Содержание к диссертации
штш L- Теоретические освевы зїсслєд»вйякя кро&иемад- - лрофзсскоаяльБон готовности спецыаянста-педагога к нркменению информационных технологий s современней образовательм&й щшктнке
і.I Научно-педагогнческке основы формированияготовності-: будущего специалиста к использованию информационных технологий в педагогической деятельности
1.2 Содержание профессиональной деятельности педагога, Еспсдьзующггр средства новых информационных технологий в работе с детьми младшего возраста .выводы
Глава 2. Подготовка студентов педагогического факультета г области Е31Ы ИНфораЗЗЦЗЗОИШГЫХ ТеїНОЛОГНЙ
2.1 Диагностика готовности будущих педагогоЕ к при&ененню гшформацнонньЕх технологий в профессиональной деятельности
2.2 Формирование у студентов педагогического факультета культуры комплексного использования информадионных техкологнй
2.3 Содержание я технология реализации дисциплин методической направленности к педагогической практики в процессе подготовки студентов дошкольного отделения
2.4 Методическая подготовка будущих учителей начальных классов ж использованию новых информационных технологий
Выводы
Лщтература
Нршіезкемші
Введение к работе
Актуальность доследования. Характерной особенностью современного российского образованна является обострение традиционного противоречия ьяєжду стремнтельшоК-іемпамЕ-нарастагоїі:ннфор хзрак-. хера информационной среды и известным консерватизмом в динамике содержания, организационных форм и методов обучения. Следствием этого является: наличие проблемы соответствия образования той социальной ситуации, в которой разворачивается профессиональная деятельность выпускников ннститугов. Одни из путей ее решения видится в расширении содержания педагогического образования за счет дисциплин, обеспечивающих на должном уровне формирование информационной культуры студентов, овладение ими достаточно широким спектром знаний и практических умений, а также определенных правил, обеспечивающих правильную ориентацию в современном информационном обществе, в системе "человек-компьютер".
Владение современными информационными технологиями в настоящий момент становится элементом и показателем профессиональной культуры. Однако компьютерное образование на педагогических факультетах вузов затрагивает пока лишь узко операционную часть информационной культуры, т. е. студенты получают лишь наиболее общие представления о возможностях компьютера и некоторые функциональные понятия и навыки. В структуре педагогического мировоззрения образовательные возможности компьютера представлены недостаточно. Большинство педагогов не в состоянии создать информационно насыщенную развивающую образовательную среду с использованием средств новых информационных технологии.
Отдельные проблемы компьютеризации обучения рассмотрены в рмде работ: психологические аспекты применения компьютера в обучении (О. К. Тихомиров, А_ В. Петровский, Л- П. Гурьева); общение с ЭВМ и диалог в обз -чаюгцнх системах (А. В. Андриевская, Ю. Д. Бабаева, Е. И. Мэшбиц, Б. М. Монахов, С. Е. Черкезов и др.); оптимальная организация работы учителя с ЭВМ (Т. В. Добудько, Л. й- Долннер, Т. А. Марина, М. А. Гаврнлова, И. В. Алехина). Однако, одной из наименее разработанных областей использования компьютерных технологий остается сфера подготовки будущих педагогов к использованию компьютера на4-ст-угіїш обучение Б исследованиях, посвященных педагогическому образованию, практически не представлены путл подготовки студентов педагогических факультетов к использованию современных информационных технологий.
Обращение ж пснхояого-педагогическим исследованиям компьютеризация сферы образования Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, Б. В. Давыдова, Б. С. Гершунского, Е_ И. Машбица, С. Пейперта, Т. А. Лавиной, Г. А. Кручилнной доказало, что этими авторами разработаны основные дидактические условия применения компьютера в обучении, концептуальные основы построения информационных технологий; рассмотрены возможности компьютера в развитии творческих качеств личности как обучаемых, так и педагогов. Однако следует отметить, что существующее образование в области информационных технологий отличается узкопредметностью, гипертрофированной функциональностью, недооценкой личностного начала в решении образовательных задач и в подготовке педагога к их решению (О. А. Аблуллнна, Е. П. Белозерцев, Е. Б. Бонда-ревская, Б. С. Ильин, Н. Б. Кузьмина, Н. Д. Никандров, В. А. Сластеннн, Л. Ф. Спирин и др.). Анализ выполненных исследований показал, что вопрос подготовки учителя к использованию информационных технологии в профессиональной деятельности поднимался главным образом в связи с подготовкой учителя информатики (М. И Жзлдак, А А. Абдукадыров, Э. И. Кузнецов, И. Б. Марусева). Однако задача подготовки к применению компьютера на I ступени обучения специально не ставилась и не изучалась. Частично эти вопросы нашли свое отражение в исследованиях Г. Г. Брусннциной, Т. Б. Добудько, С. А. Зайцевой, И. Б. Ряхнновой.
Известно, что обучение детей младшего школьного возраста работе с компьютером, как правило, ведется учителем информатики, не имеющим спели альяоп подготовки для работы в школе І ступени. Следствием этого является наличие проблемы неадекватности организационных форм и методов обучения возрастным возможностям обучаемых. Кроме этого учителя информатики испытывают определенные трудности ярк--реаіщзаіеш:-шг€Тр ушщ®с-возмаж--г-----. постен предмета. Педагоги начального звена в силу своей технологической неподготовленности тоже не в состоянии качественно организовать процесс обучения, в аспекте пропедевтики информатики и мировоззренческой направленности учебного предмета. С подготовкой необходимого количества педагогов для начальной школы, обладающих необходимым уровнем компетентности в области информационных технологий педагогические вузы сегодня не справляются.
Аналогичная картина в системе дошкольного образования. Более того, Б силу известных финансовых сложностей, компьютер становится доступным для детей дошкольного возраста чаше не в условиях целенаправленного педагогического процесса, а в домашних условиях или в коммерческих развлекательных центрах. И зачастую его использование приводит к негативным последствиям по причине безграмотности взрослых. Поэтому подготовка технологически и педагогически грамотных специалистов становится все более актуальной. В связи с этим возникает вопрос о роли и месте компьютерных технологий в структуре профессиональной подготовки студентов педагогических факультетов, о содержании и критериях подготовленности педагога к созданию учебной среды, преобразованию материала предмета.
Изучение практического опыта педагогов дошкольных учреждений и учя щ телей начальных классов свидетельствует о недостаточной их технической, методической и психологической подготовке к использованию информационных технологий в педагогическом процессе. Таким образом, для решения задач информатизации образования на современном уровне необходимо сформировать готовность будущих педагогов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.
В выполненных ранее исследованиях недостаточно разработаны:
- концептуальные и методические вопросы о содержании и особенностях подготовки студентов педагогических факультетов в области информатики; - во многом пока, не ясно каким образом в содержанием процесс подготовки учителей начального звена и воспитателей дошкольных учреждений может быть включен опыт применения компьютера в обучении различным предметам и видам деятельности;
- пути и методы формирования качественно нового -типа профессионального сознания и поведения на основе применения информационных технологий;
-не определены специфические дидактические условия подготовки студентов к применению современных информапнонных технологий обучения;
- не определено до конца содержание образования: что надо дать студентам, чтобы обеспечить готовность к эффективному использованию информапнонных технологий в профессиональной деятельности;
- не определены условия развития готовности к применению компьютера в обучении детей младшего возраста.
Таким образом, исследование образовательного процесса, направленного ка подготовку будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования требует изучения и проектирования его целевых, содержательных и технологических характеристик.
Исходя из выше изложенного, мы определили тему исследования "Формирование готовности студентов педагогического факультета к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности".
Объект исследования: процесс профессионального образования студеятов, ориентированный на развитие навыков педагогически грамотного применения новых информационных технологий в будущей деятельности.
Предмет исследования: целевой, содержательный и технологнческни аспекты подготовки будущих педагогов к использованию новых информэцяон TTTTV -Т- чл--гу-ътт;""ь-Г ТИ--га- r\\t ҐЇГЛТГЇТ ІТ
Цель исследования: обоснование системы и разработка технологии подготовки студентов педагогического факультета к использованию новых информационных технологии в условиях дошкольного учреждения и школы I ступени. — Гияетеза-жс ледзвандя дроцзс -формяровашш-ГОТОВНОСТЕ--студентов ие _ дагогического факультета к использованию новых информационных технологий обучения будет более успешным, если:
- обучение будет принято студентами как цель и критерий эффективности будущей профессиональной деятельности;
- процесс подготовки будет носить планомерный переход от низкого к более высокому уровню в соответствии с логикой становления профессиональной готовности;
- в ходе профессиональной подготовки будет создана система определенных педагогических условий, способствующих более эффективному формированию готовности: структура и содержание курса спещгализацин, технология к методы обучения будут адекватно отражать специфику будущей педагогической деятельности, обусловленную использованием новых информационных технологий."
Б соответствии с целью, к гипотезой были определены следующие 1ЩШЧШ исследования:
- проанализировать опыт отечественных н зарубежных ученых я педагогов практиков по использованию компьютерных форм обучения в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, обозначить круг проблем, вызывающих наибольший интерес современных специалистов;
- определить сущность, критерии и уровни готовности студентов к использованию компьютерных средств обучения;
- обосновать элементы содержания образования комплекса дисциплин спе-циалнзацни, обеспечивающих должный уровень теоретической и практической готовности студентов к использованию новых информационных технологий в будущей профессиональной деятельности;
-экспериментально проверить практическую систему ПОДГОТОВКЕ студентов, обеспечивающую готовность к применению новых информационных технологий Б педагогическом процессе дошкольного учреждения: и школы I ступени, . Методологической основой исследования явились работы в области фи лософии образования и методологии нснходого-педагогт-гческой науки Ю. К. Бабанского, И. И. Давыдова, В.Б. Краевского, И. Я. Лернера, А. Н. Леонтьева, В. Б. Рубцова, Н. Ф. Талызиной и др., работы в області-? общей теории высшего педагогического образования О. А. Абдуллиной, Н. В. Александрова, С. И. Архангельского, Н. Б. Кузьминой, С. А. Сластенина, Ф. Ф. Талызиной и др.: концепция информатизации образования; работы в области теории, методологии и практики информатизации образования Ю. С. Брановского, Я. А Ваграменко, А. П. Ершова, С. А. Жданова, А. А Кузнецова, 3. И. Кузнецова, М. П. Лапник, W И. В. Роберт, В. В. Рубцова, А И. Румянцева и др.; исследования в области психолоіо-педагогических основ использования развивающих компьютерных игр Е дошкольном детстве И. Е. Белавнна, Ю. М. Горвнц, Е. В. Зворыгина, С. В. Новоселова, Н. И. Поддъяков, Л. Д. Чайнован др.
Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов: теоретический анализ дидактических н методических исследований, нормативных документов по юучаеыой проблеме, их систематизация на основе разработанных подходов к содержательным и технологическим аспектам обучения; диагностические методики но изучению и развитию готовности к применению информа- цнонных технологий в педагогической деятельности; опытно экспериментальная работа но изучаемой проблеме; многоаспектный анализ эмпирического знания (прямой, косвенный, опосредованный); практическая апробация разработок.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На нервом этапе (І993-І995г.) определялись основания исследования, изучался и анализировался существующий в образовательных учреждениях опыт обучения с использованием компьютерных средств,. изучалась научно- педагогнчеекая-яитература по проблеме-исследования. На втором этапе (1995-1997г.) осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей задач исследования, проводилась оішшо-зкспернментальная работа по разработке программ и методик обучения детей младшего возраста деятельности с компьютером, а также диагностика готовности педагогов и студентов к выполнению интересующего нас направления.
На третьем этапе (1997-2000г.) осуществлялась опытная проверка теоретических положении исследования, формирукяций эксперимент, проверка эффективности разработанной методической системы, обобщение и систематизация полученных данных. .
Экспериментальной базой исследования явились: детские сады городов Невинномысска N22, Михайловска N26, Ставрополя N64; школа і ступени г. Михажловска, от. Ш г. Ессенгуїш, Ставропольский государственный згннвер-ситет, Ставропольский региональный государственный педагогический инстн Т™,7 Т 7Т
Основные результаты исследования докладывались и обсуждатшеъ на заседаниях кафедры Информационных технологий в обучении и управлении образованием СГУ, на всероссийских научно-практических конференциях "Информатизация образования - 95", "Информатизация образования— 95 и 97", на XLII научно-методической конференция "Университетская наука - региону", на XLIII научно-методической конференции "Университетская наука - региону", на II Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, культуру, образование", на Ї Международной научно-практической конференции "Современные технологии в начальном образовании".
Результаты исследования внедрены в учебный процесс дошкольных образовательных учреждений и школ, названных выше. Ставропольского регио наивного государственного педагогического института детства, а так же используются в системе повышения квалификации педагогических работников Ставропольского края.
-Лаучная-НОБв ия исследования закяк чается--Е-:тсм!- ш;-Дк;} ідесівлен от-. бор содержания образования, реализация которого обеспечивает профессиональную готовность студентов педагогического факультета к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; определены пе-дзгогкческис условии, обеспечивающие формирование у будущих педагогов готовности к эффективному применению нсых информационных технологий в профессиональной деятельности; экспериментально проверена практическая система подготовки студентов педагогического факультета к использованию информационных технологий в будущей деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических аспектов педагогического образования, что открывает перспективы совершенствования и обновления программно-методического обеспечения информатизации образовательной отрасли.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: разработана я внедрена система вариативных методик подготовки студентов педагогического факультета к применению информационных технологии; разработаны рабочие программы и методические материалы щш организации учебных" занятий PI педагогической практики; разработаны учебные планы и программы курсов повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью логики исследования, комплексом научных методов, личным опытом работы автора в дошкольном учреждении, начальной школе, вузе.
На защиту выносится:
1. Модель компонентного состава структурной организация готовности к использованию средств новых информационных технологий, являющаяся дидактическим ориентиром в формировании элементов содержания образования комплекса дисциплин специализации.
2. Система средств обучения, обеспечивающая фундаментальную подготовку в области новых информационных технологий, а также методическую готовность к продуктивному их использованию в будущей профессиональной деятельности и учитывающая цели и специфику применения НИТ Б условиях дошкольного учреждения и школы I ступени.
3. Экспериментальная методика подготовки студентов педагогического факультета, обеспечивающая формирование готовности к использованию новых информационных технологий обучения. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет страниц. Из них стр. основной текст, список литературы, приложение. Е тексте содержится схем и рисунков.
Б введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуется его научная иоБИзна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены теоретические основы исследования проблемы профессиональной готовности к применению информационных технологий в современной образовательной практике, включающие пскхолого-педагогическне исследования вопроса и методики ее формирования. Рассматривается структура педагогической деятельности, описанная в работах разных исследователей, выделяется содержанке основных компонентов деятельности педагога. В этой главе также анализируется педагогическая деятельность с использованием современных информационных технологий в условиях дошкольного образовательного учреждения и школы I ступени, обосновывается наиболее приемлемый тнп педагога для работы с детьми младшего возраста, педагога "поддержки", ориентированный на развитие.
Во второй главе рассматривается: содержание и структура профессиональной подготовки студентов педагогического факультета, к рациональному применению средств новых информационных технологий Е учебно-воспитательном процессе. Обоснование содержания обучения определяется не только требованиями государственного образовательного стандарта, но и результатами диагностики студентов, которые представлены в первом параграфе. Второй параграф посвящен описанию содержания и методики подготовки студентов по дисциплинам в области информатики, направленных на формирование культуры комплексного использования информационных технологий. Последние два параграфа раскрывают вопросы методической подготовки студентов по целесообразному применению компьютерных средств и педагогической практике.