Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма 13
1.1 Сущностные характеристики формирования готовности студентов вузов физической культурььк воспитательной деятельности .13
1.2 Педагогический.потенциал идей олимпизма в процессе воспитания личности 34
Выводы по I главе 55
ГЛАВА II. Обоснование и реализация модели процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма 57
2.1 Модель процесса формирования готовности, студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности.на основе идей олимпизма 57
2.2 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры» к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма 77
Выводы по II главе 124
Заключение 127
Библиографический список
- Сущностные характеристики формирования готовности студентов вузов физической культурььк воспитательной деятельности
- Педагогический.потенциал идей олимпизма в процессе воспитания личности
- Модель процесса формирования готовности, студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности.на основе идей олимпизма
- Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры» к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в жизни российского общества в конце XX – начале XXI веков, затронули не только экономическую и политическую сферы, но серьезно повлияли и на образование. В связи с присоединением России к Болонскому соглашению и модернизацией российского образования становится очевидной актуальность проблемы повышения качества образовательного процесса. В то время, когда наблюдается упадок здоровья у подрастающего поколения, массовое проявление у молодежи асоциального поведения, отечественной общеобразовательной школе необходим разносторонне эрудированный педагог, способный осуществлять образовательный процесс с учетом важности и необходимости осуществления воспитательной деятельности.
Как отечественные, так и зарубежные педагоги, социологи, философы отмечают высокий воспитательный потенциал физкультурно-спортивной деятельности. К сожалению, позитивная воспитательная сила физической культуры и спорта часто лишь декларируется. Сегодня все больше наблюдаются проявления агрессии, использование допинга, безнравственные поступки на всех уровнях спортивных состязаний от Олимпийских игр до школьных соревнований.
В этой связи к выпускникам педагогических вузов, в том числе и факультетов физической культуры, предъявляются новые требования, поскольку им предстоит воспитывать ребенка физически здорового, социально адаптированного, нравственно зрелого, способного к самоактуализации.
При этом анализ соответствующей научно-методической литературы позволяет говорить о том, что в основном внимание исследователей направлено на подготовку будущего педагога к осуществлению учебно-тренировочного процесса, связанного с овладением методиками развития физических качеств, технико-тактического мастерства, оздоровительными технологиями. Воспитательному же процессу уделяется недостаточное внимание, несмотря на то, что степень воспитательного влияния физической культуры и спорта на детей зависит от того, какие идеи и ценности в ней реализуются спортивным педагогом.
В настоящее время ученые (А.Н. Бугреев, А.Т. Контанистов, В.С. Родиченко, В.И. Столяров, А.А. Сучилин и др.) указывают на необходимость опираться в воспитательном процессе на общечеловеческие ценности, которые можно реализовать в физкультурно-спортивной деятельности.
Такими ценностями в рамках физкультурно-спортивной деятельности могут быть, по мнению ученых, идеи философии олимпизма. П. де Кубертен, один из основоположников современных Олимпийских игр, искренне верил в воспитательную силу спорта при опоре на идеи олимпизма (мира, дружбы, сотрудничества и др.). Согласно Олимпийской хартии Международного Олимпийского Комитета (ст. 31): «Национальные Олимпийские Комитеты … должны пропагандировать основополагающие принципы олимпизма и способствовать распространению олимпизма в учебных программах по физическому воспитанию и спорту в школах и вузах».
В последние десятилетия в отечественной и зарубежной педагогике наблюдается устойчивый интерес к построению инновационных моделей занятий физической культурой и спортом, основанных на реализации воспитательного потенциала идей олимпизма. Данные исследования базируются на: гуманистической теории детско-юношеского спорта (В.И. Столяров и др.); идее развития олимпийского движения (А.Т. Контанистов, Л.И. Лубышева, Н.В. Печерский, В.С. Родиченко, А.А. Сучилин и др.); концептуальных идеях управления профессиональной подготовкой кадров (А.В. Агеевец, И.М. Быховская, В.М. Выдрин, Г.П. Неминущий, О.А. Петунина, В.А. Сургучев, Н.Н. Чесноков и др.); идее профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта (В.М. Корецкий, Ю.Н. Москвичев, В.Г. Тютюков, Ж.К. Холодов, Н.Н. Чесноков и др.); теории педагогического образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Г. Тютюков и др.).
Однако идеи олимпизма в процессе занятий детей физическими упражнениями осуществляются недостаточно. Одной из причин такого положения является невысокий уровень готовности будущих специалистов физической культуры и спорта к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
Анализ научно-методической литературы показывает наличие в настоящее время противоречий между:
высоким воспитательным потенциалом, заложенным в концепции олимпийского движения, и недостаточным уровнем включения идей олимпизма в практику физкультурно-спортивной деятельности;
потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов, обладающих высоким уровнем готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, и фактическим содержанием процесса формирования профессиональной готовности спортивного педагога.
