Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (На примере факультета технологии и предпринимательства) Обухова Татьяна Валерьевна

Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (На примере факультета технологии и предпринимательства)
<
Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (На примере факультета технологии и предпринимательства) Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (На примере факультета технологии и предпринимательства) Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (На примере факультета технологии и предпринимательства) Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (На примере факультета технологии и предпринимательства) Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (На примере факультета технологии и предпринимательства) Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (На примере факультета технологии и предпринимательства) Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (На примере факультета технологии и предпринимательства) Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (На примере факультета технологии и предпринимательства) Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (На примере факультета технологии и предпринимательства)
>



Обухова Татьяна Валерьевна. Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (На примере факультета технологии и предпринимательства) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:05-13/473

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические и организационные основы процесса обучения предпринимательству выпускников высшей школы 21

1.1. Проблема уровня подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства высшей школы 21

1.2. Предпринимательская активность - одно из важных профессиональных качеств личности преподавателя технологии и предпринимательства 37

1.3. Личностные качества предпринимателя 48

1.4 Характеристика основных подходов к профессиональной подготовке специалиста - выпускника факультета технологии и предпринимательства высшей школы 61

1.5 . Современный опыт обучения предпринимательству выпускников высшей школы 78

1.5.1. Современный отечественный опыт обучения предпринимательству 78

1.5.2. Зарубежный опыт обучения предпринимательству -технологическая и общеэкономическая подготовка в школах Запада 86

Выводы по первой главе 98

Глава II. Экспериментальное исследование эффективности системы формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в предпринимательской подготовке выпускников ФТП высшей школы 101

2.1. Методика формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в учебно-профессиональной деятельности студентов ФТП - будущих учителей технологии и предпринимательства 101

2.1.1. Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности будущих учителей технологии и предпринимательства на основе реализации спецкурса 101

2.1.2. Проблемный метод обучения в методике формирования предпринимательских знаний, умений и навыков 113

2.2. Экспериментальное исследование эффективности формирования профессиональных качеств и предпринима тельской активности выпускников ФТП в учебно-профессиональной деятельности 124

Выводы по второй главе 146

Заключение 148

Список литературы 154

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Роль образования на современном этапе развития страны - перехода к правовому государству и рыночной экономике возрастает. Развивающемуся обществу нужны образованные, предприимчивые, активные и нравственные люди, которые могут самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством долга за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. Возникает объективная необходимость подготовки учителей технологии и предпринимательства, отвечающих требованиям современного этапа социально-экономического развития общества. Необходимо формирование целостной личности специалиста - учителя технологии и предпринимательства, обладающего творческой индивидуальностью, инициативностью, широко эрудированного, экономически грамотного, ответственного, трудолюбивого и уверенного в себе; профессионально образованного, стремящегося совершенствовать свое мастерство, патриота своей Родины.

Для того чтобы будущий преподаватель мог воспитать активных и социально ответственных, предприимчивых людей, он сам должен обладать широким спектром знаний, умений и навыков в области предпринимательства, а также обладать высокими профессиональными качествами и личностными, деловыми качествами предпринимателя. Он должен быть личностью, важное значение для которой имеет ее неординарность, новаторство и предпринимательская активность, способность воспитать будущее поколение знающим, активным и творчески мыслящим.

Анализ психолого - педагогической литературы, опыта нашей работы в высшей школе показали, что:

современное образование характеризуются все еще недостаточным уровнем готовности выпускников высшей школы к предпринимательской деятельности, что в свою очередь снижает эффективность адаптации их к рыночным условиям;

у большинства студентов знания по предпринимательству, в том числе технико-технологическим, экономическим и специальным дисциплинам, недостаточно глубоки и систематизированы, характеризуются набором необобщенных и несистематизированных фактов;

профессиональная, в том числе предпринимательская подготовка выпускников факультетов технологии и предпринимательства высшей школы (далее - ФТП) требует совершенствования, ориентации на личность для успешного осуществления педагогических функций.

