Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимым условием развития современных вузов в соответствии с постоянно меняющимися потребностями общества являются инновации. Способствуя, с одной стороны, сохранению непреходящих ценностей, с другой, неся в себе отказ от всего устаревшего и отжившего, инновации закладывают основы социальных преобразований. В контексте сказанного основной задачей современной высшей школы является формирование специалиста инновационного типа, готового к инновационной профессиональной деятельности.
Однако обращение к вопросу готовности выпускников вуза к инновационной деятельности показывает, что подавляющее большинство из них не ориентируется в сущности инноваций и инновационной деятельности, не знакомы с алгоритмом этой деятельности, не могут назвать причин обращения к инновациям, не владеют умениями реализации инновационной деятельности разного уровня, не могут указать наиболее значимые трансформационные процессы в современном обществе, влияющие на активизацию инновационной деятельности и др. Сказанное обусловливает необходимость определения условий и моделей совершенствования практики подготовки студентов к инновационной деятельности.
Проведенный в рамках исследования теоретический анализ пробле
мы показал, что вопросам инновационных процессов в обществе и обра
зовании в последние годы уделяется большое внимание. Так, в трудах
В.И.Винокурова, П.Н.Завлина, Ю.А.Карповой, И.К.Корнилова,
Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, Б.В.Сазонова, В.С.Толстого, Ю.В.Яковца и
др. исследуются общие вопросы инновационных процессов, предпринята
попытка создания системно-деятельностной концепции нововведений. В
ряде работ рассмотрены факторы возникновения и развития нововведе
ний, в том числе в сфере образования (Н.М.Анисимов, Н.Д.Кондратьев,
Г.Менш, А.А.Мешков, Л.С.Подымова, В.А.Пятин, В.А.Сластенин, Г.Тард,
Й.Шумпетер и др.), обозначены различные подходы к определению поня
тий «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятель
ность» (А.Адамс, Г.И.Герасимов, В.А.Гильманов, В.Ф.Взятышев,
В.И.Загвязинский, Н.И.Лапин, А.Николаев, Л.И.Романкова,
В.Е.Шукшунов и др.). В некоторых публикациях предпринята попытка
классификации педагогических инноваций (КАнгеловски, Дж.Вассет,
П.Н.Завлин, В.Зомбарт, С.Д.Ильенкова, А.Николс, А.Пэвит,
Э.М.Роджерс, У.Уолкер, Н.Р.Юсуфбекова и др.), обоснована целесообразность выделения неологии как особой отрасли знания, раскрывающей не только процесс создания нового, но и его освоения и реализации на прак-
тике (А.Я.Найн, В.Е. Шукшунов, И.Ф.Харламов). В исследованиях
С.Д. Абдурахманова, Г.С.Батищева, Е.Т.Бурцевой, Т.Г. Везирова,
В.Ф.Взятышева, В.ИГоровой, Д.Градева, В.В.Ерина; Н.С. Мурадовой и
др. показано значение педагогического новаторства и его связь с творче
ской деятельностью. В работах Х.Варнета, Д.Гамильтона, Е.Т.Гребнева,
Н.Гросса, Л.Н. Давыдовой, Н.Дикинсона, В.П.Запорожца, М.В.Кларина,
Э.А.Искандарова, М.Майлза, А.Хабермана анализируются отдельные ас
пекты управления инновационными процессами; рассматривается необ
ходимость инновационно-педагогической деятельности в условиях выс
шего профессионального образования в работах Г.М.Гаджиева,
В.И.Горовой В.Н.Иванцова, В.В.Лихолетова, В.Я.Ляудис,
М.М.Поташника, A.M. Трещева, О.Г.Хомерики и др.
В то же время многие аспекты проблемы формирования готовности выпускников негосударственных вузов к инновационной профессиональной деятельности остаются практически неисследованными. Так, требует осмысления специфика организации образовательного процесса в негосударственном вузе, необходимо уточнение ряда понятий, связанных с инновационными процессами, до конца не разработаны сущностные особенности инновационности в обучении студентов, требует изучения проблема моделирования процесса формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности. Особого внимания заслуживает такой аспект проблемы, как определение психолого-педагогических условий и моделей совершенствования практики подготовки студентов негосударственного вуза к инновационной деятельности. Кроме того в условиях подготовки специалистов с высшим образованием сложился ряд противоречий между:
новыми требованиями общества к подготовке специалистов инновационного типа и реальной готовностью выпускников вузов к инновационной деятельности;
достаточно высоким уровнем развития предметных знаний студентов и их слабой социально-ориентированной направленностью;
интересом современных студентов к проблемам творчества в профессиональной деятельности и реальным содержанием и технологиями обучения в вузе;
возможностями высшей школы в формировании конкурентоспособной личности и отсутствием теоретического обоснование, построения и осуществления на практике процесса формирования готовности студентов к инновационной деятельности.
