Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА. 13
1.1 Культура здоровья будущего учителя: структура и функции . 13
1.2 Диагностика уровней сформированности культуры здоровья будущего учителя. 42
1.3 Критерии и уровни сформированности культуры здоровья будущего учителя. 64
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 84
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ. 87
2.1 Средства и условия формирования культуры здоровья будущего учителя 87
2.2 Cистема работы по формированию культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в педвузе . 121
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 196
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 199
ЛИТЕРАТУРА 202
ПРИЛОЖЕНИЯ 227
- Культура здоровья будущего учителя: структура и функции
- Средства и условия формирования культуры здоровья будущего учителя
- Cистема работы по формированию культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в педвузе
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В жизни современного общества происходят фундаментальные преобразования: переход к новым формам общественных отношений, демократизация общественной жизни предъявляют новые требования и к подготовке учителя, способного к формированию, сохранению и укреплению здоровья учащейся молодёжи, что в современной социокультурной ситуации является приоритетной задачей системы образования. Её выполнение невозможно без признания приоритета здоровья всех субъектов образовательного процесса, что актуализирует проблему подготовки будущих учителей, владеющих культурой здоровья и готовых к здравотворчеству (Л.И.Алёшина, Э.Н.Вайнер, И.Ю.Глинянова, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Е.А.Шульгин).
В государственных образовательных стандартах 2000 года высшего профессионального образования всех специальностей вопросы здоровьесбереже-ния отнесены к общепрофессиональным дисциплинам федерального компонента, что подчёркивает их значимость в формировании культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.
Формирование здоровья детей педагогическими средствами зависит от усилий учителей всех специальностей, воспитателей, всего педагогического коллектива. При этом здравотворческая деятельность будет тем эффективнее, чем выше уровень культуры здоровья всех субъектов образовательного процесса (В.В.Колбанов, 1995).
Однако, на сегодня главной проблемой остается отсутствие приоритета культуры здоровья в обществе, в структуре педагогической деятельности учителя, недостаточное понимание места здоровья в образовательном пространстве ([53], С.54-55).
В этой связи актуальным становится воспитание культуры здоровья у самих педагогов, формирование у них стремления к здравотворчеству. Культура здоровья учителя должна формироваться на протяжении всего периода обучения в вузе и подразумевать выработку ценностно-смысловых и деятельностно-практических оснований сохранения и укрепления здоровья своих будущих учеников ([142], С.77-79). Подготовленный таким образом педагог должен быть заинтересован во внедрении и распространении здоровьеукрепляющих технологий в практику обучения и воспитания.
Есть основание констатировать, что в существующей практике профессиональной подготовки будущего учителя в педвузе проблеме формирования культуры здоровья не уделяется должного внимания. Так, не находит необходимого отражения в целях и задачах высшего педагогического образования задача подготовки педагога, владеющего культурой здоровья. Процесс становления у будущего учителя культуры здоровья характеризуется хаотичностью, дискретностью, дробностью. Как показали наши исследования, отсутствие непрерывности, целостности при построении процесса формирования культуры здоровья будущего учителя приводит к тому, что у 35,7% студентов нет убежденности в необходимости присвоения ценностей культуры здоровья и их дальнейшей трансляции в предстоящей профессиональной деятельности. 57,2% студентов критично относятся к предлагаемым вопросам культуры здоровья в рамках преподавания спецдисциплин.
Такое состояние практики формирования культуры здоровья будущего учителя во многом обусловлено её недостаточной разработанностью в педагогической теории.
В настоящее время сложился ряд подходов к пониманию сущности культуры здоровья (Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Т.А.Берсенева, Л.Г.Татарникова, С.В.Васильев), её содержания и структуры (И.Ю.Глинянова, Э.Н.Вайнер, Е.Е.Мамаева, А.М.Митяева), определению принципов формирования культуры здоровья педагога (Л.И.Уткина).
5 Вместе с тем, анализ педагогической литературы показывает, что для современного состояния теории и практики в области педагогики здоровья характерно существование следующих противоречий между:
возросшей потребностью общества в педагоге, обладающем культурой здоровья, способного к её трансляции учащейся молодёжи, и недостаточной разработанностью её научных основ и средств, обеспечивающих эффективность формирования культуры здоровья у студентов в процессе профессиональной подготовки в педвузе;
потребностями профессионального образования в разработке и введении здравотворческого компонента в учебные планы и программы педвузов и практическим отсутствием таковых в преподавании;
необходимостью иметь чёткие представления о структуре культуры здоровья будущего учителя, её функциях, уровнях сформированности, логике процесса формирования у студентов в педвузе и неразработанностью этих вопросов в теории.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы сущностные проявления и содержание культуры здоровья педагога и какова совокупность средств, необходимых и достаточных для формирования данного феномена у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки.
Актуальность проблемы подготовки педагога, владеющего культурой здоровья обусловила выбор темы исследования'.
«Формирование культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки ».
Объектом исследования определён целостный процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педвузе.
Предметом исследования выступает процесс формирования культуры здоровья студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования - разработать научные основы формирования культуры здоровья будущего учителя.
На основании анализа литературы и обобщения педагогического опыта сформулирована гипотеза исследования, которая заключается в предположении о том, что формирование культуры здоровья будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки будет эффективным, если:
1. Культура здоровья учителя рассматривается всеми субъектами
образовательного процесса педвуза как целостное качество личности будущего
учителя и конечная цель специально организованной работы в рамках его
профессиональной подготовки.
