Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие отечественного библиотечного образования на современном этапе происходит в русле интеграции в мировое образовательное пространство в рамках Болонского процесса, что требует переосмысления теоретического массива и практического опыта. С одной стороны, необходим учет лучших достижений в организации высшего образования ряда европейских университетов, с другой – сохранение сложившихся традиций отечественного образования, от которых ни в ком случае нельзя отказываться.
В настоящее время в связи с построением информационного общества, переходом к экономике знаний в России складывается новая информационная инфраструктура, в основу которой должна быть положена обновленная, модернизированная библиотека как социальный институт, реализующий конституционные права граждан на информацию и доступ к культурным ценностям на основе информационных технологий с учетом общемировых тенденций развития информационного общества. Все это влечет за собой изменение требований к уровню профессиональной компетенции информационно-библиотечных специалистов, обновления содержания обучения будущих информационно-библиотечных специалистов.
Становление информационного общества потребовало изменений в сфере высшего профессионального информационно-библиотечного образования в русле перехода к новой образовательной парадигме, основными чертами которой являются информатизация образования и всеобъемлющее применение информационных технологий (ИТ) в учебном процессе. Но информатизация информационно-библиотечного образования должна заключаться не просто в повышении качества образования за счет широкого применения обучающих информационных технологий, а в смене концепций обучения, содержания обучения и переходе к новым, более эффективным формам и методам обучения на основе современных педагогических и компьютерных технологий, в первую очередь профессионально(предметно)-ориентированных информационных систем, которые активно интегрируются в современную практику библиотечного дела. Темпы появления и внедрения информационно-технологических новаций в библиотечную практику столь высоки, что нередко информационно-технологические знания и владения, сформированные у студента в вузе, устаревают к моменту его окончания. Встает вопрос о необходимости опережающего формирования готовности к работе с новыми информационными технологиями у будущего информационно-библиотечного специалиста, предполагающего прогностическое проектирование новых профессиональных компетенций для быстрой адаптации выпускников к современным условиям профессиональной деятельности. Данный подход находит отражение в разрабатываемом в настоящее время «Профессиональном стандарте библиотекаря».
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена сложившимися к настоящему времени противоречиями:
- между потребностями современного общества в информационно-библиотечных специалистах, способных модернизировать современное библиотечное дело в русле информатизации общества, и объективными проблемами организации информационно-библиотечного образования в современной России;
- между потребностями современной библиотечной практики в специалистах, готовых к работе с новыми информационными технологиями, и существующими организационно-педагогическими условиями, ограничивающими формирование этой готовности временными и предметными рамками;
- между объективной необходимостью инноваций в формировании готовности будущих информационно-библиотечных специалистов к работе с перспективными для библиотечной практики информационными технологиями и недостаточной разработанностью дидактико-методического обеспечения такой подготовки.
Сложившееся противоречие между возросшей потребностью в информационно-библиотечных специалистах нового поколения, адаптированных к динамичным процессам информатизации общества, способных активно преобразовывать библиотечную практику, и недостаточной научно-теоретической, методической и организационной разработанностью проблемы формирования готовности к работе с новыми информационными технологиями составляет проблему данного исследования. Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость, а также выявленные противоречия определили тему исследования «Формирование готовности к работе с новыми информационными технологиями у студентов информационно-библиотечных факультетов в вузе».
Рассмотрение поставленной проблемы требует выбора из огромного многообразия современных информационных технологий, перспективных для библиотечной практики, одной из их разновидностей для конкретизации экспериментальных усилий. Опыт педагогической деятельности соискателя позволяет говорить о целесообразности концентрации экспериментальной работы на информационных технологиях ситуационного центра (СЦ), которые, с одной стороны, являются примером типичных новых для библиотеки информационных технологий и, с другой стороны, демонстрируют неизученный ранее дидактический потенциал для профессиональной подготовки информационно-библиотечных специалистов.
Степень научной разработанности проблемы
В процессе своих научных изысканий мы обращались к социально-философским исследованиям (Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.), общим положениям теории обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Е.Н. Машбиц, В.А. Сластенин и др.), а также к теоретико-методологическим идеям из трудов по библиотековедению и библиографоведению К.И. Абрамова, М.И. Акилиной, А.Я. Айзенберга, А.Н. Вострикова, М.Г. Вохрышевой, Н.С. Карташова, С.Д. Коготкова, О.П. Коршунова, Т.В. Майстрович, Б.И. Маршака, М.Ф. Меняева, В.В. Скворцова, Ю.Н. Столярова, К.В. Тараканова, В.И. Терешина, Л.В. Трапезниковой, Н.И. Тюлиной и других авторов.
