Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию Ватутина Марина Владимировна

Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию
<
Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию
>



Ватутина Марина Владимировна. Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию : 13.00.08 Ватутина, Марина Владимировна Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию (На примере преподавания иностранного языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Елец, 2006 253 с. РГБ ОД, 61:06-13/2131

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты коммуникативного взаимодействия 14

1.1 Философские вопросы теории коммуникативного взаимодействия 14

1.2 Психологические вопросы теории коммуникативного взаимодействия 31

1.3 Педагогические вопросы теории коммуникативного взаимодействия 48

Глава 2 Теоретические аспекты формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку 66

2.1 Проблема готовности в психолого-педагогической литературе 66

2.2 Структурная модель готовности к коммуникативному взаимодействию 81

2.2.1. Когнитивный компонент 82

2.2.2. Мотивационный компонент 89

2.2.3. Аксиологический компонент 93

2.2.4. Эмоциональный компонент 102

2.2.5. Творческий компонент 108

Глава 3 Практические аспекты формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку 114

3.1 Диагностика состояния готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию 114

3.2 Моделирование процесса формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку 148

3.3 Анализ динамики формирования готовности к коммуникативному взаимодействию студентов - будущих преподавателей физической культуры 163

Заключение 180

Литература 185

Приложения 214

Введение к работе

Интеллектуальный, нравственный и культурный потенциал
государства определяется образованием. Будучи ориентированным на
будущее, оно является той приоритетной сферой, от которой зависит
формирование личности человека способного самостоятельно и сознательно
строить собственную жизнь, воспитывать детей в духе общечеловеческих
ценностей с учетом традиций своей культуры, создавать материальные и
духовные ценности, совершать научные открытия, осознавать высокую
личностную и общественную значимость профессиональной
компетентности. Основной задачей высшей физкультурной школы является
подготовка высокограмотных, культурных, гуманистически

ориентированных спортивных педагогов.

Актуальность исследования. Кардинальные социокультурные и экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, сформировали целый ряд предпосылок, обусловивших необходимость новых подходов к подготовке педагога по физической культуре. Одной из таких предпосылок можно считать изменение государственной политики в отношении физической культуры, связанное с тотальным снижением уровня здоровья и физической подготовленности населения. Пропаганда здорового образа жизни, являясь элементом государственной политики, порождает новые формы развития и организации спортивно-физкультурного движения. Многообразие новых форм физкультурной деятельности предъявляет качественно новые требования к преподавателю физической культуры, как специалисту с глубокими фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками. Деятельность инструктора в фитнес клубе имеет ряд существенных отличий от работы учителя физической культуры в средней школе или тренера ДСШ. Особого такта и внимания от педагога требует работа с детьми со слабым здоровьем, с девиантным поведением и отставанием в развитии. Отдельной проблемой является обучение детей и подростков из малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей,

5 число которых в России растет с каждым годом. Резервы улучшения профессиональной подготовки специалиста необходимо искать в вузовской системе, поскольку именно там складываются те знания, навыки и ориентиры, которые в дальнейшем будут определять качество профессиональной деятельности педагога.

Бурное развитие мировой информационной инфраструктуры, вхождение России в мировое информационное пространство, возрастание роли информации способствует изменению содержания понятия «профессионализм педагога», привнося в него в качестве неотъемлемого компонента готовность к коммуникативному взаимодействию. Готовность к коммуникативному взаимодействию, как показывает практика, является одним из ключевых факторов, обеспечивающих способность специалиста уверенно действовать в современной информационной среде, получать, обрабатывать и передавать профессионально значимую информацию. Новый уровень требований к педагогу физической культуры наряду с ростом информационных потоков, объема и интенсивности коммуникации, что в свою очередь формирует потребность в качественно новом уровне готовности педагогов к коммуникативному взаимодействию. Выбор иностранного языка в качестве средства формирования готовности к коммуникативному взаимодействию обусловливается влиянием процесса изучения иностранного языка на интеллектуальную сферу человека.