Процесс формирования культуры здоровья студентов выступает как органическая часть целостного педагогического процесса вуза, сохраняющая характерные свойства целого (непрерывность, нерасчленённость, интегратив-ность, появление новых типов целостности, структурных уровней и их иерархической соподчинённости).
Будет произведен анализ содержания спецдисциплин с позиций культуры здоровья и его переработка в сторону смещения акцентов на те положения, которые в наибольшей степени насыщены здравотворческим потенциалом, будет показана взаимосвязь между образованием в области культуры здоровья и возможностями построения здоровьесберегающего образовательного процесса в предстоящей профессиональной деятельности.
В содержание профессиональной подготовки будет включён спецкурс «Основы культуры здоровья», состоящий из лекций, лабораторно-практических и семинарских занятий в целях закрепления, уточнения, обобщения и систематизации знаний в области культуры здоровья и технологий здравотворчества;
Педагогические средства на первом этапе будут во время занятий акцентировать внимание студентов на значимости овладения умениями и технологиями здравотворческой деятельности для повышения собственных резервов здоровья, резервов своих будущих воспитанников и коллег по образовательному пространству; будут смоделированы жизненные ситуации, связанные с формированием, сохранением и укреплением здоровья субъектов образова-
7 тельного пространства. На втором этапе педагогические средства будут дополняться ситуациями, в которых будущие учителя побуждаются к осознанию значимости культуры здоровья для построения здоровьесберегательного образовательного процесса. На третьем этапе - взаимосвязь содержания культуры здоровья и предстоящей профессиональной деятельности здравотворческого характера будет устанавливаться посредством решения жизненных задач сбережения и приумножения здоровья субъектов образовательного процесса, моделирующих реальные ситуации, возможные в ходе выпускной педагогической практики. На четвертом этапе - студенты будут участвовать в выполнении творческих заданий и разработке проектов по воспитанию культуры здоровья у школьников разного возраста, а педагогические средства будут дополняться ситуациями, в которых студенты включаются в деятельность по осознанию миро-воззренческо-нравственных основ содержания культуры здоровья и здраво-творческой деятельности, разрешению жизненных проблем здоровья, моделирующих реальные педагогические ситуации.
Цель и гипотеза определили выдвижение следующих задач исследования:
Определить состав и функции культуры здоровья личности, выявить ее специфику применительно к профессиональной педагогической деятельности учителя.
Обосновать критерии и показатели культуры здоровья будущего учителя, выявить уровни её сформированности у студентов педвуза.
Обосновать и экспериментально проверить средства, обеспечивающие эффективность процесса формирования культуры здоровья студентов педвуза в системе профессиональной подготовки будущего учителя.
4. Разработать и внедрить в практику научно-обоснованные
рекомендации по формированию культуры здоровья будущего учителя.
Теоретико-методологическими основами исследования выступали:
- комплекс идей и научных положений, обусловленных парадигмой здра-
вотворчества, концепцией здорового образа жизни (Л.И.Алёшина, Н.М.Амосов,
И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, И.Ю.Глинянова, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицын,
В.П.Петленко, Г.И.Царегородцев и др.);
- ценностный, творческий и деятельностный подходы к культуре
(А.И.Арнольдов, В.Л.Бенин, Н.С.Злобин, М.С.Каган, Л.Н.Коган,
Э.С.Маркарян, В.М.Межуев и др.);
теоретические положения концепции педагогической культуры учителя, гуманизации образования (Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, О.С.Газман, И.Ф.Исаев, И.А.Колесникова, Н.Б.Крылова, И.Я.Лернер, В.В.Сериков, В.А.Сластёнин, А.П.Тряпицина, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.);
системно-целостный подход к личности и процессу ее формирования (В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев и др.).
В исследовании применены следующие методы:
1. Теоретический анализ философской, педагогической, психолого-
педагогической, психофизиологической и валеологической литературы по ис
следуемой проблеме,
Метод моделирования,
Диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа),
Педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий).
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, устойчивой повторяемостью и статистической значимостью полученных в эксперименте результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с позиций системно-целостного подхода определено понятие культуры здоровья, выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, показатели и
9 уровни сформированности культуры здоровья будущего учителя, разработана и экспериментально проверена педагогическая модель поэтапного процесса формирования культуры здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки в педвузе.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие с позиций ценностей здоровья целевых, содержательных и процессуальных характеристик высшего педагогического образования, в совершенствование форм и методов его реализации, программно-методического обеспечения подготовки будущего учителя, владеющего культурой здоровья. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы новых исследований проблемы построения здоровьесбе-регающего образовательного процесса.
Практическая ценность результатов исследования обусловлена разработкой критериев и показателей диагностики культуры здоровья будущего учителя, практических путей и способов ее формирования, что позволяет обеспечивать эффективное ее развитие в практике профессиональной подготовки учителя.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах, внутривузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях преподавателей ВШУ (1997 - 2000 гг.), на II - IV межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области. Результаты апробировались на научно-практических конференциях (Волгоград, 1997-2000, Липецк, 2000); V методологическом семинаре памяти проф. В.С.Ильина (1999); IV-VI годичных собраниях Южного отделения Российской академии образования (1998-2000); IV и VI Национальных конгрессах по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1997, 1999); XXXIII Международном конгрессе физиологических наук (Санкт-Петербург, 1997); Международном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 1997), V-VI межвузовских научно-
10 практических конференциях «Социокультурные исследования» (Волгоград, 1999-2000), на Всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, 2000; Тула, 2000; Екатеринбург, 2000). Основные результаты исследования изложены в двадцати одной публикации автора.
