Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-теоретический анализ проблемы профессиональной социализации курсантов вузов внутренних войск мвд россии в образовательном процессе 17
1.1 Профессиональная социализация курсантов в образовательном процессе
военно-учебного заведения как педагогическая категория 17
1.2 Социально-психологическая модель профессиональной социализации курсантов в процессе занятий физической подготовкой и спортом 28
1.3 Физическая подготовка и спорт, как средство ускорения профессиональной социализации курсантов в образовательном процессе вуза 37
1.4 Заключение по первой главе 51
ГЛАВА 2. Экспериментальное изучения влияния средств и методов физической подготовки на повышение эффективности профессиональной социализации курсантов вузов вв МВД России 55
2.1 Анализ функционирования системы физической подготовки курсантов военно-образовательных организаций внутренних войск МВД России, как фактора их профессиональной социализации 55
2.2 Методы и методические приемы экспериментально-педагогических исследований 65
2.3 Анализ состояния работы по исследованию эффективности профессиональной социализации курсантов с использованием средств физической подготовки и спорта 76
Гуманитарные и социально-экономические дисциплины 87
Естественнонаучные дисциплины 87
Обще-военные дисциплины 88
ГЛАВА 3. Обоснование комплексной методики и военно- педагогических принципов профессиональной социализации курсантов в образовательном процессе ВУЗА 106
3.1 Обоснование комплексной методики и военно-педагогических принципов повышения эффективности профессиональной социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе по физической подготовке и спорту 106
3.2 Организация и особенности проведения сравнительного педагогического эксперимента по проверке эффективности комплексной методики профессиональной социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе по физической подготовке и спорту 116
3.3 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 127
Общее заключение 135
Выводы 139
Практические рекомендации 143
Список литературы 145
- Социально-психологическая модель профессиональной социализации курсантов в процессе занятий физической подготовкой и спортом
- Физическая подготовка и спорт, как средство ускорения профессиональной социализации курсантов в образовательном процессе вуза
- Анализ состояния работы по исследованию эффективности профессиональной социализации курсантов с использованием средств физической подготовки и спорта
- Организация и особенности проведения сравнительного педагогического эксперимента по проверке эффективности комплексной методики профессиональной социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе по физической подготовке и спорту
Социально-психологическая модель профессиональной социализации курсантов в процессе занятий физической подготовкой и спортом
Военно-образовательный процесс в любом военно-учебном заведении социально обусловлен, поскольку вызван необходимостью подготовки военного специалиста как субъекта общественных отношений.
По мнению В.Ю. Новожилова, процесс обучения и воспитания военнослужащих в большей степени отражает общественную сторону образования и регламентирует взаимодействие педагогов и обучающихся в рамках функционирующей военно-педагогической системы.
При этом определяющий результат деятельности педагога заключается в развитии образовательного потенциала обучаемого посредством усвоения социального опыта (Новожилов, В.Ю. Совершенствование образовательного процесса военных институтов внутренних войск МВД России: интеграция междисциплинарных связей [Текст] / В.Ю. Новожилов: монография. – М.: Новости, 2012. – 216 с). Как правило, в научно-педагогических исследованиях рассматриваются различные подходы к объяснению сущности, содержания и структуры образовательного процесса вузов. Традиционно структура образовательного процесса представляется как взаимосвязь компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного (Корчемный П.А., Лаптев Л.Г., Михайловский В.Г. Проблемы обучения и воспитания курсантов высшего военного учебного заведения. М.: ВПА,1998.- 184с).
Проблема профессиональной социализации в анализе деятельности образовательного процесса вузов связана как с необходимостью оказания эффективного педагогического и психологического воздействия на обучаемых в период их адаптации к условиям вуза, так и с решением сложных задач управления учебными, воинскими коллективами в процессе обучения на старших курсах, связанных с поддержанием соответствующего психологического климата в структурных подразделениях (Сивак, А.Н. Теоретические основы совершенствования системы профессионального развития курсантов в современной образовательной среде вузов внутренних войск МВД России: монография / А.Н. Сивак. – СПб. : Изд-во Политехнического университета, 2010. – 137 с. (8,3 п.л.).
Очевидная целесообразность решения этой проблемы повышает интерес к профессиональной социализации курсантов в учебных группах. Кроме того, динамичные процессы, имеющие место в общественной и политической жизни страны, значительные изменения в производственных целях ведут к возникновению депривационных ситуаций в обществе, а значит и в жизнедеятельности учебных воинских коллективов (Иванов А.И. К вопросу изучения процесса социализации военнослужащих // Материалы конференции «Молодежь, воспитание, профессиональная ориентация». – М.: 2002. – 126 с.).