Выявленные противоречия позволяют констатировать, что формирование готовности специалистов по физической культуре и спорту к воспитательной работе на основе идей олимпизма не являлось предметом специального научного исследования.
Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма. Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма».
Объект исследования – профессиональная подготовка студентов вузов физической культуры.
Предмет исследования – процесс формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
Цель исследования – повышение эффективности процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:
-
-
Раскрыть педагогическую сущность готовности будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
-
Выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
-
Теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
Гипотеза исследования заключалась в том, что процесс формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма будет более эффективным по сравнению с существующей практикой, если:
– готовность студентов вузов физкультурного профиля к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма будет рассматриваться как профессионально-личностное новообразование, включающее профессионально-личностные качества, систему знаний и умений, позволяющих реализовывать идеи олимпизма в процессе физкультурно-спортивной деятельности;
– реализованы психолого-педагогические условия, ориентированные на раскрытие педагогического потенциала, заложенного в идеях олимпизма;
– внедрена модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, обеспечивающая достижение высокого уровня сформированности готовности к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
Методологическую основу исследования составили идеи целостного подхода (Н.М. Борытко, В.С. Ильин, Н.К. Сергеев и др.), деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), основных подходов организации гуманистического воспитания в условиях образовательного учреждения (Е.А. Александрова, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Б.Л. Вульфсон, И.Н. Емельянова, Л.И. Новикова, Е.Л. Петренко, И.Н. Сиземская, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.), антропологического подхода (Ш.А. Амонашвили, Л.М. Лузина, В.И. Максакова, В.И. Слободчиков и др.), психолого-педагогические идеи о профессиональной подготовке педагогических кадров (И.Б. Готская, А.А. Деркач, А.А. Исаев и др.), положения об особенностях формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов физкультурных вузов (В.Н. Зайченко, С.Д. Неверкович, М.В. Прохорова, А.А. Сидоров, Б.Д. Синюхин, А.Г. Семенов и др.), идеи нравственно-этического воспитания в физкультурно-спортивной деятельности (И.П. Андриади, В.В. Белоруссова и др.), основы становления и развития олимпийского движения (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, А.Г. Егоров, А.Т. Контанистов, Л.И. Лубышева, Н.Ю. Мельникова, В.Н. Печерский, В.С. Родиченко, В.Н. Сергеев, В.В. Столбов, В.И. Столяров, А.А. Сучилин и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение педагогического опыта, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, изучение документации, педагогический эксперимент, моделирование, математические методы обработки результатов исследования.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». Всего в исследование было вовлечено около 20 преподавателей и более 200 студентов.
Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг. и состояло из трех этапов.
Первый (2003 – 2005 гг.) – поисково-теоретический – был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация педагогических средств, определялись исходные параметры, ее предмет, гипотеза, методология и методы исследования.
Второй (2006 – 2009 гг.) – опытно-экспериментальный – характеризовался проведением констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности исследования, а также показатели эффективности организации процесса формирования готовности студентов к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; уточнялась и апробировалась система дидактических средств, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.
Третий (2009 – 2010 гг.) – завершающий – состоял в заключительной оценке данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, его итоговой математической обработке, анализе, систематизации и обобщении результатов исследования, формировании выводов, литературном оформлении диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
– обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности студентов к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма: стимулирование на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области воспитательной деятельности и их приоритетность в ходе профессиональной подготовки; создание диалогово-творческой среды, побуждающей их к воспитательной деятельности в духе философии олимпизма; развитие рефлексивных способностей, позволяющих студентам осуществлять самоконтроль и самооценку в процессe осуществления воспитания в физкультурно-спортивной деятельности, основанной на идеях дружбы, сотрудничества, взаимопонимания, интернационализма, приоритета здоровья и др.;
– спроектирована и апробирована модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, включающая в себя мотивационно-целевой (отношение и мотивация к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; убежденность в значимости осуществления воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; способность к рефлексии.), когнитивный (полнота знаний, определяемая уровнем знаний о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; глубина знаний, характеризующаяся совокупностью осознанных существенных связей между соотносимыми знаниями о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма) и деятельностный (полнота умений, определяемая количеством освоенных умений, входящих в состав воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; развернутость умений, выражаемая в последовательности выполняемых умений) компоненты;
– разработан диагностический инструментарий педагогического мониторинга формирования готовности студентов к воспитательной деятельности на основе реализации идей олимпизма, включающий в себя: оценку степени осознания значимости и мотивации осуществления воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; определение степени сформированности теоретических знаний о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; выявление степени сформированности практических умений осуществлять воспитательную деятельность на основе идей олимпизма.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные расширяют научные представления спортивной педагогики о сущности и структуре готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, их обусловленности содержанием и спецификой осуществления воспитательной деятельности будущими специалистами физкультурного профиля; в теоретическом обосновании необходимости создания психолого-педагогических условий, выступающих основой для профессиональной подготовки кадрового потенциала в сфере физической культуры и спорта, и направленных на повышение эффективности работы физкультурных вузов по подготовке будущих специалистов к воспитательной деятельности, что вносит существенный вклад в развитие теории профессиональной подготовки будущих специалистов физкультурного профиля. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для углубления и расширения научных исследований по проблемам теории организации воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке, апробации и возможности дальнейшего использования педагогами вузов физической культуры содержащихся в работе научно-теоретических положений, методических рекомендаций и выводов по формированию готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; создании в вузе педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки будущих специалистов физкультурного профиля к воспитательной деятельности. При осуществлении воспитательной работы в общеобразовательной школе и иных образовательных учреждениях могут быть использованы разработанные и апробированные спортивно-игровые проекты.
