Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Стрельникова Валентина Николаевна

Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения
<
Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения
>



Стрельникова Валентина Николаевна. Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Стрельникова Валентина Николаевна;[Место защиты: Самарский государственный университет].- Самара, 2014.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в вузе 16

1.1. Специфика социальной работы как профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы 16

1.2. Взаимодействие субъектов социальной поддержки населения как особенность социальной работы 37

1.3. Методологические основы подготовки будущих специалистов социальной работы 58

1.4. Структура готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения 76

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения 93

2.1. Система формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения 93

2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения 113

Заключение 140

Список использованных источников и литературы

Взаимодействие субъектов социальной поддержки населения как особенность социальной работы

Кризисная социально-экономическая ситуация в российском обществе, сопряженная с резкой модификацией социальных связей, неизбежно приводит к разрастанию социальной напряженности, изменению норм, ценностей, устоявшихся моделей поведения, потере многими индивидами социально-ролевого статуса и перспектив личностного и социального роста. Благодаря созданию разветвленной системы социальной работы, основной целью которой является оказание всесторонней помощи индивиду или группе, попавшим в трудную жизненную ситуацию, может быть достигнута социальная защищенность клиентов, способствующая наиболее полной их самореализации.

В самом общем виде социальная работа как феномен современной действительности представляет собой сложное общественное явление. Международной федерацией социальных работников (Канада, 2000г.) провозглашено, что социономическая деятельность, основываясь на неотъемлемых принципах прав человека и социальной справедливости, содействует реализации общественных изменений; способствует созданию условий для нормального психосоциального функционирования в обществе; гармонизирует межличностные отношения; укрепляет свободу людей в достижении благополучия, содействует установлению эффективного взаимодействия индивидов и их окружения [158].

Аксиологическая и функциональная природа социальной работы отражает многоплановую и трудоемкую профессиональную деятельность в системе «человек-человек». Защищая, корректируя, адаптируя, социальная работа стабилизирует личностные и общественные отношения, оказывает профессиональную помощь клиентам, находящимся в трудной социальной ситуации. Проблемы в обществе, а также модели теоретического и практического их разрешения появляются параллельно с развитием как самих общественных струк тур, так и отдельных личностей, его составляющих, что подтверждает преемственность социальной работы. Сфера социальной работы расширяется одновременно и в соответствии с масштабами социальных связей в обществе, с усложнением их характера. Социальная работа определяется конкретными пространственно-временными координатами: на профессиональном уровне она во многом ограничена рамками, обусловленными социальной политикой конкретного государства, конкретным временным отрезком.

Социальная работа как профессиональная деятельность обладает чертами, отличными от других смежных профессий социальной направленности (врача, педагога, психолога, юриста и др.). Основной отличительной чертой является характер взаимоотношений между специалистом и клиентом. Свойственные другим помогающим профессиям ролевые субъект-объектные отношения преобразуются в социономической деятельности в субъект-субъектные, основанные на доверии, сохраняя преимущественное право клиента на принятие решения. Предприняты попытки уточнения целей социальной работы: «улучшение функционирования клиента и его лучшая адаптация к условиям социального окружения» (Ф.Холлис и К.Вудс); «осуществление благоприятных перемен в жизни клиента» (Г.Бернлер); «ограничение, уменьшение болезненности различных проблем, возникающих в жизни» (Х.Сведнер). Достижение указанных целей возможно с помощью «высвобождения и развития ресурсов человека и его социального окружения» (основной тезис социальных работников в Англии); «различных методов осуществления социальных перемен» (Х.Сведнер); «изменения условий жизни и способа жизни человека» (Л.Юнссон).

Ориентируясь на теоретические положения зарубежных специалистов, российские исследователи (Н.С.Данакин) рассматривают социальную работу как профессиональное содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем посредством осуществления соответствующих социальных перемен, высвобождения и развития ресурсов человека и его социального окружения [44]. Итак, социальная работа, способствуя разрешению ситуаций, препятствующих развитию и активному участию в жизнедеятельности общества, со действует индивидам, группам в более широком использовании личностных ресурсов для самозащиты, саморазвития и самоорганизации.