На основе анализа научно-педагогических разработок, относящихся к проблемам формирования готовности и различным аспектам коммуникативного взаимодействия, выполненного в ходе исследовательской работы, были выявлены противоречия:

- между возрастающей сложностью профессиональных задач педагога физической культуры по обучению и воспитанию учащихся в свете культуросообразной концепции физической культуры и его готовности к организации такого общения, которое позволит добиться оптимального результата их совместной практической деятельности;

- между насущной необходимостью в готовности к межкультурной коммуникации, обусловленной глобализацией культурных, научных и экономических процессов и недостаточным уровнем этнической толерантности.

С учетом необходимости разрешения названных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какой должна быть модель формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка и при каких условиях можно обеспечить успешную реализацию данной модели?

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущих специалистов по физической культуре.

Предметом исследования является формирование готовности будущих педагогов физической культуры к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: Предполагается, что формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка более эффективно при использовании модели формирования готовности, основанной на принципах активности, единства теоретической и практической подготовки, культуросообразности, связи со специальными кафедрами, гуманизации, гуманитаризации и обучения в сотрудничестве и реализуемой при соблюдении следующих педагогических условий: уровневого планирования, блочной организации и высокой динамики занятий, использования новых информационных технологий, учета психологических особенностей контингента, а также высокой информативности, развивающей направленности и тематической организации учебного материала.

Задачи исследования:

уточнить содержание, объем и сущность понятия «коммуникативное взаимодействие»;

разработать структурную модель готовности будущих специалистов к коммуникативному взаимодействию;

разработать методику диагностики уровня готовности;

выявить состояние готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию;

разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологические основы исследования.

Работа выполнена на основе научных положений раскрывающих философские, психологические и педагогические аспекты коммуникативного взаимодействия и психолого-педагогические теории готовности к различным видам деятельности. В качестве методологической основы разработки теоретических позиций формирования готовности будущих преподавателей физической культуры к коммуникативному взаимодействию выбраны:

личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

системный подход (В.А. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский);

психология и методика обучения иностранным языкам в высшей школе (А.В. Беляев, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, В.Н. Карташова, А.Н. Леонтьев, А.А. Миролюбов, С.Ф. Шатилов и другие);

- теоретические основы профессиональной подготовки педагога,
заложенные в работах Е.П. Белозерцева, З.В. Видяковой, Е.Н. Герасимовой,
Л.Н. Голубевой, А.И. Еремкина, В.А. Кан-Калика, В.Н. Карташовой, В.П.
Кузовлева, В.Я. Лыковой, В.Е. Медведева, А.В. Мудрика, А.В. Музалькова,
А.Ж. Овчинниковой, Е.И. Пассова, И.Ф. Плетеневой, В.А. Сластенина, Н.М.
Чегодаева и других;

- теория профессиональной деятельности и профессионального
образования спортивно-педагогических кадров (В.М. Выдрин, СП. Евсеев,
В.Ф. Костюченко, Н.И. Пономарев, М.В. Прохорова и другие);

- концептуальные положения теории коммуникативного взаимодействия,
изложенные в работах М. Бубера, Л.П. Буевой, B.C. Грехнева, Е.Г. Злобиной,
М.С. Кагана, Д. Мида, Л.Фейербаха, Ю. Хабермаса, Я. Хакинга, С. Шехтера,
К. Ясперса и других;

- психологические теории речевой деятельности и коммуникативного
взаимодействия, представленные в работах В.А. Артемова, А.В. Вельского,
Л.С. Выготского, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, Б.Д. Парыгина,
А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии и других;

теоретические положения о роли коммуникативного взаимодействия в педагогическом процессе, представленные в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Г.И. Богина, B.C. Грехнева, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, И.А. Стернина и других;

теории готовности к различным видам деятельности, получившие свое отражение в исследованиях Ф.Генова, К.М. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, В.В. Зябрева, Е.П. Ильина, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитова, Ж.В. Перепелкиной, П.А. Рудика, А.А. Ухтомского и других.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, были использованы:

- системный анализ научной и методической литературы по проблемам
готовности и коммуникативного взаимодействия;

- констатирующий и формирующий эксперименты, проводимые в
естественных условиях учебного процесса высшей школы;

- диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование,
ранжирование и т. д.), анализ экспериментальных данных, методы
математической статистики, позволившие с высокой степенью
достоверности судить об эффективности проводимого исследования.

