Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.Теоретические аспекты проблемы формирования психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами у будущих специалистов социальной работы 12
1.1. Анализ факторов, обуславливающих особенности детей-инвалидов 12
1.2. Требования к компетентности специалиста социальной работы в сфере деятельности с детьми-инвалидами 28
1.3. Содержание и структура психологической готовности специалиста социальной работы к деятельности с детьми-инвалидами 43
Выводы по первой главе 57
ГЛАВА 2. Прикладной аспект формирования психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами у будущих специалистов социальной работы 59
2.1. Педагогические условия формирования психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами у будущих специалистов социальной работы 59
2.2. Реализация педагогических условий формирования психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами у будущих специалистов социальной работы 74
2.3. Ход и результаты экспериментальной работы и их анализ 86
Выводы по второй главе 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 114
ПРИЛОЖЕНИЯ 131
- Анализ факторов, обуславливающих особенности детей-инвалидов
- Требования к компетентности специалиста социальной работы в сфере деятельности с детьми-инвалидами
- Педагогические условия формирования психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами у будущих специалистов социальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования
В настоящий момент ни одно развитое государство не может обойтись без специалистов социальной работы, которые призваны профессионально помогать всем нуждающимся и, в первую очередь, тем, кто не защищен в социальном плане: пожилым людям, инвалидам, лицам с психическими расстройствами, алкоголикам, наркоманам, больным СПИДом, семьям из групп «риска», лицам с девиантным поведением.
В нашей стране, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа детей с ограниченными возможностями. В России частота детской инвалидности за последнее десятилетие увеличилось в два раза. Работа с такими детьми - одна из наиболее важных и трудных задач современной системы социальной помощи и социального обслуживания: необходимо помочь им адаптироваться к социуму и стать его полноправными членами. Поэтому специалисты социальной работы должны не только обладать необходимыми качествами, иметь определенный запас умений и навыков, они должны быть психологически готовы к работе с детьми-инвалидами.
Психологическая готовность является одним из наиболее значимых компонентов профессиональной готовности специалиста. Поэтому ее формирование - одна из актуальных задач подготовки будущих специалистов социальной сферы.
В числе ученых, в той или иной степени занимавшихся проблемой готовности к деятельности, можно выделить А.К. Дурай-Новаковскую, А.С. Ильина, А. Г.Ковалева, Н.В.Кузьмину, Л.В.Нечаева, В.А.Сластенина, Н.М.Яковлеву, М.И. Дьяченко и других ученых.
Однако анализ литературы показывает, что проблема формирования психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами является недостаточно изученной, что находит отражение в практике их профессиональной подготовки.
Таким образом, имеют место противоречия между
потребностями общества в квалифицированных специалистах социальной работы и степенью готовности выпускников вузов активно включаться в профессиональную деятельность, быстро адаптироваться к требованиям профессиональной деятельности;
необходимостью и значимостью формирования у студентов психологической готовности к будущей профессиональной деятельности с детьми-инвалидами и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия формирования психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами у будущих специалистов социальной работы.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы.
Предмет исследования - педагогические условия формирования психологической готовности будущих специалистов социальной работы к деятельности с детьми-инвалидами.
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать в учебном процессе педагогические условия формирования психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами у студентов специальности «Социальная работа».
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование психологической готовности будущих специалистов социальной работы к деятельности с детьми-инвалидами будет более эффективным если:
психологическая готовность к деятельности с детьми-инвалидами рассматривается как одна из задач профессиональной подготовки и включает в себя мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты;
соблюдаются следующие педагогические условия: объективные (рациональное сочетание подготовки в условиях вуза и производственной практики в учреждениях социальной помощи и реабилитации инвалидов,
профессиональная направленность подготовки, соответствующая современным стандартам и требованиям к специалисту социальной работы) и субъективные (установка личности на овладение будущей специальностью и работа в учреждениях социальной помощи и реабилитации детей-инвалидов после окончания вуза, осознание и усвоение студентами профессиональных ценностей социальной работы, сформированность устойчивого положительного, основанного на принципах гуманизма отношения к детям-инвалидам и к профессиональной деятельности);
разработаны структура и содержание подготовки, направленной на формирование психологической готовности специалиста социальной работы к деятельности с детьми-инвалидами;
эффективность формирования у будущих специалистов социальной работы психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами оценивается по уровню сформированности ее компонентов.
