Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Информационная компетентность как педагогическая категория. .. 12
1.2. Сущность и содержание информационной компетентности учителя технологии и предпринимательства 25
1.3. Модель формирования информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства 38
Выводы по первой главе 54
Глава II. ОПЫТНО - ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Дидактические условия и принципы формирования информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства 56
2.2. Средства формирования информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства 71
2.3. Методика и результаты опытно-поисковой работы по формированию информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства 84
Выводы по второй главе 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
ЛИТЕРАТУРА 119
ПРИЛОЖЕНИЯ 137
- Информационная компетентность как педагогическая категория.
- Сущность и содержание информационной компетентности учителя технологии и предпринимательства
- Дидактические условия и принципы формирования информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства
Введение к работе
Ведущей тенденций развития современной образовательной ситуации, осуществляющейся на фоне активных инновационных процессов во всех сферах жизни общества, является переход к новым образовательным технологиям. Ориентация на данную тенденцию объективно требует формирования концептуальной системы взглядов на развитие духовного и интеллектуально-творческого потенциала специалиста, процесс становления которого включается в более широкое пространство социальной, профессиональной и личностной самореализации человека.
Сегодня становится все более очевидным, что без изменений существующих условий, как в образовательном процессе, так и в жизни человека вообще, дальнейшее развитие общества и личности в частности будет довольно затруднительным.
Важным механизмом, затрагивающим реформирование системы образования в России, является ее информатизация.
Суть информатизации образования определяется как создание условий учащимся для свободного доступа к большим объемам информации в базах данных, электронных архивах, справочниках, энциклопедиях, а также широкого применения новых информационных технологий в процессе образования.
Главное условие успеха информатизации образования - это изменение подхода к самой подготовке учителя. Эти изменения в первую очередь связаны с обучением учителей приемам работы с новой техникой, используемой в образовательном процессе, которая может выступать не только в роли источника знаний, но и в роли тренера, контролера и т.д.
Как отмечает Увалов А.Ю., [155] педагогическое освоение новой техники — это не только знакомство с новыми информационными технологиями, но и умение грамотно их использовать в своей профессиональной деятельности. То есть, сами по себе новые информационные технологии не главное для учителя, важна не сама техника, а умение ее эффективно использовать для решения
актуальных педагогических задач.
Таким образом, в данном случае, можно говорить об информационной компетентности педагога.
С появлением компьютерной техники возникла и проблема эффективности компьютерного обучения. Поскольку компьютер создавался как средство управления техническими и другими системами, то он практически сразу нашел практическое применение и в управлении качеством обучения. В условиях насыщения образовательных учреждений персональными компьютерами, разработки и применения компьютерных технологий обучения, необходимо осмыслить те дидактические принципы и условия, которые отражают теоретические основы компьютеризации обучения.
Различные дидактические аспекты проблемы образования разрабатывались в нашей стране Б.С. Гершунским, А.А. Кузнецовым, В.М. Монаховым, Ю.О. Овакимяном, Ю.А. Первиным, В.Г. Разумовым, В.В. Рубцовым, А.Я. Савельевым, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомировым и др. В разработке компьютерных технологий обучения, особенно на начальном этапе, они опирались на принципы и приемы программированного обучения.
Проблемы создания компьютерных обучающих программ, классификация программных продуктов рассматривалась А.А. Беспалько, Г.И. Кириловой, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.
При разработке проблемы компьютеризации обучения значительным барьером, который встал на пути ее решения, и который необходимо было преодолеть, стала информационная не компетентность самого педагога.
Таким образом, большую актуальность приобрела проблема формирования информационной компетентности будущих учителей, которые призваны готовить молодое поколение к жизни в современном информационном обществе, насыщенном средствами хранения, переработки и передачи информации на базе новых информационных технологий.
Применение компьютерной техники и программных средств в подготовке студентов педагогических вузов рассматривается в работах В.В. Алейникова,
Е.В. Куприной, З.Н. Новиковой, СП. Седых, И.А. Цвелой и др.
Мировая практика подтверждает возможность совершенствования образования на основе широкого внедрения методов и средств современных информационных технологий. Организация процесса обучения на основе использования возможностей новых информационных технологий позволяет на более высоком уровне решать задачи развивающего обучения, интенсифицировать все уровни учебно-воспитательного процесса.
