Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы адаптационной готовности специалиста по социальной работе к деятельности по оказанию психосоциальной помощи 10 - 66
1.1. Проблема определения механизмов, обеспечивающих оптимальный ход процесса профессиональной адаптации 10-28
1.2. Особенности профессиональной деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях 28-48
1.3. Содержание и структура адаптационной готовности социального работника к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях 48-64
ВЫВОДЫ 64-66
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию адаптационной готовности будущего специалиста по социальной работе к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях 67-143
2.1. Диагностика состояния адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях 67 - 81
2.2. Психолого-педагогические условия формирования адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях 81-95
2.3. Организация и осуществление процесса формирования адаптационной готовности будущего специалиста по социальной работе к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях 95-127
2.3.1. Анализ результатов опытно-экспериментальной
работы 127-140
ВЫВОДЫ 141-142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143-145
ЛИТЕРАТУРА 146-159
- Проблема определения механизмов, обеспечивающих оптимальный ход процесса профессиональной адаптации
- Диагностика состояния адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях
- Психолого-педагогические условия формирования адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Одной из главных особенностей кризиса российского общества на рубеже веков является нарастание частоты и масштабов появления экстремальных ситуаций. Экстремальность пронизывает жизнедеятельность крупных социальных групп, отдельных регионов и целых государств. Техногенные катастрофы, межнациональные конфликты, боевые действия, участившиеся террористические акты и другие экстремальные ситуации имеют не только материальные, медицинские, культурные, но и социально-психологические последствия, минимизировать которые призвана деятельность социальных служб. Создание новой модели организации психосоциальной помощи населению, пострадавшему в экстремальных ситуациях, должно привести к реорганизации существующей системы социальной работы и, следовательно, к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов в этой области.
В настоящее время во многих вузах ведется подготовка социальных работников различных направлений. Однако деятельность по оказанию помощи лицам, пострадавшим в экстремальной ситуации, имеет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать в содержании и формах подготовки будущих специалистов по социальной работе. Специфика данной деятельности требует от индивида сильных адаптивных комплексов и характеристик, позволяющих выдерживать высокое психологическое напряжение и эффективно адаптироваться в сложных и динамичных условиях. От способности социального работника легко и быстро адаптироваться в условиях любой сложности зависит эффективность оказываемой им квалифицированной помощи. В этой связи особую значимость приобретает проблема формирования в процессе обучения в вузе адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к деятельности по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальной ситуации.
Исходя из сказанного, актуальность темы диссертационного исследования определяется: тенденцией повышенного риска возникновения крупномасштабных экстремальных ситуаций в современном российском обществе; острой потребностью населения, подвергшегося воздействию экстремальной ситуации в психосоциальной помощи и высококвалифицированных специалистах, способных ее эффективно осуществлять. Необходимо научное осмысление проблем формирования адаптационной готовности специалистов по социальной работе к рассматриваемому виду профессиональной деятельности, что в целом будет способствовать не только повышению эффективности их профессиональной подготовки, но и совершенствованию существующей системы психосоциальной помощи данной группе населения.
Состояние исследования проблемы. Как предмет научного исследования, выявление возможностей формирования адаптационной готовности социального работника к деятельности по оказанию помощи лицам, пострадавшим в экстремальной ситуации, предстает в качестве системы многообразных проблем, принципиальные аспекты которых находят отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературе. Проблема изучения адаптивного поведения индивида в его взаимодействии со средой охватывает значительный спектр исследований в общем комплексе научных разработок. Процесс адаптации рассматривается с физиологической и психофизиологической (И.А.Аршавский, Ф.Б. Березин, В.И. Медведев, А.И.Северцев, А.Д. Слоним и др.), психологической (Л.В. Китаев-Смык), В.И.Лебедев, А.И. Леонтьев, А.А.Реан, Л. Филлипс, 3. Фрейд, Р. Хэнки и др.), социально-психологической (О.И. Зотова, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, А.А. Налчаджан, И.А.Ощуркова и др.), профессиональной (В.Т. Ащепков, М.В.Дмитриева, М.А. Кузнецов, В.А.Солоницин и др.) точек зрения. Особенности адаптации студентов в процессе обучения в вузе представлены в исследованиях Д.А. Андреевой, Р.Р.Бибриха, В.И. Брудного, Г.И. Ронгинской и др.
Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что специалисты различных научных областей рассматривают процесс адаптации по-разному. При этом вопросы оптимизации профессиональной адаптации, комплексной характеристики адаптационных способностей, позволяющих личности успешно адаптироваться в современных динамичных условиях труда, оказались вне сферы внимания многих авторов.
Проблема оказания различных видов помощи отдельным группам населения, пострадавшим в экстремальной ситуации, в современной науке представлена с различных позиций.
Социально-психологические последствия воздействия на людей экстремальных ситуаций рассматривали Р.А. Абдурахманов, А.А. Боченков, М.Е. Зеленова, А.Б. Исаев, И.О. Котенев, Р. Лазарус, Е.О. Лазебная, О.С.Лобастов, А.Г. Маклаков, А.П. Мухин, Л.И. Спивак, Н.В. Тарабрина, Н.М.Филиппов, СВ. Чермянин, Б.П. Щукин и др.
Исследованию психологических аспектов преодоления критических ситуаций, адаптации и дезадаптации людей в экстремальных условиях и ситуациях посвятили свои работы Ю.А. Александровский, Ф.Е. Василюк, А.Н.Дорожевец, М.И. Дьяченко, B.C. Ефимов, В.А. Охонин, В.Г.Суховольский, и др.
Современные отечественные подходы к проблемам оказания различных видов помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях, отражены в работах В.В. Березовца, Х.В. Гаспаряна, К.П. Малышева, B.C. Мухиной, А.А.Орлова, В.В. Петровочева, В.Е. Попова, А.С. Спиваковской, А.М.Тураходжиева, Н.В.Якушкина.
Вместе с тем изучение современной литературы по данной проблеме выявило, что в практике оказания помощи людям, пережившим экстремальное событие, наблюдается смещение акцента на психотерапевтический характер форм и способов организации помощи данной группе лиц. Недостаточное внимание уделяется роли социальной работы в системе организации комплексных социально-психологических мероприятий, направленных на возвращение пострадавших к нормальной жизнедеятельности.
Рассматривая проблему деятельности социального работника по оказанию психосоциальной помощи людям, пострадавшим в экстремальной ситуации, мы опирались на исследования, посвященные профессиональной деятельности специалистов по социальной работе (В.Г. Бочарова, С.И.Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, А.И. Лященко, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.), личностно-ориентированному характеру социальной работы как вида профессиональной деятельности (С .А. Беличева, И.А. Зимняя, Б.Ю. Шапиро), специфике профессиональной деятельности специалистов различных специализаций (М.Н. Коныгина, Г.М. Мансурова, И.В. Неретин, К.М. Оганян, Н.Б. Шмелева, М.Ф. Черкасова, Ю.А. Чернов и др.). В тоже время, до настоящего времени не подвергнута специальному анализу проблема деятельности специалиста в области социальной работы по оказанию психосоциальной помощи лицам, пострадавшим в экстремальной ситуации, не рассмотрена специфика данной деятельности, не разработана профессиограмма специалиста по социальной работе с пострадавшими в экстремальных событиях как модель его личности и деятельности.
Для проводимого нами исследования принципиальное значение имели те работы, в которых раскрыты проблемы теории и методики подготовки специалистов в области социальной работы (В.П. Беспалько, СЕ. Борисова, В.Н. Гуров, М.А. Галагузова, А.В.Иващенко, М.А. Кавальчук, А.А. Козлова, И.Н. Крещенко и др.).
Большую помощь в исследовании проблемы формирования адаптационной готовности специалиста по социальной работе к рассматриваемому виду профессиональной деятельности оказали работы К.А.Абульхановой - Славской, Л.Г. Ахтаевой, Л.С. Выготского, А.А. Деркача, К.М. Дурай - Новаковой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других авторов, посвященные исследованию феномена готовности к профессиональной деятельности.