Результаты исследования рекомендуется использовать в качестве учебно-методических материалов при проведении занятий со студентами вузов физкультурного профиля в рамках учебной дисциплины «Педагогика физической культуры и спорта».
Достоверность полученных результатов обеспечена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов поставленным задачам; репрезентативностью объема выборки; преемственностью и взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью качественных характеристик количественными оценками, полученными в ходе статистической обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма – это профессионально-личностное новообразование, включающее в себя мотивационно-целевой (личностные и профессиональные качества, при устойчиво сформированной положительной мотивации к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма), когнитивный (совокупность теоретических представлений об особенностях воспитательного процесса на основе идей олимпизма в физкультурно-спортивной деятельности) и деятельностный (совокупность конструктивных, коммуникативных и организаторских умений к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма) компоненты.
2. Формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма осуществляется при наличии следующих психолого-педагогических условий:
– стимулирование студентов на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области воспитательной деятельности и их постоянная актуализация в ходе профессиональной подготовки;
– создание диалогово-творческой среды, побуждающей студентов к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма;
– развитие рефлексивных способностей, позволяющих студентам осуществлять самоконтроль и самооценку в условиях организации воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
3. Процесс формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма состоит из взаимосвязанных этапов: мотивационно-адаптационного (ориентированного на адаптацию студентов к инновационным средствам обучения, к новым знаниям по воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, к оценке себя как будущего педагога с гуманистических позиций), информационно-аналитического (направленного на создание условий для позитивной динамики уровня когнитивного компонента готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма), оценочного (предполагающего переосмысление накопленной теоретической информации и перевод на ее основе в практическую плоскость умений, направленных на организацию воспитательной деятельности на основе идей олимпизма); прохождение которых способствует повышению показателей сформированности уровней готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась путем выступления автора на международных, Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: XIV Научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов России (Москва, февраль 2003 г.); 43 сессии Международной олимпийской академии (Греция, август 2003 г.); VIII Фестивале вузов физической культуры РФ (Омск, май 2004 г.); XVI Научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов России (Москва, февраль 2005г.); малой научной конференции (детский лагерь «Комсомольский» Всероссийский детский центр «Орленок»); XVII Научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов России (Москва, февраль 2006 г.); X фестивале вузов физической культуры РФ (Челябинск, июнь 2006 г.); IX Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2005 г.); X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2006 г.); на итоговых внутривузовских конференциях; на заседаниях кафедр теории и методики физического воспитания и педагогики и психологии Волгоградской государственной академии физической культуры. Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградской государственной академии физической культуры, Смоленской государственной академии физической культуры и спорта, Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 272 источника, приложения. Объем работы составляет 183 страницы текста компьютерной верстки, содержащие 6 рисунков, 16 таблиц и 14 приложений.
Сущностные характеристики формирования готовности студентов вузов физической культурььк воспитательной деятельности
Существует два основных теоретических подхода к рассмотрению «готовности». Сторонники одного подхода (А.Д. Ганюшкин, Ф. Генов, Г.Е. Залесский, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, Б.И. Новиков, В.И. Пушкин и др.) рассматривают готовность на функциональном уровне и определяют ее как особое психическое состояние, целостное проявления личности, занимающее промежуточное положение между психологическими процессами и свойствами личности.
Сторонники другого подхода характеризуют" готовность как сложное многоуровневое образование, динамическую систему, включающую познавательные, волевые, мотивационные, эмоциональные характеристики (К.М. Ду-рай-Новакова, М.И. Дьяченко, В.И. Завьялова, В:А. Крутецкий, Е.Г. Козлов, Л.А. Кондратович и др.).
