Введение к работе
Актуальность исследования. Кризис, переживаемый Российским обществом в условиях реформирования экономики, резкого изменения форм социальных отношений, характеризуется возрастанием социальной напряженности, ломкой привычных стереотипов жизненного опыта, утратой многими людьми социального статуса и перспектив развития. В обществе появляются социальные группы, которым необходима помощь и поддержка со стороны государственных органов для преодоления трудной жизненной ситуации, что предполагает активизацию деятельности социальных служб и учреждений, реализующих социальную работу, и обусловливает потребность в подготовке соответствующих специалистов.
Сегодня мир переживает информационную революцию, которая фундаментальным образом модифицирует все сферы жизнедеятельности человека и сопровождается быстрым количественным и качественным ростом информационно-технологического пространства, что объективно приводит к переходу от индустриального общества к информационному. Такой переход породил ряд проблем, среди которых:
– формирование нового социального устройства, фундаментом которого является информационная инфраструктура, а основным ресурсом – информация;
– высокая скорость накопления информации и необходимость ее быстрой и качественной обработки, что вызывает потребность в использовании новых информационных технологий (НИТ);
– быстрая смена информационных технологий и постоянная модификация уже существующих во всех сферах профессиональной деятельности человека, в том числе и социальной.
Эти изменения вызвали спрос на специалистов по социальной работе способных эффективно обрабатывать возрастающие потоки информации, управлять ими и продуцировать новую информацию, используя НИТ. Иначе говоря, зафиксирована социальная потребность в подготовке специалистов по социальной работе, готовых и способных решать профессиональные задачи с использованием НИТ.
Нормативной основой для решения данной проблемы выступают: Закон Российской Федерации «Об образовании»; «Национальная доктрина образования до 2025 года»; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)». Названные документы определяют основные задачи и ориентиры информатизации образования, в числе которых – подготовка специалистов, в том числе и специалистов по социальной работе, к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности. Так, общие принципы, содержание, методы и технологии профессиональной деятельности специалиста по социальной работе раскрываются в исследованиях В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Ф.А. Мустаевой, Е.И. Холостовой, Т.Ф. Яркиной, Н.Д. Шмелевой и др.
Проблемам профессиональной подготовки кадров в области социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены труды Л.С. Алексеевой, В.Г. Бочаровой, С.А. Ветошкина, Л.А. Воловича, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, М.П. Гурьяновой, Р.А. Литвак, А.И. Ляшенко, Е.А. Петровой и др.
Структура профессий и должностных обязанностей специалиста по социальной работе под влиянием проблем общества, страны, отдельных регионов постоянно изменяется, развивается и совершенствуется. Это находит свое отражение в различных моделях профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Н.С. Данакин, О.Н. Нжов, В.И. Жуков, В.А. Никитин, А.М. Панов, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.).
Для нас принципиальное значение имели работы, в которых рассматриваются:
– психолого-педагогические особенности использования НИТ в учебном процессе (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов и др.);
– совершенствование образовательного процесса в вузе с использованием НИТ (А.В. Андреев, Я. А. Ваграменко, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Л.И. Долинер, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.);
– подготовка студентов к использованию НИТ в профессиональной деятельности (А.А. Абдукадыров, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, И.В. Марусева, Е.М. Разинкина, С.А. Удалов и др.);
– особенности обучения информатике и информационным технологиям в вузе (Е.В. Баранова, Ю.С. Брановский, Л.И. Долинер, Э.И. Кузнецов, А.В. Могилев, Н.И. Пак и др.).
Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что проблема формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности пока не стала предметом специального исследования.
Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:
– потребностью общества, государства, системы социальных служб в специалистах по социальной работе, способных продуктивно использовать НИТ в профессиональной деятельности, и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня готовности выпускников – будущих специалистов по социальной работе – к практической реализации данной потребности;
– потребностью и стремлением специалистов по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем владения ими необходимыми знаниями и умениями, позволяющими удовлетворить данную потребность и стремление;
– потребностью практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании принципов, содержания, методов, средств и технологий формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Принимая во внимание изложенное выше, мы констатируем важность и актуальность поставленной проблемы в социально-практическом и теоретико-методическом аспектах и формулируем тему диссертационной работы следующим образом: «Формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности».
Объект исследования – профессиональная подготовка будущего специалиста по социальной работе в университете.
Предмет исследования – формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
Цель исследования – разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности будет успешным, если:
1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системный, интегративный, контекстный и рефлексивный подходы, причем первый следует задействовать преимущественно при разработке модели данного процесса, остальные – при ее использовании;
2) разработанная модель будет отражать взаимосвязь подструктур-блоков управления, педагогических условий, процессуального и результативного, а ее реализация осуществляться на принципах междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой, центрации на личность, обратной связи, рефлексивной активности;
3) эффективное функционирование данной модели будет определяться блоком педагогических условий, предусматривающим: обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интеграции; целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение практико-ориентированных задач с использованием НИТ; включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
-
изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;
-
выделить, определить взаимосвязь и содержание подструктур-блоков модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности;
-
экспериментально проверить входящий в модель комплекс педагогических условий эффективного ее функционирования;
-
разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков и др.), педагогического эксперимента и мониторинга (Г.В. Воробьев, В.А. Кальней, Т.Е. Климова, Д.Ш. Матрос, А.И. Майоров, В.М. Янгирова и др.).
