Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса "Концепции современного естествознания" Базаева Марина Германовна

Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса
<
Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса
>



Базаева Марина Германовна. Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов : на примере курса "Концепции современного естествознания" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Базаева Марина Германовна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1324

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы формирования естественнонаучного мировоззрения студентов при изучении естествознания 14

1.1. Формирование научного мировоззрения студентов как одна из основных целей естественнонаучного образования 14

1.2. Зарубежный опыт формирования естественнонаучного мировоззрения учащихся 28

1.3. Анализ подходов к уровневому заданию целей образования 35

1.4. Психолого-педагогические аспекты формирования основных

компонентов естественнонаучного мировоззрения студентов 45

Выводы по первой главе 48

Глава II. Методика формирования естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов в процессе изучения курса «Концепции современного естествознания» 49

2.1. Составляющие стандарта вузовского естественнонаучного образования 49

2.2. Уровневая конкретизация целей формирования естественнонаучного мировоззрения студентов 55

2.3. Принципы формулирования требований к естественнонаучной компетенции студентов 61

2.4. Описание измерителей достижений студентов 73

2.5. Реализация конкретных целей формирования научного мировоззрения студентов при изучении курса «Концепции современного естествознания» 75

Выводы по второй главе 90

Глава III. Экспериментальная проверка эффективности предложенной методики 93

3.1. Цели и задачи педагогического эксперимента 93

3.2. Методика проведения и результаты констатирующего эксперимента 96

3.2.1. Оценка уровня сформированности естественнонаучных знаний студентов 99

3.2.2. Влияние дидактических характеристик факта на

уровень его усвоения учащимися 102

3.3. Методика проведения и результаты поискового эксперимента 102

3.3.1. Изучение деятельности студентов при проведении тестирования 102

3.3.2. Изучение основных факторов, определяющих уровень усвоения студентами естественнонаучного факта 103

3.3.3. Апробация предлагаемой методики изучения естественнонаучных явлений и методов оценки уровня сформированности мировоззренческих знаний 106

3.4. Методика проведения и результаты обучающего эксперимента 109

3.5. Математические методы обработки результатов педагогического эксперимента 113

Выводы по третьей главе 129

Заключение 130

Библиография 134

Приложения 148

Введение к работе

Популяризация достижений в области естествознания или ее отдельных наук, таких как физика, химия, биология, география и др. всегда была предметом интересов многих крупных учёных - Альберта Эйнштейна, Нильса Бора, Иосифа Шкловского, Льва Ландау.

Широкий мировой резонанс вызвала лекция «Две культуры и научная революция», прочитанная английским писателем Чарльзом Сноу в 1959 г. в Кембридже (Англия), затем его книга «Две культуры», в которых рассматривались вопросы взаимодействия гуманитарной и естественнонаучной культур. Несколько позднее появилась книга выдающегося английского астрофизика Стивена Хокинга «Краткая история времени: от Большого взрыва до черных дыр», популярно излагавшая представления о рождении и эволюции Вселенной.

Эти книги и поднятые в них проблемы, предопределили появление в середине 90-х гг. в вузах России новой учебной дисциплины - «Концепции современного естествознания», основные идеи которой были заложены в работах математика и философа, академика Никиты Моисеева. С тех пор эта дисциплина является обязательным федеральным компонентом по специальностям и направлениям гуманитарного и социально-экономического профиля.

Актуальность исследования. Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов является одной из составляющих современной реформы высшего образования. «Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы» рассматривает формирование у молодёжи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения как приоритетные задачи современного образования. Как показали проведённые исследования, студенты гуманитарных факультетов, ориентированные на профессиональную деятельность в гуманитарной сфере, не владеют знаниями, соответствующими современной научной парадигме, не имеют представления о целостности, системности окру-

жающего мира и о системном анализе, не владеют естественнонаучным мышлением, способным обеспечить бесконфликтный, сбалансированный характер в системе Человек ^ Природа т± Общество. Если В современных условиях императив гуманитаризации является очевидным, то вопрос о естественнонаучном мировоззрении остаётся открытым, хотя мировоззрение формируется не только гуманитарной культурой, но и наукой. Это мировоззрение включает в себя систему обобщенных представлений о единой картине мира и месте в нем человека, определяет основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.