Однако, эти и другие авторы практически не касаются вопросов адаптационной готовности к деятельности в сложных, динамичных условиях, при этом не только сохраняя ее стабильность и продуктивность, но и развиваясь как личность и совершенствуясь как профессионал. Хотя некоторые исследования и посвящены готовности к сложным видам деятельности (Р.Д.Санжева) и к труду в условиях проблемной ситуации (А.А.Понукалин), налицо явная научно-теоретическая неразработанность данной проблемы. Научного решения требуют такие аспекты проблемы, как определение механизмов, обеспечивающих оптимальный ход процесса профессиональной адаптации; уточнение некоторых сторон профессиональной деятельности социального работника по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальной ситуации; определение содержания и структуры адаптационной готовности к рассматриваемому специфическому виду деятельности социальных работников, технологии процесса формирования адаптационной готовности к будущей профессиональной деятельности; определение содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих формирование адаптационной готовности специалиста по социальной работе к деятельности по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальных событиях.
Таким образом, актуальность проблемы налицо, что и обусловило выбор нами темы диссертации.
Объектом исследования явился процесс профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, а его предметом — выявление педагогических возможностей формирования адаптационной готовности будущих специалистов к деятельности по оказанию психосоциальной помощи лицам, пострадавшим в экстремальной ситуации.
Цель исследования состояла в разработке научно-педагогических основ формирования адаптационной готовности социальных работников к рассматриваемой профессиональной деятельности в системе высшего университетского образования.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:
На основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы определить механизмы, обеспечивающие оптимальный ход процесса профессиональной адаптации.
Выявить специфику и основные направления профессиональной деятельности социального работника по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальной ситуации.
Определить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к деятельности по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях;
Осуществить опытно-экспериментальную проверку авторской модели формирования адаптационной готовности обучающихся к рассматриваемому виду профессиональной деятельности в условиях университетского образования.
Гипотезу исследования составляла система предположений о том, что формирование адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к специфическому виду профессиональной деятельности может быть обеспечено, если:
1) подготовка будет осуществляться с учетом специфики психосоциальной работы с пострадавшими в экстремальной ситуации в общем контексте социальной работы, для чего необходимо наполнение содержания подготовки специальными профессиональными знаниями, раскрывающими содержание, технологии и особенности оказания психосоциальной помощи различным группам лиц, подвергшихся воздействию экстремальной ситуации;
2) процесс профессиональной подготовки будет построен так, что обучающиеся получат возможность самопознания, самокоррекции, саморазвития, направленных на формирование необходимых новообразований в свойствах личности - элементов адаптационной готовности;
3) построение педагогической технологии подготовки будет осуществляться на основе концепции контекстного обучения в системе подготовки социальных работников, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и диалогического подходов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: современные гуманистически ориентированные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие способность индивида к активным и позитивным изменениям и личностному росту в ходе профессиональной адаптации; теории профессиональной деятельности, философия аксиологического подхода; фундаментальные положения общей педагогики; теории и методики высшего профессионального образования; теории социальной работы и подготовки к ней специалистов.
Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования:
1. Теоретические: а) анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; б) теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; в) моделирование и проектирование системы формирования адаптационной готовности.
2. Экспериментальные: прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, обобщение независимых характеристик, оценивание - рейтинг, констатирующий и формирующий эксперимент.
3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка полученных данных, методическая интерпретация результатов.
Исследование проводилось в течение 1998 - 2000 годов и включало три этапа. На первом (поисково-теоретическом) этапе осуществлялись: изучение и анализ состояния исследования проблемы в науке и практике профессиональной подготовки специалистов по социальной работе; определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических оснований исследования; проектирование системы формирования адаптационной готовности.
Второй (экспериментальный) этап включал: организацию и проведение эксперимента, в ходе которого была подвергнута проверке гипотеза исследования и авторская модель формирования адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к деятельности по оказанию помощи лицам, пострадавшим в экстремальных условиях.