В этой связи актуальность исследования определяется противоречием, возникающим между недостаточным вниманием и не разработанностью современного содержания и структуры предпринимательской подготовки студентов ФТП высшей школы, а также - методики обучения предпринимательству, направленной на формирование их профессиональных качеств и предпринимательской активности, и РШКЩ^5вд^вдоддостью в

БИБЛИОТЕКА і

специалистах педагогического профиля, обладающих развитыми качествами предпринимателя, профессиональными качествами педагога - специалиста в области технологии и предпринимательства, способного организовать как обучение предпринимательству в образовательном учреждении, так и - малый бизнес в современных экономических отношениях российского общества.

В связи с этим возникает целый ряд теоретических и практических вопросов:

как построить учебный процесс, чтобы сформировать профессионально необходимые качества и предпринимательскую активность выпускников ФТП в высшей школе;

каковы должны быть педагогические условия (методы, формы, приемы) обучения, способствующие формированию у студентов необходимых знаний, умений и навыков как для осуществления профессиональной педагогической деятельности по обучению предпринимательству, так и организации (или участию) в малом бизнесе;

как преодолеть низкий уровень готовности к участию в предпринимательской деятельности выпускников ФТП высшей школы и развить предпринимательскую активность.

Разрабатываемый процесс предпринимательской подготовки студентов предусматривает применение теорий различных подходов к профессиональной подготовке и глубокую взаимосвязь формирования производственно технологических, экономических и специальных знаний студентов.

В психолого-педагогической литературе широко представлены работы, посвященные изучению отдельных качеств личности: активности (А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова), самостоятельности (М.Н.Скаткин); определению состава профессионально значимых качеств инженера - педагога (Э.Ф.Зеер, Е.И.Тютюнник); нравственно - этических качеств в области предпринимательства (Т.Н.Скибы). Предприимчивость, базисные деловые и организаторские качества освещались в работах Т.В.Елисиной, Е.Н.Ильиной, Э.Д.Новожилова, И.Л.Руденко, М.Н.Умутбаева, И.М.Харченко и других.

Вопросам о необходимости внедрения экономического воспитания большое место уделялось в работах отечественных педагогов, таких как: П.П.Блонский, А.С.Макаренко, Э.Д.Новожилов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и других, где раскрывались пути практического осуществления экономического образования и воспитания молодежи своего времени.

Вопросы экономического образования и воспитания нашли отражение в работах А.И.Абрамовой, АФ.Аменда, П.Р.Атутова, Н.И.Горлача, Н.Б.Кулакова, Л.Я.Осиповой, В.К.Розова, Т.АФедоскиной, М.Н.Чуйкова.

Связь технико - технологической и экономической подготовки в высшей школе разрабатывались в исследованиях АВ.Наумова, Л.И.Чистоходовой, С.Д.Чуркина и других авторов.

Однако на современном этапе еще не выработана единая точка зрения на вопрос профессиональной подготовки специалистов, способных обучать предпринимательству в школе. Зачастую предпринимательская подготовка реалиизу-ется без опоры на освоение практических, профессиональных умений, способст-

вующих достижению современного качества образования, в соответствии с перспективными потребностями школы и современным уровнем развития общества.

Предпринимательская подготовка студентов должна не только обеспечивать взаимосвязь различных составляющих: техники, технологии, экономики, маркетинга и менеджмента, но и способствовать формированию , профессиональных качеств. Этой проблеме уделяется недостаточное внимание в научно-методической и педагогической литературе.

С учетом выявленных недостатков назрела необходимость разработки и экспериментальной проверки положений, содержания, подходов и средств обучения предпринимательству на ФТП высшей школы.

Изложенное позволяет нам сформулировать проблему исследования, которая состоит в формировании профессиональных качеств и предпринимательской активности студентов в процессе обучения предпринимательству в системе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Целью нашего исследования является формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности Ьтудентов высшей школы на примере факультета технологии и предпринимательства. Таким образом, тема исследования: «Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (на примере факультета технологии и предпринимательства)».

