Содержание к диссертации
й 131
ГЛАВА I.
1.1.
1.2.
1.3.
р ГЛАВА II.
2.1.
2.2.
2.3.
Глава III
3.1,
3.2.
3.3.
Введение к работе
Теоретические основы исследования профессионально-этической культуры учителя
Генезис научных знаний о профессионально-этической культуре учителя
Структура, содержание, критерии и уровни сформированности профессионально-этической культуры будущего специалиста
Профессионально-этическая модель личности современного педагога
Формирование профессионально-этической культуры будущего педагога в системе заочной формы обучения в ВУЗе
Заочная форма обучения студентов в вузе как средство формирования профессионально-этической культуры будущего специалиста
Педагогическое общение как средство формирования
профессионально-этической культуры будущего педагога
Развитие профессиональных навыков будущего
специалиста к педагогическому общению
Методика формирования профессионально-этической
культуры студентов заочной формы обучения в
процессе организации учебной деятельности
Педагогические технологии формирования
профессионально-этической культуры будущего
специалиста
Методические рекомендации по организации
педагогического процесса для студентов заочной формы (на примере педагогических специальностей) Методика исследования и результаты опытно-экспериментальной работы ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном обществе образование стало одной из самых обширных сфер человеческой жизни.
* Заметно повысилась роль образования: от его направленности и
эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития
человечества. В последнее десятилетие мир изменяет свое отношение ко всем
видам образования. Образование особенно высшее, рассматривается как
главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина
такого внимания заключается в понимании того, что наивысшей ценностью и
** основным капиталом современного общества является человек, способный к
поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений. Модернизация российского общества предполагает переход от индустриального общества к информационному, в котором процессы создания и распространения новых знаний становятся ключевыми. Данное явление актуализирует задачу интенсивного развития образовательной
* системы. Идея состоит в создании такой системы, которая обеспечит
взрослым людям возможность получения и пополнения знаний, развитие,
совершенствование, самореализацию на протяжении всей жизни.
С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в образовательном учреждении - в форме очной, заочной и экстерната.
^ч На сегодняшний день заочная форма обучения получила большое
распространение в вузах России, так как обладает следующими свойствами: индивидуальность обучения, внутренняя открытость, авторизованность, ускоренность обучения, компактность обучения, адаптивность, в виду чего данная форма обучения обеспечивает максимально широкий доступ к знаниям взрослого человека и удовлетворяет его общеобразовательные
% интересы и потребности в самообразовании, а также предъявляет
повышенные требования к уровню квалификации специалиста, его профессиональной компетентности. По мнению В.А.Сластенина,
И.Ф.Исаева, А.И.Мищенко, Б.Ф.Ломова, И.А.Зимней, С.Н.Злобина, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, основой «профессиональной компетентности» преподавателя является профессионально-этическая культура.
В современной научно-педагогической литературе представлены различные подходы к трактовке профессионально-этической культуры: методологический (В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Исаева, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.), мировоззренческий (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов и др.), психологический (Б.Г.Ананьев, В.А.Кан-Калик, И.А.Зимняя, И.Б.Котова и др.), что объяснимо взаимопроникновением научных знаний из одной области в другую.
Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для современной высшей школы:
между значимостью исследования формирования профессионально-этической культуры студентов-заочников в процессе педагогического общения и недостаточной разработанностью теоретических и практических положений обозначенных в исследуемой проблеме;
между требованиями государственного образовательного стандарта к развитию у будущих специалистов профессионально-этической культуры и традиционным походом к организации учебного процесса в вузе;
между растущими требованиями к профессиональному мастерству будущих специалистов и недостаточным уровнем их квалификации.
С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессионально-этической культуры студентов заочной формы обучения в процессе педагогического общения?
Выше изложенное определяет актуальность избранной темы исследования.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий,
способствующих формированию профессионально-этической культуры студентов заочной формы обучения в процессе педагогического общения.
Объект исследования - процесс формирования профессионально-
^ этической культуры студентов заочной формы обучения в результате
педагогического общения.