Методологические, методические и организационные вопросы подготовки специалистов в вузах, в том числе культуры и искусств, рассматриваются в трудах А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Л.С. Жарковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, В.Г. Кузнецова, Ю.С. Савельева, В.С. Садовской, Н.А. Слядневой, Е.Ю. Стрельцовой, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова и др.
Основы теории и методики высшего библиотечного образования заложили Л.Б. Хавкина, Е.И. Шамурин, О.С. Чубарьян, Ю.В. Григорьев, А.Д. Эйхенгольц. Их вклад в теорию и методологию профессионального библиотечного образования был творчески развит выдающимися отечественными библиотековедами и педагогами А.Я. Айзенбергом, М.Я. Дворкиной, Г.А. Ивановой, А.М. Мазурицким, Ю.Н. Столяровым.
Основные проблемы, задачи и перспективы реформирования российского библиотечно-информационного образования в свете Болонского процесса рассматривают О.А. Калегина, В.К. Клюев, Т.Я. Кузнецова, Н.В. Лопатина, А.М. Мазурицкий, Э.Р. Сукиасян и др. Проблемам и особенностям подготовки библиотечно-информационного специалиста посвящены работы В.В. Вязниковой, Е.Ю. Гулиной, Н.А. Калиновской, П.С. Сокова, Е.Ю. Соколовой.
Вопросам адаптации библиотечно-информационного образования к требованиям современной библиотечной практики уделяется большое внимание в целом ряде публикаций Г.А. Алтуховой, С.Р. Баженова, О.Д. Бородиной, Н.И. Гендиной, Ю.Н. Дрешер, Т.И. Ключенко, Н.И. Колковой, О.Л. Лаврик, Т.Б. Ловковой, Т.В. Ляшенко, В.А. Минкиной, Г.В. Михеевой, Е.В. Панковой, И.С. Пилко, Л.Е. Савич, Л.И. З.А. Сафиуллиной и др.
Становление и развитие информационного общества обуславливает модернизацию и информатизацию современных библиотек, необходимость перехода к новой парадигме библиотечно-информационного обслуживания, адекватной современным тенденциям. Информатизацией библиотечной сферы, а также проблемами, связанными с функционированием электронных библиотек, широким развитием новых информационно-сетевых технологий, в том числе Интернет, в библиотечной деятельности занимались Л.И. Алешин, А.Б. Антопольский, А.И. Бродовский, К.В. Вигурский, Ф.С. Воройский, Р.С. Гиляревский, М.В. Гончаров, Б.С. Елепов, Е.Д. Жабко, А.И. Земсков, Б.Р. Логинов, Б.И. Маршак, М.Ф. Меняев, И.Г. Моргенштерн, Е.В. Никонорова, А.И. Племнек, Б.А. Семеновкер, Н.В. Соколова, А.В. Уколов, Я.Л. Шрайберг и др. Современные концепции библиотеки, отражающие ее изменение в условиях перехода к информационному обществу, рассматривали Т.Ф. Берестова, В.В. Брежнева, P.C. Гиляревский, Г.Ф. Гордукалова, E.H. Гусева, М.Я. Дворкина, Т.В. Ершова, В.П. Леонов, Т.Л. Манилова, A.B. Соколов, Ф. Уэбстер, A.C. Чачко, В.Р. Фирсов и др.
Следует отметить, что вопросы изменения компетенций библиотечно-информационного специалиста поднимались неоднократно. Известны в этой области статьи Э.К. Беспаловой, JI.H. Герасимовой, А.И. Каптерева, О.П. Коршунова, H.A. Слядневой. Рассмотрению различных видов компетентности будущих библиотечно-информационных специалистов посвящены диссертационные работы И.В. Борис, О.А. Калегиной, Г.Б. Паршуковой, в том числе информационной компетентности (М.С. Мамонтова), медиакомпетентности (О.П. Кутькина), компьютерной компетентности (И.Н. Чурикова).
В сфере научных интересов ряда ученых находится содержание подготовки библиотечных кадров в условиях информатизации (Г.М. Губайдуллина, Г.В. Кондрашевский, Е.В. Панкова, И.Б. Стрелкова, В.Н. Стрельников, Е.П. Титова, В.А. Турчин, Е.В. Царева, А.С. Чачко и др.). Вместе с тем, эти работы не рассматривают данную проблему в русле теории и методики профессионального образования, выдвигая в качестве цели обоснование необходимости и целесообразности модернизации взаимодействия информационно-библиотечного образования и библиотечной практики. За пределами научных интересов оставался сам процесс формирования новых компетенций будущего библиотекаря как педагогический процесс, специфика изменений студентов информационно-библиотечных факультетов вузов в ходе их обучения новым информационным технологиям на основе нового содержания и новых методик обучения.
