Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ МЕНЕДЖЕРОВ...13
1.1. Структура и содержание менеджмент образования 13
1.2. Проблемы профессионализации менеджера в менеджмент образовании 42
1.3. Профессионально-значимые качества будущего менеджера 63
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО- ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ 99
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий профессионализации менеджеров 99
2.2. Реализация организационно-педагогических условий профессионализации менеджеров 111
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий профессионализации менеджеров 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
ЛИТЕРАТУРА 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
- Структура и содержание менеджмент образования
- Проблемы профессионализации менеджера в менеджмент образовании
- Организация опытно-экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий профессионализации менеджеров
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества» нуждается в организованной и чётко работающей, экономике, что может быть достигнуто .только при наличии грамотных специалистов, управляющих экономическими процессами.
Повышение качества подготовки менеджеров возможно в процессе профессионализации, который представляет собой целостную систему, связывающую воедино процесс теоретических научных разработок и их практическую реализацию через систему высших учебных заведений, объединений, курсов и т.п.
Эффективность работы предприятия в современных условиях связана с качеством подготовки управленческих кадров. Анализ современной экономической ситуации и экспериментальные исследования управленческого состава успешно развивающихся предприятий Центрального региона РФ показали, что определяющими для профессиональной деятельности менеджеров являются умения стимулировать интеллектуальные способности людей, побуждать их инициативу, творчество, новаторство в стремлении к успеху, организовать взаимодействие профессионалов и удерживать их интересы в сфере стратегических целей производства, формировать атмосферу истинной заинтересованности всего персонала в успехе дела, самостоятельности работы на уровне высоких стандартов и др.
В свою очередь, анализ учебных планов и программ учебных заведений, готовящих будущих менеджеров, учебно-методических комплексов преподавателей, обнаружили факт недостаточного внимания к развитию подобных профессионально-значимых качеств. Как следствие, диагностика студентов-будущих менеджеров показала их неплохую теоретическую подготовку, и недостаточную готовность к применению теоретических знаний в изменяющейся среде управления социально- экономическими системами, вследствие несформированности. качеств, обозначенных выше.
Дифференцированный подход к оценке отдельных качеств будущих менеджеров, показывает, что- только 24%- опрошенных отмечают умение выслушать коллегу; доброжелательность, отзывчивость - 24,2%; умение организовать помощь, добиться решения возникающих производственных проблемы - 22,9%; компетентность, знания, кругозор - 22,6%; умение принимать практическое решение - 22,4%; умение работать в команде с другими специалистами - 19,3%; умение активизировать сотрудников на самопомощь - 19,2%; умение логично мыслить -17,9%.
Невысоко оцениваются такие качества будущего менеджера, как «умение уважать точку зрения подчиненных», «личностное обаяние», «бескорыстие, честность», «высокая общая культура» (20 - 23%).
Проблема взаимодействия теории и практики менеджмента проявляется в наиболее массовых формах в специальных высших учебных заведениях. Увеличение численности дипломированных менеджеров новых специальностей и специализаций сопровождается снижением качества подготовки. Коммерциализация процесса обучения, переход вузов на производство образовательных услуг девальвирует теоретическую основу обучения в результате его адаптации на интересы покупателя (заказчика, студента). Критерии качества, вводимые в систему образования на основе международных стандартов становятся формально- атрибутивными.
Проблемы подготовки менеджеров получили достаточное освещение в научной литературе.
Общие вопросы менеджмента, как науки и профессионализации менеджмента рассматривались такими авторами как: Э.М. Коротков, A.A. Беляев, А.И. Наумов, В.П. Тихомиров, В.И. Некрасов.
Вопросы формирования социально-значимых свойств и качеств личности рассматривали Г.М. Андреева, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, A.B.
Петровский, Д.И. Фельдштейн, профессиональной подготовки будущих менеджеров: B.C. Алексеевский, Б.А. Аникин, О.С. Виханский, B.C. Ефремов, В.Г. Зазыкин, Г.П. Зинченко, И.А. Кузьмин, Э.М. Коротков, А.И. Наумов, С.Л. Резник, В.Н. Румянцева, В.К.Тарасов, P.A. Фатхудинов, В.М. Шепель, JI.A. Шипилина.