Третий (корректировочный) этап включал: обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесение корректив в выводы, полученные на первом и втором этапах исследования, и в разработанную систему формирования адаптационной готовности; разработку научно-практических рекомендаций для специализированной подготовки специалистов по социальной работе; оформление рукописи диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал Ставропольский Государственный университет и Северо-Кавказский государственный технический университет. В экспериментальном исследовании приняли участие 200 будущих специалистов по социальной работе, обучающихся на экономическом факультете СГУ и социально-психологическом факультете Северо-Кавказского государственного технического университета, а также преподаватели кафедры социальной работы СГУ и Северо-Кавказского государственного технического университета.
На защиту выносятся:
Современное понимание психологических механизмов, обеспечивающих оптимальный ход процесса профессиональной адаптации, специфики профессиональной деятельности по оказанию псиохосоциальной помощи пострадавшим в экстремальной ситуации.
Теоретическая модель специалиста по социальной работе с пострадавшими от экстремальных событий (профессиограмма специалиста).
Представление о сущности и структуре адаптационной готовности социального работника к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальной ситуации.
Методическая система формирования адаптационной готовности к профессиональной деятельности по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальной ситуации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в постановке проблемы; определении психологических механизмов, обеспечивающих оптимальный ход адаптационных процессов, специфики и основных направлений деятельности социального работника по оказанию психосоциальной помощи лицам, пострадавшим в экстремальной ситуации; в разработке профессиограммы специалиста; обосновании структуры и содержания адаптационной готовности специалиста по социальной работе к данному виду деятельности и выявлении психолого-педагогических условий ее формирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем, с одной стороны, предлагается модель психосоциальной помощи лицам, пострадавшим в экстремальных событиях, применимая в контексте именно социальной работы с данной категорией населения, а с другой, разработаны содержание и технология профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы, позволяющие формировать адаптационную готовность будущих специалистов к практической деятельности с применением данной модели. Результаты опытно-экспериментальной работы могут творчески использоваться при осуществлении профессиональной подготовки по смежным специальностям.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций. применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы СГУ; на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития» (г. Ставрополь, 1999г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГУ. Результаты исследования изложены в 5 публикациях автора. Научно-методические рекомендации по теме исследования внедрены в образовательный процесс СГУ и Сев.Кав.ГТУ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации 16 рисунков и 11 таблиц. Общий объем работы составил 159 страниц. Список литературы включает 238 источников.
Проблема определения механизмов, обеспечивающих оптимальный ход процесса профессиональной адаптации
Особенности формирования адаптационной готовности социальных работников к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях, можно установить путем детального анализа понятий: «адаптация», «социально-психологическая адаптация», «адаптация к профессиональной деятельности». В ходе такого анализа возможно определение механизмов, обеспечивающих адаптированность личности в профессиональной среде, и путей оптимизации управления процессом профессиональной адаптации.
Изучение литературных источников свидетельствует о многообразии подходов к исследованию процесса адаптации. Ряд авторов посвятили свои труды изучению следующих видов адаптации:
- физиологической и психофизиологической (И.А. Аршавский, Ф.Б. Березин,
В.И. Медведев, А.И. Северцев, А.Д. Слоним и др.);
- психологической (Л.В. Китаев-Смык, В.И. Лебедев, А.И.Леонтьев, А.А. Ре-ан, Л. Филлипс, 3. Фрейд, Р. Хэнки и др.);
- социально-психологической (О.И. Зотова, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, А.А. Налчаджан, И.А. Ощуркова и др.);
- профессиональной (В.Г. Ащепков, М.В. Дмитриева, М.А. Кузнецов, В.А. Солоницин и др.);
- производственной (М.А. Будякина, СП. Бокова, А.А. Русалинова и др.)
Мы выделяем следующие направления изучения адаптации, играющие существенную роль для нашего исследования: адаптация студентов в процессе обучения в вузе (Д.А. Андреева,
Р.Р.Бибрих, В.И.Брудный, Г.И. Ронгинская и др.) « адаптация и дезадаптация людей в экстремальных условиях и ситуациях (А.Н. Дорожевец, B.C. Ефимов, А.А. Налчаджан, В.А. Охонин, В.Г. Сухо-вольский и др.) Термин «адаптация» происходит от позднелатинского «adaptatio»- приспособление, прилаживание. Он был введен в научную лексику Аубертом в 1865 г. в целях описания явления приспособления органов зрения и слуха к воздействию раздражителей.
