Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе Ильчинская Елена Петровна

Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе
<
Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе
>



Ильчинская Елена Петровна. Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ильчинская Елена Петровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/953

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе

1 Сущность и содержание основ профессиональной направленности социальных работников

2. Необходимость и особенности формирования основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения иностранного языка на начальных курсах в вузе

3. Дидактические возможности иностранного языка в формировании основ профессиональной направленности социальных работников

Выводы по первой главе 86

Глава II. Обоснование и экспериментальная проверка модели изучения., иностранного языка в вузе, стимулирующей формирование основ профессиональной направленности социальных работников

1. Опыт изучения иностранного языка при подготовке социальных работников

2 Содержание технологии формирования основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения иностранного языка

3. Экспериментальная проверка модели изучения иностранного языка, стимулирующей формирование основ профессиональной направленности социальных работников

Выводы по второй главе 150

Заключение 151

Список литературы 153

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие сферы социальной работы диктует необходимость совершенствования системы подготовки кадров. Качество подготовки социальных работников во многом зависит от профессиональной направленности студента, выпускника.

Государственные образовательные стандарты требуют от высших учебных заведений совершенствования подготовки специалиста, компетентного в профессиональном отношении. Таким образом, профессионально-направленное обучение иностранному языку социальных работников в вузе' становится одним из ведущих компонентов системы-высшего образования специалистов социальной сферы.

Растет потребность в специалистах, владеющих иностранным языком, поэтому обучение иностранному языку в вузе носит профессионально-направленный характер, задачи которого определяются, в первую очередь, коммуникативными и познавательными потребностями специалистов соответствующего профиля. Ведущее место в данной ситуации отводится формированию основ профессиональной направленности студентов, которые закладываются на начальных курсах обучения в вузе, в том числе и в процессе обучения иностранному языку.

В педагогике накоплено достаточно опыта для решения научных и практических задач, связанных с проблемой формирования основ профессиональной направленности студента. В научной литературе профессиональную направленность рассматривают как ведущее свойство личности, в которую входит вся система побуждений к жизни и деятельности и определяет избирательность отношений, позиций и активности в v ^профессиональной деятельности.

Проблеме профессиональной подготовки специалистов в высшей школе посвящены работы Б.Г.Ананьева, А.Б.Каганова, А.Т.Колденковой, Н.В.Кузьминой, О.В.Леднева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, В.Н. Мясищева, Б.Ф.Ломова, Л.И.Божович, П.А.Шавира и др. Наиболее полно

понятие направленности личности представлено С.Л.Рубинштейном. Результаты устойчивого доминирования определенных мотивов на формирование профессиональной направленности изучены Л.И.Божович и М.И.Лисиной. Аспекты профессионального самоопределения исследованы в работах Е.А.Климова, В.Г.Леонтьева, М.Х.Титмы, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др. Профессиональное становление личности рассматривают Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, А.В.Рогова, Е.Э.Смирнов и др. Проблемы теории и методики подготовки специалистов в области социальной работы раскрыты в исследованиях В.П.Беспалько, С.И.Григорьева, М.А.Галагузовой, В.И.Жукова, А.В.Иващенко, А.А.Козлова, Л.В.Мардахаева, Е.Г.Студенова и др. Роль дисциплины «иностранный язык» в формировании будущего социального работника исследовали такие ученые как А.А.Вейзе, И.А.Зимняя, З.И.Клычникова, С.К.Фоломкина и др. В современной отечественной и зарубежной педагогике активно разрабатываются вопросы обучения иностранному языку в высшей школе (И.М.Берман, Н.Д.Гальскова, И.А.Зимняя, Е.И.Пассов, Е.В.Рощина и др.).

Проблеме формирования профессиональной направленности в учебно-воспитательном процессе высшей школы посвящен ряд диссертационных работ: Г.Г.Ханцевой, Е.Н.Титовой, И.О.Нещадим, О.Ю.Макаровой, Р.Д.Гиниятуллиной и др. Однако вопросы формирования основ профессиональной направленности социального работника в процессе изучения иностранного языка в вузе остаются недостаточно исследованными.