Задачи исследования:
на основе анализа профессиональной деятельности специалистов социальной работы выявить требования к их деятельности с детьми-инвалидами и определить структуру и компоненты психологической готовности к взаимодействию с данной категорией населения;
выявить педагогические условия формирования у будущих специалистов социальной работы психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами;
разработать и обосновать содержание подготовки будущих специалистов социальной работы, направленной на формирование у них психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами;
экспериментально апробировать выделенные педагогические условия и определить их эффективность.
Методологической основой исследования являются:
системный подход (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский,
Б.В. Ломов, С.Л. Рубинштейн, и др.);
акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.);
личностно-деятельностный подход (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, К. Рождерс, В.В. Сериков, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская и др.);
теория педагогического проектирования (В .П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, A.M. Кочнев, B.C. Леднев, Г.Н. Сериков, Е.С. Смирнов);
концепция взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов);
концептуальные идеи профессионального образования специалиста социальной работы (Н.В. Гарашкина, Д.Е. Иванов, Н.П. Клушина, В.В. Козлов, М.В. Фирсов, Г.Б. Хасанова, А.А Чернов, Г.Н. Штинова,);
закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, Н.Ф. Дементьева, В.Н. Келасьев, А.А. Козлов, Е.И. Комаров, Ю.А. Кудрявцев, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, М.С. Мацковский, К.М. Оганян, П.Н. Осипов, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.И. Хол остова, З.А. Янкова, В.Н. Ярская);
труды отечественных ученых, посвященные анализу феномена готовности (Б.Г. Ананьев, Е.П. Белозерцев, А.К. Дурай-Новаковская, М.И. Дьяченко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.А. Филимонюк, Е.Н. Шиянов и др.).
Для решения поставленных задач в исследовании использовалась комплексная система методов, включающая теоретический анализ научных источников по проблеме исследования, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент, продиктованный целями,
задачами, а также особенностями предмета исследования, методы измерения и математической обработки данных, полученных в ходе исследования, анализ и описание результатов исследования.
Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2004 года.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) был направлен на изучение и анализ психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам формирования психологической готовности к деятельности; определялись предмет работы, ее цель, гипотеза, научный аппарат; проводился констатирующий эксперимент с целью выявления сформированности компонентов психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) изучалась практика формирования психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами; определялись педагогические условия формирования данного вида готовности, разработано содержание психологических тренингов в рамках дисциплины «Тренинг профессионального саморазвития», направленных на формирование психологической готовности к деятельности; проведены констатирующий и формирующий эксперименты, поэтапные результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую работу по отбору содержания подготовки к деятельности с детьми-инвалидами.
На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялась проверка и обобщение результатов ранее проведенной экспериментально - опытной работы, окончательная доработка и коррекция содержания подготовки к деятельности с детьми-инвалидами; оформлялось диссертационное исследование.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Казанский государственный технологический университет.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыто содержание понятия «психологическая готовность специалиста социальной работы к деятельности с детьми-инвалидами», под которым понимается комплекс знаний и представлений об особенностях и условиях деятельности с ними, владение способами и приемами работы с детьми-инвалидами, а также сформированность определенных личностных качеств, обеспечивающих устойчивую мотивацию к данной деятельности;
разработана структура психологической готовности специалиста социальной работы к деятельности с детьми-инвалидами, складывающаяся из когнитивного (знания и представления), операционально-деятельностного (способы и приемы) и мотивационно-ценностного (профессионально важные качества, ценности, устойчивая мотивация к деятельности) компонентов;
определены педагогические условия формирования у будущих специалистов социальной работы психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами, включающие объективные (рациональное сочетание подготовки в условиях вуза и производственной практики в учреждениях социальной помощи и реабилитации инвалидов, профессиональная направленность подготовки, соответствующая современным стандартам и требованиям к специалисту социальной работы) и субъективные (установка личности на овладение будущей специальностью и работа в учреждениях социальной помощи и реабилитации детей-инвалидов после окончания вуза, осознание и усвоение студентами профессиональных ценностей социальной работы, сформированность устойчивого положительного, основанного на принципах гуманизма, отношения к детям-инвалидам и к профессиональной деятельности) условия;
выявлены критерии эффективности педагогических условий формирования у будущих специалистов социальной работы готовности к деятельности с детьми-инвалидами: степень сформированности знаний, практических умений и навыков, необходимых им для работы с детьми-инвалидами (когнитивный и операционально-деятельностный компоненты);
степень сформированности профессионально важных качеств личности (мотивационно-ценностный компонент).