Однако, саму постановку проблемы адаптации, как правило, связывают с зарождением эволюционных идей в биологии (Ж.Бюффон и Ж.Б. Ламарк).
В биологии понятие «адаптация» используется для обозначения степени приспособленности строения и функций организмов к условиям среды. В Большом энциклопедическом словаре [29, с. 10] адаптация определяется как «совокупность морфологических, поведенческих, популяционных и других особенностей данного вида, обеспечивающих возможность специфического образа жизни в определенных условиях внешней среды».
Близкие подходы к определению адаптации содержатся и в других источниках. Так в Большой медицинской энциклопедии [28, с. 191] адаптация - это «приспособление живого организма к постоянно изменяющимся условиям существования во внешней среде, выработанное в процессе эволюционного развития».
По мнению А.Д. Слонима [177], под физиологической адаптацией следует понимать совокупность реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды.
Наиболее существенным в таком подходе к проблеме адаптации является то, что она рассматривается в качестве универсального механизма, обеспечивающего функционирование организма в среде. Тем не менее, такая трактовка адаптации неполно характеризует содержание адаптационного процесса человека.
Существуют различные виды взаимодействия человека и окружающей среды и потому можно выделить следующие виды адаптации человека: биологическую, физиологическую, психологическую и социальную. Они тесно взаимосвязаны, но иногда при различных условиях реализации адаптационной потенции личности могут иметь относительную независимость или приобретать временный приоритет.
Не вдаваясь в детали рассмотрения биологической и физиологической адаптации, в своей работе ограничимся обсуждением только той части вопросов, которые легли в основу осмысления нами теории адаптации личности.
В определении понятия «социальная адаптация» мы отталкиваемся от идей, выдвинутых как западными, так и отечественными учеными, и рассматриваем важнейший аспект адаптационного процесса - выживание человека через гармоничное приспособление потенций организма индивида к процессам природной среды, которые в дальнейшем приобретают все более совершенные формы, то есть преобразовываются в социальные по характеру сторон развития [185].
В отечественной науке термин «социальная адаптация» появился в 50-е гг. текущего столетия. В различных областях науки предпринимаются попытки понять сущность процесса социальной адаптации. Однако, трактовка этого явления весьма различна. Так, А.Л. Мацкевич [111], понимает адаптацию как процесс взаимодействия личности со средой, ведущий, в зависимости от степени активности личности, к преобразованию среды в соответствии с потребностями, ценностями и идеалами личности или к преобладанию зависимости личности от среды.
И.А. Милославова [113], определяет адаптацию как процесс активного регулирования взаимодействия индивида со средой.
А.В. Сиомичев [169], трактует социальную адаптацию как процесс приспособления индивидуальных и личностных качеств к жизни и деятельности человека в изменившихся условиях существования.
В понимании Т.Г. Дичева [49], адаптация есть «сложный процесс возникновения, развития и сохранения состояния физического, духовного и социального благополучия человека путем изменения или организма к требованиям современного состояния природы и общества, или изменения обществом естественных и социальных условий жизни людей применительно к потребностям и условиям жизнедеятельности каждого индивида, или того и другого одновременно».
Анализ приведенных определений позволяет сделать заключение, что процесс адаптации - это всегда взаимодействие личности со средой и на ход его оказывают влияние как различные условия среды, так и особенности самой личности. В этой связи можно выделить две характерные стороны процесса социальной адаптации: объективную и субъективную. Первая заключается в том, что человек на протяжении всей жизни приобретает различные социальные свойства, отражающие его место в системе общественных отношений. То есть происходит непрерывное усвоение и развитие механизмов адаптации, в формировании которых активное участие принимает окружающая среда.
Субъективный процесс социальной адаптации связан со всеми аспектами социально-психологического развития личности, ее характерными свойствами и особенностями.
