Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка Раздорская Олеся Владимировна

Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка
<
Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка
>



Раздорская Олеся Владимировна. Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Раздорская Олеся Владимировна; [Место защиты: Моск. гуманитар. пед. ин-т].- Москва, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/568

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование рефлексивной культуры будущих медицинских работников как проблема теории и практики профессионального образования 17

1.1. Понятия «рефлексивная культура» в философских, психологических и педагогических исследованиях

1.2. Сущность и специфика лингвистической подготовки в медицинском вузе

1.3. Опыт построения теоретической модели формирования профессиональной рефлексивной культуры студентов медицинских вузов в ходе изучения иностранного языка

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Основные направления, способы и условия формирования рефлексивной культуры будущего медицинского работника в процессе изучения английского языка 83

2.1. Анализ исходного состояния выраженности навыков рефлексивной культуры у студентов-медиков

2.2. Программа опытно-экспериментальной работы и условия её эффективности

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы и условия её эффективности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Будущее требует от нас изменить стратегию образования, которая должна быть нацелена на формирование личности, способной разрабатывать собственные линии поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность, т.е. личности саморазвивающейся и самореализующейся, способной оценивать себя, размышлять, рефлексировать.

Исследования в области формирования рефлексии и её механизмов ведутся с 80-х годов XX века. Важными механизмами саморазвития и профессионального роста студентов являются профессиональная рефлексия и рефлексивная культура, так как именно они способствует обновлению ценностных ориентации, устремлений, способов деятельности, отношения к себе и к будущей профессиональной деятельности.

Значимость и актуальность проблемы формирования рефлексивной культуры подчёркивает и тот факт, что её исследованиям занимаются учёные различных областей наук: философии, психологии, социологии, психолингвистики, медицины, педагогики. В философском понимании рефлексия (Дж. Локк, Г. Лейбниц, И. Кант, И. Фихте, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс) рассматривается как самосознание личности. Вместе с тем, в социальной психологии рефлексия понимается по иному - как имитация рассуждений других людей. (Д. Холмс, Т. Ньюкомб и Ч. Кули (XIX - XX вв). При выявлении специфики коммуникативного аспекта А.А. Бодалёв рассматривает рефлексию как «существенную составляющую, которая характеризуется как специфическое качество познания человека человеком». Давая социально-психологическое определение понятия «рефлексия», Е.В. Смирнова, А.П. Сопиков и Е.Р. Новикова отмечают, что «размышление за другое лицо, способность понять, что думают другие лица, называется рефлексией».

В настоящее время различные формы и методы активного социально-психологического воздействия для развития знаний, умений, навыков эффективного социального функционирования достаточно широко используются в педагогике. Однако в современном высшем образовании необходимы педагогические

4 усилия для повышения коммуникативной культуры, оптимизации социально-психологической компетенции студентов как субъектов общения. Отмечается, что в личностно-развивающих стратегиях обучения, разработанных отечественными педагогами и психологами, пока не учитываются возможности рефлексии как психологического механизма совершенствования Я-концепции личности.

Российская педагогическая наука и практика до недавнего времени были далеки от исследования проблем формирования рефлексивных навыков в ходе обучения. Например, В.И. Слободчиков указывает на многозначность термина «рефлексия». В то же время все исследователи проблем формирования рефлексивной культуры подчеркивают её значимость для личностного саморазвития и самопонимания. Это предполагает перенесение акцента в процессе профессиональной подготовки будущего медработника на индивидуально-личностные аспекты образовательного процесса - ценностные ориентации студента, его опыт, установки, отношение к себе и другим людям. В этом плане становится необходимым углубление понимания развития внутренних механизмов саморазвития студента, от которых зависит эффективность подготовки и личностно-профессиональный рост будущих специалистов.

Эффективность подготовки квалифицированного специалиста зависит от его потребности в непрерывном развитии, которое реализуется через новую образовательную парадигму, требующую переориентации образовательного процесса с задач трансляции знаний и опыта на задачи обучения студентов навыкам их самостоятельного приобретения и преобразования. Данная образовательная парадигма требует междисциплинарной организации содержания образования, что позволит формировать у будущих специалистов профессиональную рефлексию.

