Формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к инновациям в профессиональной деятельности Максименко, Елена Викторовна

Формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к инновациям в профессиональной деятельности
<
Формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к инновациям в профессиональной деятельности Формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к инновациям в профессиональной деятельности Формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к инновациям в профессиональной деятельности Формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к инновациям в профессиональной деятельности Формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к инновациям в профессиональной деятельности
>



Максименко, Елена Викторовна. Формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к инновациям в профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Максименко Елена Викторовна; [Место защиты: Балт. федер. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/378

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с постоянно меняющимися социокультурными и социально-экономическими условиями развития нашей страны и модернизационными процессами на всех уровнях образования изменяются и потребности педагогической теории и практики, среди которых – поиск путей совершенствования процесса профессионального обучения, подготовки и переподготовки специалистов в области социальной работы в высшем учебном заведении.

Анализ социально-экономической ситуации и потребности рынка труда в профессионалах различных областей социальной сферы (социальная поддержка клиентов, социальное проектирование в области геронтологии и т.п.) показывают острую необходимость формирования социального работника новой формации: исследователя, ученого, изобретателя, проектировщика, сторонника разработки и внедрения новых социальных технологий. Кроме того, следует учитывать тот факт, что современные процессы в обществе, изменение социокультурных приоритетов вызывают необходимость обновления сфер общества, одной из которых является социальная сфера. Инновации в социальной сфере – естественное и необходимое условие его развития в соответствии с постоянно меняющимися потребностями общества.

В этих условиях одна из приоритетных задач современного высшего образования - это активизация разработки новых технологий, направленных на обеспечение процесса формирования готовности специалистов социальной сферы, в том числе и социальных работников, к деятельности в изменяющихся условиях – дефицита социальных технологий и инновационных социальных программ.

Система профессионального обучения, подготовки и переподготовки специалистов в области социальной работы, ее специфика и содержание изучались многими отечественными учеными, такими как Л.С. Алексеева, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.А. Ветошкина, Л.А. Волович, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, М.А. Гулина, Л.Г. Гуслякова, М.П. Гурьянова, В.И. Жуков, Р.А. Литвак, И.А. Липский, А.И. Ляшенко, Г.П. Медведева, Е.А. Петрова и др. Разнообразные проблемы формирования профессионально-педагогической культуры, профессиональной и педагогической компетентности, а также развитие личности специалиста в области социальной работы отражены в работах Ю.В. Карповой, Г.Д. Кузнецовой,
К.М. Оганян, О.В. Симен-Северской, Н.Б. Шмелевой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др. В отечественной педагогической науке существует ряд исследований, посвященных проблемам готовности специалиста по социальной работе: к деятельности с пострадавшими в экстремальных условиях
(И.В. Чернова); к деятельности с военнослужащими и членами их семей (О.М. Луговая); к волонтерской деятельности (Л.В. Вандышева); к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности (Е.В. Олейник); к деятельности по защите детства (В.Б. Тасеев) и т.д.

Проанализировав большое количество психолого-педагогических исследований в области профессионального обучения и подготовки специалистов по социальной работе, мы пришли к выводу, что процесс формирования готовности к инновационной деятельности у будущего специалиста по социальной работе не являлся предметом отдельных педагогических исследований.

Таким образом, имеют место следующие противоречия:

– реальной потребностью социальной сферы в специалистах в области социальной работы, готовых к проектированию и реализации социальных инноваций в профессиональной деятельности, и относительно узкой, в основном, теоретической направленностью процесса профессиональной подготовки студентов – будущих социальных работников к инновациям в профессиональной деятельности;

– потребностью у специалистов в области социальной работы в разработке и внедрении инновационных социальных технологий и недостаточным владением ими необходимыми компетенциями, которые бы позволили в полноценной мере реализовать данную потребность;

- необходимостью формирования готовности к инновационной деятельности у специалистов по социальной работе и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в теории и практике высшего профессионального образования.

С учетом вышеозвученных противоречий нами была определена тема диссертационного исследования, проблема которого следующая: каковы механизмы, особенности и педагогические условия эффективного формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к инновационной деятельности?

Цель исследования – решить обозначенную выше проблему: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую технологию формирования у будущих специалистов по социальной работе готовности к инновационной деятельности, а также выявить педагогические условия ее реализации.

Объект исследования является процесс формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к инновационной деятельности.

