Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка
1.1. Связь гуманизма и гуманистического мировоззрения с личностью врача в современном мире 15
1.2. Духовность и нравственность как важнейшие гуманистические ценности будущего врача - результат и цель высшего медицинского образования 52
1.3. Роль языкового образования при создании педагогической модели формирования гуманистических ценностей 86
Выводы по первой главе 115
2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка
2.1. Технология проведения опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов 118
2.2. Педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе учебной и внеучебной деятельности 144
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов 168
Выводы по второй главе 180
Заключение 182
Список литературы 184
Приложения 205
- Духовность и нравственность как важнейшие гуманистические ценности будущего врача - результат и цель высшего медицинского образования
- Роль языкового образования при создании педагогической модели формирования гуманистических ценностей
- Педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе учебной и внеучебной деятельности
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов
Введение к работе
Актуальность исследования. Высшее медицинское образование занимает особую нишу в системе высшей школы, так как подготовка высококвалифицированных врачей оказывает воздействие на самую значимую сторону человеческого бытия - здоровье и жизнь людей. Но в медицинских вузах и отечественной медицине существует ряд проблем, которые отрицательно влияют на профессиональную и личностную подготовку будущих врачей.
Преобладание в медицинских вузах специальных предметов, таких как анатомия, гистология, физиология, химия, биохимия, биофизика, способствует развитию естественнонаучной парадигмы, которая приводит к опасности «освобождения» деятельности профессионала от гуманистических детерминант.
Национальная доктрина образования в Российской Федерации в качестве стратегических целей выделяет следующие: преодоление социально-экономического и духовного кризиса; восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий; создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России. Доктрина признает образование сферой накопления знаний и умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных качеств. Основным принципом образования является гуманизм и приоритет общечеловеческих ценностей в процессе обучения и воспитания.
На настоящий момент в отечественной медицине сложилась непростая ситуация. Из вида оказания медицинской помощи она постепенно превратилась в сферу цивилизованного предоставления услуг, перестала опираться на общечеловеческие ценности, тем самым поставив под сомнение бескорыстность врачебной деятельности и ее традиционные ценности.
Особые требования общества к врачу предъявляются и к институту медицинского образования, который не просто должен являться «кузницей кадров», а способствовать формированию, прежде всего, духовно-нравственной личности.
В медицинском вузе возникла необходимость создания модели воспитания, которая опиралась бы на высшие духовные ценности и прививала бы студентам-медикам такие духовно-нравственные ориентации и личностные смыслы, благодаря которым в своей жизни и практике они будут руководствоваться принципами добра, милосердия, совести и сострадания.
Проблема формирования гуманистических ценностей прослеживается от Сократа, Аристотеля, Эпикура, Г. Лотце, И. Канта, Г. Гегеля и др. до фундаментальных работ современных философов: С.Ф. Анисимова, М.С. Кагана, В.П. Тугаринова, И.М. Борзенко, В.А. Кувакина, А.А. Кудишиной, А.А. Гусейнова и др.
В.И. Водовозов, И.Ф. Гербарт, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и многие другие - это имена великих педагогов-гуманистов, уделявших вопросам становления и воспитания достойного человека особое внимание, их основополагающие идеи легли в основу деятельности современных ученых: Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, В.И. Додонова, И.Б. Котовой, Н.И. Макарцева, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, Н.Е. Щурковой и др.
Гуманное поведение личности также является предметом исследований психологов (Л.С. Выготского, А.Л. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе и др.) и социологов (Э.В. Беляева, В.В. Водзинского, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова и др.).
Отдельные аспекты влияния изучения иностранного языка на формирование гуманистически развитой, воспитанной личности рассмотрены в работах следующих исследователей: И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, В.Н. Карташовой, Г.А. Китайгородской, А.В. Монигетти, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, Л.Н. Шевяковой, Л.В. Щербы и др.
Однако следует отметить отсутствие единого подхода к характеристике гуманистических ценностей, выделению критериев, по которым можно судить о наличии или отсутствии сформированности гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов.