Учебная дисциплина «Иностранный язык» обладает широкими возможностями для воспитания навыков рефлексивной культуры при условии реализации межпредметных связей со специальными дисциплинами. Изучение иностранного языка должно быть связано с обновляющейся парадигмой высшего образования, направленной на формирование профессиональной культуры в целом и рефлексивной культуры в частности.

В теории и практике иноязычного образования в медицинских вузах недостаточно оценено значение рефлексии в интеллектуальном, эмоционально-ценностном, социально-личностном развитии учащихся в процессе обучения. Более того, изучение иностранного языка в неязыковых вузах рассматривается в современной педагогической науке в основном как средство развития коммуникативных и творческих навыков; возможностям дисциплины Иностранный язык как средству формирования рефлексивной культуры не уделяется достаточного внимания. Одной из проблем педагогики высшей школы является то, что процесс становления будущего специалиста-медика не моделирует структуру его рефлексивной подготовки к профессиональной деятельности. Рефлексия рассматривается, в основном, в философии как принцип, в психологии как механизм мышления и познания, но не как элемент познавательной деятельности студента-медика в процессе решения профессиональных задач. В этой связи исследование педагогической, философской и психологической значимости, сущностного содержания рефлексии и рефлексивной культуры профессионала, выявление условий их формирования в процессе подготовки будущего специалиста-медика является важнейшей проблемой теории и методики высшего профессионального образования.

Следует отметить, что, несмотря на наличие социального заказа, разработку нормативно-правовых документов, ориентирующих систему образования на создание условий для формирования механизмов самореализации личности, потребности практики, теоретических исследований по формированию рефлексивной культуры студентов-медиков в ходе изучения иностранного языка явно недостаточно. Отсутствуют исследования, в которых представлена целостная концепция формирования профессиональной рефлексии будущих медицинских работников в ходе иноязычного образования.

Вместе с тем вопросы формирования навыков рефлексивной культуры у будущего врача в процессе изучения отдельных дисциплин, воздействие данного процесса на личность студента медицинского вуза не получили на сегодняшний день должного внимания.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

современными тенденциями образования, ориентирующими на создание условий для жизненного и профессионального самоопределения и самопонимания, самоанализа и саморазвития студентов-медиков;

повышением требований к качеству иноязычного образования и необходимостью совершенствования педагогической деятельности, ориентированной на формирования рефлексивной культуры будущих специалистов в ходе обучения в вузе;

неразработанностью концептуальных оснований формирования профессиональной рефлексивной культуры в ходе иноязычного образования;

недостаточной разработанностью методико-технологических основ формирования рефлексивной культуры в ходе изучения иностранного языка в вузе и, вследствие этого, неготовностью преподавателей иностранного языка использовать педагогические возможности лингвистической подготовки студентов в неязыковых вузах.

Потребности высшей школы, направленной на развитие навыков рефлексивной культуры студентов медицинских вузов, контрастируют с отсутствием теоретических и практических положений, которые составляют основу формирования рефлексивной культуры. В настоящий момент имеют место противоречия:

между потребностью современного общества в гармонично развитой личности, обладающей высоким рефлексивным потенциалом, высоким уровнем рефлексивной активности и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.

между определённым потенциалом дисциплины Иностранный язык в формировании рефлексивной культуры студентов-медиков и отсутствием реальных механизмов формирования рефлексивной культуры;

между потребностью в формировании рефлексивной культуры и практикой иноязычного образования (не отражено содержание и методы формирования рефлексивной культуры в медицинских вузах, не рассмотрены возможности

7 использования новых подходов и их модельно-технологическое применение в процессе формирования рефлексивной культуры).

Названные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема, которого сформулирована следующим образом: каковы технологии формирования рефлексивной культуры у студентов-медиков и педагогические условия её эффективной реализации. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - формирование рефлексивной культуры студентов в процессе обучения.