Теоретическая значимость исследования. На основе изучения
физиологических, психологических и социальных проблем детей-инвалидов
выявлены требования к профессиональным и личностным качествам
специалистов социальной работы, необходимым в деятельности с данной
категорией клиентов. Обоснованы теоретические и методологические
подходы к разработке структуры и содержания подготовки, направленной на
формирование психологической готовности к деятельности с детьми-
инвалидами: подходы (системный, личностно-деятельностный,
интегративный) и система принципов (научности, связи обучения с
практикой, сознательности и активности, систематичности и
последовательности, модульности, преемственности).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработана и внедрена в образовательную практику система педагогических условий формирования у будущих специалистов социальной работы психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами;
разработанные и экспериментально апробированные структура и содержание психологических тренингов, внедренные в учебный процесс в Казанском государственном технологическом университете, позволяют сформировать психологическую готовность к деятельности с детьми с ограниченными возможностями. Они применимы в образовательных учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социального профиля;
разработанный комплекс психолого-педагогической диагностики сформированности психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами может быть использован для определения динамики профессионально-личностного роста специалиста социальной сферы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования,
системным использованием различных методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования, научной апробацией исследования, о ходе которого сообщалось на всероссийских и вузовских конференциях; сопоставимостью полученных результатов исследования с другими данными педагогических исследований по рассматриваемой проблеме, а также личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту.
Психологическая готовность студентов к деятельности с детьми-инвалидами включает в себя совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов.
Система педагогических условий обеспечивает эффективное формирование у будущих специалистов социальной работы психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета и получили отражение в научных статьях, докладах, материалах на Всероссийской научно практической конференции «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного процесса (Ульяновск, 2005), Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки» института управления, экономики и социальных технологий» (Казань, 2004 - 2007), Научно-методической конференции КГТУ «Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2005), Научно-методической конференции КГТУ «Актуальные проблемы профессионального образования: учебно-методическое обеспечение инновационного образовательного процесса» (Казань, 2007), V и VI Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2005,2006).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Казанского государственного технологического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 190 наименований, 6 приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 130 страницах машинописного текста и иллюстрирован 10 рисунками и 11 таблицами.
Анализ факторов, обуславливающих особенности детей-инвалидов
С каждым годом в обществе все острее встает проблема детской инвалидности. Ухудшение экологической обстановки, высокий уровень заболеваемости родителей (особенно матерей), ряд нерешенных социально-экономических, психолого-педагогических и медицинских проблем способствуют увеличению числа детей-инвалидов, делая эту проблему особенно актуальной. Проводящийся регулярно различными службами (медицинскими, психологическими, образовательными, социальными) анализ психофизического и социального здоровья детей показывает прогрессирующий рост численности детей и подростков с различными отклонениями в развитии, детей - инвалидов. Увеличивается и число недугов, приобретенных в раннем детстве. В России частота детской инвалидности за последнее десятилетие увеличилась в два раза. Ежегодно в стране рождается около 30 тысяч детей с врожденными наследственными заболеваниями, среди них 70-75% являются инвалидами, которые в той или иной степени нуждаются в специальной помощи (118).
Согласно Декларации о правах инвалидов (ООН , 1975), понятие «инвалид» означает любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и / или социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или приобретенного, его или ее физических или умственных возможностей (135).
В законодательстве бывшего СССР существовало несколько иное понятие «инвалида»/«инвалидности», которое было связано с потерей трудоспособности. При такой постановке вопроса дети до 16 лет не могли быть признаны инвалидами. Таким образом, возникла необходимость в появлении термина «ребенок-инвалид». К этой категории относятся дети, имеющие «значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушения роста и развития ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем» (135).