Проведенный анализ рекомендованных рабочими и учебными программами учебников и учебных пособий по иностранному языку для медицинских вузов показал, что они не направлены на формирование гуманистически развитой личности, на уважение Человека как такового и признание его как ценности. Предложенные задания предполагают овладение основами коммуникативной компетенции, речевыми знаниями, умениями и навыками, но не способствуют формированию у студентов гуманистических ценностей и тем более навыков их применения по отношению к пациентам, к себе и к окружающим людям.
Педагогический опыт показывает, что существующая система подготовки будущих врачей не в полной мере использует имеющийся потенциал гуманитарных предметов в содержании медицинского образования и недостаточно учитывает требования, предъявляемые обществом к личностным качествам врача. Отсюда вытекает ряд противоречий между:
– потребностью общества во врачах с ценностным отношением к пациентам, к себе, к окружающим людям и недостаточной ориентированностью высшего медицинского образования на формирование гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов;
– потребностью педагогической практики в разработке технологий формирования у студентов медицинских вузов ценностного отношения к пациентам, к себе и к окружающим людям в процессе изучения иностранного языка и отсутствием системного решения данной проблемы;
– потенциалом дисциплины «Иностранный язык» в формировании гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов и недостаточной разработанностью учебно-методических комплексов, направленных на развитие гуманной личности.
Данные противоречия позволили определить тему диссертационного исследования – «Формирование гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка» – и сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов?
Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов медицинских вузов; предметом - педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студентов высшей медицинской школы в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования. Формирование гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка будет более успешным, если:
1) будет выявлен воспитательный потенциал дисциплины «Иностранный язык», направленный на осмысление и принятие гуманистических ценностей медицинской профессии;
2) учебно-методический комплекс по иностранному языку будет базироваться на гуманистической тематике как источнике обогащения студентов гуманистическими знаниями, способствующими выработке ценностных ориентиров профессионального поведения;
3) в качестве педагогических условий реализации модели формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов будут выступать следующие:
– духовно-нравственное воспитание будет осуществляться в структуре педагогического процесса в ходе приобщения студентов к общечеловеческим ценностям;
– студенты будут привлечены к разнообразным видам учебной и внеучебной деятельности с ориентацией на духовно-нравственные ценности;
– организация учебного и внеучебного процессов будет носить гуманистический характер;
– будет разработано и реализовано учебно-методическое обеспечение, характеризующееся гуманистической направленностью, воспитательным содержанием и новизной используемого материала.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой нами были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить систему гуманистических ценностей, лежащих в основе профессиональной деятельности врача, критерии и показатели их сформированности.
2. Определить воспитательный потенциал дисциплины «Иностранный язык» и педагогические условия его использования при формировании гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка.
4. Подготовить и внедрить учебно-методические пособия по формированию гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов.
5. Разработать диагностический инструментарий по формированию гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка.
Основными методологическими подходами в контексте формирования гуманистических ценностей студентов в медицинском вузе являются следующие: культурологический подход (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, М.С. Коган и др.); гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Байкова, О.В. Писаренко, В.А. Сухомлинский и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманистической философии, педагогики, психологии (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Бердяев, Г.В. Гегель, Я.А. Коменский, А. Маслоу, А.М. Монтессори, И.Г. Пестолоцци, К. Роджерс, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); теория ценностей, концепция формирования личностных ценностей (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, М.М. Бахтин, П.Я. Гальперин, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский и др.); концепция ценностной составляющей духовно-нравственной основы человеческой сущности (Н.А. Бердяев, Р.Л. Лившиц, О.Я. Сивков, В.И. Авдеев, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Бондаревская и др.); гуманизация системы образования в современном российском обществе (Л.И. Бойко, Ю.С. Борцова, В.И. Жукова, Л.П. Михеевой, В.Т. Пуляева, Л.Я. Хоронько, Ю.А. Чеботарева, Л.Л. Шпака и др.).
При проведении исследования были использованы следующие методы: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный); моделирование (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); диагностические методы (тестирование, прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование); праксиметрические методы (изучение и обобщение продуктов профессиональной креативной деятельности студентов-медиков); метод математической обработки данных (двухвыборочный t-критерий Стьюдента).
