Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе Филипченко Светлана Николаевна

Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе
<
Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе
>



Филипченко Светлана Николаевна. Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе : диссертация... д-ра пед. наук : 13.00.08 Саратов, 2006 393 с. РГБ ОД, 71:07-13/137

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ИДЕЙ О ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 24

1.1. Историко-педагогический аспект военно-патриотической подготовки в дореволюционной России 24

1.2. Военно-патриотическая подготовка в учебных заведениях советского периода 60

1.3. Военно-патриотическая подготовка курсантов в современных условиях 91

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПОНЯТИЯ «ПАТРИОТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» 105

2.1. Теоретический анализ содержания понятия «культура» 105

2.2. Сущность и содержание понятия «патриотизм» 127

2.3. Сущность понятия «патриотическая культура 177

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ 192

3.1. Методологические основы формирования патриотической культуры курсантов 192

3.2. Система формирования патриотической культуры курсантов военного вуза 207

ГЛАВА IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 262

4.1. Критерии сформированное патриотической культуры курсантов военного вуза 262

4.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы 273

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 294

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ... 302

ПРИЛОЖЕНИЯ 347

Введение к работе

Актуальность исследования. В концепции военно-патриотического воспитания молодежи, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» подчеркивается формирование у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. Решать данную задачу призвана и высшая военная школа, которая должна быть не просто «кузницей кадров», а центром военно-патриотической подготовки, источником формирования патриотической культуры будущего офицера, его готовности к выполнению патриотического долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Современный военный вуз функционирует в динамично изменяющемся мире с его противоречиями, угрозой социально-экономического и культурного кризиса, относительно которого все проблемы предстают как его выражение. Годы, прошедшие с момента распада Советского Союза, выявили, что ослабление внимания общества к патриотическому воспитанию подрастающего поколения привело к снижению воспитательного потенциала армии, престижа военной службы. Проблема воспитания защитников Родины, формирования у них патриотической культуры обусловлена не столько престижем военной службы, что всегда было в традициях военных вузов, сколько переоценкой ценностей, в том числе и ценностей чести, достоинства, патриотизма офицера российской армии, военной службы.

Неоднозначна и социальная ситуация, в которой живет школа, в том числе и военная. С одной - в военном вузе развиваются демократические тенденции, усиливается гуманитарная направленность содержания образования, создаются условия для творческой самореализации курсантов. С другой стороны, деятельность преподавателя такого вуза, регламентируемая нормативными документами, уставами, предполагает строгое их соблюдение, то есть базируется на принципе единоначалия. Гипертрофия данного

5 принципа не только затрудняет переход от традиционной парадигмы образования к гуманистической, но и не позволяет в полной мере формировать гражданское мировоззрение, социальную позицию, патриотизм будущих офицеров. В современных условиях происходит изменение ряда личностных качеств офицеров: бдительность превращается в подозрительность; уверенность - в самоуверенность; требовательность - в придирчивость; пунктуальность - в педантизм. Результатом трансформации личностных качеств офицеров явилось рассмотрение человека как средства достижения какой-либо профессиональной цели; бездушие, черствость; отсутствие способности к сопереживанию, пониманию, доброжелательности; излишняя подозрительность, что не может не дегуманизировать личность офицера и его подчиненных.

Необходимость поиска способов устранения причин дегуманизации офицера делает проблему формирования патриотической культуры одной из значимых в педагогической науке.

В современной социокультурной ситуации военное образование все чаще соотносят с личностными характеристиками военного специалиста: патриотизмом, озабоченностью судьбой России, готовность к взаимодействию с подчиненными.

Идея формирования патриотической культуры у курсантов является не просто отображением тенденции развития современного общества, но и стимулирует поиск способов и средств формирования патриотической культуры в процессе военно-патриотической подготовки. Появилось понимание того, что патриотическая культура как процесс включает и познание курсантом самого себя, как субъекта учебно-воспитательного процесса, проектирование своей собственной жизни, готовность к овладению и преумножению патриотического опыта прошлого и настоящего. Современное представление о процессе формирования патриотической культуры у курсантов складывается на основе теоретических и экспериментальных исследований процесса военно-патриотической подготовки будущих офицеров.

В то же время анализ содержания военно-патриотической подготовки будущих офицеров показывает, что в военном вузе вопросам формирования патриотической культуры не уделяется должного внимания: отдельные аспекты формирования патриотической культуры, чувства патриотизма представлены в различных учебных дисциплинах, в том числе и в курсе «Педагогика», фрагментарно. Не восполняют в полной мере данный пробел и войсковая стажировка, военно-полевые учения, цель которых, как правило, заключается в совершенствовании профессиональных умений и навыков.

В связи с этим требуется реформирование сложившейся в вузе практики, новый взгляд на соотношение рационально-логической и эмоциональной форм познания и освоения мира в образовательном процессе. Появляется необходимость решения целого ряда актуальных проблем создания дидактически обоснованных дисциплин, овладение содержанием которых способствует формированию патриотической культуры у будущих офицеров.

Проблема формирования патриотизма уходит своими корнями в глубь веков. Великие умы античности Платон («Государство»), Аристотель («Политика») считали, что хорошему гражданину присуща любовь к совершенству в рамках закона, хороший гражданин - это законопослушный, патриотически настроенный человек, который прилагает все усилия для того, чтобы выполнить свое предназначение в обществе.

Впервые понятие «патриотизм» получило правовое закрепление при Петре І в Уставе ратных и пушечных дел и стало нормой отношений к родной земле, поведения русского воина. Большое внимание проблеме формирования патриотизма уделяли французские материалисты XVIII века (Д. Дидро, Ж-Ж. Руссо, К. Гельвеций, П. Гольбах), рассматривая патриотизм как проявление субъектом чувства национальной гордости за страну.

