Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.
1.1. Психолого-ледагогические основы формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки 13
1.2. Формирование культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки как педагогическая проблема 37
1.3. Модель формирования культуры управленческого общения будущего учителя в педагогическом вузе 58
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 83
ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия формирования культуры управленческого общения в процессе профессиональной подготовки.
2.1. Конструирование диагностико-оценочных средств формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки 86
2.2. Реализация педагогических условий формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки 104
2.3. Организация, анализ и оценка результатов опытно- экспериментальной работы 129
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
БИБЛИОГРАФИЯ 155
ПРИЛОЖЕНИЕ 179
- Психолого-ледагогические основы формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки
- Формирование культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки как педагогическая проблема
- Конструирование диагностико-оценочных средств формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования: Радикальные изменения, произошедшие в современном обществе предъявляют повышенные требования к профессионально-педагогической подготовке учителя в вузе, где важное место должно отводиться проблемам, связанным с профессиональным общением, с развитием его педагогической культуры.
Анализ педагогической практики показывает, что многие серьезные затруднения в решении задач обучения и воспитания возникают из-за неумения учителя правильно организовать общение с детьми. Взаимодействие педагога со школьниками осуществляется в большей степени через живое и непосредственное общение с воспитанниками.
Вместе с тем, система подготовки будущего учителя сохраняет традиционную ориентацию только на информационное обеспечение деятельности, приобретение практических навыков в виде алгоритмов деятельности, оставляя без должного внимания развитие личности будущего педагога, обладающего необходимым уровнем профессиональной культуры управленческого общения.
Общение характерно для всех видов человеческой деятельности. Но есть такие виды труда, где оно из фактора, сопровождающего деятельность, превращается в категорию профессионально значимую. В этом случае общение выступает как категория функциональная. Таким функциональным и профессионально значимым является управленческое общение в общеобразовательной школе. Профессиональное общение руководителей и членов педагогического коллектива, учителей и учащихся становится отношением управления - исполнения. В результате профессиональное общение выступает как инструмент управленческого воздействия, и обычные условия и функции общения получают дополнительную нагрузку.
Актуальность исследования обусловлена причинами социокультурного и теоретико-практического характера.
4 Социокультурный аспект исследования определен трудностями становления общественного характера управления в системе образования. Теоретико-практические причины обусловлены:
построением педагогического процесса в школе и вузе без учета требований к учителю как управленцу учебно-познавательной деятельностью учащихся и как участнику, субъекту системы внутришкольного управления в условиях демократизации образования;
отсутствием среди исследований по педагогическому общению аспектов культуры управленческого общения будущего учителя;
недостаточной разработанностью проблемы формирования культуры управленческого общения будущего учителя в теории и методике профессионального образования.
Различные аспекты общения (в широком смысле) и коммуникации (в
профессиональном, узком смысле) как социально-психологического феномена,
его содержания и сущности исследовались отечественными и зарубежными
философами, социологами, психологами, педагогами: Г.М.Андреевой,
А.А.Бодалевым, С.Л.Братченко, Л.П.Буевой, М.С.Каганом, В.А.Кан-Каликом,
А.А.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, Б.Д.Парыгиным, Б.Д.Ширшовым,
Л.А.Шкатовой, Э.Шостромом и др.
Проблемы управления, управленческого взаимодействия раскрыты в работах В.Г.Афанасьева, 'А.Г.Гостева, Т.С.Кабаченко, Ю.А.Конаржевского, Р.Х.Шакурова, организация обучения педагогическому общению в школе и вузе в трудах В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, М.И.Беспалько, И.А.Зимней, И.А.Ильяевой, А.Г.Ковалева, В.А.Кан-Калик, Л.А.Петровской, В.А.Сластенина, Ю.И.Турчининовой и др.
Подготовке студентов к управленческой коммуникации в
профессиональном образовании посвящены исследования Л.К.Аверченко,
О.А.Абдуллиной, И.А.Зимней, А.Ю.Панасюка, Б.Д.Парыгина,
ЛА.Петровской, Н.Н.Рождественской, А.И.Субетто, В.А.Сластенина и др.
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по
проблемам формирования культуры и общения: управленческой культуры
педагога в процессе непрерывной профессиональной подготовки
(Н.В.Тамарская); коммуникативной культуры преподавателя и ее развитие в процессе профессиональной деятельности (Г.П.Максимова); коммуникативной компетентности менеджеров образования (В.И.Местечкин); формирование культуры педагогического общения в свете современных социокультурных изменений (И.П.Терновая); профессиональная подготовка будущего учителя к управленческому общению (Т.М.Батарова); педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза (Л.А.Усанова) и др.