Базой исследования служили Воронежский государственный педагогический университет и педагогический факультет Воронежского государственного института физической культуры Московской государственной академии физической культуры.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось с сентября 2000 года по июнь 2005 года на факультете физической культуры Воронежского государственного педагогического университета и в Воронежском государственном институте физической культуры Московской государственной академии физической культуры.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап включал сбор, изучение, сравнительный анализ литературных источников по различным аспектам коммуникативного взаимодействия и проблемам формирования психологической готовности к различным видам деятельности. Всего изучено свыше 300 философских, лингвистических, психологических, психолингвистических, педагогических и исторических источников. В ходе первого этапа была сформулирована программа диссертационного исследования, уточнены сущность и содержание понятий «общение», «коммуникация» и «коммуникативное взаимодействие», «готовность к коммуникативному взаимодействию преподавателя физической культуры».

На данном этапе использовались преимущественно такие методы, как
изучение и сравнительный анализ теоретических основ проблем
коммуникации, психологической и профессиональной готовности,

наблюдение беседа, опрос (устный и письменный), психологическое тестирование, констатирующий эксперимент.

Второй этап диссертационного исследования включал разработку структурной модели готовности к коммуникативному взаимодействию, определение критериев оценки сформированности отдельных компонентов готовности, и разработку системы оценки уровня сформированности готовности к коммуникативному взаимодействию. Исходя из полученных

10 данных, был разработан план формирующего эксперимента, и осуществлялась опытно экспериментальная работа по формированию готовности к коммуникативному взаимодействию у студентов факультета физической культуры в процессе обучения иностранному языку. На втором этапе исследования использовались преимущественно такие методы как самооценка, экспертная оценка, опрос, наблюдение, беседа, методы математической статистики.

На третьем этапе осуществлялась математическая обработка

результатов, оформлялись текстуально и графически данные опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации по повышению уровня готовности к коммуникативному взаимодействию у будущих преподавателей физической культуры. На данном этапе исследования использовались такие методы, как систематизация результатов педагогического эксперимента, делались научные сообщения на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, научных семинарах и заседаниях кафедр. Всего исследованием охвачено свыше свыше 800 студентов различных факультетов, из них 624 студента факультетов физической культуры 1 - 5 курсов и 124 специалиста (учителя общеобразовательных школ, тренеры детских спортивных школ и инструкторы спортивных клубов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в:

  1. разработанной структурной модели готовности к коммуникативному взаимодействию;

  2. научно-обоснованной методике диагностики уровня готовности к коммуникативному взаимодействию, позволяющей определить как общий

уровень готовности к коммуникативному взаимодействию, так и сформированности отдельных показателей;

  1. разработанной модели формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка;

  2. выявлении взаимосвязи и взаимовлияния отдельных компонентов готовности к коммуникативному взаимодействию.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

В диссертации предложена модель формирования готовности будущих
специалистов по физической культуры к коммуникативному
взаимодействию, позволяющая совершенствовать практику

профессиональной подготовки специалистов данной сферы. Разработанные пособия по английскому языку и методические указания к рабочей программе могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре. Самостоятельное практическое значение имеет организация учебного материала в виде тематических блоков: педагогический, спортивный, страноведческий, грамматический, лексический, межкультурно-коммуникативный.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены принципами системного и междисциплинарного подхода, реализацией современных методов исследования и обработки информации; опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблемам профессионального педагогического общения, готовности к деятельности, индивидуальных особенностей представителей различных видов спорта, развивающего потенциала когнитивных наук: философских исследований, посвященных сущности коммуникации и роли коммуникативного взаимодействия в развитии личности и общества; репрезентативностью выборочных совокупностей, а также положительными результатами эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность к коммуникативному взаимодействию рассматривается нами как устойчивая интегративная характеристика личности, совокупность ключевых знаний, умений, навыков, определяющая пригодность к коммуникативному взаимодействию и обеспечивающая успешное выполнение профессиональных функций.