Особую позицию по отношению к патриотизму выразили русские мыслители В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, рассматривающие его как базовое основание для формирования таких ценностей, как национальная идея, честь, достоинство и долг.

7 Патриотизм как внутреннее духовно-нравственное состояние народа рассматривается в работах русских философов Н.Н. Бердяева, И.И. Ильина, B.C. Соловьева. Степень реального проявления патриотизма во многом зависит от хода отечественной истории, важнейших событий не только в России, но и за ее пределами.

Проблема формирования патриотизма, будучи междисциплинарной, в современной науке исследуется на философско-этическом, психологическом и педагогическом уровнях. На философско-этическом уровне раскрывается содержание данного понятия; выявляется соотношение между патриотизмом как социальном явлением и патриотизмом как ценностью, соотношение рационального и эмоционального в патриотизме (А.А. Агаев, Н.И. Губанов, В.И. Лутовинов, В.В. Макаров, Р.Я. Мирский, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин и др.); обосновывается содержание понятия «патриотизм» (Л.А. Бублик, Д.А. Волкогонов, Я.С. Дзюба, А.А. Крупник, Р.Г. Яновский

и др.).

На психологическом уровне раскрывается структура патриотизма как личностного качества, рассматриваются различные формы его проявления (Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, Л.В. Рощин, B.C. Серый, А.С. Царев и др.). Педагогический уровень исследования проблемы дает возможность конкретизировать научное представление о содержании понятий «патриотизм» и «патриотическая культура курсанта», определить содержание и способы формирования патриотизма будущих офицеров (Н.И. Губанов, С.Д. Елец, А.Н. Колесников и др.).

Особую значимость для военного профессионального образования имеют исследования военных педагогов и психологов, в которых ставятся и решаются задачи формирования готовности курсантов к защите Родины (А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, В.Я. Гожиков, М.И. Дьяченко, В.Н. Иванов, М.Н. Конжиев и др.).

Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысле-

8 ниє проблемы формирования патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе:

раскрыто содержание понятий «патриотические чувства» (Ш.И. Га-нелин, Е.А. Голант, Г.Н. Карпов, И.С. Марьенко, О.А. Павленко и др.), «честь и достоинство» (В .А. Блюмкин, Е.С. Иванов, Ф.В. Кадол, Л.И. Рувинский, А.К. Уледов и др.), «патриотический долг» (Ю.С. Васютин, В.А. Межуев, В.Г. Стрекозов, Л.М. Мирский, А.Н. Шифорин и др.);

определены содержание и структура готовности будущего офицера к защите Отечества (Ж.Г. Голотвин, В.П. Жуковский, И.Г. Козлов, Ю.Б. Колосов, А.А. Плещенков и др.);

- обоснованы принципы, содержание, формы и методы военно-
патриотического воспитания молодежи (Ш.И. Ганелин, Е.А. Голант, Е.М. Ду-
ранов, Л.П. Железнова, Г.В. Средин и др.).

При всей несомненной теоретической и практической значимости проведенных исследований по проблеме формирования патриотизма и патриотической культуры будущего офицера, на наш взгляд, к разряду нерешенных проблем относятся проблемы, связанные с конкретизацией научных представлений о содержании понятия «патриотическая культура курсанта», с разработкой концепции формирования патриотической культуры и др.

Продолжают оставаться актуальными многие проблемы, связанные с поиском эффективных средств формирования патриотической культуры курсантов. Как показывает анализ сложившейся практики военно-патриотической подготовки, существуют противоречия между потребностью общества в будущих военных специалистах, обладающих высокой патриотической культурой, готовых к защите Отечества, к передаче своего патриотического опыта подчиненным, существующей системой военно-патриотической подготовки, не в полной мере учитывающей традиции российского военного воспитания, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок формирования патриотической культуры курсантов военного вуза; между тенденциями возрождения патриотических основ военной подготовки курсантов в новых со-

9 циально-экономических условиях и отсутствием адекватной современным требованиям непрерывной системы патриотического воспитания.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки концепции формирования патриотической культуры курсантов военного вуза. В практическом плане - проблема обоснования средств военно-патриотической подготовки, способствующей формированию патриотической культуры курсантов.

Объект исследования: процесс военно-патриотической подготовки курсантов в учебных заведениях.

Предмет исследования: система формирования патриотической культуры курсантов военного вуза.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка практико-ориентированной концепции формирования патриотической культуры курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования. В условиях непрерывного усложнения военно-профессиональной деятельности офицеров, повышения социальных требований к их военно-патриотической подготовке военный вуз способен выступать в качестве важнейшего фактора формирования патриотической культуры у курсантов, структурными компонентами которой являются чувственно-эмоциональный, когнитивный и деятельностный.

Формирование патриотической культуры курсантов, предполагающее развитие чувства любви к Родине; национальной гордости, чести, достоинства, долга: овладение научными знаниями об истории своего Отечества, о патриотизме, военных традициях, государственной идеологии и политике; накопление опыта в служении Отечеству; овладение умениями транслировать патриотический опыт подчиненным, следование патриотическим традициям, верности присяге и воинскому долгу - может быть успешным тогда, когда опыт гуманизации военного образования становится основой для организации военно-патриотической подготовки курсантов.