В процессе становления современной российской социальной работы как науки и практики активно используется зарубежный опыт: труды о различных аспектах взаимодействия специалиста и клиента в процессе осуществления социальной работы (М.Ричмонд, Х.Перлман, Б.Робинсон, П.Ли); работы в области систематизации теории (М.Пэйн) и описания практики социальной работы (М.Доэл, С.Шадлоу, А.Пинкус, А.Минахан). Отечественный опыт в разработке теории и технологии социальной работы представлен исследованиями С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, П.Д.Павленка, П.В.Романова, Б.Ф.Усманова, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой, В.Н.Ярской, Е.Р.Ярской-Смирновой и др. Отметим, что на современном этапе развития теоретического знания не существует единого мнения относительно сущности социальной работы. Так, концептуальная схема социальной работы основана на индивидуальном, социетальном и деятельностном подходах. Индивидуальный подход ориентирует на изучение личности в контексте проблем с группой, обществом, социальных дезадаптив-ных и девиационных процессов. Утверждается (В.Н.Иванов), что социальная работа как вид деятельности направлена на разрешение социальных трудностей, установление благоприятных условий для нормальной жизнедеятельности в обществе [161]. Исследователь П.Д.Павленок отмечает ее интегрированный характер, обусловленный главным объектом социальной работы - человеком в органическом единстве его биологической, психологической и социальной составляющих [122].

Структура готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения

Убеждены, что сочетание и взаимодополнение подходов в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы позволит обеспечить качество и результативность профессионального образования.

Анализируя сущность подготовки и содержание обучения будущих специалистов социальной работы, исследователи выделяют проблемы как объективного, так и субъективного характера. Во-первых, проблема технологий подготовки будущих специалистов социальной работы, их научно-методическое обоснование и координирование. Во-вторых, некая универсальность, всеобщность подготовки развивает компетентность специалистов в области анализа человеческих, общественных проблем, однако в недостаточной степени способствует представлению о способах и приемах их решения. В-третьих, повышение уровня фундаментализации профессионального образования должно обеспечить и специализированную подготовку, включать новые социально ориентированные дисциплины с учетом регионального компонента. И в-четвертых, необходимо акцентировать большее внимание на содержание и организацию дополнительной и послевузовской подготовки специалистов [170].

Российское высшее образование, характеризующееся превалированием теоретической подготовки и меньшей представленностью практической составляющей, определяет в целом сущность подготовки будущих специалистов социальной работы в вузе. Несомненно, что научные традиции и инновации являются базисом, смыслом и результатом качественного и полноценного университетского образования. Тем не менее, государственной социальной политикой в области образования, современными тенденциями на рынке труда формируется заказ на специалистов с профессиональными компетенциями и навыками (Т.Д.Воронина). Востребованность выпускников на рынке труда связана с их умениями, способностями динамичного, гибкого реагирования в поиске вариантов решения поставленных задач в ситуации ограниченных ресурсов. Достойный ответ университетов на этот социальный заказ возможен при сочетании в профессиональной подготовке лучших традиций классического образования и практико-ориентированных тенденций. Стоит отметить также, что развитие собственного теоретико-методологического основания социальной работы расширяет границы практического ее применения, что доказывается востребованностью специалистов социальной работы в учреждениях здравоохранения, образования, в пенитенциарной системе, бизнес-структурах, общественных организациях [29]. Остается актуальной проблема сочетания в подготовке будущих специалистов социальной работы общепрофессиональных и специальных дисциплин, универсальности (создания единых теоретических концептов и фундаментальных категорий) и профессионализации (практико-ориентированности, потребности в «узких» специалистах, имеющих конкретные и применяемые знания, навыки и компетенции.

Анализ представленных в теории и практике методологических подходов свидетельствует о качестве современной профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы. Вместе с тем, личный опыт подготовки будущих специалистов социальной работы, опрос работодателей, молодых специалистов позволяют констатировать, что в процессе обучения недостаточно учитываются специфика и особенность социальной работы, что сказывается на низком уровне адаптации к профессиональной деятельности молодых специалистов. Кроме того, социальная работа как поливидовая деятельность востребует многообразие практических умений и навыков согласно тому или иному ее виду.

Профессиональный стандарт, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 октября 2013 г. № 571 н определяет трудовые функции специалиста социальной работы: выявление граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; определение объема, видов и форм социального обслуживания и мер социальной поддержки, в которых нуждается гражданин для преодоления трудной жизненной ситуации и предупреждения ее возникновения; организация социального обслуживания и социальной поддержки граждан с учетом их индивидуальной потребности; прогнозирование и проектирование реализации социального обслуживания, объема и качества оказываемых социальных услуг, мер социальной поддержки; организация деятельности группы специалистов по реализации социальных услуг и мер социальной поддержки; контроль качества и эффективности социального обслуживания граждан и предоставления мер социальной поддержки; подготовка предложений по формированию социальной политики, развитию социальной поддержки населения [135].

В сфере практической деятельности специалистов социальной работы многих стран - одни и те же задачи: стимулирование клиентов на развитие собственного потенциала, активизацию личностных резервов, конструктивную деятельность; организация помощи и поддержки посредством установления необходимых связей и контактов, оказания им личного участия; обеспечение сопровождения клиентов на всех этапах решения трудной жизненной ситуации; установление контроля за ситуацией в целях защиты прав и интересов клиентов; внесение предложений по предупреждению, смягчению или ликвидации последствий ситуаций; информирование инстанций на всех уровнях о факторах, негативно сказывающихся на условиях жизни определенных групп населения.

