Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность Коренева Елена Николаевна

Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность
<
Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность
>



Коренева Елена Николаевна. Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности : по специальности социально-культурная деятельность : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Коренева Елена Николаевна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/844

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование подготовки студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в современных условиях 15

1.1. Современные подходы к подготовке студентов вузов культуры и искусств к будущей деятельности 15

1.2. Готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности: определение понятия 41

1.3. Педагогические условия формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности 60

Выводы 71

ГЛАВА II. Технологические основы формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности 74

2.1. Структура и содержание готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности 74

2.2. Критерии и уровни готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности 87

2.3. Оценка эффективности технологии формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности 102

Выводы 131

Заключение 133

Литература 136

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная российская система высшего образования претерпевает важный и ответственный период своего реформирования, в котором трансформируются основополагающие принципы его построения, существенным образом обновляется сама модель образования, содержания деятельности высших образовательных учреждений. В ситуации поиска ценностных основ новой педагогической парадигмы важной задачей образовательной политики является повышение качества профессионального образования на основе сохранения фундаментальности, соответствия потребностей общества и государства, запросам личности и т.д. Данное обстоятельство актуализирует необходимость осмысления государственной политики в области высшего профессионального образования и, в частности, в подготовке специалистов в сфере социально-культурной деятельности.

Особенность профессиональной деятельности выпускников вузов культуры и искусств состоит в том, что они являются не только трансляторами культуры, народных традиций и обычаев, активными проводниками государственной социально-культурной политики, но и в том, что они - носители профессионально-педагогических норм и ценностей, опыта и знаний, с помощью которых формируют, воспитывают и развивают личность участников творческого коллектива.

Актуальность проблемы формирования готовности студентов вузов
культуры и искусств к педагогической деятельности обусловлена и тем, что
от педагога социокультурной сферы в большей степени зависит не только
культура человека, но и культура общества в целом. Отсюда, одной из
важнейших задач вузов культуры и искусств на современном этапе
становится подготовка квалифицированных специалистов,

конкурентоспособных, востребованных действительностью, способных нестандартно мыслить, творчески работать, эффективно выполнять миссию

4 транслятора художественно-эстетических и духовно-нравственных ценностей.

В отечественной и зарубежной педагогике, психологии и социологии накоплен обширный научный опыт в исследовании проблемы формирования готовности студентов вузов к будущей профессиональной деятельности, который во многом предопределил подходы к решению проблем в рамках настоящего исследования.

Философско-методологическому аспекту формирования готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности посвящены исследования В.В. Давыдова, СИ. Курганского, B.C. Мерлина, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.

Психолого-педагогические аспекты профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности рассмотрены в трудах О.А. Абдуллиной, П.Я. Гальперина, К.М. Дурай-Новаковой, Н.И. Дьяченко, B.C. Ильина, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, П.Е. Решетникова, С.Л. Рубинштейна, Н.К. Сергеева, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.

Социально-педагогические и социокультурные аспекты формирования профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств представлены в трудах Э.Б. Абдуллина, А.Я. Айзенберга, А.А. Аронова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, О.А. Блоха, В.А. Волобуева, И.Б. Игнатовой, СИ. Курганского, Н.В. Петрушина, Н.А. Слядневой, Н.Р. Туравец, П.А. Черватюка, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова и др.

Особое место в современной педагогической литературе занимают исследования, направленные на раскрытие организационно-содержательных аспектов подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности в социокультурной сфере (М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Е.И. Жданова, М.С Жиров, А.Г. Казакова, А.С Каргин, Ю.Д. Красильников, Е.Л. Кудрина, СИ. Курганский, Н.Ф. Максютин, СМ. Малакуцкая, Г.Я. Никитина, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин,

5 Н.Р. Туравец, Г.М. Цыпин, В.И. Черниченко, Е.В. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.).

