Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин Калинкин Дмитрий Викторович

Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин
<
Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин
>




Калинкин Дмитрий Викторович. Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2002 213 c. РГБ ОД, 61:03-13/150-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА 13

1.1. Состояние проблемы формирования профессиональной культуры студентов юридического вуза 13

1.2. Сущность и содержание профессиональной культуры сотрудника правоохранительных органов 40

1.3. Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза 74

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 100

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ 104

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры у студентов-юристов 104

2.2. Реализация совокупности педагогических условий формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза 137

2.3. Динамика уровней сформированности профессиональной культуры у студентов юридического вуза 161

Выводы ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174

ПРИЛОЖЕНИЕ 193

Введение к работе

Работа правоохранительных органов сопряжена с множеством проблем, порожденных спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности. Деятельность правоохранительных органов затрагивает интересы всех членов общества, и ее результаты самым непосредственным образом сказываются на обеспечении безопасности личности, общества и государства, реализации их законных интересов. Уже одно то, что обеспечивать правопорядок, спокойную жизнь граждан приходится с использованием мер принуждения и ограничения прав личности, вызывает целый комплекс противоречий как в общественном, так и в индивидуальном сознании. Именно сфера деятельности милиции располагается в условиях непосредственных властноприменительных отношений со всеми членами общества. Соответственно в таких строго регламентированных структурах, как правоохранительные органы, профессионализм, ценностные установки, нравственность и культура приобретают огромную значимость.

Реформирование фундаментальных экономических, политических и духовных основ общества потребовало внесения существенных корректив в правоохранительной деятельности государства, взявшего на себя обязанность следовать общедемократическим принципам. Усиление социальной напряженности и как крайнее ее проявление рост преступности, обострение криминогенной обстановки высветили заметное несоответствие уровня профессионализма работников правоохранительных органов требованиям современной практики.

Юридическое образование имеет своей целью не только обучение практическим навыкам деятельности, в правовой среде, но и формирование профессиональной культуры сотрудника правоохранительных органов в целом, развитие ценностных ориентиров, опирающихся на определенные представления об общественном идеале.

Никакими карательными, устрашающими мерами невозможно заставить человека быть добрым, честным, порядочным, не за страх, а за совесть исполнять свой служебный долг, следовать законам государства и моральным принципам общества. Именно поэтому сегодня особое внимание необходимо уделить профессиональной подготовке личного состава правоохранительных органов, формированию высокой профессиональной культуры как основе эффективности деятельности органов внутренних дел.

Соблюдение законности и служебной дисциплины определяется в основном нравственными установками и профессиональным уровнем сотрудников. Все документы служебно-правового характера не содержат четко определенных решений для любой ситуации, но лишь предписывают рамки, в которых эти решения должны быть приняты. Рамки эти бывают настолько широки, что в зависимости от уровня профессиональной культуры сотрудника поставленная задача может быть решена как казенно, формально-бюрократически, так и творчески, максимально результативно, человечно.

В деятельности сотрудника правоохранительных органов обязательно наличествует элемент секретности, конспиративности, когда работник вынужден действовать в соответствии со своими моральными познаниями добра и зла, справедливости, долга, чести. Существует важное отличие деятельности сотрудника от всех других сфер социальной жизнедеятельности: отсутствие морального контроля со стороны общественного мнения. В данном случае единственным судьей правильности, подлинной моральности действия сотрудника оказывается его профессиональная культура и его нравственность, его совесть.

Будущему специалисту правоохранительных органов также предстоит принимать самое деятельное участие в формировании нравственного облика граждан. Значит, сам он уже должен обладать сложившейся культурой высокого уровня. Именно поэтому время обучения в юридическом вузе часто является необратимым для формирования такой культуры.

Таким образом, проблемы современного общества требуют разработки, уточнения профессиональной культуры работника правоохранительных органов как характеристики его с точки зрения целостного развития, становления сознания, совокупности определенных качеств.

Смена нравственного облика российского общества сделала сложным процесс формирования профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов. Кризисное состояние современного общества характеризуется противоречивостью, разрозненностью, незавершенностью структуры ценностей, норм, установок, образцов поведения.