По словам Л.Д. Столяренко [180, с. 297], процесс социальной адаптации носит конкретно-исторический характер, который по-разному влияет на личность или подталкивает ее к определенному выбору механизмов действия в заданном контексте времени. При этом необходимо вьщелять два исторических типа адаптации. Первый представляет собой способ развития личности в социальной среде. В таком контексте человеческая жизнь рассматривается как поэтапная адаптация к новым жизненным условиям, новой социальной среде. Второй тип социальной адаптации связан с состоянием переходности общества. Речь идет о макросоциальных изменениях в обществе, происходящих при переходе от одной стадии развития цивилизации к другой.
Исходя из того, что на процесс социальной адаптации личности влияют различные по масштабности факторы социальной среды, его необходимо рассматривать в трех структурных условиях:
а) общество (макросреда);
б) социальная группа (микросреда);
в) сам индивид (внутриличностная среда).
Определенный интерес для нашего исследования представляет трактовка внутриличностной адаптации как стремления достичь гармонии, сбалансированности внутренней позиции личности и встречного влияния общества. При этом характер взаимодействия среды и личности определяется различными факторами. Совокупность факторов социальной адаптации нередко подразделяется на объективные - относящиеся к окружающей индивида среде, и субъективные - связанные с психологическими особенностями самого индивида. Однако следует отметить, что даже при наличии объективных предпосылок, оптимальная адаптация личности в социальной среде требует проявления ак 13
тивности со стороны личности.
Такое понимание адаптации через личностное начало индивида приводит нас к необходимости определения адаптации как комплексного социально-психологического феномена. Такой подход к проблеме адаптации позволяет наиболее полно осветить суть процесса взаимодействия личности с социальной средой, приводящего к социально-психологической адаптации личности в изменяющихся условиях среды.
Отметим, что существенной особенностью адаптационного процесса является его активный характер. В связи с этим, принято выделять два основных типа адаптационного процесса:
1) тип, характеризующийся преобладанием активного воздействия на социальную среду;
2) тип, определяющийся пассивным конформным принятием целей и ценностных ориентации предлагаемых средой.
Иной подход к проблеме активности личности в процессе адаптации предлагает А.А. Реан [155]. По его мнению, и мы склонны с ним согласиться, процесс адаптации по сути своей не может быть пассивным. В таком случае критерием различения типов адаптационного процесса следует считать не «активность-пассивность», а направленность активности (вектор активности). Тогда при направленности вектора активности «наружу» проявляется тот тип адаптационного процесса, который характеризуется активностью, направленной на преобразующую деятельность. Второму типу адаптационного процесса соответствует не пассивность, а направленность вектора активности «внутрь». То есть активность направлена на изменение самой личности. Это так называемый тип активного самоизменения и самоприспособления к среде. В свою очередь заметим, что процесс активного внутреннего самоизменения необязательно приводит к последующему адекватному воздействию личности на среду. В случае же конформного, пассивного принятия требований, норм и ценностей социальной среды, без включения личности в какой-либо вид активной деятельности, речь уже не может идти об адаптации.
Существует еще и третий тип адаптационного процесса. А.А. Реан [155] обозначает его как «вероятностно-комбинированный». Нам он представляется смешанным типом активности личности, дающим в сумме адаптивное поведение. В данном случае ответной реакцией личности на изменение среды может быть внутриличностная активность, приводящая к непосредственному активному воздействию на среду.
Определение вектора активности позволяет по-новому взглянуть на сам процесс адаптации и осветить некоторые его явления и аспекты. Например, с точки зрения различной направленности активности личности, можно объяснить существование следующих разновидностей адаптации:
а) адаптация путем преобразования и фактического устранения проблем ной ситуации;
б) адаптация с сохранением ситуации.
В первом случае результатом проявления суммарной активности личности является разрешение проблемной ситуации посредством активно - преобразующей деятельности. Во втором случае, хотя личность и претерпевает глубокие изменения в процессе адаптации, но они не способствуют ее самоактуализации и самоприспособлению к среде.
Концепция направленности активности личности хоть и помогает частично раскрыть сущность процесса социально - психологической адаптации, но не дает ясного представления о его протекании. Основным недостатком данного подхода является то, что он не полностью характеризует результат процесса социально — психологической адаптации.