  2. Структурная модель готовности специалиста по физической культуре к коммуникативному взаимодействию, состоящая из когнитивного, аксиологического, эмоционально-психологического, творческого и мотивационного компонентов.

  3. Методика диагностики уровней готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию, позволяющая получать объективную оценку и учитывать компенсаторное влияние уровня сформированности отдельных компонентов на общий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию.

  4. Модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку, основанная на принципах активности, единства теоретической и практической подготовки, культуросообразности, связи со специальными кафедрами, гуманизации и гуманитаризации и обучения в сотрудничестве, и реализуемая при соблюдении следующих педагогических условий: уровневого планирования, блочной организации и высокой динамики занятий, использования новых информационных технологий, учета психологических особенностей контингента, а также высокой информативности, развивающей направленности и тематической организации учебного материала.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и педагогики Воронежского государственного педагогического университета, докладывались на международных научно-практических конференциях «Стратегии и методы обучения иностранным языкам для специальных целей

13 (Киев, 2003) и «Европа и современная Россия. Интегративная функция современной педагогической науки» (Калининград, 2005), на Всероссийских научно-методических конференциях «Теория и практика преподавания германских языков» (Ульяновск, 2006) и «Обучение студентов неязыковых факультетов иностранным языкам в свете их будущей профессиональной деятельности: межкультурная коммуникация» (Майкоп, 2006), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации языкового образования в школе и вузе» (Воронеж, 2004), на региональной научно-методической конференции «Культура речи и ее формирование» (Воронеж, 2006), на научной конференции кафедр иностранных и русского языков «Неродные языки в учебных заведениях» (Воронеж, 2002).

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем непосредственного участия автора в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены в учебный процесс факультетов физической культуры Воронежского государственного педагогического университета и Югорского государственного университета, педагогических факультетов Воронежского государственного института физической культуры Московской государственной академии физической культуры и Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.

Философские вопросы теории коммуникативного взаимодействия

Устойчивая особенность развития культуры, отмеченная рядом исследователей, состоит в творческих прорывах, на протяжении столетий осуществлявшихся через деятельность культурных общностей в процессе непрерывного общения. Примерами такого рода общностей применительно к философской науке могут служить Пифагорейский союз, Аристотелевский Ликей, Флорентийская и Платоновская академии, Иенский кружок романтиков, Гуманитарное общество Петрозаводского университета, Венский кружок, основным наследием которого следует считать разработку логических методов анализа научного знания и построение логики науки, которая, как нам теперь представляется, была исторически первой формой "современной философии науки" и поныне сохраняет свое значение в этом своем качестве и многие другие. В истории философской науки известно множество коммуникативных диалогов, в которых появляются различные творческие новации - диалог между Платоном и Аристотелем, сократические диалоги, диалог между Плотином, Аристотелем и некоторыми представителями средневековой философской мысли. Это делает проблему общения как определенного катализатора формирования и развития содержания культуры объектом пристального внимания философии.

Культурой человечества выработана особая форма передачи социально значимой информации, т. е. той, которая служит достижению взаимодействия и взаимопонимания в процессе общения. Существующая в виде правил, предписаний, кодов, символов, представляющих собой язык общения, она закреплена в исторически сложившейся форме общения - приемах коммуникации, особенностях выбора средств коммуникации, способствующих эффективному общению. В этой связи справедливо замечено Ю.М. Лотманом [1993], что "весь материал истории культуры может рассматриваться с точки зрения определенной содержательной информации и с точки зрения определенных социальных кодов, которые позволяют выражать эту информацию в определенных знаках и делать эту информацию достоянием тех или иных человеческих коллективов"[158, с.40].