Проблема формирования естественнонаучного мировоззрения в учебном
процессе курса «Концепции современного естествознания» исследовалась
Н.С. Пурышевой, А.А. Сенявиной, А.Н. Малининым, А.И. Тимошенко,
К.Г. Эрдынеевой, Э.Д. Новожиловым, В.Ф. Ефименко, В.В. Мултановским,
А.В. Усовой, Л.Я. Зориной, В.Г. Ивановым, Н.В. Шароновой,

В.И.Загвязинским, Г.М. Голиным, Р.Н. Щербаковым и другими учеными.
Ими доказано, что систематизация материала курса «Концепции современно
го естествознания» на основе фундаментальных теорий физики, химии, био
логии и экологии, принципов глобального эволюционизма, самоорганизации
и саморазвития, а также представлений о единой картине мира являются
главными условиями ее решения. При разработке критериев сформированно-
сти естественнонаучного мировоззрения студентов, применяемых в учебном
процессе по курсу «Концепции современного естествознания», были исполь
зованы результаты психолого-педагогических исследований
Н.А. Менчинской, Э.И. Моносзона, А.Н. Леонтьева, Т.И. Шульги,
Р.А. Амасьянца и др.

В.Н. Мощанским, А.Д. Сухановым, В.И. Аршиновым, В.Г. Будановым определены философские положения, которые должны раскрываться при изучении курса «Концепции современного естествознания» на гуманитарных

факультетах вузов: материальность мира, диалектика природы, диалектико-материалистический характер процесса познания природы.

Б.И. Спасским, Н.П. Семыкиным, В.А. Любичанковским разработаны методические подходы к рассмотрению методологических вопросов в курсе «Концепции современного естествознания»; пути раскрытия ценностного аспекта науки выявлены И.М. Авдеевой и С.А. Чандаевой. В кандидатских диссертационных исследованиях рассмотрены мировоззренческий (Н.В.Колкова) и аксиологический (Е.Ю.Григорьева) аспекты естественнонаучной подготовки учителей; А.В.Теремовым исследованы процессы развития интегративных тенденций в естественнонаучном и гуманитарном образовании на примере общеобразовательной школы; А.В.Балахоновым исследовано системное естественнонаучное знание как основа фундаментализации высшего медицинского образования.

Анализ теории и педагогической практики позволил выявить в образовательной системе ряд объективно существующих противоречий:

между ростом требований сферы труда к специалистам с навыками системного естественнонаучного мышления, формирующимися на основе естественнонаучного мировоззрения, - с одной стороны, и нарастанием дисбаланса естественного и гуманитарного знания в образовательной сфере — негативного фактора формирования естественнонаучного мировоззрения — с другой стороны;

между возрастающей потребностью самореализации, саморазвития при формировании профессионально важных качеств, обеспечиваемых естественнонаучными компетентностями и естественнонаучным мировоззрением, -с одной стороны, и снижением мотивации учебной деятельности и интереса у студентов гуманитариев к дисциплинам естественнонаучного блока — с другой стороны;

между необходимостью возрастания качества естественнонаучной подготовки применительно к условиям гуманитарных факультетов вузов - с одной стороны, и снижением исходного уровня естественнонаучной компе-

тентности студентов гуманитарных факультетов вузов - с другой стороны;

- между возрастающими требованиями к уровню профессионально важ
ных качеств, базирующихся на естественнонаучном мировоззрении, - с од
ной стороны, и недостаточной разработанностью технологий организации
видов деятельности, средств, методов и форм обучения, способствующих
формированию естественнонаучного мировоззрения как основы становления
профессионально важных качеств в условиях вариативности учебных планов
для различных специальностей - с другой стороны.

Данные противоречия определили проблему исследования: привести в соответствие методику преподавания курса «Концепции современного естествознания» на гуманитарных факультетах вузов с современными требованиями к формированию естественнонаучного мировоззрения студентов.

Теоретическая значимость и актуальность рассматриваемой нами проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов» (на примере курса «Концепции современного естествознания»).

Цель исследования - разработка и обоснование методики формирования естественнонаучного мировоззрения студентов при изучении курса «Концепции современного естествознания» на гуманитарных факультетах вузов.

Объект исследования - формирование естественнонаучного мировоззрения учащихся при обучении естествознанию.

Предмет исследования - учебно-воспитательный процесс при изучении курса «Концепции современного естествознания».