Изложенное свидетельствует, что на сегодняшний день существуют противоречия:

."- между объективной потребностью повышения роли иностранного языка в профессионально-направленном характере обучения, способствующего формированию основ профессиональной направленности социального работника и ее недостаточном теоретическом и методическом обеспечении;

между возрастающими требованиями к профессиональной направленности будущих социальных работников и недостаточно высоким ее уровнем в настоящее время.

Отмеченное противоречие обусловило проблему исследования: каковы дидактические возможности иностранного языка в формировании основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе? В соответствии с изложенной проблемой определена тема настоящего диссертационного исследования: «Формирование основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс подготовки социальных работников.

Предмет исследования: содержание и технология формирования у студентов основ профессиональной направленности социального работника при изучении иностранного языка в вузе.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить модель формирования у студентов основ профессиональной направленности социального работника в процессе изучения ими иностранного языка.

Гипотеза исследования: процесс формирования основ

профессиональной направленности социального работника в процессе изучения иностранного языка в вузе может быть более эффективным, если:

- лингвистическая подготовка носит профессионально-направленный
характер и осуществляется на основе моделирования профессионально-
ролевого и речевого поведения социального работника;
.. - содержание и дидактические возможности учебного курса

иностранного языка ориентированы на осмысление социальных ценностей,
места и роли профессиональной деятельности социальных работников в
Российской и международной практике;
. - технология реализации возможностей лингвистической подготовки

5 \

непосредственно способствует формированию основ профессиональной направленности будущих социальных работников и носит этапный характер. В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть сущность и содержание основ профессиональной
направленности студентов вузов, определить критерии и показатели их
сформированности в процессе изучения иностранного языка;

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные
характеристики основ профессиональной направленности социального
работника;

- обосновать модель и технологию ее реализации по формированию у
студентов основ профессиональной направленности социального работника в
процессе изучения ими иностранного языка в вузе.

Теоретико- методологической основой исследования являются:

- исследования в области теории и методологии профессионального
образования (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий и др.);

- деятельностный подход к личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,
А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,
К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, П.М.Якобсон);

подходы к формированию личности специалиста, его профессиональной компетентности (А.А.Вербицкий, А.Н.Леонтьев, В.А.Сластенин и др.);

- теория личностно-ориентированного образования (Л.С.Выготский,
И.А.Зимняя, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн);

- теория речевой деятельности (И.Б.Бенедиктова, А.А.Бодалев,
Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- научно-теоретические положения педагогики об интенсивном и
продуктивном обучении (Ю.К.Бабанский, Н.Д.Гальскова, И.А.Зимняя,
Г.А.Китайгородская и др.);

теория и методика подготовки специалистов по социальной работе в системе высшего образования (В.П.Беспалько, С.И.Григорьев, М.А.Галагузова, В.И.Жуков, А.В.Иващенко, А.А.Козлов, Л.В.Мардахаев, Е.Г.Студенов и др.);

концепции моделирования деятельности специалиста (Р.В.Габдреев, Б.А.Глинский, Б.С.Грязнов, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина);

аспекты проектирования содержания профессиональной подготовки (В.С.Леднев,,И.Я.Лернер, Г.В.Мухаметзянова и др.).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс "методов исследования: анализ психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент; анкетирование, интервьюирование, различные виды опросов; изучение учебных планов вуза, в котором проводилось исследование, образовательного стандарта; личных дел абитуриентов (вступительные испытания при поступлении); математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, сравнительный анализ результатов экспериментальной группы с результатами контрольной группы.

Исследование проводилось в вузах, занимающихся подготовкой социальных работников: Московский городской психолого-педагогический университет, Московский открытый социальный университет, Московский социально-экономический институт, Российский государственный социальный университет и его филиалы (в Наро-Фоминске, Серпухове, Рузе, Калуге и Люберцах). Экспериментальная проверка исследования проводилась в филиале Российского государственного социального университета в г. Люберцы. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 106 студентов первого и второго курсов факультета «Социальная работа», 7 преподавателей вузов.

