Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторические корни воспитания подрастающего поколения на традиционных ценностях этнопедагогики в поликультурном (многонациональном) обществе 15
1.1. Социально-философские основы традиционной культуры воспитания подрастающего поколения на ценностях этнопедагогики 15
1.2. Содержательная сущность традиционного воспитания в этнопедагогике Дагестана 30
1.3. Особенности использования традиционных ценностей народов Дагестана в формировании культуры межличностных, межнациональных отношений 52
Глава 2. Организационные условия подготовки студентов к воспитательной работе на основе ценностей народной педагогики Дагестана 79
2.1. Духовность и нравственность народов Дагестана и их отражение в содержании этнокультурной подготовки студентов факультета начальных классов 79
2.2. Формирование профессиональной компетенции студентов к интеграции по использованию наследия этнопедагогики
в образовательном процессе 101
2.3. Особенности реализации ценностей этнопедагогическои культуры в условиях многонациональности
Республики Дагестан 126
Заключение 147
Библиографический список 153
- Социально-философские основы традиционной культуры воспитания подрастающего поколения на ценностях этнопедагогики
- Содержательная сущность традиционного воспитания в этнопедагогике Дагестана
- Духовность и нравственность народов Дагестана и их отражение в содержании этнокультурной подготовки студентов факультета начальных классов
Введение к работе
Актуальность исследования. Радикальное изменение духовно-нравственной парадигмы российского общества, вызванное комплексом сложнейших социально-экономических проблем двух последних десятилетий, вызывает озабоченность педагогической общественности, ученых-этнографов, социологов, психологов. В связи с этим по-особому раскрываются сущность и особенности этнопедагогики, являющейся, по мнению академика Г.Н. Волкова, педагогикой спасения национальных и общечеловеческих ценностей культуры, и прежде всего с сохранением исторической духовной преемственности между всеми поколениями этноса, сохранением каждого этноса как уникальной духовной и толерантной общности.
Решение этой проблемы, как доказывают ученые, связано с включением в национальную систему образования на всех уровнях традиционной культуры воспитания. Каждый народ России имеет свою многовековую культуру. Стремление каждой народности определить свою роль, место в духовно-нравственном и материальном развитии общества, определении национального самосознания, понимании важности нравственных ценностей на основе этнической идентичности является особо важным в условиях формирования толерантного самосознания, в том числе и через социальную сферу, в первую очередь через систему образования. Анализ научной литературы, психолого-педагогических и социологических исследований показал, что проблема подготовки будущих педагогов на ценностях этнокультуры в вузах системно не исследована, а рассматривалась в контексте проблемы формирования профессионально-педагогической направленности.
Между тем в образовательной сфере к настоящему времени назрел ряд противоречий:
- между возросшими требованиями к формированию профессиональной культуры учителя на основе идей народной педагогики и недостаточной разработанностью данного направления в педагогической науке;
между признанием необходимости использования идей этнопедагогики в процессе подготовки педагогических кадров и недостаточным психолого-педагогическим обоснованием данного требования;
между объективной потребностью общественной и образовательной практики в актуализации идей народной педагогики, необходимости их применения в практической педагогической деятельности и неоднозначной трактовкой в науке данного феномена.
Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что проблема подготовки будущего учителя в педагогических вузах на основе идей народной педагогики актуальна. Социально-педагогическая значимость рассматриваемой нами проблемы, её недостаточная разработанность в педагогической теории позволили определить тему исследования: «Подготовка студентов факультета начальных классов к воспитательной деятельности на ценностях этнопедагогики (на примере Республики Дагестан)».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования - подготовка будущих педагогов к реализации ценностей этнопедагогики в воспитательной работе.
Цель исследования - раскрытие и апробация организационно-педагогических условий подготовки студентов факультета начальных классов к реализации методов и средств этнопедагогики в воспитательной работе.
Гипотеза исследования. Подготовка учителя в современном национальном вузе будет эффективной, если она будет организована с учётом ценностей народной педагогики и особенностей становления и развития национальной культуры и системы воспитания.
В соответствии с гипотезой и целью определены следующие задачи исследования:
- определить сущность, специфику и значимость ценностей этнопедаго
гики для воспитания молодёжи в национальных регионах;
выделить концептуальные основания построения подготовки студентов к воспитательной работе на основе принципов этнопедагогики;
разработать и внедрить в учебный процесс вуза и обосновать эффективность спецкурсов по интегрированию ценностей этнопедагогики с современными педагогическими технологиями воспитательной работы;
разработать и апробировать систему мониторинга сформированности у студентов вуза этнокультурных ценностей.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, а также философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений; теории системного, деятель-ностного, культурологического подходов к процессу профессиональной подготовки специалистов и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.