Названные противоречия послужили основанием для выбора темы исследования, определили его актуальность, а также обозначили пробле-
му исследования, суть которой заключается в организации условий образовательного процесса в негосударственном вузе, обеспечивающігх формирование готовности студентов к инновационной деятельности. Тема исследования - формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности (на материале подготовки специалистов экономического профиля). Цель исследования - обоснование условий формирования у студентов негосударственного вуза готовности к инновационной профессиональной деятельности.
Объект исследования. Система подготовки специалистов в негосударственном вузе.
Предмет исследования. Формирование готовности студента негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Формирование готовности студента негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности будет эффективным, если:
выявить и конкретизировать специфические особенности (социально-педагогические, организационно-дидактические и личностно-деятельностные) организации образовательного процесса в негосударственном вузе, а также источники его развития (содержательные, процессуальные и структурно-логические противоречия);
обеспечить комплекс психолого-педагогических условий (мотивация к учебной и инновационно-профессиональной деятельности, развитие творческого потенциала и инновационных способностей, развитие рефлексивных умений, формирование знаний об инновациях и основных компонентах инновационной деятельности, овладение опытом инновационной деятельности), определяющих формирование готовности студентов к инновационной деятельности;
-разработать модель формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности, включающую в себя: предсу-ществующие условия (социальный заказ, ориентация педагогической системы на подготовку нового типа специалиста, интересы личности); характеристику инновационного типа личности (креативная, познавательная, творческая направленность; кодшетентность; индивидуально-психологические свойства; способности); детерминанты (психологические, педагогические, методические релизеры) и процесс подготовки (цели, содержание, формы, методы, средства, контроль).
Задачи исследования:
Выявить особенности образовательного процесса в негосударственном вузе.
Определить сущность содержания готовности к инновационной
деятельности и основньіе подходы к их классификации.
Обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование'готовности'студентов Негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности. !
Разработать и апробировать модель' формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности. '
5.Определить критерии и Показатели сформированное готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования выступают: системный подход к анализу явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, М.И. Сетров, Б.П Юдин, Э.Г. Юдин и др.); общая теория познания (П.В. Алексеев, В.В. Ильин, В.Г. Кузнецов, А.В. Панин и др.); научные представления о деятельности как особой объективной реальности (В А. Лекторский, К.Маркс, А.Д.Урсул, А.П. Шептулин, Э.Г. Юдин и др.); принципы развития личности (Л.С.Выготский, Э.Деси, А.В. Петровский, Р. Райан, Б.М. Теплов, Д.И Фельдштейн и др.); единства сознания и деятельности (АГ.Асмолов, Л.П. Буева, Л.С.Выготский, С Л. Рубинштейн, и др.); взаимосвязи теории и практики (О.А. Абдуллина, К.А Абульханова-Славская, В.И Загвязинский и др.); деятельностный подход к познанию (И.С. Алексеев, А.А. Вербицкий Г.П. Щедровицкий и Др.) и др.'
Теоретическую основу исследования составили теории: личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); профессиональной деятельности (М.С. Каган, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.А.Сластенин и др.); учебной деятельности (Б :Г.; Ананьев, С.И.Архангельский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, И.Я. Лернер и др.); развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В! Давыдов, В.А. Крутецкий, МА. Матюшкин, М.Н. Скаткин, ДБ. Эль-конйн и др.); непрерывности образования (ГА. Бордовский, В.И. Горовая, В.А.Козырев, B.C.Ямпольский и др.); развития профессионализма личности (А.П .Беляева, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В.Кузьмина, Г.И. Хозяинов, П.Г. Щедровицкий и др.), личностно-ориеытированного образования (А.Г, Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.), проектирования педагогических систем и процессов (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Ю.С. Тюнников и др.), проективного образования (Г.М. Гаджиев, Г.Л.Ильин, В.Х.Килпагрик, Е.Паркхерст, Е.С. Полат, С.Т.Шацкий и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источ-
ников, обобщение передового педагогического опыта; опросно-диагностнческие (анкетирование, тестирование, экспертное оценивание); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); моделирование (педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки).
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента (направление - Экономика) и Ставропольского государственного университета (экономический факультет), в которой приняли участие 300 студентов старших курсов разных лет
Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в разработке: учебных программ по дисциплинам «Теоретические и практические основы инновационной деятельности», «Технологии инновационной деятельности», «Как организовать собственное дело»; модели дидактического цикла и его реализации в учебном процессе; модели мягкого управления учебно-познавательной деятельностью студентов; методики дидактических игр; критериев и показателей готовности студентов к инновационной деятельности; содержания, методики организации экспериментальной работы и непосредственном участии в ней.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
- подготовительно-поисковый (2003-2005 гг.) - осмысление пробле
мы исследования, разработка его методологических и теоретических ос
нов; комплексное изучение философской, психолого-педагогической и
методической литературы; анализ и оценка современного состояния ис
следуемой проблемы; определение цели и задач исследования; формули
рование гипотезы исследования; разработка методики экспериментальной
части исследования;
- опытно-экспериментальный (2005-2007 гг.) - моделирование
учебного процесса на основе гипотезы исследования; апробация исходных
теоретических положений; проведение констатирующего и формирующе
го экспериментов; анализ результатов опытно-экспериментальной работы;
- обобщающий (2007 - 2009 г.г.) - интерпретация полученных в
опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение
результатов исследования; завершение работы над рукописью диссерта
ции.
