Формирование саногенной направленности личности курсантов юридических вузов ФСИН России в процессе профессиональной подготовки Колеватов, Алексей Васильевич



Колеватов, Алексей Васильевич. Формирование саногенной направленности личности курсантов юридических вузов ФСИН России в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Колеватов Алексей Васильевич; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2012.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1186

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования определяется возрастающими требованиями к здоровью учащейся молодежи в условиях стремительно изменяющихся социальных реалий.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», в «Конвенции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года» подчеркивается, что сегодня приоритетной задачей системы образования в нашей стране является воспитание человека в духе ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих как наивысшей социальной ценности, формирование высокого уровня здоровья детей и учащейся молодежи во всех его аспектах: духовном, психическом, физическом.

Саногенные, ориентированные на сохранение, формирование и укрепление здоровья, технологии сегодня широко используются в системе дошкольного и школьного образования (Г.К. Зайцев, Н.И. Иванов, Л.Г. Татарникова и др.). В сфере высшего образования саногенные программы нашли свое применение в основном в педагогических (Э.В. Вайнер, П.А. Виноградов, Р.В. Колбанов, Л.И. Лубышева и др.) и медицинских (Н.М. Апанасенко, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын и др.) вузах. В высших учебных заведениях военизированного профиля саногенные (здоровьесозидающие) методики используются крайне редко. Вузы Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (далее – ФСИН России) являются узкоспециализированными и готовят сотрудников для работы в учреждениях, исполняющих наказания.

Служба в уголовно-исполнительной системе подразумевает общение с людьми, совершившими преступления. Как правило, любому серьезному преступлению предшествует нравственная деформация личности, формирование у нее аморальных и антисоциальных установок, то есть отход от здоровьесозидающей ориентации. В конечном счете, отсутствие здоровьесозидающей личностной позиции означает наличие жизнеотрицающей направленности, что приводит к нравственной деградации человека, к духовным, душевным и телесным недугам.

Условия пенитенциарных учреждений можно считать экстремальными: увеличение количества осужденных и сотрудников, принимавших участие в
локальных войнах (в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Абхазии и др.); рост
числа осужденных за насильственные преступления, имеющих различные психические отклонения, сексуальные девиации, неврозы, повышенную тревожность, враждебность, агрессивность и другие нарушения физического, психического и духовного здоровья.

Общение сотрудников уголовно-исполнительной системы с осужденными может привести к профессиональным деформациям и девиациям. В связи с этим в условиях реализации современной концепции образования особую актуальность приобретает проблема укрепления здоровья, освоение саногенных технологий будущими сотрудниками пенитенциарных учреждений в процессе профессиональной подготовки.

С одной стороны, для службы в уголовно-исполнительной системе требуются здоровые сотрудники, с другой, – ежегодные медицинские осмотры и психологическое тестирование курсантов юридических вузов показывают ухудшение состояния их здоровья в основном из-за неумения его целенаправленно укреплять. Перед юридическими вузами ФСИН России стоит задача не только вооружить будущих сотрудников здоровьесозидающими технологиями, но и сформировать у них саногенную (здоровьесозидающую) направленность личности – устойчивую мотивацию к укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих, как неотъемлемого компонента профессиональной компетентности. Несмотря на имеющиеся исследования, эта проблема пока не получила должной педагогической проекции.

Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении ряда
противоречий:

– между объективной необходимостью сохранения и укрепления здоровья будущих сотрудников ФСИН, формирования саногенной направленности их личности и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения этого процесса в юридических вузах ФСИН России;

– между возрастающим объемом саногенных знаний, умений и навыков, необходимых будущим сотрудникам ФСИН России для эффективной работы, и отсутствием у них опыта здоровьесозидающей деятельности.

Обнаруженные противоречия определяют проблему исследования: какие педагогические условия могут обеспечить формирование саногенной направленности личности курсантов юридических вузов ФСИН России в процессе профессиональной подготовки.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы и ее практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Формирование саногенной направленности личности курсантов юридических вузов ФСИН России в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования саногенной направленности личности курсантов юридических вузов ФСИН России в процессе профессиональной подготовки.

Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в юридическом вузе ФСИН России.

Предмет исследования – педагогические условия формирования саногенной направленности личности курсантов юридических вузов ФСИН России в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования.

Формирование саногенной направленности личности курсантов юридических вузов ФСИН России в процессе профессиональной подготовки будет более успешным, если:

– формирование саногенной направленности личности курсантов юридических вузов ФСИН России выступает в качестве значимой цели учебно-воспитательного процесса в вузе;

– определена сущность, структура и специфика формирования саногенной направленности личности курсантов в процессе профессиональной подготовки;

– процесс профессиональной подготовки курсантов осуществляется в соответствии с теоретически обоснованной и эмпирически проверенной моделью формирования саногенной направленности личности курсантов и выявлены психолого-педагогические и организационные условия ее реализации;

– определены уровни сформированности саногенной направленности личности курсантов юридических вузов в процессе профессиональной подготовки;

– разработан и экспериментально проверен комплекс критериев и показателей эффективности процесса формирования саногенной направленности личности курсантов данных вузов.

В ходе работы решались следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме формирования саногенной направленности личности курсантов вузов военизированного профиля в процессе профессиональной подготовки.

2. Определить структуру и специфику формирования саногенной направленности личности курсантов юридических вузов ФСИН России в процессе профессиональной подготовки.

3. Теоретически обосновать модель формирования саногенной направленности личности курсантов юридических вузов ФСИН России в процессе профессиональной подготовки, выявить педагогические условия реализации предложенной модели и экспериментальным путем проверить ее эффективность.

4. Разработать и экспериментально обосновать комплекс критериев и показателей определения уровня сформированности саногенной направленности личности курсантов юридических вузов ФСИН России в процессе профессиональной подготовки.

Теоретико-методологическая основа исследования. В нашем исследовании мы опирались на:

– принципы использования системного, комплексного, междисциплинарного, аксиологического подходов к гуманитарным исследованиям (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Петров, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн);

– концепцию личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.В. Кульневич, А.М. Новиков, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская), согласно которой воспитание – это развитие направленности личности (мировоззрения, ценностных ориентаций, убеждений);

– идеи духовного и телесного, ментального и физического здоровья в науке (Алкмеон, Гиппократ, Р. Декарт, Г.В. Лейбниц, Платон, Э. Фромм,
И.А. Ильин и др.);

– теории формирования мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,
П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К.К. Платонов);

– теории формирования здоровья с учетом психофизиологических особенностей личности в учебно-воспитательном процессе (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, Дж. Локк, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

– концептуальные основы здоровьесберегающего образования (Г.Л. Апанасенко, Р.М. Баевский, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, А.Г.Маджуга, М.А. Правдов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, Г.И. Царегородцев);

– научно-теоретические основы психологии здоровья (Б.С. Братусь, О.С. Васильева, Е.Р. Калитеевская, Г.С. Никифоров, Ф.Р. Филатов);

– учения о здоровье человека как важном условии его существования и развития (Р.И. Айзман, Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, P.M. Баевский, М.Я. Виленский, В.П. Казначеев, В.И. Горячев, В.П. Петленко и др.);

– идеи гуманизации и гуманитаризации здоровьесберегающего образования (В.Ф. Базарный, Ю.К. Бахтин, Н.Н. Букина, И.Ю. Глинянова, В.П. Зинченко, Н.В. Карташов, Л.Г. Татарникова, Е.О. Школа и др.);

– концепции формирования здорового образа жизни несовершеннолетних (Н.П. Абаскалова, С.И. Авчинникова, Р.И. Айзман, Т.Ф. Андрейчук, К.Л. Барановский, Ю.Н. Бирюкова, В.О. Бушуева, С.А.Завражин, В.В. Корченов, Б.П. Крыштопа, В.Я. Ласточкин, А.Г. Маджуга, Г.В. Мельников, Л.Я. Путан, В.А. Соколова, К.А. Тулебаев, А.М. Филатов, С.Н. Чаркин, А.Н. Якушев);