10 Это становится реальностью, если:

конкретизировано научное представление о стратегии военно-патриотической подготовки курсантов в военных вузах;

определены концептуальные подходы к организации военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе;

- разработаны содержание и структура ключевого понятия «патриоти
ческая культура курсантов»;

разработана система формирования патриотической культуры курсантов, содержание которой представлено интеграцией гуманитарных и военных дисциплин, дополняемых разнообразной внеучебной военно-патриотической деятельностью, что обеспечивает становление компонентов патриотической культуры;

определены критерии и показатели сформированности патриотической культуры курсантов военного вуза.

Задачи исследования:

1. Раскрыть генезис научных представлений о военно-патриотической
подготовке будущих офицеров в России.

  1. Конкретизировать научное представление о стратегии военно-патриотической подготовки курсантов учебных заведений.

  2. Определить концептуальные подходы к организации военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе.

  1. Разработать содержание и структуру ключевого понятия «патриотическая культура курсантов».

  2. Разработать систему формирования патриотической культуры курсантов с учетом специфики военно-патриотической подготовки.

  3. Выявить критерии и показатели сформированности патриотической культуры курсантов военного вуза.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Главным при определении содержания обучения курсантов в современной социокультурной ситуации является реализация ее гуманистической

функции, что выражается способностями будущих военных специалистов к трансляции своего патриотического опыта подчиненным. Однако налицо противоречие между потребностью общества в военных специалистах, готовых к защите своего Отечества и трансляции своего патриотического опыта подчиненным, и существующей практикой формирования патриотической культуры курсантов военного вуза. Одним из способов разрешения данного противоречия должны стать кардинальные изменения содержательных и процессуальных аспектов военно-патриотической подготовки, обеспечивающей становление компонентов патриотической культуры в их единстве и взаимосвязи.

  1. Исторический опыт подготовки офицеров убеждает, что каждый его этап характеризуется особыми целями и средствами достижения образовательного результата. Вместе с тем, суть стратегии военно-патриотической подготовки должна заключаться в сохранении преемственности ее осуществления на основе любви к Отечеству, народу, культуре, что в армейских условиях будет выражаться воинским долгом, мужеством, ответственностью при защите национальных интересов России.

  2. Организация военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе должна базироваться на комплексном подходе, предполагающем взаимосвязь основных направлений по созданию условий, обеспечивающих потребности армии и общества в воспроизводстве и приращении интеллекта и культуры: первое направление - повышение роли и эффективности гуманитарных дисциплин; второе - усиление патриотической составляющей учебно-воспитательного процесса. Признание органической связи культуры и патриотизма, необходимости культурного императива в образовательном процессе военного вуза подтверждается принципами культурологического и ценностного подходов в реализации задач поэтапного присвоения курсантами ценностей профессиональной деятельности. Базис для успешной военно-патриотической деятельности создается интегративным подходом, требующим единства гуманитарных, психолого-педагогических и во-

12 енных дисциплин, сквозного объединения традиционных и активных методов в рамках гуманистической парадигмы военного образования.

4. Новая социальная ситуация, когда прежние подходы к рассмотрению
самой идеи патриотизма устарели, требует внесения изменений в содержание
военно-патриотической подготовки будущих офицеров и поиска способов
возрождения уважительного отношения к отечественной истории, культуре,
военным традициям.

В этих условиях представляется оправданным определение такой новой категории дидактики высшей школы, как «патриотическая культура», отражающая нормативное знание о требуемом уровне военного образования, целью которого является формирование патриотической культуры будущих офицеров. Структура патриотической культуры, выражая диалектическую взаимосвязь культуры и патриотизма, должна представляться согласно принципу детерминизма чувственно-эмоциональным, когнитивным и деятельно-стным компонентами.

5. Повышению уровня патриотической культуры курсантов и, как след
ствие, качества военно-патриотической подготовки выпускников военного
вуза будут способствовать специально отобранные содержание, формы и ме
тоды, представленные мотивационно-целевым, содержательно-операцион
ным, операционно-управленческим, диагностическим блоками системы фор
мирования патриотической культуры курсантов, отражающими связь между
требованиями социальной среды к уровню военного образования и личным
устремлением курсантов.

Стратегия деятельности преподавателя вуза по формированию патриотической культуры курсантов заключается во внедрении в учебно-воспитательный процесс содержания, стимулирующего развитие патриотических чувств, чести, достоинства, долга, способностей к моральной рефлексии, к оцениванию сложившихся отношений между субъектами военно-патриотической деятельности, способностей транслировать свой патриотический опыт подчиненным. Главным при освоении содержания становится полнота отно-

13 шений, в которые включаются курсанты для овладения репертуаром решений военно-патриотических задач, имитируемых игровыми и тренинговыми формами обучения, в ходе встреч с участниками военно-боевых действий, в период войсковых стажировок.

6. Военно-патриотическая подготовка, суть которой выражается сфор-мированностью патриотической культуры, будет эффективной, когда средства учебно-воспитательного процесса ориентированы на реализацию в учебном процессе вуза субъект-субъектных отношений между преподавателями и курсантами; определяющую роль при этом приобретают психолого-педагогические приемы формирования патриотической культуры, отношения между преподавателями и курсантами, основанные на паритетных началах и обеспечивающие существование обучающихся как субъектов деятельности. Организация совместной деятельности предполагает несколько этапов (целепо-лагания, информационно-аналитический, организационно-методический, этап исполнения), раскрывающих особенности организации деятельности преподавателей и курсантов по формированию патриотической культуры и показывающих роль, отводимую каждому из субъектов. Возможность изменения общности обучения на разных его этапах образует движение от зарождения общности смыслов, целей и способов деятельности к развитию единого смыслового поля, в котором начинает дифференцироваться, оформляться новая социально-обусловленная индивидуальная форма саморегуляции деятельности. В итоге высокий уровень показателей компонентов патриотической культуры является критерием ее сформированности.