Исследование проводилось в три этапа.

\

*"'' -Первый этап (2006г.) - изучение документов и литературы по проблеме исследования, теоретическое осмысление проблемы исследования, изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки социальных работников в высшей школе; определение исходных позиций исследования, формирование понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) - проведен формирующий эксперимент в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы; уточнялись и корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса формирования основ профессиональной направленности социальных работников в условиях языковой подготовки в вузе.

Третий этап (2007-2008г.) - проводился количественный и качественный анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, осуществлялось выявление теоретических и практических результатов исследования, литературное и стилистическое оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

раскрыты место и роль англоязычной подготовки в формировании у студентов основ профессиональной направленности социального работника;

выявлена и раскрыта структурно-содержательная характеристика основ профессиональной направленности социального работника;

разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности основ профессиональной направленности социального работника;

выявлены дидактические возможности иностранного языка, способствующие формированию основ профессиональной направленности социального работника в процессе изучения его в вузе;

- определены принципы формирования основ профессиональной направленности социального работника в процессе изучения иностранного

языка в условиях вуза;

\

обоснована модель и технология формирования основ профессиональной направленности социального работника в процессе англоязычной подготовки в вузе.

Теоретическая значимость исследования: внесен вклад в разработку теоретических основ профессиональной направленности и обоснование сущности форм, средств и методов формирования основ профессиональной направленности; выявлен комплекс дидактических возможностей ^' иностранного языка, обеспечивающих эффективность процесса формирования основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения ими иностранного языка в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса формирования основ профессиональной направленности социального работника в современных условиях развития международного сотрудничества в социальной сфере; материалы исследования могут быть полезны для студентов и преподавателей вузов, колледжей, как в учебной, так и практической деятельности для совершенствования стандартов и программ социально-педагогического образования, учебно-воспитательного процесса учебных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов социального профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная направленность социального работника - это интегративное качество личности, основу которого составляет совокупность интересов, потребностей, мотивов, ценностных ориентации и идеалов социальной работы у студентов, определяющих направленность по овладению профессией «социальный работник». Такая направленность характеризуется наличием основных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного и эмоционально-волевого. Уровнями проявления

основ профессиональной направленности выступают: поверхностный

(отсутствие общественно значимых мотивов выбора профессии, ценностных
ориентации профессиональной деятельности, стремления к

профессиональному и личностному самосовершенствованию, знаний основ социальной работы или эти знания носят поверхностный характер; преобладание ситуативного профессионального интереса и неосознанности целей будущей профессиональной деятельности социального работника), удовлетворительный (наличие достаточно устойчивых мотивов выбора профессии, ситуативного или активного профессионального интереса; достаточной осведомленности о специфике профессиональной деятельности социального работника; более устойчивых интересов и склонности к социальной работе; положительного отношения к профессии) и устойчивый (наличие оптимального комплекса профессиональных мотивов и ценностных ориентации профессиональной деятельности социального работника; устойчивого профессионального интереса; твердой установки на овладение профессией; хорошей осведомленностью о профессиональной деятельности социального работника). Критериями сформированности основ профессиональной направленности социальных работников выступают: полнота, интенсивность и действенность мотивационной выраженности выбора профессии и отношения к овладению профессией.

2. Модель формирования основ профессиональной направленности
социального работника в процессе изучения иностранного языка в вузе
предстает в виде целостной системы и включает совокупность следующих
модулей: функционально-целевой (цели, функции иностранного языка в
процессе формирования основ профессиональной направленности
социального работника); содержательный (профессионально-направленные
циклы учебной дисциплины «Английский язык» с учетом решаемых задач
учебного курса и позволяющие осмыслить профессию «социальный
работник» с позиций основных принципов и ценностей социальной работы,
основных норм поведения и облика социального работника, изложенных в
профессионально-этическом кодексе социального работника);

организационно-технологический (формы, методы организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов, интерактивные, проектные, контекстные, эвристические технологии профессионального обучения и др.); мониторинговый (педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования у него основ профессиональной направленности); критериально-результативный (результат формирования основ профессиональной направленности студента, динамика развития основ профессиональной направленности студента).