Налицо противоречие между повышением требований к личности сотрудника правоохранительных органов и общим снижением нравственного облика российского общества, в котором и формируются будущие специалисты. На это указывают материалы научных конференций, многочисленные публикации, документы Министерства внутренних дел по работе с кадрами.

Проблемой профессионализма занимались К.А. .Абдульханова [3], Э.Ф. Зеер [80; 81; 82], В.Г. Игнатов [91], Е.А. Климов [106; 107; 108; 109; 110], А.К. Маркова [147], Л.М. Митина [159; 160; 161], A.M. Новиков [176; 177; 178], В.Д. Шадриков [247] и др. Но проблема формирования профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов и роль в этом процессе гуманитарных дисциплин изучены в недостаточной степени.

В силу изложенного можно сформулировать главную проблему нашего исследования: как обеспечить формирование у студентов юридического вуза высокой профессиональной культуры с глубоким нравственным аспектом, соответствующей требованиям правового цивилизованного государства. Это надо сделать в условиях, когда сама профессиональная этика правоохранительных органов переживает аксиологическое переориентирование, носит обновляющийся деонтологический характер.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования: «Педа условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин».

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в процессе их обучения в юридическом вузе. Предмет исследования -процесс формирования у будущих юристов профессиональной культуры.

Цель исследования — выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования у студентов-юристов профессиональной культуры в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Гипотеза: эффективность процесса формирования профессиональной культуры будущих юристов повысится, если:

- рассматривать профессиональную культуру как интегральное качество личности, проектирующее общую культуру в сферу профессии сотрудника правоохранительных органов, и как синтез высокого профессионализма и внутренних свойств личности;

- определить и внедрить совокупность педагогических условий формирования профессиональной культуры, предусматривающих:

а) осуществление личностно-ориентированного обучения через реализацию принципов диалогичности, дискуссионности, выбора конкретных ситуаций;

б) ориентацию на нравственную направленность преподавания гуманитарных дисциплин с целью достижения саморазвития и самоорганизации личности; . •..

в) введение в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление служебного менталитета через включение студентов в воспита- тельно-профилактическую работу с различными категориями населения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

- провести анализ состояния проблемы формирования профессиональной культуры в теории и практике образования;

- уточнить понятие «профессиональная культура сотрудника правоохранительных органов»;

- выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических ус ловий, способствующих более эффективному формированию профессиональной культуры у студентов в процессе их обучения;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности влияния выявленных педагогических условий на формирование профессиональной культуры;

- разработать методические рекомендации по формированию у будущих юристов профессиональной культуры.

Методологической основой исследования явились основные положения диалектико-материалистическои теории познания; диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о jj роли деятельности в усвоении знаний; теория технологий обучения.

Исследование опирается на следующие теории:

- психологическую теорию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теорию деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обусловливающую познание человеком действительности и развитие его личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, А. В. Петровский и др.);

- теорию формирования научных понятий и обобщенных умений (Л.И. Божович, А.К. Маркова, А.В. Усова и др.);

- теорию педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.Н. Тихонов, - Ф. Янушкевич и др.);

- теорию о человеке как самоценности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А. Швейцер и др.);

- теорию этизации воспитательного пространства (Л.Н. Коган, Н.К. Рерих, Н.М. Яковлева и др.);

- теорию ориентации личности в мире ценностей (М.С. Каган, И.С. Кон, А.В. Кирьякова, К. Роджерс и др.);

- теорию системного исследования культуры (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильен ков, Э.С. Маркарян и др.);

- теорию и практику формирования профессионализма (Ю.М. Забродин, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.Я. Синенко, Л.В. Тодоров и др.).

Цель, гипотеза и задачи обусловили использование теоретических и практических методов исследования: теоретического анализа и обобщения данных научной и научно-методической литературы, педагогического наблюдения, опроса, беседы, анкетирования, тестирования, экспертной оценки, формирующего эксперимента.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в период с 1997 по 2002 год в Челябинском юридическом ин- ц ституте МВД России. Теоретико-экспериментальное исследование проводи лось в три этапа.