Функционально социальная работа направлена на благополучие и самореализацию индивида; достижение социальной справедливости; развитие ресурсов для удовлетворения индивидуальных и групповых потребностей и устремлений. Существует множество классификаций функций и ролей специалиста социальной работы (Н.С.Данакин, И.А.Зимняя, Н.Ю.Клименко, Е.И.Холостова), что позволяет считать его профессиональную деятельность системной, многоуровневой и предъявляющей повышенные требования к личности специалиста. Роли специалистов социальной работы классифицируют адекватно уровням профессиональной деятельности: 1) практическая социальная работа с клиентом - практик; 2) организация и координация этой работы с клиентом - организатор; 3) менеджмент социальной работы - управленец; 4) обучение социальной работе -преподаватель; 5) супервизорство (наставничество) в социальной работе - супервизор; 6) исследования в социальной работе - исследователь.

Система формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения

В деловой игре, воссоздающей предметное и социальное содержание будущей профессии, имитационно моделирующей характерные для нее системы отношений, воспроизводилась реальная действительность профессиональной деятельности специалистов социальной работы. В деловой игре реализуется совокупность педагогических принципов [113]: проблемность содержания учебной деловой игры, способствующая развитию познавательной активности студентов; совместная деятельность участников, основанная на разделении и интеграции производственных функций в условиях ролевого взаимодействия; диалоговое общение и взаимодействие в решении учебных задач, подготовке и принятии согласованных решений; двуплановость игровой учебной деятельности - реализация целей развития личности специалиста и достижение целей обучения и воспитания.

Активные методы обучения способствовали развитию умений и способностей выстраивания конструктивного взаимодействия: разрешение и предотвращение конфликтных ситуаций; принятие ответственности за процесс оказания поддержки и волевых решений. Значительное внимание уделялось формированию навыков управления межличностными отношениями в группах и коллективах, обучению клиентов взаимодействию и установлению контакта с другими людьми, развитию умений находить конструктивные решения ситуаций взаимодействия субъектов социальной поддержки населения.

Применялся метод «лабиринт действий», способствующий развитию навыков адекватной ориентированности в многовариантных ситуациях или ситуациях со многими возможными исходами. Студенты снабжались детальным описанием инцидента, ситуаций, которые возникают в реальной действительности. В конце описания каждой ситуации представлялись различные варианты решения данной проблемы. Такой перечень позволял не только «прокрутить» возможные способы выхода из ситуации, но и мысленно проследить все возможные последствия принятия того или иного решения. Таким образом, студентам предоставлялась возможность решить задачу несколькими способами, научить их отличать тупиковые варианты решений от ведущих к цели [90]. «Полевые поездки», экскурсии в государственные и негосударственные организации позволяли проводить в жизнь принцип связи теории и практики без отрыва от учебной деятельности, погружали студентов в профессиональные ситуации, способствовали разрешению возникающих в ходе учебного процесса вопросов и дилемм [174].

Дискуссии, диспуты, научные конференции, проводимые на практических занятиях, способствовали формированию коммуникативных навыков, выражающихся в умениях: ставить цели и задачи общения; организовать общение; владеть методами и приемами делового общения, вести беседу, спор, деловое совещание, деловую игру, переговоры; критиковать, доказывать, опровергать, достигать компромиссов, делать замечания, предложения; использовать правила делового этикета; располагать к себе людей, снимать недоверие со стороны собеседников; разбираться в сути конфликтов и успешно разрешать их (Н.В.Пернай).

Ведение дневника практики позволяло проследить динамику профессионального становления будущего специалиста социальной работы. В дневнике практики отражаются ежедневные результаты собственной деятельности студентов, анализируется происходящее, оцениваются и делаются выводы, определяется план дальнейших действий, что способствует развитию у студентов критического мышления, навыков самоанализа и иных профессионально значимых способностей.

Написание эссе, отражающего личностные впечатления, взгляды, позиции относительно конкретного повода или вопроса, способствовало развитию у будущих специалистов социальной работы навыков грамотной формулировки мысли, структурирования информации, адекватного использования основных понятий, выделения причинно-следственных связей, иллюстрирования опыта соответствующими примерами, аргументации своих выводов (например, эссе по теме «Негосударственные организации как равноправный партнер в социальной поддержке населения»; «Социальное партнерство в России: проблемы и тенденции развития»). В ходе изучения дисциплин будущим специалистам со 108 циальной работы предлагалось обращать пристальное внимание на свои ощущения, эмоции, анализировать и оценивать происходящие события. Такое самопознание является важным ресурсом развития нравственных и профессиональных сторон личности, способствующим профессиональному самоопределению и самосовершенствованию.

