Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы разработки проблемы формирования культуры делового общения будущих экономистов 14
1.1 Культура общения как психолого-педагогическая проблема 14
1.2 Структура и специфика культуры делового общения экономистов 42
Выводы по первой главе 75
Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка
2.1 Педагогическое моделирование как основа процесса формирования культуры делового общения будущих экономистов 78
2.2 Содержание и организация формирования культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка 97
2.3 Использование Интернет-коммуникации в процессе формирования культуры делового общения 126
Выводы по второй главе 142
Заключение 145
Литература 148
Приложение
- Культура общения как психолого-педагогическая проблема
- Структура и специфика культуры делового общения экономистов
- Педагогическое моделирование как основа процесса формирования культуры делового общения будущих экономистов
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалиста. Реально защищенным в социальном плане может быть лишь всесторонне образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой требований рынка. В настоящее время на рынке труда в Российской Федерации имеет место превышение предложения над спросом. Отсюда возникает вопрос о конкурентоспособном специалисте, который должен обладать высокими профессиональными качествами, в ком есть реальная потребность у государственных и негосударственных предприятий.
Высокий профессионализм, сформированность ценностного мировоззрения и широкая эрудиция - ещё не полный список требований к современному специалисту. Будущий специалист в индивидуальном порядке должен прогнозировать конъюнктуру рынка, т. е. сложившуюся экономическую ситуацию, включающую в себя соотношение между спросом и предложением, движением цен и товарных запасов и иные экономические показатели. Здесь же необходимо учитывать социальные, психологические, политические факторы. Анализ всех этих факторов применительно к своей профессиональной деятельности позволит будущему специалисту выбрать приоритетные направления в профессиональной подготовке. Но главным требованием является соединение узкого профессионализма и универсализма. Именно это обеспечивает будущему специалисту конкурентоспособность на рынке труда Рыночные отношения требуют от специалиста новых качеств, таких как инициативность, предприимчивость, профессиональная мобильность, умение адаптироваться в изменяющихся условиях. Реальная экономическая ситуация в стране обуславливает необходимость повышения уровня экономического образования.
В условиях интеграции внешнеэкономической деятельности, связанной с перестройкой хозяйственного механизма в нашей стране, право выхода на внешние рынки получили частные фирмы. Число контактов с зарубежными партнерами значительно возросло, увеличилось число визитов иностранных граждан в Россию и российских граждан в другие страны. В ходе визитов огромное внимание уделяется налаживанию взаимовыгодного сотрудничества, которое сопровождается подписанием итоговых документов. Но этому предшествует огромная подготовительная работа, включающая в себя переписку, беседы, консультации, переговоры с зарубежными партнерами, встречи, приемы, проводы и т.д. Перспективы дальнейшего сотрудничества зависят от грамотного ведения деловой стороны общения. Для этого необходимо знать, как правильно составить официальное письмо или приглашение, как принять партнера и провести с ним переговоры, разрешить спорный вопрос и наладить взаимовыгодное сотрудничество.
Деловое общение имеет огромное значение для людей, занятых бизнесом. Успех деятельности во многом зависит от того, насколько хорошо они владеют наукой и искусством делового общения. С этой целью на Западе практически в каждом университете и колледже имеются соответствующие курсы, издается множество научной и популярной литературы.
В последнее время в России стали уделять больше внимания культуре делового общения на иностранном языке, но масштабы исследований еще далеко не достигли должного уровня, когда курсы по деловому общению можно будет проводить со студентами каждого вуза, готовящего специалистов, ориентированных на внешнеэкономическую деятельность.
В результате уровень культуры делового общения наших специалистов и бизнесменов часто несравним с культурой делового общения западных деловых людей и, в большинстве случаев, оставляет желать лучшего. Естественно, опыт приходит с практикой. Но предварительно необходимо овладеть теоретическими знаниями, изучить нормы и правила этикета, чтобы в дальнейшем избегать неловких ситуаций и недоуменных взглядов со стороны деловых партнеров. С учетом того, что в последнее время значительно расширился круг лиц, связанных по роду своей деятельности с зарубежными партнерами, и что, становясь частью единого делового мира, мы все в большей мере переносим существующие общие закономерности на вашу действительность, требуя соблюдения существующих норм не только от зарубежных, но и от наших деловых людей, возникла необходимость освоения нашими специалистами культуры делового общения на иностранном языке, владение которым практически обязательно и свидетельствует о деловой культуре партнера, а значит и о том, что он способен вести дела на высоком профессиональном уровне.