Внедрение результатов исследования осуществлено путём проведения спецкурса «Основы культуры здоровья» (28 учебных часов) на пятом курсе естественно-географического факультета для специальности 032400 «Биология»; введения раздела, посвященного культуре здоровья, в спецкурс «Педагогика здоровья» в объеме 24 учебных часа для специальностей 032300 «Химия», 032400 «Биология», 032500 «География»; в учебную программу по дисциплине «Валеология» в объеме 12 учебных часов для специальности 061200 «Менеджер в социальной сфере»; включения темы культуры здоровья в раздел «Экологические проблемы здоровья человека» дисциплины «Социальная экология» в объеме 8 учебных часов для специальности 022100 «Социальная работа»; внесения в задания на педагогическую практику студентам всех специальностей естественно-географического факультета вопросов формирования культуры здоровья учащихся образовательных учреждений. Материалы исследования используются в работе кафедр анатомии, физиологии и гигиены человека, социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета; Липецкого государственного педагогического института, Калмыцкого государственного университета.
В результате проведённого исследования были сформулированы положения, выносимые на защиту:
Культура здоровья будущего учителя: структура и функции
Необходимо признать, что решение проблемы здоровья учащейся молодежи является приоритетом образовательной системы, поскольку, согласно современным представлениям, основное значение в формировании, сохранении и укреплении здоровья личности имеет её неравнодушное отношение к собственному здоровью. Это предполагает формирование у человека жизненного приоритета здоровья и является задачей образования. Конечной целью подобного образования должно стать формирование культуры здоровья как неотъемлемой, а по возможности и приоритетной, части общей культуры человека ([50], С.183).
Для того, чтобы исследовать феномен культуры здоровья будущего учителя, согласно основным положениям системно-целостного подхода, необходимо, во-первых, достаточно четко определить границы объекта, выступающие в качестве основания для отделения объекта от среды и разграничения его внутренних и внешних связей; во-вторых, выявить и проанализировать системообразующие связи объекта и способ их реализации; в-третих, установить механизм жизни, динамики объекта, то есть способ его функционирования и развития (Э.Г.Юдин, 1978). Данные методологические положения требуют определиться в понимании «качества» культуры здоровья личности; далее выделить специфику "культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в педвузе", а также определить функции культуры здоровья в развитии личности будущего учителя, и, наконец, провести анализ содержания и уровней формирования культуры здоровья личности и связанное с этим изменение её функций.
Прежде всего необходимо решить вопрос о соотношении категорий «культура» и «здоровье» для определения сущности качества "культура здоровья".
В рамках наиболее общего, философского представления о мире концепт «культура» рассматривается как социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоения культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека ([150], С.480).
Категория «культура» трактуется также как уровень развития чего-нибудь, степень соответствия образцам и в плане образованности, просвещенности, воспитанности (Н.В.Кузьмина, 1976).
При всех различиях в трактовке понятия «культура» наиболее существенными ее атрибутами признаются глубокое, осознанное и уважительное отношение к наследию прошлого и способность к творческому пониманию и преобразованию действительности в той или иной сфере деятельности и отношений ([66], С.58-64).
Культура будущего учителя как интегративная характеристика личности отражает определенный уровень развития творческих сил и способностей учителя, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности (МЯ.Виленский); отражает зрелость и развитость всей системы социально-значимых качеств личности, продуктивно реализуемый в индивидуальной деятельности (Н.Б.Крылова); обогащает и развивает взаимообусловленные компоненты личности до высшего уровня, то есть культура служит критерием развития личности (Т.Г.Квасов), характеризует уровень ее профессиональной подготовки ([8], С.41-42).
В научной литературе - философской, социологической, исторической, психологической можно встретить множество, порой различающихся между собой определений культуры. Каждое из определений охватывает отдельные, зачастую одни стороны культуры, иногда упуская из виду другие, не менее существенные. Разнообразные методологические подходы представлены следующим образом:
Культура - это совокупность ценностных объектов, возникающих в результате деятельности социальных объектов.
Культура - это совокупность свойств, сил и способностей, характеризующих самого социального субъекта.
Культура - это то, посредством чего второе переходит в первое, т.е. это ряд методов и практически-деятельностных операций по превращению способностей социальных субъектов в объективные ценностные формы (В.А.Бачинин, 1980)
Первая тенденция известна как ценностный подход к культуре, как традиция определять культуру в качестве некой объективной по отношению к человеку данности - «совокупности достижений общества в его материальном и духовном развитии» (В.М.Межуев, 1977). Данный подход характерен для шестидесятых годов, когда под культурой понимали, по преимуществу, конечные, итоговые продукты деятельности людей, имеющие определенную социальную значимость и ценность.
Особенность второй позиции состоит в том, что ее сторонники понимают под культурой ряд свойств и качеств, характеризующих в активно-творческом плане, прежде всего человека как универсального субъекта общественно-исторического, созидательного процесса. Для Э.А.Баллера, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, Н.С.Злобина, Э.В.Соколова культура - это в первую очередь творческие способности, сущностные силы самого человека. Этот взгляд на культуру утвердился в середине семидесятых годов и в последнее время приобретает все более широкое признание. Примером чему может служить позиция Н.Б.Крыловой, которая считает, что категория культуры, помимо суммы духовных достижений человечества, воплощает и особенности творческого самовыражения людей ([135], С. 142).