Гипотеза исследования: эффективность формирования естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов повысится, если:

- будет проанализировано современное состояние профессионального
обучения студентов гуманитарных факультетов вузов, и на этой основе будут

выявлены тенденции, определяющие направленность формирования естественнонаучного мировоззрения применительно к выбранной специальности;

будут определены условия интеграции естественнонаучной и гуманитарной подготовки студентов гуманитарных факультетов вузов;

будет разработана методика формирования естественнонаучного мировоззрения студентов при изучении курса «Концепции современного естествознания», включающая цели, содержание, дидактические средства, методы обучения и воспитания, систематический контроль за усвоением пройденного материала путём дистанционного компьютерного тестирования (промежуточного и заключительного) с использованием принципа обратной связи

(преподаватель ^ студент);

- будет разработан учебно-методический комплекс по курсу «Концепции современного естествознания», отражающий интегративность, этапность, приоритетность личностно-ориентированного и индивидуально-группового подходов в обучении, инновационных методов и форм организации учебного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить тенденции, определяющие направленность формирования естественнонаучного мировоззрения применительно к выбранной специальности;

  2. Определить условия интеграции естественнонаучной и гуманитарной подготовки студентов гуманитарных факультетов вузов;

  3. Разработать методику формирования естественнонаучного мировоззрения студентов при изучении курса «Концепции современного естествознания, включающую цели, содержание, дидактические средства, методы обучения и воспитания, систематический контроль за усвоением пройденного материала путём дистанционного компьютерного тестирования (промежуточного и заключительного) с использованием принципа обратной связи

(преподаватель ^ студент);

  1. Разработать учебно-методический комплекс по курсу «Концепции современного естествознания», отражающий интегративность, этапность, приоритетность личностно-ориентированного и индивидуально-группового подходов в обучении, инновационных методов и форм организации учебного процесса;

  2. Экспериментально проверить педагогическую эффективность предлагаемой методики.

Методологической основой исследования являются: работы по философии и методологии науки (П.В. Копнин, Т. Кун, И. Лакатос, Н.Н. Моисеев, B.C. Степин, А.Н. Чанышев и др.); работы по исследованию проблем становления системного мышления и формирования мировоззрения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.А. Менчинская, И.Б. Новик, З.А. Решетова, С.А. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); идеи теории систем и синергетики (А.А. Богданов, В.Г. Буданов, И. Пригожий, Г. Хакен и др.); идеи интеграции содержания образования и теории межпредметных связей (М.Н. Берулава, А.И. Гурьев, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, А.В. Усова, В.А. Энгельгардт и др.); работы, посвященные вопросам естественнонаучной подготовки в высшей школе (В.Г. Буданов, А.Д. Гладун, О.Н. Голубева, В.Г. Кинелев, B.C. Леднев, А.Д. Суханов и др.), вопросам личностно-ориентированного обучения (И.Я. Зимняя, В.В. Сериков, A.M. Новиков, И.С. Якиманская и др.), инновационным моделям и технологиям обучения и воспитания (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, A.M. Новиков, В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин и др.); работы по вопросам мониторинга и оценки качества образования (В.А. Кальней, СЕ. Шишов и др.); работы по психологии адаптации личности (Л.Ф. Бурлачук, А.Б. Георгиевский, Ж. Пиаже, А.А. Реан).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы, обобщение передового отече-

ственного и зарубежного опыта формирования естественнонаучного мировоззрения студентов;

эмпирические: наблюдение, беседа (индивидуальная и групповая) со студентами и преподавателями, анкетирование, тестирование;

методы математической статистики при проверке достоверности результатов.

Этапы исследования. На первом этапе (2005-2006 гг.), в ходе которого был проведён констатирующий эксперимент - оценивался исходный уровень естественнонаучной компетентности студентов, осуществлялся анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, формулировалась тема исследования, определялась его гипотеза, объект, предмет, цель и задачи.