Зарубежный опыт преподавания курса менеджмента и подготовки специалистов менеджеров нашёл отражение в работах таких авторов как Бобби Депортер, Питер Ф. Друкер, Гарет Льюис, В. Дж. Реддин, Гарри Олдер, Майкл Хенаки, Майкл Морис, Ли Якокка.
Анализ научной литературы показал, что несмотря на то что проблема формирования и развития профессионально-значимых качеств будущих менеджеров рассматривается широко, однако возможности учебных дисциплин в формировании указанных качеств не получили достаточного освещения, не изучены условия, обеспечивающие реализацию этого процесса. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между: потребностью современных предприятий в квалифицированных менеджерах обладающих профессионально-значимыми качествами и недостаточным использованием возможностей процесса их профессиональной подготовки для развития этих качеств; - осознанием необходимости развития профессионально-значимых качеств студентов в процессе обучения в вузе и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы в педагогике профессионализации будущих менеджеров.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного развития профессионально-значимых качеств будущих менеджеров.
Это обусловило выбор темы исследования: «Организационно- педагогические условия формирования профессионально-значимых качеств будущих менеджеров в процессе обучения в вузе».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессионально-значимых качеств будущих менеджеров в процессе обучения в вузе.
Цель исследования: выявить и обосновать организационно- педагогические условия формирования профессионально-значимых качеств будущих менеджеров в процессе обучения в вузе.
Гипотеза исследования: формирование профессионально-значимых качеств будущих менеджеров станет эффективней, если в процессе профессиональной подготовки созданы и выполняются следующие условия: профессионализация менеджера органично включена в процесс его ' профессиональной подготовки и является связующим звеном между теорией и практикой менеджмента; педагогический процесс строится на основе квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельностей, включающих имитационные и социальные типы задач с профессиональным и нравственным содержанием; в программе изучения менеджмента специальные дисциплины представляют собой системный, последовательный, целостный профессиональный модуль.
В соответствие с целью и выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить сущность, структуру и содержание понятия «профессионально-значимые качества менеджера».
Определить возможности учебных дисциплин в формировании профессионально-значимых качеств будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования.
Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективного формирования профессионально-значимых качеств менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Определить критерии и показатели сформированное профессионально-значимых качеств менеджера.
Разработать программу развития профессионально-значимых качеств будущих менеджеров на основе выявленных педагогических условий и опытно-экспериментальным путём проверить ее эффективность.
Теоретико-методологическая основу исследования составили основные положения концепции профессиональной подготовки будущих менеджеров (B.C. Алексеевский, О.С. Виханский, Э.М. Коротков, И.А. Кузьмин, А.И. Наумов, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов, В.М. Шепель, JI. Шипилина, Г.В. Щекин); теории профессиональной подготовки специалистов менеджеров с учетом проблем человека и общества зарубежных представителей научного и практического менеджмента (К. Блэнгард, Бобби Депортер, Питер Ф. Друкер, Гарет Льюис, В.Дж. Реддин, Майкл Хенаки, Майкл Морис, Ли Якокка и др).
Исследование базируется на системном (В .П. Беспалько, Ю.А-. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.), деятельностном (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.), личностно- ориентированном подходах (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.А. Караковский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) к развитию студентов.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: метод теоретического анализа (исторический, сравнительно- сопоставительный, логический), педагогические наблюдения (прямое, косвенное), изучение и обобщение передового педагогического опыта, опросы, изучение и анализ документов, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов (индивидуальные творческие задания), методы математической обработки результатов исследования: сравнительный, корреляционный анализ результатов, качественный анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Калужском институте туризма и бизнеса - филиал российской международной академии туризма, Московском государственном университете путей сообщения (Калужский филиал Московского института инженеров транспорта), Институте управления, бизнеса и технологий. Всего исследованием было охвачено 576 студентов, обучающихся по специальности «Менеджер» и 28 преподавателей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: уточнена сущность, структура и содержание понятия «профессионально-значимые качества менеджера»; предложена систематизированная совокупность профессионально- значимых качеств менеджера; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессионально-значимых качеств менеджера в процессе подготовки в вузе.
Теоретическая значимость исследования определяется внесением определенного вклада в теорию менеджмент-образования за счет приращения знаний о сущности, структуре, содержании и условиях развития профессионально-значимых качествах будущих менеджеров в процессе обучения в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты об условиях профессионализации менеджеров могут быть использованы при преподавании курсов «Менеджмент организации», «Основы менеджмента», «Инновационный менеджмент», «Исследование систем управления», а также на специализированных курсах по переподготовке и повышению квалификации специалистов в области менеджмента и бизнеса. Система методических рекомендаций может быть применена при разработке учебных и учебно-методических пособий, а также выступить основой вузовской системы подготовки будущих специалистов.
