологической подготовки средствами различных дисциплин (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный и другие), для экологической подготовки средствами иностранного языка (М.Е. Яшина, И.М. Наумова и другие). Однако таких пособий, насколько нам удалось выяснить, очень мало.
З.С. Уколова в своем диссертационном исследовании предлагает четыре основные группы требований к учебному пособию:
1. Соответствие потребностям педагогического процесса (учет программных требований, управление процессом усвоения знаний, взаимодействие всех компонентов учебно-методического комплекса);
2. Целенаправленность (ориентация на цель, целостность элементов пособия);
3. Ориентация на обучаемых (учет индивидуальных и возрастных особенностей, опора на интеллектуальные возможности, разнообразие приемов работы и видов учебной деятельности);
4. Мотивация (стимулирование познавательной активности, проблемность изложения, личностная значимость учебного материала и учет коммуникативных потребностей обучаемых) [186, С. 123].
Принимая за основу данные требования, нами был разработан УМК по английскому языку как средству обучения основам экологии. Он состоит из учебной программы, англо-русского экологического словаря-минимума и авторского учебного пособия «We study Ecology in English». Таким образом, экологизацию учебного процесса по иностранному языку в Тольяттинском военном техническом институте можно связать с появлением названного УМК.
Рассмотрим учебную программу интегрированного курса «Экология-английский язык» в военном вузе. Главная цель обучения на основе данного курса состоит в повышении эффективности обучения курсантов, качества их знаний по экологическим вопросам при изучении иностранного языка. В вопросах становления экологического мировоззрения обучаемых разработанный курс призван побудить учащихся к размышлению о своем поведении по отношению к окружающей среде, способствовать формированию их экологической культуры, представлений о единстве и неразрывной связи человека и природы, а также привлечь внимание к тому, как грамотно применять полученные экологические знания, иноязычные умения и навыки в практической профессиональной деятельности.