Научная новизна исследования.

1. Раскрыт генезис научных представлений о военно-патриотической подготовке будущих офицеров в учебных заведениях России: от разработки вопросов военно-патриотической подготовки с целью увеличения могущества России при Петре I до обучения офицеров как «государевых людей», носителей государственно-патриотических идей (XVIII в.) и воспитания патриотических чувств, чести, достоинства, долга будущих офицеров (XIX в.);

14 от воспитания коммунистической сознательности и готовности офицера самоотверженно служить Родине ратными делами до воспитания патриотической культуры, способствующей ее становлению как гражданина и патриота, обеспечивающего выработку патриотических взглядов и убеждений.

2. Конкретизировано научное представление о стратегии военно-
патриотической подготовки курсантов учебных заведений (преемственность
традиций) и содержании понятий «патриотизм» и «патриотическая культура»
(патриотизм как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, при
сущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим ду
ховным достоянием личности, характеризуя высший уровень ее развития,
проявляется в любви к Родине, в активно-деятельностной самореализации на
благо Отечества, в сопричастности с его историей, культурой, достижениями,
составляющими духовно-нравственную основу личности, способной к слу
жению Отечеству; патриотическая культура курсанта, структурными компо
нентами которой являются чувственно-эмоциональный, когнитивный и дея-
тельностный, - это результат накопленного обществом опыта по защите вои
ном своей Родины и Отечества, отраженного в сознании курсанта в виде
представлений и взглядов о патриотизме, убеждений в необходимости слу
жения Родине, чувствах чести, достоинства, долга.

3. Определены концептуальные подходы к организации военно-патрио
тической подготовки будущих офицеров в военном вузе: общенаучный уро
вень методологии представлен комплексным и культурологическим подхо
дами; концептуальный аспект формирования патриотической культуры за
ключается в реализации принципов ценностного (принцип военно-
патриотической направленности, принцип сочетания высокой требователь
ности курсантов с уважением их личного достоинства, принцип единства ин
дивидуального и коллективного подходов, принцип приоритетности истори
ческого и культурного наследия, принцип духовности и культуросообразно-
сти) и интегративного (принцип интенсификации, научности, доступности,
творческой самореализации) подходов, что позволяет спроектировать про-

15 цесс формирования патриотической культуры курсантов (патриотическая культура курсантов как педагогическое явление отражает специфические запросы военного образования и в этом смысле выступает как его специфическая цель).

4. Разработана система формирования патриотической культуры кур
сантов с учетом специфики военно-патриотической подготовки в военном
вузе, представляющая собой единство и взаимообусловленность блоков (мо-
тивационно-целевого, содержательно-операционного, организационно-управ
ленческого, диагностического), что обеспечивает педагогические условия,
заключающиеся в интеграции гуманитарных, психолого-педагогических и
военных дисциплин («Философия войны», «Русская культура. Новое время»,
«Наше Отечество», «Патриотическая культура курсантов»), в создании си
туаций общения в различных организационных формах обучения курсантов,
в единстве аудиторной и внеаудиторной военно-патриотической деятельно
сти в рамках культурно-образовательного пространства военного вуза.

5. Выявлены критерии (когнитивный, чувственно-эмоциональный, мо-
тивационно-деятельностный) и показатели сформированности патриотиче
ской культуры курсантов (знание истории России, культуры и традиций на
рода, проявление личностного отношения к себе как субъекту национальной
истории, устойчивость эмоционального переживания, осознание чувства чес
ти, достоинства и долга, ориентация на достойное служение Отечеству, спо
собность трансформировать свой патриотический опыт подчиненным).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования патриотической культуры курсантов; раскрыть содержание патриотической культуры и ее структурных компонентов; конкретизировать научные представления о содержании военно-патриотической подготовки в современной социально-политической ситуации. Результаты исследования обогащают научные представления о процессе военного образования в условиях военного вуза, способствуют совершенствованию военного образования

в той части, которая относится к организации процесса формирования патриотической культуры у курсантов. Обоснование необходимости формирования патриотической культуры курсантов в процессе военно-патриотической подготовки позволяет переконструировать содержание обучения в военном вузе, изменить стратегию и тактику обучения курсантов вузов в направлении овладения ими методологией профессионального саморазвития в процессе обучения в военных учреждениях.

Теоретическое обоснование феномена «патриотическая культура» обогащает имеющиеся представления о генезисе военно-патриотической подготовки курсантов в образовательном процессе современного военного вуза. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов содержания военно-патриотической подготовки курсантов военного вуза и повышению теоретического уровня преподавания социально-гуманитарных, психолого-педагогических дисциплин в той части, которая относится к способам формирования патриотической культуры курсантов. Определение критериев и уровней формирования патриотической культуры составляет основу для теоретических представлений об эффективности военно-патриотической подготовки будущих офицеров. Результаты исследования могут служить основой для разработки проблемы формирования патриотической культуры выпускников военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности преподавателя военного вуза в аспекте формирования патриотической культуры курсантов; они способствуют определению методов формирования патриотической культуры и методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучаются уровни сформированное компонентов патриотической культуры.

Обосновано содержание процесса военно-педагогической подготовки, которая способствует повышению теоретической и практической готовности педагогов к осуществлению разнообразных военно-патриотических мероприятий.