Учитывая вышесказанное можно выделить следующие противоречия:
между постоянно возрастающими требованиями общества к компетентности педагогов и традиционными подходами к их профессиональной подготовке;
между потребностью в подготовке специалиста, обладающего профессиональной компетентностью, и неупорядоченным включением компонентов информационной компетентности в ее содержание.
Эти противоречия предопределяют актуальность проблемы формирования информационной компетентности как части профессиональной компетентности, рассматриваемой в контексте профессиональной подготовки специалистов образовательной области «технология» средствами информационных технологий, и определяют проблему данного исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы условия и принципы формирования информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства.
Целью исследования является формирование информационной компетентности, ее внедрение и экспериментальная проверка реализации.
Объект исследования - система формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Предмет исследования - дидактические условия формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства станет возможным если:
информационная компетентность рассматривается как часть профессиональной компетентности педагога, и процесс ее формирования будет опираться на разработанную теоретическую модель, конкретизирующую роль и место информационной компетентности в структуре профессиональной подготовки будущего учителя;
создана информационно-образовательная среда, способствующая росту профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;
системообразующим фактором внедрения информационных технологий в высшее профессиональное образование является формирование качественно нового типа специалиста, обобщенная модель которого описана в требованиях государственного стандарта;
в процессе обучения используются новые информационные технологии.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
уточнить представление об информационной компетентности как о педагогической категории;
определить особенность, сущность и содержание информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства;
выявить дидактические условия и средства формирования информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства и выявить эти уровни.
разработать и экспериментально апробировать содержание и методику формирования информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства.
Методологической основой исследования являются идеи компетентностного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, Я.И. Кузьминов, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской и др.); теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, А.Е. Войскунский, А.Г. Гейм, Б.С. Гершунский, И.Г. Захарова, В.П. Зинченко, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.), формирования «компьютерной грамотности», «информационной культуры», «информационного мышления», (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, O.K. Тихомиров и др.).
Для решения поставленных задач использовался ряд взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов исследования.
Теоретические методы в различных вариантах (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование) использованы для изучения психолого-педагогической, философской, информационной и технической литературы, анализ и обобщение передового педагогического опыта и т.д.).
Эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдения, беседы, анкетный опрос, проведение контрольных работ, опытно-экспериментальная работа) использованы при организации и проведении учебного процесса.
Опытно-экспериментальная база исследования: Ишимский государственный педагогический институт им. П.П.Ершова. Филиал Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова в г. Тюмени.
Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2001 по 2005
гг. и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по общим и частным вопросам образования. Была выдвинута первоначальная гипотеза, определены объект, предмет, цели, задачи исследования.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) определена сущность понятия
«информационная компетентность». Разработаны программы, практические
задания, лабораторные работы для дисциплин профиля, составлены анкеты и
тесты. Отрабатывался диагностический инструментарий отслеживания
эффективности опытно-экспериментальной работы. Проведена
предварительная опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось обобщение, обработка фактических материалов, их анализ, уточнение теоретических положений, формулирование выводов, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены согласованностью основных положений и методов диссертационного исследования с идеями современных педагогических концепций, выбором методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам работы, результатами многостороннего качественного и количественного анализа, длительностью проведения эксперимента, а также комплексным характером исследования.