Предмет исследования формирование профессиональной рефлексивной культуры у студентов-медиков в процессе иноязычного образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Теоретически обосновать и раскрыть сущность и содержание понятия «рефлексивная культура»;

  2. Выявить специфику и возможности учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании навыков рефлексивной культуры студентов медицинского вуза на основе контекстного подхода;

  3. Разработать дидактико-педагогическую модель процесса формирования рефлексивной культуры у студентов-медиков в ходе лингвистической подготовки в вузе;

  4. Осуществить экспериментальную проверку технологии и педагогических условий эффективности формирования рефлексивной культуры студентов медиков в ходе изучения иностранного языка.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование профессиональной рефлексивной культуры студентов-медиков в ходе изучения иностранного языка протекает эффективно, если будет:

разработана модель процесса формирования профессиональной культуры студентов-медиков в ходе изучения иностранного языка, которая будет включать этапы развития личностной рефлексии и собственно профессиональной рефлексии;

создана на занятиях по иностранному языку рефлексивная среда, способствующая приобретению опыта инновационной деятельности в решении нестандартных профессиональных задач; формированию способностей к переосмыслению своих личностных и профессиональных стереотипов, адекватной самооценки, самоанализа профессионального роста;

разработана технология контекстного обучения иностранному языку, адекватная целям обучения, направленная на развитие навыков рефлексивной культуры, а также результативность и эффективность самой технологии обучения и воспитания;

учтены (или созданы) педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной рефлексивной культуры будущих медицинских работников в ходе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику научных исследований (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, А.Г. Ковалёв, И.Б. Котова, В.В. Краевский B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); о рефлексии и её проявлениях в процессах мышления, общения, сознания и самосознания (Н.Г. Алексеев, А.А. Зак, И.С. Кон, И.Н. Семёнов, В.И. Слободчиков, СЮ. Степанов, Е.В. Улыбина и др). Существенное значение в концептуальном плане имеет положение о субъектном развитии и саморазвитии личности медика в процессе осуществления профессионально-ориентированной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, В.А. Петровский и др.). Ведущие принципы психологии и педагогики: принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.П. Эльконин и др.); принцип системности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); концептуальные идеи личностно-ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бондарев-ская, А.А. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, В.В. Сериков); теория активности как важнейшего проявления жизнедеятельности личности (Н.Ф. Добрынин, А.Н. Леонтьев и др.). Исследования Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.С Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, В.М. Розова в области теории коммуникации, обще-

9 ния, деятельности привели нас к пониманию взаимосвязи культуры, рефлексии и процесса овладения иностранным языком как средством развития навыков рефлексивной культуры. Особую значимость для данного исследования имеют работы Б.З. Вульфова, посвященные рефлексивной педагогике, а также исследования, отражающие психологические аспекты формирования коммуникативных умений (И. А. Зимняя, Н.Е. Кузовлева, Л.С. Медведева). Заслуживают внимания исследования, связанные с процессом изучения иностранного языка как инструмента образования и самообразования (Я.М. Колкер, Л.В. Щерба, Е.И. Пассов, И.Л. Бим, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова), с проблемой диалога культур и диалога индивидов (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: общенаучные методы (наблюдение, эксперимент, измерение); собственно психологические (психодиагностические методы, беседы, наблюдения, анкетирование, экспертные оценки, ранжирование, контент-анализ); методы количественной и качественной обработки эмпирических данных; комплексный анализ и синтез философского, педагогического и психологического знания по проблеме исследования; системный анализ программ, учебников, методических и дидактических пособий; сравнительный анализ понятий соответствующих программ; методы экспертных оценок и самооценки.

Эмпирическую базу исследования составили опытно-

экспериментальная работа и анализ обобщённого опыта автора диссертации в качестве преподавателя Курского Медицинского Института и Курского Государственного Медицинского Университета, на базе которых осуществлялась апробация модели процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов-медиков путём организации формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическим подходом, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых и статистической значимостью экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были Курский Медицинский Институт и Курский Государственный Медицинский Университет. На разных этапах исследования было охвачено 537 студентов очной и заочной форм обучения, 48 преподавателей высшей школы и 32 практических работника. Личное участие исследователя заключалось в разработке исследовательской концепции, непосредственном проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в течение пяти лет. Исследование проводилось в течение 2003 - 2008 гг. в четыре этапа.