Разработка и апробация авторской методики формирования готовности будущих библиотекарей к работе с новыми информационными технологиями, основанной на потенциале технологий ситуационного центра, потребовала многостороннего изучения работ, посвященных данной технологии (О.С. Анисимова, В. Бекренева, Т. Богатовой, А.В. Гречишникова, Э.П. Григорьева, С.П. Грошенкова, С.В. Дианова, В.М. Доброва, И.Ю. Дубинина, А.А. Дубинова, О.А. Жиркова, М. Зырянова, Н.И. Ильина, Р.Ю. Кобцева, А. Колесова, С. Колесникова, Д. Лэйзара, К.В. Лисицы, А. Масаловича, Е. Монаховой, А.Н. Райкова, В.Н. Сизых, И.С. Терещенко, М.М. Тихомирова, А.Г. Усынина, В.В. Шишова). Подробно проанализирован опыт использования СЦ для решения дидактических задач (А.Н. Данчул, А.И. Егоров, С.В. Кувшинов, А.И. Митин, Е.В. Новикова, А.Ю. Филиппович).
В диссертации А.Н. Холина, посвященной технологическому и организационному обеспечению учебно-исследовательского ситуационного центра (УИСЦ) как особого класса информационных систем, уточнено понятие ситуационного центра в качестве особого класса информационных систем, построена модель организационного обеспечения функционирования УИСЦ. Однако данная работа не рассматривает возможность применения ситуационных центров в контексте подготовки библиотекарей как специалистов, способных создавать и эксплуатировать ситуационные центры.
Работы указанных авторов не дают целостного представления о формировании готовности к работе с новыми информационными технологиями у студентов информационно-библиотечных факультетов в вузе. Данное обстоятельство предопределило выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность подготовки будущих информационно-библиотечных специалистов к работе с новыми профессионально-ориентированными информационными технологиями в вузе может быть существенно повышена,
во-первых, за счет инновационного содержания обучения, построенного на опережении современного состояния библиотечной практики и включении обучения перспективным для библиотеки информационным технологиям;
во-вторых, посредством применения в учебном процессе авторской методики, включающей создание и использование учебно-вспомогательной лаборатории-тренажера, позволяющей повысить эффективность овладения новыми профессиональными информационными технологиями.
Цель исследования: определить теоретико-методологические основания формирования в вузе готовности будущих информационно-библиотечных специалистов к практической деятельности в условиях информатизации библиотек; разработать и апробировать экспериментальную методику.
Достижение этой цели ведет к необходимости решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
1) выявить сущность и содержание понятий «готовность к работе с новыми информационными технологиями», «формирование готовности к работе с новыми информационными технологиями у будущих информационно-библиотечных специалистов»;
2) выявить структуру и содержание готовности информационно-библиотечных специалистов к работе в инновационных условиях;
3) выявить причины низкого уровня сформированности у выпускников и студентов информационно-библиотечных факультетов готовности к работе с новыми информационными технологиями и определить способы их преодоления;
4) разработать и экспериментально апробировать методику формирования готовности библиотечных специалистов к практической деятельности в условиях профессиональной подготовки в вузах;
5) дать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки студентов информационно-библиотечных факультетов вузов культуры и искусств на основе учебно-вспомогательной лаборатории (тренажера) «Ситуационный центр».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
принципы и методы диалектики, деятельностный и системный подходы, основы логического анализа и обобщения, источниковедческий подход;
фундаментальные работы в области дидактики и профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);
социологические и философские идеи теории формирования информационного общества (Р.Ф. Абдеев, A.B. Бахметьев, Д. Белл, М. Кастельс, A.C. Киселев, В.П. Макаров, H.A. Маслов, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, Т. Стоуньер, М.Ю. Тихонов, Э. Тоффлер и др.);
проблемы органичного вхождения библиотеки в информационное общество (Д.С. Черешкин, Ю.Е. Хохлов, В.П. Леонов, А.Д. Урсул, К.И. Курбаков, М. Кастельс, Я.Л. Шрайберг и др.);
основные положения методологии, теории и практики информатизации образования (Г.П. Абрамкин, А.А. Андреев, А.А. Веряев, О.В. Виштак, А.П. Ершов, Р.В. Ефремов, С.А. Зайцева, К.К. Колин, Ю.М. Кузнецов, Е.И. Машбиц, И.А. Негодаев, П.И. Образцов, О.П. Панкратова, Е.Н. Пасхин, А.А. Поляков, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, К.А. Соловьев, И.В. Щукина).