Педагогической реальностью сегодняшнего дня становятся инновационные программы и технологии формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в различных коллективах художественного творчества (Т.И. Бакланова, Н.В. Ефремова, Н.В. Киреева, СИ. Курганский, СМ. Малакуцкая, Ю.Е. Соколовский, Е.В. Чижикова и др.).

Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной готовности студентов, рассмотрения её сущности и структуры, разработку различных технологий и т.д., отсутствуют специальные исследования, направленные на выявление особенностей педагогической деятельности выпускников вузов культуры и искусств в современной социокультурной сфере; на раскрытие содержательной стороны такого понятия как «готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности», а именно: не определены её структурные компоненты, не выделены технологические этапы формирования и т.д. Кроме того, в названных выше психолого-педагогических и социально-педагогических исследованиях не уделяется достаточного внимания разработке теоретико-прикладных основ процесса формирования готовности студентов, обучающихся на факультете социально-культурной деятельности (СКД), к педагогической работе. Наименее разработанной является проблема педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса педагогической подготовки специалистов для сферы социокультурной деятельности.

Таким образом, отсутствие специальных исследований, посвященных проблеме формирования готовности студентов, обучающихся на факультете СКД, к педагогической деятельности, и в то же время насущные потребности времени послужили основанием для выбора темы нашего диссертационного исследования «Формирование готовности студентов вузов культуры и

искусств к педагогической деятельности (по специальности социально-культурная деятельность)».

Его проблема определяется наличием противоречия между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах социокультурной сферы, обладающих необходимой подготовкой к самостоятельной профессионально-педагогической деятельности, и существующей образовательной практикой вузов культуры и искусств.

Цель нашего исследования состоит в разработке и экспериментальном обосновании технологии формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в социокультурной сфере.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста социокультурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов вузов культуры и искусств, обучающихся по специальности социально-культурная деятельность, к педагогической деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание процесса формирования готовности
студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности;

выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования у студентов готовности к педагогической деятельности;

определить критерии и показатели сформированное готовности студентов к педагогической деятельности;

разработать и апробировать технологию формирования готовности будущего специалиста социокультурной сферы к педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности может быть сформирована, если:

- процесс профессиональной подготовки специалиста социокультурной
сферы к педагогической деятельности будет строиться на принципах
компетентностно-ориентированного и культурологического подходов,
которые предполагают: формирование профессионально значимых качеств
будущего специалиста; раскрытие творческих возможностей студентов как
будущих педагогов;

- образовательная технология, обеспечивающая формирование
готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической
деятельности, будет разработана с учетом современных требований к
деятельности педагога в социокультурной сфере в соответствии с целями и
содержанием профессионального обучения;

- структурировать процесс профессиональной подготовки студентов
вузов культуры и искусств с учетом следующих педагогических условий:
педагогическое сопровождение процесса формирования готовности
студентов вузов культуры и искусств к будущей педагогической
деятельности; включение студента в практическую деятельность, в которой
актуализируется, формируется и совершенствуется его профессионально-
творческая и педагогическая компетенция; эффективное взаимодействие
образовательной системы вуза культуры и искусств с образовательными
системами учреждений культуры и дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные философские положения о целостности, взаимной связи и взаимообусловленности всех элементов человеческой культуры, а также философская теория культуры (Л.Б. Волченко, Е.Г. Злобин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев и др.); идея изменения человека, его становления и развития как творческой личности в процессе освоения культуры (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, П.А. Флоренский и др.); психологическая теория развития личности (А.Г. Асмолов, BJ3. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.); концепция гуманизации и

8 демократизации учебно-воспитательного процесса в вузе (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, СИ. Курганский, П.Е. Решетников и др.), теория личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); теория творческого характера педагогической деятельности (СИ. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, К.М. Дурай-Новакова, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Р. Туравец и др.); теория организации разнообразной коллективной деятельности (Т.И. Бакланова, И.Б. Игнатова, А.С Макаренко, СМ. Малакуцкая, А.В. Мудрик, П.Е. Решетников, В.А. Сухомлинский и др.).