Нередко хорошие специалисты в своём деле оказываются беспомощными в области межличностных отношений, в частности, в ситуациях делового взаимодействия. Умение общаться, добиваться взаимопонимания в процессе выполнения профессиональных функций является важнейшим условием высокой эффективности труда в любой сфере производства и, особенно, в ситуациях делового взаимодействия. Большое значение здесь имеет выдержка и эмоциональная устойчивость, умение правильно вести себя в конфликтных ситуациях, логическое построение и аргументация своей точки зрения, владение культурой речи. Для приобретения перечисленных умений необходимы знания основ психологии, педагогики, физиологии, логики, риторики. Несмотря на кризисные явления, в России продолжается процесс интенсивного внедрения новых и модернизация существующих технологий. Особенно интенсивно идёт развитие компьютерных технологий. Различные дидактические аспекты проблемы компьютеризации обучения разрабатывались в нашей стране Б. С. Гершунским, А. А. Кузнецовым, B.C. Ледневым, И.О. Логвиновым, Б.М. Ломовым, В.Я. Ляу дис, Е.И. Машбиц, В.М Монаховым, Ю.О. Овакимяном, Ю.А. Первиным, В.Г. Разумовским, В.В. Рубцовым, А.Я. Савельевым, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомировым и др.
Но в работах вышеперечисленных авторов практически не затрагивались возможности включения в процесс обучения ресурсов международной компьютерной сети Интернет. Это объяснимо, прежде всего, тем, что подключение к Интернету в России лишь недавно получило широкое распространение. Развитие использования международной компьютерной сети в нашей стране «тормозится» многими объективными причинами. Прежде всего, это причины экономического порядка - нехватка денежных ресурсов. Сферу образования, имеющую огромные проблемы с финансированием, это касается в первую очередь. Материально-техническая база подавляющего большинства образовательных учреждений не может обеспечить обучаемым пользование международной компьютерной сетью. Тем не менее, Интернет постепенно приходит в сферу профессионального образования, в том числе и высшего. И здесь мы видим огромный потенциал для распространения информации, доступа к накопленным информационным ресурсам в различных областях общения между пользователями компьютерных сетей во многих странах мира, что, несомненно, способствует повышению уровня культуры делового общения пользователей.
Чебоксарский кооперативный институт подключён к сети Интернет. Мы в нашей работе по формированию культуры делового общения также использовали эту возможность и постарались дать психолого-педагогическое обоснование использованию Интернет-коммуникации в процессе формирования культуры делового общения на иностранном языке.
Мы согласны с мнением КБ. Крыловой (посвятившей немало исследований формированию профессиональной культуры специалиста) в том, что «только всестороннее развитие личности в единстве теоретических и практических форм фундаментальной, гуманитарной и специальной подготовки формирует целостную культуру специалиста, создает нравственную, интеллектуальную и психологическую базу для труда в условиях интенсивного развития производства, управления, науки и культуры, формирует широкий спектр творческих способностей специалиста, мотивов и установок на продуктивную деятельность» [101,37].
Проблемы коммуникации, коммуникативной компетентности всегда находились и находятся в центре внимания многих наук, изучающих человека: философии, социологии, педагогики, психологии. Философский аспект проблем общения-коммуникации представлен в трудах Ж.В. Ильенкова, М.С. Кагана, О.В. Лармина, Э. Мунье, В.Н. Садовского, МИ. Сетро-ва, И. Тудосеску, А. Д. Урсула, Г. П. Щедровицкого, К. Ясперса.
Социологический аспект проблем общения-коммуникации представлен в трудах Д.М. Гвишиани, А.Г. Здравомыслова, В.Я. Нечаева и других.
В психолого-педагогических науках процесс общения рассматривался с различных позиций. Анализ деятельностного подхода к общению представлен в работах Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А. А. Леонтьева, В.В. Рыжова и др. Личностный подход в психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалёв, Б.Ф. Ломов и др.) и педагогике (О.С. Богданова, З.И. Васильева, М.Б. Заславская, А.В. Мудрик, ЛИ. Новикова, М.И. Шилова и др.) позволил определить место общения в структуре личности.