Опираясь на третий методологический подход к культуре - деятельност ный, учитывая операциональное истолкование культуры, при котором она вы ступает как «специфический способ человеческой деятельности» (Э.С.Маркарян), как «совокупность плодов и способов деятельности коллек тивного субъекта - человеческого общества» (М.С.Каган), как «способ дея тельности... конкретного социального субъекта» (В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов), и здравотворческий контекст исследования, культура здоровья будущего учителя рассматривается нами как владение им совокупностью спо собов формирования, сохранения и укрепления собственного здоровья, а также дающих ему возможности построения эффективного процесса воспитания здо рового поколения, организации здоровьесберегающего образовательного про цесса. Это интегративное качество, реализующее во взаимосвязи и целостно сти все компоненты, составляющие благополучие личности: психическое, фи зическое, нравственное, профессиональное. Обратимся к рассмотрению категории «здоровье». Анализируя научные данные последних лет, можно прийти к выводу, что проблема укрепления и сохранения здоровья является одной из важнейших и в тоже время противоречивых, прежде всего, потому, что до сих пор нет точного определения сущности и количественной меры здоровья. Определению понятия здоровья посвящены многочисленные исследования.
"Здоровье - это такое состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения... В понятие здоровья вкладываются не только качественные, но и количественные признаки, поскольку существует понятие о степени здоровья...В понятие здоровья входит и социальная полноценность человека" (БМЭ, 1969).
Здоровье определяется как сумма «резервных мощностей основных функциональных систем» (Н.М.Амосов, 1987), «комплекс резервных возможностей организма, обеспечивающих социальную активность при максимальной продолжительности жизни» (В.П.Казначеев, 1983), «один из важнейших показателей «качества» человека и популяции людей» (П.Л.Капица, 1990), «совокупность физических и духовных способностей, которыми располагает организм, живая личность человека» (Г.И.Царегородцев, 1965), «мера реализации генетических потенциалов, это резервы жизни, жизнеспособность человека как целостного творения в единстве его телесных, психических и духовно-нравственных характеристик» (В.Горячев, 1999), «показатель культуры человека в целом, поскольку оно по внутренней своей сути оказывается показателем гармонии практического и теоретического плана бытия, мерой согласованности в человеке природного и социального начала» (Г.П.Пастушек, 1992).
И.И.Брехман (1990) определяет здоровье человека как способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока вербальной, структурной и сенсорной информации.
Средства и условия формирования культуры здоровья будущего учителя
Первую главу нашего исследования мы посвятили изучению теоретических проблем культуры здоровья, методологическому и содержательному анализу ее сущности, без чего был бы невозможен следующий этап - выявление и обоснование дидактических условий, необходимых и достаточных для развития культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки, поскольку условия являются основным средством для создания среды развития данного личностного феномена ([46] ,С72). В связи с этим, уточним смысл понятий «условие», «педагогические условия» и «дидактические условия».
Так, философская наука утверждает, что условие составляет ту среду, обстановку, в которой то или иное явление или процесс возникают, существуют и развиваются. При этом, влияя на явления и процессы, условия сами подвергаются их воздействию ([238], С.414). В психолого-педагогической литературе встречаются определения, созвучные философской трактовке. Под условиями предлагают понимать те отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он возникнуть и существовать не может. Здесь внешние условия, воздействуя на процесс становления личностного качества, преломляются через внутреннее содержание, где конечный результат воздействия определяется не отдельно взятыми причинами, а их совокупностью и в тесной связи со всеми внешними и внутренними условиями, которые, в свою очередь, выступают итогом предшествующих взаимодействий (А.В.Елисеева).
А.М.Новиков, исходя из того, что слово «условие» означает то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое), определяет понятие «педагогические условия» как обстоятельства процесса обучения и воспитания, которые обеспечивают (обусловливают) достижение заранее поставленных педагогических целей ([171], С.32).
Говоря о педагогических условиях, В.С.Ильин (1975), выделяет среди них внешние и внутренние. Внешние условия выступают как обстоятельства, среда, в которой совершается подготовка учащихся, студентов (отношения учителя и учащихся, преподавателя и студентов, отношения в коллективе); внутренние условия имеют источник в психической деятельности каждого школьника, студента, и включают в себя направленность личности, ее способности и другие психические особенности.
В исследовании Н.М.Борытко (1994) подчеркивается, что ведущими среди условий, обладающих воспитывающим потенциалом, являются дидактические условия, поскольку они в наибольшей степени связаны с основными целевыми, содержательными, процессуальными характеристиками воспитания ([46], С.72-73).
Как видно из вышесказанного, дидактические условия имеют полифактурную структуру, что находит отражение в различных подходах к их определению. Так по мнению В.И.Андреева, дидактические условия - это обстоятельства процесса обучения, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей ([11], С. 124). Однако, на низком уровне функционирования дидактических условий отбор еще не существует, что можно отнести к недостаткам изложенного определения.
И.А.Аллаеров предлагает под дидактическими условиями понимать мо-тивационную обусловленность учебно-познавательной деятельности, связанную с развитием личностных мотивов учения до общественно значимых; дидактическую обработку учебного материала специальных дисциплин, согласования с целями подготовки специалистов; законами, принципами, правилами обучения; приближение характера учебно-познавательной деятельности к характеру будущей специальности. В предложенном определении нас привлекает сделанный автором акцент на мотивационную составляющую образовательного процесса, его направленность на предстоящую профессиональную деятельность, а также учет возможностей спецдисциплин в подготовке специалиста при соответствующей переработке их содержания.