Первый этап (1997 - 1998 гг.). В процессе теоретического осмысления проблемы изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ практического состояния проблемы формирования у студентов профессиональной культуры, определялись теоретические и методологические основы исследования. На данном этапе исследования была выработана рабочая гипотеза и определен план проведения констатирующего и формирующего эксперимента.. Нами были использованы такие методы, как теоретический анализ педагогической, этической и психологической литературы, прямые и косвенные наблюдения за реальной учебно-познавательной деятельностью студентов, беседы с преподавателями и студентами, анкетирование и метод экспертной оценки.

Второй этап (1998 - 1999 гг.)?- Продолжалось изучение философской, психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы. Проводилась корректировка теоретической части исследования, выявлялась сущность профессиональной культуры специалиста - юриста. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, который имел целью выявление и оценку уровня сформированности у студентов-юристов профессиональной культуры; выявление недостатков в системе профессиональной подготовки студентов юридического вуза; организацию самооценки и экспертной оценки уровня сформированности у студентов нравственных ценностей, качеств профессиональной компетентности, психолого-педагогической подготовленности, служебного менталитета; определение педагогических условий формирования профессиональной культуры в юридическом вузе.

Третий этап (1999 - 2002 гг.) был связан с организацией и проведением формирующего эксперимента в естественных условиях учебного процесса с целью проверки эффективности совокупности педагогических условий формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе профессиональной подготовки, анализом и обработкой материалов исследования, внедрением в практику результатов исследования и разработанных рекомендаций, оформлением диссертационных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленная реализация возможностей, гуманитарных дисциплин способствует формированию профессиональной культуры у студентов юридического вуза.

2. Профессиональная культура специалиста правоохранительных органов - это интегральное качество личности, проектирующее общую культуру в сферу профессии сотрудника правоохранительных органов, характеризующееся целостностью системы профессиональных взглядов и убеждений, четкостью ценностных профессиональных ориентации, следованием профессиональным нормативам и образцам поведения, соблюдением законности, владением необ ходимыми знаниями, умениями и навыками, хорошо выраженными профессионально важными комплексами качеств, востребованными профессией юриста и позволяющими находить решения в изменяющихся ситуациях.

3. Успех формирования профессиональной культуры у студентов- - юристов определяется:

- осуществлением личностно-ориентированного обучения через реализацию принципов ди алогичности, дискуссионности, выбора конкретных ситуаций;

- ориентацией на нравственную направленность преподавания гуманитарных дисциплин с целью достижения саморазвития и самоорганизации личности;

- введением в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление служебного менталитета через включение студентов в воспитательно-профилактическую работу с различными категориями населения.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые заключаются в том, что:

1. Уточнено понятие профессиональной культуры у студентов-юристов как интегральное качество личности, проектирующее общую культуру в сферу профессии сотрудника правоохранительных органов, характеризующееся целостностью системы профессиональных взглядов и убеждений, четкостью ценностных профессиональных ориентации, следованием профессиональным нормативам и образцам поведения, соблюдением законности, владением необходимыми знаниями, умениями и навыками, хорошо- выраженными профессионально важными комплексами качеств, востребованными профессией юриста и позволяющими находить решения в изменяющихся ситуациях.

2. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность необходимых педагогических условий формирования профессиональной культуры студента-юриста:

а) осуществление личностноториентированного обучения через реализацию принципов диалогичности, дискуссионности, выбора конкретных ситуаций;

б) ориентация на нравственную направленность преподавания гумани- - тарных дисциплин с целью достижения саморазвития и самоорганизации лич ности;

в) введение в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление служебного менталитета через включение студентов в воспитательно-профилактическую работу с различными категориями населения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты послужили основой для совершенствования профессиональной подготовки студентов юридического вуза и способствовали расширению возможностей форм и методов обучения студентов при формировании профессиональной культуры. Сформулированные на основе результатов исследования выводы положены в основу методических рекомендаций по исследуемой проблеме.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных педагогических концепций, методологических основ теории познания, выбором и использованием методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента, обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного математического анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