3. Технология реализации модели формирования основ профессиональной направленности социального работника в процессе изучения иностранного языка в вузе носит поэтапный характер и включает этапы: мотивационно-установочный (знакомство с выбранной специальностью средствами иностранного языка, создающими основу для последующих этапов формирования основ профессиональной направленности; содержание обучения включает вводный курс знаний о направлениях деятельности социального работника в мировой практике), профессионально-этический (осознание и осмысление международно-этических норм и правил, а также социальной значимости социального работника и его предназначения в обществе; развитие профессионально-ориентированных, прикладных лингвистических умений; приобретение теоретических знаний и практических умений, способствующих формированию основ профессиональной направленности социального работника); практико-ориентированный в системе «социальный работник — клиент» в диалоговом режиме (определение возможности индивидуального роста в профессиональной деятельности; проявление инициативы, самостоятельности в учебной деятельности по иностранному языку с целью использования ее результатов в профессиональной и научной деятельности; активизация работы научного студенческого общества по организации и проведению международных конференций, «круглых столов» и др.); профессионально-определяющий (практическая деятельность и овладение

профессией; осмысление перспективы овладения профессией «социальный работник»). Каждый из этапов включает языковую и профессионально-направленную функцию. Мониторинг оценки уровня сформированности основ профессиональной направленности студентов осуществляется как в ходе каждого этапа, так и по итогам реализации всей технологии. Основаниями выделения этапов являются изменение содержательных характеристик основ профессиональной направленности, обусловленное характером и содержанием учебно-профессиональной и воспитательной деятельности.

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность
формирования основ профессиональной направленности социального
работника в процессе изучения иностранного языка в вузе, включает в себя:
профессиональную направленность англоязычного образования в вузе на
осмысление ценностей содержания профессиональной деятельности
социального работника; адекватность содержания, организационных форм и
методов формирования англоязычной подготовки реальным требованиям
социальной деятельности в сфере межнациональных контактов;
профессионально-этическую компетентность преподавательского состава в
сфере социальной работы; индивидуализацию в процессе формирования
основ профессиональной направленности студентов; активную
самообразовательную деятельность студентов в сфере

самосовершенствования в профессионально-ориентированном

информационном поле; соответствие организации и содержания учебно-воспитательного процесса в вузе требованиям ГОС ВПО; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них основ профессиональной направленности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходной концепции исследования на основе системного, личностного, деятельностного, контекстного подходов к формированию основ профессиональной направленности социальных

работников; применения комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленного сравнительного анализа результатов экспериментальной работы и массовой практики англоязычной подготовки социальных работников в вузе; статистической достоверности данных контроля; валидности используемых методик.

Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялись в процессе экспериментальной работы, проведенной непосредственно автором на базе филиала Российского государственного социального университета (РГСУ) в г. Люберцы Московской области, а также через опубликование статей, докладов, тезисов, выступлений на научных конференциях различного уровня. Основные идеи исследования были внедрены в учебный процесс факультета «Социальная работа» РГСУ (филиала в г. Люберцы). Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов. Разработано учебно-методическое пособие по английскому языку для студентов начальных курсов факультета «Социальная работа» дневного и заочного отделений филиала РГСУ в г. Люберцы. Основные положения исследования прошли апробацию в процессе экспериментальной работы, проведенной непосредственно автором на базе филиала Российского государственного социального университета в г. Люберцы Московской области. Представленные в работе результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, а также докладывались на конференциях.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, включающую введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат.

В первой главе раскрывается суть базовых понятий исследования; анализируется роль англоязычной подготовки в профессиональном

становлении социальных работников; обоснована авторская позиция в отношении сущности и структуры основ профессиональной направленности социальных работников.