Теоретические основы нашего исследования составляли работы по методологии, логике и методике исследований (Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова, Ю.И. Щербаков и др.); концептуальные исследования этнопедагогического образования и воспитания (И.П. Андриади, Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, А.Ш. Гашимов, Е.Н. Землянская, Т.Н. Петрова, Р.Г. Резаков, М.Г. Тайчинов, И.А. Шоров, и др.); теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идея системного подхода (В.П. Беспалько, И.И. Легостаев, Ю.П. Сокольников, и др.); исследования проблем этнопедагогической подготовки учителя (Ш.Х. Арсалиев, Т.А. Дзюба, A.M. Изиева, М.Г. Харитонов и др.).
Значительное внимание этнопедагогическим проблемам и изучение этого
направления мы находим в трудах С.А. Арутюновой, М.М. Бахтина,
А.И. Герцена, А.А. Гусейнова, А. Дистервега, Н.Н. Карамзина,
Я.А. Коменского, И.Г. Песталлоци, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, и др.
Ценные этнопедагогические исследования проводились российскими учёными А.Ф. Афанасьевым, К.И. Бузаровым, Г.С. Виноградовым, А.Э. Из-
майловым, Я.И. Ханбиковым, А.Р. Хинтибидзе. Дагестанские традиции, проблемы толерантности рассмотрены в трудах учёных А.Г. Агаева, С.С. Агаши-риновой, А.Л. Бугаевой, С.Ш. Гаджиевой, З.Т. Гасанова, М.М. Ихилова, P.M. Магомедова, М.М. Магомедханова, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.
Для решения задач и проверки гипотезы использовались методы исследования: анализ историко-философской, социологической и психолого-педагогической, этнологической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент, а также наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, методы статистической обработки данных исследования и др.
Экспериментальная база исследования: Дербентский и Железноводский филиалы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», а также средние общеобразовательные школы №№3,15 г.Дербента, средняя общеобразовательная школа №4 г. Дагестанских Огней, средние общеобразовательные школы ее. Нижнего Джалгана, Верхних Митагов. Исследованием было охвачено свыше 400 респондентов, более 200 учащихся школ городов и селений, более 300 студентов Дербентского и Железноводского филиалов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», 54 преподавателя вузов, 28 руководителей и учителей школ.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе - в процессе поисковой работы (2003-2004 гг.) была изучена степень разработанности проблемы подготовки будущего учителя как субъекта педагогической деятельности, проводились изучение, анализ философской, психолого-педагогической, этнографической, социологической, научной литературы, диссертационных исследований.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2005-2007 гг.) - связан с изучением потенциала образовательного процесса филиала вуза. На данном этапе разрабатывались спецкурсы и программы индивидуальных занятий как со студентами педагогического университета непосредственно в филиале вуза, так и в процессе педагогической практики студентов со школьниками в общеобразовательной школе.
На третьем обобщающем этапе - (2007-2009 гг.) - проводилась систематизация и обобщение результатов ретроспективного анализа полученных данных. На этом этапе были определены психолого-педагогические условия освоения ценностей этнопедагогики студентами, скорректированы задачи, гипотеза исследования; обобщены результаты, которые внедрялись в практику; систематизировались теоретические выводы и разрабатывались практические рекомендации, а также проводилась обработка и анализ полученных данных, оформление результатов работы в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
воссоздана целостная картина многовековых традиций и обычаев народов Дагестана и раскрыт их гуманистический характер в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения;
разработаны и обоснованы эффективные технологии использования народных традиций в духовно-нравственном воспитании учащихся;
определены эффективные условия профессиональной подготовки, способствующие формированию у студентов факультета начальных классов умений использования ценностей традиционной культуры народа в организации воспитательной работы в национальных школах;
выявлены структурные компоненты этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях (идентификация студентов в культуре нации и интеграция с другими культурами, формирование у студентов толерантных установок к представителям других культур.