Предмет исследования – педагогическая технология формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к инновационной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования готовности к инновационной деятельности у будущих специалистов по социальной работе будет эффективным, если учесть следующие условия:

- содержание готовности будущих специалистов по социальной работе к инновационной деятельности будет определено особенностями и спецификой профессиональной деятельности социальных работников;

- основой проектирования педагогической технологии формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к инновационной деятельности станут положения деятельностного, личностно-ориентированного, системного и индивидуально-творческого подходов;

- целенаправленное формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к инновационной деятельности будет осуществляться в рамках специального курса «Инновации в социальной работе», реализуемого с помощью активных методов обучения, преимущественно метода социальных проектов, кейс-метода, тренинговых технологий, а также организации волонтерской деятельности студентов, которые в совокупности позволят сформировать готовность к инновационной деятельности в целом и ее отдельные компоненты.

Поставленные в диссертационном исследовании проблема, цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи:

    1. Охарактеризовать содержание понятия «готовность специалиста по социальной работе к инновационной деятельности», описать ее структуру, и, соответственно, компоненты.

    2. Определить основные составляющие и содержание профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная работа» и разработать педагогическую технологию формирования у них готовности к инновационной деятельности.

    3. Конкретизировать и обосновать критерии оценки сформированности готовности будущих специалистов по социальной работе к инновационной деятельности и ее компонентов и экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии ее формирования.

    Методологической и теоретической базой исследования является: деятельностный, личностно-ориентированный, системный и индивидуально-творческий подходы (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Е. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.Н. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.); теории и концепции готовности специалиста к определённому виду профессиональной деятельности (В.П. Бездухов, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.Ш.Масленникова); а также подходы, концептуализирующие и описывающие особенности профессионального становления, профессиональной компетентности и профессионализма специалистов по социальной работе (В.Г. Бочарова, Н.Ш. Валеева, Н.В. Гарашкина, С.И. Григорьева, Т.Е. Демидова, С.Г. Екимова, И.А. Зимняя,
    Р.И. Зинурова, В.В.Козлов, Н.П. Клушина, В.А. Никитин, К.М. Оганян,
    Ш. Рамон, Р. Сарри, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, А.А. Чернов, Г.Н. Штинова, Е.Р. Ярская-Смирнова).

    Для достижения цели и решения поставленных задач нами использовался комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретических – анализ, синтез, сравнение, конкретизация при изучении социально-психологической, психолого-педагогической, нормативно-правовой и научно-методической литературы по проблеме исследования, эмпирических – обобщение передового педагогического опыта; метод проектирования, педагогический эксперимент, методы анкетирования, методы тестирования, методы анализа продуктов деятельности студентов; статистических – методы количественной и качественной обработки результатов опытно-экспериментального исследования.

    База и организация исследования. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили студенты различных форм обучения специальности «Социальная работа», обучающиеся в Балтийском федеральном государственном университете им. И.Канта. Всего опытно-экспериментальной работы было охвачено 94 студента 4-5 курсов, обучающихся по специальности «Социальная работа».

    Настоящее исследование, которое проводилось с 2006 по 2011 год, включало в себя три последовательно разворачивающихся и логично связанных этапа.

    На первом этапе (2006-2007гг.) было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющейся литературы, нормативной (государственные образовательные стандарты и федеральные государственные образовательные стандарты), программно-методической документации (основные образовательные программы, учебные планы, матрицы компетенций) профессиональной подготовки специалистов по социальной работе. Был проведен первичный сбор информации об объекте исследования. Результатами данного исследования стали определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования.

    На втором этапе (2007-2010 гг.) конкретизировалось и описывалось содержание педагогической технологии формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к инновационной деятельности и ее компонентов, велась разработка научно-методического обеспечения данного процесса, опытно-экспериментальным путем определялись педагогические условия эффективности функционирования педагогической технологии, проводился анализ хода и результатов формирующего эксперимента.

    На третьем этапе (2010-2011гг.) систематизировались и обобщались данные теоретического и экспериментального исследования, разрабатывались дидактические материалы, осуществлялось литературное оформление полученных результатов.

    Научная новизна диссертационного исследования:

    1. Определена, теоретически обоснована и описана структура готовности специалистов по социальной работе к инновационной деятельности, которая включает в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивный, эмоциональный и деятельностный компоненты. Мотивационно-ценностный компонент включает в себя устойчивую систему мотивов профессионального самосовершенствования и саморазвития, мотивы творческой активности и устойчивый интерес к социальным инновациям. Когнитивный компонент представлен знаниями основ социального менеджмента и инновационных социальных технологий. Рефлексивный компонент предполагает осознание и способность к критическому анализу собственной инновационной деятельности. Эмоциональный компонент отражает переживание позитивных эмоциональных состояний по отношению к социальным инновациям. Деятельностный компонент включает способность к разработке, внедрению и использованию социальных инноваций.