В процессе исследования был использован комплекс исследовательских методов: теоретические методы (анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, анализ педагогической практики); эмпирические методы (наблюдение, собеседование, анкетирование); разработка и проведение педагогического эксперимента; статистические методы.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Белгородского государственного института культуры и искусств. На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 115 студентов; на формирующем этапе - 52 студента.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) — диагностическом - осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы формирования готовности у различных групп специалистов; определялись основные направления исследования и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2005-2007 гг.) - формирующем - реализовывалась и корректировалась педагогическая технология формирования готовности студентов - будущих специалистов социокультурной сферы к

9 педагогической деятельности, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, сбор фактического материала по проблеме исследования.

На третьем этапе (2008 г.) - итоговом - анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались основные положения исследования; оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности процесса формирования готовности студентов
вузов культуры и искусств к осуществлению педагогической деятельности в
современной социокультурной сфере;

обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования готовности будущих специалистов социально-культурной сферы к педагогической деятельности;

определены критерии и показатели готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности;

- разработана и экспериментально апробирована технология
формирования готовности будущих специалистов социально-культурной
сферы к педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о теории и практике готовности студентов, обучающихся на факультете СКД, к педагогической деятельности в современных социокультурных условиях; уточнено понятие «готовность к педагогической деятельности студентов вузов культуры и искусств» как целостное личностное образование, характеризующееся совокупностью внешних и внутренних мотивов, побуждающих студентов к реализации своих профессионально-педагогических знаний, навыков и умений в современной социокультурной сфере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса
формирования готовности будущих специалистов социально-культурной
сферы к педагогической деятельности;

- в образовательный процесс внедрена технология формирования
готовности студентов к осуществлению педагогической деятельности и
спецкурсы «Практикум по педагогическому руководству коллективами
художественного творчества» и «Педагогическое мастерство»;

- методические рекомендации и дидактические материалы,
разработанные для студентов вузов культуры и искусств, могут
использоваться педагогами в целях контроля и оценки педагогических
умений, диагностики уровня сформированности готовности к педагогической
деятельности, а также использоваться в системе повышения квалификации и
переподготовки специалистов, работающих в вузах культуры и искусств.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; всесторонним анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс профессиональной подготовки специалиста в области
социально-культурной деятельности направлен на социально-
педагогическое, психолого-педагогическое, информационное и
организационно-методическое содействие развитию личности в процессе
усвоения, производства, интерпретации, сохранения и распространения
культурных ценностей. Специалист социокультурной сферы в соответствии с
общепрофессиональной, специально-профессиональной и педагогической
подготовкой обеспечивает полноценную реализацию важнейших функций
социально-культурной и педагогической деятельности:

а) культурноохранная; б) культурнотворческая; в) социоорганизационная; а также г) социопедагогическая и психолого-педагогическая.

  1. Готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности рассматривается как целостное личностное образование, характеризующееся совокупностью внешних и внутренних мотивов, побуждающих студентов к реализации своих профессионально-педагогических знаний, навыков и умений в современной социокультурной сфере; наличием высокого уровня сформированной общепрофессиональной компетенции, а также выработанной педагогической рефлексией. Готовность к педагогической деятельности имеет свою структуру и включает мотивационно-ценностный, интеллектуальный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты, совокупность которых составляет сущность готовности к педагогической деятельности специалиста социокультурной сферы.

  2. Эффективность формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в социокультурной сфере определяется взаимосвязанными педагогическими условиями:

- педагогическое сопровождение процесса формирования готовности
студентов вузов культуры и искусств к будущей педагогической
деятельности;

включение студентов в практическую деятельность, ориентированную на формирование профессионально-творческой и педагогической компетентности;

- эффективное взаимодействие образовательной системы вуза культуры
и искусств с образовательными системами учреждений культуры и
дополнительного образования.