- определены критерии сформированности у студентов этнокультурных
ценностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет теорию и практику педагогического образования концепцией и технологиями этнопедагогической подготовки будущих учителей в поликультурном обществе: углубляет понимание процесса создания педагогических условий, позволяющих повысить эффективность этнопедагогической подготовки студентов к профессиональной деятельности, дополняет известные в теории профессиограммы этнопедагогическим компонентом компетентности педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы позволят существенно улучшить практику этнопедагогической подготовки учителей к профессиональной деятельности в условиях многонационального региона. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий для преподавателей и студентов педвузов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
расширение профессиональной подготовки студентов факультетов начальных классов педвузов средствами и методами этнопедагогики значительно повышает компетентность будущих учителей в организации воспитательной работы в школах;
более эффективными педагогическими условиями подготовки педагогических кадров в филиале вуза на этнокультурных ценностях являются: создание духовно-насыщенной образовательной среды; использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей; организация педагогических тренингов отработки национального характера; расширение содержания подготовки спецкурсами с этнокультурными ценностями; организация педагогической практики в школах;
уровень готовности студентов к организации воспитательной работы в национальной школе на основе ценностей этнопедагогики, показатели понимания и оценки ценностей народной культуры (критерии и показатели оценки) сформированности этнокультурных ценностей у студентов педагогического вуза;
объективными критериями оценки уровня готовности студентов к воспитательной работе в национальных школах являются: профессиональная компетентность в использовании ценностей этнопедагогики в интеграции с современными педагогическими технологиями в учебно-воспитательной работе; позитивное отношение к себе и родному народу, доброжелательное, толерантное отношение к окружающим людям; сформированность устойчивого интереса и положительной мотивации к усвоению традиций и истории своего этноса; постоянное этнокультурное самообразование и самосовершенствование; овладение знаниями об общечеловеческих и национальных ценностях;
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными и методологическими позициями, реализующими культурологический, этнопедаго-гико-ориентированно-деятельностный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; репрезентативностью полученных результатов; сопоставлением результатов с практикой подготовки учителей в условиях филиала вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на научно-практических конференциях Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова (Москва, 2005 г.), Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева (г. Чебоксары, 2005 г.), на всероссийских Шолоховских чтениях (г. Железноводск, 2006 г.), конференции «Инновационные проблемы дошкольного образования» (Москва, 2007 г.). Результаты работы использованы и представлены автором на педагогических чтениях ра-
ботников образования городов Дербент, Дагестанские Огни, Избербаш (2005-2006 гг.). Результаты исследования были внедрены в работу Дербентского и Железноводского филиалов МГГУ им. М. А. Шолохова, Башкирского государственного педагогического университета.
Результаты исследования отражены в научных статьях и монографии. Всего опубликовано семь научных работ, в т.ч. шесть статей и одна монография общим объемом 3,5 п.л. Одна статья опубликована в журнале ВАК.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, который насчитывает 167 источников, 8 таблиц и одну схему.
Социально-философские основы традиционной культуры воспитания подрастающего поколения на ценностях этнопедагогики
Воспитание в любом обществе является условием, в результате которого существует само общество.
Традиции, положенные тем или иным народом, исторически подтверждённые как эффективные средства воспитания, играют значительную роль в подготовке подрастающего поколения к активной жизни в обществе, в трудовой созидательной деятельности, в толерантном понимании своей жизненной позиции.
Богатый разносторонний опыт, заложенный предками, служит одним из главных компонентов в воспитании учащихся и молодежи. Обычаи, традиции, их усвоение, используемые в педагогическом процессе, неотъемлемая часть в воспитании толерантности. «Смысл воспитания в конечном счете — в укреплении преемственности поколения на вековых, прогрессивных, гуманистических традициях народов»1.
Духовно-нравственное наследие поколений, необходимость его изучения и практического использования в условиях развития сегодняшнего общества является необходимым, особенно при формировании толерантных отношений.
В течение длительного времени в обществе формировался духовный нигилизм, игнорирование наследия народа. Национальные традиции, в том числе и в педагогическом процессе, не использовались, что нанесло большой ущерб духовному развитию общества, формированию гуманистических качеств, в том числе и толерантного поведения у молодежи.
Нарушение одного из основополагающих принципов педагогики преемственности поколения, особенно в духовной сфере, в сфере отношений между людьми, приводит к негативным явлениям в жизни общества и отдельных народов.
Один из источников оздоровления нравственно-духовного климата, воспитания толерантности у молодежи - это использование народных, прогрессивных традиций, обычаев, огромного опыта поколений каждого народа, в том числе и народов, населяющих Республику Дагестан.