Основные методы исследования
В процессе проведения исследования использовался комплекс различных методов теоретического анализа (анализ литературы, позволяющий осуществить оценку состояния научно-теоретической разработанности проблемы, терминологический анализ для определения сущности базовых понятий исследования, построение гипотез, историографический) и синтеза, методы сравнения, обобщения, систематизации психолого-педагогической и специальной литературы, материалов научно-практических конференций, Интернет-сайтов, нормативно-правовых документов в сфере библиотечного дела, информатизации образования. Методы исследования включают в себя дедуктивные, индуктивные методы, приемы формальной и диалектической логики, моделирование образовательных процессов.
Из эмпирических методов в настоящей работе нашли применение наблюдение, беседа, интервьюирование, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка полученных данных, моделирование как основа построения учебного тренажера.
Базы исследования. Настоящее исследование проводилось в условиях профессиональной подготовки в Московском государственном университете культуры и искусств, Самарской государственной академии культуры и искусств, а также в филиалах МГУКИ в городах Жуковский и Тамбов.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2013 гг.
На первом – поисковом – этапе (2002-2006 гг.) изучалась разработанность проблемы в научной литературе, анализировалось содержание понятий «готовность», «профессиональная готовность», «готовность к работе с новыми информационными технологиями», «формирование готовности к работе с новыми информационными технологиями у будущих информационно-библиотечных специалистов».
В итоге была дана оценка современного состояния проблемы, определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы его цель, задачи и гипотеза, избрана система методов теоретического и эмпирического исследования.
В этот период для определения современного состояния сформированности готовности к перспективным условиям профессиональной деятельности было проведено пилотажное исследование, состоявшее из двух этапов: 1) анализ современного состояния готовности на основе фактических данных, полученных сторонними исследователями; 2) определение состояния информационной подготовки студентов первого и второго курсов дневного и вечернего отделений Библиотечно-информационного института и факультета менеджмента и социально-информационных технологий (в настоящее время – объединенного Института информационных коммуникаций и библиотек) Московского государственного университета культуры и искусств (171 чел.), Института информационно-коммуникационных технологий Самарской государственной академии культуры и искусств (35 человек), а также филиалов МГУКИ в городах Жуковский (29 человек) и Тамбов (25 человек). Всего – 260 человек.
Был проведен анализ собранного материала и сделаны необходимые выводы с целью дальнейшей разработки экспериментальной методики формирования готовности будущих информационно-библиотечных специалистов к профессиональной деятельности в условиях информатизации и ее апробации в условиях профессиональной подготовки в вузе.
На втором – экспериментальном – этапе (2006-2010 гг.) выполнялся поиск путей решения исследуемой проблемы, была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование. Были проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, в которых принимали участие студенты Института информационных коммуникаций и библиотек Московского государственного университета культуры и искусств. В эксперименте приняли участие 53 человека: контрольная группа (КГ) – 25 чел. и экспериментальная группа (ЭГ) – 28 чел.
На третьем – обобщающем – этапе (2010-2013 гг.) обрабатывались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации. Результаты контрольного этапа служили подтверждением эффективности разработанной нами экспериментальной методики формирования готовности к работе с новыми информационными технологиями у информационно-библиотечных специалистов. Завершающий этап включал оформление результатов исследования в виде диссертации.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, полученных в результате исследования, обеспечивались: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам диссертации; многократной экспертизой и тщательным анализом полученных материалов, апробированием результатов исследования на конференциях, семинарах, совещаниях; использованием проверяемых теоретических сведений и эмпирических материалов.
Личный вклад автора в разработку проблем подготовки информационно-библиотечных специалистов и применения ситуационных центров для профессиональной подготовки специалистов в высшей школе содержится в
27 публикациях в профильной периодике и сборниках научных трудов.
Обучение в заочной аспирантуре Московского государственного университета культуры и искусств автор совмещала с педагогической работой в Институте информационных коммуникаций и библиотек, где вела преподавательскую работу в контексте темы диссертации. Диссертантка лично разработала авторскую программу экспериментального курса «Ситуационные центры», а также создала учебную лабораторию «Ситуационный центр». Материалы диссертационного исследования использовались на лекционных и семинарских занятиях со слушателями курса «Информационный менеджмент».