Экспериментальной базой исследования явилась Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко. Исследованием были охвачены студенты первого и второго курсов лечебного, стоматологического, медико-профилактического, педиатрического, фармацевтического факультетов - всего 400 человек, а также 26 преподавателей кафедры иностранных языков Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. Исследование осуществлялось с 2007 по 2011 год и проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007–2008) был выявлен уровень разработанности проблемы формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка в теоретических исследованиях и педагогической практике. Это позволило обосновать проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. На этом этапе проектировалась педагогическая модель и условия формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов.
На втором этапе (2008–2010) проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Проводилась апробация основных результатов исследования на практике, выявлялись наиболее эффективные психолого-педагогические условия и конкретизировалась педагогическая модель, обеспечивающие формирование гуманистических ценностей будущего врача в процессе изучения иностранного языка. Разрабатывались и апробировались учебно-методические пособия «Improve your English», «Стратегия правильной жизни или образование врача по шкале ценностей жизни».
На третьем этапе (2010–2011) проводилась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов, внедрялись в педагогическую практику учебно-методические пособия «Improve your English», «Стратегия правильной жизни или образование врача по шкале ценностей жизни».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дисциплина «Иностранный язык» содержит воспитательный гуманистический потенциал, раскрытие и использование которого на занятиях способствует формированию гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов.
2. Система ценностных ориентаций студентов медицинских вузов включает в себя формирование ценностного отношения к пациентам, к себе, к окружающим людям.
3. Основными компонентами педагогической модели являются: целевой, направленный на формирование гуманистических ценностей у студентов-медиков в процессе изучения иностранного языка по отношению к пациентам, к себе, к окружающим людям; содержательный, определяющий возможности формирования гуманистических ценностей средствами изучения иностранного языка в контексте ситуаций нравственного выбора; организационно-деятельностный, включающий педагогическое взаимодействие субъектов образования, и оценочно-результативный компонент, представляющий собой диагностику сформированности гуманистических ценностей.
4. Педагогическими условиями реализации модели формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов являются:
– осуществление духовно-нравственного воспитания в структуре педагогического процесса в ходе приобщения студентов к общечеловеческим ценностям;
– привлечение студентов к разнообразным видам учебной и внеучебной деятельности с ориентацией на духовно-нравственные ценности;
– использование гуманистического воспитательного потенциала дисциплины «Иностранный язык»;
– гуманистический характер организации учебного и внеучебного процессов;
– разработка и реализация учебно-методического обеспечения, характеризующегося гуманистической направленностью, воспитательным содержанием и новизной используемого материала.
5. Разработан диагностический инструментарий формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие «гуманистические ценности студентов медицинских вузов», рассматриваемое как целостное единство трех компонентов, включающих ценностное отношение к пациентам, к себе, к окружающим людям и проявляющееся как эмоциональное переживание ответственности в ситуации нравственного выбора.
2. Раскрыт воспитательный гуманистический потенциал дисциплины «Иностранный язык», способствующий осмыслению и принятию студентами гуманистических ценностей медицинской профессии.
3. Выявлены и апробированы педагогические условия реализации модели формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов.
4. Разработан диагностический инструментарий формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, разработанные и внедренные в практику учебно-методические пособия «Improve your English», «Стратегия правильной жизни или образование врача по шкале ценностей жизни» позволяют решать задачи нравственного воспитания студентов и повысить эффективность профессиональной подготовки студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка. Полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в медицинских учреждениях как непосредственно при проведении практических занятий, так и при разработке и чтении спецкурсов.
Апробация работы. Исследование проводилось на базе Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко в процессе преподавания иностранного языка и факультатива «Стратегия правильной жизни или образование врача по шкале ценностей жизни». Учебно-методические пособия внедрены в практику Воронежского базового медицинского колледжа, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Алтайского государственного медицинского университета.
Материалы исследования нашли свое отражение в авторских публикациях, в том числе в статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ: «Гуманизация образования» (Сочи, 2009), «Наука и бизнес: пути развития» (Тамбов, 2012). Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены: в статье, вышедшей в журнале «Современные гуманитарные исследования» (Москва, 2010); в докладах на международных конференциях «Проблемы языковой подготовки студентов: подходы и перспективы» (Воронеж, 2008), «Язык в пространстве современной культуры (Краснодар, 2008; 2009), «Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010), «Межкультурная коммуникация: вопросы теории и практики» (Курск, 2010), «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2010); в выступлениях на всероссийских конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, 2007), «Духовно-нравственное воспитание современной молодежи: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2010); в тезисах, представленных на межвузовских конференциях «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Воронеж, 2007), «Формирование и самоформирование профессиональной ментальности студентов в педагогическом процессе вуза» (Воронеж, 2009); в сборниках научных статей «Организационные и методические основы учебно-воспитательной работы в медицинском вузе (Воронеж, 2009; 2010).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и четырех приложений (общим объемом 238 страниц).