В научных исследованиях Г.М. Андреевой, Дж Аткинсона, А. А. Бо-далева, Н.П. Борисовой. Н.П. Ерастова, ЕС. Жарикова, Л Зайверта, В. Зигерта, Л. Ланг, Н.В. Кузьминой, Л.П. Буевой, Е.С. Кузьмина, П. Мицича, Р. Скиннера, А. Файоля и др. выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью деятельности и умением её субъектов налаживать деловые отношения.
Содержание и методы подготовки взрослых к общению (в том числе и деловому), отражены в работах В.И. Андреева, А.Ю. Борисова, Ю.Н. Емельянова, ЮМ. Жукова, С.Л. Жуковой, ИИ. Зарецкой, Е.Н. Зарецкой, Т. А. Ильиной, В. А. Кан-Калика, Г. А. Ковалева, И. А. Кононенко, Ф.А. Кузина, JLA. Петровской, В.В. Соколовой, В.П Шейнова, и других.
Коммуникацию как важную область менеджмента изучали М. Альберт, М Вудкок, К. О Дейл, С. О Доннел, П. Ф. Друкер. В. Зигерт, Г. Кунц, Г. Питере, Р. Уотермен, Д. Френсис; в нашей стране - В. И. Андреев, В. Ю. Кричевский, А. Ю- Панасюк, Г. X. Попов, В. М. Шепель и др.
В диссертационных исследованиях по педагогике вопросы подготовки к деловому общению старшеклассников рассматривались Т. А. Ильиной, И. А. Кононенко, проблемы формирования коммуникативного потенциала студентов вузов, техникумов, школ О. О. Киселевой, Р. А. Парошиной; коммуникативные умения, нужные человеку в деловом общении анализировались, Н.В. Долгополовой, И. В. Забродиной, И. В. Лабутовой, В.П. По-нутриевой; вопрос педагогической коррекции межличностного общения старшеклассников как средства их профессионального самоопределения в сфере «человек - человек» рассматривался И.Ю. Забродиной; развитие навыков межличностного общения в процессе профессиональной подготовки студентов исследовался А.А. Найном, В.М. Томиловой. Имеются работы М.В. Беляниной, А. А. Поздняковой, П.Н. Шихарева по подготовке студентов педагогических вузов к профессиональному общению.
Актуальность данного исследования обусловлена противоречием между увеличивающимися с каждым днём требованиями общества к профессиональным качествам специалиста и системой профессиональной подготовки по экономическим специальностям. С одной стороны, современное общество нуждается в специалистах, достаточно хорошо овладевших культурой делового общения, а с другой - в системе подготовки будущих экономистов этому уделяется недостаточное внимание. Именно это обстоятельство определило тему нашего исследования «Формирование культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки экономистов.
Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка.
Цель исследования - определение совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка.
Гипотезой исследования принято предположение, что формирование уровней культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка возможно, если:
- учебная деятельность строится на основе модели процесса формирования культуры делового общения;
- осуществляется дифференцированный подход к студентам в процессе формирования у них культуры делового общения;
- в учебном процессе широко используются современные информационные технологии (в том числе и работа в системе Интернет);
- в ходе профессиональной подготовки у будущих экономистов формируются умения проектировать, прогнозировать и осуществлять самооценку уровня сформированности культуры делового общения.
Задачами данного исследования являются:
1) раскрыть психолого-педагогический аспект сущности культуры делового общения;
2) выявить специфику культуры делового общения экономистов и его структурных компонентов в их органической взаимосвязи и взаимозависимости;
висимости;
3) разработать модель процесса формирования культуры делового общения будущих экономистов в ходе преподавания иностранного языка;
4) теоретически и экспериментально выявить и обосновать педагогические условия эффективности формирования культуры делового общения у будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка.
Методологической основой исследования явились идеи о дея-тельностном и личностном подходе к процессу формирования профессионала, о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности, о многоступенчатой природе образовательных процессов. Частнонаучную методологическую базу исследования составили концепции педагогической и психологической наук: о формирования мотивации в процессе общения и интеллектуальной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Б.Ф. Ломов, Т. И. Шамова и другие); учебной (В. В. Давыдов, ДБ. Элъконин), трудовой (П.Р. Атутов, П.А. Поляков, ДА. Тхоржев-ский) и игровой (Л.С. Выготский, А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, ДБ. Эльконин) деятельности; о природе производственной деятельности и вузовской педагогики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), о педагогическом общении (А.А. Бодалев, М.С. Каган, В.А. Канн-Калик, А.В. Мудрик).