«Инвалидность» в детском возрасте можно определить как «состояние стойкой социальной дезадаптации, обусловленное хроническими заболеваниями или патологическими состояниями, резко ограничивающими возможность включения ребенка в адекватные возрасту воспитательные и педагогические процессы, в связи с чем возникает необходимость в постоянном дополнительном уходе за ним, помощи или надзоре» (153).
Проблемы инвалидности не могут быть поняты вне социокультурного окружения человека — семьи, дома-интерната и т.д. Инвалидность, ограниченные возможности человека не относятся к разряду чисто медицинских явлений. Гораздо большее значение для понимания этой проблемы и преодоления ее последствий имеют социально-медицинские, социальные, экономические, психологические и другие факторы. Дети с ограниченными возможностями испытывают функциональные затруднения не только вследствие заболевания, отклонений или недостатков развития, но и неприспособленности физического и социального окружения к их специальным потребностям, предрассудков общества, предосудительного отношения к инвалидам.
ВОЗ следующим образом анализирует данную проблему: структурные нарушения, ярко выраженные или распознаваемые медицинской диагностической аппаратурой, могут привести к утрате или несовершенству навыков, необходимых для некоторых видов деятельности, в результате чего и формируются «ограниченные возможности»; это при соответствующих условиях будет способствовать социальной дезадаптации, неуспешной или замедленной социализации. Например, ребенок, которому поставлен диагноз «церебральный паралич», при отсутствии специальных приспособлений, упражнений и лечения может испытывать серьезные затруднения с передвижением. Такое положение, усугубляемое неумением или нежеланием других людей общаться с таким ребенком, приведет к его социальной депривации уже в детском возрасте, затормозит выработку навыков, необходимых для общения с окружающими и, возможно, формирования интеллектуальной сферы.
Семья, как известно, наиболее мягкий тип социального окружения ребенка. Однако по отношению к ребенку-инвалиду члены семьи иногда проявляют жесткость, необходимую для выполнения ими своих функций. Более того, вполне вероятно, что присутствие ребенка с нарушениями развития вкупе с другими факторами может изменить самоопределение семьи, сократить возможности для заработка, отдыха, социальной активности. Поэтому те задания по оказанию помощи детям, которые их родители получают от специалистов, не должны препятствовать нормальной жизнедеятельности семьи.
Требования к компетентности специалиста социальной работы в сфере деятельности с детьми-инвалидами
В начале 90-х годов в социальную практику России вошло понятие «социальная работа». Несмотря на обилие литературы, достаточно трудно найти более или мене ясную и полную формулировку, которая бы сочетала все многообразие подходов исследователей по этому вопросу. Можно сформулировать понятие «социальной работы» как «профессиональной деятельности, направленной на гармонизацию личностных и общественных отношений через оказание помощи отдельным индивидам, группам людей и общностям, испытывающим затруднения в социальном функционировании» (154).
Российские исследователи и практики подтверждают такое понимание сути социальной деятельности с учетом адаптации ее на российской почве: «Особенность России нельзя понимать как абсолютную изоляцию от мировой культуры, - считает профессор В.Н. Ярская. - Несмотря на существенные проблемы и недостатки внедрения социальной работы у нас в стране есть серьезные предпосылки ее активного становления. К таковым относятся глубокие корни и традиции милосердного отношения человека к человеку, опыт благотворительности, накопленный на Руси нашими предшественниками» (184).
Доктор психологических наук Иванников В.А. - один из первых авторов концепции социальной службы - рассматривает социальную работу как содействие людям в решении их личностных проблем (68).
Существует множество определений социальной работы. Учитывая значительный исторический опыт и развитие системы профессиональной социальной работы в странах Европы, Скандинавии, США и Канады, обратимся к их пониманию социальной работы. В своей статье «Милосердие и умение: социальный работник как профессия» Ш. Рамон и Т. Шанин дают следующее определение: «Социальную работу можно определить как организацию личностной службы помощи людям. Она основана на альтруизме и направлена на то, чтобы облегчить людям в условиях личного и семейного кризиса повседневную жизнь, а также по возможности кардинально разрешить их проблемы. Кроме того, социальная работа является важным связующим эвеном между людьми, которым надо помочь, и государственным аппаратом, а также законодательством» (130).
