Введение к работе
Актуальность исследования. В свете новых социально-экономических условий современного общества изменились организация и содержание учебно-воспитательного процесса подготовки педагогов в вузах Цель и содержание этого процесса подготовки учителя технологии зависимы от изменений, которые наблюдаются в обществе под воздействием социального и научно-технического прогресса
Развивающемуся обществу, современной школе нужны
образованные, компетентные, предприимчивые, нравственные учителя, которые отличаются самостоятельностью принятия решений, способностью к сотрудничеству, мобильностью, динамизмом, конструктивностью, ответственностью за подготовку подрастающего поколения, за судьбы страны и ее социально-экономическое процветание
Проблема профессиональной подготовки будущих учителей
технологии и предпринимательства нашла отражение в исследованиях
ряда ведущих ученых П Р Атутова, С Я Батышева, М А Жиделева,
Э Ф Зеера, С Е Матушкина, А М Новикова, Э Д Новожилова,
В А Скакуна, М Н Скаткина, Н А Томина, и др
Проблеме содержания и качества профессиональной подготовки
учителя, как проблеме ее неадекватности требованиям современного обще
ства, посвящены многочисленные исследования АААветисова,
А А Вербицкого, Б С Гершунского, И А Зимней, В Г Кизановича,
В В Карпова, В Н Козлова, Б Г Коломиеца, Н В Кузьминой,
Г В Мухаметзяновой, В С Леднева, И Я Лернера, А Я Наина, Б Ф Петина, В А Роменеца, Н А Селезнева, В А Сластенина, А Г Соколова, А Д Суханова, Н Н Шамрай, С А Тихомирова, Т И Шамовой, В А Фокина, В А Якунина и др
Проблеме профессионально-творческой подготовки будущих учителей были посвящены исследования П Р Атутова, М М Зиновкиной, АТМаленко, ВАМоляко, МН Скаткина, АД Сазонова, РХ Шакурова, Н М Яковлевой и др
На сегодняшний день проблема качества высшего образования отражает разрыв между необходимым и фактическим уровнем подготовки учителя технологии и предпринимательства в высшей школе, которая не в полной мере отвечает потребностям общества, что затрудняет и социальную, и профессиональную адаптацию выпускников факультетов технологии и предпринимательства (ФТП) Следствием этого является снижение авторитета специалистов - учителей технологии
Конкурентоспособность специалиста определяется, в первую очередь, качеством его образования Только широкое и системное специальное профессиональное образование закладывает основу
уверенности, чувства собственного достоинства, конкурентоспособности учителя технологии в меняющихся условиях жизни Возросли требования к таким профессионально-значимым качествам учителей технологии, как социально-коммуникативная мобильность, готовность к творческой деятельности, ответственность, самостоятельность, стремление к успеху, способность решать задачи в нестандартных условиях
В условиях современных технологий подготовки школьников труд специалиста - учителя технологии должен все больше насыщаться элементами инженерно-технических знаний и умений, поэтому особое значение приобретает специальная профессиональная подготовка в вузе студентов ФТП, в процессе которой осуществляется целенаправленное последовательное формирование специальных знаний и умений, необходимых для качественной работы с разными материалами Специальная профессиональная подготовка создает благоприятные условия для формирования личности будущего учителя технологии, развития у него профессионально-значимых качеств, поэтому особенно актуальной становится проблема комплексного подхода к эффективной организации технологического практикума, как составной части педагогической системы, от качества функционирования которой зависит качество профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства
Целью исследования явилось совершенствование специальной профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства на основе определения педагогических условий организации технологического практикума как составной части профессиональной подготовки специалистов в вузе
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе
Предметом исследования являются организационно-методические основы эффективной организации технологического практикума по деревообработке студентов 2-5 курсов на ФТП
Гипотеза исследования обучение студентов ФТП вузов на технологическом практикуме по деревообработке будет иметь наибольшую эффективность при организации специальной профессиональной подготовки, если
1) организационно-методические основы технологического
практикума будут рассматриваться как целостное и системное единство
содержательной и процессуальной частей системы специальной
профессиональной подготовки студентов (формирование
профессиональной компетентности, специальных знаний, умений и их
диагностика),
2) педагогический процесс технологического практикума в учебных
мастерских вуза будет организован в русле современных тенденций
модернизации школьного технологического образования и в контексте практико-ориентированного подхода
3) организационно-методические основы технологического практикума будут содержать
изучение новых технологий и электрооборудования современных производств (в частности, деревообработки),
формирование готовности студентов реализовать профессиональное образование в будущей деятельности педагога,
применение методов и форм обучения, формирующих профессиональную компетентность,
- применение комплекса приемов и форм инструктирования
студентов для выполнения технологических операций,
воспитание познавательной активности студентов,