На втором этапе (2006-2008 гг.) был проведён поисковый эксперимент -разработаны дидактические материалы и методика формирования естественнонаучного мировоззрения студентов, выявлен критериально-оценочный параметр и на его основе осуществлён анализ экспериментальных результатов, апробирована дидактическая модель естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных факультетов вузов в рамках формирования их естественнонаучного мировоззрения.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) был проведён обучающий эксперимент - обучение осуществлялось на основе разработанных дидактических материалов и предложенной методики формирования естественнонаучного мировоззрения, определена эффективность их применения, уточнены теоретические и практические выводы, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна исследования:

с позиции формирования естественнонаучного мировоззрения общества уточнено содержание естественнонаучного образования для студентов гуманитарных факультетов;

выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию естественнонаучного мировоззрения студентов в

11 образовательном процессе;

- разработана методика формирования естественнонаучного мировоз
зрения студентов при изучении курса «Концепции современного естество
знания». Она включает конкретные цели обучения и воспитания, содержание
учебного материала, дидактические средства и методы их использования,
презентации и другие средства современных компьютерных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

предложена структура процесса формирования естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов, отражающая во взаимосвязи цель, содержание, формы, средства и результаты исследуемого процесса;

содержательно обогащены сущностные характеристики компонентов естественнонаучной компетентности студентов - когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностно-практический.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- созданы учебные материалы («Физические величины, единицы и сим
волы в естествознании», «Основы естествознания. Часть 1. Химия», «Прак
тикум по КСЕ», «Современная теория эволюции» (обзор), «Основные терми
ны, понятия и тесты по курсу КСЕ», «Концепции современного естествозна
ния» (учебно-методический комплекс)), раскрывающие содержательную
сторону методики формирования информационной компетентности и естест
веннонаучного мировоззрения студентов при изучении курса «Концепции
современного естествознания» на гуманитарных факультетах вузов;

разработан комплекс дидактических средств (тесты, лабораторные и практические работы исследовательского характера, презентации, хрестоматийный и историко-биографический материал), ориентированный на формирование естественнонаучного мировоззрения студентов в учебном процессе по курсу «Концепции современного естествознания»;

созданы методические рекомендации по использованию предлагаемого комплекса дидактических средств.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении про-грамм, разработке учебно-методического комплекта для преподавателей и студентов.

На защиту выносятся:

1. Уровневая система требований, конкретизирующая цели фор
мирования естественнонаучного мировоззрения учащихся по составляющим
стандарта вузовского естественнонаучного образования (методы научного
исследования, диалектика научного познания, информационные технологии
и основные направления научного прогресса, взаимосвязь естественных, тех
нических и гуманитарных наук, влияние человеческой деятельности на био
сферу Земли).

  1. Естественнонаучная компетентность как интегрированная способность, состоящая из ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельност-но-практического компонентов, составляющих основу для формирования естественнонаучного мировоззрения студентов;

  2. Методика формирования естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных вузов при изучении курса «Концепции современного естествознания».

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается длительностью эксперимента, его повторяемостью; применением в исследовании методов математической статистики; положительной оценкой разработанной методики формирования естественнонаучного мировоззрения преподавателями, принявшими участие в эксперименте и внедрившим полученные результаты в процесс естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей в системе высшего и среднего профессионального образования.

Апробация работы осуществлялась в форме докладов автора на научно-практических конференциях МГОУ (г. Москва, 2007-2009 гг.), 53-ей- 56-ой Всероссийских научно-практических конференциях химиков-педагогов с международным участием (г. Санкт-Петербург, 2006-2009 гг.), Международ-

ной научно-практической конференции в честь 175-летия великого русского учёного Д.И.Менделеева (г. Москва, 2009 г.); путём участия автора в региональном проекте «Охрана окружающей среды Московской области» областной целевой программы «Экология Подмосковья на 2007-2008 гг.», а также посредством публикации ряда статей и работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.

Формирование научного мировоззрения студентов как одна из основных целей естественнонаучного образования

Во всех странах идут грандиозные социально-экономические преобразования. Изменяется отношение к человеку и его труду. Осознается зависимость экономического, научно-технического, духовного прогресса общества от культурного потенциала его членов и прежде всего от творческой деятельности людей в таких сферах, как наука, производство, просвещение, искусство, литература и т.п.

Создание новых наукоемких технологий, конверсия военной промышленности ставит задачу подготовки выпускников к сознательному выбору профессии для работы в различных областях производств.

Укрепляется связь между разными странами мира. Координируются их усилия для решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Происходит социально-экономическая интеграция. Идет процесс создания мирового образовательного пространства.

В этих условиях особое значение приобретает вопрос о том, «как осознает человек свое место в мире, обществе, что он представляет собой как личность, т.е. каково его мировоззрение в широком смысле слова, его нравственность, его жизненная позиция». Отсюда следует, что формирование научного миропонимания, стиля мышления, научных взглядов и убеждений является важнейшей задачей образования, выражением социального заказа, обращенного к вузу [3-5,9,63-65,167].