Понятие «готовность» включает в себя «профессиональную пригодность», а также уровень профессиональных навыков и умений (С.А. Смирнов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, 2000).
При анализе различных формулировок, приведенных в научно-методической литературе, можно рассматривать «профессиональную пригодность» как комплекс способностей, свойств, качеств, психических и психофизиологических особенностей личности, которые требуются для овладения рабочими функциями и успешного выполнения профессиональной деятельности, при положительной мотивации к ней (В.М. Выдрин, Ф.И. Собянин, 1993; С.А. Смирнов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, 2000; И.Ф. Харламов, 2002).
Анализ научной литературы по проблеме готовности педагогов указывает на неодинаковую продолжительность тех или иных проявлений личности. В связи с этим, ученые выделяют две формы готовности: кратковременную (настрой) и долговременную (общая готовность). 1) Кратковременная готовность или настрой - относительная устойчивость, соответствие структуры оптимальным условиям достижения цели, действенность влияния на процесс деятельности; 2) Долговременная или общая готовность — устойчивая система профессионально важных качеств личности, ее знания, навыки, умения, необходимые для успешной деятельности во многих ситуациях (А.А. Деркач, А.А. Исаев 1985; А.А. Исаев, 1998; А.А. Деркач, 2004).
Исходя из того, что готовность к педагогической деятельности это результат специальной подготовки, будучи сформированной процессе обучения, сохраняющаяся как качество личности достаточно долго, то ее можног определить как долговременную готовность. Однако готовность к профессиональной педагогической деятельности является одновременно и динамичной характеристикой личности, то есть она должна-корректироваться в зависимости от изменений макросреды (И.Б. Готская, В.М. Жучков, 2001).
Готовность к педагогической деятельности это устойчивая комплексная характеристика личности, определяющая пригодность к педагогической- деятельности и обеспечивающая успешное выполнение профессиональных функ-ций(И.Б. Готская,В:М. Жучков, 2001).
Применительно к педагогической деятельности «профессиональную-при-годность» мы понимаем1 как наличие у человека личностных и профессиональных свойств и качеств, необходимых в педагогической деятельности (И.Ф. Харламов, 2003), при устойчиво сформировавшейся положительной мотивации к ней.
В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина (1997) к основным индивидуально-психологическим свойствам личности, определяющим успешность педагогической деятельности относят: динамизм, эмпатию, устойчивость, предметно-педагогическую направленность (В.Г. Тютюков, 2002).
Доброжелательность, терпеливость, порядочность, честность, ответственность, справедливость, объективность, сдержанность, щедрость, уважительность к людям, склонность к работе с детьми, коммуникабельность, тактич 20 ность, наблюдательность, развитость воображения, высокая требовательность к себе являются» важными личностными качествами педагога (И.П. Подласый, 2003; И.Ф: Харламов, 2002). Профессиональное трудолюбие, профессиональную работоспособность, педагогическое самосовершенствование, творческое мышление, инновационный подход к профессиональной деятельности, педагогическую рефлексию можно определить как профессиональные качества педагога (И.П. Подласый, 2003).
Анализ научно-педагогической литературы, позволяет сделать вывод, что профессиональная педагогическая пригодность, основным качеством в которой является профессиональная мотивация, представляет собой мотиваїщон-но-целевой компонент готовности к педагогической деятельности.
Эффективность осуществления педагогического процесса во многом зависит от степени сформированности мотивационно-целевого компонента готовности к педагогической деятельности.
Р.В. Карпенко отмечает, что «сильные» и «слабые» студенты отличаются не столько по интеллектуальным показателям, а по тому, в какой степени у них сформирована профессиональная мотивация, являющаяся «механизмом» внутренних побуждений к профессиональной деятельности (Р.В. Карпенко, 2005):
BtBLСериков, отмечает, что эффективность педагогической деятельности зависит от активности педагога. По его мнению, следует учитывать, что государственные проекты реализуют педагогические кадры, которые существенно субъективируют, модифицируют и индивидуализируют их. В методических инструкциях, как правило, не указывается, какие личностные качества или стиль отношений с детьми необходимы для ее реализации. Не каждый педагог способен воспитать нравственную личность, потому что нравственный опыт не передается, а выращивается в ребенке, приобретается им в результате преодоления некоторых жизненных коллизий, прохождения соответствующего жизненного пути. Только педагог, живущий своей собственной жизнью, воплощает ее в воспитании. Построение оснований, своеобразных регуляторов эффективной самореализации педагога в учебно-воспитательном процессе составляет важ 21 нейший элемент в педагогической теории (В .В . Сериков, 2005)t Высокий уровень сформированности мотивационно-целевого компонента готовности может способствовать успешному усвоению студентами педагогических знаний.