Первый этап исследования (2003 - 2004 гг.) - теоретико-поисковый. На этом этапе проводилось теоретическое изучение состояния проблемы и специальной литературы по развитию у студентов навыков рефлексивной культуры, определялись цели, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были обоснованы исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

Второй этап исследования (2004 - 2005 гг.) - проектировочный. Данный этап включал диагностику развития навыков рефлексивной культуры у студентов-медиков в процессе изучения английского языка. С опорой на результаты первого этапа осуществлено проектирование и конструирование специальной технологии обучения, направленной на развитие рефлексивных навыков учащихся. Выбраны и определены критерии, показатели и уровни сформированно-сти навыков рефлексивной культуры у студентов-медиков.

Третий этап исследования (2005 - 2006 гг.) - формирующий. На данном этапе был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы исследования, применение разработанной модели технологии обучения, направленной на развитие навыков рефлексивной культуры студентов посредством изучения английского языка.

Четвертый этап исследования (2007 - 2008 гг.) — аналитический. Этап посвящен обработке полученной информации, анализу, обобщению и система-

тизации результатов опытно-экспериментальной работы, обоснованию психолого-педагогических условий развития рефлексивных навыков студентов при изучении английского языка. На этом этапе были подготовлены выводы, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации. Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации:

разработана и предложена дидактико-педагогическая модель процесса формирования профессиональной рефлексивной культуры у студентов-медиков в ходе лингвистической подготовки в вузе;

на основе экспертного анализа систематизированы и подтверждены характеристики компонентов профессиональной рефлексивной культуры медработников, показана взаимосвязь между их проявлением и степенью выраженности;

определены критерии, показатели и уровни эффективности сформированно-сти навыков профессиональной рефлексии у студентов медицинского вуза;

апробированы педагогические технологии обучения иностранному языку на основе контекстного обучения, способствующие формированию рефлексивных качеств личности будущего медика, являющихся системными компонентами рефлексивной культуры;

на основе экспериментальной работы вскрыты и обоснованы педагогиче
ские условия, способствующие формированию профессиональной рефлек
сии у студентов-медиков в процессе изучения иностранного языка;

Теоретическая значимость работы заключается в разработке и обосновании сущности, содержания, принципов, форм и способов формирования профессиональной рефлексивной культуры медицинских работников на основе контекстного подхода в обучении иностранному языку. Формирование профессиональной рефлексии исследуется как этап профессионального становления специалиста-медика, который осуществляется в период обучения в медицинском вузе, сразу после выбора профессии, но до самостоятельной профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что: содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают существенное

12 повышение эффективности процесса формирования рефлексивной культуры обучающихся; выявленный потенциал учебной дисциплины Иностранный язык позволяет создать условия, стимулирующие возникновению рефлексивных навыков у обучающихся в различных типах учебных заведений. Формирование профессиональной рефлексии проводилось в условиях организованного педагогического воздействия на личность студента в процессе занятий по английскому языку. Разработанные и сформулированные в исследовании принципы, условия и средства развития рефлексивной является инструментарием для педагога в развитии у студента способности к критическому осмыслению творческой и профессиональной деятельности. Разработаны практические рекомендации использования дидактических условий и средств, необходимых и достаточных для формирования рефлексивной и творческой активности. Обобщённые материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы преподавателями иностранного языка и учёными-методистами в процессе разработки учебников и учебных пособий, в составлении спецкурсов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена определённостью исходных методологических и теоретических, положений; выбором методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов, положительными и репрезентативными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональная рефлексивная культура представляет собой интегральное качество, представленное единством теоретической и практической готовности личности к созданию внутренних ценностей, определяемых через постижение смысла жизни и профессии, самоанализ, самооценку и самопонимание. Профессиональная рефлексивная культура студента-медика определяется как способность к прогнозированию результатов своих действий для пациентов, получающих медицинскую и лекарственную помощь, позволяющая выявить, оценить и обобщить наиболее значимые признаки лечебного процесса с целью достижения его качественных изменений, профессионального и личностного

13 усовершенствования. Выделение системы уровней выраженности рефлексивной культуры является основой для личностной ориентации и разработки дифференцированных методов обучения студентов-медиков иностранному языку на основе их уровня развития навыков рефлексивной культуры.