Объект исследования - процесс обучения будущих учителей технологии и предпринимательства в высшей школе.

Предмет исследования - содержание и методика формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в процессе обучения предпринимательству студентов ФТП.

Гипотеза: формирование у будущих учителей технологии и предпринимательства профессиональных качеств и предпринимательской активности в соответствии с условиями рыночной экономики и требованиями современной школы будет эффективным, если включить студентов в процесс обучения предпринимательской деятельности (предпринимательству), который должен реализоваться:

а) поиском и использованием педагогических условий, ориентированных
на формирование профессиональных качеств и предпринимательской
активности;

б) включением в содержание предпринимательской подготовки изучение
разделов: истории и особенностей развития малого предпринимательства в
России; отечественного и зарубежного опыта предпринимательства; этики
предпринимательства; организационно - правового обеспечения
предпринимательской деятельности; существующих проблем развития малых
форм предпринимательства в Российской Федерации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования мы поставили следующие задачи:

1. Определить содержание понятий «профессиональные и личностные качества», «предпринимательская активность» выпускника ФТП высшей школы.

2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт обучения
предпринимательству студентов.

  1. Определить педагогические условия формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в процессе обучения предпринимательству в вузе.

  2. Рассмотреть методическую систему формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в процессе учебно профессиональной деятельности студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства.

5. Экспериментально проверить методику формирования профессиональных
качеств и предпринимательской активности студентов в процессе обучения их
предпринимательству.

Методологической основой исследования является совокупность теоретических положений:

теории и концепции технологического и политехнического образования, профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, В.С.Леднев, Э.Д.Новожилов, В.К.Розов, М.Н.Скаткин и др.);

теории организации и проведения научно-педагогического исследования (А.М.Арсеньев, М. А. Данилов, Н.В.Кузьмина, Э.Д.Новожилов, М.Н.Скаткин);

- теории деятельностного подхода к организации обучения (В.В.Давыдов,
АН.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.);

- теории и концепции экономической (АФ.Аменд, П.Р.Атутов, В.К.Розов и
др.) и предпринимательской подготовки обучающихся (Э.Д.Новожилов,
И.Д.Чечель и др.), основ формирования предпринимательства (АВ.Бусыгин,
В.И.Верхонин, АН.Наумов, Б.АРайзберг, Й.Шумпетер и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы:

методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез педагогической, психологической, экономической, методологической и социологической литературы; изучение и анализ учебных программ, учебно-методических пособий и учебников, нормативных материалов о сфере образования, предпринимательстве и экономике; анализ и обобщение; аналогия и моделирование;

эмпирические методы исследования: изучение и обобщение педагогического опыта обучения предпринимательству, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных оценок, тестирование и анкетирование студентов; педагогический эксперимент;

методы статистического исследования: обработка

экспериментальных данных, визуализация результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета, Елецкого государственного университета им. И.АБунина, Томского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 400 студентов 4-х курсов специальности 030600 - «Технология и предпринимательство».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 г. по 2004 г. и включало три этапа:

на первом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялось изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по обучению предпринимательству в высшей школе, в том числе психолого-педагогической, экономической и методической, проводились наблюдение, анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов и учителей школ по формированию предпринимательских знаний и умений. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Разрабатывались содержание, подходы, средства формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников ФТП, разработан спецкурс «Основы малого предпринимательства», проводился констатирующий эксперимент;

на втором этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялись формирующий эксперимент, корректировка разработанной экспериментальной методики обучения. На промежуточных этапах экспериментальной работы проводились анкетирование, тестирование и обсуждение данных участниками эксперимента, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы;

на третьем этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнялись теоретические выводы и положения, проводилось внедрение результатов экспериментального обучения и оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