Однако, несмотря на то, что в науке накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки для решения проблемы формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки, в прямой постановке данная проблема на уровне диссертационного исследования, не ставилась.
Осмысление данного вопроса в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий:
между целостностью содержания профессиональной деятельности и овладением ею студентами через множество предметных областей;
между социально обусловленной необходимостью подготовки будущего учителя к управленческой деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в вузовском образовании;
между осознанием роли управленческих аспектов общения в развитии личности учителя и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики ее формирования.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему подготовки будущего учителя к культуре управленческого общения. Данная проблема может быть решена в педагогическом вузе посредством комплекса мероприятий, направленных на изменение существующих форм подготовки
учителя, создания новых программ обучения, имеющих профессиональную направленность, иного структурирования учебной информации, возможностей применения знаний и умений по культуре управленческого общения в рамках педагогической практики.
Таким образом, актуальность проблемы обусловил выбор темы исследования: «Формирование культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.
Предмет исследования: формирование культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования: определить и обосновать совокупность
педагогических условий формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.
Гипотеза исследования: культура управленческого общения как сложное интегративное понятие, необходимое для профессиональной деятельности, может быть сформирована, если:
разработана структурно-функциональная модель формирования культуры управленческого общения будущего учителя в вузе;
процесс формирования культуры управленческого общения реализован через следующие педагогические условия:
осознание будущим учителем профессионально-педагогических задач по управленческому общению;
освоение программы формирования культуры управленческого общения будущего учителя;
включение студентов в коммуникативно-управленческие ситуации на психолого-педагогической практике в образовательных учреждениях.
Задачи исследования:
Выявить сущность культуры управленческого общения.
Раскрыть теоретические подходы, определить содержание и технологии формирования культуры управленческого общения будущего учителя.
Разработать структурно-функциональную модель формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.
Определить и экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективность формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи диалектики единичного, особенного и общего в личностно-профессиональном становлении личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.А.Бордонская, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, Т.К.Клименко, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, С, Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин и др,); концепции самореализации и самоактуализации личности в деятельности (Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, Л.М.Митина и др.); теоретические основы профессиональной деятельности (Е.АКлимов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков и др.).
Определяющее значение в концептуальном плане имели положения о формировании профессиональной направленности личности в системе высшего профессионального образования (В.А.Сластенин), концепция психологической структуры педагогической деятельности учителя (Н.В.Кузьмина), акмеологические концепции профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова), педагогическая теория управленческой культуры учителя (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский), концепции управления педагогическими системами (Д.Ц.Дугарова, Н.П.Капустин, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, А.И.Субетто, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.), теоретические положения о деятельностном подходе к . общению (Л.М.Архангельский, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин и др.).
8 Теоретической основой исследования выступили:
системный подход, позволяющий анализировать формирование культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки как комплекс взаимодействующих элементов, упорядоченных относительно своих важнейших функций;
личностно ориентированный подход, предполагающий ориентацию на особенности личности, как педагога, так и студентов, выработку нового стиля общения, основанного на сотрудничестве;
профессионально-деятельностный подход, определяющий процесс формирования культуры управленческого общения на стадии профессионального становления будущего учителя на основе модели подготовки специалиста;
культурологический подход, способствующий выявлению ценностного компонента содержания профессионального образования и культур осообразных форм его организации.
Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов:
общенаучные методы: теоретический анализ литературы, метод моделирования, обобщение, анализ и синтез;
эмпирико-научные методы: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующе-поисковый, формирующий), психодиагностические методы, метод экспертных оценок, анкетирование;
методы математической обработки данных.
Организация, база и этапы исследования. Основной базой исследования были:
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический
университет - студенты технолого-экономического и социального
факультетов;
9 Центр повышения квалификации, подготовки и переподготовки руководящих кадров, при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете (2003 - 2006 гг.).
На первом этапе - (2003 - 2004 гг.) - проводился теоретический анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; определялись противоречия, проблемы и темы исследования; формулировалась первичная рабочая гипотеза; проводился констатирующий эксперимента и анализ его результатов.
