Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов) Романова Ольга Геннадьевна

Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов)
<
Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов) Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов) Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов) Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов) Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов) Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов) Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов) Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов) Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов) Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов) Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов) Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов)
>




Романова Ольга Геннадьевна. Методика проектирования содержания самообразования студентов технических вузов (На примере машиностроительных факультетов) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-13/412-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Развитие системы профессионального образования инженеров в технических вузах 15

1.1 Научно-методическое обеспечение содержания подготовки инженера-механика в техническом вузе 15

1.2. Развитие исследования проблем теории и методики формирования содержания профессиональной подготовки будущих инженеров и их возможная трансформация в методику проектирования вузовского технического образования 41

1.3. Основы методической работы по совершенствованию и 62

корректировке содержания образования в высших технических учебных заведениях

Глав II Совершенствование профессиональной фундаментальной подготовки инженеров-механиков в технических вузах России 72

2.1. Принципы и содержание самообразования будущих инженеров как основная форма повышения профессиональной квалификации 72

2.2. Технологическая система обработки маложестких деталейкак объект управления с распределенными параметрами и ее включение в содержание самообразования студентов 104

2.3. Проблема выбора содержания самообразования студентов машиностроительных факультетов технических вузов на основе принципа теоретических обобщений 126

2.4. Теоретические обобщения на основе энергетических представлений и методика проектирования этого содержания для системы самообразования студентов машиностроительных факультетов технических вузов 148

2.5. Анализ результатов педагогического эксперимента 164

Заключение 176

Библиография 178

Научно-методическое обеспечение содержания подготовки инженера-механика в техническом вузе

Профессиональное техническое образование России переживает сегодня период серьезных преобразований. Идет поиск как нового содержания обучения, так и инновационных форм его реализации в учебном процессе. В границах этих проблем нам необходимо проанализировать в диссертационном исследовании динамику развития научно-методического обеспечения содержания подготовки инженеров-механиков.

Логика исследования предполагает прежде всего анализ проблем фундаментализации общего и инженерного образования, так как основной тенденцией современного научно-технического мира является фундаментализация образования.

Фундаментализация инженерного образования не должна сводиться к увеличению объема естественнонаучных и технических знаний [Гомоюнов К.К., 1989]. Об этом сейчас пишут многие. Очень интересна статья Тора Кихльмана, проректора Чалмерского университета технологии (Швеция). Кихльман справедливо утверждает, что в наше время инженер уже не может действовать изолированно, как узкий специалист, что он должен нести ответственность за судьбы мира в целом и что "эту мысль нужно как можно раньше донести до студента, последовательно реализуя ее на протяжении всего периода обучения". Следовательно, в фундамент инженерного образования должны входить основные элементы наук об обществе и человеке. Иными словами, научная картина мира каждого инженера должна включать в себя эти знания. Однако знания об обществе и человеке значительно сложнее естественнонаучных и технических. Не догматически, не начетнически их способны воспринимать люди с уже сформировавшейся в какой-то мере способностью научного понимания. Поэтому изучение естественных наук, в первую очередь физики, должно играть в становлении научной картины мира решающую роль [Кихльман Т., 1991].