Диагностика состояния адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях
Адаптационную готовность к профессиональной деятельности социального работника мы определили как сложное интегративное личностное образование, в структуру которого входят активационный, мотивационно-ценностный, когнитивно-оценочный и эмоционально-волевой компоненты. Они, отражая адаптационную готовность специалиста по социальной работе к конкретной практической деятельности, являются в определенной мере и системной характеристикой его личности в целом. С позиции личностно-деятельностного подхода готовность обладает признаками, свидетельствующими о психологическом единстве, целостности личности профессионала. Поэтому адаптационную готовность нельзя рассматривать как набор дискретных и относительно независимых характеристик. Анализируя ее содержание и структуру, мы выделяем отдельные компоненты готовности лишь в исследовательских целях. В этой связи для диагностики адаптационной готовности студентов к деятельности по оказанию помощи лицам, пострадавшим в экстремальной ситуации, нами были разработаны методики, позволяющие измерить как каждый структурный компонент готовности, так и целостное ее образование.
Процесс изучения состояния адаптационной готовности студентов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности потребовал решения следующих задач:
1) анализ уровней проявления и качественные характеристики компонентов адаптационной готовности будущих специалистов к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных событиях;
2) выявление общего уровня выраженности адаптационной готовности студентов к данному виду деятельности;
3) проведение сопоставительного анализа уровней выраженности адаптационной готовности и адаптированности студентов.
Решение поставленных задач обеспечивалось использованием комплекса различных методов психолого-педагогических исследований. Среди них наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, прогностические методики и др.
Исследование проводилось в 1998 - 99 и 1999 - 2000 учебных годах на экономическом факультете Ставропольского государственного университета и социально-психологическом факультете Северо-Кавказского государственного технического университета. В нем в общей сложности приняло участие 182 студента очного и заочного отделений.
Рассмотрим первый из выделенных нами блоков задач. В ходе изучения уровня проявления и качественных характеристик компонентов готовности, были использованы диагностические методики
Изучение уровня выраженности компонентов адаптационной готовности студентов к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальной ситуации, проводилось на основе выделения критериальных показателей.
В качестве критериев уровня проявления активационного компонента адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к рассматриваемому виду деятельности мы использовали следующие элементы:
1. Осознание ценностей активной жизненной позиции личности.
2. Жизненные позиции, направленные на общественно значимые цели.
3. Признание значимости активной позиции в профессиональной деятельности.
4. Наличие развитых активационно-энергетических ресурсов, обеспечивающих эффективность профессиональной адаптации.
В комплексном исследовании данного компонента адаптационной готовности применялись различные методики, позволяющие выявить степень сфор-мированности активной жизненной позиции и активационно-энергетических ресурсов личности.
Для определения жизненной позиции студентам были предложены списки терминальных и инструментальных ценностей (Приложение 2), в которых предлагаемые ценности необходимо было расположить в порядке их субъективной значимости. Обработка полученного фактического материала позволила сделать следующий вывод.
Большинство студентов ориентируются на индивидуалистические и жизненно-конкретные ценности. Так, ведущими жизненными ценностями были признаны:
. материально обеспеченная жизнь - 75 %
. любовь, счастливая семейная жизнь - 40 %
уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода и отсутствие внутренних противоречий, сомнений) - 20 %.
В меньшей степени респондентов привлекает активная деятельная жизнь (7 %), максимальное использование своих возможностей, сил и способностей (3%), возможность творческой деятельности (5 %).
Таким образом, данный этап исследования показал, что у студентов слабо выражена направленность жизненной позиции на общественно значимые цели и ориентация на активные терминальные и инструментальные ценности. Это предположение подтвердилось и при использовании нами других методик.
Такие результаты свидетельствуют об отсутствии понимания большинством студентов роли активности личности для достижения значимых жизненных целей, успехов в профессиональной деятельности, выхода из проблемной (кризисной) ситуации.
Психолого-педагогические условия формирования адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях
Выявление возможных путей оптимизации традиционной системы подго товки специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальной ситуации, предполагает выделение совокупности психолого-педагогических условий формирования адаптационной готовности к данному виду деятельности.
В этой связи определимся в значении таких понятий, как «фактор» и «ус f ловие».
