Формирование математической культуры будущих менеджеров в процессе обучения в вузе Окунева Ольга Анатольевна

Формирование математической культуры будущих менеджеров в процессе обучения в вузе
<
Формирование математической культуры будущих менеджеров в процессе обучения в вузе Формирование математической культуры будущих менеджеров в процессе обучения в вузе Формирование математической культуры будущих менеджеров в процессе обучения в вузе Формирование математической культуры будущих менеджеров в процессе обучения в вузе Формирование математической культуры будущих менеджеров в процессе обучения в вузе
>



Окунева Ольга Анатольевна. Формирование математической культуры будущих менеджеров в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Окунева Ольга Анатольевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2008.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/209

Введение к работе

Актуальность исследования. В ходе реформы профессионального образования постоянно изменяются требования к специалисту, способному качественно выполнять свою работу. С одной стороны, все больший упор в процессе его подготовки делается на овладение общими, инвариантными для различных видов деятельности знаниями и умениями. С другой стороны, эти требования очень быстро дифференцируются в зависимости от особенностей той или иной деятельности. Подготовка специалиста должна осуществляться таким образом, чтобы он имел возможность при необходимости быстро и качественно овладеть новой специализацией, а иногда и новой специальностью. Большое внимание в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста уделяется совершенствованию его личных качеств.

В течение многих столетий математика является неотъемлемым элементом системы образования во всем мире. Объясняется это уникальной способностью учебного предмета «математика» в формировании личности. Образовательный, воспитательный и развивающий потенциал математики огромен.

Математическая образованность - это подсистема общей образованности студентов. Изучение математики способствует не только накоплению определенной системы знаний, умений и навыков, но и развитию интеллектуальной сферы учащихся, формированию различных способов мышления. Математическое образование следует рассматривать как важнейшую составляющую в системе фундаментальной подготовки современного экономиста. Целью такой подготовки становится готовность студента к непрерывному самообразованию и практическому применению математических знаний.

Математика обучает, воспитывает, развивает подрастающее поколение, готовит его к продолжению образования в рамках профессиональной высшей школы.

Социальные ожидания нашего государства - это появление нового работника, обладающего потребностью творчески решать сложные профессиональные задачи, владеющего высокой математической культурой.

Студент как будущий специалист за время обучения в вузе должен сформировать у себя математическую культуру, т.е. он должен стать творческой личностью, живущей и работающей в обществе массовой информации во всех сферах человеческой деятельности. Проблема формирования математической культуры у будущих специалистов вызвана недостаточно высоким общим интеллектуальным и культурным уровнем выпускников высшей школы, нарушением принципа гуманизации и гуманитаризации образования в вузах.

Как показывает анализ литературы, понятие «культура» в общефилософском плане рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, Л.Н.

Кагана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, А.И. Громова, Ю.И. Ефимова, Э.В. Соколова, В.Б. Чурбанова, О.В. Хановой и др.

Общетеоретические направления в изучении исследуемого феномена отражены в работах И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина, М.Л. Левицкого, В.К. Розова, Б.П. Шемякина, А.Н. Ходусова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Ю.К. Васильева, И.Л. Хроменкова и др. Выполненные исследования позволили обосновать культурологический подход к раскрытию сущности математической культуры личности студента, выявить ее структуру и специфику формирования.

Заслуживает внимания научное направление, исследователи которого рассматривают культуру как проблему изменения самого человека, становления его как творческой личности (Е.М. Бабосов, Б. С. Библер, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, В.М. Межуев, Л.Б. Сохонь, Э.В. Соколов, И.А. Ильяева, В.Б. Чурбанов и др.). Данный подход открывает широкие возможности в плане исследования проблемы формирования личности, взаимодействия культуры и личности, культуры и творчества, развития индивидуального стиля профессиональной деятельности и т.д.

Проблемам совершенствования математического образования и профессиональной направленности образования посвящены работы В.А. Герлингер, В.А. Далингер, Г.А. Луканкина, И.А. Новик и др. Вопросы, связанные с оптимизацией процесса обучения, рассмотрены в работах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника, В.А. Черкасова и др. Проблемы оптимального сочетания форм, методов и средств как условия эффективного обучения и воспитания представлены в исследованиях А.А. Вербицкого, Т.Т. Зогородной, В.А. Синицкой, В.П. Тарантай и др.