1. Публикаций в печати статей:

- Педагогические условия формирования нравственных ценностей студентов юридического вуза // Педагогические идеи и находки: Сб. статей аспирантов и соискателей кафедры педагогики ЧелГУ. Челябинск, 1999. С.32-37;

- Формирование профессионально-важных качеств сотрудников правоохранительных органов в процессе получения высшего профессионального образования // Вестник Челябинского университета. Серия 2. Филология. 1999, № 2. С. 242-244. ,

2. Выступлений на научно-практических межвузовских конференциях в Челябинском юридическом институте МВД России в 2000 году с темой «Сотрудник правоохранительных органов: этико-деонтологические качества» и в 2002 году с темой «Формирование профессиональной культуры студентов юридического вуза в системе инновационного образования», публикаций тезит сов докладов.

3. Издания учебно-методического пособия «Формирование нравственных ценностей курсантов (слушателей) юридического вуза в процессе изучения курса этики». (Челябинск, 2001), разработкой, апробированием и внедрением его в учебно-воспитательный процесс юридического вуза.

Состояние проблемы формирования профессиональной культуры студентов юридического вуза

Правоохранительная деятельность захватывает интересы всех членов общества. Ее результаты самым непосредственным образом сказываются на обеспечении безопасности личности,., общества и государства, реализации их законных интересов.

Работа этих органов сопряжена с множеством проблем, порожденных спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности. Общество предоставило этим сотрудникам правовую санкцию на проведение соответствующей деятельности по-охране и защите прав граждан с использованием властных полномочий. Однако наряду с правовой санкцией необходима еще и моральная санкция для обеспечения высокой ответственности за строгое и точное соблюдение законности и границ допустимости действий, связанных с выполнением служебных обязанностей. Эти общественные санкции могут быть с полным правом получены сотрудниками правоохранительных органов только при условии овладения ими всей полнотой профессиональной культуры.

Современные исследователи (В.П. Божьев, К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев, В.М. Семенов, В.А. Смирнов и др.) под правоохранительными органами понимают все государственные органы й общественные формирования,, которые отвечают следующим требованиям:

-если выделен законодательно социальный субъект правоохранительной деятельности с четко обозначенным его правовым положением;

-если определен его способ и формы деятельности;

-если имеется специально изданный нормативный акт, определяющий его место в правовом пространстве России и в системе иных государственных органов;

-если он обладает хотя бы одной из правоохранительных функций;

-если имеется устав, положение или иной правовой акт, определяющий порядок организации функционирования, реорганизации такого органа, структуру и полномочия его членов.

Вслед за этими авторами мы считаем, что под правоохранительными органами Российской Федерации необходимо понимать обособленную по ряду основных признаков профессиональной деятельности группу органов государственного управления и общественных организаций, имеющих четко определенные правоохранительные цели, задачи, функции по обеспечению правопорядка, и безопасности, организационную структуру и организационное их обеспечение.

Деятельность правоохранительных органов всегда находится под пристальным вниманием общества, потому что затрагивает интересы всех, его члет нов, а результаты этой деятельности сказываются на безопасности личности, общества и государства, реализации его законных интересов. В этой деятельности обеспечение правопорядка, спокойной жизни связаны с использованием мер принуждения и ограничения прав личности. Этим обусловлен целый ряд требований, обеспечивающих оптимальность и эффективность правоохранительной деятельности.

Рубеж веков обозначился своеобразием духовной атмосферы общества. Научно-техническая революция, повышение уровня образования населения сделали жизнь общества более зажиточной и комфортной, с одной стороны, но и породили целый ряд глобальных проблем, с другой. Среди этих глобальных проблем необходимо выделить такие, как экологическая, демографическая, предотвращение термоядерной войны и др., которые нередко создают тягостные ожидания и предчувствия конца света. Пессимизм подогревается возможностями генетики вторгнуться в самые сокровенные тайны механизма наследственности, в деятельность психики.

Российское общество попало в еще более сложные условия: старые нравственные идеалы у нас утрачены, новых пока нет. Взоры общества в этих ус ловиях обращены прежде всего к тем слоям властных структур, которые долж ны быть примером профессиональной культуры. Это, прежде всего, относится к правоохранительным органам.