Во второй главе представлено обоснование модели процесса
формирования основ профессиональной направленности социальных
работников в процессе изучения ими иностранного языка в вузе,
раскрывается его содержательно-технологическое обеспечение,

анализируются результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной модели.

Общий объем диссертации составляет 167 страниц. Библиография включает 182 отечественных и зарубежных источников.

Сущность и содержание основ профессиональной направленности социальных работников

Становление системы социального обеспечения в современной России во многом зависит от качества профессиональной подготовки специалистов для учреждений социального обеспечения.

Современный этап развития российского образования выдвигает повышенные требования к профессиональной подготовке социальных работников. Современный специалист - это творчески мыслящий человек, который владеет новейшими методиками и технологиями и умеет эффективно воздействовать на аудиторию. Эти требования особенно важны для социальных работников, которые непосредственно работают с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. В России действуют разнообразные учреждения и службы социального профиля: центры социального обслуживания населения и социальной помощи семье, медико-реабилитационные " центры, центры занятости населения, центры психологической помощи, социальные приюты и др.

Процесс профессиональной подготовки социального работника в вузе представляет собой целенаправленное обучение теоретическим аспектам гуманитарных и естественных наук, формирование профессиональных умений и навыков, а также развитие личностных качеств будущего специалиста для учреждений социальной помощи [112].

Подготовка профессиональных работников представляет собой процесс профессионального развития и саморазвития специалистов, направленный на получение специальных знаний, умений и навыков для работы с индивидами, группами, сообществами, имеющими разную степень адаптированности и интегрированности в социуме [122, с.10]. Этот процесс направлен на формирование основ профессиональной направленности (ОПН) будущих социальных работников и требует поднять на более высокий уровень социально-политическую и психологическую подготовку молодых людей к профессиональной деятельности.

Содержание образования и обучения является наиболее важным компонентом процесса подготовки специалистов, который не должен ограничиваться только усвоением накопленных знаний человеком, так как знания имеют тенденцию быстро устаревать, поэтому важно сформировать у учащихся мотивационно-ценностное отношение к образованию, что в значительной степени будет способствовать повышению качества подготовки специалистов в социальной сфере. Основную цель профессионального образования социальных работников исследователи В.А. Дегтярев и И.А. Ларионова видят в подготовке специалиста, способного самостоятельно создавать условия для своей самореализации (профессиональной, творческой, личностной, научной, учебной и др.), обеспечивающей востребованность и конкурентоспособность в профессиональной сфере деятельности и жизни [36].

Термины «социальная работа» и «социальный работник» становятся все более распространенными в российском обществе. В Кодексе этики социального работника социальная работа определяется как совокупность видов деятельности (профессиональной и непрофессиональной, служебной и добровольной) по удовлетворению социальных потребностей человека [71]. Социальный работник должен уметь и быть способным работать с людьми самых разных категорий, кроме того, владеть методами социальной работы с населением. При этом организаторские способности, высокая общая и правовая культура, психолого-педагогический такт являются важными критериями профессионализма социального работника. Поэтому профессиональная подготовка специалиста социальной работы должна опираться на обширные научно-обоснованные знания и постоянное самосовершенствование. В российской энциклопедии социальной работы, профессионализация трактуется как процесс самовыдвижения личности к профессиональному совершенству, включающий на основе акмеологического подхода такие активные стадии, как осознанный выбор профессии с учетом индивидуально-психологических особенностей личности, профессиональная подготовка, профессиональная адаптация и профессиональное мастерство. Это движение и лежит в основе формирования ОПН, содержательной стороной которых является сформированная в процессе обучения и самообразования система научно-практических знаний и умений, влияющих на качество решения профессиональных задач, а также определенные личностно-профессиональные качества, необходимые в общении с людьми при решении значимых для них проблем [121, с.13].

Профессиональное становление социальных работников - длительный и многоплановый процесс, поэтому необходимо совершенствование системы подготовки квалифицированных специалистов в этой сфере, а, следовательно, возникает потребность в формировании ОПН социальных работников.