2. Теоретическая модель формирования профессиональной рефлексивной куль-

туры студентов-медиков, базирующаяся на компетентностном, субъектно-деятельностном, личнеостно-ориентированом и контексном подходах, представляет собой инновационную педагогическую систему, структурными компонентами которой являются принципы, цель, механизмы, технологии, критерии (способность к самосознанию1 и к самопознанию, способность к профессиональному иноязычному общению, наличие творческого мышления, ценностное отношение к профессиональной деятельности )1 и уровни (индифферентный, созерцательный, активно-деятельностный) формирования рефлексивной культуры на основе контекстного обучения* иностранному языку, педагогические условия и результат.

  1. Дисциплина «Иностранный язык» в медицинском вузе являeтcяJ одним из средств развития навыков рефлексивной культуры у будущих медиков-при соблюдении ряда педагогических возможностей: малочисленность учебных групп; личностно-обращенный характер материала занятий; включения в задания-лич-ностно-центрированных элементов и обращения к субъектному и профессиональному опыту студента-медика; регулярный контроль личностных трансформаций и выявление трудностей; глобальность, и междисциплинарность тем и проблем; насыщенность заданиями-открытого типа; направленность на развитие профессиональной рефлексивной культуры; принципы, цель, механизмы, содержание в процессе контекстного изучения иностранного языка

  2. Основу формирования профессиональной рефлексивной культуры студентов-медиков составляют технологии, основанные на контекстном обучении- иностранному языку. Рефлексивная направленность разработанных заданий, реализация группового обучения, находящего своё выражение в деловом общении студентов, самостоятельном поиске и принятии решений, межгрупповом взаи-

модействии, опосредованном педагогическом руководстве. Создание ситуаций: для саморефлексии,- объективной самооценки студентами собственных ино-язычных и рефлексивных навыков и умений, выработки собственной «Я- концепции», . мобилизующей будущего медика на самосовершенствование, само- . реализацию, анализ собственной профессиональной деятельности. 5. Эффективность формирования профессиональной рефлексивной культуры; студента-медика обеспечивается^ совокупностью педагогических условий:: формирование мотивационно-ценностным отношением к профессии медицинского работника; созданием на занятиях по иностранному языку рефлексивной среды; сочетанием традиционных занятий и активных форм обучения* (деловых игр, дискуссий, реферирование научных статей, круглых сто-лов; проектной методики и т.п.); использованием рефлексивного практикума, коллективных форм обучения; приобретением опыта инновационной; деятельности в решении нестандартных профессиональных задач; формированию способностей к переосмыслению своих личностных и профессиональных стереотипов, адекватной самооценки, самоанализа профессионального роста, без чего невозможна положительная- динамика формирования* профессиональной рефлексивной культуры.

Апробация ш внедрение результатов исследования; Основные: теоретические положения, анализ полученных результатов и выводов? диссертационной работы: были изложены и обсуждались на международных, конференциях:. «Актуальные проблемы языковедения и теории перевода» (Курск, 2005), «Европейская; наука.XXI.века: стратегия-и перспективы развития — 2006» (Днепропетровск, 2006), «Стратегия качества в. промышленности' и образовании» (Варна, Болгария; 2006), «Первые махмутовские чтения» натгему «Формирование: интеллектуального потенциала в профессиональной школе» (Казань,.2006);; «Дидактика современного учебного предмета» (Москва, 2006); «Педагогика'и психология* как ресурс развития современного общества (Рязань, 2007);, «Многоуровневре образование как пространство профессионально-личностного становления;выпускника; вуза» (Ростов-на-Дону, 2007); на всероссийских конференциях: «Фар-

