Введение к работе
Актуальность исследования. Анализ ситуации общественного развития России свидетельствует о потребности общества в формировании современной культуры делового общения в менеджменте, динамично развивающейся сфере, требующей утверждения цивилизованных форм деловой коммуникации.
Переход к рыночной экономике, изменения в социально-культурной сфере актуализируют проблему подготовки студентов-менеджеров, предъявляют новые требования к качеству обучения будущих специалистов, к структуре и содержанию учебного процесса. Социальный запрос общества, тенденции Болонского процесса, с его ориентацией на практическую направленность обучения, выделяют в качестве приоритетной проблему формирования культуры делового общения в период подготовки студентов в вузе.
Актуальность проблемы создания педагогических условий, отвечающих современным тенденциям, обусловлена недостаточной ее разработкой в педагогической науке, рядом типичных противоречий, характерных для современной образовательной практики студентов-менеджеров:
между значимостью практической направленности на подготовку специалистов с развитой культурой делового общения и существующей теоретической базой знаний по деловому общению без учета современных реалий динамично развивающегося российского экономического пространства;
между важной ролью, которую играет культура делового общения в профес-сиограмме специалиста-менеджера, и фактом отсутствия общей концепции ее формирования в вузе, невыявленностью педагогических условий, способствующих ее формированию у будущих менеджеров;
между потребностью образовательного процесса в расширении содержания образования за счет дисциплин, образующих синергетическое единство и направленных на формирование культуры делового общения, и фрагментарностью, факультативностью дисциплин по деловому общению, ограниченностью временными рамками периода их освоения;
между существующей методикой обучения деловому общению в вузе, недостаточной мотивацией преподавателей к ее совершенствованию и инновационными педагогическими технологиями, которые способствуют современному уровню российской деловой культуры.
Потребность в высоком уровне сформированности культуры делового общения у специалистов-менеджеров, являющейся частью их профессиональной компетенции, подтверждается результатом опроса . работодателей, проведенного в рамках исследования. Степень научной разработки проблемы исслсования.
Решению задач нашего исследования по формированию культуры делового общения способствовали работы:
- по формированию коммуникативной компетенции специалиста, включающей
вербальные и невербальные средства общения, навыки анализа стратегий
поведения и форм коммуникативных барьеров; (А.Б. Зверинцев, В.И. Курбатов,
А.П.Панфилова, Л. Рай и др.);
- по раскрытию сущности современных норм и стандартов этики делового поведения, формирующих современную культуру делового общения (Р.Н. Ботавина., Ф. А. Кузин, В.Н. Лавриненко);
- по формированию культуры речевой коммуникации, основанной на синер-
гетическом эффекте объединения таких дисциплин,- как риторика, логика,
психология, социология, философия, этика, менеджмент (И.А. Мальханова, Л.А.
Введенская, X. Леммерман, Сопер Поль Л., В.Е. Чернявская, Е.Н. Зарецкая и др.);
по раскрытию сущности продуктивных стратегий поведения людей в разных ситуациях делового общения (Т.И. Власова, А. П. Шарухин, М. М. Данилова, В.П. Шейнов, А.К. Семенов, В.В. Горанчук и др.);
по исследованию культурных традиций и современных международных норм служебного, дипломатического и национального делового этикета и протокола, являющихся обязательными для культуры деловых отношений у менеджера (И.Н. Кузнецов, В.В. Паневчик, Р. Теппер);
по международному стандарту невербального делового общения: культуре деловой переписки, писем, отчетов, резюме (Ганс Гутброд, П.В. Веселов, Н.А. Омельченко, В.М. Шепель);
- по определению критериев успешности деловой коммуникации,
формированию профессиональных компетенций в области деловой карьеры,
соответствующих определенному уровню культуры делового общения (Г.Г. Зайцев,
Р.Д. Льюис, Г.М. Шеламов, Н.Б. Энкельман и др.);
по разработке организационно-методических рекомендаций и практическому формированию навыков в области этики и культуры деловых отношений и профилактике манипулятивных технологий (Е.Л. Доценко, А.Я. Кибанов, В.Г. Коновалов, В.Н. Панкратов и др.);
по раскрытию сущности социально-психологических процессов в деловой коммуникации, анализу системной модели делового общения (М. Н. Ночевник, Е. В. Руденский, Л.Г. Титова, М.И. Чеховских и др.).
Характеризуя степень разработанности исследуемой проблематики применительно к* процессу профессиональной подготовки студентов-менеджеров, необходимо отметить отсутствие специальных исследований, где бы раскрывался целенаправленный процесс формирования культуры делового общения посредством создания педагогических условий при обучении в вузе.