Определяя фактор (от лат. factor - делающий, производящий) как движущую силу развития какого-либо педагогического процесса, явления, а условия как соответствующие ему педагогические обстоятельства, отметим относительность такого жесткого разграничения названных категорий. Диалектика соотне-сенности указанных понятий такова, что фактор одновременно может высту пить условием для педагогического явления другого условия, а условие слу жить инициатором определенных процессов.
В педагогике условия, не являясь сами по себе причинами событий, в то же время усиливают или ослабляют действия причины [140]. Поэтому в своем исследовании мы рассматриваем как факторы, стимулирующие развитие системы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе рас k сматриваемой специализации, так и условия развития этой системы, влияющие на формирование адаптационной готовности к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальной ситуации.
Анализ факторов, влияющих на формирование адаптационной готовности студентов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности начнем с изучения факторов, стимулирующих преобразование и развитие всей системы высшей школы. Одной из основных причин инновационных преобразований высшей школы на современном этапе ее развития является, по нашему мнению, глобальная тенденция к гуманизации российского общества. Изменения, происходящие в нем, безусловно, ведут к определенным преобразованиям высшей школы, целью которой является гармоничное, общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие каждой личности.
По мнению ряда исследователей [66; 91; 134], стратегия инновационных преобразований в современной высшей школе базируется на следующих принципах:
. переход от проектирования элементов техносферы к проектированиюдеятельности в широком смысле этого слова;
. развитие гармоничного мышления, сочетание внутренней свободы личности и социальной терпимости к инакомыслию; . формирование мировоззрения, основанного на многокритериальности решений, терпимости к другим точкам зрения, нравственной ответственности за свои действия; . развитие междисциплинарных связей, формирование в сознании обучаемых системы единой картины мира; . формирование полихроматичности мышления (бинокулярности интеллектуальной деятельности) — видение целостности проблем и их перспектив.
Для нашего исследования несомненный интерес представляют те инновации, которые стимулируют все компоненты профессиональной подготовки будущих социальных работников, в том числе и их адаптационную готовность к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальной ситуации. В этой связи значительным потенциалом для совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе обладает идея гуманизации профессионального образования, направленная на личностное и профессиональное развитие специалиста.
Гуманизация профессионального образования выступает в качестве основного условия субъективного разностороннего развития личности, обогащения ее культурно-творческого, интеллектуально-нравственного потенциала, роста ее сущностных сил, способности и готовности к профессиональной деятельности и личностному развитию. Для этого необходимо преодолеть существующий авторитарный стиль профессионального обучения и определить такую технологию подготовки, которая позволила бы поставить студента в центр образовательного процесса, перевести его с объектной позиции на субъектную [89].
Ориентация на гуманизацию профессиональной подготовки заложена в концепцию личностно-развивающего высшего образования. Личностно-развивающее высшее образование может быть реализовано на основе следующих принципов [90]:
- создание в вузах благоприятных демократических условий реализации свободы и прав человека; - признание всеми субъектами научно-педагогического процесса в вузе иерархизированной системы ценностей. В качестве главной цели высшего образования признается развитие личности студентов;
- обеспечение полноты и непрерывности в развитии личности, начиная с отбора абитуриентов и кончая выпуском;
- системно - стилевой подход в личностно-развивающей системе обучения, усвоение новых знаний и умений должно включать варьирование и свободный выбор таких параметров учебной и смоделированной профессиональной деятельности, которые способствуют развитию личностных особенностей;
- саморазвитие, подкрепленное развитием самостоятельности в стратегических видах жизнедеятельности, включая целеполагание и планирование;
- регулярная и оперативная диагностика и самодиагностика, которые выполняют роль обратной связи в развитии личности;
- создание в вузах психологической службы.
Как видим, решение проблемы гуманизации профессионального обучения связано с созданием условий для развития активно-творческих возможностей человека, его интеллектуальной и нравственной свободы. Эти преобразования реализуются через личностно-деятельностный полисубъективный (диалогический) и индивидуально-творческий подходы. Все они направлены на обеспечение субъектной позиции будущего специалиста по социальной работе в процессе обучения, персонализацию профессиональной подготовки, побуждение преподавателей и студентов к личностному и профессиональному самосовершенствованию.