4. Объективная оценка сформированности уровня готовности
студентов к педагогической деятельности в социально-культурной сфере
возможна на основе следующих критериев и показателей:

12 - мотивационно-потребностная готовность: наличие позитивного отношения к педагогической деятельности, системы профессионально-ценностных ориентации; проявление профессионального интереса к работе с учащимися, стремление передать свои знания детям и т.д.;

интеллектуальная готовность: знание основных закономерностей и воспитательных механизмов, особенностей управления педагогическим процессом, понимание сущности педагогического процесса; умение планировать учебно-воспитательный процесс, находить адекватные методы вовлечения учащихся в активную деятельность; способность импровизировать свою деятельность и т.д.;

рефлексивная готовность: потребность к самоконтролю на основе личностно-значимых мотивов и установок; сформированная профессиональная самооценка и т.д.

5. Технология формирования готовности будущих специалистов социально-культурной сферы к педагогической деятельности включает следующие этапы: мотивационно-реализующий, развивающий, базовый и рефлексивно-оценочный.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась в Белгородском государственном институте культуры и искусств. Полученные результаты исследования были представлены на международных и межвузовских научно-методических конференциях: «Современные технологии в сфере культуры и досуга: опыт, проблемы, инновации» (Белгород, 17 апреля 2006 г.), «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 15 февраля 2007 г.), в рамках методических и научно-практических семинаров кафедр социально-культурной деятельности и педагогики и методики профессионального образования Белгородского государственного института культуры и искусств. Основные положения и материалы исследования отражены в 11 публикациях.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрываются основные характеристики понятийного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование профессиональной подготовки студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности» раскрыты теоретические основы профессиональной подготовки студентов вузов культуры и искусств; дан анализ различных определений понятия «готовность», раскрыта сущность понятия «готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности», выявлены педагогические условия формирования готовности к педагогической деятельности в социально-культурной сфере.

Во второй главе «Технологические основы формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности» рассмотрена содержательная сущность компонентов готовности студентов к педагогической деятельности в социокультурной сфере, описана её структура, разработаны критерии и показатели, определены уровни сформированности готовности к будущей педагогической деятельности, дано описание технологии формирования готовности студентов к педагогической деятельности, проведена проверка достоверности результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы и основных положений, выносимых на защиту.

14 В приложении приведены используемые методики анкетирования, таблицы, отражающие уровень профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к предстоящей педагогической деятельности в социально-культурной сфере, программы спецкурсов.

Современные подходы к подготовке студентов вузов культуры и искусств к будущей деятельности

В современных условиях бытия России существенно возрастает роль высшего образования как важнейшего фактора интеллектуального, духовного, нравственного, экономического и культурного развития страны, общества и каждого человека. Развитие системы высшего образования рассматривается на настоящем этапе как необходимое средство поступательного социально-экономического и научно-технического развития государства.

Выступая на VII съезде Российского союза ректоров высших учебных заведений, В.В. Путин отметил, что отечественная система образования может конкурировать с системами образования других стран благодаря своему высокому уровню, что, в свою очередь, позволяет России находиться в числе ведущих государств мира.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены главные задачи профессионального образования, а именно:

- «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [82].

Развитие высшего образования в России в начале XXI в. определяется рядом государственных документов: («Национальная доктрина образования» (2000г.), «Федеральная программа развития образования» (2000 г.), «Концепция модернизации российского образования до 2010 г.» (2001 г.), «Образовательная политика России» (2002 г.) и др.).

Основополагающим документом, устанавливающим приоритет образования в государственной политике, цели образования, стратегию и основные направления его развития на период до 2025г, является «Национальная доктрина образования в РФ», отражающая интересы граждан в сфере образования и призванная создать условия для их всеобщего образования, обеспечить реальные права граждан и возможность повышать образовательный уровень в течение всей жизни.

В доктрине рассматриваются новые условия функционирования образования, ответственность социальных партнеров - государства, общества, семьи, работодателей - в вопросах качества общего и профессионального образования, воспитания подрастающего поколения. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» обоснованы основные принципы образовательной политики в РФ в их взаимосвязи с основными направлениями социально-экономического развития страны, определены приоритеты модернизации образования. При этом модернизация образования рассматривается как многогранная государственная программа, осуществление которой возможно при активном содействии общества. Ее цель - достижение нового качества профессионального образования в вузах РФ в соответствии с современными запросами общества и государства.