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «формирование готовности к работе с новыми информационными технологиями у будущих информационно-библиотечных специалистов», определяемое как целенаправленный, систематический процесс по развитию профессионально важных качеств у специалиста, приобретению им систематизированных педагогических, психологических и специальных знаний, умений и навыков работы в современных условиях информатизации и модернизации библиотек;
- определены составляющие готовности информационно-библиотечных специалистов к работе с новыми информационными технологиями: как практические умения и владения, так и специфические аналитические компетенции, стратегическое мышление, способность к активной профессиональной коммуникации, лидерство, организаторские способности, креативность, а также универсальные личностные качества и психологические особенности; определены уровни сформированности: низкий (ориентировочный), средний (репродуктивный), высокий (креативный);
- выявлено несоответствие содержания обучения современным и прогнозируемым тенденциям профессиональной деятельности библиотекаря и определены способы повышения уровня готовности к работе с новыми информационными технологиями у студентов информационно-библиотечных факультетов: совершенствование содержания обучения посредством опережения современного состояния библиотечной практики и включения обучения перспективным для библиотеки информационным технологиям, создание позитивного отношения к информатизации библиотек; учет факторов, определяющих результативность работы педагога по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности; включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность в процессе формирования готовности к работе с новыми информационными технологиями;
- разработана и экспериментально апробирована методика формирования готовности к работе с новыми информационными технологиями у студентов информационно-библиотечных факультетов, включающая создание и использование учебно-вспомогательной лаборатории (тренажера) «Ситуационный центр»;
- выявлена и обоснована дидактическая функция ситуационного центра как средства совершенствования профессиональной подготовки студентов информационно-библиотечных факультетов вузов, рекомендованы четыре уровня применения ситуационного центра в вузах культуры и искусств (включение отдельных тем в содержание профессиональных дисциплин; теоретическое изучение и практическое овладение технологией ситуационного центра на основе специализированного курса; моделирование условий профессиональной деятельности посредством создания лаборатории-тренажера «Ситуационный центр»; создание в вузе действующего ситуационного центра и бизнес-инкубатора на его основе).
Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретико-методологических оснований формирования в вузе готовности у будущих информационно-библиотечных специалистов к практической деятельности в условиях информатизации библиотек.
Определены социально-целевые ориентиры и выявлены педагогические проблемы профессиональной подготовки информационно-библиотечных специалистов в вузе в условиях информатизации. Уточнена сущность понятий «готовность к работе с новыми информационными технологиями у будущего информационно-библиотечного специалиста» и «формирование готовности к работе с новыми информационными технологиями у будущих информационно-библиотечных специалистов», выявлены критерии и уровни готовности к работе с новыми информационными технологиями у будущих информационно-библиотечных специалистов.
Доказано предположение о необходимости наполнения образовательного процесса новыми формами и содержанием в соответствии с требованиями информатизации и модернизации библиотеки. Обосновано влияние личностных качеств и психологических особенностей будущего информационно-библиотечного специалиста на его готовность к работе с новыми информационными технологиями, аргументирована необходимость формирования психологически-личностного компонента готовности к работе с новыми информационными технологиями.
Определена совокупность взаимодополняющих методов и приемов активного обучения, позволяющих сформировать теоретический, практический и мотивационный компоненты готовности к работе с новыми информационными технологиями и развить профессионально важные качества личности библиотекаря, готового к активной преобразующей и культуросохраняющей деятельности в условиях информатизации и модернизации библиотеки.
Теоретически и экспериментально доказана эффективность совершенствования профессиональной подготовки студентов информационно-библиотечных факультетов вузов культуры и искусств на основе учебно-вспомогательной лаборатории (тренажера) «Ситуационный центр».
Практическая значимость заключается в том, что исследование носит практико-ориентированный характер, и его результаты, в частности авторская методика, могут быть внедрены в образовательный процесс информационно-библиотечных факультетов вузов (бакалавриат по направлениям «Библиотечно-информационная деятельность» и «Прикладная информатика», магистратура по направлению «Библиотечно-информационная деятельность»). Результаты могут быть использованы в системе повышения квалификации работников библиотек, а также в процессах организации учебного процесса и управления вузом культуры и искусств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное общество испытывает потребность в информационно-библиотечных специалистах, способных модернизировать библиотечное дело в русле информатизации культуры, быть «проводником» в библиотечную практику новых для данной области информационных технологий. Задачей библиотечного образования выступает формирование у студентов вузов готовности к работе с новыми информационными технологиями – целенаправленный, систематический процесс по развитию профессионально важных качеств у специалиста, приобретению им систематизированных педагогических, психологических и специальных знаний, умений и навыков работы в современных условиях информатизации и модернизации библиотек.