В исследовании использовались следующие подходы, теории, концепции:
– системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), контекстный (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломова, Е.Н. Суркова, О.К. Тихомирова и др.), интегративный (М.Н. Берулава, Э.Н. Гусинский, И.Д. Зверев, В.Н. Келбакиани, Ю.А. Самарин, Г.Н. Сериков, Н.М. Яковлева и др.) и рефлексивный (Т.М. Давыденко, Г.Г. Гранатов, Ю.Н. Кулюткин, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.) подходы;
– теория профессионального образования (Р.М. Асадуллин, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Л. Бенин, Е.Ф. Зеер, Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг и др.);
– теория развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), а также идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.П. Буева, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, И.М. Синагатуллин и др.);
– исследования в области методологии, теории и практики информатизации образования (Г.А. Бордовский, А. Борк, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.);
– работы, связанные с профессиональной подготовкой будущих специалистов по социальной работе (Л.С. Алексеева, В.Г. Бочарова, С.А. Ветошкин, Л.А. Волович, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, М.П. Гурьянова, Р.А. Литвак, А.И. Ляшенко, Е.А. Петрова и др.).
База исследования. Исследование проводилось на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета. Дополнительной базой выступали Уральский государственный университет им. А.М. Горького и учреждения социальной службы г. Магнитогорска. Исследованием было охвачено 385 студентов, 123 специалиста по социальной работе и 20 преподавателей.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2004 по 2008 год в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и педагогической практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (2005-2008 гг.) уточнялось содержание компонентов модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса, экспериментально определялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, анализировался ход и результаты обучающего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (методы наблюдения, диагностики и самодиагностики, экспертной оценки, обучающий эксперимент); методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2008 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) на уровне уточнения: уточнены на междисциплинарном уровне (информатика-педагогика) в контексте предметно-профессиональной специализации понятия «использование НИТ в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе» и «готовность будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности»; уточнены принципы организации процесса формирования данной готовности;
2) на уровне дополнения: обоснована структура готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, представленная как совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного; раскрыто содержание данных компонентов; установлена взаимосвязь между педагогическими условиями и динамикой формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности;
3) на уровне преобразования: разработаны модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающая взаимосвязанные блоки: управления, педагогических условий, процессуального и результативного; научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации педагогических условий, дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
– обоснована продуктивность решения проблемы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности с позиций системного, интегративного, контекстного и рефлексивного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории информационно-компьютерной подготовки будущего специалиста по социальной работе;
– расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятий (использование НИТ в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, готовность будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности) и уточнены принципы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, что способствует упорядочиванию теоретических оснований исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:
1) методика реализации педагогических условий, расширяющая индивидуальную базу знаний и умений в области НИТ у будущего специалиста по социальной работе и актуализирующая поле личностного смысла саморазвития опыта использования НИТ в профессиональной деятельности;
2) дидактический инструментарий, включающий: программу спецкурса «Информационные технологии в социальной работе с различными категориями населения», учебно-методические комплексы: «Технология социальной работы», «Информационные технологии в социальной сфере»;
3) оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих специалистов по социальной работе, в системе повышения профессиональной квалификации социальных работников, в практике работы учреждений социальной сферы при составлении программ, разработке пособий, дидактических материалов и создании спецкурсов, проведения диагностических процедур.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, дублированием методов при решении задач исследования, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: отчетов на заседаниях кафедр теории и методики социальной работы и педагогики Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (2004 – 2007 гг.); участия в работе научно-практических конференций различного уровня: Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы развития» (Магнитогорск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (Кемерово, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития и актуальные проблемы социальной работы в условиях модернизации российского общества» (Киров, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Семья в современном обществе» (Магнитогорск, 2007), Всероссийской заочной научно - практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников» (Магнитогорск, 2007); публикаций научных и методических материалов в печати: учебно-методические комплексы; статьи в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (2007, 2008 гг.); педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей школы.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, структура которой интегрирует блоки управления (целевой, нормативный и научного обеспечения компоненты), педагогических условий, процессуального (содержательный, технологический и организационный компоненты) и результативного (компоненты оценочно-критериального инструментария), а реализация осуществляется на принципах междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой, центрации на личность, обратной связи и рефлексивной активности.
3. Комплекс педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий эффективность ее функционирования: обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интеграции; целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение практико-ориентированных задач с использованием НИТ; включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.