Интересным представляется функциональный подход к определению педагогических условий, представленный в диссертационном исследовании Н.М.Яковлевой, в основу которого заложены достижения учащихся как конечный результат воздействия условий. Педагогические условия автором определяются как совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих достижение студентами профессионально-творческого уровня деятельности ([264], С.24).
В диссертационном исследовании И.Г.Овчинниковой под дидактическими условиями автор понимает взаимосвязанную совокупность компонентов учебно-воспитательного процесса, обеспечивающих формирование информационной культуры школьника ([175], С.80). Характеризуя условия, способствующие продуктивности подготовки будущих учителей, З.С.Левчук, В.П.Пустовойтов, З.В.Семенова подчеркивают необходимость учета особенностей опознавательных процессов конкретного студента - памяти, мышления, воображения, мотивационно-волевой сферы; формирование педагогической эмпатии, коммуникативности и культуры общения, способности к самоконтролю и рефлексии своей деятельности, что в целом соответствует структурно-функциональной модели культуры здоровья будущего учителя.
Разнообразие существующих педагогических условий во многом объясняется различием в постановке целей и задач конкретных исследований, а также изменяющимися требованиями общества к школе и вузу.
Н.Б.Захаревич для эффективности процесса освоения учителями валеоло-гической стратегии педагогической деятельности предлагает определенные внешние и внутренние условия. При этом внутренним условием совершенствования валеологической стратегии педагогической деятельности является рефлексия валеологических знаний, а внешним условием - валеологическая среда, понимаемая как социально-профессиональный фон, в основе которого лежат валеологические знания, как индивидуально-личностные, так и всего педагогического коллектива в целом, а также соответствующая деятельность ([93], С.19).
А.М.Митяева, исследуя психолого-педагогические условия становления валеологической культуры личности младших подростков, выделяет следующий комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность становления валеологической культуры:
1) организационно-педагогические условия, касающиеся выработки оптимальных путей и средств педагогической деятельности по валеологизации процесса обучения подростков и специальной подготовке к этому процессу педагогов и родителей; 2) социально-психологические, обеспечивающие наиболее благоприятное, комфортное самочувствие подростка в процессе обучения за счет единой системы учебных занятий и специально организованной внеучебной деятельности;
3) личностные, обеспечивающие активное участие в самостоятельном закреплении на практике собственных валеологических знаний и умений вести здоровый образ жизни ([164], С. Приведенный анализ существующих подходов к пониманию педагогических и дидактических условий позволил нам составить собственное мнение по данному вопросу. Итак, под дидактическими условиями, необходимыми и достаточными для обеспечения эффективности формирования культуры здоровья будущего учителя мы понимаем целостную систему специально организованных мероприятий, представляющих собой единство целевых, содержательных и процессуальных характеристик формирования как исследуемого личностного компонента, так и личности будущего учителя в целом, реализующейся в процессе его профессиональной подготовки.
Для построения педагогического процесса как наиболее оптимальной системы деятельности необходимо выявление его свойств, наличие которых обеспечит наиболее эффективное формирование исследуемого качества личности (Н.К.Сергеев).
Анализ теоретических положений по проблеме позволил выделить средства, обеспечивающие эффективное развитие культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.
В этой связи весьма перспективным представляется подход, представленный в ряде работ, согласно которому целесообразность использования того или иного средства обусловлена его возможностями в развитии данного компонента структуры личности (О.С.Гребенюк, Н.К.Сергеев).
Согласно современным философским представлениям, категория «возможность» фиксирует объективную тенденцию развития существующих явле 92 ний, наличие условий их возникновения или, как минимум, отсутствие обстоятельств, препятствующих этому возникновению. Возможность становится действительностью тогда, когда создается или возникает полный набор условий существования определенного явления. Поэтому, чем больше таких условий, чем более они существенны, тем реальнее оказывается возможность ([238], С.69-70).
Возможности учебно-воспитательного процесса в формировании личности являются важнейшим его интегративным свойством (В.С.Ильин). Необходимость выявления возможностей взаимосвязи исследуемого качества личности обуславливается потребностями целостного процесса. Взаимосвязь рассматривается как средство совершенствования знаний, познавательной деятельности, мышления (Н.К.Сергеев).Однако, в исследованиях по интересующей нас проблеме не затрагивался вопрос о влиянии связей на становление культуры здоровья будущего учителя, несмотря на то, что в любой ситуации, как учебной, так и житейской, где актуализируются вопросы культуры здоровья, мы имеем дело с более или менее развитой, более или менее осознаваемой (иногда и неосознаваемой) связью между присвоением ценностей культуры здоровья и последующей их трансляцией в различных сферах жизнедеятельности (учебной, профессиональной, бытовой, коммуникативной, общественной, творческой и других) по целям, содержанию, способам деятельности.
Но при этом не учитывается уровень развития личности в целом и отдельных ее качеств, не принимаются во внимание возможности отдельных связей в решении поставленных задач. Знание же возможностей позволит выстроить связи в определенную систему, обеспечивающую достижение желаемого результата в развитии культуры здоровья будущего учителя.