Ученые дают различные названия компоненту готовности (информаци онный, познавательный, теоретический, интеллектуальный и др.), включающе му профессиональные знания будущего педагога, степень их абстракции, обос нованности и осознанности. Мы будем его понимать как когнитивный компо нент готовности к педагогической деятельности. В -процессе формирования когнитивного компонента готовности у будущего педагога важно учитывать, насколько он понимает тенденции-развития. усваиваемого знания, какие состояния личности при этом активизируются и какое влияние они окажут на формирование практических профессиональных умений (Г.А. Бокарева, 1987; F.M . Соловьев, В Фі Горбатов, 2002).
Объективные значения, нормы, представленные в педагогических текстах, не могут подсказать учителю, как именно он должен воспринимать и чувствовать педагогическую реальность. Без его субъективных представлений, педагогическая реальность не состоится, во всяком случае, у воспитанников не возникнут такие сложные подструктуры опыта, как ценностно-смысловые искания, которые проявляются , межсубъектном, межличностном пространстве и образуют личность. Смысл того или иного утверждения для педагога является неотъемлемым атрибутом самого знания (В.В. Сериков, 2005).
Педагогический.потенциал идей олимпизма в процессе воспитания личности
Теоретический материал семинарского заня тияфазделить на части, разложить по конвертам и пронумеровать их. Процедура: 1. Студенты получают пронумерованные конверты, в которые вложены фрагменты текста по теме семинара, преподаватель просит не открывать конверты, пока не будет дана инструкция сделать это. 2. Преподаватель спрашивает, у кого конверт номер один, и просит этого студента прочитать, и объяснить свой материал. 3. Затем то же самое просят сделать всех студентов, имеющих конверты. 4. Преподаватель может пояснить и дополнить выступления каждого из студентов; а также интересоваться-мнением группы. Тема: «Воспитательная деятельность наоснове идей олимпизма».
Фрагменты текста: 1. Активное взаимодействие людей в современном мире определяет не-обходимость согласовывать свою деятельность с другими- людьми и руково-дствоватьсяв жизнедеятельности нормами, правилами и требованиями морали/ 2. Под моралью понимают систему выработанных в.обществе норм, правил и требований, которые предъявляются к личности в различных сферах жизнедеятельности. 3. Ведущую роль в процессе воспитания играет характер моральных ценностей и их содержание. Только мораль.гуманного»и демократического общества, содействует прогрессивному развитию личности. В настоящее вpeмя проявляется приоритет общечеловеческих ценностей. 4. Спортивная деятельность как специфическая сфера деятельности может быть хорошей школой воспитания нравственных качеств личности ребенка. 5. Физические упражнения оказывают свое воспитывающее воздействие не сами по себе. Какие черты личности начнут развиваться у спортсменов во многом зависит от того, какие идеалы формируют в процессе занятий физическими упражнениями. 6. Положительное воспитывающие воздействие, возможно только в тех случаях, когда спортивная деятельность основана на общечеловеческих ценностях - мира, добра, здоровья, справедливости, терпимости, интернационализма, дружбы, сотрудничества и других, которые включены в.философию олимпиз ма. 7. Олимпизм — это гуманистическая по своей природе философия и она не может быть организована негуманистическим путем. 8. Олимпизм - это философия жизни, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума. 9. Среди средств, помогающих Олимпийскому движению достичь этой цели выделяется массовое движение «Фэйр Плэй». 10. Честная борьба является сущностью, необходимым элементом всякого спорта. Безвестной борьбы состязание становится грубьімі 11. Проблема-гуманизации спорта, вызвала необходимость поиска новых моделей спортивной деятельности, которые способствуют не( только физическому развитию, но и нравственному, эстетическому, эмоциональному, интеллектуальному и духовному развитию, объединяют спорт и искусство. 12. Осуществление воспитательной деятельности на основе идей-олим-пизма предполагает наличие мотивации к этой деятельности, теоретических» знаний и практических умений. «Тема изученияпохожа на лезвие» Цель:=вовлечь студентов в размышление о проблематике темы» семинарского занятия.
Время: 5-10 минут. Необходимые материалы: Непрозрачный пакет с небольшими предметами по количеству участников семинара. Процедура: 1. Преподаватель передает всем студентам пакет с предметами. 2. Каждый студент, не глядя, достает предмет, показывает его остальным и быстро придумывает, почему тема семинара похожа на данный предмет. Тема: «Воспитательная деятельность на основе идей олимпизма».