17 Разработано и апробировано содержание учебных курсов: «Наше Отечество», «Философия войны», «Русская культура. Новое время», «Патриотическая культура курсантов». Даны методические рекомендации по формированию патриотической культуры курсантов в процессе военно-патриотической подготовки. Созданная концепция формирования патриотической культуры в процессе военно-патриотической подготовки вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания образования курсантов военных вузов МВД России. Материалы диссертационного исследования включены в учебные программы Саратовского, Санкт-Петербургского, Северо-Кавказского, Новосибирского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД России; кадетских классов в МОУ «СОШ № 67» и МОУ кадетской школы-интерната г. Саратова. Основные положения данного исследования доведены до уровня методических рекомендаций и методических пособий для преподавателей, курсантов и кадетов военных учебных заведений.

Методологической основой исследования являются концепция воспитания личного состава внутренних войск МВД России в современных условиях служебно-боевой деятельности; отечественные и зарубежные философские теории, раскрывающие проблемы развития деятельности и личности; современные психологические и педагогические теории и концепции образования; системный, ценностный, культурологический (аксиологический, технологический и личностно-творческий) подходы к формированию патриотической культуры у курсанта.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А,Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев,
А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зин-
ченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Пет
ровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

- о творческом потенциале личности и возможностях его реализации в
профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская,

19 ский, И.А. Лыков, В.Г. Михайловский, В.Я. Слепов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феден-ко, И.Н. Шкадов и др.);

современные подходы к реализации принципов гуманизации и гуманитаризации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Мамчур, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

дидактические концепции военно-патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков и др.) и формирования патриотизма в Вооруженных Силах РФ (В.П. Иванов, В.И. Лутовинов и др.).

Исследование базируется:

на концепциях формирования личности специалиста (Г.В. Акопов, СИ. Архангельский, М.Д. Горячев, Л.В. Куриленко, В.А. Маликова, А.В. Муд-рик, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин, В.И. Хальзов и др.);

на культурологических концепциях ценностей (В.П. Бездухов, М.С. Каган, В.А. Конев, Ю.Н. Кулюткин и др.);

на концепциях активных методов обучения как средства развития способностей личности (Н.Г. Алексеев, А.Г. Анисимов, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, Т.А. Колышева, И.Я. Лернер, В.А. Сухо-млинский, Б.М. Тегшов и др.).

База исследования. Исследование проводилось на протяжении 11 лет (с 1994 по 2005 гг.) в Саратовском, Санкт-Петербургском, Северо-Кавказском, Новосибирском, Пермском военных институтах внутренних войск МВД России; кадетских классах МОУ «СОШ № 67» и МОУ кадетской школы-интерната г. Саратова. Выборочная совокупность составила 1500 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (1994-1997 гг.) - изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе; анализ философской, экономической, исторической, педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме военно-патриотического воспитания; изучение практиче-

18 А.В. Брушлинский, A.A. Дергач, E.A. Климов, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никан-дров, А.А. Реан, А.И. Подольский, Я.А. Пономарев и др.).

- методологии педагогики и методики педагогического исследования
(В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.М. Полонский и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи личност-но-ориентированного подхода в образовании (М.В. Кларин, В.В. Сериков, PLC -Якиманская и др.)* акмеодогии ппоЛессионального образования (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко и др.); единства и взаимосвязи национального и общечеловеческого (Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев и др.); сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П. Азаров, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, В.М. Короткое, Б.Т. Лихачев, В.М. Минияров, Л.Ф. Спирин, Г.И. Щукина и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

теории культуры (С.С. Аверенцев, Г.С. Барищев, B.C. Библер, В.П. Вы-жлецов, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, М.С. Каган, О.Н. Козлова, В.М. Межуев, Д.Б. Пивоваров, Г.В. Платонов, В.Н. Сагатовский, В.Г. Федотова, А.К. Уле-дов и др.);

теории профессионального образования (С .Я. Батышев, М.Я. Ви-ленский, Б.С. Гершунский, Ю.В. Колесников, П.Н. Новиков, В.А. Сласте-нин и др.);

теории патриотического воспитания в России (Н.Н. Агеенко, А.Н. Выр-щиков, А.С. Гаязов, В.В. Дьяченко, Н.М. Конжиев, П.Б. Корочкин и др.);

педагогические подходы военных педагогов к организации патриотического воспитания офицеров российской армии и флота (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Я. Гожиков, В.П. Давыдов, М.И. Драгомиров, В.И. Лу-товинов, СВ. Марзоев, B.C. Уткин и др.);

теоретические разработки в области военного образования (А.В. Барабанщиков, И.В. Добчинский, В.П. Жуковский, В.Г. Звыгинцев, М.А. Воз-нкж, В.Н. Герасимов, А.М. Данченко, НИ. Калаков, П.А. Корчемный, И.А. Лип-

20 ского опыта отечественных и зарубежных военных учреждений по теме исследования. На этом этапе были определены методология и методы исследования, обоснована его программа.

Второй этап (1997-2001 гг.) - разработка концептуальных основ и понятийного аппарата, модель патриотической культуры курсантов военного вуза. Проводился педагогический эксперимент по внедрению основных концептуальных положений исследования r образовательный процесс военного вуза. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение в учебный процесс курсов «Наше Отечество», «Русская культура. Новое время», «Патриотическая культура курсантов»; опубликование учебных пособий для курсантов «Наше Отечество», «Педагогика», «Военная педагогика».

На данном этапе диссертант осуществлял руководство разработкой областной целевой программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи на 2003-2005 годы». Основанием для разработки Программы явились постановления Правительства Российской Федерации № 122 от 16.02.2001 г. «О Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Постановление Саратовской областной Думы № 3-96 от 13.11.2002 г.