Организация и методы исследования.
Для решения задач исследования использовались следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ проблемы профессиональной готовности технических специалистов; изучение передового педагогического опыта; моделирование; беседы; наблюдение; анкетирование; тестирование; анализ продуктов деятельности; обобщение независимых характеристик; интервьюирование; педагогический эксперимент.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1. Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы изучались различные аспекты проблемы исследования; определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
2. Второй этап (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности у студентов культуры делового общения и их готовности к её формированию. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента, и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы были уточнены и обогащены методы и методика формирования культуры делового общения экономистов. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались разработанная модель процесса формирования у будущих экономистов культуры делового общения в ходе преподавания иностранного языка, уточнялись педагогические условия, позволяющие повысить эффективность подготовки будущих экономистов.
3. Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
v - выявлении структурных компонентов культуры делового общения в их органической взаимосвязи и взаимозависимости;
- проектировании модели процесса формирования культуры делово го общения будущих экономистов в ходе изучения ими иностранного языка;
- обосновании возможности формирования компонентов культуры делового общения будущих экономистов посредством Интернет-коммуникации;
- выявлении и обосновании педагогических условий совершенствования процесса формирования культуры делового общения будущих экономистов в ходе преподавания иностранного языка, что, в свою очередь, обогащает теорию и методику профессиональной подготовки специалистов высшего звена.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания спецкурса «Культура делового общения на иностранном языке» и внедрении его в учебный процесс экономического вуза; в возможности использования выводов, рекомендаций и программы спецкурса в работе преподавателей иностранного языка экономических факультетов.
На защиту выносятся:
1. Модель процесса формирования культуры делового общения будущих экономистов в ходе преподавания иностранного языка
2. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим обоснованием исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, анкетных методик; сочетанием количественного и качественного анализа материала; возможностью повторения экспериментальной программы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществля лись в студенческих группах Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации. Экспериментальной работой было охвачено 45 студентов ЧКИ МУПК. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедры иностранных языков ЧКИ МУПК, выработанные рекомендации исследования были обсуждены на межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в период с 1999 по 2002 г. в ЧКИ МУПК, ЧГУ им И.К Ульянова, ЧГПУ им. И.Я Яковлева По теме диссертации опубликовано 5 работа
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, а также иллюстраций в виде рисунков, таблиц, схем, диаграмм.
Культура общения как психолого-педагогическая проблема
Человек и его деятельность могут быть поняты при учете и анализе всей системы социальных, социально-психологических и педагогических отношений между людьми. Общение является одной из сторон жизнедеятельности человека, и по мере изменения социально-экономической, политической структуры общества все большее значение приобретает задача изучения характера межличностных отношений, уровня психолого-педагогического взаимовлияния людей. Как справедливо отмечает Б. Д. Парыгин, «общественная жизнь людей, общественный характер деятельности предполагает необходимость различного рода связей, общения между людьми. В связи с этим большую актуальность, приобретает теоретический анализ природы, функций, механизмов, способов общения» [147].
В исследовании феномена общения в науке определились различные точки зрения, подходы, трактовки. Это связано с тем, что известны самые разнообразные виды, формы, стереотипы общения, различают которые по сферам деятельности, типу отношений, способам связи, цели общения между людьми. Исходя из этого, можно выделить деловое общение, производственное, общение в семье, спорте, в кругу друзей, неформальное общение, речевое, эмоциональное общение, вербальное и невербальное (мимика, жесты, интонация).
Отмечая сложность и многогранность феномена общения, ученые высказывают мысль, что общение может выступать как предмет самых разных наук - от этнографии до психолингвистики, от сравнительной психологии до теории культуры. Каждая наука исследует свой круг вопросов, связанных с общением. С другой стороны - каждый аспект коммуникативной деятельности может служить предметом анализа разных дисциплин.
Исключительная роль общения в развитии человеческого общества способствовала тому, что общение стало предметом исследования в философии с давних пор. Большое внимание в ней уделено исследованию роли и значения общения в формировании и жизнедеятельности личности. При этом характеризуются такие аспекты, как социализирующая и индивидуализирующая роли общения, его связь с антропологическим, социальным и психологическим аспектами жизни человека в обществе. Общение признается важным средством совершенствования и взаимообогащения людей, путем приобщения к нравственным и другим социальным ценностям; способам познания людьми мира и т.д.