Научная новизна заключается в следующем: детализировано понятие «информационная компетентность студентов факультета технологии и предпринимательства», под которой мы понимаем особый тип организации предметно-специальных знаний, позволяющих правильно оценивать ситуацию и, используя новые информационные технологий, принимать эффективные решения в своей профессионально-педагогической деятельности, специфика которой заключается в большом объеме наглядности, и необходимости развития образного и технического мышления;
^ «разработана структурно-функциональная модель информационной
компетентности учителя технологии и предпринимательства;
определены и экспериментально проверены условия эффективного
формирования информационной компетентности студентов
педагогических вузов при использовании информационных технологий. Теоретическая значимость состоит в следующем:
показана сфера применения компетентностного подхода в подготовке учителей технологии и предпринимательства;
научно обоснованы и подтверждены на практике особенности формирования информационной компетентности студентов факультета
л технологии и предпринимательства;
выявлены дидактические условия для повышения информационной
компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства при их
подготовке.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в следующих направлениях:
систематическое использование разработанных лабораторно-
практических работ по дисциплине «Аудиовизуальные и технические средства
обучения», целью которых является повышение информационной
компетентности студентов высших учебных заведений;
' разработанное электронное пособие и методические рекомендации
по его применению к дисциплине «Графика» разделу «Начертательная геометрия» которые могут быть использованы в вузах при подготовке студентов факультета технологии и предпринимательства, а также в других учебных заведениях, где изучается данная дисциплина (техникумы, училища, колледжи), возможно с некоторыми изменениями;
усиление профессионального компонента образования за счет
включения в учебный процесс программных и аппаратных средств новых
д информационных технологий;
определены средства формирования информационной компетентности и средства диагностики ее сформированности у студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на межвузовских научно-практических конференциях:
На региональной научно-практической конференции «XIV Ершовские чтения» (г. Ишим 2004); на межвузовской научно-практической конференции посвященной 50-летию основания ИГПИ им. П.П. Ершова (г.Ишим 2004); в сборнике студенческих работ «Молодые ученые - вузу, колледжу, школе» (г.Ишим 2004); в сборнике студенческих научных работ «Студенты педвуза -школе» (г. Ишим 2005).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 .Детализированное понятие информационной компетентности учителей технологии и предпринимательства, за счет включения в него особенностей подготовки на данном факультете, специфика которых заключается в инженерной направленности, большом объеме наглядности, и необходимости развития образного и технического мышления студентов.
Теоретическая модель формирования информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства, включающая дифференцированный подход в подготовке учителей по признаку специализации и системной и целенаправленной ориентации студентов на внутренне мотивированное овладение системой знаний, умений и навыков применения новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
Разработанное и внедренное по профилирующей дисциплине специальности электронное пособие и методические рекомендации его применения для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения курса «Графика» раздела «Начертательная геометрия», а также модифицированные лабораторные работы по дисциплине «Аудиовизуальные и технические средства обучения».
,'ф Структура диссертации:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования,
сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и гипотеза,
раскрыты методологические и теоретические основы, указана база
исследования, выделены этапы опытно-экспериментальной работы, раскрыты
методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость,
указываются пути апробации и внедрения полученных результатов, изложены
& положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства» рассмотрена информационная компетентность как педагогическая категория, раскрывается сущность и содержание информационной компетентности, описана модель формирования информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства.
Во второй главе «Опытно - поисковая работа по формированию
информационной компетентности будущего учителя технологии и
предпринимательства» раскрываются дидактические условия и принципы
'v # формирования информационной компетентности, а также пути и средства ее
реализации; представлена методика и результаты опытно-поисковой работы по формированию информационной компетентности.
В заключении формулируются основные результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации по формированию информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства.
В приложениях приведены образцы анкет и тестовых заданий, которые
,. используются в ходе эксперимента, а также структура электронного пособия
по курсу «Начертательная геометрия».
Информационная компетентность как педагогическая категория.
Проблема подготовки будущих специалистов к их трудовой деятельности волнует многих ученых, педагогов. Необходимыми для молодых специалистов являются: высокая профессиональная квалификация, умение пользоваться компьютерной техникой, самостоятельность в работе и т.д. [1, 73, 152].
С.А. Тангян подчеркивает, что высшее образование должно учитывать в своей учебной деятельности, научных исследованиях и разработках результаты развития информационных технологий, стремительные изменения структуры потребностей в области занятости и постоянного увеличения потребностей в высококвалифицированных кадрах. Перед высшим образованием стоит задача решительно повернуться к новым требованиям и полностью учитывать их в своей деятельности [152].
Поиск новых путей развития высшей школы тесно связан с огромной значимостью роли образования и культуры, обращенности, как к личности преподавателя, так и к личности студента, учета их личностно-творческих особенностей, стремлению к самореализации.
То есть в данном случае можно говорить о компетентности педагога.
Но говорить о том, что человек (неважно это педагог или специалист другой профессии) компетентен в чем-либо можно только тогда, когда он продемонстрировал, что он может справиться с решением какой-либо задачи.