На втором этапе - (2004 - 2005 гг.) - корректировались теоретические, методологические и методические подходы к определению ключевых, рядополагающих понятий исследования; разрабатывалась педагогическая модель, содержание выделенных условий, конкретных методик и программ; начало формирующего эксперимента; проводилась работа над первой главой диссертации.
На третьем этапе - (2005 - 2006 гг.) - завершение формирующего эксперимента по реализации и апробации содержания и моделей профессионально-образовательных средств формирования культуры управленческого общения студентов. Проведен анализ, обобщение, систематизация исследовательских результатов. Оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выявлена и уточнена сущность культуры управленческого общения.
Обоснованы теоретические подходы, определены содержание и технологии формирования культуры управленческого общения будущего учителя.
Разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.
4. Выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия
формирования культуры управленческого общения будущего учителя в
образовательном процессе педагогического вуза:
осознание профессионально-педагогических задач по управленческому общению;
освоение программы формирования культуры управленческого общения;
включение в коммуникативно-управленческие ситуации на психолого-педагогической практике в образовательных учреждениях.
5. Обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное культуры
управленческого общения будущего учителя в процессе
профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки и обогащении на этой основе теории и методики профессионального педагогического образования. В результате исследования:
уточнено понятие «культура управленческого общения» будущего учителя;
сконструирована структурно-функциональная модель процесса формирования культуры управленческого общения будущего учителя;
Практическая значимость исследования определяется возможностями использования его результатов в образовательном процессе педагогического вуза. Реализована целостная структурно-функциональная модель формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. Разработаны и апробированы индивидуальная программа «Познай себя», вариант элективного курса «Культура управленческого общения», алгоритм решения коммуникативно-управленческих ситуаций на психолого-педагогической практике и методическое обеспечение данных программ. Результаты исследования могут быть использованы при разработке лекций, семинаров и практических занятий
по учебным курсам психолого-педагогического блока. Разработанное учебное пособие по психолого-педагогической практике может быть использовано при организации педагогической практики студентов вуза. Основные положения, выносимые па защиту:
1. Культура управленческого общения является сущностной
характеристикой личности будущего учителя, направленная на взаимодействие
субъектов образовательного процесса и включающая следующие компоненты:
педагогическую позицию и профессиональную мотивацию (мотивационно-ценностный компонент);
степень овладения знаниями приемов и способов решения специальных профессиональных задач по педагогическому общению (когнитивный компонент);
профессионально-педагогические умения по управлению учебно-познавательной деятельностью учащихся и внутришкольному управлению (конативный компонент).
2. Структурно-функциональная модель формирования культуры
управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной
подготовки включает компоненты:
целевой (переводит профессиональное самоопределение будущего учителя со знаниевого уровня на личностно-ценностный);
содержательный (направлен на формирование у студентов системы базовых знаний и умений по культуре управленческого общения при помощи интерактивных, перцептивных, коммуникативных технологий, позволяющих создавать коммуникативно-управленческие ситуации на занятиях);
организационно-деятельностный (определяет этапы формирования культуры управленческого общения будущего учителя в продессе профессиональной подготовки);
оценочно-результативный (определяет критерии, показатели, уровни сформированности культуры управленческого общения);
12 3. Комплекс педагогических условий реализации модели, обеспечивающих формирование культуры управленческого общения у студентов, включает осознание профессионально-педагогических задач по управленческому общению; освоение программы формирования культуры управленческого общения; включение в коммуникативно-управленческие ситуации на психолого-педагогической практике в образовательных учреждениях.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки и комплексной методикой исследования проблемы, подтверждаются внедрением его результатов в практику работы студентов и слушателей курсов в системе дополнительного профессионального образования; экспериментальной проверкой основных положений и устойчивой повторяемостью выявленных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией, над учебными планами, программами студентов; апробированы в ходе педагогической деятельности соискателя при проведении лекционных и практических занятий.
Различные аспекты исследования освещались на международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге и Чите (2004, 20005, 2006г.), на межрегиональных конференциях в Чите, Улан-Удэ (2002, 2003, 2004 г.), выступлений на методологических семинарах для аспирантов и соискателей ЗабГТПУ, в «Вестнике Бурятского госуниверситета» (Улан-Удэ, 2006 г.). По теме исследования автором опубликовано 9 работ, в том числе два методических пособия и программа поэтапного формирования культуры управленческого общения будущего учителя.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, библиографии, приложения.-
Психолого-ледагогические основы формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки
Вхождение России в мировое сообщество, развитие рыночных отношений предъявляют требования к уровню общекультурной и специальной подготовки будущих учителей. Высшее образование выступает не просто как формальный вид обучения, но и как особый уровень формирования личности будущего учителя, владеющего современными знаниями экономики и права, психологии и педагогики, науки управления; способного к осознанию, осмыслению, прогнозированию процесса и результатов своей деятельности; обладающего развитыми коммуникативными умениями; способного к постоянному профессиональному самообразованию и саморазвитию.