Духовность и нравственность как важнейшие гуманистические ценности будущего врача - результат и цель высшего медицинского образования
Ценности рассматриваются в работах ведущих социологов Запада в качестве явления общественного и индивидуального сознания и определяются ими как: - необходимая для нормального функционирования общества духовная связь между людьми, предполагающая определенное единство верований, убеждений, нравственных чувств (О. Конт); - интроекция системы общественных моральных норм и интересов в индивидуальном сознании, которая может носить характер цели и продукта мнений, убеждений и так далее (Э. Дюркгейм); - общественный и индивидуальный идеал (Т. Парсонс); - установка как базис поведения и деятельности человека (Ф.Знанецкий, У.А. Томас); - ориентир, норматив, интегративная функция сознания, связанная с интересами (У.Л. Кольб); - цели и ведущие к ним средства, относящиеся к сфере должного (Г. Мирдаль). Русские мыслители внесли свой вклад в расширении ценностной картины мира и рассматривали ценности как: - идеалы, являющиеся продуктами взаимодействия индивидов во времени и пространстве (Б.Н. Чечерин); - личностные смыслы, источники которых находятся во внутренних переживаниях людей (П.И. Новгородцев); - культурные смыслы, которые каждая эпоха или индивид вкладывают в одни и те же предметы (Л.И. Петражницкий, П.А. Сорокин); Значительный вклад в разработку аксиологической теории в нашей стране внесли Б.Г. Ананьев (1968), О.Г. Дробницкий (1966, 1967), М.С. Каган, В.П. Тугаринов (1960, 1968), В.А. Ядов (1979) и другие ученые. Анализ специальной литературы позволил увидеть, что дефиниция «ценность» трактуется очень неоднозначно с позиций различных наук. С точки зрения этимологии ценность - это то, что люди ценят, то, что важно, значимо. В трудах С.Ф. Анисимова, А.В. Архангельского, У. Билски, В.А. Блюмкина, Л.П. Буевой, Г.Н. Гусейнова, С.Г. Дробницкого, А.В. Кирьяковой, А.Ю. Коджаспирова, Г.М. Кождаспировой, А.Г. Козловой, В.Н. Кунициной, М.Л. Лезгиной, Т.В. Лодкиной, И.Т. Фролова, Ш. Шварца ценности рассматриваются в качестве элемента структуры личности, фактора детерминации, регулирования мотивации и действия личности.
«Большой интерес к этой проблеме объясняется тем, что ценности необходимы людям, человечество нуждается в возвышенных идеалах, в целях, которые выходят за пределы сегодняшних нужд, забот и проблем, в целях, которые носят надличностный характер» [91, с. 39].
В разных науках ценности рассматриваются по-разному, в современной философской литературе их классифицируют как «ключевые жизненные ориентиры» (В. Сагатовский), «важный механизм нравственной регуляции» (И. Зеленкова), которые «дают идеальной цели силу воздействия на способ и характер деятельности, побудительную силу» (Н. Чавчавадзе) [93].
Существует около 400 разных определений понятия «ценности», что и приводит к неоднородности этого понятия. Разделяют ценности на природные и социальные или материальные и духовные. Различие между ними заключается в том, что материальные ценности связаны с удовлетворением практических нужд, а потому их мерилом выступает практическая полезность вещи. Духовные ценности (научные, эстетические, моральные и т.д.) характеризуют высшие запросы людей. Социальные ценности обусловлены общественным характером существования человека. Они более подвижны, изменчивы, находятся под непосредственным влиянием интересов людей. Они предстают как условия жизни людей, способы их действия, которые должны быть переданы, закреплены и усвоены последующими поколениями, так как без них любое общество не сможет функционировать.