раскрыты профессиональные качества личности выпускника ФТП -учителя технологии и предпринимательства, отражающие профессиональное развитие личности, предпринимательскую активность, экономическую культуру, готовность к педагогическому труду и предпринимательской практике;

выявлено, что в современных условиях предпринимательская активность является одним из важных элементов личностных качеств, характеризующих профессиональное развитие личности учителя технологии и предпринимательства. Определено содержание понятия предпринимательской активности;

разработана методическая система формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в учебно-профессиональной деятельности студентов ФТП - будущих учителей технологии и предпринимательства, построенная в соответствии с основными дидактическими принципами, основным из которых является связь теории и практики.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в диссертации методические положения будут способствовать более эффективному формированию предпринимательских знаний и умений выпускников ФТП, профессиональных качеств и предпринимательской активности будущих учителей технологии и предпринимательства.

1. Разработаны задачи по предпринимательской тематике, ориентированные на будущую профессиональную деятельность, как в сфере образования, так и бизнеса (на основе спецкурса «Основы малого предпринимательства»), что

позволяет приблизить профессиональную подготовку выпускников вузов к современным требованиям предпринимательской подготовки.

2. Спецкурс «Основы малого предпринимательства» создан в соответствии с современными требованиями предпринимательской подготовки. Результаты исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки в вузах, при написании учебно-методических материалов для преподавателей и студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются: применением научной методологии и целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, логике и специфике исследования; разнообразием информационной базы (психолого-педагогической, технико-технологической, экономической информации); комплексным характером педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; статистической значимостью полученных результатов.

На защиту выносятся:

  1. Предпринимательская подготовка в высшей школе - базис формирования профессиональных качеств, предпринимательской активности и готовности выпускников ФТП - будущих учителей технологии и предпринимательства к решению профессиональных педагогических задач.

  2. Предпринимательская активность как сложное многослойное, профессионально важное качество личности учителя технологии и предпринимательства.

3. Педагогические условия эффективного формирования профессиональ
ных качеств и предпринимательской активности студентов ФТП (путем
углубленной предпринимательской подготовки на основе единства теории и
практики), способствующие достижению современного качества образования
будущих специалистов.

4. Спецкурс «Основы малого предпринимательства», позволяющий
организовать учебно-профессиональную деятельность студентов ФТП,
направленную на усвоение технико-технологических, экономических,
предпринимательских и педагогических знаний и умений; формирование
профессионально важных качеств личности будущих учителей технологии и
предпринимательства, в том числе их предпринимательской активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений и обсуждений на научно-методических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования, научно-практических конференциях МГОУ. Основные положения и выводы по результатам исследования освещались в сборниках научных трудов МГОУ. Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий Московского государственного областного университета, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Томского государственного педагогического университета в виде методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для спецкурса «Основы малого предпринимательства».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Предпринимательская активность - одно из важных профессиональных качеств личности преподавателя технологии и предпринимательства

Активность личности - активная жизненная позиция человека, выражающаяся в его идейной принципиальности, последовательности и отстаивании своих взглядов, единстве слова и дела (155). Это - деятельное отношение человека к миру, способность человека производить обществен 38 но-значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества; проявляется в энергичной, интенсивной деятельности в труде, учении, в общественной жизни, различных видах творчества (191). Воспитание активности личности в процессе организации межличностных отношений и общественного поведения учащихся происходит тогда, когда они побуждаются сформированными внутренними мотивами. Необходимость обладания данным качеством личности преподавателя технологии и предпринимательства диктуется быстро меняющимся в результате научно-технического прогресса содержанием труда.

Особенности деятельности преподавателя технологии и предпринимательства обусловлены содержанием предметной области «Технология и предпринимательство». «Технология и предпринимательство», как образовательная область, появилась относительно недавно и еще недостаточно исследована, поэтому процесс подготовки преподавателей этого предмета пока несовершенен. Следует отметить, что преподаватель методики технологии и предпринимательства как никакой другой преподаватель должен обладать весьма разносторонними знаниями. Он должен не только знать различные технологические процессы, владеть столярными, слесарными и другими производственными навыками, но также должен уметь работать на компьютере, владеть экономическими знаниями, знать основы развития предпринимательства и многое другое.

