Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения Аслаев Сагит Тухватович

Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения
<
Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения
>



Аслаев Сагит Тухватович. Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Аслаев Сагит Тухватович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2305

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения в социально-экономической сфере общества и государства требуют пересмотра целого ряда ключевых позиций образования, выработки принципиально новых его оснований. Утверждение гуманитарных ценностей образования выдвинуло на первый план личность учителя как субъекта общения, познания и социального творчества. Основой профессионального роста и становления, движущей силой и источником выступает его самосовершенствование, связанное с адаптацией индивидуально неповторимых особенностей к требованиям педагогической деятельности, постоянным повышением профессиональной компетенции, непрерывным развитием нравственных и других свойств личности.

Содержательный анализ физической культуры (ее функционального, ценностного, деятельностного аспектов) свидетельствует о том, что она, как ни один другой вид культуры, имеет большие потенциальные возможности в формировании всесторонне развитой личности как активного субъекта духовно-практической деятельности общества, в конечном счете определяя ее качество жизни. Однако в реальной физкультурной практической деятельности формирование такой личности в силу разрыва сомато-психологического, социо-культурного и нравственного единства человека, его целостности эти богатые возможности используются далеко не в полной мере.

В деятельности учителя физической культуры необходимым профессиональным компонентом является педагогическое общение, что обусловлено особенностями и природой педагогического труда, спецификой физкультурных занятий, тренировок (точное выполнение задания, стимулирование личных и коллективных результатов деятельности, воспитание в командных видах спорта и т.д.).

Между тем в подготовке и повышении квалификации профессиональных кадров физической культуры и физического воспитания существуют недостатки, связанные с несоответствием их профессиональной компетентности требованиям практики в условиях возрастания роли физической культуры и здорового образа жизни в обществе.

Причиной несоответствия между требованиями к профессиональной компетенции учителя физической культуры, его личностным качествам и практическим уровнем его реальной профессиональной деятельности является отсутствие необходимых теоретических и методических разработок, направленных на актуализацию педагогического общения как необходимого компонента совершенствования профессиональной подготовки учителя физического воспитания.

Практика показывает, что традиционные подходы, направленные на усвоение учителями определенной суммы знаний и умений их профессиональной деятельности, не обеспечивают всего комплекса задач

профессионального и постпрофессионального образования. Существующее до настоящего времени доминирование дисциплинарного подхода в педагогическом образовании не обеспечивает должного эффекта. Необходимо обновление содержания, технологии подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры, обеспечивающих переориентацию профессионального образования с предметной на личностно ориентированную модель.

В современных исследованиях рассматриваются научные подходы и технологическая база педагогического образования (Ардаширова, К.Ш. Ахияров, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, А.С. Гаязов, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Э.Ш. Хамитов и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели профессиональной деятельности учителя и общения (О.А. Абдуллина, P.M. Асадуллин, Г.И. Аксёнова, В.А. Кан-Калик, B.C. Грехнев Е.А. Климов, М.И. Лисина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.И.Митина, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, P.M. Фатыхова), дано теоретико-методологическое обоснование психолого-педагогических условий вузовского образовательного процесса (Г.И. Аксёнова, В.Л. Бенин, Ю.В. Варданян, Э.Г. Зеер, Ю.Н. Кулюткин, Б.Т. Лихачев, Е.А. Леванова, Н.Е.Мажар, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, З.А. Решетова, А.З. Рахимов, Н.Ф.Талызина, Э.Ш. Хамитов и др.), изучены содержание и средства профессионального образования, подготовки и переподготовки учителя физической культуры (А.А. Деркач, А.А. Исаев, МЛ. Виленский, Р.М.Валиахметов, Н.П. Гуменюк, Е.Н. Ершова, Е.П. Ильин, Л.Н. Данилина, А.Ю. Костарев, В.В. Клименко Ю.А. Коломейцев, И.Н. Тузик, В.Н. Шадрин, А.С. Шигаев, Ю.Л. Ханин и др.).

Особую значимость для нашего исследования приобретают работы, посвященные изучению проблемы общения в педагогической деятельности учителя. Анализ различных подходов к проблеме педагогического общения в образовательном процессе показывает целесообразность формирования навыков избирательного отношения с субъектами обучения через различные формы обучения, в том числе и интерактивного обучения. (А.В. Петровский, Е.И.Рогов, А.А.Реан, Е.А.Климов Ю.Л. Ханин). В этих исследованиях указывается на наличие зависимости результата профессиональной деятельности и общения от индивидуально-психологических особенностей учителя, необходимость дальнейшего поиска путей и условий формирования умений педагогического общения на основе компенсации индивидуально-психологических особенностей посредством активных форм и методов обучения в системе повышения квалификации, актуализирующих субъектную позицию самих учителей физической культуры.