В античной философии можно найти истоки многих идей, получивших затем свое развитие в зарубежной социологии и психологии XIX и XX веков. В древнегреческой философии одним из центральных вопросов был вопрос о рассмотрении природы общения как выражения различных форм отношения в государстве и обществе. Так, в сочинениях Платона и Аристотеля можно найти анализ нескольких форм политических отношений, сопоставление совершенных и несовершенных форм политического общения и наброски политической формы отношений, наиболее существенные с их точки зрения.
В эпоху Возрождения личность человека стала основным предметом исследования ученых различных областей. Личность человека была объявлена высшей ценностью. Это дало толчок к исследованию «нового, естественного» человека и общества как среды, в которой проявляется человеческая свобода. Проблема отношения человека к богу, характерная для средневековья, в трудах философов-гуманистов была заменена проблемой отношения человека к человеку.
Французские философы (К. А. Гельвеций, ПА Гольбах, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, Анри де Сен-Симон) также исследовали природу человека и характер его общественных отношений. Общение, выражающее отношения людей, организуется, по их мнению, на основе интересов и потребностей индивида, не связанных с объективными отношениями. Так, например, по мнению П. А. Гольбаха, основой объединения индивидов в общество является необходимость распределения взаимных услуг между ними [34]. Иными словами, французские философы пытались дать объяснение взаимодействию людей, разным способам организации деятельности, принципами организации трудовых отношений, исходя из природы человека, а не из объективных отношений, господствующих в данном обществе, что отражает односторонний подход к исследуемой проблеме.
Наиболее полный анализ проблемы общения прослеживается в философии Л.Фейербаха. Как и французские философы, Л.Фейербах проблемы общения рассматривал с позиций антропологического материализма Объясняя природу человека, его деятельность, характер отношений его к природе и другим людям, Л. Фейербах придавал решающее значение непосредственным межличностным связям, эмоционально волевым отношениям между «Я» и «Ты», исключая при этом детерминированность этих отношений объективными социально-экономическими отношениями [196].
В философских учениях экзистенциализма, персонализма, философской антропологии фундаментальное значение имела постановка проблемы взаимоотношений между индивидами. В процессе её рассмотрения формировалась философская теория общения.
Тема общения или коммуникации проходит красной нитью через всё творчество Карла Ясперса, представителя экзистенциальной философии. Подчёркивая необходимость общения в жизни человека, Ясперс говорит, что человеческий «разум требует беспредельной коммуникации, он сам -тотальная воля к коммуникации» [222,442]. «Поскольку во времени мы не можем объективно обладать истиной как единой и вечной и поскольку наличное бытие возможно только наряду с другим наличным бытием, - считает философ, - экзистенция постигает себя лишь в сообществе с другой экзистенцией, коммуникация являет собой образ открытия истины во времени». Ясперс рассуждает о том, что для человека существует ряд больших соблазнов, например, удалиться от людей в вере в Бога, оправдать своё одиночество мнимым знанием абсолютной истины. Подобным соблазнам и утверждениям философ противопоставляет идею так называемой философской веры, которую можно назвать также верой в коммуникацию. Обосновывает он эту идею двумя положениями: истина есть то, что нас соединяет, и - в коммуникации заключены истоки истины. Философ пишет: «Человек находит в мире другого человека как единственную действительность, с которой он может объединиться в понимании и доверии. На всех ступенях объединения людей попутчики по судьбе, любя, находят путь к истине, который теряется в изоляции, в упрямстве и в своеволии, в замкнутом одиночестве» [222,442].
Вопросы человеческого общения рассматривали и представители философского течения персонализма Основная идея этого течения - признание личности первичной реальностью и высшей духовной ценностью. Для основоположника персонализма Э. Мунье личность «общительна по своей природе». Отсутствие или нарушение процесса коммуникации философ считает губительным для человека Он пишет: «Все формы безумия являются поражением в отношениях с другими». Говоря о смысле своего существования, Мунье подчёркивает: «Я существую лишь в той мере, в какой существую для другого...» [80,47].