Учитывая значимое влияние указанных аспектов на жизнедеятельность учебных воинских коллективов, теоретическое значение проблемы профессиональной социализации в условиях обучения в вузе может быть оценено как высокая в связи с тем, что в социальной психологии не существует удовлетворенности объяснения фактов неоднозначности изменений характеристик профессиональной социализации курсантов в группах, испытывающих на себе депривационные воздействия окружающей социальной среды, вызванное с одной стороны, новыми условиями жизни и деятельности в курсантском коллективе в период адаптации курсантов к условиям вуза, а с другой – социальными изменениями в жизни общества (Карпов В.В., Зайцев Н.Н. Развитие управленческой компетентности командиров подразделений посредством педагогического сопровождения их деятельности» «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России» № 3, 2014. С. 160-169). Здесь важен как диагностический, так и прогностический аспект – профессиональной социализации. При этом необходимо знать, каков социализирующий потенциал курсантских подразделений в указанные периоды обучения в вузе и насколько он реализуются в условиях той или иной педагогической ситуации (С.А. Багрецов, 1999). В этой связи весьма актуально ставится вопрос изыскания путей педагогического воздействия на повышение эффективности профессиональной социализации курсантов в педагогическом процессе, используя положительный потенциал учебных дисциплин. Психолого-педагогический механизм и диагностика профессиональной социализации в курсантских коллективах определяется состоянием и организацией образовательного процесса вуза.
Образовательный процесс представляют собой систему из пяти элементов (Н.В. Кузьмина, 1978). 1. Цель воспитания [Ц] (для чего); 2. Содержание учебной информации [С] (чему воспитывать); 3. Методы, приемы воспитания, средства педагогической коммуникации [М] (как воспитывать); 4. Преподаватель [П]; 5. Курсанты [К]. Как всякая большая система, она характеризуется пересечением связей (горизонтальная, вертикальная и пр.).
В тоже время военно-педагогический процесс – это способ организации воспитательных отношений, заключающийся в целенаправленном отборе и использовании внешних факторов развития участников. Педагогический процесс создается педагогом.
Известно, что военно-педагогический процесс имеет свою методическую структуру. Для ее создания цель разбивается на ряд задач, в соответствии с которыми определяются последовательные этапы деятельности преподавателя и курсантов. Педагогическая и методическая структуры педагогического процесса ограниченно взаимосвязаны.
Кроме этих двух структур педагогический процесс имеет еще одну более сложную структуру – психологическую, которая включает: процессы восприятия, мышления, осмысливания, запоминания, усвоения информации; проявление обучаемым интереса, склонностей, мотивация учения, динамика эмоционального настроя; подъемы и спады физического и нервного напряжения, динамики активности, работоспособности, утомления (Новожилов, В.Ю. Стратегические направления реформирования образования в военных вузах внутренних войск МВД России // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал – СПб.: ВИФК, 2013. – № 2(20). – С. 152-158).
Физическая подготовка и спорт, как средство ускорения профессиональной социализации курсантов в образовательном процессе вуза
Для выполнения поставленных задач в диссертационной работе использовался круг широко распространенных педагогических и социально-психологических методов исследования:
Теоретический анализ и обобщение литературных источников позволил оценить современное состояние разработанности научной задачи. Данный метод использовался на различных этапах проводимого исследования. В процессе работы изучались монографии, научные отчеты, научные статьи, материалы научных конференций, диссертации, авторефераты и др.
Метод изучения и анализа документальных материалов использовался для: анализа эффективности учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях; получения данных о состоянии военно-профессиональной подготовки офицерских кадров; изучения отзывов из войск на выпускников военно-учебных заведений внутренних войск МВД России, определения уровня развития у них профессиональных и сциально-личностных качеств в образовательном процессе.
При проведении анкетирования, интервью и бесед мы опирались на рекомендации, изложенные в работах В.А. Якунина (1998); В.А. Щеголева (1999) и др. Анкетирование проводилось с помощью специально разработанных анкет. Форма вопросов варьировалась, но они затрагивали одну и ту же тему, для решения следующих задач исследования: выявление социально значимых военно-профессиональных знаний, умений и навыков у курсантов военно-учебных заведений; изучение социально-психологических особенностей воинских взаимоотношений в процессе занятий физической подготовкой и спортом; обобщение эффективности состояния работы по развитию социально-личностных качеств курсантов и их межличностных отношений в подразделении с использованием средств физической подготовки и спорта; уточнение психологического состояния и социальных потенциалов курсантских учебных групп; оценка влияния физкультурно-спортивного опыта курсантов на их самоопределение и социально-психологическую позицию в курсантском коллективе; определение педагогической направленности воздействия различных физических упражнений и видов спорта на развитие социально-личностных и профессиональных качеств у курсантов вузов.
Беседа как психологический метод предусматривает прямое или косвенное, устное или письменное получение от изучаемых сведений о их деятельности, в которых объективизируются свойственные им психологические явления. Беседа применялась на всех этапах исследования. Было проведено более 130 бесед с различными категориями респондентов.
Получены данные о содержании и особенностях воздействия физкультурно-спортивной деятельности на проявление личностных качеств у будущих офицеров, а также об использовании ими средств физической подготовки и спорта в решении воспитательных задач.
С помощью исследовательской беседы мы выяснили отношение, как командиров (соответствующих начальников) так и курсантов к тем или иным педагогическим фактам и явлениям и тем самым пытались составить более глубокое представление о сущности и причинах этих явлений.
Интервью. Метод интервью применялся нами для устного опроса, который классифицировался в зависимости от целей и задач исследования. При этом мы обращались к "фокусированному" интервью с перечнем как обязательных, так и возможных вопросов, для чего нами была разработана специальная программа.
Этот подход в нашем исследовании применялся так же для сбора оперативной информации об эффективности проводимых педагогических мероприятий с использованием социально-ориентированных технологий психолого-педагогического воздействия на объекты педагогической деятельности. Применялось стандартизированное интервью, в процессе которого ответы фиксировались в протоколах, где вопросы были записаны заранее, но респондентам задавались устно. Для сравнения и количественной оценки полученных результатов мы использовали методику количественной обработки материалов, предложенную Ю.К. Демьяненко (1974).
Педагогическое наблюдение. Этот метод применялся в процессе всего исследования. Изучение педагогических явлений, особенно при применении педагогических ситуаций при организации совместной физкультурно-спортивной деятельности с целью выявления и корректировки межличностных отношений курсантов, требовало от нас их непосредственного наблюдения, накопления и фиксации фактического материала, относящегося к нашей педагогической работе. Для выполнения поставленных задач была использована методика наблюдения, описанная в работе В.И. Хальзова (1998), которая предполагала сплошное наблюдение за военно-профессиональной деятельностью испытуемых и фиксацию определенных заданных характеристик в протоколе наблюдения. При этом истинные цели работы наблюдаемому не сообщались. Программа наблюдения включала регистрацию следующих характеристик: 1. Характер воинских взаимоотношений объекта педагогического воздействия с различными категориями должностных лиц курсантского коллектива: с преобладанием уважения (демократический стиль общения); с преобладанием подавления (авторитарный стиль общения); с преобладанием панибратства (либеральный стиль общения). 2. В зависимости от ситуации, склонной к тому или иному из вышеуказанных стилей (смешанный стиль общения): манера держаться, стиль, тон, форма обращения; поведение в конфликтных ситуациях (если такие случались); отношение к наблюдателю со стороны различных должностных лиц, его авторитет. Полученные таким образом протоколы парных сравнений обрабатывались по методике, описанной Н.В. Кузьминой (1980), в результате чего определялся процентный ранговый показатель - перцентиль (PR), который вычисляется по формуле:
Анализ состояния работы по исследованию эффективности профессиональной социализации курсантов с использованием средств физической подготовки и спорта
Наши исследования, как отмечалось ранее, позволяют заключить, что наибольший вклад, в укрепление войскового товарищества и благоприятного психологического климата среди курсантов вносят представители видов спорта с высоким уровнем коллективной спортивной деятельности.
Вместе с тем, было бы ошибочно заявлять о том, что различные формы занятий физической подготовкой и спортом в равной степени способствуют формированию профессионально-личностных качеств у курсантов учебных заведений внутренних войск МВД России. Механизм этого влияния весьма сложен и противоречив (В.А. Щеголев, 1991; Ю.Н. Щедрин, 2003). В частности Ю.Н. Щедрин, (2003), отмечает, что недостаточность педагогического воздействия на курсантов со стороны преподавателя (тренера) в процессе занятий физической подготовкой и спортом может приводить к нежелательным последствиям: негативному психологическому климату, нарушению дисциплины, высокомерности со стороны ведущих спортсменов-лидеров, повышенной напряженности в курсантских подразделениях, и т.д. Поэтому положительное воздействие физической подготовки и спорта в общей системе повышения эффективности профессиональной социализации курсантов возможно лишь в совокупности всех его структурных компонентов.