Третий этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной системы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза и диагностического инструментария, что позволило определить критерии и уровни сформированности патриотической культуры.

Четвертый этап (2004-2006 гг.) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; подготовка и публикация двух монографий. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнутое теоретическому анализу; оформление диссертации.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, логи-

21 ческий, ретроспективный) философской, исторической, педагогической, психологической литературы для определения концептуальных основ военно-патриотической подготовки будущих офицеров в современных условиях; лонгитюдный метод для определения характера изменений в структуре патриотической культуры курсантов военного вуза; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, констатирующий и (Ьопмиоуюший экспеоиментьЛ: Фактические мето-ды (изучение и обобщение опыта военного образования, анализ учебных программ); качественные и количественные способы обработки научной информации (методы математической статистики - обработка данных по критерию t-Стьюдента).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Изданы монографии, отражающие концептуальные позиции исследования, учебные пособия для курсантов военных вузов. Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы, авторская система и методический инструментарий используются в практике работы Саратовского, Санкт-Петербургского, Северо-Кавказского, Новосибирского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД России; кадетских классов МОУ «СОШ № 67» и МОУ кадетской школы-интерната г. Саратова.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики Саратовского государственного университета, на заседаниях ученого совета Саратовского института внутренних войск МВД России, на кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета, на кафедре теории и истории профессионального образования Самарского государственного университета.

Представлены доклады и сообщения по проблеме исследования:

- на международной научной конференции «Глобализация образования
во имя демократического будущего» (Саратов, 2002);

- на VIII международной конференции «Образование. Экология. Эко
номика. Информатика». Серия «Нелинейный мир» (Астрахань, 2003);

- международной научно-практической конференции «Васильевские
чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культу
ре» (Москва, 2003);

II международной заочной конференции «Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования» (Саратов, 2005);

III международной заочной конференции «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ (Саратов, 2006);

- всероссийском совещании-семинаре заведующих кафедрами педаго
гики и психологии педагогических вузов «О совершенствовании содержания
психолого-педагогических дисциплин в условиях модернизации педагогиче
ского образования» (Волгоград, 2002);

Поволжской региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания военных кадров в вузах» (Саратов, 1998);

межрегиональной научно-практической конференции «Патриотическое воспитание в музее: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2002);

межвузовской научно-практической конференции «Проблемы инновационной педагогики в военном вузе» (Саратов, 1997);

межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной мотивации у курсантов и студентов» (Саратов, 1998);

межвузовской научно-практической конференции «Проблемы оптимизации учебного процесса при обучении предметам гуманитарного цикла в юридических и специализированных вузах» (Саратов, 1998);

межвузовской научно-практической конференции «Проблема воспитания обучаемых: направления и пути его совершенствования в современных условиях» (Саратов, 2000);

межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной надежности у обучаемых в вузе к последующей профессиональной деятельности» (Саратов, 2000);

- межвузовской научно-практической конференции «Военное образо
вание: становление и перспективы его развития» (Саратов, 2002);

- межвузовской научно-практической конференции «Военно-
патриотическое воспитание в высших учебных заведениях» (Саратов, 2003);

межвузовской научно-практической конференции «Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в rvwv» ҐСапатов. 2004):

военно-научной практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания и совершенствования военно-профессиональных навыков в процессе подготовки специалистов служб тыла ВС РФ» (Вольск, 2005).

Результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, книгах, учебно-методических материалах, научных статьях, тезисах и докладах, объем которых свыше 60 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 551 наименование, приложения. Объем диссертации без приложения 346 страниц.

Историко-педагогический аспект военно-патриотической подготовки в дореволюционной России

Впервые система военно-патриотической подготовки (ВПП) офицеров в учебных заведениях начала осуществляться во времена Петра I и была направлена на увеличение могущества России, делавшей попытки выхода к морю. Именно воспитание патриотизма становится выше всех ценностей, добродетелей, а главным девизом россиян утверждается: «Бог, Царь, Родина». Большинство исследователей (Е.В. Анисимов, А.В. Барабанщиков, СВ. Богданов, А.В. Котов, Э.Н. Коротков, Н.С. Кравчук, В.И. Оськин, А.А. Свечин, И.А. Скопыталов и др.) началом формирования единой системы подготовки офицеров как «государевых людей», носителей государственно-патриотической идеи, по праву считают конец XVII - начало XVIII веков, когда благодаря реформам Петра I, были созданы регулярные армия и флот России. Действительно, важнейшее место в системе подготовки воинов регулярной армии и флота стало отводиться «воспитанию нравственному», основу которого составляло формирование патриотических чувств.

Так, в Уставах воинском и морском 1716-1720 гг. государственный патриотизм закрепляется законодательно, приобретает военное значение и становится нормой поведения воина. Например, накануне Полтавской битвы Петр I устроил своей армии строевой смотр, где было объявлено: «Кто завтра место в строю оставит, того в числе людей считать не будут». Перед самой битвой Петр I выступил с приказом-обращением: «Воины, вот пришёл час, который решит судьбу Отечества, и так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру порученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должны вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которого ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении перед очами вашими правду и Бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве, для благосостояния вашего» [106, 38].