Только увидев результат, который может быть выражен по-разному, - и, оценив его исходя из ситуации, насколько успешно этот результат преобразует ситуацию, работает на решение проблемы, можно говорить о компетентности.
Существуют различные подходы к определению понятия компетентности: компетентность определяется и как способность к осуществлению реального, жизненного, и как квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность [78].
Термин "компетентность" в большинстве случаев употребляется для обозначения достаточного уровня квалификации и профессионализма.
Компетентность предполагает постоянное обновление знания, владение новой информацией для успешного применения этих знаний в конкретных условиях, т.е. обладание оперативным и мобильным знанием. Компетентность включает в себя содержательный (знание) и процессуальный (умение) компоненты, то есть компетентный человек должен не только знать существо проблемы, но и уметь решить ее практически, должен обладать методом ("знания + умение") решения. Причем в зависимости от обстоятельств решения проблемы компетентный специалист может применить тот или иной метод, наиболее подходящий к данным условиям в данное время. Гибкость метода -это еще одно важное качество компетентности. Компетентный специалист должен обладать критическим мышлением [87].
Интерес к проблеме исследования компетенций возник в конце 60-х годов, когда социально-экономический кризис охватил все стороны жизни американского общества. В те годы много негативного было сказано в адрес педагогов, так как считалось, что несостоятельность деятельности специалистов в различных областях экономики объясняется некомпетентностью их преподавателей.
Компетентность - это понятие очень общее. В нем не отражены конкретные познавательно-практические качества, которые должны быть сформированы в процессе обучения. Что связно в первую очередь с тем, что в разных областях профессиональной деятельности компетентность раскрывается с помощью различных познавательно-практических понятий (знания, умения, навыки, теоретическое мышление и т.д.).
В педагогической литературе используется два термина: «компетенция» и «компетентность».
Раскроем эти понятия.
В толковом словаре русского языка даны следующие определения: КОМПЕТЕНЦИЯ- круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом. Круг полномочий, область подлежащих чьему-нибудь ведению вопросу.
КОМПЕТЕНТНОСТЬ - осведомленность, авторитетность [119].
Компетенция (от лат. competentia) является достаточно многозначным понятием и в зависимости от области использования может обозначать:
круг ведения какого-либо лица;
круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлён, о которых может здраво судить и эффективно работать в их области [161].
При изучении компетенций необходимо делать акцент на учете индивидуальных особенностей личности, таких как способности, знания и так далее, необходимых и достаточных для функционирования в определенной роли, в конкретной ситуации. При этом Ащепков В.Т. компетенции понимает как «соответствие определенному уровню умственного, физиологического развития и определенной сумме знаний», как «развитие комплекса навыков личности, взаимосвязанных с развитием её «Я» [8].
В отличии от понятия «компетенция», «компетентность» понимается как обладающий компетенцией - кругом полномочия какого-либо учреждения, лица или кругом дел, вопросов, подлежащих чьему-либо ведению. Competens (лат.) - соответствующий, способный. Competence (англ.) - способность (компетенция). Competent (франц.) - компетентный, правомочный [144].
Сущность и содержание информационной компетентности учителя технологии и предпринимательства
Система современного образования России находится в состоянии модернизации, что требует новых подходов к управлению образовательным процессом. Для построения учебных планов и программ общего образования необходимо использовать набор ключевых компетенций [161, 162, 163], среди них: познавательные, общественные, информационные компетенции.
Информационная компетентность учителя технологии и предпринимательства имеет свою специфику. Она одновременно выступает в двух ипостасях: относится к ключевым компетентностям, т.е. необходимым для любой профессии; и базовой, отражающей особенность педагогической деятельности, и специальной, - т.е. необходимой для определенной предметной деятельности (учитель технологии). Базовые компетенции в профессиональной педагогической деятельности связаны в первую очередь с личностными качествами педагога, с умением оказывать помощь учащимся, возможностью вести их за собой.
Подготовка высококвалифицированного учителя - специалиста, готового к дальнейшему саморазвитию и ориентированного на дальнейшее повышение своей профессиональной компетентности, требует сформированности у специалиста многих компетентностей, повышающих функциональную грамотность учителя: информационной, моделирующей, гностической, коммуникативной и др.