Предмет исследования - педагогические условия, влияющие на эффективность развития профессионально-этической культуры будущих педагогов.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что процесс педагогического общения в высшем учебном заведении может выступить условием развития профессионально-этической культуры будущего специалиста при соблюдении определенных требований к формам, средствам и методам обучения:
системного формирования у студентов убежденности, что профессионально-этическая культура обусловливает успешность их профессиональной деятельности;
- владения профессиональными знаниями, этическим кодексом и гуманистическими ценностями педагогической деятельности;
организации неформального профессионально-педагогического общения, в том числе и комплексов тренинговых занятий как системы
упражнений, направленных на формирование определенных умений и
#* навыков в специально созданных условиях, информированности о методах
самоконтроля и аутотренинга;
создании возможности для творческой самореализации и саморазвития студентов;
приведении всех компонентов процесса формирования
профессионально-этической культуры в единую целенаправленную систему
Цг этического образования будущего специалиста.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:
обосновать теоретические и методологические основы
профессионально-этической культуры будущего специалиста в совокупности
педагогических условий ее развития;
* - определить сущность и структуру профессионально-этической
культуры в процессе педагогического общения;
- определить критерии и уровни профессионально-этической культуры
студентов, обучающихся на заочной форме обучения;
- разработать совокупность психолого-педагогических условий,
обеспечивающих эффективное формирование профессионально-этической
культуры студентов заочной формы обучения;
- создать, апробировать и внедрить в практику реализации
государственных образовательных стандартов специальный курс
«Технология формирования профессионально-этической культуры
современного педагога».
Методы исследования. Теоретический анализ философской,
^ исторической, психолого-педагогическои литературы по исследуемой
проблеме; анализ нормативных документов, учебных программ;
диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование);
моделирование; педагогический эксперимент.
Методологическая основа исследования включает: диалектику как
учение о развитии и всеобщей связи явлений; философско-психологические
fc положения о деятельностной и творческой сущности человека; принцип
социально-исторической обусловленности педагогической деятельности; культурологический, системный и аксиологический подходы к анализу социальных явлений и педагогической практики.
Диссертационное исследование выполнено на основе системного
подхода, общих положений логики, теории познания, сравнительной
tt педагогики, отечественной дидактики и педагогической психологии.
Теоретическую основу исследования составили: теория социализации личности (Л.П.Буева, А.В.Петровский, И.С.Кон, А.В.Мудрик,
В.А.Шаповалов и др.); теория общения и творческой деятельности личности
(А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, В.А.Кан-Калик, В.Н.Мясищев,
С.Л.Рубинштейн, А.А.Бодалев и др.); теория учебной деятельности Т.В.Габай,
& ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина,
Д.Б.Эльконин и др.); теория профессиональной подготовки специалистов-педагогов (Н.И.Болдырев, В.И.Горовая, И.А.Малашихина, В.П.Намчук, И.А.Шаповалова, В.Г.Бочарова, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, В.Д.Симоненко, М.В.Ретивых и др.); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М.Андрохина,
* А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.В.Брушлинский,
Л.А.Введенская, Г.М.Гогоберидзе, Б.Н.Головин, Б.С.Ерасов, Е.Ю.Захарченко,
Э.С.Маркорян, В.А.Шаповалов, И.А.Шаповалова, Н.Е.Щуркова и др.); теории
этики и роли нравственности в обществе (В.Ф.Асмус, С.Ф.Анисимов,
Л.Б.Волченко, А.А.Гусейнов, А.Ф.Лосев, В.В.Соколов, Ю.А.Шрейдер и др.).
Проведенное нами исследование базировалось также на культурно-
* исторической теории об интериоризации (Л.С.Выготский), теории и
категориальной структуре познавательной деятельности студентов
(В.И.Горовая, В.А.Петровский), концепции субъекта, являющегося центром
развития бытия (С.Л.Рубинштейн), психологических теориях познания,
общения, деятельности, бытия и сознания.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в
% три этапа.