Таким образом, проблема исследования сводится к необходимости определения научных основ культуры делового общения и создания технологии ее формирования у студентов-менеджеров в вузе при наличии совокупности педагогических условий, соответствующих современным требованиям общества к качеству профессиональной подготовки менеджеров.
Целью исследования стала разработка концепции и апробация педагогических условий формирования культуры делового общения в процессе обучения студентов-менеджеров в вузе.
Объект исследования - процесс формирования культуры делового общения в период профессиональной подготовки студентов-менеджеров в вузе.
Предмет исследования — совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития культуры делового общения у студентов-менеджеров в период их обучения в вузе.
Гипотеза диссертационного исследования основана на том, что для эффективного процесса формирования культуры делового общения у студентов-менеджеров в период обучения необходима совокупность педагогических условий, способствующих созданию современной голографической модели обучения с синергети-ческим эффектом, при этом учебные дисциплины выстраиваются в системологичес-кую циклично-модульную систему, которая за счет расширения содержания образования и использования инновационных педтехнологий создает фундамент культуры делового общения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
уточнить сущность и структуру современной культуры делового общения в соответствии со спецификой профессиограммы менеджера;
разработать концептуальную модель современной культуры делового общения, востребованную в менеджменте, определить показатели и критерии ее сформированное у студентов-менеджеров, на ее базе спроектировать педагогическую модель формирования культуры делового общения в процессе обучения в вузе;
обосновать выбор педагогических условий и разработать структурно-содержательные компоненты учебного процесса, направленные на формирование культуры делового общения;
смоделировать голографическую систему обучения с синергетическим эффектом посредством создания циклично-модульной программы, экспериментальным путем доказать ее эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- теоретические идеи и концепции российской деловой культуры (Р.Н. Бо-
тавина, А.Я. Кибанов, А.П. Панфилова, Л.Г. Титова, П.Н. Шихирев и др.);
концепции профессиональной подготовки специалистов (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, В.В. Горанчук, А.А. Деркач, И.Ф. Игропуло, Э.М. Коротков, Е.Н.Смирнова, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Р.А. Фатхутдинов, В.М. Шепель и др.);
концепции образовательных педагогических инноваций (А.А. Вербицкий, Н.А. Волгин, А.Г. Кармаев, Н.Р. Осуфбекова, Н.Л. Пономарев, Б.М Смирнов, П. Юцявичене и др.);
концепции культурологического подхода при формировании профессиональной компетенции (Е.А. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.);
концепции международных профессиональных стандартов в области менеджмента (М. Вебер, О. Крегер, М.Х. Мескон, В.Дж. Редин, Ли Якокка);
- деятельностного подхода к развитию личности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин);
- теории совместного действия, общения (И.Ф. Исаев, А.А. Реан, В.И.
Слободчиков и др.);
- теории оптимизации педагогического процесса обучения (Ю;К. Бабанский, М.
А. Данилов, И. Я. Лернер, М.Н. Скаткин);
- вопросы педагогики и психологии высшей школы в свете современных требований к технологиям обучения (В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый, П.И. Пидкасистый, А.А. Реан, С.Д. Смирнов);
- концепции управления образовательными процессами и системами (В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.В. Трайнев, Э.Г. Юдин, Т.И. Шамова и др.).
Методы исследования. Для достижения цели исследования был использован комплекс взаимодополняющих теоретических (сравнительно-исторический анализ научных источников, философской, педагогической, психологической литературы) и эмпирических (анализ учебных планов и программ, включенное наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, самооценка, рейтинг, комплексная диагностическая методика по изучению результатов, педагогический эксперимент) методов.
Базой исследования стал факультет менеджмента Академии маркетинга и социально-информационных технологий. В опытно-экспериментальной работе принимали участие более 500 студентов факультета менеджмента 1-5 курсов, обучающихся по специальности 080507.65 «Менеджмент организации».
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 год.
На 1-м -диагностико-нроектировочном этапе (2006-2007 гг.):
а) уточнялась тема, разрабатывалась программа исследования (в рамках
авторской программы, предполагавшей поэтапное решение задач);
б) изучались Государственные образовательные стандарты, учебные планы,
учебно-методическая литература, анализировался уже имеющийся опыт в данной
области для реализации этой задачи;
в) определялась степень готовности студентов экспериментальной группы к
реализации программы, корректировались учебные программы;
г) на основании опроса работодателей выявлялись необходимые профессио
нальные качества современного менеджера, определялись место и роль культуры
делового общения для введения в учебный процесс дисциплин и спецкурсов,
формирующих необходимые знания, умения, навыки в сфере делового общения. На
основании практических запросов формировалась комплексная циклично-модульная
программа для реализации задач исследования;
д) определялся понятийный аппарат, критерии измерения результатов
исследования;
ж) формулировалась рабочая гипотеза и составлялась программа опытно-экспериментальной работы;
е) проводились пилотажные исследования уровня культуры делового общения у студентов-менеджеров.