Этапы исследования.
Первый этап (2006) - поисково-аналитический: в процессе анализа теоретических источников и опыта работы вузов города Калуги выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и педагогической практике; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений; подобрана экспериментальная площадка.
Второй этап (2006-2009) - опытно-экспериментальный: в ходе формирующего эксперимента реализовывались организационно- педагогические условия профессионализации будущих менеджеров; выявлены критерии и показатели профессионализации; подведены итоги формирующего эксперимента; установлена эффективность предлагаемых условий.
Третий этап (2009-2010) - обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки гипотезы; сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие отражение в диссертационном исследовании.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями психологии, дидактики и методики преподавания предметов; логической структурой исследования; выбором методов исследования, адекватных цели и задачам работы; опорой на современные педагогические концепции; валидностью и надежностью экспериментальных методик; практической апробацией; внедрением результатов исследования в педагогическую практику.
На защиту выносятся следующие положения:
Под профессионализацией менеджера понимается процесс формирования профессиональных знаний, умений и профессионально значимых качеств будущего специалиста, включающий в себя фундаментальную подготовку и квазипрофессиональную деятельность.
Профессионально-значимые качества менеджера — сложное, динамически развивающееся целостное личностное образование, характеризующееся развитой способностью к милосердию, ответственностью за принимаемые решения, выдержкой и самообладанием, настойчивостью, чувством профессионального долга наличие и степень сформированности которых обеспечивает успешное осуществление данной профессиональной деятельности.
Совокупность профессионально-значимых качеств менеджеров определяется спецификой их профессиональной деятельности и включает в себя следующие группы: мотивационные (умение ставить и оперативно менять цели деятельности в зависимости от меняющейся ситуации, умение поддерживать интерес к деятельности и др.); креативные (умение действовать в ситуации неопределённости, вычленять проблемы, умения применять знания, умения получать максимум информации из ситуации, обрабатывать информацию и др.); управленческо-организационные (готовность к хозяйственной деятельности, инициативность, готовность брать на себя ответственность за принятие решений, умение вырабатывать стратегию организации, планировать, принимать решения, администрировать, координировать деятельность, применять разные подходы к управлению персоналом, проводить анализ и оценку работы сотрудников, конфликтоустойчивость, готовность рисковать в разумных пределах, настойчивость в осуществлении решений и др.); коммуникативные (способность успешно вести деловые переговоры, проводить переговоры, проводить презентации, умение находить общий язык с чиновниками и контролерами, коллегами, строгое соблюдение деловой этики, открытость, самостоятельность, гибкость, корректность, аккуратность и др.); психолого-организационные (способность организовать командную работу, умение создавать в коллективе климат доверия, способность к построению и поддержанию работоспособного коллектива, развивать подчиненных и др.).
4. Организационно-педагогическими условиями формирования профессионально-значимых качеств менеджера являются: органичное включение профессионализации в систему профессиональной подготовки менеджера, что позволяет реализовать интеграцию теоретической и прикладной сторон процесса обучения и включить будущего специалиста в поле профессиональной деятельности; построение педагогического процесса на> основе квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельностей, включающих имитационные и социальные типы задач с профессиональным и нравственным содержанием, что позволяет формировать профессионально-значимые качества и совершенствовать фундаментальную подготовку специалиста; использование следующих типов задач, обеспечивающих реализацию подобных видов деятельности: задачи на имитацию профессиональной деятельности, задачи на действия в нестандартных и форс-мажорных ситуациях, задачи на принятие повседневных управленческих решений, задачи на решение вопросов управления персоналом, коммуникативные задачи, экономические задачи; построение программы подготовки специалиста согласно функциональной структуре образовательной технологии ее преподавания, базирующейся на логике изучения основных дидактических единиц и способствующей сочетанию фундаментальной и прикладной составляющих менеджмента. Данный подход основывается на систематизации курса профессиональных дисциплин с целью создания целостного профессионального образовательного модуля.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе 4 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на республиканских, межрегиональных, российских семинарах и научно-практических конференциях: г. Москва (2006, 2009, 2010), г. Брянск (200)^г. Калуга(2007-2010). Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского.