Проблеме реализации этой цели в учебном процессе по естествознанию посвящен ряд исследований, методологической основой которых явилась концепция теоретических обобщений, созданная В.Ф.Ефименко [50], В.В.Мултановским [95,96], В.Г.Разумовским [125-127] и другими учеными. В концепции теоретических обобщений определены пути развития естественнонаучного образования в условиях ускоренного роста научных знаний, подлежащих усвоению студентами. «Реализация концепции научно-теоретических обобщений и формирования современного способа мышления при обучении состоит в достижении соответствия структуры и содержания системы учебных знаний передаваемому способу мышления, в подчинении ему». Опираясь на результаты психолого-педагогических исследований, В.В.Давыдова [42, 43, 44], А.Н.Леонтьева [79, 80], П.Я.Гальперина [30], Ю.И.Самарина [134], Е.Г.Харченко [164] и основных положений теории познания, В.В.Мултановский [96] сделал вывод о том, что задача развития современного научного мышления студентов может быть успешно решена только в процессе усвоения естественнонаучных теорий, так как «назначение теории - не только достигнутый ею результат мышления, но и сам выработанный ею способ мышления [91]» Произведя гносеологический анализ содержания и структуры физической теории, В.В.Мултановский [96] и В.Ф.Ефименко [50], помимо традиционных уровней обобщений в форме понятий, законов, теорий, выделили дополнительный, более высокий, уровень обобщений в форме единой картины мира. По мнению авторов, содержание учебного курса «Концепции современного естествознания» и методика организации учебного процесса должны быть ориентированы на формирование единой картины мира, которая, как отмечает В.В.Мултановокий [96], «является обобщением на уровне концептуальных систем понятий фундаментальных теорий, опирающихся на некоторую общую модель материи и движения». Это обобщение тесно связано с миропониманием, мировоззрением и служит одним из основных средств его формирования. «Она не столько итог и механическая сумма знаний, сколько общее направление курса при формировании мировоззрения учащихся, при передаче им современного научного способа мышления» [92]. Рассматривая основные моменты гносеологического цикла в естествознании, В.В.Мултановский указывает на то, что после окончания цикла возникают возможности более высокого порядка (по общности); эти возможности реализуются при переходе к новым исходным системам понятий, к новым обобщениям [91]. Обобщения высшего уровня предполагают предварительные обобщения на уровне понятий, законов, теорий. Именно система теорий вместе с общими интерпретациями исходных положений выстраивается в единую картину мира. Таким образом, центральным, основным принципом построения курса «Концепции современного естествознания» является положение о необходимости систематизации материала курса на основе фундаментальных теорий и идеи научной картины мира [93,96,98,100,186,190]. Концепция теоретических обобщений получила дальнейшее развитие в работе В.Г.Разумовского [124]. Им показано, что этапы цикла научного познания представляют собой схему деятельности при формировании теоретических обобщений. Цикл «начинается выбором группы фактов из наблюдений, далее выдвигается гипотеза относительно их общности.

Составляющие стандарта вузовского естественнонаучного образования

В условиях социально-экономических преобразований, происходящих в нашей стране и за рубежом, высшая школа призвана обеспечить уровень подготовки выпускников, соответствующий мировым стандартам. Результаты международных олимпиад и конкурсов, исследований по сравнительной оценке естественнонаучной подготовки студентов и школьников [142], массовые проверки их информационной компетенции [143] показали, что состояние теоретической подготовки не вызывает каких-либо опасений. Но наряду с этим зафиксированы существенные отставания и учащихся отечественных школ, и студентов при выполнении заданий на применение методов познания, на интеграцию знаний, а также заданий, требующих оценочных суждений и навыков в процессе переработки поступающей информации.

Передовой отечественный и зарубежный педагогический опыт показывает, что создание государственных образовательных стандартов повышает качество образования и служит ориентиром при разработке учебников и всевозможных учебно-методических и дидактических материалов по любой образовательной дисциплине.

В нашей стране стандарт по предметам был традиционно представлен в виде программ, учебников, перечня необходимого оборудования. В настоящее время такое задание образовательного стандарта невозможно, и, в первую очередь, это связано с реформой профессионального образования. Ее проведение привело к изменению структуры образования: возникли национальные, региональные модели образования, введено профильное обучение.