диагностику усвоения специальных знаний;
- воспитание сознательной дисциплины с опорой на передовой
педагогический опыт
В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были обозначены задачи исследования
-
Провести анализ современного состояния технологического практикума в системе профессиональной подготовки студентов ФТП
-
Определить возможности учебных мастерских для улучшения специальной профессиональной подготовки студентов ФТП на технологическом практикуме с учетом перспектив развития современной технологической подготовки школьников
-
Определить организационно-методические основы эффективной организации технологического практикума на ФТП вузов (на примере деревообработки)
4 Провести педагогический эксперимент по проверке
эффективности организации технологического практикума в
профессиональной подготовке студентов ФТП (по обработке древесины)
5 Разработать дидактические материалы, направленные на
совершенствование специальной профессиональной подготовки студентов
ФТП, обучающихся на технологическом практикуме в учебных мастерских
вуза
Теоретико-методологические основы исследования включают
- диалектико-материалистическую теорию познания, общую теорию
систем, диалектическое положение о всеобщей связи, которые отражены
психолого-педагогических и в философских концепциях деятельностного
подхода к формированию личности в трудах В Т Афанасьева,
В В Краевского, В Н Садовского, Э Г Юдина и других,
теорию развивающего обучения, оптимизации обучения (В Г Ананьев), основные положения психологии личности (И А Зимняя, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, Д В Эльконин, В В Давыдов и др),
теорию профессионализации образования (К Г Батоцыренова, А А Бодалев, В И Данульчук, Э Ф Зеер, Н В Кузьмина, В С Леднев, Н.К Сергеев, Н Ф Талызина и другие,
исследования по проблемам профессионального образования будущего учителя технологии и предпринимательства (П Р Атутов, С Я Батышев, М Н Скаткин, Э Д Новожилов, В.К Розов),
теория образовательной интеграции А ПБеляева, А И Тимошенко идр
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования анализ педагогической, научно-технической, методической и психолого-педагогической литературы, анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий, включенное наблюдение за учебно-воспитательным процессом в мастерских, опрос (анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и обучающий), обработка экспериментальных данных и пр
Исследование проходило в три этапа
На первом этапе (2002-2003 гг) - изучалась проблема исследования, осуществлялся анализ состояния проблемы в теории и практике обучения, определялись цели, основные задачи, гипотеза исследования, выявлялись уровни знаний и умений у студентов факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета, проводился констатирующий эксперимент Применялись методы исследования - изучение литературы, педагогическое наблюдение, интервью, беседа, анкетирование, метод экспертных оценок
Второй этап (2003-2004 гг) - определил начало опытно-экспериментальной работы в МГОУ, проводился поисковый эксперимента по проверке эффективности разработанного технологического практикума, моделирование, апробация технологического практикума Методы исследования опрос, педагогическое наблюдение, беседа, метод экспертных оценок
Третий этап (2004-2008 гг) - был связан с проведением обучающего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка полученных экспериментальных данных, их анализ и обобщение, разработка и внедрение рекомендаций в практику работы вузов Методы экспериментальной работы выполнение практических работ, метод экспертных оценок, опрос, самооценка, метод сравнения Результаты исследования были оформлены в виде диссертации
Базой исследования явился факультет технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета В этом эксперименте приняли участие 735 студентов ФТП МГОУ (дневного и заочного отделений)
б
Научная новизна исследования
1 Установлена ведущая роль и значение технологического
практикума в повышении качества специальной профессиональной
подготовки студентов - будущих учителей технологии и
предпринимательства на основе
-приближения технологических возможностей учебных мастерских вуза и характера труда студентов к уровню применения новых технологий в промышленном производстве,
-отбора учебного материала и объектов труда, с практической направленностью и общественно-полезной значимостью, способствующих развитию технического мышления студентов и адекватных современной технологической подготовке школьников
-
Определена стратегия организации технологического практикума в учебных мастерских вуза в контексте практико-ориентированного подхода к подготовке специалистов - учителей технологии и предпринимательства
-
Определены организационно-методические основы технологического практикума по деревообработке в учебных мастерских вуза со студентами 2-5 курсов, содержащие
-изучение новых технологий и электрооборудования современного производства (в частности, деревообрабатывающего);
-формирование готовности студентов реализовывать
профессиональное образование в будущей деятельности педагога
-совокупность методов и форм обучения, направленных на формирование профессиональной компетентности студентов,
-комплекс приемов и форм инструктирования студентов для выполнения технологических операций,
-воспитание познавательной активности в процессе выполнения учебных заданий и решения проблемных задач,