Однако в большинстве отмеченных выше работ недостаточно акцентируется внимание на понятии математической культуры специалиста. Эта проблема приобретает сегодня особенно важное значение в связи с модернизацией высшего образования. Связано это с тем, что профессиональная культура специалиста базируется на его математической культуре, которая в свою очередь является составляющей профессиональной культуры и базовой культуры личности.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта работы высшей школы, собственной деятельности в качестве преподавателя математики позволил выявить основные противоречия между:

потребностями практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования математической культуры и недостаточной разработанностью указанного процесса в педагогической науке;

потребностью общества в менеджерах, обладающих высокой математической культурой, конкурентоспособных на рынке труда, и недостаточным уровнем сформированности данной культуры у студентов экономических специальностей.

Проблема исследования заключается в определении организационно-педагогических условий формирования математической культуры будущих

менеджеров. Актуальность и практическая значимость проблемы, а также её
недостаточная научная разработанность и обусловили выбор темы
настоящего диссертационного исследования: «Формирование

математической культуры будущих менеджеров в процессе обучения в вузе».

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования математической культуры будущих менеджеров.

Цель исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, способствующих формированию математической культуры будущих менеджеров.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование математической культуры будущих менеджеров осуществляется эффективнее, если определены критерии и показатели ее сформированное, позволяющие фиксировать динамику ее развития, и выполняются следующие организационно-педагогические условия: усиление роли межпредметных связей в процессе обучения студентов; акцентирование внимания на гуманитарном потенциале изучаемой дисциплины; овладение студентами обобщенной структурой решения задач; непрерывное формирование математических знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки; повышение роли самообразования студентов; оптимальное сочетание форм, методов и средств в профессиональной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы определили следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и структуру математической культуры будущего менеджера.

  2. Выявить организационно-педагогические условия формирования математической культуры.

  3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности математической культуры.

  4. Разработать технологию формирования математической культуры будущих менеджеров.

Методологической основой исследования являются

методологические подходы, сформированные в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, философии и культурологии, касающиеся общей теории культуры, профессиональной деятельности, теории воспитания личности и формирования деловых качеств, теории развития творческой личности, проблемного обучения в процессе образования высшей школы.

Методологическая позиция исследования формировалась под влиянием деятельностного подхода, при котором культура выступает специфическим способом человеческой жизнедеятельности (Т.В. Боровикова, B.C. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркорян). В рамках этого подхода культура существует и развивается как важнейший способ

функционирования общества, как основная форма осуществления специфической человеческой деятельности, включения людей в их взаимодействие с внешним миром и реализации ими своих потребностей, интересов, целей. При этом методологическая позиция автора пересекается с аксиологическим (А.Г. Здравомыслов, С.Л. Франк, Н.З. Чавчавадзе и др.) и социологическим (Э. Дюркгейм, Л.Н. Коган, П.А. Сорокин и др.) подходами к пониманию культуры.

Большое внимание уделено концепции системности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый и др.) и положениям гуманно-личностно-ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, М. Гриндер, К.Г. Селевко, Г.Е. Сенькина, В.Ф. Шаталов, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- фундаментальные работы отечественных ученых-педагогов (Ю.К.
Бабанского, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.);

современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, З.Ф. Чехлова, Д.Б. Эльконин и др.);

теория организации самостоятельной познавательной деятельности (В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Л.В. Жарова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.);

концепция системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, A.M. Саранов, НДС. Сергеев и др.);

личностно-ориентированный подход к профессиональному образованию(Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.А. Крюкова и др.);

- деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и
деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования:

теоретические (анализ, синтез, педагогическое моделирование);

педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, итоговый;

- эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ
результатов учебной деятельности студентов);

- методы математической обработки статистических данных эксперимента.

База исследования. Работа велась на базе экономического факультета Калужского филиала Российского аграрного университета - МСХА им.К.А. Тимирязева. В опытно-экспериментальную работу было вовлечено 250 студентов и преподавателей вуза.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2002-2003гг.) решались следующие задачи: изучение философской, психологической и педагогической литературы, посвященной проблеме развития математической культуры в учебном процессе; проведение констатирующего эксперимента, основной задачей которого являлось изучение состояния формирования математической

культуры в вузе; экспериментальная обработка и поиск критериев и показателей оценивания диагностирования уровней сформированное математической культуры студентов; уточнение выявленной гипотезы.

Второй этап исследования (2003-2004гг.) — разработка содержания основных методик констатирующего этапа эксперимента; подбор экспериментальных групп; изучения математической культуры студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности; экспериментальная работа по технологии формирования математической культуры и последующая локальная диагностика с аналитическим осмыслением полученных результатов; статистическая обработка поступающих данных.