Естественно, природные ценности, а также производство, общественные отношения, труд следует отнести к объективным, а воспитание, мораль и другие - выступают объективно-субъективными, поскольку содержательные стороны этих ценностей в различные исторические эпохи меняются.
Подольская Е.А. пишет: «Мир ценностей многообразен и практически неисчерпаем, поскольку неисчерпаемы потребности и интересы прогрессивно развивающегося человечества и предметы, служащие его удовлетворению. Возникнув на основе материальных общественных отношений, духовные ценности активно воздействуют на общественное бытие. Духовные ценности подобно материальным имеют объективный характер, выступают как потенциальная способность удовлетворять потребность субъекта в чем-то» [141, с. 128].
Ульянова В. Г. представляет ценности как обобщенные цели и средства их достижения, воплощающие роль фундаментальных норм. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения и в жизненно важных и профессионально значимых ситуациях [171].
Потребности так же, как и ценности имеют исторический генезис. «Потребности зависят от конкретно-исторической эпохи, уровня и характера притязаний человека, особенностей его эмоционального отношения к различным явлениям окружающей жизни, самих особенностей его личности» [145, с. 33]. Некоторые ценности носят непреходящий характер, так как сохраняют свое качество выступать ценностью для всех исторических времен, всех людей, независимо от их классовой принадлежности, например, общечеловеческие ценности - такие как мир, истина, добро, красота, справедливость, здоровье, благополучие и др.
Кузнецова В.Г. на роль высших, непреходящих ценностей выдвигает абсолютное благо, миросовершенство, красоту, прогресс, социальную справедливость, общественную пользу, интересы государства, народа, класса и т.д. [94].
Ценности часто отождествляются с потребностями, что мы считаем крайне неправильным, полагая, что такие представления о человеке и его устремлениях являются «заземленными». Проблема взаимоотношения потребностей и ценностей часто рассматривается как проблема непримиримого противоречия между материальным и духовным.
Роль языкового образования при создании педагогической модели формирования гуманистических ценностей
Теоретический анализ литературы выявил, что проблема формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе обучения разработана недостаточно, основная часть научных работ посвящена аспектам формирования гуманистических ценностей в рамках общеобразовательной школы и лишь единичные исследования -вузам. Этот факт обусловил необходимость разработки модели и педагогических условий формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка.
Слово «модель» происходит от латинского «modus», что означает «мера». В философском понимании модель представляет собой «аналог» (схему, структуру, знаковую систему) определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры.
Модель в широком понимании этого термина рассматривается в двух аспектах: как схема, изображение или описание какого-либо явления, процесса в природе или обществе и как аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности.
Под моделью мы понимаем мысленно представленную или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте. Любая модель должна быть наглядной. Во всех случаях употребления понятия «модель» можно выделить следующие ее черты: 1. Модель представляет собой средство научного познания. 2. Модель всегда выступает как представитель оригинала, который в каком-либо отношении удобен для изучения и может перенести полученные при этом знания на исходный объект. 3. Модель является системой, которая характеризуется существующими структурными свойствами и определенными отношениями. 4. Модель охватывает только те свойства прототипа, которые существенны в данной ситуации и которые являются объектом исследования. Существуют модели материальные и идеальные, или мысленные. К числу материальных моделей относятся все те модели, которые сконструированы человеком или взяты из природы в качестве образцов. При этом не важно, сконструированы модели искусственно или же в качестве моделей использованы уже существующие в природе процессы или предметы. Идеальные (мысленные) модели отличаются тем, что они конструируются в форме мысленных образов, существующих лишь в голове исследователя. В процессе научной коммуникации идеальные модели фиксируются с помощью языка, знаковых средств, чертежей, рисунков и других материальных средств выражения. Но от этого мысленные модели не становятся материальными. В нашем исследовании мы используем идеальную модель. Модель представляет собой определенного вида абстракцию, упрощающую рассмотрение взаимосвязей в системных объектах. В педагогике под моделью образования понимают последовательную логическую систему элементов, включающую в себя структуру целей образования, содержание образования, проектирование учебных планов и программ, частные цели руководства деятельностью учащихся, методы контроля и отчетность, способы оценки процесса обучения и воспитания. Моделирование как способ познания используется в педагогических науках интенсивно с 80-х годов прошлого столетия. Термин «моделирование» происходит от слова «модель», которое означает эталон, образец, описание, схему, стандарт. Вопросам моделирования педагогических систем посвящены работы Давыдова В.В., Данилова-Данильян В.И. Рывкина А.А., Глинского Б.А., Грязнова Б.С., Дынина Б.С., Никитина Е.П., Новика И.Б., Штоффа В.А. и других ученых.