15 мобразование-2005» (Воронеж, 2005), «Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды: региональный аспект» (Тамбов, 2005), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации» (Курск, КИГМС, 2005), «Альтернативное образование: в поисках своего качества» (Санкт - Петербург, 2006), «Язык. Коммуникация. Культура» (Курск, 2007), на региональных конференциях: «Знаменские чтения» (Курск, 2006), на региональной научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ (Курск, 2006), «Социально-педагогическая помощь детям: теория и опыт» (Курск, КГУ, 2007), на конференциях Курского Государственного Медицинского Университета и Курского Медицинского Института: «Медицинское образование на современном этапе: проблемы и достижения» (Курск, КМИ, 2006), «Компетентность как проблема повышения качества образовательного процесса в университете» (Курск, КГМУ, 2007) «Повышение качества образовательного процесса в университете» (Курск, КГМУ, 2008). Основные положения и результаты исследования представлены в 34 публикациях автора по теме исследования. Результаты исследования и разработанные автором деловые игры внедрены и реализованы в Курском Медицинском Институте, Курском Государственном Медицинском Университете, Курском Фармацевтическом Колледже, Орловском Государственном Университете, Елецком Государственном Университете им. И.А. Бунина. Опубликовано учебное пособие «Английский язык для медиков: знакомимся с профессией» (УМО-874, 29.11.07).

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 10 рисунками.

Во введении обоснованы актуальность темы, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, а также его на-

учная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование рефлексивной культуры будущих медицинских работников как проблема теории и практики профессионального образования» обосновываются концептуальные подходы к исследованию, проведен анализ существующих точек зрения к определению понятия «рефлексия», рассматривается сущность понятий «рефлексивная культура», «навыки рефлексивной культуры», охарактеризованы современные методики и педагогическая технология, направленные на развитие навыков рефлексивной культуры, предлагается собственная теоретическая модель формирования навыков рефлексивной культуры будущих специалистов-медиков в процессе изучения английского языка.

Во второй главе «Основные направления, способы и условия формирования рефлексивной культуры будущего медицинского работника в процессе изучения английского языка» представлена динамика развития изучаемого феномена у студентов, приведены примеры методик преподавания профессионально ориентированного курса английского языка, основанных на диагностировании уровней развития навыков рефлексивной культуры у студентов-медиков.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие и обогащающие гипотезу.

Библиография содержит 228 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

Понятия «рефлексивная культура» в философских, психологических и педагогических исследованиях

Цель данного исследования требует рассмотрения терминов «культура», «рефлексия», «рефлексивная культура», «профессиональная рефлексивная культура». Культура - (от лат. cultura - возделывание, обрабатывание):

1. В широком смысле — все, что создано человеческим обществом благодаря физическому и умственному труду людей в отличие от явлений природы;

2. В более узком смысле - идейное и нравственное состояние общества, определяемое материальными условиями жизни общества и выражаемое в его быте, идеологии, образовании и воспитании, в достижениях науки, искусства, литературы (Словарь иностранных слов: 1955, с. 382).

Культура (от лат. «cultura» - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) характеризует особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни (Философский энциклопедический словарь: 1983, с. 292).

Культура включает в себя предметные результаты деятельности людей, а также человеческой силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей) (Российский энциклопедический словарь: 2001, с. 533).

Культура - идейное и нравственное состояние общества, выражаемое в быте, идеологии, образовании и воспитании, в достижениях науки, искусства, литературы (Словарь иностранных слов: 1955, с. 383).

Культура включает в себя не только предметные результаты деятельности людей, но и субъективные человеческие способности, реализуемые в деятельности (знания и умения, производственные и профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нравственного развития, мировоззрение, способы и формы взаимного общения людей в рамках коллектива и общества) (Философский энциклопедический словарь: 1983, с. 293).

Культура (лат. cultura, от корня colere — «возделывать») — обобщающее понятие для форм жизнедеятельности человека, созданных и создаваемых нами в процессе эволюции. Культура — это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции. Культура — многогранное, сложное, исторически развивающееся общественное явление, способ освоения действительности, реализации творческого потенциала человека в сфере материальной и духовной деятельности (ru.wikipedia.org/wiki/Культура).

В настоящее время понятие культура означает «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях». (Философский энциклопедический словарь: 1983, с.292-293).

Поэтому понять сущность культуры можно лишь через призму деятельности человека, народов, населяющих планету. Она «изначально связана с человеком и порождена тем, что он постоянно стремится искать смысл своей жизни и деятельности, совершенствовать себя и мир, в котором он живет» (Российский энциклопедический словарь: 2000, с. 931).