Одним из важнейших компонентов научной картины мира является также знание о процессе формирования самой науки. Развитие научного знания напоминает рост дерева: от общего корня и ствола постепенно ответвляются все новые и новые разделы. Однако имеется и принципиальное отличие: веточки дерева продолжают расти самостоятельно, но ветви науки с течением времени объединяются, "срастаются", образуя цельную, нерасплетаемую многомерную сеть. Наиболее наглядно этот процесс можно проследить на примере истории физики. Вспомним некоторые фрагменты развития физических идей. Вначале электричество, магнетизм и оптика были вполне самостоятельны. Но Фарадей объединил электричество и магнетизм, а Максвелл присоединил к ним свет. Квантовая механика объяснила химические взаимодействия и (даже!) механизм наследственности живого вещества. Более того, Бор понял, что прогресс современной науки адекватно отображается принципом соответствия, согласно которому новые теории не опровергают старые, как это случалось прежде, а включают их в себя в качестве частного (предельного) случая и указывают границы их применимости. Принцип соответствия можно рассматривать как констатацию наличия в составе знаний элементов абсолютной истины. Инженер должен быть воспитан в убеждении, что законы сохранения (энергии, импульса, момента импульса, заряда), а также классическая механика, электродинамика и термодинамика, квантовая механика и специальная теория относительности неопровержимы при использовании их в практической предметно-преобразующей деятельности, что наука представляет собой согласованно растущий организм, в котором отсутствуют ниши для "энергоинформационных взаимодействий", "инопланетян" и других подобных фантазий. Наряду с признанием существования объективной реальности это убеждение должно быть важнейшим компонентом научной картины мира каждого инженера.

Имеем ли мы сегодня желаемое? Наблюдаемый в последнее десятилетие разгул воинствующего невежества и мракобесия (астрологи, уфологи, экстрасенсы, колдуны, контактеры и т. п.), происходящий при попустительстве властей, свидетельствует о том, что у многих (если не у большинства) жителей нашей страны даже естественнонаучная картина мира не сформирована. Пора задуматься о причинах этого явления.

Развитие исследования проблем теории и методики формирования содержания профессиональной подготовки будущих инженеров и их возможная трансформация в методику проектирования вузовского технического образования

Появление в последние годы новых проблем высшей профессиональной школы вызвало определенный интерес у ученых-педагогов. Издаются научные статьи, монографии, книги, диссертационные исследования, рассматривающие проблемы теории и методики формирования содержания технического образования, в том числе и в современных политехнических институтах и технических университетах. В нашей работе мы рассмотрим основные тенденции исследований и вызванного самой жизнью интереса к ним.

Интерес обусловлен в первую очередь стремлением найти пути формирования нового содержания обучения современных инженеров, а также разработкой методики управления инженерно-педагогическим коллективом технического вуза по реализации этого содержания в учебно-производственной практике. Коренные изменения, происходящие в социально-экономической, научно-технической и духовной сферах Российского общества, затрагивающие напрямую и систему образования, определяют необходимость пересмотра традиционной системы подготовки человека к жизни и труду, весь спектр управления профессиональным образованием. Как правильно отмечает в своей работе И.П.Кузьмин, "переходный период на пути от директивного управления к свободному рыночному регулированию обнажил до предельной остроты проблемы функциональной неграмотности многих категорий работников, в том числе инженерно-педагогических кадров" [Кузьмин И.П., 1995].

Как подчеркивается в "Концепции профессиональной школы", разработанной Министерством общего и профессионального образования РФ совместно с институтом профессионального образования РАО, "Период реформирования профессиональной школы за время действия нового закона РФ "Об образовании" (1992-1995 тт.) позволил накопить значительный опыт развития системы, анализ которого дает основания для внесения корректив в стратегию и тактику реформы, формирования основных положений структурно-содержательных преобразований в системе" [Концепция, 1991, с.З].

В "Концепции" рассмотрены многие проблемы развития профессионального образования, в том числе и новой концепции формирования его содержания. "Новая структура содержания системы образования на федеральном уровне создает предпосылки более тесного взаимодействия различных подсистем общего и профессионального образования" [Концепция, 1991, с.2].

Естественно, что определенная в заголовке параграфа проблема достаточно исследована в историческом плане. В нашей диссертационной работе мы не ставим конкретных задач анализа исследований теории управления в формирования содержания в профессиональном образовании. Мы опираемся на выводы этих работ, однако рассматриваем и исследуем развитие теории и методики проектирования содержания профессионального технического обучения технических вузов и управления этими процессами в современных условиях радикальных экономических реформ. Наметившаяся здесь тенденция следующая: основные работы по названной выше проблеме выполнены в рамках специальности 13.00.01. - Общая педагогика. Так, в 1995 году в Санкт-Петербурге была защищена диссертация О.Ю.Бараевой по теме: "Стратегическая деятельность директора как фактор развития школы" [Бараева О.Ю., 1995]. Она интересна нам в плане общей постановки проблемы проектирования содержания обучения с целью возможного переноса некоторых положений в наше диссертационное исследование.