Цель педагогического моделирования - выявление возможностей совершенствования образовательного процесса.
В.В. Краевский определяет нормативную модель как абстрактный прообраз педагогической деятельности, которую необходимо осуществить в будущем [89]. Модель содержит общее представление о том, что необходимо сделать для достижения наилучших результатов.
Моделирование в познавательном процессе опирается на принципы системного подхода. Единство объективного и субъективного в модели достигается путем разрешения противоречий между практической потребностью (субъективное) и объективно заданной структурой модели. Моделирование имеет как познавательную, так и неразрывную с ней формирующую функцию, так как модель не только инструмент познания, но и прообраз новых состояний моделируемого объекта, она несет в себе структуру того, чего нет еще в объективной реальности.
Моделирование мы рассматриваем как воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. К тому же моделирование является важным методом научного познания и используется как метод изучения отдельных, специально выделяемых сторон объекта изучения, в том числе его скрытых свойств, отражая признаки, факты, связи, отношения в определенной области знания в виде простой и наглядной формы, удобной и доступной для анализов и выводов.
Моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, открывает возможности для создания более целостных классификаций. Моделирование не только делает изучение, освоение более полезным, но и позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления. Процесс моделирования предполагает наличие.
Педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе учебной и внеучебной деятельности
Педагогические условия - это условия, создающиеся в образовательном процессе, реализация которых обеспечивает наиболее эффективное протекание процессов, в основании которых лежит деятельность.
Проанализировав исследования и руководствуясь формулой А.Я. Наина, мы сформулировали следующее определение: педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов представляют собой совокупность взаимосвязанных элементов: учащихся, преподавателей, условий, целей, содержания, объективных возможностей, деятельности и результата [124].
Остановимся на педагогических условиях формирования гуманистических ценностей. Так, СВ. Кочнева обозначает следующие педагогические условия становления нравственных качеств у подростков: - осуществление комплексирования урочных и внеурочных форм организации воспитательного процесса; - принадлежность ведущей и координирующей роли учителю классному руководителю; - реализация поэтапной организации таксономии целей нравственного воспитания на основе интеграции содержания и форм урочной и внеурочной деятельности; - представление содержания нравственного воспитания системой основных ценностных отношений подростков, представленных отношениями к предметному миру, природе, обществу, другим людям, к себе, к труду, к знаниям; - обеспечение в ходе формирования нравственных отношений возможности альтернативного выбора, интерпретация значимых для учащихся событий, осмысление реализуемых целей воспитания; - как условие и средство нравственного воспитания - вариативная организация коллективно-групповой деятельности; создание функционирующего механизма обратной связи, обеспечивающего получение объективизированной информации об эффективности воспитательного процесса [87]. Мы интерпретировали эти педагогические условия и считаем, что процесс формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка будет эффективен через: - осуществление духовно-нравственного воспитания в структуре педагогического процесса в ходе приобщения студентов к общечеловеческим ценностям; - привлечение студентов к разнообразным видам учебной и внеучебной деятельности с ориентацией на духовно-нравственные ценности; - использование воспитательного гуманистического потенциала дисциплины «Иностранный язык»; - организацию гуманистического характера учебного и внеучебного процессов; - разработку и реализацию учебно-методического обеспечения, способного решить задачу духовно-нравственного воспитания. Нами были разработаны учебно-методические пособия на английском «Improve your English» и русском «Стратегия правильной жизни или образование врача по шкале ценностей жизни» языках, характеризующееся высоким духовно-нравственным содержанием. Пособие «Improve your Еп1ізп»начинается с клятвы Гиппократа, которая отличается великим гуманизмом. На русском языке эта клятва звучит следующим образом:
«Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями и это искусство, если они захотят его изучить, передавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать моим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страждущих каменной болезнью, предоставив это лицам, занимающихся этим делом. В какой бы я дом ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении, а также без лечения я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому» [190, с. 3].