Культура - это весьма сложная, многоуровневая система. Принято подразделять культуру по ее носителю. В зависимости от этого вполне правомерно, прежде всего, выделять мировую и национальные культуры. Мировая культура - это синтез лучших достижений всех национальных культур различных народов, населяющих нашу планету. Национальная культура, в свою очередь, выступает «синтезом культур различных классов, социальных слоев и групп соответствующего общества. Своеобразие национальной культуры, ее неповторимость и оригинальность проявляются как в духовной, так и в материальной сферах жизни и деятельности» (Маркова: 2000, с. 9).

Сущность и специфика лингвистической подготовки в медицинском вузе

В постиндустриальном обществе, в эпоху общеевропейского развития меняется и растёт статус иностранного языка как учебного предмета. Лингвистическая подготовка представляет собой целостную, относительно устойчивую систему (Вахрушева: 1999, с. 29). Характеризуя лингвистическую подготовку студентов-медиков, следует рассмотреть её в зависимости от различных требований, во взаимосвязи её целей, задач, принципов, содержания и методов, раскрыть динамику развития её структуры и содержания, функции и взаимосвязь отдельных компонентов, а также её специфику.

Актуальность обоснования значимости предмета «Иностранный язык» в процессе подготовки специалиста-медика обусловлена существованием целого ряда противоречий. К ним относятся противоречия:

1. Между низким качеством обучения иностранному языку в школе и требованиями Программы по дисциплине «Иностранный язык» в медицинском ВУЗе, где указывается, что первокурсники уже должны владеть иностранным языком в объеме средней школы, предполагающим владение целым рядом языковых умений и навыков к началу обучения в ВУЗе;

2. Между установкой на формирование языковой компетенции в рамках общеразговорной, бытовой тематики в средней школе и необходимостью развития навыков профессионально-ориентированного общения у будущего специалиста медицинского профиля;

3. Между системами «довузовской» подготовки в России и других странах. В Великобритании и США, а также целом ряде стран Европы иностранный язык изучается в колледже на этапе, предшествующем собственно высшему профессиональному образованию (Современные языки: изучение, преподавание, оценка// Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: 1996, с. 29). В Российском медицинском образовании содержание обучения на младших курсах выполняет тождественные функции, осуществляя теоретическую и общеобразовательную подготовку к изучению клинических дисциплин. Таким образом, изучение иностранного языка на 1-Й курсе целесообразно и соответствует содержанию профессионального медицинского образования в странах Европы и США на доклиническом этапе;

4. Между общеевропейскими тенденциями в развитии образовании, в котором возрастает значимость владения иностранным языком и недооценкой актуальности иностранного языка как неотъемлемой составляющей образования специалиста в системе российского образования. Так, например, разработанный в Кембридже экзамен для получения сертификата о владении иностранным языком на минимальном необходимом уровне (First Certificate in English), является выпускным экзаменом в колледжах Греции, Польши, Словении и засчитывается как вступительный в высшие учебные заведения (см. там же - Общеевропейские компетенции владения иностранным языком. -Страсбург, 1996). Существующие программы средней школы и ВУЗа не способны обеспечить освоение иностранного языка в полном объеме;

5. Между требованиями, предъявляемыми к специалистам медицинского профиля, выезжающим за границу с целью обучения, стажировки и профессиональной деятельности и стандартами высшего профессионального образования в плане владения иностранным языком;

Рассмотрим специфику лингвистической подготовки студентов неязыковых вузов. Во-первых, на сегодняшний день нет отечественных учебных пособий по иностранному языку для студентов медицинских вузов, отвечающих европейским стандартам по языковому образованию и направленных на формирование саморазвивающейся и самоорганизующейся личности как интеллектуального ресурса нашего обществ, содержащих социолингвострановедческий материал. Во-вторых, не разработана и не апробирована методика применений инновационных технологий в медицинском вузе в процессе лингвистической подготовки студентов и не выявлена их (технологий) роль в формировании будущего медицинского работника. В-третьих, согласно государственному стандарту, на иностранный язык выделяется 340 часов, что, безусловно, не является достаточным для достижения требуемого уровня (СІ, С2) языковой компетенции согласно требованию Совета Европы к уровню владения иностранным языком неспециалистов.