Автор выделил три этапа осмысления понятия "стратегия" в приложении к формированию содержания обучения. Их можно представить в виде таблицы 5.

Принципы и содержание самообразования будущих инженеров как основная форма повышения профессиональной квалификации

Найденные в первой главе диссертации основные теоретические подходы к формированию методики проектирования содержания профессионального курса системы профессионального образования будущих инженеров-механиков должны быть реализованы в нашем исследовании в реальном проектировании такого интегрированного курса. Поэтому, следуя логике диссертации, мы рассмотрим содержание системы фундаментальных знаний будущих инженеров, в основном, через содержание самообразования студентов, а также через специальный курс фундаментальной физико-математической подготовки, читаемый в конце обучения по выбору.

Практика - отправная точка повышения квалификации. Противоречия, которые возникают у студента между его уровнем знаний и требованиями жизни, служат стимулом, побуждающим его к совершенствованию своей квалификации. Подчеркнем еще раз, что основной концепцией таких подходов является фундаментализация обучения, доказанная нами в первой главе диссертации.

Высокая степень эффективности повышения квалификации студентов, в том числе и студентов машиностроительных факультетов технических вузов, во многом предопределена их учебой в высших учебных заведениях, где студенты получают достаточно профессиональные и всесторонние знания, умения, навыки как по предмету, так и по другим дисциплинам. В то же время явная недооценка изучения фундаментальных дисциплин приводит к подготовке, по образному выражению академика Я.Б.Зельдовича, инженеров-"аптекарей", знакомых с рецептурой и не умеющих самостоятельно решать фундаментальные инженерно-технические задачи. Здесь требуется существенное усиление физико-математической фундаментальной подготовки будущих инженеров.

Эффективность работы инженера в наше время во многом определяется его системой самообразования, которая помогает решать важные задачи непрерывного повышения профессиональных знаний, культурного уровня организатора производства, его интеллигентности. Массовое развитие самообразования и тенденции его усиления в общей системе повышения квалификации инженеров, в том числе и студентов как будущих работников промышленности, выдвигают задачу постоянного совершенствования форм, методов педагогического руководства и контроля работы студента в этом направлении.

Существенным вопросом организации самообразования является разработка его оптимального содержания, учитывающего тенденции развития науки и образования, особенно в плане изменений последних лет и появления новых фундаментальных знаний. Необходимо помнить при этом особый характер самообразования и его принципиальные отличия от общепринятых форм учебной деятельности. Если знания, полученные в процессе систематического обучения в техническом вузе, служат фундаментом для развертывания деятельности будущего инженера, то его самообразование способствует совершенствованию профессионального мастерства, решению конкретных задач творческой профессиональной инженерной деятельности.

Формирование содержания самообразования будущих инженеров руководители факультетов, в том числе машиностроительных, заведующие кафедрами должны строить в рамках системного представления о нем, т.е. учитывать определенную уровневую

классификацию содержания. Наиболее существенным здесь является реализация концепции интеграции фундаментальных знаний на принципах теоретических обобщений.

Исследование проблемы, которое проводили в течение ряда лет, выявили две главные особенности изучения фундаментальных знаний студентами:

- овладение логическими формами, способами и приемами познавательной деятельности, возникающими на основе усвоения математических знаний, навыков и умений;

- формирование математической культуры мышления, как специфического образования интегрального характера, позволяющего эффективно овладевать новыми знаниями в области будущей профессиональной инженерной деятельности.

Учитывая принципиальный характер межпредметных связей для реализации интегрированного содержания фундаментальной подготовки, мы рассмотрели связи курса математики по специальности "Технология машиностроения". Результаты представлены нарис. 2.1.