Учитель технологии и предпринимательства должен принимать активное участие в формировании личности ученика, прививая ему вкус к предпринимательству. Под предпринимательством мы понимаем осуществление смелых, важных и трудных проектов. Предпринимательство -это готовность добровольно брать на себя весь риск, связанный с реализацией новых идей. Это попытка сделать что-то новое или улучшить уже существующее. Предпринимательство - это не обычная, рядовая деятельность, а творческая активность, поисковая деятельность, необходимая тем, кто посвятил себя этому роду деятельности.

Предпринимательство часто связывают с понятием «бизнес». Синонимы слова «бизнес» - коммерция, торговля, фирма, отрасль. Предпринимательство не возможно без стремления человека к самореализации и самоутверждению, без применения на практике природного честолюбия человека. Именно предпринимательство является главной движущей силой развития рыночной экономики. Под рыночной экономикой мы понимаем нормальную экономическую среду, которая создает возможность для реализации личных способностей человека (деловой активности, предприимчивости, энергичности) и по заслугам оценивается. Для создания такой цивилизованной экономики необходимо формирование нового экономического мышления и поведения, прежде всего у подрастающего поколения. Эту задачу необходимо решать выпускникам ФТП - будущим учителям технологии и предпринимательства.

При этом сам педагог должен являться развитой личностью, стремиться к профессиональному росту и совершенствованию своей профессионально-педагогической культуры, к обретению методологической и общетеоретической культуры, обладать предпринимательскими навыками и в определенной степени предпринимательской активностью.

Предпринимательская активность - сложное многослойное качество личности учителя технологии и предпринимательства - формируется путем сбалансированного развития различных сторон личности, которые мы объединяем, рассматривая вопрос формирования профессионально важных качеств учителя технологии и предпринимательства, в четыре следующих блока:

Характеристика основных подходов к профессиональной подготовке специалиста - выпускника факультета технологии и предпринимательства высшей школы

Объективная необходимость скорейшего развития экономических реформ в России, удовлетворения образовательной потребности в профессиональной подготовке квалифицированных кадров, активно участвующих в предпринимательской деятельности вытекает из сложившейся экономической ситуации.

В настоящее время предпринимательский тип экономической системы России выдвинул предпринимателя в число наиболее значимых фигур -субъектов экономического процесса. В связи с этим возникло противоречие: с одной стороны - острая необходимость участия в экономической жизни страны отечественных предпринимателей - профессионалов, с другой стороны - отсутствие квалифицированных кадров, являющееся одним из факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства в России. Для поиска и нахождения путей преодоления данного противоречия необходимо сначала разобраться и понять какой смысл следует вкладывать в понятие «предпринимательство», а затем изучить различные подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов (в частности выпускников факультета технологии и предпринимательства).

В профессиональном смысле предпринимательство рассматривается, как умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с ним. С этой точки зрения предпринимательство есть искусство деловой активности. С философской точки зрения предпринимательство может быть охарактеризовано как особый настрой души, как форма деловой романтики, как средство реализации человеком присущих ему потенций.

Учитывая проблемы профессиональной подготовки специалистов (в частности по специальности «Технология и предпринимательство») по нашему мнению, в понятие «предпринимательство» следует вкладывать следующий смысл: предпринимательство - это специфическая форма профессиональной активности человека, который посредством творческого использования технологических возможностей, на основе профессионально значимых качеств личности, стремится и умеет организовать собственный бизнес (дело) и достаточно успешно (эффективно) осуществлять функции, связанные с ним. Отсюда предпринимательство тесно связано с процессом формирования предпринимательских качеств личности студентов ФТП. В этой связи целью формирования выше обозначенных качеств мы определяем как цель развития предпринимательских способностей, т.е. умения применять полученные знания и навыки с целью организации бизнеса (дела). При этом предпринимательские навыки определяются как навыки решения проблем, принятия решений, планирования, коммуникации, применения творческого подхода, изучения себя самого, лидерства и др.