На 2-м - формирующе-преобразующем этапе (2007-2010 гг.), одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась практическая реализация программы по созданию педагогических условий для формирования культуры делового общения, отслеживавалась динамика накопления знаний, умений и навыков у студентов по деловому общению. Была разработана модель формирования культуры делового общения, соответствующая современным требованиям профессиограммы менеджера. Проведен педагогический эксперимент с целью
выявления эффективности созданных условий для формирования культуры делового общения. Отрабатывалась методика кейсов, анализировалась его результативность.
На 3-м - аналитико-обобщающем этапе (2009-2010 гг.), была завершена опытно-экспериментальная работа: осуществлены анализ, систематизация и теоретическое обобщение полученных данных, произведена комплексная сравнительная характеристика результатов контрольной и экспериментальной групп, с помощью статистики вынесена оценка результативности работы, осуществлено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - дана характеристика понятия «современная культура делового общения», спроектирована ее модель в менеджменте и определены компоненты (когнитивный, философско-этический, духовно-нравственный, социально-психологический, коммуникативно-речевой) с учетом новых тенденций в социально-культурной сфере, изменившейся ментальное и ценностных ориентации современного студента;
- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий (социально-
педагогических, дидактико-методических, акмеологических), которые формируют
культуру делового общения в процессе обучения в вузе;
-разработана концептуальная модель формирования культуры.делового общения у студентов-менеджеров в процессе обучения в вузе с учетом диверсификации структурно-содержательного компонента обучения;
- обосновано понятие «голографичность обучения», понимаемое как особое
качество современного обучения, предполагающее совокупность обучающих факто
ров, создающих «многомерность», многогранность обучения, что соответствует
концепциям продуктивной педагогики современной высшей школы;
- определены профессионально-ориентированные личностные характеристики обучаемых студентов-менеджеров, значимые при формировании культуры делового общения в вузе, с учетом требований современности: экономических и социальных реалий, уровня восприятия информации, практической ориентации при решении деловых проблем; на их базе разработаны критерии и показатели сформированное культуры делового общения в процессе обучения, обоснован диагностический инструментарий (анкеты, тесты, опросники, балльно-рейтинговая оценка) для определения уровня культуры делового общения;
- разработана и внедрена циклично-модульная программа формирования
культуры делового общения, построенная на интеграции дисциплин, создающих
синергетический эффект;
- апробирован и внедрен в практику обучения студентов-менеджеров для фор
мирования культуры делового общения метод кейсов, доказана его эффективность и
преимущество в плане результативности и практической направленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
7'
- научно обосновано понятие «культура делового общения», определены ее
структурные компоненты, содержательные, структурные и функциональные
характеристики и принципы;
- выявлены философско-этические предпосылки появления российской модели
культуры делового общения, установлены ведущие этические традиции, сформи
ровавшие ее гуманистически ориентированную и функционально - интегративную
концепцию;
сформулирована концепция формирования культуры делового общения в процессе подготовки студентов-менеджеров при наличии педагогических условий организационного, содержательного и мотивационного характера;
раскрыта специфика формирования культуры вербальной и невербальной коммуникации, проанализированы ее актуальные стилевые тенденции;
теоретически обоснован комплекс методов и технологий обучения, изложены доказательства эффективности использования метода кейсов;
выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов в период обучения в вузе;
- обоснована, циклично-модульная программа обучения, построенная на основе систематизации курсов дисциплин, обладающих синергетическим эффектом, способствующих формированию культуры делового общения. Практическая значимость исследования состоит: - в апробации и внедрении педагогических условий, направленных на подготовку специалиста с высоким уровнем культуры делового общения;
- во внедрении и доказательстве эффективности метода кейсов в процессе
обучения студентов-менеджеров в вузе при формировании культуры делового
общения, что отвечает современным концепциям актуализации практической
направленности обучения;
- в разработке методических рекомендаций по формированию культуры делового
общения (лекции, учебно-методические комплексы, контрольно-измерительные
материалы, методическое пособие) в период обучения студентов в вузе с
использованием продуктивных технологий обучения;
- в подготовке экспериментально апробированной и внедренной циклично-
модульной программы формирования культуры делового общения, построенной на
основе системологического курса дисциплин, обладающего синергетическим
эффектом.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки и чтения лекций по дисциплинам («Этика и психология делового общения», «Русский язык и культура речи», «Деловая риторика», «Психология управления», «Организационная культура») учебного плана специальностей: «Менеджмент организации», «Управление персоналом».