– подходы к осознанию своей жизненной стратегии (О.В. Ковбасюк, А.А. Кокшаров, Л.Ю. Минеева, Е.В. Степкина);

– представления о потребности учащейся молодежи в здоровом образе жизни (далее – ЗОЖ) (Н.В. Осадчая, И.И. Парчевская);

– научно-педагогические идеи формирования культуры здоровья (Е.В. Волынская, С.Н. Горбушина, Н.Б. Гребенникова, Л.П. Илларионова, С.И. Лебедченко, Е.Г. Навоцкая, Н.А. Рыбачук, В.В. Сокорев, И.А. Сорокина);

– концепции, определяющие профессиональное становление и развитие личности сотрудников правоохранительных органов в процессе вузовского образования, общения, самосовершенствования (Н.Ф. Гейжан, В.А. Деголев, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, В.С. Олейников, В.П. Сальников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

– представления о здоровом образе жизни, профилактике заболеваний и деструктивного поведения сотрудников правоохранительных органов (В.А. Ананьев, С.П. Безносов, И.И. Брехман, С.Г. Добротворская, Г.С. Никифоров, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, П.И. Юнацкевич);

– подходы к формированию у осужденных саногенного мышления (М.С. Козловская)

– теоретические основы саногенного образования (Т.Н. Васильева, Л.В. Куликов, В.Н. Опарина, Ю.М. Орлов);

– исследования профессиональной деятельности обучаемых (В.П. Беспалько, Е.В. Волынская, В.А. Сластенин, Л.А. Ядвиршис).

– концепции профессионального образования и формирования личности будущего специалиста (Н.Е. Мажар, М.В. Ретивых, В. А. Сластёнин и др.).

Методы исследования: теоретические – анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта; эмпирические – анализ медицинской документации, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, дискуссия, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация и база исследования. Исследование проводилось на базе Владимирского юридического института ФСИН России. Всего в эксперименте приняли участие 180 курсантов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2011 годы.

Первый этаппоисково-теоретический (1999–2006 гг.). На этом этапе был разработан план исследования, определены объект, предмет, теоретико-методологическая база, сформулированы цели и задачи исследования. Кроме того, изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, проводился сбор эмпирических данных об уровне сформированности саногенной направленности курсантов, разрабатывалась методика проведения формирующего эксперимента.

Второй этапопытно-экспериментальный (2006–2009 гг.). Этот этап характеризовался разработкой модели формирования саногенной направленности курсантов и проведением формирующего эксперимента. Также на этом этапе была разработана и апробирована в рамках предмета «Физическая культура» авторская программа «Путь к здоровью», направленная на приобретение курсантами юридических вузов ФСИН России опыта саногенной деятельности.

Третий этапобобщающий (2009–2011 гг.) – включал в себя обработку, систематизацию и анализ данных опытно-экспериментальной работы, формулировку выводов, стилистическое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

– обоснована целесообразность формирования саногенной направленности личности курсантов в учебно-воспитательном процессе юридических вузов ФСИН России;

– установлена структура формирования саногенной направленности личности курсантов в процессе профессиональной подготовки, в которой выделены: познавательный, ценностно-эмоциональный, деятельностно-творческий компоненты и уровни сформированности (низкий, средний и высокий);

– сконструирована и эмпирически проверена модель формирования саногенной направленности личности курсантов в процессе профессиональной подготовки, которая включает взаимосвязь следующих элементов: диагностического, целевого, организационного, содержательного, технологического и результативного;

– выявлены педагогические условия эффективности процесса формирования саногенной направленности личности курсантов: создание здоровьесозидающей среды юридического вуза; разработка и реализация структурно-функциональной модели формирования саногенной направленности личности обучающихся; овладение преподавателями способами организации здоровьесозидающего образования курсантов; саногенная направленность процесса образования в течение всего периода профессиональной подготовки в вузе; организация субъект–субъектного взаимодействия в системе «курсант–преподаватель»; постоянное совершенствование содержания, форм и методов сохранения и укрепления здоровья; переориентации повседневной образовательной деятельности в здоровьесозидающую;

– определены содержание, формы и методы формирования саногенной направленности личности курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:

– вносит вклад в развитие теории профессионального образования в аспекте его здоровьесозидающей направленности;

–обогащает педагогику новыми знаниями о сущности и специфике формирования саногенной направленности личности курсантов юридических вузов в процессе профессиональной подготовки;

– расширяет представления о способах проектирования и реализации здоровьесозидающего образования в вузах военизированного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

– полученные результаты исследования могут улучшить качество профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников ФСИН России;

– авторская модель формирования саногенной направленности личности курсантов может найти применение в учебно-воспитательном процессе других учебных заведений военизированного профиля;

– содержание, методы и средства саногенного обучения и воспитания курсантов могут быть использованы преподавателями и командирами курсантских подразделений в образовательном процессе вузов ФСИН России;

– материалы исследования будут полезны при подготовке и переподготовке преподавателей и командиров курсантских подразделений в целях оптимизации профилактики вредных привычек курсантов и внедрения здоровьесозидающих технологий образования в вузах ФСИН России;

– разработан и внедрен в образовательную практику Владимирского юридического института ФСИН России специальный курс «Путь к здоровью» в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование саногенной направленности личности курсантов юридических вузов ФСИН России – фактор, определяющий успешное профессиональное и социальное самоопределение обучающихся в учебно-воспитательном процессе юридических вузов ФСИН России.

2. Сущность саногенной направленности личности курсанта заключается в осознании им здоровья как необходимого условия успешного профессионального и социального самоопределения при устойчивой мотивации к здоровьесозидающей деятельности.

3. Формирование саногенной направленности личности курсантов юридических вузов ФСИН России представляет собой процесс присвоения ими здоровьесозидающих ценностей, развития творческого отношения к здоровью, накопления саногенного опыта, основанный на принципах диалогизма, сотрудничества, гуманизма, вариативности и профессиональной компетентности.

4. Модель формирования саногенной направленности курсантов рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных элементов: диагностического, целевого, организационного, содержательного, технологического и результативного. Успешное внедрение предложенной модели возможно при соблюдении следующих педагогических условий: создание здоровьесозидающей среды юридического вуза; разработка и реализация структурно-функциональной модели формирования саногенной направленности личности обучающихся; овладение преподавателями способами организации здоровьесозидающего образования курсантов; саногенная направленность процесса образования в течение всего периода профессиональной подготовки в вузе; организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «курсант – преподаватель»; постоянное совершенствование содержания, форм и методов сохранения и укрепления здоровья; переориентация повседневной образовательной деятельности в здоровьесозидающую.

5. В структуру саногенной направленности личности курсантов юридических вузов ФСИН России входят следующие компоненты: познавательный, ценностно-эмоциональный, деятельностно-творческий; уровнями ее сформированности являются: низкий, средний и высокий.

6. Критериями сформированности саногенной направленности личности курсантов выступают: степень информированности курсантов о сохранении и укреплении здоровья; уровень сформированности осознанного отношения к здоровью как к ценности; степень сформированности навыков и умений контролировать и сохранять свое здоровье и здоровье окружающих, активная здоровьесозидающая деятельность.

Личный вклад автора заключается в обосновании целесообразности формирования саногенной направленности личности курсантов в учебно-воспитательном процессе юридических вузов ФСИН России; разработке теоретической модели, отражающей процесс формирования саногенной направленности личности курсантов; определении педагогических условий эффективной реализации этой модели.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями; комплексом использованных методов исследования, адекватных цели и задачам диссертационной работы; экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования, стабильностью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе Владимирского юридического института ФСИН России. Материалы исследования были представлены для обсуждения на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества здоровья в практике формирования безопасной здоровьесберегающей образовательной среды»
(г. Волгоград, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (г. Владимир, 2005), межвузовской научно-педагогической конференции «Совершенствование учебного и учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе» (г. Владимир, 2009, 2010, 2011); а также внедрены в образовательный процесс Академии права и управления ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Вологодского юридического института ФСИН России и учебного центра УФСИН по Владимирской области. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета; отражены в 10 опубликованных автором работах общим объемом 3,7 печ. л.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.