Р. Сарри считает, что "Социальная работа - это профессия, целью которой является обеспечение и восстановление полноценного взаимодействия отдельных людей и общества ради улучшения качества жизни каждого" (140). Г. Бернлер и Л. Юнссон трактуют социальную работу как одну из форм работы, направленную на достижение общественных изменений (18). Они выделяют такие виды социальной работы:
1) индивидуальная и семейная социальная работа (индивидуальная психотерапия);
2) групповая социальная работа;
3) общественная работа (работа с сообществом, на макроуровне);
4) социальное администрирование и планирование;
Социальная работа - это интегрированный, универсальный вид деятельности. Целью социальной работы является удовлетворение социально гарантированных интересов и потребностей различных категорий населения, в частности, такой как дети-инвалиды. Специфика социальной работы заключается в том, что:
1) социальные работники имеют дело с людьми из разных социальных групп;
2) сталкиваются с разными сферами жизни человека и общества -медициной, правосудием, системой образования, планированием семьи, финансовыми программами, с проблемами трудоустройства и др.;
3) социальные работники и клиенты находятся в неравных отношениях с точки зрения власти - клиент зависит от работника; 4) в социальной работе очень важны такие ценности, как достоинство, социальная справедливость, самоопределение, удовлетворение основных человеческих потребностей (152).
Социальная работа - это и один из сложных инструментов социального контроля. Она позволяет осуществлять социальный контроль различными способами - от принудительного отлучения детей от родителей и рекомендаций относительно помещения людей в психиатрическую клинику до психологического воздействия на людей с целью изменить их взгляды на себя и на других.
Как общественное явление и понятие «социальная работа» является одним из видов и способов социальной деятельности, имеющим свою специфику. Последняя выражается в самом названии. Подчеркивается, что данный вид социальной деятельности носит активный характер, его объектом и субъектом являются люди и что его главным средством и целью является взаимодействие, результатом которого становится обеспечение социального функционирования и совершенствования человека и, следовательно, всего общества.
Педагогические условия формирования психологической готовности к деятельности с детьми-инвалидами у будущих специалистов социальной работы
Процесс формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности находится под влиянием условий и факторов, носящих как объективный, так и субъективный характер.
Объективные условия отражают особенности деятельности высшего учебного заведения по профессиональной подготовке. Это разработка концепций и образовательной программы обучения, разнообразие содержания, форм, методов, средств, технологий обучения (102).
К числу объективных педагогических условий можно отнести следующие.
1. Рациональное сочетание подготовки в условиях вуза и производственной практики в службах медико-социальной экспертизы, реабилитации и адаптации детей-инвалидов, а также всей совокупности практических методов обучения. В итоге реализуется практико-ориентированная направленность обучения.
2. Профессиональная направленность подготовки, соответствующая современным стандартам и требованиям к специалисту социальной работы.
3. Разработка и проведение психологических тренингов, направленных на формирование навыков саморазвития в личностной и профессиональной сфере.
К группе субъективных условий относятся:
1. Доведение до сознания каждого обучаемого на доступном уровне актуальности, приоритетности и практического значения профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с детьми ограниченных возможностей.
В процессе профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с детьми с ограниченными возможностями должно быть сформировано устойчивое, основанное на принципе гуманизма отношение к профессиональной деятельности и к потенциальному клиенту - ребенку-инвалиду, а также мотивационно-ценностное отношение к себе как профессионалу. Будущий специалист должен осознать, что его личностное вознаграждение в значительной степени заключается в чувстве морального удовлетворения от сознания выполненного долга, а не в материальном поощрении.
Для успешного проведения обучения социальной работе, в частности с детьми-инвалидами, необходимо, чтобы выбор данной специальности был сделан студентом согласно его интересам, потребностям, личностным качествам, имеющимся уже знаниям, умениям и навыкам. Иными словами, фактор профессионального самоопределения является своеобразной точкой отсчета профессионально-личностного развития специалиста социальной работы с детьми ограниченных возможностей и интерпретируется как осознанный выбор специальности на основе самоанализа, самооценки, самодиагно стики.
2. Усвоение профессиональных ценностей социальной работы и установка личности на овладение специальностыо и работу по ней по окончании вуза.