Воспитывая российских солдат и офицеров в духе преданности своему Отечеству, долгу, Петр I особое внимание уделял таким качествам, как готовность точно и в срок выполнить приказ, прийти на выручку товарищу по оружию, а на поле брани сражаться так, чтобы «особ своих не жалеть». Позор и смерть ждали тех, кто струсил и оставил свою позицию. «Никто с места баталии прежде уступать не имеет, пока он от своего командира к тому указ не получит. Кто же место свое без указу оставит или друга выдаст, или бесчестный бег учинит, то оный будет лишен и чести и живота» [106, 26]. Уже тогда в обществе начало формироваться представление о том, что воинская учеба не должна быть «ненавистной и неблагодарной». Она должна шлифовать у каждого воина такие грани ратного искусства, которые бы «сияли в руках Победоносцев изумительным блеском», - писал историк A.M. Назаров, обобщая отношение к воинскому воспитанию и образованию в Петровские времена [345,96-97].

В обучении и воспитании воинов Петр I требовал руководствоваться принципами государственной служебной целесообразности «...для боя полезно и интересов государства» [345, 68]. Сам император своим ежедневным, упорным трудом во благо Отечества показывал пример честного и добросовестного служения государству, постоянно являл глубокие патриотические чувства и дела. Таким образом, при Петре I патриотизм достиг государственного значения.

Поскольку к концу XVII века в России не существовало военных учебных заведений, то в 1701 году была открыта школа математических и навигационных наук, которая готовила военных и гражданских специалистов. Постоянно создавались и другие военно-учебные заведения, где закладывались основы военно-патриотической подготовки, целью которой было воспитание у юношей преданности и любви к «государевой службе», чувства государственной ответственности за судьбу Родины, патриотического и воинского долга [345].

Содержание военно-патриотической подготовки офицеров в Петровскую эпоху включало: учет исторических традиций, национальных и психологических особенностей русского народа в формировании морально-боевых качеств воина; привитие чувства гордости за принадлежность к Российскому государству; формирование любви к своей Родине (как совокупности национально-этнических и территориальных признаков) и Отечеству (как взаимному проявлению социальных, духовно-нравственных и психологических связей); развитие государственно-национальных чувств, укрепление морального духа войск на основе традиционной для России религии - православия; формирование любви к своей профессии и к доблестной Российской армии; утверждение обоюдного доверия между начальниками и подчиненными; развитие демократических отношений, взаимной поддержки, воспитание высокой дисциплинированности и сознательного послушания командирам и начальникам, развитие физических сил воинов и привитие навыков их умелого использования в бою. Систему подготовки при Петре I можно представить в виде схемы (рис. 1).

Теоретический анализ содержания понятия «культура»

В ходе теоретической и практической деятельности знания человека об окружающем его мире постоянно развиваются. В связи с этим неизбежно изменяются категории и понятия, посредством которых происходит познание действительности. Процесс совершенствования науки осуществляется по пути развития предшествующего опыта, ранее накопленных знаний. При этом появление понятий, отражающих новые реальности во всех сферах общественной жизни, вполне закономерно. Одним из таких феноменов в сфере воинской деятельности, требующих адекватного понятийного закрепления, является патриотическая культура, которая предстает как единство, по крайней мере, двух общественных явлений: культуры и патриотизма. С одной стороны, она является культурой в патриотизме, с другой - выражает патриотический аспект (ценность) культуры. Анализ содержания патриотической культуры предполагает раскрытие сущностных взаимосвязей между культурой и патриотизмом, что, в свою очередь, возможно лишь на основе системного анализа человеческой культуры, сущности и структуры патриотизма, их социальных функций и роли в общественной жизнедеятельности людей.

Культура - это сфера специфически человеческого бытия, очерчивающая все многообразие результатов творческой деятельности человека. Понятие «культура» обозначает все, что создано человеком в противоположность тому, что существует по природе. Проблемой культуры как исторической целостности занимались В.Г. Афанасьев, Э.А. Баллер, Н.П. Красников, В.А. Малахов, А.К. Уледов [44; 51; 259; 314; 506]. Вопросы общественного характера культуры раскрыты в работах Н.А. Бердяева, B.C. Библера, В.Ж. Келле, С.А. Франка [68; 75; 227; 521]. Взаимосвязью культуры с проблемами патриотизма занимались философы Н.И. Корниец, А.А. Крупник, А.Н. Макаров, B.C. Новиков [251; 266; 312; 356].

Как категория философии, имеющая общеметодологическое значение, культура связана с понятием «человеческая деятельность». В ряде работ А.И. Арнольдова, В.Е. Давидович, Н.С. Злобина, Л.Н. Когана, В.М. Межуе-ва [32; 164; 196; 239; 325] культура определяется как процесс культурной и творческой деятельности, духовного производства и развития отдельной личности. Культуру как специфический способ человеческой деятельности и особое свойство общественной жизни людей рассматривают М.С. Каган, Э.С. Маркарян, Э.В. Соколов [210; 319; 478]. В зарубежной философии и социологии указанные аспекты разрабатываются М. Вебером, К. Манхей-мом, X. Ортега-и-Гассетом, 3. Фрейдом, М. Хайдеггером, И. Хейзинга, А. Швейцером, О. Шпенглером [109; 313; 369; 522; 527; 536; 541]. Под культурой понимаются все проявления человеческой субъективности, свойства и качества, характеризующие «меру культурности общества», культурно-исторической эпохи в ее человеческом измерении: уровень свободы, образованности, нравственности, духовности людей, их способности к культурному саморазвитию и т.д.

Таким образом, отечественными и зарубежными философами, социологами, культурологами проделана большая работа по выяснению многоас-пектности культуры. Однако при кажущейся разработанности проблемы остается не выявленным вопрос о координации патриотизма и культуры, исходя из самого процесса функционирования их в общественной системе, выявления функций культуры в среде социального организма. Именно соотношение патриотизма и культуры является наиболее проблемным и недостаточно разработанным.