Сущность и содержание профессиональной культуры сотрудника правоохранительных органов

Проанализировав состояние проблемы формирования профессиональной культуры специалиста вообще и сотрудника правоохранительных органов в научной литературе, мы приходим к выводу, что необходимо выявить сущность и содержание профессиональной культуры сотрудника правоохранит тельных органов и пути ее формирования в образовательном процессе юридического вуза.

Традиционное когнитивно ориентированное образование решает в основном задачу формирования знание умений, навыков, а развитие и воспитание студентов - побочный продукт обучения. В связи с востребованностью не просто специалиста, а профессионала большую значимость приобрели лично-стно-ориентированные технологии, потому что от работника требуются не только профессиональные знания, но и качества личности: направленность, компетентность, профессионально важные качества и профессионально значимые психофизиологические свойства. На базе этих качеств у профессионала складываются интегративные комплексы качеств. Для профессионала правоохранительных органов такими ключевыми качествами можно назвать мышление (абстрактно-теоретическое), способность планирования и прогнозирования, самостоятельность и ответственность, коммуникабельность. Эти качеств обеспечивают продуктивность профессиональной деятельности — производительность, качество, результативность.

Для перехода на уровень профессионала необходимо осмыслить всю сложность и протяженность этого процесса содержательное наполнение каждой фазы и методические формы его реализации. Работника правоохранительных органов должны отличать развитый социальный интеллект, интерес к внутреннему миру другого человека как к главной ценности жизни. Значит, необходимо в каждом звене учебного процесса обогащать инструментарий, спо собствовать развитию пытливости и решению всех задач в новаторски творческом ключе.

Профессиональное становление личности исследовали К.А. Абдульханова [2;3], Б.Г. Ананьев [8], Е.В. Бондаревская [36], Б.Ф. Ломов [140], А.К. Маркова [147], В.Д. Шадриков [247] и др.

В жизни и деятельности личности профессиональная культура проявляется через ряд качеств личности, которые являются важнейшими составляющими профессиональной культуры. К.А. Абдульханова подчеркивает «Качественные выражения профессионального творчества определяются мировоззренческой, методологической и методической вооруженностью субъекта профессиональной деятельности, высшей степенью овладения своей специальностью» [2, с. 140].

Исследователь учительской профессии Л.М. Митина утверждает, что структура личности специалиста «приобретает гармоничность не на основе соразмерного и пропорционального развития всех ее качеств, а в результате максимального развития тех способностей, которые придают смысл его деятельности» [160, с. 26].

Изучая способности личности, М.И.. Станкин замечает, что «развитие способностей непосредственно связано с умениями, навыками, формирующими качества личности» [222, с. 12].

В трудах К.К. Платонова [192] убедительно показаны отличительные черты профессионала. Это прежде всего направленность личности, включающая потребности, мотивы, ценностные ориентации, установки.

Второй подструктурой профессионализма выступает компетентность: социально-правовая, специальная, персональная, аутокомпетентность, экстремальная [246, с. 35]. В.Д. Шадриков под профессионально важными качествами считает те, которые обеспечивают эффективность и успешность деятельности и способности личности. Он также выделяет подструктуру психофизиологических ка честв: глазомер, зрительно-двигательная координация, нейротизм, экстраверсия, реактивность, энергетизм [246, с. 68].

Итак, в центре формирования профессиональной культуры личности стоит развитие направленности, компетентности, профессионально важных качеств и психофизиологических свойств.

Движение личности в профессионально обусловленном пространстве и времени называется профессиональным становлением. Профессиональное становление - это часть онтогенеза человека с начала формирования профессиональных намерений до окончания активной профессиональной деятельности. Оно может включать моменты стагнации и деструктивных изменений, а его основная направленность - к вершинам профессионализма. Профессиональная культура - не одномоментный акт, а постоянно совершенствующееся процессуальное явление. В нем можно выделить различные этапы и стадии.