Таким образом, отбор форм и методов обучения будущих специалистов социальной работы основам взаимодействия проводился с учетом закона методического репродуцирования (Т.И.Руднева), согласно которому в процессе подготовки будущих специалистов социальной работы используются те же средства, что и в процессе реализации взаимодействия субъектов социальной поддержки населения. Данный закон обеспечивает оптимальные условия для формирования компонентов в структуре готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения (креативного, деятельностного, коммуникативного, рефлексивного).

Результативный элемент системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, базирующийся на принципах компетентностного подхода (адаптивность, типологичность, рефлексивность) представлен компонентами и критериями их сформированности соответственно этапам: I этап «Перевоплощение» - креативный компонент, II этап «Привлечение» - деятельностный компонент, III этап «Социальный диалог/Поддержание связей» - коммуникативный компонент, IV этап «Анализирование/Оценка» - рефлексивный компонент.

Нужно отметить, что каждый этап формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения («Перевоплощении», «Привлечение», «Социальный диалог/Поддержание связей», «Анализирование/Оценка») соответствует определенным последовательным стадиям организации процесса конструктивного взаимодействия как в процессе обучения будущих специалистов социальной работы, так и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения

Реализация системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения как разновидности педагогической системы, служащей основой теоретического осмысления и построения профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы, включающей совокупность взаимосвязанных средств и методов, способствующих достижению цели, должна базироваться на основе синтеза методологических подходов: системного, трансформационного, уровневого, ресурсного, личностно-деятельностного, синергетического, компе-тентностного.

Контент-анализ учебных планов подготовки бакалавров по профессиональной образовательной программе направления «Социальная работа» выявил, что в них недостаточно курсов, посвященных социальной поддержке как ведущему виду деятельности, а в учебных дисциплинах недостаточно освящены вопросы формирования готовности к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, столь необходимого для профессиональной практической деятельности.

При разработке средств формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения акцент делался на принципы целостности, непрерывности, активности, самостоятельности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, рефлексивности, что позволило представить систему формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения в виде содержательного, процессуального, результативного элементов, которые взаимодополняют друг друга и объединяются общей целью, достигаемой решением ряда задач: дается возможность студентам овладеть знаниями о социальной поддержке людей, испытывающих трудности разрешения той или иной кризисной ситуации; развиваются навыки и умения комплексного взаимодействия с другими специалистами, учреждениями, организациями и сообществами по оказанию поддержки в преодолении трудной жизненной ситуации гражданина и мер по предупреждению ее ухудшения; формируются навыки организации мероприятий по привлечению ресурсов организаций, общественных объединений и частных лиц к оказанию социальной поддержки населению; вырабатываются навыки и умения содействия активизации потенциала и собственных возможностей клиента, расширению возможностей само- и взаимопомощи; формируются технологические умения и навыки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов социальной работы.

Для подтверждения эффективности разработанной нами системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения было проведено сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Так, по итогам формирующего эксперимента студенты отличались готовностью к созданию принципиально новых идей в разрешении ситуаций; увеличилось общее количество лидеров, способных вести за собой группу единомышленников (креативный компонент). Увеличилось количество студентов, использующих стратегию «Сотрудничество» при разрешении конфликтных ситуаций. Также после реализации в экспериментальной группе экспериментальной программы достоверно снизилось количество студентов, использующих при разрешении конфликтов стратегию «Соперничество» (деятельностный компонент); достоверно увеличилось количество студентов с высокими показателями толерантности и эмпатийности (коммуникативный компонент); увеличилось количество студентов с высокими показателями коммуникативного контроля (рефлексивный компонент).

Современные социально-экономические преобразования, происходящие в России, обострили проблему социальной поддержки населения, актуализировав вопросы совершенствования подготовки будущих специалистов социальной работы, способных адекватно решать профессиональные задачи. В процессе исследования была выявлена специфика профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы, которая заключается в социальной поддержке как ведущем виде деятельности. Определены субъекты социальной поддержки населения (государство, негосударственные организации, специалисты социальной работы, клиенты, социальное окружение), обладающие разными возможностями для участия в решении проблем в области социальной работы, что требует организации конструктивного взаимодействия субъектов социальной поддержки населения, и является особенностью социальной работы.

Анализ научной литературы позволил установить, что в процессе социальной поддержки специалисты призваны оказывать помощь индивидам и группам в решении жизненных затруднений посредством включения в данный процесс ресурсов различных значимых субъектов и выстраивания конструктивного взаимодействия для активизации жизненной позиции, а также обеспечения социального благополучия общества в целом. Контент-анализ учебных программ показал, что формированию готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения уделяется недостаточно внимания, что подтвердило необходимость совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.