Социальная работа относится к сфере «человек - человек» и, поэтому, для специалиста этой области наибольшее значение имеют компоненты профессионализма, позволяющие эффективно взаимодействовать с «человеческой составляющей» [121, с.13], кроме того, следует уделить особое внимание рассмотрению соотношения «личность - специалист», так как успешность формирования ОПН зависит от того, какой смысл имеет профессия для учащегося, как он относится к людям, как оценивает себя.

Нравственный и морально-этический подход в формировании ОПН социального работника должен способствовать развитию нравственности и грамотности личности, а также и успешному решению социальных проблем в обществе. Как определено в Профессионально-этическом кодексе социального работника основными нормами поведения и облика социального работника являются: высокие нравственные стандарты поведения; компетентность; предупреждение негуманного или /дискриминационного поведения по отношению к личности или группе людей; профессиональная честность; стремление к постоянному повышению профессиональных знаний, мастерства, вовлечение в систему обучения и исследовательскую работу; воспитание и развитие самостоятельности со стороны клиента; уважение тайны клиентов; уважение, вежливость, доверие, деликатность и справедливость к коллегам; соблюдение обязательств, данных руководящей организации; поддержка и повышение значимости, этики, знаний и целей своей профессии; помощь людям, посредством информирования и создания социальных служб, доступных населению микрорайона (социума); ответственность за развитие и полное использование профессиональных знаний; содействие развитию благосостояния общества. [127].

В настоящее время статус социальной работы и социального работника изменился, значительно повысился и авторитет этой профессии. Об этом можно судить из научных исследований и законодательств многих стран, в которых социальная работа имеет многолетнюю историю, и которые располагают государственными, муниципальными и частными секторами социального обслуживания населения.

Необходимость и особенности формирования основ профессиональной направленности социальных работников в процессе изучения иностранного языка на начальных курсах в вузе

В связи с интеграционными процессами, происходящими во всем мире, глобализацией образования растет необходимость в овладении иностранными языками с целью активного участия в политической, экономической, а также и в социальной сфере общества, стали необходимы специалисты, владеющие иностранным языком. В тенденции цивилизованного развития общества и стратегической потребности социума современный специалист должен быть не только высококвалифицированным профессионалом в определенной области, но и широко эрудированной личностью, имеющей основательную гуманитарную подготовку, способной адекватно выразить себя — социально, профессионально, интеллектуально и эмоционально - средствами иностранного языка. В условиях постоянного увеличения и совершенствования международных связей и международной деятельности нашей страны в различных областях владение иностранным языком становится необходимым и обязательным компонентом профессиональной подготовки современных специалистов, коммуникативными и познавательными потребностями которых определяются задачи вузовского курса иностранного языка.

С первых дней становления высших учебных заведений в советское время обучение иностранному языку было подчинено целям и задачам общества. Чему и как учить всегда определялось социальным заказом общества. В вузы шли, как правило, рабочие и крестьяне, неподготовленные к изучению иностранного языка, поэтому их необходимо было приобщить к культуре, развить у них навьпси чтения иностранной литературы. Позже учебная программа по иностранному языку (1929 г.) ориентирует на обучение чтению не просто иностранной литературы, а литературы по специальности на иностранном языке. В первой половине 30-х годов начинается бурное строительство социализма в нашей стране, происходят международные встречи иностранных специалистов, что сопровождается изменением учебных целей в вузах (неязыковых). Страна нуждается в специалисте, который умеет общаться с зарубежными коллегами на их языке.

В дальнейшем, цель обучения иностранному языку в вузах стабилизируется и в наши дни для успешного конкурирования с зарубежными фирмами специалист должен владеть информацией о направлениях развития соответствующих областей, то есть владеть языком специальности. Значимость иностранного языка в подготовке специалистов повышается и в связи с перестройкой системы внешнеэкономической деятельности предприятий, с созданием совместных коллективов ученых и специалистов, обменом научно-технической документацией. Новая концепция обучения иностранным языкам в неязыковом вузе предполагает иностранный язык в качестве одного из основных компонентов профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля.