«Резюме» Цель: закрепить полученные теоретические знания по теме семинара. Время: 10-20 минут. Процедура: 1. Преподаватель просит каждого студента сформулировать. несколькими предложениями главную идею семинарского занятия. 2. Все студенты объединяются в мини-группы по 3 — 4 человека. Каждой мини-группе нужно ознакомить с формулировками друг друга и выбрать лучшее резюме. 3. После этого один человек от каждой мини-группы озвучивает выбранную формулировку.
К творческим заданиям данного этапа мы отнесли: конструирование и решение кроссворда (ребуса) по вопросам воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, которая выполняется в группах из 3 - 4 студентов и написание реферата по теме: «Нравственное воспитание детей на основе идей олимпизма».
Инновационные формы, лекционного занятия способствуют формированию когнитивного компонента готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, так как основаны на игровой деятельности и вызывают интерес у студентов. Мы использовали: лекцию-провокацию и лекцию «пресс-конференцию (по С.А. Мухиной и А.А. Соловьевой).
Лекция-провокация является разновидностью игровой формы организации лекции и содержит в себе запланированные ошибки. Исходная ситуация создает дидактические условия как бы вынуждающие студента к активности: надо не просто воспринимать информацию, чтобы запомнить, а воспринимать, чтобы проанализировать и оценить. Поведение студента на подобной лекции характеризуется двусторонностью: с одной стороны, восприятие и осмысление учебной информации, а с другой, желание найти у преподавателя ошибку и од 101 новременно проверить себя. Важно подчеркнуть, что подобная лекция выполняет не только стимулирующие; но и контрольные функции. Тема: «Воспитательная деятельность на основе идей олимпизма» (см. прил. 7).
Лекция «Пресс-конференция» это занятие дискуссионного типа информационного характера, в задачу которого входит оперативное получение актуальной информации по интересующим студентов вопросам. В ее основу положена ситуация, которая создается самим преподавателем и которую он и решает. Для обучаемых подобное занятие является возможностью анализа педагогической ситуации. Данная лекция способствует проверке знаний и умений, управлению и стимулированию внимания и активности, достижению процесса использования обратной-связи. Процесс проведения данной формы организации лекции опирается на такие характеристики активной формы обучения, как конфликтность, диалогичность, вынужденность активного поведения студентов.
Модель процесса формирования готовности, студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности.на основе идей олимпизма
По итогам педагогического эксперимента можно говорить о том, что студенты экспериментальной группы повысили свою готовность к воспитательной деятельности на основе: идей олимпизма по всем выделяемым, нами компонентам. (мотивационно-целевой; когнитивный, деятельностный)..Большинство студентов встало осознано и заинтересовано?относиться к педагогической деятельности; чувствовать - ответственность за: осуществление процесса: воспитания; понимать его: сущность и-роль вразвитиишичности и коллектива;, разбираться: ,. вопросах организации ; ш осуществления воспитательного процесса» на. основе: идеи:олимпизма; повысив.при этом/уровень.практических умений; а- именно:: конструктивных, проективных, организаторских и коммуникативных.
В контрольной? группе: данные изменения произошли: в меньшей степени; а по некоторым аспектам воспитательной работы?остались на прежнем уровне:. Студенты- данной группы; практически- не способны- оценить, возможность включения-. идей; олимпизма- в. воспитательное- пространство? физкультурног спортивной;деятельности, слабо разбираются? в; теоретических основах олимпизма. и:. гуманистических: моделях реализации; егоj принципов. Среди? умениш несколько?улучшились аналитические умения;.а-также коммуникативные, а организационные умения: по осуществлению воспитательного процесса в духе философии олимпизма остались на прежнем уровне.
Исходя из полученных и обработанных методами математической; статистики данных, можно сделать вывод, что предложенная модель процесса; формирования готовности, студентов вузов физической культуры: к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма является достаточно эффективной и может использоваться в образовательном пространстве вузов физкультурного профиля.
В"ходе опытно-экспериментальной работы были определеньь основания и разработана теоретическая» модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
Основаниями для построения модели конструируемого процесса формированиям готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельностигна основе идейголимпизма выступили: идеи целостного педагогического- процесса как. последовательность взаимосвязанных» этапов; идеи дея-тельностного подхода как обусловленность воспитания личности в деятельности; основные положения-личностно ориентированного образования-, которое предполагает ориентацию педагогического процесса на потребности и возможности личности учителя wобучаемого; психолого-педагогические идеи о про- фессиональной подготовке педагогических кадров, в которых готовность к- педагогической деятельности выражена как устойчивое интегративное свойство личности; положения об-особенностях формирования готовности к профессио- нальной деятельности у студентов, физкультурных вузов, основанных на учете-ранней профессиональной, специализации и направленности на оздоровление-нации; идеи основных подходов организации гуманистического воспитания вч условиях образовательного учреждения; направленных на учет приоритетности интересов ребенка, его личностных особенностей и свойств, необходимости полноценного развития задатков, и способностей ребенка, нацеленность на его-социально-педагогическую поддержку; идеи нравственно-этического1 воспитания в физкультурно-спортивной деятельности заключаются в признании высокого воспитательного потенциала физической культуры и спорта при учете индивидуальных особенностей каждого ребенка; положения антропологического подхода, который определяет единство и целостность умственной, эмоциональной, волевой, нравственной и физической сторон развития; идеи современного олимпийского движения целью которого является воспитание подрастающего поколения средствами физкультурно-спортивной деятельности на основе идей олимпизма.
. Модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, представлена, как взаимообусловленная последовательность его этапов (моти-вационно-адаптационный, информационно-аналитический, оценочный), с доминированием отдельных компонентов на каждом из них, продвигающих студентов физкультурных вузов на более высокий уровень сформированности исследуемого новообразования и раскрывающихся в единстве их внутренней структуры.
Формирование готовности к воспитательной деятельности на. основе идей олимпизма следует рассматривать как процесс создания внешних условий дляшерехода во внутреннее состояние личности, путем формированияшрофес-сиональных мотивов и качеств спортивного педагога, теоретических знаний о процессе-воспитания на основе идей олимпизма, практических умений по реа-лизации идей олимпизма в воспитательном пространстве учреждений общегои дополнительного образования.
Определены критерии (степень осознания значимости и мотивации-осуществления воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; степень сформированности теоретических знаний о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; степень сформированности практических умений осуществлять воспитательную деятельность на основе идей олимпизма) и показатели уровней (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) сформированности компонентов готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
Отобран и представлен комплекс диагностических средств, позволяющих выявить и охарактеризовать уровневые проявления мотивационно-целевого, когнитивного и деятельностного компонентов готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность теоретической модели процесса формирования готовности студентов вузов физиче 126 ской культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, выявлена объективная позитивная динамика уровней на этой основе. Так, до формирующего эксперимента в контрольной группе на низком уровне было 9,1% студентов, на ниже среднего - 26,3, на среднем - 48,5%, на выше среднего -13,1%, на высоком — 3,0%, а после него данные показатели незначительно изменились и составили 4,0%, 26,3%, 46,5%, 18,2% и 5,0% соответственно, при этом достоверных с точки зрения статистики изменений не установлено. В экспериментальной группе наблюдается существенная положительная динамика: с 6,9% до 0% на низком уровне, с 27,4% до 23,6% на уровне ниже среднего, с 47,1% до 44,1% на среднем, с 16,6% до 15,7% на уровне выше среднего, с 2,0% до 16,6% на высоком уровне.
Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры» к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма
В современном мире невозможно представить человека, не имеющего в процессе жизнедеятельности взаимоотношений с другими,людьми. Это обстоятельство определяет необходимость согласовывать деятельность каждого из нас с другими членами; сообщества,.подчиняться? определенным: нормам; правилам и требованиям, выработанных:обществом:вшроцессе:формированияш1развития1. Поведение- человека;, в связи? с этим, должноя соответствовать, нормам: морали;.. что: объективно являетсяшаиболее полезным поведением: и для индивида ш для? общества;,ташкакшршэтом исключается?противоречие между интересами кажг дого иг всех вместе: Иод: моралью- (от лат. mores- — нравы) понимают систему выработанных в. обществе: норм,: правил и требований; которые предъявляются? к личности в различныхсферах жизнедеятельности. Наличие у человека?знаний \ о нормах морали и связанных с ними субъективных:представлений;,понятий ш убеждений; которые реализуются- в поступках и отношениях к людям: прш соблюдении требований морали называется? нравственностью.; илш нравственной воспитанностью (3BtБлинова, А;В1Манова; 1973; И!Ф:Харламов; 2000);.
Каждый: ребёнок, родившийся- без: патологии; может, вырасти: в? высоконравственную личность, если ему будут созданы условия воспитания! и;саовос- -питания.
В истории педагогики представлены различные направлениям в- воспитании подрастающего поколениям в разные эпохи. По мере топ как: изменялся: мир; изменялись общественные формации, менялось и представление о сущности воспитания, о роли воспитания в развитии личности. Воспитание: стало пониматься как процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы.
Нравственное воспитание это процесс передачи знаний и умений подрастающему поколению {ошибка 1).
Можно выделить три основных подхода к осуществлению воспитания. 1. Вербально-мероприятийный (просветительные беседы, раскрывающие содержание моральных норм, правил и требований на положительных примерах). 2. Деятельностно-мероприятийный (специально разработанная система, деятельности и отработка в ней поведенческих умений и навыков). 3: Целостности (источником и материалом педагогического процесса является сама сложная и противоречивая жизнь).