З.П. Васильцова важность изучения и необходимость использования в воспитательном процессе наследия народов описывает таким образом: «Внимательно штудируя учёные труды, живущие в многонациональной стране должны чаще заглядывать в педагогические запасники каждого из народов..., учиться мудрости и опыту воспитания у казаков и русских, латышей и эвенков...»1.
Традиции, обычаи, которые свято соблюдались и передавались из поколения в поколение, являются основной идеей народной педагогики и трудового воспитания. Оно целенаправленно было в деятельности каждого народа как в семейной жизни, так и отдельного социума, народа, населяющего территорию Дагестана.
Авторитет старших (аксакалов), общественное мнение служили главными критериями нравственно-духовного состояния личности, что определялось отношениями между людьми, созидательно-добровольческим трудом, отношениями в семейной жизни, состоянием толерантности народов Дагестана.
Содержательная сущность традиционного воспитания в этнопедагогике Дагестана
Наиболее обшей для всех народов горного края, а так же всех людей, исповедующих исламскую культуру, основой жизни является категория «на-мус». Это слово на языках мусульманских народов означает честь, совесть, порядочность, нравственность, честность, достоинство, стыд и др. В народной педагогике горцев принято, что намус - это категория морали, которая обобщенно выражает нравственную сущность личности, это эталон чести и порядочности, т.е. образец безупречной, незапятнанной репутации, мерило или критерий оценки духовно-нравственной зрелости и целостности личности. В этой категории органически сочетаются духовность, справедливость, нравственность.
В самом широком смысле под термином «намус» понимают перечень норм общечеловеческой морали выражаемый такими понятиями, как милосердие, миролюбие, взаимопонимание, взаимопомощь, благочестие, правдивость, истинность и верность, справедливость, прощение, скромность, мудрость, достоинство, законопослушность, доброжелательность, гуманность, доброта и уважение друг другу.
В узком смысле категория «намус» выражает такие нравственные качества, которые связаны со специфическими особенностями жизненного уклада и психическими свойствами людей: мужская честь или чувство собственного достоинства, женская честь и строгое сохранение целомудрия и девственности до замужества, порядочность, воспитанность, уважение к старшим, к родителям, пожилым, гостеприимство, проявляемые горцами выразительно и подчеркнуто, с соблюдением определенного такта. В этом значении «намус» наиболее употребителен.
Более узкий смысл этот термин приобретает при употреблении какого-либо одного из названных выше качеств в отдельном конкретном случае. Так, например, молодой человек уступил место пожилому, т.е. проявил намус; девушка помогла женщине убрать дом — поступила по намусу и т.д. В нравственном кодексе мусульман — Коране примерно одинаково часто встречается употребление, как второго, так третьего значение намуса.
В.И. Слуцкий, вслед за Л.С. Выготским отмечает, что набор психических качеств, нормативных и для взрослых и для детей, их обозначение позволяет конкретизировать цель, помогает выбрать учителю такие пути воспитания, как альтуризм, стойкость, умение переносить трудности, ум, любознательность, активность, смелость, решительность, сила воли, общительность, интерес к людям, уважение к ним, соблюдение элементарных этических норм, стремление к созиданию, развитая фантазия, воображение, любовь к творчеству, свободе, стремление быть независимым». Подобные высказывания известных педагогов-учёных
Ш.М. Арсалиева, А.Л. Бугаевой, Г.Н. Волкова, Э.И. Сокольниковой и др. подтверждает нашу мысль об идентичности содержание морали горцев с общечеловеческими нравственными ценностями.
Если душа человека является концентрированным выражением его психических, умственных, нравственных, биологических и анатомо-физиологических свойств, то в характере горца принято выделить комплексное отражение азбучных истин намуса, т.е. душа — это намус горца. Выражение «заглянуть в душу человека» означает стремление познать, каковы его внутренний мир, мысли и способности. У горцев говорят: «Что за человек? Настоящий ли он горец?».
Символом внешнего облика человека выступает лицо, которое состоит как единое целое из всех органов, расположенных на нем. Все они, гармонируя между собой, создают целостный облик человека. В категории «намус» гармонически сочетаются все основные свойства характера. Они определяют, что за горец, каков он в целом.
В условиях кавказкой самобытности образовалось понятие «горский намус», отражающий некоторые специфические нравственные особенности, связанные с условиями быта, труда, психологией жителей гор. «Горский намус» появился в то» время, когда подавляющее большинство населения жило в горах. Ему идентично слово «горец», которое в переносном значении обозначает человека, носителя горского намуса.