Материалы диссертации внедрены и используются в учебном процессе в ГОУ ВПО Московском государственном университете путей сообщения (Калужский филиал Московского института инженеров транспорта), НОУ ВПО Калужском институте туризма и бизнеса — филиал российской международной академии туризма, НОУ ВПО Институте управления, бизнеса и технологий.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Структура и содержание менеджмент образования
Формирование каждой науки обусловлено наличием потребности общества в знаниях, которые необходимы ему для деятельности в каком- либо сегменте внешней среды, который и называется предметной областью деятельности СЭС, который отражает элементы предметной области с позиции особенностей модели описания, а не ее функциональной сущности.
В практике менеджмента понятие предметная область закрепляет сферу действия некоторого множества элементов, источников информации, которые служат объектом систематизации, идентификации и поиска для регулярного применения в сфере субъектов менеджмента. В этом случае предметная область измерима. Она отражает конечное множество таких элементов.
В структуре предметной области выделяют ее элементы [79,с.56]: новые средства разработки и аргументации стратегии развития; новые представления о сущности макроэкономических процессов применительно к российским условиям развития субъектов хозяйствования разных уровней; новые прикладные модели макроэкономических процессов.
Теоретически, предметная область, менеджмента может представлять собой множество компонентов, определяемых в процессе физического разделения целого на части. Для этого множества характерно: установление границ отдельных компонент и целого; функциональность отдельных компонент и целого, проявление ярко выраженных свойств; иерархичность взаимодействия. Примером упорядочения предметной области менеджмента может служить перечень, специализаций менеджмента, как специальности [59]. Этот перечень создан по реальному спросу (потребности) он расширяется путем введения аналогий и системного анализа предметной области.
Профессором Коротковым Э.М. предметной областью профессиональной деятельности менеджера определено социально- экономическое поведение человека [43, с. 14]. Предмет деятельности представлен как явление или материальный объект, на который направлена деятельность человека, производящего продукт. Объектом предметной деятельности менеджера представляется социально-экономическая система, (организация), воспринимающая воздействие, как акт согласования деятельности людей в соответствии с целью существования, функционирования и развития. Можно сделать вывод о том, что социально-экономическая система (организация), воспринимающая воздействие менеджера, и составляет предметную область специальности, то. есть нишу профессиональной управленческой деятельности общества. При этом менеджер-субъект управления, персонифицирующий воздействие, сам является частью социально-экономической системы. Утверждение о том, что объектом менеджмента, как своеобразного типа управления, является социально-экономическое поведение объекта управления, определяет не только свойство поведения социально- экономической системы, но так же поясняет сущность содержания предметной области управленческого воздействия.
В теории менеджмента существуют и другие признаки классификации элементов предметной области менеджмента: морфологические, аналитические, методологические, системологические (Рис.2.). Каждая из таких групп содержит более мелкие элементы: понятия, определения, формулы, зависимости, подходы и цели.
Проблемы профессионализации менеджера в менеджмент образовании
Современная экономическая ситуация в стране предъявляет новые, повышенные требования к профессиональным менеджерам и, следовательно, к их квалификации и образованию. В России менеджмент- образование постоянно совершенствуется. Одним из путей этого совершенствования является профессионализация менеджмента, частью которой является профессионализация менеджера.
Основными составляющими работы менеджера сейчас выступают профессионализм, интеллект, творческий потенциал, общая и профессиональная культура, осознание собственной роли и значимости [112, с.15].
Мировая практика показывает, что образование в вузе наиболее эффективно формирует сознание людей, закладывает основы их профессионального мышления на базе современной системы знаний, сложившейся в науке менеджмента. Повышение квалификации и дополнительные формы обучения позволяют реагировать на потребности рынка специалистов, но не меняют мышления человека, его профессионального менталитета[47, с.83].
Множество публикаций по вопросам теории менеджмента свидетельствует об изменении образа мышления исследователей менеджмента, связанного- с отсутствием связи между консистентной (лингвистической) и компенсаторной (структурной) ее составляющими. Несмотря на многочисленные признания важности контроля над этими противоречиями в теории менеджмента, прогресс в этом направлении весьма незначителен[112, с.37].