Каждый язык является частью национальной культуры и обладает своей национальной спецификой. Иностранный язык является одновременно и целью и средством обучения. Особенностью иностранного языка как учебного предмета является то, что его усвоение не даёт человеку непосредственных знаний о реальной действительности (в отличие от математики, биологии, физиологии, химии и т.п.). Язык есть средство формирования и формулирования мысли об объективной действительности, свойства которой являются предметом других дисциплин. Язык в этом смысле как учебная дисциплина - «беспредметен». Специфика иностранного языка в неязыковом вузе как учебного предмета заключается в его «беспредметности» и «безграничности» (Гальскова: 2004, с. 4).

Теория обучения иностранному языку в вузе - сложный многогранный процесс выполнения системы действий. Процесс лингвистической подготовки в неязыковом вузе чрезвычайно динамичен, так как осуществляется в постоянно изменяющихся условиях и в развитии студентов и личности преподавателя (Ellis: 2005, с. 34, Harmer: 2002, с. 101).

Системе лингвистической подготовки студентов-медиков присущи как общие принципы подготовки специалистов в современной высшей школе, так и специфические.

Анализ исходного состояния выраженности навыков рефлексивной культуры у студентов-медиков

Логика исследования требовала изучения эффективности разработанной нами теоретической модели формирования рефлексивной культуры студентов-медиков ходе изучения иностранного языка в вузе и её значимости в формировании будущего профессионала. Это составило ведущую задачу данной главы. Её реализацией послужило описание многоплановой опытно-экспериментальной работы по апробации рефлексивной культуры медицинского работника в учебном процессе и методики оценки её эффективности.

Расчёт необходимого числа респондентов определяли по формуле случайного бесповторного отбора (Малый: 1984, с. 148 - 150). Количество респондентов, участвующих в анкетировании, опросах, интервью, для получения репрезентативных данных нами было произвольно увеличено. Общее количество респондентов составило 537 человек. С целью диагностики состояния выраженности рефлексивной культуры у студентов-медиков нами рассчитана корреляционная зависимость между общей успеваемостью студентов и успеваемостью по английскому языку - выборка 68 человек; опрошено по тесту Бузина и Равена 50 человек. С целью первичного анализа мотивации учащихся к изучению английского языка были опрошены студенты первых курсов КМИ и КГМУ. Выборка среди студентов КМИ составила 100 % (68 человек), студентов КГМУ было опрошено 30 человек. Для определения основных базовых потребностей обучаемого контингента по методике Тэрстона был проанкетирован 321 студент КМИ (очного и заочного обучения).

Для участия в эксперименте по формированию рефлексивной культуры было привлечено 60 студентов первого курса КМИ (100 % выборка), что позволило достичь репрезентативности исследования с вероятностью 91 % и допустимой ошибкой 10 % (Боярский: 1977, с. 23). При организации исследования мы исходили из того, что процесс формирования профессиональной рефлексивной культуры медицинского работника носит сложный нелинейный характер, поскольку зависит от многих факторов. Поэтому построение достаточно универсальной психолого-педагогической модели этого процесса, способной отразить все его основные аспекты и связи, крайне затруднительно. С одной стороны, модель эксперимента должна учитывать все или большинство основных факторов, влияющих на формирование личности студента при изучении иностранного языка. Такая модель представляется чрезвычайно громоздкой и в конечном счёте не отвечающей требованиям объективности. С другой стороны, значительное упрощение модели эксперимента также не способствует выявлению объективной картины такого сложного психолого-педагогического явления как формирование профессионально рефлексивной культуры студента медицинского вуза.

Для такого ряда многофакторных систем наиболее предпочтительным является проведение отдельных самостоятельных экспериментов, направленных на выявление самопознания, самопонимания, самоконтроля и самооценки личности, с ограниченным числом выбранных факторов.

Формирование рефлексивной культуры студентов-медиков в ходе изучения иностранного языка заключалось в использовании при обучении иностранному языку специально подобранных лингвистических учебных материалов, направленных на развитие самосознания, самопонимания, самооценки и самоконтроля будущего профессионала.

Студенты, участвующие в эксперименте были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную. Программа проведения эксперимента представлена поэтапно с учетом поставленных задач, содержания этапов, диагностических выводов и результатов.