Достоверность исследования обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, применением совокупности методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам; опорой на теоретико-практические достижения в области психологии, педагогики; теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных положений; тесной связью с
практикой образовательной деятельности, личным участием автора в данном исследовании; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В современных условиях мультикультурного экономического пространства социальная значимость культуры делового общения является важным показателем профессиональной компетенции специалиста-менеджера, ее возрастающая роль связана с новыми тенденциями и приоритетами в экономической и социальной жизни России. Культура делового общения - это феномен, возникающий при определенном уровне развития деловых межличностных отношений, характеризующийся как совокупность культурного опыта, исторически сложившихся традиций и правил делового общения и этикета, обусловленных этическими, психологическими и социальными нормами деловой коммуникации. Культура делового общения значима для профессиограммы современных специалистов-менеджеров, ее структура включает социально-психологические основы, развитые духовно-нравственные качества, коммуникативно-речевую компетенцию, креативность и экологичность общения, этическую культуру, корпоративность.
-
Теоретическая модель культуры делового общения имеет интегрированный характер и включает в себя когнитивный, философско-этический, коммуникативно-речевой, духовно-нравственный и социально-психологический компоненты. Формирование культуры делового общения предполагает поэтапное решение задач педагогического моделирования при помощи педагогических условий организационного, содержательного и мотивационного характера. Концепция формирования культуры делового общения определяет характер образовательной деятельности: внедрение циклично-модульной программы, создание креативной среды обучения, использование педагогики сотрудничества, внедрение технологии кейсов, развитие корпоративной культуры, что способствует росту когнитивно-творческих, эмоционально-волевых, харизматических личностных качеств у студентов.
-
Эффективность формирования культуры делового общения зависит от теоретически и практически обоснованных социально-педагогических условий организационного характера, дидактико-методических условий содержательного характера, акмеологических условий мотивационного характера, которые обеспечивают целенаправленность, непрерывность и устойчивость процесса формирования культуры делового общения с учетом изменений, происшедших в социуме, и современных требований к уровню подготовки специалиста-менеджера. Критериальными показателями ее сформированное является устойчивый рост профессионально-личностных качеств, социально-психологических навыков, коммуникативно-речевой компетенции, уровня корпоративной культуры, которые обусловлены процессуальной природой использованных методов, их практико-ориентированным характером и системным подходом к решению проблемы.
4. Культура делового общения формируется в условиях инновационной педагогической среды в системе модульного обучения, ориентированного на результат. Циклично-модульная система обучения, направленная на формирование культуры делового общения, диверсифицирует процесс подготовки специалиста,
создает голографическую модель обучения с синергетическим эффектом, что проявляется в тенденциях расширения содержания образования и разнообразии форм обучения, методов и технологий. Голографичность (объемность, многогранность, многосторонность) процесса обучения способствует самовозрастанию как профессиональных, так и социально-психологических компетенций, позволят сформировать мировоззрение, культуру будущего специалиста, создает возможности не линейного, а многоосевого обучения, включающего в себя совокупность информационно-методического обеспечения и продуктивных технологий.
5. Механизм формирования культуры делового общения в процессе обучения студентов-менеджеров предусматривает интеграцию продуктивных технологий (сотрудничества, практико-ориентированного обучения), использование интерактивных методов обучения (тренингов, деловых игр, кейсов, мультимедийных презентаций, программного обеспечения) при наличии авторской комплексной программы формирования культуры делового общения, построенной с учетом требований Государственного стандарта высшего профессионального обучения и запросов работодателей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах через внедрение программы, публикацию статей и докладов на Международных, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях, участии в заседаниях УМО. Полученные результаты исследования нашли применение в планировании учебно-воспитательного процесса в вузе по формированию культуры делового общения, внедрены в практику работы факультета менеджмента академии маркетинга и социально-информационных технологий ИМСИТ г. Краснодар. Результаты работы могут стать основой для дальнейших педагогических исследований в области продуктивных педтехнологий, направленных на формирование знаний, умений, навыков в области деловой коммуникации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе,. 3 статьи - в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК.