Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретические основы активизации познавательной деятельности студентов с использованием информационных технологий 16
1. Активизация познавательной деятельности студентов как психолого-педагогическая проблема 16
2. Основные факторы активизации познавательной деятельности студентов 41
3. Информационные технологии как фактор активизации познавательной деятельности студентов 60
Выводы 82
ГЛАВА II Содержание, методы и средства активизации познавательной деятельности студентов филологического факультета с использованием информационных технологий 84
1. Отбор и организация учебного содержания, направленного на активизацию познавательной деятельности студентов филологического факультета 84
2. Способы активизации познавательной деятельности студентов филологического факультета 111
3. Результаты опытно-экспериментальной работы по активизации познавательной деятельности студентов 121
Выводы 152
Заключение 153
Библиография 156
Приложения 175
- Активизация познавательной деятельности студентов как психолого-педагогическая проблема
- Основные факторы активизации познавательной деятельности студентов
- Отбор и организация учебного содержания, направленного на активизацию познавательной деятельности студентов филологического факультета
Введение к работе
Современный этап развития цивилизации характеризуется возросшим могуществом информационных и коммуникационных технологий. Под влиянием происходящих в обществе процессов информатизации претерпевают изменения все сферы жизнедеятельности: экономика, политика, культура, образование.
Возрастающая роль информации, знаний в общественном развитии отразились в концепциях информационного общества. По мере общественного развития отчетливо проявляется тенденция, что в качестве развития все чаще выступают знания и способы их практического применения. Э. Тоффлер пишет: «В прошлом земля, труд, капитал были ключевыми элементами производства. Завтра - а во многих отраслях промышленности это завтра уже наступило - информация станет главной составляющей»1.
Ключевая позиция знания в информационном обществе радикально изменяет позицию образования в структуре общественной жизни. В информационном обществе непрерывное образование предстает как универсальная форма деятельности. Способность воспринимать, обновлять информацию, оперировать ею, аналитическое мышление, деловая инициатива становятся фундаментальными характеристиками работников в постиндустриальном обществе. Познавательная активность становится «серьезным фактором социального развития... Самообразование выступает источником не только технологических, но и соци-альных инноваций» . Личность в информационном обществе получает новые возможности для самореализации, но для использования этих возможностей необходима активная образовательная деятельность, развивающая востребованные профессиональные качества. Перспективы социально-экономического развития страны связаны с использованием информационных технологий в са-
1 Toffler A. Previews and Premises. I A. Toffler. - N.-Y.: Morrow, 1983. - С 29.
2 Шуклина, E. А. Технология самообразования: социологический аспект IЕ. А. Шуклина // Общественные нау
ки и современность. - 1999. - №5.-С. 147.
мых различных сферах жизни, созданием современной информационной ин-фраструктуры .
Поэтому сегодня достаточно четко обозначена общественная потребность в специалистах, обладающих высоким уровнем развития познавательного и творческого потенциала, владеющих ИТ для решения своих профессиональных проблем. В связи с этим выдвигается задача формирования новой парадигмы обучения, ориентированной на «человеческую инициативу», а не «на неосознанное социальное воспроизводство» . «Многообразие и сложность современного знания, условий труда обязывают высшую школу вносить значительные коррективы в подготовку специалистов»5, - указывает Пидкасистый П. И., выделяя усиление самостоятельности в учебно-познавательной деятельности студентов.
В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отражены новые социальные требования к системе российского образования. «Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором развития общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности... Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны»6.
3 Тихонов, А. Н., Абрамешин, А. Е. и др. Управление современным образованием: социальные и экономические
аспекты / А. Н. Тихонов, А. Е. Абрамешин и др. / Под ред. А. Н. Тихонова. - М.: Вита-пресс, 1998. - С. 12;
Якобсон, Л. И. Модернизация образования: от логики выживания к реинтеграции в общество / Л. И. Якобсон //
Общественные науки и современность.-2003. -№4.-С.16.
4Селевко, Г. К. Современные образовательные технологии / Г. К. Селевко - М.: Народное образование, 1998.-
С.25.
5 Пидкасистый, П. И. Требования, предъявляемые к обучающимся в вузах / П. И. Пидкасистый // Педагогика. -
2005.-№3.-С. 47.
6 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Распоряжение правительства РФ
от 29.12.2001г. № 1756 р. // Бюллетень Минобразования РФ. - 2002. - № 2. - С. 4.
Согласно концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, для достижения нового качества профессионального образования «будет осуществляться информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования; углубление интеграционных и междисциплинарных программ, соединение их с прорывными высокими технологиями»7.
Время требует от вуза (а от педагогического вуза в особенности) воспитания людей социально активных, способных самостоятельно познавать и оценивать новое, принимать и нести ответственность за свое решение, ориентироваться в информационном мире.
При этом активная познавательная деятельность и творческое мышление являются не только профессионально важными характеристиками, обеспечивающими профессиональную мобильность выпускника вуза и его совершенствование как специалиста, но и необходимыми личными качествами, позволяющими человеку адаптироваться в быстро меняющихся социальных условиях информационного общества.
В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о качестве подготовки будущих учителей предметной области, обладающих высокой познавательной активностью, творческим мышлением, владеющих ИТ для решения своих профессиональных проблем, способных адаптироваться к условиям информационного общества. Педагог сегодня призван научить учащихся самостоятельно мыслить, отстаивать свои взгляды, убеждения, сформировать потребность в самообразовании и др. Продуктивно решить эти задачи может лишь тот учитель, который сам постоянно развивается и самосовершенствуется, обладает развитой познавательной деятельностью.
В настоящей работе исследовалась проблема активизации познавательной деятельности студентов (на примере филологического факультета) посредством использования ИТ в учебном процессе. В учебно-воспитательной работе оче-
7 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Распоряжение правительства РФ от 29.12.2001г. № 1756 р. // Бюллетень Минобразования РФ. - 2002. - № 2. - С. 4.
6 видна значимая роль преподавателя как носителя способов познавательной деятельности. В этом процессе велико значение личности учителя-гуманитария, использующего для становления познавательной культуры обучаемого художественное слово. Изучение таких дисциплин гуманитарного цикла как философия, культурология, литература, история, родной и иностранные языки оказывают огромное влияние на формирование ценностей, ориентиров (в т.ч. и познавательных) обучаемого. Специфика профессиональной деятельности по развитию познавательной направленности учеников в процессе преподавания определяет требования к профессиональной подготовке учителя и определяет необходимость пристального внимания к процессу его вузовской подготовки и развитию познавательной деятельности с использованием современных информационных технологий.
Подготовка студента к предстоящей профессиональной деятельности находится в несоответствии с запросами общества: «Подготовка будущих учителей в вузах отстает от запросов меняющейся практики обучения и воспитания
школьников в условиях модернизации современного образования» .
Проблема активизации познавательной деятельности обучаемых рассматривалась в работах Ю. К. Бабанского, Л. И. Божович, М. А. Данилова, И. Я. Лер-нера, А. К. Марковой, М. И. Махмутова, М. Н. Скаткина, И. Ф. Талызиной., Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др. Общепедагогическая основа подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности исследовались в работах: С. И. Архангельского, В. А. Кан-Калика, А. А. Орлова, В. А. Попкова, В. А. Сластенина, И. Л. Федотенко, О. В. Чукаева, Н. А. Шайденко и др.
Различные стороны дидактических возможностей использования информационных технологий в учебном процессе нашли отражение в работах Ю. Д. Бабаевой, Я. А. Ваграменко, Р. Вильямса, А. Е. Войскунского, И. Г. Захаровой, Б. И. Зобова, М. П.Лапчика, О. К. Тихомирова, К. М. Шоломия и др.
Орлов, А. А., Исаев, Е. И., Федотенко, И. Л., Туревский, И. М. Динамика личностного и профессионального роста студента педвуза / А. А. Орлов, Е. И. Исаев, И. Л. Федотенко, И. М. Туревский // Педагогика. - 2004. -J6 3.-C.53.
Однако, основываясь на проведенном анализе научно-методической и психолого-педагогической литературы, можно констатировать недостаточную разработанность в исследованиях проблем, посвященных целенаправленной работе по активизации познавательной деятельности студентов с использованием информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей.
Таким образом, налицо противоречие между необходимостью активизации познавательной деятельности студентов и недостаточно полно реализуемым потенциалом информационных технологий по активизации познавательной деятельности (недостаточная осознанность преподавателей и студентов образовательных возможностей ИТ, направленных на повышение познавательной активности: представление информации в виде динамической объективной структуры, стимулирование познавательной проблемы и др.), неполнотой соответствующего методического обеспечения (недостаточная осознанность преподавателей и студентов значимости активизации познавательной деятельности; отсутствие учебно-методических разработок, обеспечивающих системность процесса активизации познавательной деятельности и др.).
Проблема исследования: для преодоления обозначенных выше противоречий необходимо определить содержание, методы и средства активизации познавательной деятельности студентов с использованием информационных технологий и определить комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации отобранного содержания и методов.
Актуальность данной проблемы, недостаточная научная разработанность в теории, методике высшего педагогического образования определили выбор темы исследования: «Использование информационных технологий как фактора активизации познавательной деятельности студентов (на примере филологического факультета педвуза)».
Объект исследования: познавательная деятельность студентов филологического факультета в процессе изучения информатики.
Предмет исследования: содержание, методы и средства активизации познавательной деятельности студентов с использованием ИТ.
Цели исследования: создать теоретически обоснованное содержание, отобрать методы и средства (на основе информационных технологий) активизации познавательной деятельности студентов филологического факультета и доказать их эффективность в опытно-экспериментальной работе.
В основу исследования положены гипотезы: уровень познавательной активности студентов филологического факультета повысится, если:
- активизация познавательной деятельности студентов принимается как спе
циальная цель образовательного процесса;
- разработаны теоретически обоснованная система заданий разного типа и
уровня, направленных на развитие познавательной деятельности; и педагогиче
ские средства поддержки творческой проектной деятельности студентов, адап
тированные к индивидуальным особенностям обучаемых;
- обоснована система педагогических условий эффективной реализации со
держания, методов и средств обучения: содержательное и организационное со
отнесение с общими целями образования и этапами профессиональной дея
тельности - аудиторной, самостоятельной работой и др.; соответствие индиви
дуальным познавательным особенностям студентов при обеспечении вариатив
ности образовательного процесса - путем диагностики мотивационной-
потребностной сферы студентов, использования различных методов обучения и
приемов, направленных на развитие компонентов познавательной деятельно
сти; соотнесение с позицией преподавателя по активизации познавательной
деятельности студентов; обеспечение индивидуальной значимости познава
тельной деятельности для субъекта обучения посредством его включения в
проектирование и организацию образовательного процесса; обеспечение ста
новления личностной ориентации обучаемого, включающей в себя профессио
нально значимую мотивацию активной познавательной и творческой деятель
ности и установку на непрерывное пополнение знаний.
Цели, гипотезы исследования обусловили следующие задачи: 1) выявить сущность и особенности познавательной деятельности студентов и определить пути её активизации;
определить образовательные возможности современных ИТ, влияющих на активизацию познавательной деятельности студентов (на примере филологического факультета);
разработать учебное содержание, методы и средства, обеспечивающие активизацию познавательной деятельности студентов (на примере филологического факультета) на основе использования ИТ;
разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации разработанного содержания и путей активизации познавательной деятельности студентов посредством ИТ (на примере филологического факультета).
Методологической основой исследования явились личностно-ориентированный, деятельностный подходы; системный подход.
Теоретической основой исследования является: концепция учебной деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев); теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, В. В. Краевский, И. Я. Лернер), теория проблемного обучения (Ю. К. Бабанский, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.), теория активизации познавательной деятельности (Б. Г. Ананьев, А. К.Маркова, М. И. Махмутов, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.), концепция использования ИТ в профессиональной деятельности (И. В. Роберт, Р. Вильяме, Г. И. Захарова и др.), концепция единства педагогической теории и практики (В. В. Краевский и др.).
Использовались следующие методы исследования; теоретический анализ, педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент по проблеме исследования; математические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Исследование прошло следующие этапы:
1 этап (2002-2003 гг.): осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, рассматривались теоретические основы активизации познавательной
деятельности студентов в учебном процессе; исследовались образовательные возможности ИТ для активизации познавательной деятельности студентов филологического факультета; разрабатывалась общая структура работы и рабочая гипотеза исследования.
2 этап (2003-2004 гг.): разрабатывалась система заданий разного типа и
уровня, рекомендации, инструкции выполнения учебных заданий, критерии
оценивания, образцы выполнения и т. д., определялись способы активизации
познавательной деятельности студентов филологического факультета посред
ством ИТ. Были оценены готовность студентов филологических факультетов
применять ИТ в своей профессиональной деятельности, исходный уровень по
знавательной активности в контрольной и экспериментальной группах.
3 этап (2004-2005 гг.): проводился формирующий эксперимент на 1 курсе
факультета русской филологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого при изучении курса
«Математика и информатика». В эксперименте на разных этапах приняло уча
стие 142 студента и 9 преподавателей. Была внедрена в образовательный про
цесс вуза и оценена эффективность разработанной системы средств активиза
ции познавательной деятельности студентов филологического факультета с
использованием ИТ. Проводилось оформление результатов исследования.
Научная новизна:
выявлены и проанализированы образовательные возможности ИТ в целях активизации познавательной деятельности студентов филологического факультета. Определено место ИТ среди факторов, обеспечивающих познавательную активность студентов;
разработана система заданий разного типа и уровня, направленных на развитие познавательной деятельности студентов; отобраны адаптированные к индивидуальным особенностям обучаемых педагогические средства стимулирования познавательной активности и поддержки творческой проектной деятельности студентов: применение разнообразных методов (дискуссия, проблемное изложение материала), форм (индивидуальные, групповые), технические средства (ИТ);
11 3) разработана и экспериментально проверена система педагогических условий эффективной реализации предлагаемого содержания, методов и средств активизации познавательной деятельности студентов филологического факультета посредством ИТ.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о возможностях активизации познавательной деятельности студентов с использованием информационных технологий в учебном процессе; эти возможности нашли отражение в предложенном содержании, методах и средствах, позволяющих развивать компоненты познавательной деятельности студентов: когнитивный, эмоционально-ценностный, волевой.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в диссертации положения, полученные результаты, рекомендации, разработки по повышению познавательной активности студентов могут использоваться в процессе подготовки студентов к использованию ИТ в учебной и профессиональной деятельности, в практике педагогического профессионального образования, в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием достижений психолого-педагогических наук (концепция учебной деятельности, теория проблемного обучения, теория личностно ориентированного обучения и т.д.); опорой на основные принципы высшего профессионального образования; корректностью результатов эксперимента и их статистической достоверностью.
На защиту выносятся следующие положения:
1) требования к современной профессиональной подготовке учителя ведут к выделению его активной познавательной деятельности как фундаментального условия успешной адаптации к особенностям информационного общества, творческого решения профессиональных задач с помощью ИТ. Активная познавательная деятельность студента рассматривается как характеристика деятельности обучаемых, проявляющаяся в осознании ценности знания
как основы будущей профессиональной и личностной реализации; в потребности и умении пополнять, трансформировать, транслировать знания, умении применять способы творческой деятельности для решения познавательных задач, возникших в ходе профессиональной подготовки;
специфика познавательной деятельности студентов, их мотивацион-ной, потребностной сферы в процессе обучения определяет тенденцию использования информационных технологий в процессе формирования профессионально значимых познавательных мотивов, овладения познавательными умениями и стратегиями, развития познавательной направленности педагогического мышления;
процесс активизации познавательной деятельности студентов филологического факультета с использованием информационных технологий представляет собой единство теоретического и практического этапов, интегрированных в целевом, содержательном, организационном и оценочном компонентах процесса профессионального обучения, реализованных при изучении информатики. ИТ оказывают инициирующее воздействие на познавательную сферу личности: ИТ представляют информацию в виде динамической объективной структуры, формируя познавательные умения и познавательные стратегии для эффективной работы с разноплановой информацией; в ИТ содержится потенциал дифференциации обучения за счет возможности выбора индивидуальной схемы работы с личностно значимым материалом; ИТ стимулируют познавательную проблему и являются инструментом её решения как совокупность объективных средств, необходимых для представления субъективных результатов познавательной деятельности;
4) процесс активизации познавательной деятельности студентов филологического факультета с использованием ИТ включает следующие компоненты: целевой (как предполагаемый результат деятельности применения ИТ и система критериев активной познавательной деятельности обучаемых); содержательный (как набор заданий разного типа и уровня, направленных на развитие познавательной деятельности, и педагогических средств поддержки творческой
проектной деятельности студентов, адаптированных к индивидуальным особенностям обучаемых); организационный (как комплекс взаимодополняющих методов, позволяющих осуществить диагностику субъектов обучения, конкретизацию целей деятельности, планирование времени и распределение заданий, инструктирование исполнителей, стимулирование деятельности студентов, корректировку, контроль, подведение итогов работы); оценочный (как совокупность критериев и показателей, характеризующих уровни развития познавательной деятельности, и как формы, методы и средства контроля познавательной деятельности в условиях применения информационных технологий);
5) условиями эффективности разработанных содержания, методов и средств активизации познавательной деятельности студентов филологических факультетов с использованием ИТ выступают: соотнесение предлагаемых познавательных заданий и средств педагогической поддержки деятельности студентов с общими целями образования, с этапами будущей профессиональной деятельности, с элементами профессиональной подготовки учителя, с индивидуальными познавательными особенностями студентов при обеспечении вариативности образовательного процесса, с позицией преподавателя по активизации познавательной деятельности студентов, а также обеспечение индивидуальной значимости познавательной деятельности для субъекта обучения и становления их личностной ориентации.
Личный вклад автора: разработаны учебное содержание, направленное на активизацию познавательной деятельности студентов, специальные методы и средства, стимулирующие познавательную активность. Обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработанных содержания, методов и средств активизации познавательной деятельности студентов филологических факультетов.
Автором опубликовано 5 работ по проблеме исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования отражены в научных статьях, материалах выступлений на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского
состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого в 2003, 2004, 2005 и 2006 гг. и внедрены в учебный процесс на факультете русской филологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора: 1. Критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий в образовании // Теоретико-методологические проблемы психолого-педагогических исследований: Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов, соискателей. - Вып. 5. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004. - С. 152 - 154.
2. Информационные технологии как средство активизации познавательной ак
тивности студентов филологического факультета // Современные проблемы
преподавания математики и информатики. Материалы Международной научно-
методической конференции: В 3 ч. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого,
2004. -Ч.І.- С. 140-144.
Использование информационных технологий в самостоятельной работе студентов филологического факультета как средства активизации познавательной деятельности // Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов: Материалы XXXII учеб.-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2005.- С. 168-171.
Проектирование познавательных заданий с использованием информационных технологий с целью активизации познавательной деятельности студентов филологического факультета // Информатизация образования - 2006: Материалы Международной научно-методической конференции: В 3 т.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2006. - Т. 3. - С.201-207.
Использование информационных технологий как фактора активизации познавательной деятельности студентов (на примере филологического факультета педвуза) // Сборник материалов II научно-практической конференции аспиран-
ff тов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л. Н. Толстого: В. 2 т. - Тула:
Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2006. - Т. 1. - С. 69-73.
*
*
Активизация познавательной деятельности студентов как психолого-педагогическая проблема
Будущему специалисту, которому предстоит жить в информационном обществе, необходимо не только овладеть нужной информацией и навыками работы с информационными технологиями но, в первую очередь, ему необходимо научиться рационально использовать информацию и информационные технологии для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, эффективно применять полученные знания для принятия важных решений с учетом нравственных и эстетических аспектов.
Современные социальные условия (возрастающая роль информации и знаний в обществе, актуальность способов оперирования и обновления информации и др.) определяют ряд профессионально обусловленных требований к личности педагога. Среди них определяющее значение имеет познавательная направленность личности: «В сегодняшнем мире профессиональные знания обновляются в среднем каждые пять-шесть лет. Традиционное базовое формальное образование, получаемое в детско-юношеском периоде, не успевает за изменениями производственных технологий и поэтому принципиально не может обеспечить человека на всю жизнь знаниями, умениями, навыками и качествами, необходимыми для эффективного выполнения социальных ролей»9. Современный учитель должен постоянно быть в курсе новых исследований, открытий, видеть перспективы развития науки и общества, самостоятельно познавать и оценивать новое, владеть навыками и умениями познавательной деятельности, принимать и нести ответственность за своё решение, ориентироваться в информационном мире. При этом активная познавательная деятельность и творческое мышление являются не только профессионально важными характеристиками, но и необходимыми личными качествами, позволяющими человеку адаптироваться к быстро меняющимся социальным условиям информационного общества. «Непрерывность педагогического самообразования - необходимое условие профессионального становления и совершенствования», - подчеркивает В. А. Сластенин10. В связи с этим важной предстает необходимость развития познавательной деятельности студента, формирования навыков самообразования: «В связи с быстрым обновлением научно-технических знаний, с социальными изменениями всё более очевидным становится необходимость самообразования, реализация которой зависит от организации учащимися самостоятельной познавательной деятельности».
Определим, основываясь на теоретических исследованиях (В. В. Давыдов, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, А. К. Маркова, Т. И. Шамова, Г. И.Щукина и др.) значение активизации познавательной деятельности в процессе учебной деятельности студента; обозначим психолого-педагогические условия и проблемы, связанные с активизацией Познавательной деятельности. Раскроем связь понятий «активизация», «активизировать», «активный», «активизация познавательной деятельности», «активная познавательная деятельность», «познавательный интерес».
Слово «активизация» является отглагольным существительным и толкуется в словаре русского языка как «действие по значению глагола «активизировать»; действие и состояние по значению глагола «активизироваться»12. Понятие «активизировать» трактуется как «сделать более деятельным, активным» . Понятие «активизироваться» толкуется как «стать, становиться более деятельным, активным». Во-первых, понятие «активизация» включает в себя указание и на источник действия - внутри субъекта («стать, становиться»), и на источник действия вне субъекта («сделать более деятельным» кого-то). Это положение мы будем иметь в виду при проведении нашего исследования, учитывая индивидуальные психолого-педагогические особенности субъекта познавательной деятельности (внутри субъекта) и совокупность создаваемых дидактических условий, способствующих развитию познавательной деятельности обучаемых (вне субъекта). Во-вторых, действие и состояние активизации чего-либо связано с понятием «активный», из чего следует необходимость выяснения содержания понятия «активность».
Основные факторы активизации познавательной деятельности студентов
Педагогами, исследовавшими проблему активизации познавательной деятельности обучаемых (Л. И. Божович, А. К. Марковой, И. Ф. Талызиной, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др.), были проанализированы различные факторы, способствующие названному процессу.
Традиционно в качестве фактора активизации познавательной деятельности студентов использовались учебники, актуализируя субъективные проблемы обучаемых и превращая их в проблемы познавательные, обучая способу постановки и решения познавательных проблем64. В качестве средства активизации использовалось само содержание предметной области65. Реальные компоненты содержания образования: знакомство с методологией науки, со структурой научного знания; освоение способов реорганизации и представления знания, -являются одним из основных источников выявления и формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся.
На современном этапе образования анализируются возможности различных педагогических методов, форм, средств обучения, направленных на активизацию познавательной деятельности студентов (Аджиева М.М.,Беркова Л. В., Васильева О., Крутиков В. Н., Рысенкова А. Е., Телицына Г. В. и др.). Извест ные способы стимулирования познавательной деятельности связаны с формированием мотивации познавательной деятельности в контекстном обучении, с актуализацией ценностного аспекта содержания образования, с использованием коллективной формы организации. Наиболее актуальным и обсуждаемым является использование информационных технологий в качестве средства, способствующего улучшению качества современной подготовки специалистов.
В целом, все известные факторы, способствующие активизации познавательной деятельности студентов, мы считаем необходимым, исходя из сущности процесса обучения, подразделить на факторы, связанные с субъектами обучения, с содержанием обучения и с применением информационных технологий в обучении.
Факторы, связанные с субъектами обучения: 1) деятельность преподавателя как фактор, способствующий активизации познавательной деятельности. Под активизацией познавательной деятельности понимается целеустремленная деятельность преподавателя, направленная на разработку и использование таких форм, содержания, методов, приемов и средств обучения, которые способствуют повышению интереса, самостоятельности, творческой активности студента в усвоении знаний, формировании умений, навыков в их практическом применении.
Структурными компонентами педагогической деятельности по активизации познавательной деятельности обучаемых являются (по А. С. Роботовой, В. А. Сластенину, И. Ф. Исаеву и др.):
1) гностический (исследовательский), предполагающий увеличение собственных знаний о субъектах познавательной деятельности (себе, студентах), навыков, умений в области организации познавательной деятельности студентов, а также самопознающего субъекта. В этом плане педагог выступает в роли диагноста;
2) мотивационный, проявляющийся во внутренней мотивации преподавателя активизировать познавательную деятельность студента;
2) конструктивный, заключающийся в планировании педагогом своей педагогической деятельности и прогнозировании ее результатов, владение технологиями, направленными на активизацию познавательной деятельности обучаемых;
3) организаторский, включающий в свой состав организацию учебно воспитательного процесса;
4) коммуникативный, устанавливающий и налаживающий взаимоотношения преподавателя со студентами, коллегами, родителями.
На этом основании можно выделить несколько специфических функций педагога в активизации познавательной деятельности:
— информационная (глубокие знания и умелое владение учебным материалом, применение на практике разнообразного методического инструментария для обеспечения оптимальной передачи знаний учащимся и прочного, осмысленного усвоения их обучаемыми);
— мобилизационная (активизация познавательной деятельности обучающихся, организация их самостоятельной работы);
— развивающая (учет индивидуально-психологических характеристик и возрастных особенностей учащихся, развитие их способностей, личности в целом);
— ориентационная (формирование у учащихся социально одобряемых мотивов поведения, мировоззренческих принципов, активной жизненной позиции).
Любой компонент познавательной деятельности обучаемого сопряжен с деятельностью педагога, в которой выделяются этапы: прогнозирующий, организующий, регулирующий, корректирующий, контролирующий.
Отбор и организация учебного содержания, направленного на активизацию познавательной деятельности студентов филологического факультета
Важным документом, отражающим требования к совокупности основных знаний, умений и навыков, необходимых будущему специалисту, является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Этот документ является основой для разработки учебных планов, программ, организации учебного процесса в вузе. Более того, мера соответствия результатов профессиональной подготовки студентов квалификационной характеристике является в настоящее время наиболее широко применяемым критерием успешности подготовки специалиста высшей квалификации.
Анализ квалификационных характеристик по направлениям подготовки специалистов «учитель русского языка и литературы» (032900), показал, что выпускник в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой должен научиться осуществлять четыре вида деятельности, каждый из которых предусматривает готовность и умение будущего учителя решать следующие основные профессиональные задачи :
1) область учебно-воспитательной деятельности:
- осуществление процесса обучения в соответствии с образовательной программой;
- планирование и проведение учебных занятий с учетом специфики тем и разделов программы и в соответствии с учебным планом;
- использование современных научно обоснованных приемов, методов и
средств обучения;
- использование технических средств обучения, информационных и компьютерных технологий;
- применение современных средств оценивания результатов обучения;
- воспитание учащихся как формирование у них духовных, нравственных ценностей и патриотических убеждений на основе индивидуального подхода; -организация и проведение внеклассных мероприятий;
2) в области научно-методической деятельности:
- выполнение научно-методической работы, участие в работе научно методических объединений;
- анализ собственной деятельности с целью ее совершенствования и повышения своей квалификации;
3) в области социально — педагогической деятельности .
- планирование и проведение мероприятий по социальной профилактике в процессе обучения и воспитания;
- установление контакта с родителями учащихся, оказание им помощи в семейном воспитании;
- проведение профориентационной работы;
- оказание помощи в социализации учащихся;
4) в области культурно — просветительной деятельности:
- формирование общей культуры учащихся,
5) в области коррекционно —развивающей деятельности:
- реализация личностно-ориентированного подхода к образованию и развитию детей;
- работа по обучению и воспитанию с учетом коррекции отклонений в развитии.
6) в области организационно-управленческой деятельности:
- укрепление и сохранение здоровья школьников, рациональная организация учебного процесса;
- обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса;
- ведение школьной и классной документации;
- организация контроля за результатами обучения и воспитания;
- управление педагогическим коллективом в целях обеспечения реализации образовательных программ;
- организация внеурочной деятельности.
Для решения всех этих профессиональных задач будущему учителю необходимо наличие достаточно высокого уровня развития познавательной деятельности, которая характеризуется следующими знаниями, умениями и навыками:
умение осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию научной информации по теме;
умение на основе изучения специальной литературы подготовить информационные обзоры, рецензии, отзывы;
знание современных средств вычислительной техники, коммуникаций и связей;
знание методов проектирования и исследований, проведение экспериментальных работ;
знание основ различных смежных наук (экономики, организации труда, экологии и т.д.);
осознание необходимости продолжить самообразование, используя новейшие информационные технологии и т.д.
Таким образом, профессиональная деятельность будущего учителя постоянно связана с информацией, точнее сказать, с ее переработкой, трансформацией.