В первой половине 90-х годов XX века в связи с революционными изменениями в области информационных технологий, расширением сети «Интернет» у специалистов социальной сферы формируется потребность в практическом использовании иностранного языка. Новые технологии меняют не только стиль работы, но и процессы познания, формы общения и даже отдыха, соответственно происходят изменения и в формах ведения дел между государствами, правительствами и лидерами. Сегодня знание иностранных языков - это не только признак культурного развития человека, но и условие его успешной профессиональной деятельности в самых разных сферах, включая и социальную.

Реформирование системы высшего образования в нашей стране является результатом процессов глобализации, которые проходят во всем мире. Россия является участницей Болонского процесса, конечной целью которого должно стать повышение академической мобильности и распространение знаний студентов европейской системы образования. Из этого следует, что одним из важнейших моментов при вступлении Российской Федерации в единое европейское образовательное пространство становится языковая подготовка студентов, которая подразумевает способность и готовность выпускников вузов осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение, т.е. практически каждому специалисту становится необходимым владение хотя бы одним иностранным языком, как одной из составляющих его профессиональной квалификации.

Таким образом, учебный процесс, который представляет собой некую социальную константу, где роли «обучающегося» и «обучаемого» заранее определены, требует кардинальных изменений.

Мы выделяем детерминирующую функцию иностранного языка, суть которой заключается в ее причинной обусловленности: иностранный язык становится интегрирующим средством двух пространств (пространства личности и пространства деятельности), результативность которых представляется профессиональной позицией.

Опыт изучения иностранного языка при подготовке социальных работников

Решение проблемы улучшения изучения и преподавания иностранного языка с целью профессиональной подготовки социального работника заключается в реализации контекстного обучения, т.е. когда формирование ОПН социальных работников проходит в условиях интеграции учебной деятельности студентов по овладению иностранным языком с их будущей профессиональной деятельностью. Иностранный язык в данном случае выступает средством решения задач и проблем в контексте и логике технологических процессов профессиональной деятельности социального работника, «разворачивающихся во времени и пространстве в ситуациях иноязычного общения» [26].

Задача профессионализации социального работника в условиях вуза состоит в максимальном использовании дидактических возможностей учебной программы с целью формирования устойчивого уровня ОПН у студентов в процессе обучения, выработки в процессе изучения предмета системы научно-практических знаний и умений, влияющих на качество решения профессиональных задач и определенных личностно-профессиональных качеств, необходимых в общении с людьми при решении их жизненных проблем.

Для реализации поставленной цели целесообразно решить следующие задачи:

- определить современные требования к уровню иноязычной подготовки социального работника, уточнить и обосновать цели и задачи обучения иностранным языкам в вузе;

- уточнить специфику дидактических и методических принципов обучения, обосновать этапы обучения в соответствии с профессионализацией подготовки социального работника и рациональное соотношение обучения различным видам речевой деятельности на каждом этапе;

- уточнить принципы распределения языкового и текстового материала по этапам и провести отбор учебных материалов;

- выявить специфику использования упражнений для каждого этапа (типы упражнений, соотношение подготовительных и речевых упражнений в зависимости от этапа обучения);

- определить организационные формы бучения, разработать формы и методы контроля и экспериментально проверить эффективность профессионально-направленного курса обучения иностранному языку.

Как следует из исследований В.Ш. Масленниковой, формирование готовности к профессиональной деятельности как качества и состояния личности специалиста начинается с осведомленности о профессии; далее идет приобретение необходимых знаний, умений, навыков, способностей их реализовать в конкретных условиях, укрепление профессиональных мотивов положительное отношение к избранной профессии, повышение требовательности к себе, самокритичности и т.д. и заканчивается этот процесс тем, что готовность к профессиональной деятельности становится устойчивым интегративным личностным образованием [87].

Принимая во внимание вышесказанное и то, что дисциплина «Иностранный язык» на социальном факультете согласно учебным планам изучается на первом и втором курсах, и то, что языковая подготовка студентов различна, весь курс обучения иностранному языку мы разделили на четыре этапа.