Научная новизна исследования:
- выделены и конкретизированы специфические особенности (соци
ально-педагогические, организационно-дидактические и личностно-
деятельностные) образовательного процесса в негосударственном вузе, установлены источники его развития (содержательные, процессуальные и структурно-логические противоречия);
сформулированы авторские определения понятий «инновационная деятельность» и «готовность к инновационной профессиональной деятельности»;
обоснован комплекс психолого-педагогических условий (мотивация к учебной и инновационно-профессиональной деятельности, развитие творческого потенциала и инновационных способностей, развитие .рефлексивных умений, формирование знаний об инновациях и основных компонентах инновационной деятельности, овладение опытом инновационной деятельности), обеспечивающих формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности;
предложена модель формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности, включающая в себя: предсуще-ствующие условия (социальный заказ, ориентация педагогической системы на подготовку нового типа специалиста, интересы личности), характеристику инновационного типа личности (творческая направленность; компетентность; индивидуально-психологические свойства; способности), детерминанты (психологические, педагогические, методические релизе-ры) и дидактический процесс (цели, содержание, формы, методы, средства, контроль);
определены критерии и показатели сформированности готовности студента к инновационной профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
систематизированы основные подходы современных исследователей к определению сущности ряда понятий («новшество», «нововведения», «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность»); обобщены представления отечественных и зарубежных авторов о классификации педагогических инноваций;
сформулированы авторские определения понятий «инновационная деятельность» (метадеятельность, направленная на преобразование рутинных компонентов других видов деятельности, а также инициирующая совершенствование личностного ресурса, позволяющего субъекту не только легко приспосабливаться к меняющейся действительности, но и активно влиять на неё) и «готовность к инновационной профессиональной деятельности» (совокупность устойчивых черт личности, сложное интегральное качество, которое формируется на основе внешних и внутренних стимулов);
выявлены признаки инновационного обучения (нелинейность, незавершенность, открытость, субъектность, неустойчивость, относительная предсказуемость и др.), широта применения инноваций в образовательной практике негосударственного вуза, условия совершенствования подготовки студентов к инновационной профессиональной деятельности; '
теоретически обоснована модель формирования готовности студентов к инновационной деятельности (цель, содержание, формы, методы, средства обучения и контроль его результатов).
Практическая значимость исследования определяется тем, что модель формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности применяется в учебном процессе Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента и позволила решить необходимые задачи по совершенствованию подготовки специалистов экономического профиля. Для реализации модели разработаны программы учебных дисциплин, комплекты заданий для самостоятельной творческой работы, модели учебных занятий, включение которых в процесс обучения обеспечивает повышение уровня подготовки, овладение соответствующими знаниями, умениями, навыками.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий формирование готовности студентов негосударственного,вуза к инновационной профессиональной деятельности включает: мотивацию к учебной и инновационной деятельности, развитие творческого потенциала и инновационных способностей, развитие рефлексивных умений, формирование знаний об инновациях и основных компонентах инновационной деятельности, овладение опытом инновационной деятельности.
Модель формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности должна включать в себя несколько компонентов: предсуществующие условия (ориентация педагогической системы на подготовку специалиста нового типа, интересы общества и личности); характеристику инновационного типа личности (творческая на-
правленность, компетентность, индивидуально-психологические свойства, способности); детерминанты (психологические, педагогические, методические релизеры) и дидактический процесс (цели, содержание, формы, ме-
'тоды, средства, контроль).
' 3. Критерии готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности включают в себя личностные и деятельностные компоненты. Личностные критерии определяют сформированность цен-
: ностньгх ориентации и мотивов инновационной деятельности, а также выраженность профессионально-значимых качеств. Деятельностные критерии - это сформированность системы знаний и умений, обеспечивающих возможность выполнения инновационной профессиональной деятельности.
Определение критериев и показателей готовности студента к инновационной профессиональной деятельности позволяет осуществлять «мягкое управление» дидактическим процессом, проводить его мониторинг и эффективный контроль сущностных признаков, раскрывающих систему индивидуальных качеств личности студента (интеллектуальный потенциал, ценностные ориентации, самоактуализация, мотивированность, нравственный императив, адекватная самооценка и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: международных (Екатеринбург, 2006 и Саратов, 2008); всероссийских (Краснодар, 2003 и Тула, 2007); региональных (Кропоткин, 2007).
Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета. Опытно-экспериментальные материалы внедрялись в практику работы указанных вузов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, библиографического списка.