-диагностика усвоения специальных знаний и умений по ручной и механической обработке древесины как коррекции профессиональной готовности студентов,
-воспитание сознательной дисциплины с опорой на передовой педагогический опыт как важного качества личности будущего учителя технологии
4 Разработана система учебных заданий и задач технико-
технологического содержания, направленных на развитие у студентов
технического мышления в процессе изучения современного
деревообрабатывающего оборудования, творческой, рационализаторской,
исследовательской деятельности, профессионально важных качеств
личности будущего учителя технологии и предпринимательства
Теоретическая значимость исследования
Разработано теоретическое обоснование повышения уровня и качества специальной профессиональной подготовки современного учителя технологии и предпринимательства, отвечающего требованиям перспективного развития промышленности, и соответствующего подготовке молодых рабочих кадров, на основе единства производственного обучения на технологическом практикуме вуза с современным производством и освоением новых технологий обработки материалов Определены организационно-методические основы эффективной организации технологического практикума в вузе, содержащие методы, приемы, формы обучения, инструктирования студентов и диагностику усвоения ими специальных знаний и умений Воспитание познавательной активности и сознательной дисциплины, направленных на формирование профессиональной компетентности будущего учителя технологии Определены требования к отбору содержания учебного материала по обработке древесины, соответствующие высокому уровню практической направленности и общественно-полезной значимости, высокому профессиональному качеству выполняемых работ
Практическая значимость исследования
Разработан учебно-методический материал, который позволяет раскрыть основное содержание технологического практикума на основе полного изучения обработки древесины ручными электроинструментами Это дает возможность с минимальными затратами овладеть современными технологиями обработки древесины
Разработаны методические материалы для студентов, мастеров производственного обучения и преподавателей вуза, в основе которых заложен принцип общности в изучении оборудования, станков, инструментов, технологических процессов обработки древесины Разработаны и внедрены в практику обучения программа по специальному технологическому практикуму и учебные пособия по обработке древесины ручным электроинструментом (общим объемом 9,25 п.л).
Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечиваются применением комплекса методов исследования, соответствующих избранному объекту, предмету, целям и задачам исследования, непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, экспериментальной проверкой результатов исследований на факультете технологи и предпринимательства МГОУ. Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтвердили выдвинутую гипотезу
На защиту выносятся:
-
Процесс эффективной организации технологического практикума на ФТП вузов, обеспечивающий специальную профессиональную подготовку будущих учителей технологии в соответствии с требованиями современной школы и общества на основе научно обоснованных и экспериментально проверенных комплекса педагогических условий
-
Организационно-методические основы технологического практикума, включающие в себя
-изучение новых технологий и электрооборудования современных производств (в части деревообработки),
-формирование готовности студентов реализовать профессиональное образование в будущей деятельности педагога,
-применение методов и форм обучения, формирующих профессиональную компетентность,
-применение комплекса приемов и форм инструктирования студентов для выполнения технологических операций,
-воспитание познавательной активности студентов,
-диагностику усвоения специальных знаний,
-воспитание сознательной дисциплины с опорой на передовой педагогический опыт
3 Система заданий и задач с технико-технологическим
содержанием, практической направленностью и общественно-полезной
значимостью, обеспеченная инструкционным материалом и информацией
по освоению ручного электроинструмента и современных технологий
обработки материалов (древесины), создающая благоприятные условия для
формирования не только специальных знаний и умений, но и готовности
выпускников ФТП реализовать профессиональное образование и
творческий потенциал в будущей педагогической деятельности
Апробация и внедрение результатов исследования Ход и основные результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на кафедрах теории и методики профессионального обучения, основ производства и машиноведения Московского государственного областного университета в (2002-2008г), Елецкого государственного университета имени И А Бунина (2005-2008г), на научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательских работ в МГОУ (2005-2008г)
Полученные результаты исследования, разработанные нами учебные материалы, методические рекомендации внедрены в практику работы факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета, Елецкого государственного университета имени И.А Бунина, а так же школах и лицеях г Москвы и Московской области
Результаты диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных трудов МГОУ и других изданиях
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию Диссертация изложена на 209 страницах (из них основного текста 198 стр), содержит 18 таблиц, 14 рисунков, 8 диаграмм Список литературы насчитывает 164 наименования