Анализ философской, педагогической, психологической литературы свидетельствует о том, что в педагогике мало исследований, раскрывающих признаки, содержание понятия «культура управленческого общения будущего учителя».
Для определения понятия «культура управленческого общения будущего учителя» и моделирования структуры ее формирования рассмотрим семантическое поле этого понятия.
Первой , составляющей понятия «культура управленческого общения будущего учителя» выступает сложное междисциплинарное понятие «культура», характеристика которого, удовлетворяющая специалистов различных отраслей знания, чрезвычайна затруднительна. Можно зафиксировать несколько сотен различных определений, тем не менее, на сегодняшний день нет окончательной и исчерпывающей его трактовки. Рассмотрим философско-культурологические и педагогические определения понятия «культура».
В философии «культура» - это совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики. Культура есть общественное явление, выражающее достигнутый на данном историческом этапе развития общества уровень в области технического прогресса, производственного опыта, в области образования и воспитания, в области науки, литературы, искусства [239].
В современной культурологии проведен достаточно полный анализ эволюции понятия «культура». В настоящее время в изучении культуры определилось три направления, рассматривающих ее с различных аспектов: как совокупность материальных и духовных ценностей; как специфический способ человеческой деятельности; как процесс творческой самореализации. Не случайно само понятие «культура» в переводе с латинского означает «возделывание, обработка, усовершенствование». Культура - это своего рода «принцип связи человека с предметом, способ его вхождения в общественную жизнь, механизм самосознания, осмысливание своей неотделимости от других и собственной автономности, уникальности, это характеристика ментальносте, это не только различные области действительности, но и сама действительность человека в этих областях» [109, с. 82].
В педагогическом аспекте культура трактуется как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [167].
Многообразие подходов к объяснению феномена «культура» позволяет представить ее как определенный уровень развития жизни и деятельности общества и людей, исторически сложившуюся совокупность социальных норм, ценностей, созданных умом и руками человека, а также совокупность знаний и умений, обеспечивающих ценностные ориентации личности. Поэтому культура выступает как способ ценностного освоения человеком действительности и охватывает все сферы деятельности человека, в том числе и общение.
Общение представляет собой такую реальность, посредством которой можно не только увидеть то, как человек существует в том или ином обществе, но и понять его сущность, так как здесь она всегда предстает субъективно, а не как «немая всеобщность, связующая множество индивидов только природными узами» [81, с. 6].
Человек является объектом и субъектом культуры, и в то же время личность каждого человека - это феномен культуры, так как формируется под воздействием разнообразных культурных явлений: традиций, образа жизни, быта, воспитания, образования и т.д.
Проведенный анализ показал, что культура существует в двух основных формах: объективной - в виде реальных предметов и субъективной - в виде деятельностных способностей человека, его общественно развитых чувств и возможностей. Данный аспект культуры как раз и подразумевается, когда идет речь о культуре общения. По этому поводу И.А.Ильяева пишет, что «в культуре ценностно опредмечены отношения между людьми и предметьг культуры целиком зависят от человека, а потому имеют субъективный источник происхождения, характеризуемый потребностями, интересами общающихся» [81, с. 9].
Формирование культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки как педагогическая проблема
На современном этапе развития общества, как указывается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, перед системой профессионально-педагогического образования стоит задача «дать ... такой «запас фундаментальности», который способствовал бы формированию специалиста «...компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности..., готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности...».
Общие вопросы профессиональной подготовки учителя исследованы в работах О.А.Абдуллиной .[2], Н.В.Кузьминой [104], А.К.Марковой [128], Л.М.Митиной [136], ЮБ.Сенько [206], ВА.Сластенина [164], Л.Ф.Спирина [217] и др. Большинство из авторов рассматривают профессиональную подготовку учителя как целостный процесс формирования системы общих, психологических, педагогических, социальных (предметных) и методических знаний и умений.