Развитие менеджмента как науки обусловлено его эмпирической природой и ролью в жизнеобеспечении общества. Возможности менеджмента велики, но как свидетельствует история и современная практика, далеко не адекватны динамичным изменениям общественных отношений. Проблема организации системных компонентов менеджмента возникает в процессе исследования наукообразующих факторов в этой отрасли знаний и логически составляет продолжение.идей формирования различных концепций менеджмента[79, с.56].
В основу концепции отечественного менеджмента положено понятие управления как вида деятельности человека в социально-экономической системе. Как вид деятельности, характерный для конкретных условий социально-экономической системы в России на современном этапе ее развития, отечественный менеджмент ориентирован на решение следующих проблем: методологии и организации управления; профессионализации управления; эффективного сочетания методов формального и неформального управления; использования личностного фактора управления; выявления субъективных и объективных тенденций в формировании системы интересов и ценностей, господствующих в обществе; поиска новых форм организационного построения системы, управления; гармонизации управления.
Решение, рассматриваемых проблем в России обусловлено рядом факторов внешней сферы, а именно: менталитетом (образом мышления); потенциалом знаний (научного сознания), характеризующий накопленный объем знаний и практическую деятельность; потенциалом цели (общественной установки)[112, с.5].
Стремление к универсальной концепции менеджмента и выделения ее среди множества других концепций привело к определению «базовой» (обобщенной) концепции менеджмента 12,с. 12]. Доказательство возможности построения такой модели основано на трех постулатах:
любое предприятие, вне зависимости от форм собственности, характера и масштабов хозяйственно-экономической деятельности, есть автономный экземпляр единичного общественного производства;
объектом управления в любом предприятии являются его производительные силы, находящие свое отражение в отношениях между участниками производства, которые вынуждены разделять корпоративные цели;
производственные отношения имеют естественнонаучную (объективная природно-органическая целостность) и гуманистическую (ценности, этика, оценки поведения) компоненты. Фундаментом базовой концепции менеджмента представляется
Организация опытно-экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий профессионализации менеджеров
Опытно-экспериментальная работа по проверке теоретических положений диссертационного исследования проводилась в несколько этапов.
Первый этап 2006 наблюдение, подбор экспериментальных площадок, констатирующий эксперимент, анализ его результатов.
Второй этап. 2006-2009 год. Проведение формирующего эксперимента и подведение выявление критериев и показателей профессионализации менеджеров; подведены итоги формирующего эксперимента; установлена эффективность предлагаемых условий.
Третий этап 2009 - 2010 обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных; сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие отражение в диссертационном исследовании.
Первый этап опытно-экспериментальной работы заключался в проведении констатирующего эксперимента. В рамках данного этапа проводился анализ государственных стандартов по специальности «Менеджер организации», учебных планов вузов, рабочих программ преподавателей с целью выявления структуры преподавания менеджмента.
В рамках данного этапа проводилась диагностическая работа со студентами и преподавателями с целью выявления уровней развития профессионально значимых качеств студентов-менеджеров.
Экспериментальная проверка теоретических положений исследования проводилась в Калужском институте туризма и бизнеса (Филиал Российской Международной академии туризма), Калужском филиале Московского государственного университета путей сообщения, Институте управления и бизнеса. Всего исследованием было охвачено 576 студентов, обучающихся по специальности «Менеджер» и 28 преподавателей.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа. Первый этап — констатирующий эксперимент, преследовал цель выявить уровень профессионализации менеджеров. С целью дифференциации уровней: высокий - средний - низкий, были введены критерии и показатели профессионализации будущих менеджеров. Для высокого уровня профессионализации характерны:
1. Теоретическая подготовка, выражающаяся в высоком уровне овладения знаниями в области менеджмента (оценки «отлично» и «хорошо» при проверке знаний)
2. Сформированные профессиональные умения - быстрое и чёткое решение студентами профессиональных, практических задач
3. Сформированные профессионально-значимые качества — сформированность большинства из перечня профессионально-значимых качеств (диагностика при помощи соответствующих ситуационных задач, анкетирования)
Для среднего уровня профессионализации характерны:
1. Теоретическая подготовка, выражающаяся в хорошем и среднем уровне овладения знаниями в области менеджмента (оценки «хорошо» и «удовлетворительно»)
2. При решении задач, выявляющие уровень сформированности профессиональных умений студенты сталкиваются с затруднениями и тратят на их решение много времени 3.