Профессиональное развитие специалиста тесно связано с личностным развитием. Л.М. Митина, исследуя личностное и профессиональное развитие человека, пришла к выводу об их единстве. Фактором развития личности является внутренняя среда личности, ее активность, потребность в самореализации. «Профессиональное развитие неотделимо от личностного - в основе того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности творческой самореализации» [159, с. 29].

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры у студентов-юристов

Общая цель диссертационной работы определяет цель экспериментальной части исследования, выполнение которого позволит сделать вывод о верности выдвинутой гипотезы. Согласно общей цели необходимо провести экспериментальную проверку условий формирования профессиональной культуры для определения эффективности профессионального становления специалиста.

Планирование экспериментальной работы, выдвижение ее гипотезы, ее последующая верификация, организация формирующего эксперимента, анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы основываются на фундаментальных исследованиях и достижениях в области философии, теории информатики, психологии, а также на результатах научно-организаторской работы автора исследования в Челябинском юридическом институте МВД России.

Проведение педагогического эксперимента соответствовало общей методике, разработанной Ю.К. Бабанским [16], Б. С. Гершунским [58], А.И. Коче-товым [124], Е.В. Сидоренко [214], и реализовалось в соответствии с присущими ей признаками: преднамеренным внесением изменений в деятельность экспериментальной группы с учетом цели и выдвинутой гипотезы.

При организации исследования были сформулированы положения гипотезы, которые предполагалось подтвердить или опровергнуть, получив новый результат в ходе экспериментальной проверки.

Мы прогнозировали результаты опытно-экспериментальной работы следующим образом - эффективность формирования профессиональной культуры будущих юристов повысится, если:

-рассматривать профессиональную культуру как интегральное качество личности, проектирующее общую культуру человека в сферу профессии сотрудника правоохранительных органов, и как синтез высокого профессионализма и внутренних свойств личности;

-определить и внедрить совокупность педагогических условий формирования профессиональной культуры;

а) осуществление личностно-ориентированного обучения через реализацию принципов диалогичности, дискуссионности, выбора конкретных ситуаций;

б) ориентация на нравственную направленность преподавания гуманитарных дисциплин с целью достижения саморазвития и самоорганизации личности;

в) введение в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление служебного менталитета через включение студентов в воспитательно-профилактическую работу с различными категориями населения.

Экспериментальная работа по исследуемой проблеме осуществлялась в течение пяти лет (1997-2002) и была направлена на преодоление противоречия между необходимостью целенаправленного формирования профессиональной культуры будущих юристов и отсутствием научно обоснованного механизма деятельности в рассматриваемом направлении в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Проведению эксперимента предшествовало: уточнение педагогических условий его проведения; выявление принципов его организации; определение показателей и критериев его эффективности; анализ используемых в педагогической практике методов экспериментального исследования.

К организационно-педагогическим условиям проведения эксперимента мы отнесли:

-тщательный анализ состояния проблемы в теории и практике;

-конкретизацию гипотезы исследования на основе изучения состояния проблемы в теории и практике образования;

-наличие обратной связи в ходе апробации исследуемых педагогических условий;

-репрезентативность выборки контрольных и экспериментальных групп;

-корректность применения комплекса экспериментальных методов (опрос, беседа, интервью, анкетирование, диспут, наблюдение, анализ деятельности и

ДР-) Приступая.к организации эксперимента, нужно в самом начале определиться с основополагающими методологическими положениями, благодаря которым весь эксперимент приобретет необходимые единство и целостность. Такими положениями, на наш взгляд, являются принципы организации экспериментальной работы, ибо в педагогической теории именно принципы определяются как общие исходные положения, в которых выражены основные требования к целям, задачам, содержанию, средствам и методам осуществления учебного процесса [105; 213].

В качестве ведущих принципов проведения эксперимента мы выделили следующие:

1. Принцип научности, предусматривающий организацию деятельности с учетом объективных научных законов и ее анализа с позиций этих законов.

Применительно к нашему исследованию (в том числе к его экспериментальной части) это означает, что надо учитывать объективные законы функционирования и развития педагогики и анализировать свои действия с точки зрения ее достижений.