Учитывая концептуальные идеи о природе системы связей, ее системообразующих компонентов и возможностях, разработанных Волгоградскими исследователями (Н.В.Бочкина, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, Н.К.Сергеев), мы полагаем, что эта система должна обладать следующими возможностями: 1. оказывать влияние на культуру здоровья будущего учителя в единстве с влиянием на его личность в целом;
2. формировать в культуре здоровья в целом свойства, представляющие вклад, вносимый ею в личность в целом - мировоззренческо-нравственное содержание, направленность на предстоящую профессиональную деятельность;
3. формировать высший смысл присвоения ценностей культуры здоровья, соответствующий ее объективному значению и той роли, которую она призвана сыграть в возрождении неисчерпаемых духовных ресурсов нашего народа, имеющих истоки в культуре и здоровье, а значит, формировать долг, ответственность будущего учителя за состояние здоровья подрастающего поколения как системообразующие компоненты целостной системы связей.
Cистема работы по формированию культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в педвузе
В целях проверки, корректировки, уточнения сформулированных в ходе теоретического изучения проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя выводов, исходя из методологии педагогического исследования, необходима организация собственно целостного процесса, что предполагает проведение педагогического эксперимента как высшей ступени педагогического процесса, в котором ум ученика и все стороны его психического склада находятся в наиболее благоприятных для своего функционирования и развития условиях (М.А. Данилов).
Следуя теории целостного подхода (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.), педагогический эксперимент мы рассматриваем как более совершенный, организованный на научной основе учебно-воспитательный про 122 цесс, в котором благодаря комплексу воздействий создаются благоприятные условия для ускоренного развития личности (B.C. Ильин).
В этих условиях создается зримое функционирование закономерностей обучения и воспитания личности, вычленение которых и составляет задачу исследования (Н.К. Сергеев).
Для того, чтобы построить такой учебно-воспитательный процесс, в котором более успешно по сравнению с массовым опытом формируется личностное качество, необходимо сконструировать его "состояния, части, отличающиеся друг от друга характером влияния" (B.C. Ильин) на культуру здоровья будущего учителя и следовать их движению количественных и качественных изменений. Последовательность последних изменений личностного качества у большинства студентов образует целостный процесс его воспитания (B.C. Ильин). Каждая из целостностей такого процесса (его этапы, стадии) имеет одну структурную организацию, включающую изучение исходного состояния и постановку целей воспитания искомого качества личности, отбор средств и построение их системы, организацию деятельности студентов на основе данной системы средств, получение итогов как результата преломления этих деятельностей через внешние и внутренние условия, анализ итогов с точки зрения реализации целей и постановку новых задач воспитания личностного качества (Н.К. Сергеев).
Итак, перед тем, как приступать к формированию культуры здоровья будущего учителя, следовало определить ее исходное состояние у студентов экспериментального контингента.
Посредством комплекса диагностических методик, описанных в 1.2, в экспериментальных группах четвертого курса отделения биологии естественно-географического факультета ВГПУ было выделено четыре группы студентов, всего 52 человека.
В первую группу вошли студенты в количестве 48,9 %, культура здоровья которых находится в пределах первого, частично второго уровней развития.
123 Для этих студентов характерно пассивное отношение к культуре здоровья. В целом они понимают важность культуры здоровья, но в основном это касается лишь их собственного благополучия. В отношении же ее необходимости для будущей профессиональной деятельности, наблюдается разброс мнений от полной ненужности до слабой уверенности в том, что владение культурой здоровья может пригодиться для самоутверждения. В целом же для мотивации овладения культурой здоровья у этих студентов характерно состояние "знаемости", действенной она становится в том случае, если содержание здра-вотворческой деятельности студентов совпадает с их личными интересами: достижение благополучия, успеха, уверенности в себе и тому подобное. При этом происходит её угасание сразу же, как только встречаются первые затруднения. В таких случаях студенты могут бурно проявлять эмоции вплоть до негодования, могут и тихо отойти от деятельности, не привлекая к себе внимание преподавателя, затаиться, только чтобы их не трогали. Очень редко проявляют ответственность, и только в моменты вынужденности, когда некуда отступать, во время контрольных занятий, сдачи отчетности, но даже эта вынужденная ответственность направлена лишь на нейтрализацию внешних воздействий, способных поколебать их покой и благополучие. Настоятельной потребности в культуре здоровья не испытывают, интерес к ней проявляется ситуативно при сообщении интересной, не известной ранее информации, связанной или с необычными способами оздоровления, или с особенно выдающимися достижениями людей в этой области (долголетие, избавление от тяжелых недугов), демонстрирующими неисчерпаемые возможности человеческого духа и тела. Отсутствие глубокой внутренней потребности в становлении культуры здоровья связано с нежеланием принимать на себя личную ответственность за свое здоровье, здоровье окружающих и построение здоровьесберегающего образовательного процесса в целях сохранения и укрепления здоровья всех его участников, а также воспитания здорового поколения. Основной целью, ради которой студенты прилагают определенные усилия по овладению культурой здоровья, является получение сертификата «Педагог-валеолог», подтверждающего их компетентность в вопросах здравотворчества, логическим завершением которых является как культура здоровья у самого слушателя, так и его способность к трансляции последней в образовательном процессе, а значит noblesse oblige -положение обязывает соответствовать полученному документу, и им придется подтвердить свою состоятельность на практике в процессе профессиональной деятельности.