Структура и специфика культуры делового общения экономистов
Возникшая в 60-е годы как самостоятельная теоретическая проблема (Ф.Ф. Королёв, А.Г. Куракин, Л.И. Новикова и др.) - проблема общения занимает одно из центральных мест в современной педагогической науке. Проблема общения была как предметом самостоятельного исследования (А.В. Киричук, Х.И. Лийметс и др.) так и подверглась изучению в русле различных педагогических проблем: в процессе познавательной деятельности (З.И. Васильева, Г.И. Ликина и др.), в коллективах различного типа (Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, Н.Ф. Маслова, Т.Н. Мальковская и др.), нравственного воспитания (М.Г. Казакина, К.Д. Радина и др.), формирования отдельных качеств личности ( Е.П. Белозерцев, В. И. Журавлёв, Л.М. Пи-кова, В.В. Попова, Т.В. Фролова, А.Б. Цыремпилон и др.).
Общение в сфере производства (его сущность, структура, основные элементы) является предметом исследования отечественных и зарубежных авторов: А.В. Дроздов, М. А. Жукова (общение как выражение общественных производственных отношений), ВТ. Афанасьев, Б.Д. Парыгин, В.И. Чернышёв (передача информации на различных уровнях руководства), Г.Валентинова, Е.Е. Вендоров, А.Г. Здравомыслов, Е.С. Кузьмин, Г.И. Макарова, А. А. Русалинова, К.К. Платонов, В. А. Ядов, (межличностные от 43
ношения в производственных коллективах), М. Аргайл, Е.Г. Гибш, Т. Пар-сонс, М. Форверг, Т. Шибутан, Я. Яноушек, (структура и элементы общения в предметной деятельности), А. Бейвелас, Р. Бейлз, Е. Коллинз, Т. Кос-телло, М. Малдер, Ф. Финдлер (сети и каналы коммуникации), Берн-штейн, Ечмен, Д. Кэмпбелл, Ч. Моррис, Р. Флеш, Д. Хоуменс, Шольц, (виды коммуникаций, способы передачи информации), Ф. Баумгартен, Р. Вебер, Б. Гурней, Г. Клаус, Р. Кратчфилд, Д. Креч, И. Лингарт, А. Матей-ко, Д. Миллер, Т. Ньюком, Л.Фестингер, С. Ховланд (эффективность коммуникации), Г. Клаус, Я Щепальский (виды воздействия).
Характер общения определяется теми объективными задачами, теми целями, которые преследует данный вид общения. Поэтому основой классификации видов общения являются цели, которые определяют общение.
С точки зрения функциональности Д. Б. Эльконин выделяет общение как вид коммуникативной деятельности или деятельности общения, выступающей самостоятельно на определённом этапе развития человека [218].
1. Это может быть стремление при помощи совместных усилий добиваться удовлетворения основных потребностей. Целью и задачей такого общения в первую очередь является установление связей с людьми в процессе труда для осуществления необходимой совместной деятельности. Контакт с другими людьми, порожденный задачей выполнить какое-то дело, провести совместно какую-то работу П.М. Якобсон условно назвал «деловым» общением, хотя при этом подчеркнул, что в процессе общения включены и другого характера моменты.
2. Целью, вызывающей потребность человека в общении с другим человеком или с некоторой группой людей, является также стремление воздействовать на этого человека или группу людей для того, чтобы склонить его к каким-то действиям и поступкам, изменить его мнения и взгляды на те или иные явления окружающей жизни, перестроить его жизненные установки, его отношение к тем или другим формам поведения людей и т.д. Общение с другими людьми может быть вызвано «деловыми» целями, однако мотив общения тут совершенно иной по сравнению с задачей совместной деятельности. Там цель - деятельность, её совместное выполнение; здесь - изменение существенных устремлений человека, некоторых свойств её личности. Поэтому условно такую форму общения можно назвать «воздействие».
3. Целью третьего вида общения является потребность в общении. Такая потребность в непосредственном общении порождается, в частности, сложившимися между людьми отношениями товарищества, дружбы, любви. Эта форма общения направлена на то, чтобы сделать другого человека на основе контакта с ним в каких то отношениях близким к себе, так же как и себя сделать близкими другим или другому. Такую форму общения следует характеризовать как эмоциональное общение, хотя в нём имеются не только компоненты эмоционального характера.
Таким образом, П.М. Якобсон провёл разграничение между отдельными видами общения и наметил три типа общения (деловое, воздейст-венное, эмоциональное).
