Введение к работе
Актуальность темы. Процесс присоединения новой России к Болонскому процессу выявило насущную проблему модернизации системы высшего пожарно-технического образования, прежде всего в части повышения его качества. Успешное решение обозначенной проблемы лежит на пути использования компетентностного подхода.
Профессиональная компетентность обучающихся в вузах МЧС России является существенным фактором обеспечения безопасности нашего государства. Насыщенная программа подготовки будущего сотрудника МЧС России предполагает формирование необходимых в его практической деятельности профессиональных компетенций (ПК) уже на начальной стадии обучения, в частности при изучении естественнонаучных дисциплин (ЕНД): физика, химия, концепции современного естествознания и др.
Задача формирования ПК у курсантов и студентов, обучающихся в вузах МЧС России изменяет результативно-целевые основы процесса обучения, на основе которых задаются цели, критерии и процедуры диагностики их реального уровня, но изменяется и сам тип обучения с иными, адекватными этим целям, критериям и процедурам содержанием, формами, методами, средствами, организацией соответствующей информационно-коммуникационной обучающей среды и деятельности в ней как обучающих и так обучающихся.
Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования в области формирования ПК представляют работы В.И. Байденко, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.С. Леднева, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, А.В. Хуторского и др. Следует отметить, что многие авторы отмечают, что существенную роль в формировании ПК должны занимать ЕНД.
При этом в современной психолого-педагогической науке и практике работы вузов МЧС России выявлены противоречия между:
– необходимостью теоретического осмысления, аспектов процесса формирования ПК в процессе изучения ЕНД и отсутствием соответствующей структурно-функциональной модели;
– необходимостью методического обеспечения процесса формирования ПК в ходе изучения ЕНД и недостаточной разработанностью принципов его создания и условий его применения.
Значительная педагогическая значимость выявленной проблемы, ее недостаточная теоретическая проработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по применению современных технологий, в профессиональной подготовке обучающихся определили выбор темы, обусловили, объект и предмет диссертационного исследования.
Цель исследования – разработать научно обоснованную методику формирования ПК курсантов и студентов, обучающихся в вузах МЧС России.
Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих судебных экспертов (СЭ), обучающихся в пожарно-технических вузах МЧС России.
Предмет исследования – разработка методики формирования ПК в процессе изучения ЕНД.
В процессе исследования сформулирована рабочая гипотеза: процесс формирования ПК курсантов и студентов, обучающихся в пожарно-технических вузах, будет эффективным, если обеспечить следующие педагогические условия:
– разработать и обосновать компетентностную модель изучения ЕНД;
– обеспечить поэтапное овладение ПК курсантами и студентами, обуславливающими успешность их будущей практической деятельности;
– мониторинг формирования ПК обучающихся производить на всех этапах изучения ЕНД.
Цель исследования и содержание рабочей гипотезы обусловили следующие задачи:
-
-
-
-
Исследовать и проанализировать изучаемую проблему в педагогической, психологической, методической, естественнонаучной, технической и специальной литературе.
-
Сформировать структурно-функциональную модель формирования ПК при изучении ЕНД.
-
Обосновать номенклатуру и содержание элементов и компонентов в структуре ПК СЭ, выявить основные характеристики уровней их сформированности.
-
Разработать необходимые комплекты методических документов и соответствующего программного и компьютерного сопровождения процесса формирования ПК при изучении дисциплины «Физика» курсантами направления «Судебная экспертиза».
-
Подтвердить экспериментально эффективность формирования ПК в ходе изучения дисциплины «Физика» будущими СЭ.
Методологической базой диссертационного исследования являются:
– общие психолого-педагогические особенности развития личности в процессе обучения (В.С. Артамонов, Л.С. Выготский, А.С. Захаревич, С.П. Иванова, А.А. Луговой, А.В. Шленков и др.);
– основы информационного моделирования процесса обучения (В.И. Антюхов, С.Л. Исаков, И.П. Линдсней, С.Н. Терехин, О.В. Щербаков и др.);
– теория управления учебно-познавательной деятельностью
(Г.К. Артамонова, В.П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, Л.В. Медведева, А.А. Якунин и др.);– дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, С.В. Литвиненко, В.О. Солнцев и др.);
– применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.Ю. Иванов, А.О. Овчинников, В.И. Муша и др.).
– системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.Ю. Рыбников, Л.А. Кононова, К.Н. Хабибуллин и др.)
В ходе диссертационного исследования применялись:
-
Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.
-
Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.
-
Технические методы: запись на внешние носители характеристик обращений к функциям используемого программного продукта.
-
Математико-статистические методы обработки результатов формирующего эксперимента: возможности статистического пакета Excel 7.0, t-критерий Cтъюдента.
Логика проведения исследования:
Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов в течении с 2010 по 2013 годы.
На первом этапе (2010 - 2011 гг.) происходило изучение психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по изучаемой проблеме, произведено теоретическое обоснование темы и формулирование задач исследования, предварительно сформулирована рабочая гипотеза диссертационного исследования.
На втором этапе (2011 - 2012 гг.) в теоретическом аспекте окончательно уточнена гипотеза исследования, структурированы связи между составляющими методического обеспечения. Практическая сторона исследования содержала разработку программы и проведение констатирующего и формирующего экспериментов.
На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) в теоретическом аспекте происходило уточнение содержания выработанных условий эффективного применения современных педагогических технологий поддержки процесса формирования ПК будущих СЭ, обучающихся в пожарно-технических вузах. Практическая сторона содержала проведение контрольного измерения эффективности процесса формирования ПК.
На конечном этапе был проведен теоретический анализ результатов диссертационного исследования и оформление текста работы.
На защиту выносится:
– концептуальное положение, которое заключается в том, что процесс формирования ПК при изучении естественнонаучных дисциплин следует осуществлять с учетом профессионально-ориентированных задач по направлению профессиональной подготовки обучающихся и использовать методологический аппарат естественнонаучной дисциплины в качестве доминантного средства развития профессиональных качеств личности;
– способ структурирования содержания ПК, обеспечивающий выявление и конкретизацию содержательных субкомпетенций ПК;
– методика формирования ПК, основанная на компетентностной модели изучения ЕНД, обеспечивающая эффект самоуправляемости в профессиональном становлении обучающихся; сущностные характеристики модели отражены в диагностическом и содержательно-технологическом компонентах и функциональных связях этих компонентов с общими показателями и уровнями сформированности ключевых ПК.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
– сформирована структурно-функциональная модель формирования ПК при изучении ЕНД, сущностные характеристики, которой отражены в диагностическом и содержательно-технологическом компонентах.
– выявлены адекватные структурные и функциональные критерии оценки уровня сформированности компонентов ПК в процессе изучения ЕНД.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
– разработана теоретико-методологическая база становления и развития ПК в ходе изучения ЕНД, определена ее сущность, содержание и основные структурные компоненты;
– определены основные направления мотивированности в приобретении новых ПК.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
– обоснованы и апробированы рекомендации по разработке содержания проблемных лекций и лабораторных занятий, содержательным компонентом которых являются профессионально-ориентированные задания, формулировка которых связана с объектами будущей профессиональной деятельности СЭ;
– на базе сформированных в процессе проведения диссертационного исследования дидактических требований разработаны необходимые учебно-методических материалы поддержки формирования новых ПК при изучении дисциплины «Физика»;
– методические наработки, выработанные при формировании учебно-методических материалов для занятий по дисциплине «Физика» были применены при формировании учебно-методических материалов для других учебных дисциплин вуза: «Термодинамика и теплопередача», «Химия», «Электроника и пожарная автоматика».
Достоверность сформулированных научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций поддерживалась применением комплексной методики исследования; продолжительным характером экспериментальной работы на однозначно локализованной базе исследования; применением взаимопроверяющих независимых диагностических инструментов; использованием математико-статистических методов и возможностей информационно-коммуникационных технологий, и достижений педагогического опыта высших учебных заведений.
Отличие итогов диссертационной работы от результатов подобных исследований, состоит в том, что:
– сформулировано концептуальное положение повышения эффективности формирования ПК в ходе изучения ЕНД;
– найден способ мотивации приобретения ПК при изучении ЕНД;
– сформирована компетентностная модель изучения ЕНД, обеспечивающая эффект самоуправляемости в профессиональном становлении будущих СЭ.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2011 г.).
Внедрение результатов исследования происходило непосредственно в процессе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Созданные автором учебно-методические материалы применены в учебном процессе кафедры физики и теплотехники.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 17 таблиц и 3 рисунка. В списке литературных источников имеется 201 наименование.