С учетом необходимости подготовки специалистов, способных решать поставленные перед ними задачи, а также тенденций развития образования и ситуации, свойственной практике и организации общественной жизни в России, рассмотрим основные подходы к профессиональной подготовке специалистов.

Различные подходы к профессиональной подготовке складываются в рамках различных теорий и концепций. Каждый выбранный для изучения подход мы рассматриваем как мировозренческую категорию, отражающую установки субъектов педагогического процесса. Для нашего исследования важно определить основные направления, цели и принципы профессиональной подготовки (как деятельности), т.е. сформировать самостоятельную позицию, педагогическую философию и выстроить на их основе систему наиболее эффективной подготовки будущих специалистов, формирующей их профессиональные качества и предпринимательскую активность. Среди современных подходов к профессиональной подготовке специалистов можно отметить следующие: личностный, индивидуальный, культурологический, аксиологический, деятельностный, контекстный, профессионально-технологический.

Личностный подход предполагает в своей основе развитие личностного потенциала специалиста, а не только усвоение им профессиональных знаний, умений и навыков. Традиционное образование, рассматривая процесс подготовки специалиста, способного эффективно выполнять свою деятельность, также придает определенное значение развитию личности студента, но при этом рассматривает данное развитие как результат формирования определенного набора необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений, развития профессиональных способностей и профессионально значимых свойств личности. Таким образом, в основе его лежит формирование совокупности профессиональных знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей.

Личностный подход изменяет акценты профессионального образования. На первый план выходит задача раскрытия внутренних сил личности, ее интеллектуального и нравственного потенциала, ее способности свободно ориентироваться в сложных социальных и профессиональных обстоятельствах, не только обслуживать существующие технологии, но и осуществлять инновационные, творческие процессы. Личностный подход заключается в становлении студента как активного субъекта, реализующего в учебном процессе и в профессии свой способ жизнедеятельности, свою компетентность и свою личностную сущность. Общий смысл данного подхода состоит в преобразовании всех компонентов деятельности студента, что наглядно продемонстрировано в таблице 1.

. Современный опыт обучения предпринимательству выпускников высшей школы

Учитывая возрастающую роль человеческого капитала в экономическом и социальном развитии страны, ответственность, возлагаемую на систему образования, особенно профессионального, за кадровое обеспечение процессов формирования российской рыночной экономики на базе новейших достижений науки и техники, внедрения современных технологий, большое внимание уделяется разработке предложений по совершенствованию системы подготовки специалистов для реального сектора экономики, включая, прежде всего, сферу малого бизнеса. Малое предпринимательство является сферой наибольшего приложения активности населения и является одним из основных источников создания рабочих мест. Это - основа среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности. По экспертным оценкам для обеспечения потребностей развивающейся рыночной экономики необходимо проводить подготовку и переподготовку специалистов для сферы малого предпринимательства примерно 250-350 тысяч человек ежегодно (49).

Для решения проблемы дефицита трудовых ресурсов и удовлетворения потребностей малых предприятий в квалифицированных кадрах необходимо осуществлять подготовку универсальных специалистов, обладающих навыками в области предпринимательства, а также финансов и налогообложения, маркетинга и менеджмента.

В этой связи в настоящее время подготовка кадров для малого предпринимательства приобретает все более системный характер. Основы предпринимательства студенты изучают в вузах, в частности на ФТП МГОУ. Высшая школа должна активно знакомить своих выпускников с основами предпринимательской деятельности. Осуществляя подготовку будущих специалистов на ФТП, важно сформировать, прежде всего, личность, способную к активной деятельности как в области малого бизнеса, так и технологического образования школьников в условиях рыночной экономики; сформировать прочные специальные знания, умения и навыки в области предпринимательства, экономики, менеджмента, маркетинга. Постановка такой задачи ориентирована на процесс обучения в школе. Наличие в школьной программе образовательной области «Технология» включает в себя изучение научных основ предпринимательской деятельности, рассматривая предпринимательство как учебную дисциплину.