На основании материала, изложенного в параграфе 1.1. и работ посвященных подготовке студентов на факультете технологии и предпринимательства [4, 28, 36, 107, 153] нами определена информационная компетентность учителя технологии и предпринимательства, под которой следует понимать особый тип организации предметно-специальных знаний, позволяющих правильно оценивать ситуацию и, используя новые информационные технологий, принимать эффективные решения в своей профессионально-педагогической деятельности, специфика которой заключается в большом объеме наглядности, и необходимости развития образного и технического мышления.
Таким образом, информационная компетентность учителя технологии и предпринимательства по своей сущности требует совокупности специфических знаний и информационных умений, связанных с понятием информации, и представлений о способах и средствах хранения, обработки и передачи информации, как обычными средствами, так и с помощью компьютера, активную творческую деятельность человека и, следовательно, развитие самого человека как субъекта этой деятельности и т.д. [23].
Анализ составляющих информационной компетентности учителя технологии и предпринимательства свидетельствует о том, что она не сводится только к знаниям и умениям работать с компьютером, но и предполагает известную компетентность учителя в области дидактики и теории воспитания, благодаря которой учитель окажется способным реализовать развивающую и воспитывающую функции обучения.
Рассмотрим содержание информационной компетентности учителя технологии и предпринимательства. Информационная компетентность состоит из способностей и готовности работать с различными базами данных, имеющихся в школе, получать и трансформировать их в учебно-воспитательные цели; способности и готовности систематизировать полученные данные и организовывать собственные приемы обучения; включаться в деятельность, сотрудничать, работая с коллективом класса; использовать новые технологии усвоения информации и коммуникации [45].
Информационная компетентность входит составляющей частью в информационную культуру, которая, в свою очередь, связана с общей культурой личности. В условиях возрастающей возможности доступа к информации с помощью систем телекоммуникации важно уметь взаимодействовать с информационной средой, т.е. обладать информационной культурой [118].
Все дело в том, что в процессе информатизации общества и образования постепенно складываются определенные традиции, стереотипы информатизационного поведения, приоритетные источники информации и способы информационного обмена, актуализируются личностные ценности и смыслы; и все это отражается на формировании современного уровня информационной культуры.
Понятие "информационная культура" вошло в научный оборот в конце 80-х - начале 90-х годов XX века.
Информационная культура личности представляет собой составную часть базисной культуры личности как системной характеристики человека, позволяющая ему эффективно участвовать во всех видах работы с информацией: получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании - и включающая грамотность и компетентность в понимании природы информационных процессов и отношений, гуманистически организованную информационную целостно-смысловую сферу (стремления, интересы, мировоззрение, ценностные ориентации), развитую информационную рефлексию, а также творчество в информационном поведении и социально-информационной активности [48, 77].
Раскроем понятие «информационная культура».
Наиболее близким нашему исследованию, является определение, которое дает Е.А.Медведева [105]. Под информационной культурой она понимает уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию.
Дидактические условия и принципы формирования информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства
Одна из наиболее важных и актуальных проблем современного общества - создание системы образования, способной подготовить молодое поколение к жизни в условиях меняющегося мира. Образование — необходимое условие выживания общества в настоящем и устойчивого его развития в будущем.
Система образования должна формировать личность, обладающую вышеназванными качествами, причем реализация всех этих требований в современных условиях возможна лишь при условии формирования информационной компетентности на протяжении всего периода обучения будущего специалиста.
Информационно - технологическими составляющими квалификационной характеристики будущего учителя технологии и предпринимательства являются система знаний, умений, навыков.
Характеристики знаний, умений и навыков нами приведены в параграфе 1.3.
Между знаниями, умениями и навыками существует тесная взаимосвязь. Это приводит к тому, что повышение, например уровня знаний в области новых информационных технологий ведет к расширению состава информационных умений и навыков. В тоже время работа над формированием необходимых умений требует расширения круга знаний специалиста, что влияет на репертуар информационных навыков.
Б.С. Гершуцкий, на основе исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам компьютеризации образования, в качестве наиболее перспективных, выделил следующие: «компьютерная техника и информатика как объект изучения; компьютер как средство учебно-воспитательной деятельности; компьютер как компонент системы педагогического управления; компьютер как средство повышения эффективности научно-педагогических исследований».[39].
Любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу технологического процесса обучения составляет информация и ее движение [18, 76, 83, 136]. Компьютерные технологии обучения - это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которого является компьютер.