В процессе дифференциации и интеграции учебных дисциплин создаются новые программы, учебники, учебно-методические пособия. Содержание предмета становится вариативным как на уровне программ, так и на уровне учебно-методических материалов. В современных условиях стандарт не должен регламентировать, например, состав высшего естественнонаучного образования для студентов гуманитарных факультетов вузов, а должен быть ограничен лишь теми компонентами методической системы, которые инвариантны для всех факультетов. К этим компонентам, в первую очередь, относятся цели обучения естествознанию [121].

Как было отмечено в первой главе, целеполагание представляет собой сложный процесс, включающий формулирование общих целей естественнонаучного образования и их дальнейшую конкретизацию в виде требований достижения определенного уровня естественнонаучной информационной компетенции студентов гуманитарных факультетов вузов. Эти требования должны формулироваться как в терминах содержания предмета, так и в терминах деятельности студентов, овладевающих знаниями и умениями, и отражать единство образовательной, развивающей и воспитательной функции при изучении курса «Концепции современного естествознания».

Для обеспечения необходимого уровня образования инвариантными должны быть не только требования к компетентности, знаниям и умениям студентов, но и измерители достижений. Измерители представляют собой определенные задания и обеспечивают контроль за достижением требований стандарта в условиях существования вариативных программ, учебников, разных организационных форм обучения. Вариативные компоненты методической системы должны быть ориентированы на ее инварианты: цели, задачи, требования и измерители ожидаемого педагогического эффекта.

Таким образом, Государственный стандарт вузовского естественнонаучного образования является нормативным документом, определяющим основные цели обучения естествознанию, задающий систему требований, обеспечивающих необходимый уровень информационной компетенции студентов по предмету на факультетах разного гуманитарного профиля, а также соответствующие этим требованиям измерители.

Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов - одна из ведущих целей курса «Концепции современного естествознания». Ее реализация в процессе обучения возможна при условии усвоения студентами не только предметных знаний, но и совокупности философских, методологических, аксиологических, историко-научных, экологических и политехнических знаний. Их усвоение студентами является основой для формирования мировоззренческих взглядов и убеждений, а также системы индивидуальных ценностей.

Методика проведения и результаты констатирующего эксперимента

Необходимость определения уровня естественнонаучных знаний у студентов еще нуждается в своем обосновании. Действительно, совсем неочевидно, что разработанные методы определения уровня естественнонаучных знаний дают оценку иного аспекта естественнонаучных знаний студентов, чем методы, ориентированные на определение у них уровня теоретических знании и умения применять их в практической деятельности. Вполне может оказаться так, что результаты оценок Е уровня сформированности системы естественнонаучных знаний сильно связаны с оценками Т теоретических знаний студентов или умения Z практического применения и не несут никакой дополнительной информации. Если это так, то представляет безусловный интерес исследование степени связи различных оценок. Если же связь между Е и Т, Z слабая то уровень сформированности эмпирических знаний — независимая характеристика естественнонаучных знаний студентов, которая также нуждается в оценке.

Априорный анализ проблемы позволяет предположить, что естественнонаучные знания студента включают знание фактического материала (эмпирическая составляющая) и знание основных принципов, положений, законов (теоретическая составляющая), которые принципиально отличаются друг от друга по своей сущности и по способу изучения. Это означает, что для адекватной оценки естественнонаучных знаний студентов необходимо определять уровень владения фактами науки.

В настоящее время оценка знаний студентов-гуманитариев по естествознанию осуществляется по результатам контрольных работ и тестирования. Нами была выдвинута следующая гипотеза: уровень сформированности естественнонаучных знаний студентов - независимая характеристика естественнонаучных знаний, слабо коррелирующая с уровнем их теоретических знаний и умением применять эти знания в практической деятельности.

С целью проверки этой гипотезы был проведен следующий педагогический эксперимент [84, 85]. За шесть месяцев 52 студента юридического факультета прошли комплексное тестирование, в результате которого были оценены эмпирические, теоретические знания, а также умение использовать эти знания в повседневной деятельности.

Для установления связи между параметрами Е, Т, Z, характеризующими уровни эмпирических, теоретических знаний и умения использовать эти знания в повседневной жизни, были определены соответствующие коэффициенты корреляции и линейной регрессии [31, с. 125-130; 32, с. 249-280]. Результаты расчетов представлены в табл. 3.4, в правой верхней половине которой приведены коэффициенты корреляции, а в левой нижней — формулы линейной регрессии.