2. Готовность к работе с новыми информационными технологиями у будущих информационно-библиотечных специалистов – это компетентностный комплекс, выходящий за круг практических умений и владений и включающий наряду с ними необходимые в условиях информатизации библиотек аналитические компетенции, стратегическое мышление, технологические навыки, способность к активной профессиональной коммуникации, лидерство, организаторские способности, креативность, универсальные личностные качества, сформированные на низком (ориентировочном), среднем (репродуктивном), высоком (креативном) уровнях.
3. Повышение уровня готовности у студентов информационно-библиотечных факультетов к работе с новыми информационными технологиями требует:
- совершенствования содержания обучения посредством опережения современного состояния библиотечной практики и включения обучения перспективным для библиотеки информационным технологиям;
- создания позитивного отношения к информатизации библиотек;
- учета факторов, определяющих результативность работы педагога по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности;
- включения студентов в рефлексивно-оценочную деятельность в процессе формирования готовности к работе с новыми информационными технологиями.
4. Разработанная автором экспериментальная методика формирования в вузе готовности к работе с новыми информационными технологиями у будущих информационно-библиотечных специалистов представляет собой систему заданий и методов обучения, развивающих мотивационный, теоретический и практический компоненты готовности посредством использования учебно-вспомогательной лаборатории (тренажера) «Ситуационный центр». Учебно-вспомогательная лаборатория «Ситуационный центр» – тренажер, моделирующий условия будущей профессиональной деятельности для деловых игр и проектной деятельности, для социально-профессиональной интеграции и командообразующих тренингов студентов информационно-библиотечных факультетов.
5. Совершенствование информационно-библиотечного образования в вузах культуры и искусств посредством учебной лаборатории-тренажера «Ситуационный центр» предполагает четыре уровня ее применения: включение отдельных тем в содержание профессиональных дисциплин; теоретическое изучение и практическое овладение технологией ситуационного центра на основе специализированного курса; моделирование условий профессиональной деятельности посредством создания лаборатории-тренажера; создание в вузе действующего ситуационного центра и бизнес-инкубатора на его основе.
Апробация работы. Автор апробировал работу внедрением учебного курса «Ситуационные центры» и авторского учебно-методического комплекса в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств, использованием диагностических методик, направленных на выявление уровня сформированности готовности у будущих информационно-библиотечных специалистов к созданию и эксплуатации ситуационных центров библиотек, и методических рекомендаций по дисциплине «Ситуационный центр» в учебном процессе других вузов.
Основные результаты исследования опубликованы в рецензируемом научном журнале «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», в приложении к журналу «Профессиональное образование. Столица» «Новые педагогические исследования», в сборниках материалов конференций, сборниках научных статей, учебной программе «Информационный менеджмент» по направлению 080801 – «Прикладная информатика».
Результаты докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях: студенческих конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современного менеджмента и социально-информационных технологий» (Москва, МГУКИ, 2002, 2003 гг.), ежегодных межвузовских научно-практических конференциях «Науки о культуре» (Москва, МГУКИ, 2004, 2006, 2007, 2009 гг.), международной научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств» (Москва, МГУКИ, 8 декабря 2004 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию университета, «Мир культуры – культура мира» (Москва, МГУКИ, 18-19 мая 2005 г.), всероссийской научно-методической конференции «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань, Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 21-22 февраля 2006 г.), международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, Президент-Отель Управления делами Президента РФ – МГУКИ, 17-18 мая 2007 г.), конференции «Культура информационного общества. III Зубовские чтения» (Москва, 20-22 мая 2009 г.), Семнадцатой международной научной конференции «Скворцовские чтения. Библиотечное дело – 2012: библиотечно-информационная деятельность в пространстве науки, культуры и образования» (25-26 апреля 2012 г.), Восемнадцатой международной научной конференции «Скворцовские чтения. Библиотечное дело – 2013: библиотечно-информационная деятельность в современной системе информации, документных коммуникаций и культуры» (24-25 апреля 2013 г.).
Структура диссертации подчинена логике научного исследования, обусловлена его целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 254 источника, 10 приложений.