Нравственным может считаться толькото поведение, которое проявилось исходЯ ИЗ внутренних, побуждений, базируется на сознательности самой-личности, на понимании-ею моральных норм и правил и необходимости их соблюдения, а не под внешним давлением.
Необходимо помнить, что немаловажнуюроль.здесь играет характер моральных ценностей и1 их содержание. Только мораль гуманного и демократического общества, содействует прогрессивному развитию личности.
Сегодня, в связи с единением мирового экономического хозяйства, опасностью-ядерной войны, невозможностью "одного государства справиться с экологическим кризисом планеты, последствиями- аварий- и стихийных бедствий,. голодом, болезнями, социальной,напряженностью и межнациональными.столкновениями; проявляется приоритет общечеловеческих ценностей (моральных императивов)..
В связи с этим, выявляется необходимость использование таких воспитательных средств, которые способны оказывать, наибольшее воспитательное воздействие и формируют общечеловеческие нравственно-этические нормы. Многие ученые к таким воспитательным средствам относят физкультурно-спортивную деятельность.
Спортивная деятельность это большой труд, который неразрывно связан с борьбой. Это требует от человека большого целенаправленного напряжения физических и психических сил, чего невозможно достигнуть без дисциплинированности, целеустремленности, настойчивости, такта, воли, культуры поведения и других.качеств личности спортсмена..Поэтому спорт как специфиче-екая сфера: деятельности может быть хорошей школой воспитания ценных ка-честв:человека;,в не меныдейстепени, чемтрудовая или учебная. Апциаури отмечает, что многие ученые относятся к спорту одностороннее положительно и считают, что занятия спортом, физическими упражнениями обязательно ведут к положительному социальному обучению. Другие ученые указывают на негативное воспитательное: воздействие современной системы физического воспитаниями спорта. ..
Выполнение физических упражнений,, само по себе, способствует формированию нравственности1 и реализации общечеловеческих ценностей (стремление к миру, сотрудничеству, взаимопониманию и другим) (ошибкаЗ)} Єіюрт может сформировать и? альтруистическую;. № эгоистическую:, личность. Какие черты личности: начнут развиваться у спортсменов вошногом-зависит от того, какаясоциальнаясредаихокружает, какиеидеальиона формирует в-спор-те. Воспитание в спорте; как и в целом; воспитание, возможно только втех случаях, когда: спортивная: деятельность основана, на; общечеловеческих ценностях — мира; добра, здоровья; справедливости,, терпимости, интернационализма,. дружбы сотрудничества : ж других. Концептуальные, основы, такого воспита-; тельного подхода;в спортезаложеньї.віфилософииїолимпизма-.
Основные социально-философские идеалы, на которые призывают ориентироваться олимпийское движение, отражают фундаментальные ценности либерального мировоззрения (в первую очередь принцип индивидуальной свободы), сформированные европейским Просвещением. Олимпизм - гуманистическое по своей основе мировоззрение, которое: культивирует в человеке миролюбие, доброжелательность, стремление к сотрудничеству, взаимопониманию и взаимопомощи, любовь к людям; моделирует более достойные формы человеческого общежития; ставит человека, его жизнь, здоровье, достоинство- и свободу в качестве приоритетных ценностей. Ценностями, составляющими основу олимпизма являются те, которые удовлетворяют двум условиям: широко признаются, особенно молодежью и не утрачивают своего значения с течением времени, то есть являются универсальными.
Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательные ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам. Философия олимпизма говорит: настоящий олимпиец тот, в ком физическое совершенство сочетается с высокой нравственностью? Среди средств, помогающих олимпийскому движению достичь этой цели, - массовое движение Фэйр Плэй. В переводе с английского языка это1 выражение означает «справедливая-(честная) игра», принципы, которой стали формироваться еще в античном мире и, несущие в себе высшие, справедливые идеи олимпизма.
Честная борьба является сущностью, необходимым элементом всякого спорта. Без честной борьбы состязание становится грубым и унизительным.
В$ «Манифесте о честной игре», разработанном ведущими специалистами мирового спорта, изложены основные социально-этические характеристики спортсмена: уважение к партнеру; уважение к спортивному сопернику, вне зависимости от того является ли он победителем или побежденным; уважение к спортивному судье, наблюдающему за соблюдением правил и условий состязания; умение оставаться скромным после победы и умение спокойно, не теряя личного достоинства, принимать поражение; добросовестность, порядочность в отношениях с другими участниками спортивных мероприятий, достойное этическое поведение в любых ситуациях.