Деловое общение является одним из условий успешности взаимодействия в социально-политической и социально-экономической сфере. Под деловым общением мы понимаем межличностное взаимодействие, направленное на достижение общности субъектов, выполняющих или предполагающих выполнение совместной деятельности. Его цель - обслуживание предметной деятельности.
Педагогическое моделирование как основа процесса формирования культуры делового общения будущих экономистов
Моделирование как метод исследования в настоящее время получило широкое распространение в различных научных областях и направлениях. Моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения [15, 25]. Наличие отношения частичного подобия позволяют использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. Создание упрощённых моделей системы - действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений в различных отраслях знания.
Существует мнение, что «содержанием педагогики как науки является изучение методов построения оптимальных педагогических систем» [15,19]. Одним из основных этапов этого процесса можно назвать моделирование. Термин «моделирование» в педагогику вошел из технического знания. Там он означал создание опережающей модели того, что затем будет сделано в натуре. Развитие педагогического знания, рост числа методов, средств, форм воспитания и обучения, выявление всё большего числа факторов, влияющих на эти процессы, делает педагогическую деятельность избыточно сложной. Поэтому педагогическая наука вынуждена прибегнуть к рекомендациям технократической ориентации. Благодаря моделированию педагогический процесс становится технологичным. Педагогическую технологию можно рассматривать как последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных между собой компонентов, этапов педагогического процесса, действий и состояний его участников. В процессе и посредством моделирования создается педагогическая технология, обеспечивающая развитие участников педагогического процесса.
Обобщив опыт технического моделирования, преломив его через педагогическую науку, B.C. Безрукова выделяет общие принципы и порядок моделирования любых педагогических актов [15, 21-25].
Принципы педагогического моделирования.
- Принцип человеческих приоритетов - центральным звеном модели является человек, ориентация на его личностные особенности, перспективы его развития. Это принцип гуманизации и природосообразности.
- Принцип саморазвития моделируемых систем означает создание их динамичными, гибкими, способными по ходу реализации к изменениям, перестройке, усложнению или упрощению. В педагогике практически невозможно создать очень точную статическую модель, потому как педагогическая деятельность - творческая, предполагает взаимодействие между людьми, каждый из которых - индивидуальность, требующая особенных подходов и методов воздействия.
Эти основные принципы определяют педагогическое моделирование, на их основе разрабатывается порядок создания модели.
Порядок действия по моделированию педагогического объекта.
Подготовительная работа: анализ объекта моделирования; выбор формы модели; теоретическое обоснование моделирования; методическое обеспечение; пространственно-временное обеспечение; материально-техническое обеспечение; правовое обеспечение моделирования.
Разработка модели: выбор системообразующего фактора; установление связей и зависимостей компонентов; написание документа.
Проверка качества модели: теоретическое экспериментирование модели; экспертная оценка; корректировка; принятие решения об использовании.
Педагогическое моделирование является связующим звеном педагогической теории и практики. Педагогическая теория рассматривается как инструмент моделирования (С.Ф. Занько, М.И. Махмутов, Ю.С. Тютюнни-ков). Она может быть взята непосредственно как модель, т.е. целевая идея, а может быть только источником её формирования.
Первичной качественно-описательной моделью специалиста является его профессиограмма, которая определяется как всестороннее описание профессии, включающее в себя социально-экономические, производственно-технические, санитарно-гигиенические, физиологические и психологические характеристики трудовой деятельности человека [143, 5]. Ядром профессиограммы является психограмма профессии - описание тех требований, которые конкретная профессиональная деятельность предъявляет к психологической сфере личности.
Большое внимание в профессиографии уделяется рассмотрению профессионально важных качеств (ПВК). Исследователи ПВК по-разному подходят к их классификации. Так, Ильина Т.А. выделяет абсолютно обязательные, очень важные и желательные. Качества, связанные с состоянием здоровья, исследователь относит к абсолютно обязательным. Ко второй группе можно отнести идейную убежденность, интерес к профессии, принципиальность, дисциплинированность, владение эмоциями, творчество, находчивость, терпение и т. д.[78].
По мнению Е.А. Климова, «наиболее значимой является содержательная сторона личности: отношение к людям, обществу, труду, степень ответственности, инициативность, трудолюбие. Она может компенсировать недостаток специальных способностей, стимулировать развитие ряда профессионально важных черт» [15, 63].