У этих студентов отсутствует убеждение в необходимости овладения умениями и навыками, требующимися для становления культуры здоровья, к деятельности по их присвоению относятся или равнодушно, или отрицательно. Во всех ситуациях предпочитают выбирать репродуктивную деятельность. При этом, те способы здравотворческой деятельности, которыми владеют студенты, могут применяться только при условии наличия помощи со стороны, или же при решении не требующих большого усилия или мастерства привычных задач. Если же им предстоит решать новые задачи, студенты не стремятся искать нестандартные, оригинальные решения, а перебирают знакомые образцы решений, готовые варианты. Знания в области культуры здоровья и здравотворчества у этих студентов поверхностные, для них характерны большие пробелы. Их суждения отличаются неуверенностью, отсутствием должной аргументации. Высказывания этих студентов неглубоки, представляют непоследовательное изложение фактов, наиболее ярких деталей. Целостное восприятие культуры здоровья отсутствует, равно как и адекватная ее презентация. Знание основных закономерностей формирования, сохранения и укрепления здоровья, принципов культуры здоровья, а также построение образовательного процесса в соответствии с требованиями здравотворчества не включено в систему ценностных ориентации этих студентов.
Подобное развитие важнейших компонентов личности влияет и на становление личности будущего учителя в целом. Этих студентов отличает неустойчивость во взглядах и убеждениях, отсутствие способности к длительным волевым усилиям по достижению целей, сами цели в овладении культуры здоровья не ставят, в здравотворческой деятельности неспособны действовать самостоятельно, и, тем более, творчески. Для них характерна быстрая смена и недостаточная энергия побуждения к разным видам деятельности, в том числе и здравотворческой. О будущей профессиональной деятельности не задумываются, устойчивых ориентации на предстоящую педагогическую деятельность здравотворческого характера не имеют, подобная направленность личности не обнаружена.
Вторую группу студентов в количестве 31,6 % составили студенты, культура здоровья которых развита в пределах второго, в отдельных случаях третьего уровня. У этих студентов мотивация овладения культурой здоровья становится действенной в тех ситуациях, когда они непосредственно, на деле убеждаются в целесообразности и необходимости изучаемого для своего дальнейшего развития, профессионального становления, для практического здраво-творчества всех участников образовательного процесса. Эти студенты характеризуются более конкретным и осознанным пониманием долга и ответственности, как необходимости выполнять предъявляемые требования со стороны сначала преподавателей, затем руководства образовательным учреждением, а также свои непосредственные обязанности в учебной и профессиональной деятельности. Для них характерно ситуативное проявление интереса к проблемам культуры здоровья, как и у студентов первой группы. Им также важно получение сертификата «Педагога-валеолога», что свидетельствует о присутствии мотивов вынужденности. Эти студенты в большей мере осознают необходимость владения отдельными здравотворческими умениями, которые необходимы для повседневной жизнедеятельности, но к построению полноценной системы культуры здоровья и ее реализации в собственной и профессиональной деятельности они не стремятся. Чаще всего их привлекает внешняя атрибутика культуры здоровья (хорошее настроение, самочувствие, красивая фигура), а не глубокий гуманистический смысл созидания здоровья через образование.
Характерно участие в здравотворческой деятельности, преимущественно используя образец. Могут выдвигать отдельные предположения по оздоровлению образовательного процесса с позиций культуры здоровья, но испытывают затруднения в их обосновании. Знания таких студентов отличаются отсутствием глубины, прочности.
Такое состояние важнейших компонентов личности обусловливает и развитие личности будущего учителя в целом. Их отличает недостаточная сфор-мированность и устойчивость здравотворческих взглядов и убеждений. Смысл культуры здоровья заключается для этих студентов в исполнении обязанности, вынуждающей их осуществлять хоть какую-то здравотворческую деятельность, но к познанию и осуществлению реальных и действенных механизмов здраво-творчества они не стремятся. Студенты редко ставят перед собой цели, связанные с освоением и внедрением отдельных элементов культуры здоровья. Для них характерно проявление самостоятельности и творчества лишь в редких случаях заинтересованности, повышенной активности. Направленность на профессиональную деятельность здравотворческого характера выражена недостаточно ярко.
Третью группу в количестве 12,7 % составили студенты, культура здоровья которых достигла третьего, частично четвертого уровня развития. Для этих студентов характерны серьезный интерес к культуре здоровья, потребность в ее овладении и полноценном становлении, что связано с их направленностью на профессиональную деятельность здравотворческого характера. Студенты осознают свой долг перед обществом за построение здравосозидательного образовательного процесса с целью сохранения и приумножения здоровья всех его участников, что связано со становлением у будущих учителей такого целостного свойства культуры здоровья, как мировоззренческо-нравственное содержание. Их здравотворческая деятельность в меньшей степени, чем представителей предыдущих групп, регламентируется внешними требованиями, хотя они и стремятся к одобрению своих стремлений к овладению и трансляции культуры здоровья. Этих студентов отличает высокая степень ценностного отношения к культуре здоровья, проявляющаяся в осознании и принятии этого феномена как приоритета в иерархии ценностей образовательного процесса. Будущие учителя понимают важность "операционной стороны" деятельности ([200], С. 140), при этом в основном пользуются привычными, зачастую не самыми эффективными способами здравотворческой деятельности, довольно редко задаются целью их самостоятельной рационализации. Знания культуры здоровья глубокие, осознанные, что отвечает предъявляемым требованиям к объему и качеству знаний, но и демонстрирует не до конца преодоленную детерминированность и зависимость становления культуры здоровья этих студентов от внешнего регламентирующего воздействия. Знания уверенно применяются в знакомых ситуациях и при незначительном их изменении. В незнакомых же ситуациях испытывают затруднения, что свидетельствует о недостаточности процессов трансформации здравотворческих знаний в неизученные ранее области.