Выпускники педагогического вуза по специальности № 030600 «Технология и предпринимательство» должны владеть достаточными знаниями теории и практики в области технологии, экономики, предпринимательства и методики их преподавания учащимся. Изучаются вопросы организационных форм и правовых основ предпринимательской деятельности, раскрываются особенности организации и деятельности малых предприятий. Подробно излагается материал по методике предпринимательства в сфере производства товаров. Рассматриваются вопросы перераспределения занятости в материальном производстве и непроизводственных отраслях. Сочетание маркетинга и дидактики в профессиональном образовании.

В результате изучения курса методики преподавания по специальности «Технология и предпринимательство» выпускники должны знать: роль трудового и профессионального обучения, как составной части развития личности; школьные программы и учебные пособия по технологии, предпринимательству, трудовому и профессиональному обучению, идеи и принципы их построения; содержание работы учителя по организации, планированию и материальному обеспечению трудового, профессионального обучения и предпринимательства, а также воспитанию учащихся на уроках по этим предметам.

Повышение эффективности предпринимательской подготовки достигается за счет применения в учебном процессе «активных методов» обучения. В настоящее время в современной дидактике все большее распространение получают активные формы обучения, в то время как в учебных заведениях преобладают репродуктивные формы, основанные на передаче преподавателем знаний в готовом виде и их усвоении студентами. При этом учащийся выступает потребителем, а не участником процесса обучения. Активное обучение призвано стимулировать, вносить новаторские изменения в существующую социально-культурную среду. Система обучения направлена на стимулирование познавательной деятельности учащихся, где студент уже не является просто «объектом» обучающих действий, а превращается в полноценного помощника преподавателя в учебном процессе. Заставить студента мыслить творчески - вот задача активного обучения. Происходит перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на развитие познавательной деятельности студента. Отсюда вытекает необходимость развития личностной активности не только студентов, но и преподавателей. Активное обучение направлено на предметное и социальное моделирование будущей профессиональной деятельности. Обучение не сводится к простому усвоению знаний, а направлено на развитие необходимых личностных, профессиональных и социальных качеств личности. Систематические основы активного обучения были заложены на рубеже 70-х годов в работах отечественных психологов и педагогов (А.М.Матюшина, М.И.Махмутова, И.Я.Лернера, Т.И.Шамовой и других). Такой тип обучения помимо поддерживания существующих традиций направлен на творческий поиск на основе существующего опыта, тем самым, обогащая его. Таким образом, данная модель обучения заставляет студента занимать инициативную позицию в учебном процессе, не просто усваивать учебный материал, а самому искать ответы, находясь в постоянном развитии. Такой подход к обучению должен помочь лучше раскрыться личному потенциалу человека, сформировать его готовность к будущей активной деятельности.

Таким образом, обучение предпринимательству в высшей школе ставит своей целью сформировать педагога, способного к активной предпринимательской деятельности, самостоятельному принятию решений, обладающего необходимым запасом технологических и экономических знаний, деловой этикой, умеющего работать с детьми и имеющего твердые жизненные установки. Эта цель может успешно достигаться путем применения активных методов обучения, в основе которых лежит активное поведение студентов во время занятий и иная роль преподавателя как организатора и консультанта. Моделирование в учебной деятельности реальных «производственных» ситуаций позволяет максимально сократить разрыв между процессом обучения и профессиональной деятельностью. В целях повышения эффективности подготовки будущих специалистов в области предпринимательской деятельности необходимо большое внимание уделять применению активных методов обучения с использованием специальных обучающих компьютерных программ, системы проведения деловых игр, с практическим участием в предпринимательской деятельности.