Процесс модернизации системы высшего профессионального образования сопровождается существенными изменениями в теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы, предлагается иное содержание образования, традиционные способы презентации знаний уступают место иному взаимодействию преподавателя со студентом - субъект-субъектному и т.д. В области теории и методики профессионального образования ведутся научные дискуссии и споры, затрагивающие сферу новых, инновационных подходов к организации учебно-воспитательного процесса в вузе, сферу технологий и инноваций в подготовке высококвалифицированных специалистов, сферу повышения качества образования в процессе формирования готовности выпускников к работе в современных условиях.

В связи с этим в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.» подчеркивается важность компетентностно-ориентированного образования, что определяется следующими тенденциями развития страны:

- образование становится важнейшим фактором экономического роста и стабилизации социальной жизни; необходимостью научного обоснования и адекватного технологического и методического обеспечения процесса организации профессионального образования в соответствии с международными соглашениями в этой сфере;

- стратегией реализации приоритетного национального проекта в области образовательной политики Российского правительства; логикой развития российской педагогической науки и образовательной политики.

Готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности: определение понятия

В настоящее время сложилось несколько направлений в исследовании профессиональной подготовки современного специалиста.

К первому направлению можно отнести разработку профессиограммы, в которой определяются содержание и система теоретических знаний будущего специалиста, а также перечень его умений и навыков. (В.П. Каширин, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.).

Второе направление занимается проблемами исследования структуры педагогической деятельности руководителя коллектива художественного творчества (И.Б. Игнатова, СМ. Малакуцкая, Е.И. Смирнова, О.Е. Соколовский, Ю.А. Стрельцов, Г.И. Фролов и др.). В частности, в этих исследованиях говорится о том, что руководителю коллектива художественного творчества необходимо обладать не только профессиональными способностями, но и педагогическими. Педагогически подготовленный руководитель организует процесс передачи участникам образовательного процесса знания, умения и навыки и создает условия для их самостоятельной активной учебно-воспитательной работы. Другими словами, руководитель должен быть не только талантливым специалистом в сфере культурно-досуговой деятельности, но и талантливым педагогом. В этой связи руководителю необходимо:

«1) владеть методикой обучения данному виду искусства;

2) уметь критически оценивать свои возможности и способности и в работе опираться на наиболее сильные профессиональные качества;

3) следить за достижениями в области передового опыта и учитывать этот опыт в работе;

4) уметь критически оценивать достижения и недостатки в обучении и воспитании и формировать у участников навыки критического анализа своей деятельности;

5) уметь быстро и успешно использовать навыки в области обучения данному виду искусства, формируя подобные умения у участников» [63, с.52].

Исследования в рамках третьего направления посвящены разработке содержания, форм и методов приобретения теоретических знаний и практических педагогических умений (Т.И. Бакланова, А.С. Каргин, Т.Г. Киселева, И.Я. Лернер, И.С. Мангустов, Г.М. Цыпин и др.)

Отмечая важность и ценность всех указанных направлений, заметим, что основное содержание деятельности современного педагога, работающего в системе учреждений культуры, а также в системе дополнительного образования, включает в себя выполнение таких важнейших функций, как обучающая, воспитательная, организаторская и исследовательская, определяющих три основных составляющих профессиональной деятельности: научно-предметную, психолого-педагогическую и культурно-просветительскую.

Образовательный процесс в учебном заведении представляет собой целостную педагогическую систему, в которой качество обучения предполагает качество всех его составляющих. «Качество образовательного процесса синтезируется из качества образовательной программы, кадрового и научного потенциала учебного заведения, учащихся (на входе и выходе), материально-технического и методического обеспечения и качества образовательной технологии»,- отмечает А.И. Субетто [170].

Современный специалист - это личность, которая должна обладать совокупностью качеств, направленных на решение творческих и проблемных задач профессионально-педагогической деятельности.