На третьем этапе исследования (2004-2006гг.) — проведение формирующего эксперимента с учетом результатов, полученных в процессе констатирующего этапа эксперимента; внедрение разработанной технологии формирования математической культуры студентов; фиксирование, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий реализации разработанной технологии; комплексная проверка эффективности технологии; контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего этапа; статистическая обработка показателей.

Четвертый этап (2006-2008гг.) — анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов заключается в возможности повторения опытно экспериментальной работы и перенесении технологии в новые педагогические условия; репрезентативности объема выборки; использовании методов математической статистики и статистической значимости экспериментальных данных и обусловлена применением комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, которое соответствовало целям и задачам работы, воспроизводимостью полученных результатов и результативностью экспериментальных данных, а также их количественным и качественным анализом.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоит в том, что: определены сущность и структура математической культуры, обоснованы организационно-педагогические условия формирования математической культуры будущих менеджеров; выявлены критерии, показатели и уровни сформирование сти математической культуры студентов; на их основе осуществлен анализ ее современного состояния; разработана технологій формирования математической культуры будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования по проблеме формирования математической культуры будущих менеджеров в процессе обучения в вузе. В научном обороте отечественной теории профессионального образования уточнено понятие математической культуры

специалиста. Результаты исследования развивают теоретические положения, раскрывающие реализацию компонентного и функционального подходов к математической культуре. Разработаны критерии уровня сформированное математической культуры будущих менеджеров. Полученные в диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки формирования математической культуры специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: предложена методика определения уровня сформированности математической культУРЬІ в рамках профессиональной подготовки студентов;

разработана технология реализации организационно-педагогических условий формирования математической культуры будущих менеджеров, которая может использоваться в практике преподавания математики для студентов других специальностей;

выделенные организационно-педагогические условия формирования математической культуры будущих менеджеров позволяют более эффективно организовать работу преподавателей математики экономических вузов;

разработанные на кафедре общественных дисциплин спецкурсы «Человековедческая компетентность специалиста», «Культура речевого общения» позволяют усилить гуманитарной составляющей математической культуры в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математическая культура будущего менеджера - целостное
образование, представленное единством мотивационного, процессуально-
деятельностного и рефлексивного компонентов, характеризующееся высоким
уровнем овладения математическими знаниями и умениями,
сформированным ценностным отношением к получаемым знаниям, развитой
способностью к рефлексии своей учебной деятельности.

2. Эффективность формирования математической культуры студентов
обеспечивается при реализации организационно-педагогических условий.

К содержательным условиям отнесены: усиление роли межпредметных связей в процессе обучения студентов; овладение студентами обобщенной структурой решения задач; акцентирование внимания на гуманитарные аспекты в процессе усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта.

Организационные условия включают в себя непрерывное формирование математических знаний и умений у студентов в процессе профессиональной подготовки; организацию самообразовательной работы студентов по развитию математической культуры, оптимальное сочетание форм, методов и средств в профессиональной деятельности.

З.В качестве критериев сформированности математической культуры будущих менеджеров выступают: личностно-смысловой (интерес к математической теории; интерес к математической деятельности); структурно-логический (уровень развития математического мышления,

усвоение ведущих идей, понятий; взаимосвязь понятий и их перенос); оценочный (рефлексивность в предметной сфере; рефлексивность в социально-психологической сфере). С учетом выделенных критериев выявлены три уровня сформированное математической культуры будущих менеджеров: низкий, средний, высокий.

4. Технология формирования математической культуры будущих менеджеров в процессе обучения в вузе основывается на использовании активных форм и методов работы со студентами, їй расширении сферы самостоятельности и творческой активности обучающихся.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет- МСХА имени К.А. Тимирязева» (Калуга, 2007), а также на заседаниях кафедры высшей математики и физики КФ РГАУ-МСХА им.К.А. Тимирязева (2004-2007).

Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях, в том числе 1 статья в издании, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования используются при построении учебно-образовательного процесса преподавания математики следующих вузов: КФ РГАУ-МСХА им.К.А. Тимирязева, Среднерусский университет (Институт управления, бизнеса и технологий), КФ ФГОУ ВПО «Академия Бюджета и Казначейства Министерства Финансов Российской Федерации», РГОТУПС.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (221 источник), приложения.