Первый этап (2002 год). Изучение и анализ философской,
исторической, социологической, психолого-педагогической литературы по
проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических
основ исследования; определение экспериментальных и контрольных групп;
планирование педагогического эксперимента; осуществление
* констатирующего эксперимента; определение понятийного аппарата.
Второй этап (2002-2003 гг.). Разработка содержания и методики формирующего эксперимента. Изучение особенностей учебной деятельности
студентов заочников; опытно-экспериментальная работа по созданию
механизмов формирования профессионально-этической культуры будущих
специалистов; диагностика эффективности и корректировка выявленных
І* педагогических условий формирования профессионально-этической
культуры студентов в процессе педагогического общения.
Третий этап (2003-2004 гг.). Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; формулировка выводов и разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме, их внедрение в практику работы образовательных учреждений.
* Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский
государственный университет. В эксперименте приняли участие 300 студентов
заочной формы обучения. Для получения эмпирических данных из них были
организованы контрольная и экспериментальная группы по 150 человек.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены педагогические условия формирования профессионально-
* этической культуры студентов в процессе педагогического общения (учебная
среда, педагогические, организационно-педагогические, кадровые,
программно-методические, психологические технологии);
- представлены ценностные отношения и профессионально-личностные
качества будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в
современном вузе;
ф - впервые разработан учебный курс «Технология формирования
профессионально-этической культуры современного педагога», для специалистов в сфере общего профессионального образования;
- определена методика определения уровня сформированности
профессионально-этической культуры будущего специалиста.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
д - уточнены понятия «общение», «деловое общение», «культура»,
«профессиональное общение», «искусство общения», «педагогическое общение», «педагогическая компетентность»;
разработаны критерии и показатели уровней развития профессионально-этической культуры студентов заочной формы обучения в процессе педагогического общения;
установлены закономерности профессионально-этической культуры и ее влияния на профессиональную компетентность будущего педагога;
теоретически и эмпирически обоснована необходимость включения в учебные планы программы специального курса «Технология формирования профессионально-этической культуры современного педагога»;
- уточнены и скорректированы ряд теоретических положений,
касающихся системы организации учебного процесса в вузе, основанного на
использовании инновационных технологий, способствующих развитию
профессионально-этической культуры будущего педагога, обучающегося
заочно.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения подготовки специалиста нового типа, модернизации учебно-педагогического процесса, обновления
7 содержания нормативной базы высшего образования, создания новых
базовых и элективных курсов, программ, учебных пособий, научно-методических рекомендаций и т.п.
Экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки будущих специалистов в Ставропольском государственном университете и используются в опыте других вузов.
Прогностический потенциал исследования обусловлен
принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью
экспериментального исследования, адекватных его объему, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы нашли отражение в ряде публикаций, докладов на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования детей» (Орел, 2003), «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2004), региональной научно-практической конференции «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту.
Профессионально-этическая культура педагога представляет собой систему профессионально-этических качеств и профессионально-нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями профессионально-сформированной личности.
Структурными компонентами профессионально-этической культуры выступают: аксиологический (раскрывает профессионально-этическую культуру педагога как совокупность педагогических ценностей), технологический (как способ социально-педагогической деятельности), творческий (как проявление и направленность педагогического творчества), личностный (профессионально-этическая культура как специфический способ реализации личности конкретного индивида).
3. Необходимыми условиями развития профессионально-этической
культуры студентов заочной формы обучения являются: овладение
профессиональными знаниями, этическим кодексом и гуманистическими
ценностями педагогической деятельности; гармоничное сочетание знаний
предмета, методики и дидактики преподавания, а также умений и навыков
культуры педагогического общения; создание условий для творческой
самореализации и саморазвития студентов заочной формы обучения;
приведение всех компонентов процесса формирования профессионально-
этической культуры в единую целенаправленную систему воспитания будущих педагогов, обучающихся на заочной форме в вузе.
4. Для целенаправленного формирования у студентов профессионально-этической культуры рекомендуется проведение спецкурсов, тренингов, спецсеминаров и других форм делового общения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации 189 страниц машинописного текста. Работа содержит 10 таблиц. Список литературы включает 246 наименований.