При рассмотрении проблемы определения природы коммуникации в ретроспективе следует отметить несоизмеримость значений терминов которая, по мнению Я. Хакинга, является одной из трех основных несоизмеримостей в научном познании, наряду с несоизмеримостью проблем и разобщенностью [279, с.38]. При том, что акценты делались на взаимопонимание как результат коммуникации, сущность коммуникации часто рассматривалась на уровне субъект-субъектных отношений и сводилась к способам влияния одной личности на другую (С. Шехтер), соучастию в другом (Д. Мид), обнаружению себя в другом (К. Ясперс 1991), согласию как взаимопониманию смысла (Ю. Хабермас 2002), обмену информацией (Т. Парсонс 1965, М.С. Каган 1988), направленной связи (А.А. Брудный 1974). Ряд философов, стремясь решить проблему определения сущности коммуникации, использовали данные других наук - лингвистики, семиотики, теории коммуникации. При этом коммуникация порой отождествлялась с общением (Б.А. Родионов 1984), либо, если данные понятия дифференцировались, общение сводилось к вербальному способу обмена информацией (Ю.Д. Прилюк 1985). Известны и попытки философской науки объединить информационно-семиотическую и социально- психологическую концепции общения [242].

К. Ясперс, будучи сторонником непрерывной коммуникации, видел в дискуссиях, спорах, столкновениях точек зрения и научных позиций залог успешного решения важнейших проблем общества. «Разум требует беспредельной коммуникации, он сам тотальная воля к коммуникации. Поскольку во времени мы не можем объективно обладать истиной как единой и вечной и поскольку наличное бытие возможно только наряду с другим наличным бытием, экзистенция постигает себя лишь в сообществе с другой экзистенцией, коммуникация являет собой образ открытия истины во времени» [302, с.242]. Согласно его концепции подлинное мышление возможно лишь в диалоге; вне активной коммуникации человеческая личность не существует; феномен аутизма и «аутистической мысли» - путь к духовному разрушению. Общение, по Ясперсу, есть «универсальное условие человеческого бытия». Под общением, или «экзистенциальной коммуникацией» он понимает отношение, возникающее «между двумя индивидами, которые связываются друг с другом, но должны сохранять свои различия, которые идут друг другу навстречу из уединенности, но знают об этой уединенности постольку, поскольку вступают в общение» [302, с.110].

Проблема готовности в психолого-педагогической литературе

Проблема психологической готовности к различным видам деятельности начала всесторонне рассматриваться отечественными учеными сравнительно недавно (с конца 50-х - начала 60-х годов). Однако в различных отраслях психологии накоплено множество материалов, характеризующих готовность к выполнению различных видов деятельности. Большой толковый психологический словарь дает следующие определения готовности:

готовность - это состояние подготовленности к деятельности, в котором организм настроен на деятельность и реакцию;

готовность — это такое состояние человека, при котором он готов извлечь пользу из некоторого опыта. В зависимости от типа опыта, это состояние может определяться как относительно простое и биологически детерминированное или как сложное в когнитивном плане и в плане развития [167, с.24].

Различные авторы дают различные определения состояния психологической готовности, что, по нашему мнению, обусловлено спецификой рассматриваемой деятельности. Н.Д. Левитов определяет готовность как предстартовую активизацию психических функций. Исследователь различает деятельностную готовность и временное состояние готовности, зависящее от особенностей личности и условий, в которых протекает данная деятельность [149].

Большое внимание изучению состояния готовности к деятельности уделялось в исследованиях А.А. Ухтомского, считавшего готовность состоянием «оперативного покоя». Механизм данного состояния основан на подвижности «нервных приборов», обеспечивающую переход от оперативного покоя к действию [272].

Рассматривая готовность как сложное психическое образование, П.А. Рудик подчеркивает необходимость личностного подхода к изучению состояния готовности. Особую роль в формировании готовности исследователь отводит психическим познавательным процессам, отражающим важнейшие стороны выполняемой деятельности. Помимо этого, отмечается значимость эмоциональных компонентов, способных как усилить, так и ослабить активность человека, волевых компонентов, способствующих совершению эффективных действий, а также мотивов поведения [233]. М.А. Котик, помимо личностных качеств, включает в понятие готовности ситуативные факторы выполняемой трудовой задачи [133].

Е.П. Ильин, понимая готовность как оптимальное рабочее состояние, основными ее признаками считает длительное сохранение работоспособности, наиболее скорую врабатываемость и восстановление сил, адекватность реакций на внешние воздействия, слаженность в работе всех систем, ритмичность, синхронность [110].