Таким образом, анализ теории и практики профессионального физкультурного образования в системе повышения квалификации позволил нам обозначить противоречие между необходимостью формирования у учителей физической культуры умений педагогического общения и слабой научно-методической разработанностью содержания и технологии этого

процесса в интерактивном обучении. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково технологическое обеспечение процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: система повышения профессиональной квалификации учителей физической культуры.

Предмет исследования: процесс формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.

Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в системе повышения квалификации в процессе интерактивного обучения будет эффективным, если:

- в содержании обучения педагогическое общение рассматривается как
необходимый профессиональный компонент, обусловливающий специфику
педагогического взаимодействия учителя физической культуры и учащихся;

- определены основные показатели сформированности умений
педагогического общения у учителей физической культуры;

- разработана и внедрена в практику модель процесса формирования
умений педагогического общения у учителей физической культуры в
процессе интерактивного обучения;

содержание интерактивного обучения, направленного на формирование умений педагогического общения, будет определяться на основе учета индивидуально-психологических особенностей учителя физической культуры.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и специфику умений педагогического общения у учителей физической культуры.

  2. Определить основные показатели сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры.

  3. Разработать модель процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.

4. Экспериментально обосновать содержание, формы и методы
формирования умений педагогического общения у учителей физической
культуры в процессе интерактивного обучения.

Методологические основы исследования: Многоаспектный характер исследования, использование категориального аппарата различных наук, необходимость научного обоснования экспериментальных данных выдвинули в качестве прикладной задачи выбор адекватного содержания

и результатов. Основной

исследования, способа описания его замысла, хода

парадигмой исследования стали системный и личностно-ориентированныи

подходы. В общетеоретическом плане значительный интерес для нашего исследования представляли общие принципы теории познания, антропологический, целостный подходы к анализу и преобразованию педагогических явлений.

Базовыми для разработки проблемы формирования личности учителя физической культуры, его профессиональной деятельности и профессионального общения стали идеи теории деятельности (О.С. Анисимов, Г.С. Батищев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.И. Исламов, М.С. Каган, М.С. Кветной, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн), теории формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, P.M. Асадуллин, К.Ш. Ахияров Э.Т. Ардаширова, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Э.Ш. Хамитов и др.) теории общения (Г.А. Андреева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.Б. Добрович, B.C. Грехнев, Л.М. Митина, P.M. Фатыхова и др.), теории индивидуального стиля деятельности и общения (Э.Ф. Зеер, В.Д. Небылицын, Б.Н. Теплов, B.C. Мерлин. Б.М. Кан-Калик, А.А. Реан и др.).

Определяющее значение в концептуальном плане имели положения о целостном образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, А.И. Мищенко, А. Нейл, Л.И. Новикова и др.), исследования, раскрывающие методологические основы связи педагогической теории и практики (М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Л.А. Левшин, Э.И. Моносзон, Г.Н.Сериков, М.Н. Скаткин, Ф.Ш. Терегулов и др.), работы, раскрывающие особенности деятельности спортивного педагога и процесса его подготовки (А.А. Деркач, А.А. Исаев, Н.П. Гуменюк, Е.Н. Ершова, Е.П. Ильин, Л.Н. Данилина, В.В. Клименко Ю.А. Коломейцев, И.Н. Тузик, В.Н. Шадрин, А.С. Шигаев, Ю.Л. Ханин и др.), основные положения концепции физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.В. Выдрин, В.И. Столяров); теория физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов; МЛ. Набатникова, Н.А. Фомин, В.П. Филин).

Теоретические основы исследования базируются на теориях коммуникации (В.Д. Ширшов), поведения (А. Бандура, Б. Скиннер, Д.Б. Уотсон), группового тренинга (К. Рудестам); контекстном подходе к профессиональному образованию (А.А. Вербицкий); трудах по физическому воспитанию и спортивной тренировке (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Н. Филин).

Для реализации и проверки гипотезы были использованы методы теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; морфологический, системный, деятельностный анализ компонентов педагогического общения; комплексная диагностика с использованием методов включенного наблюдения, тестирования,

направленных на изучение уровня физической подготовленности учащихся, собственно педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2006 гг.