Причем, в этих технологиях компьютер может служить мощным инструментом, позволяющий решать новые, ранее нерешенные, дидактические задачи [26,167].
Рациональное использование компьютера позволяет применять новые, более эффективные способы передачи студентам учебной информации, автоматизировать некоторые процедуры управления процессом профессиональной подготовки будущих специалистов. Все это возможно, если новые информационные технологии:
удовлетворяют основным принципам педагогической технологии (предварительное проектирование, воспроизводимость, целеобразование, целостность);
решают задачи, которые ранее в дидактике не были решены;
опираются на компьютерные средства подготовки и передачи информации, обеспечивающие диалоговый режим и моделирование данных;
При формировании информационной компетентности, как было сказано в параграфе 1.З., должны реализовываться принципы межпредметных связей и визуализации.
Средством реализации этих принципов в первую очередь выступают новые информационные технологии[66, 97, 124,130,137, 140].
Использование новых информационных технологий в образовании может быть разнообразным [40,41, 112, 116, 150, 164].
Вслед за Б.С. Гершунским, мы выделяем четыре важнейших направления использования компьютерной техники в сфере образования [40,41]:
1. Компьютерная техника и информатика как объекты изучения.
2. Компьютер как средство повышения эффективности педагогической деятельности. Именно в этом своем качестве компьютер рассматривается как такой компонент образовательной системы, который не только способен внести коренные преобразования в само понимание категории «средство» применительно к процессу образования, но и существенно повлиять (как предполагается, только в лучшую сторону) на все остальные компоненты той или иной локальной образовательной системы — цели, содержание, методы и организационные формы обучения, воспитания и развития учащихся в учебных заведениях любого уровня и профиля.
3. Компьютер как средство повышения эффективности научно-исследовательской деятельности в образовании. Современные научные исследования, тем более исследования междисциплинарные, комплексные, не могут быть успешными без всестороннего информационного обеспечения. Такое обеспечение предполагает поиск источников наиболее «свежей» и наукоемкой информации, отбор и избирательную оценку этой информации, ее хранение, обеспечивающее должный уровень классификации информации и свободу доступа к ней со стороны потенциальных потребителей, наконец, оперативное представление необходимой информации пользователю по его запросам. 4. Компьютер как компонент системы образовательно-педагогического управления. Это направление компьютеризации связано с процессом принятия управленческих решений на всех уровнях образовательной деятельности — от повседневной работы по управлению учебным заведением до управления всей образовательной отраслью на федеральном или региональном уровнях. В нашем диссертационном исследовании мы используем 2 и 3 направления. А именно, использование компьютера как средства повышения эффективности педагогической и научно-исследовательской деятельности за счет внедрения и активного использования в образовательном процессе электронных изданий (пособий, учебников) а также самостоятельного поиска, обработки, анализа необходимой информации [2,22, 35, 39, 68].
Следует также отметить, что для соблюдения данных принципов важно учитывать частные принципы системного внедрения компьютерных средств обучения в учебный процесс. Выделим основные из них:
Принцип новых задач (перестройка традиционно сложившихся методов и приемов в соответствии с новыми возможностями новых информационных технологий);
Принцип системного подхода (внедрение компьютеров должно основываться на системном анализе процесса обучения);
Принцип первого руководителя (заказ на компьютеры, программное обеспечение и их внедрение в процесс обучения должны производиться под непосредственным руководством первого руководителя соответствующего уровня);
Принцип максимальной типизации проектных решений (разработчик программного обеспечения должен стремиться к тому, чтобы предлагаемые им решения подходили бы возможно более широкому кругу заказчиков);
Принцип непрерывного развития системы (возникают новые задачи, совершенствуются, видоизменяются старые, что находит отражение в созданной информационной базе);
Принцип автоматизации документооборота. (Основной поток документов идет через компьютер, а необходимые сведения выдаются компьютером по запросам);
Принцип единой информационной базы (на машинных носителях накапливается и постоянно обновляется информация, необходимая для решения всех задач процесса обучения);
На основании вышеизложенного следует, что системное внедрение новых информационных технологий должно охватывать все компоненты процесса обучения, а именно содержание образования, его средства и методы должны быть обращены к субъектам образовательного процесса.