Экспериментальное исследование эффективности формирования профессиональных качеств и предпринима тельской активности выпускников ФТП в учебно-профессиональной деятельности

Эксперимент — это метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления общества. Главной задачей эксперимента служит проверка гипотез (170 , С.647), опыт и воспроизведение объекта познания (156, С. 1559).

Целью педагогического эксперимента М.Н. Скаткин считает проверку эффективности различных педагогических воздействий - содержания, методов, приемов, форм организации учебной работы. Это означает, что с помощью эксперимента должна быть установлена причинная связь между проверяемыми педагогическими воздействиями и их результатом, понимаемым как овладение определенными знаниями, умениями, развитие тех или иных способностей и т.д.

Таким образом, экспериментальная педагогическая работа является основным методом исследовательской работы, позволяющая наиболее полно раскрыть закономерности формирования и развития результатов педагогической работы в условиях обучения.

В нашем исследовании мы исходили из гипотезы, что основным показателем эффективности предлагаемого подхода будет являться создание педагогических условий, ориентированных на формирование профессионально важных качеств и предпринимательской активности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Теоретический анализ проблемы предпринимательской подготовки выпускников ФТП, проведенный в нашей работе, дополняется экспериментальным исследованием состояния данной проблемы в реальной вузовской практике. Сущность нашей экспериментальной работы заключалась в том, что мы стремились создать наиболее благоприятные предпосылки и условия (личностно развивающие, психолого-педагогические, организационные и другие), позволяющие будущему учителю технологии и предпринимательства: как субъекту эксперимента реализовать переход своих потенциальных способностей и особенностей в профессиональные; как субъекту саморазвития осуществлять непрерывный процесс позитивного самоизменения в направлении формирования компетентности, личностно - профессиональных качеств и предпринимательской активности, создающих в своем комплексе качества предпринимателя; как индивиду профессионального роста постигать сущность предпринимательской деятельности, что обуславливает успешное формирование профессиональных знаний, умений и их практическое применение.

При проведении эксперимента, мы исходили из того, что внедрение предлагаемой нами методики обучения студентов на основе спецкурса «Основы малого предпринимательства» качественно улучшит предпринимательскую подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства, отвечающую требованиям свободного рынка труда.

Таким образом, экспериментальная педагогическая работа предполагала создание условий, необходимых для формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности студентов ФТП, активное воздействие на этот процесс и последовательную регистрацию достигнутых результатов эксперимента.

В ходе нашего исследования мы выделили три основных вида эксперимента: констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного состояния предпринимательских знаний студентов ФТП; выявление ошибок, характерных для первого уровня сформированности знаний и умений; формирующий эксперимент, направленный на внедрение в процесс профессиональной подготовки на ФТП и оценку эффективности системы формирования предпринимательских знаний и умений, основанной на проблемном методе обучения (на примере спецкурса "Основы малого предпринимательства"), который создает благоприятные условия для формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности студентов ФТП; завершающий эксперимент, цель которого состояла в сравнительном анализе эффективности обучения студентов ФТП по разработанной экспериментальной методике формирования профессиональных качеств и предпринимательских знаний и умений, и - студентов, работающих в рамках обычной (традиционной) вузовской системы. Эксперимент проводился на базе факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета, Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина, Томского государственного педагогического университета. Общее количество студентов, принимавших участие в педагогическом эксперименте, составило 400 человек, в формирующем эксперименте в экспериментальных группах -337 человек, в контрольных - 63 человека (таблица 6). В целях уравнивания качественного состава экспериментальных и контрольных групп по практической и теоретической подготовке отдельные студенты исключались из эксперимента. Констатирующий эксперимент предназначался для выявления исходного уровня состояния групп студентов к началу экспериментальной деятельности по выявлению профессионально важных личностных качеств и предпринимательской подготовленности студентов 4 курса ФТП. Контингент студентов (63 человека) обучавшийся в 2001-2004 учебных годах по традиционной методике был принят за контрольную группу.