Духовность и нравственность народов Дагестана и их отражение в содержании этнокультурной подготовки студентов факультета начальных классов
Существуют научные понятия, которые являются фундаментальными для философии, педагогики, истории, этнографии, социологии. К таким категориям относятся культура, мораль, духовность, нравственность и др.
Духовность - это совокупность «сознания, мышления, психологических способностей, побуждающих к умственной деятельности, начало, определяющее поведение, деятельность» , является критерием определения уровня развития интеллектуальных и психических свойств человека, народа, страны. Духовность народа зависит от многих факторов, среди которых ведущее место занимает традиционная культура, воспитание и образование, содержание идеологии и формы её выражения как социально-этические нормы поведения (адат) в обществе.
Прежде в определении уровня духовности людей важное место отводилось их религиозности, поскольку с ней были связаны грамотность и образованность. Духовная жизнь общества «аккумулирует в себе непреходящие ценности, накопленные человечеством на всех предшествующих этапах своего социального развития, охватывает процессы воспитания, образования, массовой информации, науки, культуры, литературы и искусства».
«Духовность» имеет много общего с категорией «нравственность», которая означает «правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведения» (Намус). Фундаментом духовного развития является усвоение норм человеческого общежития: созидательный труд, добротворчество, уважение старших, «адат» как форма этикета горца, гуманное отношение к людям, бережное отношение к природе и продуктам человеческого труда, верность заветам предков, ... раскрытие «человеческого смысла» во всей окружающей реальности (Г.Н. Волков) .
Духовность - это совокупность принятых в обществе нравственных ценностей, норм, правил поведения и система знаний о мире в сознании личности, умение проявлять и демонстрировать их в нужный момент и эффективно использовать при решении важных проблем. Духовность - это также усвоенный в процессе жизнедеятельности свод нравственно-этических норм, правил, идей, интересов, убеждений; это трудолюбие, умения и навыки, сформировавшиеся в процессе трудовой деятельности; это опыт и практика личной гигиены, направленной на укрепление физического здоровья.
Духовность - это умение передать накопленные личностью знания и опыт новым поколениям, осуществлять целенаправленное воспитание. Чем богаче ее содержание, тем богаче духовность, тем выше интеллект человека. Духовность прокладывает путь к мудрости. Мудрость - это духовно богатый человек.
В содержании духовности, как, правило, верх берёт нравственность, уровень.воспитанности человека: Фактически речь идёт огтом, что воспитанию должен быть отдан приоритет по сравнению с обучением2.
Деятельность, осуществляемая родителями, педагогами, воспитательными учреждениями и направленная на формирование нравственного сознания, чувств и поведения, убеждений и потребностей на основе норм и правил общечеловеческой морали является стержневым элементом духовно-нравственной культуры, сущность которой в-«органическом единстве определённых этнических знаний: моральных качеств, принципов, убеждений;, навыков; способностей к нравственной деятельности; созидательно-добротворческой активности их проявления в реальных действиях, отношениях».
Духовно-нравственная культура человечества выражает наиболее общие свойства, характерные культуре всех народов. Особенности содержания духовно-нравственного воспитания каждого этноса формируются под влиянием природно-климатических, социально-экономических, хозяйственно-бытовых условий его жизни и деятельности, его психологических свойств, истоки которого лежат в преемственности поколений.
Составной частью общечеловеческой культуры является духовно-нравственная культура народов Дагестана, называемых горцами. В этом полиэтническом регионе все основные традиции, обычаи, обряды, духовно-нравственные ценности сложились у народов ещё в древности, когда абсолютное большинство населения проживало в горах. Поэтому справедливо называть традиции и обычаи горцев, а не отдельных народов. И в наше время почти половина населения региона проживает в горных и предгорных районах, где живы лучшие традиции и обычаи предков.
Категории «мораль», «нравственность», «духовность», «духовно-нравственнаж культура», «намус», «адат», свойственные культуре горцев, вместе с качествами, присущими общечеловеческой морали, имеют и свои самобытные черты, обусловленные особенностями как своего региона, так и отдельных территорий.
Одним из важнейших этнопедагогических факторов являются обычаи и обряды, пришедшие и сохранившиеся у народов Дагестана с далёких времён. «Обычаи исподволь прививают людям определённые черты духовного облика. В этой способности кроется великая сила:, люди, включённые в систему таких обычаев, воспитываются в соответствии с указанными потребностями незаметно для самих себя, естественно и просто»1.