Культура является одним из сложнейших феноменов общественной жизни, и сколько бы ни обращались к ней исследователи, всегда останутся невыясненными до конца ее аспекты. Тем более, что в философских представлениях о ней нет единства, напротив, сосуществуют несколько подходов к определению её сути. В этом отношении рассмотрение патриотического аспекта культуры восполняет и детализирует очень важную, на наш взгляд, область философского знания о путях взаимосвязанного функционирования патриотизма и культуры. Возникновение человеческого общества -это и возникновение человека как общественного существа. Единый процесс антропосоциогенеза органически включает в себя и формирование человеческой КУЛЬТУПЫ.

Трудно представить себе термин более многозначный и более распространенный, чем «культура», который выступает во многих значениях не только в обиходном языке, но и в науке, например, в философии, где ему придаются весьма различное содержание и разный смысл.

Интерпретация культуры имеет богатую историю, в процессе которой содержание данного понятия постепенно расширялось и видоизменялось. Происходило это чаще всего за счет расширения содержания понятия культуры методом включения в него новых видов человеческой деятельности. Если первоначально термин «культура» (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) сочетался с чем-то конкретным, на что было направлено «возделывание» (культура земли, культура ума), то с определенного момента под термином «культура» стали подразумевать определенный уровень общественного состояния, достигнутый человечеством, т.е. результат развития общества.

Методологические основы формирования патриотической культуры курсантов

Формирование патриотической культуры у курсантов не может осуществляться без учета внутренних индивидуальных потребностей личности, которые складываются в процессе обучения постепенно, в зависимости от степени их включенности в военно-патриотическую подготовку. Процесс формирования патриотической культуры носит двусторонний характер, обогащающий, с одной стороны, патриотическую культуру курсанта внутренними потребностями, а с другой стороны, теми внешними требованиями, которые предъявляются к личности курсанта профессиональной деятельностью.

Главной побудительной силой формирования патриотической культуры являются требования, предъявляемые обществом к будущим офицерам, которые обеспечивают безопасность каждого члена этого общества. В связи с этим концепция формирования патриотической культуры курсантов строится в соответствии с положениями, на которых базируется военно-патриотическая подготовка:

-патриотическая культура курсантов как педагогическое явление отражает специфические запросы военного образования и в этом смысле выступает как его специфическая цель;

-результатом военно-патриотической подготовки курсантов является патриотическая культура в единстве ее компонентов (когнитивного, чувственно-эмоционального и деятельностного).

Основной целью при разработке концепции явилось определение места и роли патриотической культуры в системе военно-патриотической подготовки курсантов. Концепция, как совокупность основополагающих идей, призвана способствовать значительной активизации ослабленного за последние годы, но имеющего крайне важное значение для общества, армии, влияния на развитие у курсантов социально-значимых ценностей, ориентиров, необходимых для участия в решении общественных и военно-государственных проблем. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

-осуществить управленческую и организаторскую деятельность по созданию условий в ходе военно-патриотической подготовки для формирования патриотической культуры курсантов;

-актуализировать задачи развития патриотических взглядов курсантов, убеждений, воспитания уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, осознания престижа военной службы;

-смоделировать систему формирования патриотической культуры курсантов военного вуза;

-разработать учебно-методическое сопровождение процесса формирования патриотической культуры курсантов военного вуза.

В качестве методологической основы исследования выступали:

-ассоциативная теории обучения (методологические основания были заложены Дж. Локком и ЯЛ. Коменским), которая базируется на следующих положениях: всякое обучение опирается на чувственное познание. Наглядные образы важны, поскольку обеспечивают продвижение сознания к обобщениям; основной метод - упражнение;

-теория поэтапного формирования умственных действий в процессе обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина): предварительное ознакомление с действием и условиями его выполнения; формирование действия с развертыванием всех входящих в него операций; формирование действия по внутренней речи; переход действия в глубокие свернутые процессы мышления;

-концепция единства и взаимосвязи национального и общечеловеческого (Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев), согласно которой человек входит в человечество через национальную индивидуальность как национальный, а не отвлеченный человек;

-дидактическая концепция военно-патриотического воспитания (А.В. Вырщиков) молодежи, способствующая формированию готовности к защите Родины;

-дидактическая концепция формирования патриотизма в Вооруженных Силах РФ (В.Н. Иванов, В.И. Лутовинов), в которой определяются факторы, оказывающие отрицательное влияние на воспитательный процесс в учебных заведениях (отсутствие фундаментальных теоретических основ по проблеме воспитания, нарушение координации и преемственности между всеми звеньями системы воспитания (семьей, детскими дошкольными учреждениями, общеобразовательной школой, Вооруженными Силами РФ и др.), и обосновывается необходимость создания новой системы патриотического воспитания всех основных категорий российских граждан, развития у них не преходящих ценностей, формирование патриотических чувств, взглядов, убеждений, высокой мотивации поведения и деятельности и, в конечном счете, готовности к достойному служению интересам общества и государства.

В исследовании делалась опора на культурологические теории, рассматривающие культуру в качестве специфического способа деятельности, включающего процесс творческой самореализации личности - субъекта индивидуальности и неповторимости (А.Н. Леонтьев, B.C. Давидович, М.С. Коган) [288; 163; 239].

Поскольку проектирование образовательного процесса военного вуза ориентировано на развитие курсанта как субъекта культуры, в качестве методологической основы выступала теория, представляющая культуру как антропологический феномен (диалоговая концепция культуры М.М. Бахтина, B.C. Библера) [59; 75].