По мнению В.А. Щеголева (1991), Ю.Н. Щедрина (2004), физкультурно-спортивная деятельность оказывает свое положительное воздействие на ускорение профессиональной социализации, главным образом, опосредованно через совершенство социально значимых, профессиональных и нравственных черт личности курсанта.
В процессе выполнения сложных физических упражнений коллективного характера, определяющие отношения курсантов в учебных группах, выражаются в групповых ценностных ориентациях. Совпадение важнейших ценностных ориентаций обеспечивает сплоченность учебных групп, улучшает межличностные отношения, развивает лидерские качества.
В совершенствовании координационных отношений, как отмечает Г.Г. Дмитриев (2004), наибольшую сложность представляет вопрос, связанный с регуляцией психологических статусов испытуемых. Курсанты, будучи равны по своему правовому положению в коллективе, объективно играют различные роли и в этом плане даже координационные отношения, следует рассматривать не как плоскостные, а как объемные.
Срок службы, жизненный прошлый опыт, физическая подготовленность, уровень развития нравственных, деловых и коммуникативных качеств – это лишь небольшая часть того, что обуславливает реальное положение курсанта в коллективе, обеспечивает ему соответствующий психологический статус.
Как показывает практика, на первом курсе наиболее значимой, детерминантой, позволяющей курсанту занять соответствующий психологический статус, является срок службы. Это с одной стороны объясняется тем, что продолжительное пребывание курсантов в коллективе рождает у них определенный опыт жизнедеятельности в нем, с другой – курсанты, которые прослужили в воинских частях или воспитанники суворовских военных училищ постоянно выступают в роли наставников, помогая воинам быстрее и лучше познавать секреты профессионального мастерства.
При этом в зависимости от их нравственной воспитанности наставничество может принимать как позитивную, так и негативную окраску. Поэтому в процессе эксперимента мы основное внимание в регуляции взаимодействия курсантов уделяли не тому, чтобы уравнять их психологические статусы, а главным образом тому, чтобы курсанты, имеющие определенный опыт, действительно стремились содействовать командирам в становлении молодых курсантов, оказывая им помощь и поддержку в процессе выполнения сложных физических упражнений.
Значительное место в совершенствовании коллективных отношений в ходе нашего эксперимента отводилось правильной постановке работы со спортивным активом в целом, и с сержантами в частности. Крайне важно подобрать состав актива людей, пользующихся действительным авторитетом у личного состава и способных умело организовать различные спортивные мероприятия. В исследовании имел место подбор в состав актива курсантов, с высокими нравственными качествами, уровнем развития физических качеств, организаторскими способностями, умеющих непринужденно и доброжелательно строить свои отношения с товарищами на принципиальной основе. Свое влияние на совершенствование взаимоотношений в курсантском коллективе актив преимущественно оказывал силой примера. Его авторитетность и практические действия вызывали у остальных курсантов стремление к подражанию, закреплению в сознании сходных поступков.
Однако возможности актива не ограничиваются личным примером. Здоровый актив – это реальная сила в формировании правильного мнения на внутри коллективные отношения, оказание практической помощи в повышении не только физических возможностей курсантов, но и в формировании их межличностных отношений, развитии военно-профессиональных и социально-личностных качеств.
При этом, создавая определенные педагогические ситуации, такие как: «фора очков», «неправильного судейства», «гандикап» и другие, вызывает у курсантов побуждение и активность, потребность выполнять определенные командные функции. Особенно важно отметить, что данная потребность должна вызвать такое состояние личности курсанта, благодаря которому осуществляется регулирование его отношение ко всему образовательному процессу в вузе, определяется направленность мышления, чувств и воли.
Исходя из выше сказанного, следует отметить, что, с одной стороны, эффективное педагогическое воздействие на курсантов в процессе занятий физической подготовкой и спортом способствует повышению эффективности профессиональной социализации курсантов, а, с другой – физкультурно-спортивная деятельность сама создает предпосылки для выраженного проявления и развития социально и профессионально-значимых качеств у будущих офицеров-специалистов внутренних войск МВД России.