    2. Разработана педагогическая технология формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к инновационной деятельности на уровне содержания, включающая в себя специализированный учебный курс «Инновации в социальной работе» и профессиональную волонтерскую деятельность студентов.

    3. Теоретически разработаны и обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к инновационной деятельности: использование в образовательном процессе активных методов обучения, преимущественно метода социальных проектов, тренинговых технологий и кейс-метода; интеграция содержания изучаемых предметных циклов и активное использование межпредметных связей; целенаправленное и непрерывное развитие инновационного мышления будущих специалистов по социальной работе в ходе выполнения творческих заданий; реализация студентами волонтерской деятельности.

    Теоретическая значимость полученных результатов. На основе интегрированного анализа научной социологической, педагогической и психологической литературы определена сущность готовности специалистов по социальной работе к инновационной деятельности. Представлено авторское понимание этого понятия: готовность к инновационной деятельности специалиста в области социальной работы - это интегральное качество личности специалиста, включающее в себя устойчивую систему мотивов к разработке, внедрению и использованию новых современных социальных технологий и программ, а также психологическую установку на выполнение преобразующих действий и компетентности по их осуществлению.

    Практическая значимость исследования. Предложенная педагогическая технология может, на наш взгляд, внести определенный вклад в процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров, магистров и специалистов в области социальной работы. Разработанный специализированный учебный курс «Инновации в социальной работе», а также диагностический инструментарий могут быть использованы, как в системе высшего образования (профессиональная подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов в области социальной работы), так и в теории и практике социальной работы.

    Достоверность результатов исследования, обоснованность научных положений и выводов обеспечена системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; последовательной реализацией методологических основ процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, гипотезе и поставленным задачам; проведением констатирующего и формирующего эксперимента, апробацией результатов диссертационного исследования.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Готовность специалиста по социальной работе к инновационной деятельности представляет собой интегральное качество личности специалиста, включающее в себя устойчивую систему мотивов к разработке, внедрению и использованию новых современных социальных технологий и программ, а также психологическую установку на выполнение преобразующих действий и компетентности по их осуществлению. Готовность специалиста по социальной работе к инновационной деятельности состоит из мотивационно-ценностного, когнитивного, рефлексивного, эмоционального и деятельностного компонентов, каждый из которых представлен различным содержанием.

    2. Специалист в области социальной работы, готовый к инновационной деятельности, обладает следующими личностными и профессиональными характеристиками: высоким уровнем развития способности видеть индивидуально-типологические особенности различных клиентов и выстраивать собственную профессиональную деятельность в соответствии с особенностями каждого; разрабатывать и внедрять инновационные социальные технологии и программы; изменять стратегии собственной профессиональной деятельности в соответствии с социокультурными требованиями; к личностному профессиональному росту, рефлексивной деятельности, осознанию собственных инновационных поисков и открытий; реализовывать социальную работу на нетрадиционном, лишенном шаблонов и стереотипов, индивидуально-творческом уровне.

    3. Педагогическая технология формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к инновационной деятельности на содержательном уровне представлена специализированным учебным курсом «Инновации в социальной работе», обогащением содержания дисциплин «Технология социальной работы» и «Теория социальной работы» и профессиональной волонтерской деятельностью студентов; на методическом уровне - активными методами обучения (метод кейсов, деловые игры, метод мозгового штурма, тренинговые технологии, социальное проектирование).

    4. Педагогическими условиями эффективного формирования готовности будущих специалистов по социальной работе являются: использование в образовательном процессе активных методов обучения, преимущественно метода социальных проектов, тренинговых технологий и кейс-метода; интеграция содержания изучаемых предметных циклов и активное использование межпредметных связей; целенаправленное и непрерывное развитие инновационного мышления будущих специалистов по социальной работе в ходе выполнения творческих заданий; реализация студентами волонтерской деятельности.

    Апробация и внедрение результатов исследования.

    Основные теоретические положения и выводы докладывались лично соискателем и были одобрены на научных конференциях, семинарах, чтениях: в Балтийском федеральном университете им. И.Канта (ежегодно); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2011 г. и др.).

    Теоретические положения и эмпирические результаты исследования были вынесены на обсуждение на заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им И.Канта. Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении разработанных автором практических/семинарских занятий со студентами – будущими специалистами в области социальной работы. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им И.Канта. Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.

    Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих по 3 параграфа соответственно в каждой, и заключения. Список литературы включает 211 наименований. Имеется
    7 приложений. Общий объем работы без приложений составляет 167 страниц.