Важнейшая проблема в общей системе подготовки специалиста -проблема готовности к профессиональной деятельности, ставшая предметом пристального внимания как педагогических, так и психологических исследований.

Структура и содержание готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности

Специалист социально-культурной сферы деятельности - это творческая, одаренная, неповторимая личность, ориентированная на общечеловеческие социально-нравственные ценности, подлинную интеллигентность и духовность, социальную ответственность, стремящаяся к гармонии в своем развитии и готовая к компетентной деятельности в профессиональной сфере. Определение в качестве основных названных компонентов обусловлено их соответствием как основным потенциалам личности выпускника вуза культуры и искусств, так и требованиям и условиям их будущей педагогической деятельности в системе дополнительного образования.

Анализ и обобщение теоретических положений, касающихся готовности к педагогической деятельности, сформулированных в целом ряде исследований (Б.Г. Ананьев, К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.), материалы практики дают нам основание полагать, что готовность к педагогической деятельности является интегральным состоянием личности, которое включает в себя четыре основных компонента: мотивационно-ценностный, интеллектуальный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты.

Рассмотрим более подробно содержательную сущность компонентов готовности специалиста к педагогической деятельности в системе дополнительного образования. Мотивационно-ценностный компонент формирует гуманистическую позицию личности будущего специалиста, вырабатывает систему отношений к обучающимся, стиль взаимоотношений между участниками учебно-воспитательного процесса. В содержательную сущность мотивационно-ценностного компонента входит позитивное отношение к личности учащегося, потребность в самопознании и саморазвитии собственных духовно-нравственных и профессиональных ценностей, удовлетворенность педагога взаимодействием с обучающимися. В связи с этим необходимо уточнить такое понятие как «отношение».

Как правило, профессиональная сфера деятельности выпускников вузов культуры и искусств в основном находится в системе отношений «Человек-Человек», в которой необходимо формировать гуманистическую позицию личности педагога. Развитие гуманистических традиций не является новым для российской педагогики (М.В. Ломоносов, Л.Н. Толстой, К.Д Ушинский и др.). Необходимо помнить и о том, что «Духовная и нравственная культура учителей России выросла на лучших традициях русской народной культуры, в основе которой находится тысячелетний опыт христианского вероучения» [17,32].

Потребность в самопознании и саморазвитии собственных духовно-нравственных и профессиональных ценностей является одним из важнейших внутренних факторов в становлении и развитии личности (П.Я. Гальперин, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, К.Р. Роджерс и др.). Включая потребность в самопознании и саморазвитии собственных духовно-нравственных и профессиональных ценностей в мотивационно-ценностный компонент, мы исходили из его важности и влияния на формирование профессиональной готовности будущего студента к профессиональной деятельности, становления его как профессионала в процессе этой деятельности.

Другой важной составляющей рассматриваемого компонента, отражающей гуманистический характер педагогической системы, является удовлетворенность педагога взаимодействием с обучающимися.

Таким образом, мотивационно-ценностный компонент готовности к профессионально-педагогической деятельности у будущего специалиста в социально-культурной сфере включает в себя устойчивые мотивы, регулирующие профессионально-педагогическую деятельность, направленность на достижение высоких результатов в данном виде деятельности.

Интеллектуальный компонент готовности к педагогической деятельности предполагает присутствие профессиональных знаний и умений у преподавателя, которые составляют его содержательную сущность. «Профессионализм обнаруживается в том, что педагог знает, как учить и воспитывать, как переводить учащегося из одного состояния в другое, как решать педагогические задачи и наиболее быстрыми и экономичными путями достигать цели...» [89, с. 22-23].

При этом ведущее значение имеют антропологические и психолого-педагогические знания, помогающие понять законы и закономерности развития личности учащегося, его психофизиологические особенности на различных возрастных этапах.

Антропологические знания, знание законов и закономерностей развития личности формирует готовность будущего специалиста понимать и принимать личность ребенка как интегральную личность, а в образовательном процессе руководствоваться пониманием цели эффективности данного процесса, заключающейся в личностном развитии ребенка, в его духовном обогащении.