Организация и особенности проведения сравнительного педагогического эксперимента по проверке эффективности комплексной методики профессиональной социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе по физической подготовке и спорту
В научно-педагогической литературе изучение проблемы социализации личности представлено в нескольких аспектах: философском, социологическом, социально-психологическом и психологическом.
Несмотря на совпадение объекта, предмет исследования у каждой дисциплины различен и определяет специфические для нее цели и интересы к данной проблеме. Современные требования системно-комплексного подхода к решению проблемы социализации обеспечивают возможность разно уровневого анализа.
Как показал проведенный анализ состояния проблемы, в настоящее время нет однозначной трактовки понятия профессиональная социализация. Разные авторы включают в этот термин широкий диапазон представлений.
Вместе с тем, по мнению В.Ю. Новожилова (2012), термин профессиональная социализация курсантов связан, прежде всего, с успешностью их военно-профессионального обучения и развитием ряда командных и социально-личностных качеств, необходимых будущему офицеру в его дальнейшей служебно-боевой деятельности. Уровень и динамика указанных качеств, а также результаты учебной успеваемости курсантов выступают в качестве основных критериев успешности их военно-профессиональной социализации.
Исходя из очевидной неудовлетворенности содержанием и формой воспитания у курсантов социально-значимых личностных и командных качеств, основной акцент важно было направить на поиск новых путей, в том числе и в физкультурно-спортивной сфере.
Такое видение проблемы позволило рассматривать применение специально-направленных средств и методов физической подготовки и спорта в системе воинского обучения и воспитания курсантов как существенный стимул в их социальном развитии и успешной профессиональной социализации.
Данный подход был необходим не только в связи с тем, что он позволял раскрыть содержание и взаимосвязь механизмов взаимодействия субъектов военно-образовательного процесса, но еще и потому, что результаты его применения позволили осуществить определенную научно-методическую функцию в процессе познания педагогического механизма по физической подготовке и спорту.
Как показали результаты проведенного исследования, именно в ходе данной деятельности, во время военно-профессионального обучения устанавливаются, сохраняются и изменяются различные способы взаимовлияний и контактов курсантов, их группового и коллективного взаимодействия. Деятельность каждого военнослужащего в подразделении социальна. Социальное поведение человека воздействует, прежде всего, на адаптивные функции.
Исходя из вышесказанного, в ходе исследования важно было: - уточнить педагогическую характеристику феномена профессиональной социализации курсантов как важнейшей категории образовательного процесса вуза; - исследовать педагогический механизм повышения эффективности профессиональной социализации курсантов с использованием средств физической подготовки и спорта; - провести научные исследований по психолого-педагогическому обоснованию комплексной методики и военно-педагогических принципов использования средств физической подготовки и спорта, обусловливающих успешность профессиональной социализации курсантов в образовательном процессе вузов. Результаты выполненной опытной работы позволили наполнить новым содержанием воспитательную деятельность с курсантами вузов внутренних войск МВД России. Научно-педагогическое значение этой работы состоит в следующем: – основными показателям ускорения профессиональной социализации курсантов является должный уровень развития у них командных и социально 137 личностных качеств и, прежде всего, таких как: верность конституционному долгу и воинской присяге при выполнении боевых задач; высокое правосознание и уставное поведение при управлении людьми; устойчивая мотивация к военной профессии и стремление к продвижению по службе; личная примерность, верность конституционному долгу и воинской присяге; забота о подчиненных и войсковое товарищество; способность и желание командовать и укреплять воинскую дисциплину в подразделении; высокий уровень физической подготовленности и функциональной работоспособности; дисциплинированность; выдержка и самообладание. – ускорение профессиональной социализации курсантов вызывается как характером их военно-профессионального взаимодействия, так и является следствием активной совместной физкультурно-спортивной деятельности, создающей благоприятные условия для развития командных, лидерских и других проявлениях личности, особенно при выполнении сложных физических упражнений, выполняемых в составе подразделений (марш-броска, лыжные марши, преодоление естественных и искусственных преград и других препятствий).
Совместное выполнение сложных физических упражнений, испытание и преодоление трудностей, которые выпадали на курсантов, особенно при совершении марш-бросков с оружием и снаряжением, групповых рукопашных схватках и выполнение нормативов по комплексу упражнений в составе подразделений, где требовалось трудолюбие, выдержка, товарищеская взаимопомощь, ответственность, коллективизм – все это на наш взгляд, позволило ускорить процесс размывания разобщенности по курсам обучения, изменить направленность межличностных отношений, укрепить войсковое товарищество, развивать личностные и лидерские качества.