Вместе с тем, студенты внимательно отслеживают процесс становления культуры здоровья у себя с тем, чтобы как можно эффективнее осуществлять ее трансляцию в предстоящей профессиональной деятельности. Студенты стремятся к выработке собственного здравотворческого стиля в учебной, профессиональной и повседневной жизнедеятельности. Творчество и активность в становлении культуры здоровья проявляют довольно часто. При этом испытывают незначительные затруднения, связанные с проявлением длительных волевых усилий, неизменно сопутствующие протеканию этого процесса.
Таким образом, под влиянием указанного состояния важнейших компонентов личности складываются следующие особенности в развитии личности будущего учителя в целом, а именно: эти студенты довольно часто ставят цели в построение здоровьесберегающего образовательного процесса, основанного на принципах культуры здоровья. Особенно ценно, что реализуют эти цели чаще, чем отказываются от них. Эти студенты убеждены, что они овладение культурой здоровья необходимо для полноценной профессиональной деятельности
собственной самореализации. Студенты серьезно относятся к решению практических проблем здравотворчества, увлеченно, с охотой берутся за их выполнение. Однако способны оставить их невыполненными при значительных затруднениях. Зато они разрабатывают отдельные собственные элементы в концепцию культуры здоровья.
Четвертую группу в количестве 6,8 % составили студенты, культура здоровья которых достигла высокого, не ниже четвертого уровня развития. Этих студентов отличает глубокий познавательный интерес, настоятельная потребность и стремление к проявлению творчества в становлении культуры здоровья. Им свойственно осознание первостепенной значимости здоровья нации для экономического и духовного развития страны ([265], С. 165). Они убеждены, что, если система образования, через которую проходит все подрастающее поколение страны, освоит богатый научно-педагогический и практический опыт по охране здоровья населения, то можно надеяться, что постепенно начнется изменение мировоззрения общества, когда здоровье как универсальная общечеловеческая ценность будет занимать приоритетное место в шкале жизненных ценностей (В.И. Щербаков, Н.Н. Шеромова, 1997). Студенты осознают необходимость соблюдения опережающего характера трансляции культуры здоровья в предстоящей педагогической деятельности, предполагающей направленность личности будущего учителя на предвосхищение и предупреждение возможных нарушений в состоянии здоровья всех участников образовательного процесса. Студенты уверены в том, что только педагог, владеющий культурой здоровья, сможет выполнить новую функцию, стоящую перед системой образования, которая заключается в формировании, сохранении и укреплении здоровья всех участников образовательного процесса. Только такой педагог сможет донести до каждого воспитанника необходимость принятия на себя ответственности за состояние своего здоровья, научить осознанию ценности здоровья как основы своего счастья, а также радости и покоя окружающих. Студенты убеждены, что без организации здоровьесберегающего образовательного процесса на всех уровнях образования у цивилизации нет будущего, ибо только культура здоровья открывает дорогу к установкам на личностное самооздоровление, самореализацию во всех сферах жизнедеятельности личности. Такой подход к пониманию роли культуры здоровья в современной социокультурной ситуации и ее значению для будущего способствует наполнению этого феномена глубоким мировоззренческо-нравственным содержанием, что имеет огромное значение для становления личности будущего учителя в целом, будучи целостной функцией изучаемого личностного качества. Студенты владеют определенной системой знаний в области культуры здоровья, пытаются творчески ее модернизировать, исходя из собственного понимания тех или иных аспектов, составляющих культуры здоровья. Достаточно успешно применяют имеющиеся знания и в новых ситуациях. Знания их глубоки, прочны, систематизированы. Чаще всего студенты ищут наиболее рациональный способ решения возможных здраво-творческих задач, стараются применять все известные им здравотворческие технологии в комплексе, чтобы добиться наиболее благоприятного эффекта в деле сбережения и преумножения здоровья подрастающего поколения. Хорошо развита способность к рефлексивному контролю становления культуры здоровья у себя и воспитанников в целях отслеживания ее динамики и коррекции в направлении положительных результатов. У них в целом сформирован собственный здравотворческий стиль, который подчеркивает многогранность культуры здоровья и своеобразие ее проявлений в зависимости от индивидуальности субъекта, ею владеющего. Для этих студентов характерен творческий поиск новых, нестандартных идей и решений в области построения образовательного пространства, отвечающего требованиям культуры здоровья. В здравотворче-ской деятельности активны, стремятся стать носителями идей культуры здоровья, сформировать моду на нее у всех участников образовательного процесса. Они привыкли получать удовольствие от здравотворчества, необходимого для полноценной самореализации и в профессиональной деятельности, от осознания наполненности своих жизненных резервов здоровья и возможности поделиться с другими этими ощущениями, показав им путь к источнику долгой, активной, творческой жизни, которым является процесс становления культуры здоровья личности. Неудивительно, что для преимущественного большинства этих студентов характерно бодрое, оптимистичное состояние духа, крепкое физическое здоровье, а одно только стремление к нему и вера в успех создают предпосылки для его формирования в будущем даже при отсутствии такового в настоящем, успехи в учебной, научно-исследовательской, спортивно-оздоровительной (Наталья О. занимается в альпинистской, Елена Р. и Анастасия М. - в туристической секциях), а также общественной деятельности университета (перечисленные выше студентки вместе с другими молодыми людьми участвуют в студенческом театре факультета).