Первый этап - поисково-теоретический (1996 -1998 гг.). На данном этапе проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучались особенности деятельности учителей физической культуры в контексте проблемы педагогического общения; изучалось своеобразие и выявлялся педагогический потенциал интерактивного обучения, направленного на формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры. Разрабатывались программа эксперимента и содержание психолого-педагогического тренинга, направленного на формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры. Использовались методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический), математический анализ, метод экспертных оценок, психолого-педагогическое тестирование.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (1999-2005 гг.). На этом этапе реализовывалась модель формирования педагогического общения у учителей физической культуры. Проводился психолого-педагогический тренинг по формированию умений педагогического общения. В опытно-экспериментальной работе анализировалась динамика формирования умений педагогического общения учителей физической культуры в процессе тренинга. Были использованы методы: педагогический эксперимент, экспресс-оценивание, анализ продуктов учебной деятельности учителей физкультуры.

Третий этап - заключительно-оценочный (2005 - 2006 гг.). На данном этапе осуществлялись обработка результатов педагогического эксперимента, анализ и их систематизация, формулирование общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили курсы повышения квалификации Башкирского института развития образования и Башкирского государственного университета.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты сущность и специфика умений педагогического общения у учителей физической культуры, обусловленные особенностями педагогического взаимодействия в процессе физического воспитания учащихся;

определены основные показатели сформированное умений педагогического общения у учителей физической культуры (умение наставлять-убеждать-побуждать, активизировать учащегося физкультурной деятельностью, рефлексировать, создавать обстановку доверительности и терпимости к другому человеку, проявлять инициативу в общении, целенаправленно организовывать общение и управлять им, использовать речевые умения в соответствии с учебными спортивными ситуациями);

- разработана модель процесса формирования умений педагогического
общения у ; учителей физической культуры в процессе интерактивного
обучения;

- разработаны программа «Формирование учений педагогического
общения у учителей физической культуры» и комплексный психолого-
педагогический тренинг.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, в частности, в системе повышения квалификации. В работе уточнено понятие «педагогическое общение в деятельности учителей физической культуры», дано научное обоснование критериев сформированное у них умений педагогического общения. Полученные научные результаты расширяют представления о профессиональной компетентности учителя физической культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-обоснованная технология процесса формирования умений педагогического общения способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров, разработанные и апробированные методические материалы, прошедшие экспериментальную проверку, могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры, а также спортсменов к тренерской работе.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования и поставленным задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы и получением положительных результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, также личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя вуза и в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры и тренеров.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, 1998; Орел, 1998; Великие Луки, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1999), на региональных научно-практических конференциях (Уфа, 1999), на районных научно-практических конференциях (Челябинск, 2000,2001, 2002, 2003).

Материалы диссертационного исследования используются в профессиональной деятельности учителей физической культуры г.Уфы, в процессе повышения квалификации учителей физкультуры в Башкирском институте развития образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика умений педагогического общения у учителей физической культуры обусловливаются спецификой физкультурно-спортивной деятельности, психолого-педагогическую основу которой составляет

регламентированное взаимодействие субъектов в режиме кооперации либо конкуренции, что требует наличия у субъектов способностей к взаимодействию на основе гуманистических ценностей и идеалов. В процессе повышения квалификации педагогическое общение у учителей физической культуры строится на основе умений ставить коммуникативные задачи, общаться с учащимися, организовывать совместную с учащимися деятельность на основе педагогически созданной системы общения, целенаправленно организовывать и управлять общением, устанавливать психологический контакт, завоевывать инициативу, организовывать межличностные взаимоотношения учащихся друг с другом и с учителем.

  1. Формирование умений педагогического общения учителей физической культуры на основе интерактивного обучения как инновационное направление и форма организации повышения их квалификации происходит в процессе равноправного обсуждения учебной коммуникативной задачи с целью программирования поведения субъектов коммуникации, стимулирования у учителей самостоятельного мышления, умения аргументировать и защищать свою позицию, доказывать и обосновывать свою точку зрения, считаться с мнением других. При этом процесс формирования умений педагогического общения рассматривается как творческая деятельность учителей, мотивируемая ситуативностью педагогического общения.

  2. Процесс формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в условиях интерактивного обучения технологически обеспечивается разработкой и реализацией содержания, форм и методов теоретической и практической подготовки на основе внедрения программы «Формирование учений педагогического общения у учителей физической культуры» и комплексного психолого-педагогического тренинга, представленных в соответствующей модели.

  3. Результативность процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры определяется соответствием основным показателям сформированности умений педагогического общения: умениям наставлять-убеждать-побуждать, активизировать учащегося физкультурной деятельностью, рефлексировать, создавать обстановку доверительности и терпимости к другому человеку, приспосабливаться в общении, проявлять инициативу в общении, целенаправленно организовывать общение и управлять им, использовать речевые умения в соответствии с учебными спортивными ситуациями.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка используемой и цитированной литературы, приложений. Список использованной литературы содержит 262 источника, в том числе девять на иностранном языке. Текст исследования проиллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.