В исследовании, посвященном психологических проблем готовности, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович выделяют условия, необходимые для возникновения состояния готовности к сложным видам деятельности:

осознание требований общества, своих потребностей;

осознание целей, решение которых ведет к удовлетворению потребностей или выполнению поставленной задачи;

осмысливание и оценка условий, в которых будут протекать предстоящие действия, актуализация опыта, связанного в прошлом с решением задач и выполнением требований подобного рода;

определение наиболее вероятных способов решения задач или выполнения требований;

прогнозирование проявления своих интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых процессов, оценка соотношения своих возможностей и уровня притязаний;

мобилизация сил в соответствии с условиями и задачей, самовнушение в достижении цели.

По мнению исследователей, готовность, имеющая сложную динамическую структуру, включает в себя следующие компоненты: мотивационный (ответственность за выполнение задания, чувство долга), ориентационный (знания и представления об особенностях и условиях деятельности, ее требованиях к личности), операциональный (владение способами и приемами деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.), волевой (мобилизация, умение управлять действиями) и оценочный (самооценка своей подготовленности и соответствия процесса решения поставленных задач оптимальным образцам) [91].

Диагностика состояния готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию

Очень низкий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию характеризуется неумением осуществлять коммуникативное взаимодействие в социальной и профессиональной сферах, очень большим количеством нарушений языковых и этикетных норм, ориентацией на избегание контактов, низкими информационными потребностями, ярко выраженным преобладанием социально неодобряемых ценностей. При очень низком уровне готовности к коммуникативному взаимодействию могут отмечаться крайняя замкнутость либо очень высокая конфликтность.

Низкий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию характеризуется недостаточным умением осуществлять коммуникативное взаимодействие в социальной и профессиональной сферах, большим количеством нарушений языковых и этикетных норм, ориентацией на избегание контактов, невысокими информационными потребностями, выраженным преобладанием социально неодобряемых ценностей. При низком уровне готовности к коммуникативному взаимодействию могут отмечаться замкнутость либо довольно высокая конфликтность.

Средний уровень готовности к коммуникативному взаимодействию характеризуется сложностями в осуществлении коммуникативного взаимодействия в социальной и профессиональной сферах, наличием нарушений языковых и этикетных норм, низкими информационными потребностями, присутствием как социально одобряемых, так и социально неодобряемых ценностей. При среднем уровне готовности к коммуникативному взаимодействию могут отмечаться замкнутость либо некоторая конфликтность в сложных коммуникативных ситуациях.

Высокий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию характеризуется умением осуществлять коммуникативное взаимодействие в социальной и профессиональной сферах, небольшим количеством нарушений языковых и этикетных норм, высокими информационными потребностями, выраженностью социально одобряемых ценностей. При высоком уровне готовности к коммуникативному взаимодействию отмечается раскрепощенность в общении и низкая конфликтность в сложных коммуникативных ситуациях.

Очень высокий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию характеризуется сформированным умением осуществлять коммуникативное взаимодействие в социальной и профессиональной сферах, отсутствием (или очень небольшим количеством) нарушений языковых и этикетных норм, очень высокими информационными потребностями, сильной выраженностью социально одобряемых ценностей. При очень высоком уровне готовности к коммуникативному взаимодействию отмечается отсутствие конфликтности и умение творчески находить решение сложных коммуникативных ситуациях.

Констатирующее исследование состояния готовности к коммуникативному взаимодействию осуществлялось в несколько этапов на базе Воронежского государственного педагогического университета, педагогического факультета Воронежского государственного института физической культуры Московской государственной академии физической культуры, Югорского государственного университета и школ города Воронежа. Отдельно проводилась диагностика уровня готовности у будущих преподавателей физической культуры, у студентов других факультетов педагогических вузов, у преподавателей физической культуры и у преподавателей других предметов. На первом, диагностическом этапе, целью которого является диагностика уровня сформированности готовности к коммуникативному взаимодействию по блокам. На данном этапе проводились тестирования и опросы студентов и специалистов с целью выявления трудностей, испытываемых ими в процессе коммуникативного взаимодействия. В эксперименте принимали участие свыше 800 студентов различных факультетов, из них 624 студента факультетов физической культуры 1 - 5 курсов и 124 специалиста.