Эта клятва отличается точностью и актуальностью. В ней как нельзя лучше обрисован облик настоящего врача. Также в качестве вводного материала мы предлагали для изучения тему, раскрывающую гуманистическую направленность профессиональной деятельности Гиппократа.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов
Таким образом, студенты КГ в конце эксперимента находятся на низком уровне сформированности гуманистических ценностей по отношению к окружающим людям. У студентов ЭГ результаты изменились: низкий уровень снизился на 10%, средний уровень снизился на 11%, а высокий уровень увеличился на 21%.
С целью выявления наличия или отсутствия различий (по уровням сформированности гуманистических ценностей по отношению к пациентам, к себе и к окружающим людям) между контрольной и экспериментальной группами на начальном этапе и на этапе окончания эксперимента был применен двухвыборочный t-критерий Стьюдента, экспериментальное значение которого рассчитывалось по формуле: где - средние значения в выборках, . - исправленные дисперсии выборок, і - объемы выборок. По таблице определяется tKp„T критическое значение критерия для данного уровня достоверности (р 0,05). Сравнивая кэксп! 1 был сделан вывод о наличии статистически значимого различия между выборками (в случае превышения результатов эксперимента критического значения). На констатирующем этапе различия между КГ и ЭГ не были выявлены (р 0,05), что позволяет судить об однородности групп и возможности их участия в эксперименте. На контрольном этапе также был применен двухвыборочный t-критерий Стьюдента, который с достоверностью р 0,05 подтвердил наличие статистически значимого различия между КГ и ЭГ, что свидетельствует о достоверном повышении уровня сформированности гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в ЭГ, как результат эффективности педагогической модели и педагогических условий. С целью выявления достоверности различий между показателями уровней сформированности гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка на констатирующем и контрольном этапах экспериментального исследования нами был применен парный двухвыборочный t-тест для средних (модификация критерия Стьюдента, применяемая в случае необходимости сравнения результатов исследования в нормально распределенной группе до и после эксперимента). Нормальность распределения контрольной и экспериментальной групп была установлена посредством критерия Хи"-Пирсона (р 0,05). Расчет экспериментального значения парного t-критерия Стьюдента производился по формуле: - средние значения в выборках, : - исправленные дисперсии выборок, п - объем выборок (одинаков до и после эксперимента). По таблице определяется tKpilT - критическое значение критерия для данного уровня достоверности (р 0,05). Сравнивая І зкспІ делают вывод о наличии статистически значимого различия между выборками (в случае превышения результатов эксперимента критического значения). Результаты исследования КГ свидетельствуют об отсутствии статистически значимых различий в уровне сформированности гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов на констатирующем и контрольном этапах (р 0,05). Сравнение результатов исследования ЭГ на этапах констатирующем и контрольном было показало существенное статистически значимое различие (р 0,05) между уровнями сформированности гуманистических ценностей в процессе изучения иностранного языка студентов медицинских вузов.
Контрольный этап показал, что количество студентов ЭГ с низким уровнем сформированности гуманистических ценностей по отношению к пациентам по сравнению с констатирующим этапом уменьшилось на 11 %.
Количество студентов ЭГ со средним уровнем сформированности гуманистических ценностей к пациентам уменьшилось на 14 %, количество студентов с высоким уровнем сформированности гуманистических ценностей к пациентам повысилось на 25% по сравнению с результатами констатирующего этапа.
Количество студентов ЭГ с заниженной и завышенной самооценкой в конце эксперимента изменилось следующим образом: с заниженной самооценкой уменьшилось на 7 %, количество студентов с завышенной самооценкой уменьшилось на 10 %, количество студентов с нормальной самооценкой увеличилось на 17 %, т.е. самооценка большинства студентов ЭГ пришла в норму.
На контролирующем этапе количество студентов ЭГ с низким уровнем сформированности гуманистических ценностей по отношению к окружающим людям уменьшилось на 10 %, количество студентов со средним уровнем гуманистических ценностей по отношению к окружающим людям снизилось на 11 %, а количество студентов ЭГ с высоким уровнем сформированности гуманистических ценностей по отношению к окружающим людям повысилось на 21 %.