Одним из приоритетных направлений развития профессионального образования на современном этапе является гуманитаризация образования в педагогических вузах: определение гуманитарной составляющей в подготовке педагогов, которая вводится в профессионально-образовательные программы разного уровня независимо от специальности; изменение содержания, форм и методов преподавания дисциплин человековедческого характера, социально-гуманитарных и общеобразовательных курсов. Гуманитаризация образования предполагает, по мнению Ю.В.Сенько, гуманистический стиль отношений в вузе, гуманитаризацию образовательной среды и приобщение к культуре как «живому воплощению мира человеческих ценностей и смыслов» [206, с. 8].
Образование предполагает не только освоение студентами дидактически преобразованного социального опыта («ставшей» культуры) и развитие личности на этой основе, но и сотворение образа мира и своего собственного образа в этом мире. И если для решения первой - традиционной - задачи подготовка будущего учителя в вузе осуществляется по уже устоявшимся технологиям и методикам, то для решения второй и особенно третьей задач образования необходимо качественное изменение профессиональной подготовки. Оно может быть осуществлено на основе гуманитаризации содержания педагогического образования и процесса его развертывания в вузе. В связи с этим на современном этапе развития российской системы профессиональной подготовки учителя просматривается тенденция, ориентированная на сочетание в себе как традиционных национальных особенностей, высокого уровня фундаментальности образования, так и современных характеристик мировой системы подготовки. К последним мы относим усиление роли педагогического образования как способа профессионально-личностного роста и карьеры человека, принятие принципов «личной ответственности и личной вовлеченности в свое образование», «обучение посредством опыта и действий»; приближение обучения к реальной профессиональной деятельности; усиление роли внеаудиторной работы (проектной деятельности, научных исследований, стажировок и т.д.); поиск баланса между базовым ядром учебных дисциплин и дисциплинами по выбору, соответствующими потребностям рынка и заказчиков; гуманитаризацию содержания образования; включение в него личиостно-развивающих, рефлексивных, коммуникативных и творческих компонентов; придание учебным программам реальной проблемносте, профессиональной направленности; учет национальной специфики; комплексность и интегративность в разработке содержания учебных дисциплин; возможность выбора индивидуального образовательного маршрута; увеличение роли профессионального сообщества в аккредитации, аттестации, оценке качества образовательных программ; изменение требований к профессиональной квалификации педагогов; применение новых образовательных технологий, в том числе информационных.
Достижение целей формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки требует организации такого обучения, которое обеспечивало бы переход, трансформацию познавательной деятельности в профессиональную с соответствующей сменой потребностей, мотивов, целей, действий, средств, предметов и результатов на основе гуманитаризации.
Прежде, чем перейти к рассмотрению методологических подходов к формированию культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки, необходимо остановиться на уточнении понятия «формирование» по отношению к нашему исследованию.
Формирование (от латинского formo - придаю форму, строю, создаю) в толковом словаре С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой трактуется как «придание определенной формы, законченность» [153, с. 856].
Конструирование диагностико-оценочных средств формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки
Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскрываем программу опытно-экспериментальной работы: цель, задачи, принципы, этапы, содержание и условия проведения педагогического эксперимента, критерии и показатели, характеризующие уровни сформированности культуры управленческого общения будущих педагогов, методы их диагностики.
Цель опытно-экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: изучить организационно-педагогические основы формирования культуры управленческого общения, включающие комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования структурно-функциональной модели.
При организации и проведении опытно-экспериментальной работы мы опирались на следующие принципы, отражающие общие требования к осуществлению педагогического эксперимента:
принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает:
1) использование системного подхода;
2) четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе;
3) раскрытие движения изучаемого явления.
Данным принципом мы руководствовались при моделировании этапов педагогического эксперимента;
принцип объективности, который предполагает: проверку каждого факта несколькими методами; фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Этим принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе разработки диагностической программы, анализируя и оценивая полученные результаты;
принцип эффективности. Это и принцип и одновременно конечная цель исследования. Сущность данного принципа заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одно и тоже время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных.
К организационно-педагогическим аспектам проведения педагогического эксперимента ученые (Ю.К.Бабанский, В.И.ЗагвязинскиЙ, В.В.Краевский и др.) относят следующие: четкое следование принципам организации и проведения экспериментальной работы; описание условий, в которых будет проходить педагогический эксперимент; определение оптимальной длительности экспериментальной работы и сроков диагностических срезов; обоснование репрезентативности выборки и базового типа формирующего эксперимента; разработка программы диагностики уровня сформированности культуры управленческого общения: будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.